Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Donate.org.ua — портал для / о волонтеров

Кому не безразлична ситуация в стране — просим ознакомится с концепцией проекта и присоединиться к инициативной группе разработчиков! Спасибо!

Миссия
Предоставить Волонтерам и волонтерским организациям инструмент публикации миссий (программ) и привлечения помощи (пожертвований) от Доноров.

Идея
На данный момент нет единой базы Волонтеров Украины; возможности взаимодействия (онлайн) волонтеров между собой для обьеденения в организации или проекты; нет инструмента для микро-краудфаудинга (финансовой помощи) для них. Основная идея состоит в том, что бы сформировать базу Волонтеров и их Миссий на едином ресурсе с помощью удобного инструмента публикации Миссий в социальных сетях для привлечения финансовой поддержки, а Донорам — инструмент контроля перечисленных средств в пользу волонтеров. Предполагается, что Донор может выбрать (отфильтровать) волонтеров или миссий по региону, сфере деятельности, поддержавших людей и тп. и произвести пожертвование в их пользу. На каждую Миссию (программу) волонтер устанавливает необходимую сумму привлечения пожертвования, а после реализации Миссии, отчитаться по результату ее исполнения перед сообществом и его Донорам. В будущем, Доноры могут объединяться для закупки у Трейдеров необходимых товаров по самым низким ценам за счет увеличения обьема закупки.
Миссии могут иметь разные типы и стили визуализации и подачи. Например: индивидуальная помощь 1 человеку или закупка медикаментов для АТО.
Имеются подконтрольные домены donate.org.ua, donate.net.ua для реализации проекта на них.

Альтернативные сервисы
В интернете представлены Украинская биржа благотворительности (ubb.org.ua) и «Помогаем» ( pomogaem.com.ua/help/familly ). Тем не менее, они не являются аналогичными, а предлагаемый сервис является другим по концепции и сути, а также имеет ряд преимуществ по сравнению с ними:
— Удобрый поиск и фильтрация по региону, сфере деятельности, сумме, рейтингу волонтера и тд, а так же простой и лаконичный интерфейс для Доноров.
— Онлайн-генератор публикаций для волонтеров о миссиях в социальных сетях с кнопкой моментального перехода на оказание финансовой поддержки.
— Широкий охват всех категорий волонтерства и социальной деятельности (в том числе АТО).
— Элементы социальной сети для волонтеров и волонтерских организаций. Возможность участие в нескольких проектах / организациях одновременно.
— Единая база / каталог волонтеров с их данными, описанием, контактами, а так же рейтингами с возможностью голосования.
— Возможность перечисления денег не только с банковской карты, но всеми другими доступными методами оплаты — терминальные сети, электронные платежные системы, системы денежных переводов.
— Возможность обьеденения волонтеров вокруг тендера на закупку товаров у трейдеров по низшей цене.
— Полноценная система отчетности и контроля финансовых операций для миссии с возможностью экспорта и тесной интеграции с соц. сетями для быстрейшего информирования подписчиков / доноров.

Обращение
Просим небезразличных социально активных людей поддержать проект! Если вы являетесь веб-разработчиком (frontend, backend), верстальщиком, дизайнером, техническим писателем, тестировщиком — оставить свои контакты для связи с вами и приглашением на знакомство с формируемой командой и деталями реализации проекта. Если Вас просто заинтересовал проект и вам не безразлична тема взаимопомощи, вы поможете нам с поиском команды — репостом данного документа в социальной сети.

Контакты
Денис Кириченко — [email protected]

Полная версия концепта:
docs.google.com/...​hPMP7PLAY8utNexHdkXo/edit

Версия для девелоперов:
docs.google.com/...​QXmuSAdA/edit?usp=sharing

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дуже подобається ідея. На даний момент маю одне питання: чому б не зробити цей проект open source, з відкритим репозиторієм та публічною розсилкою для обговорень? Це закладе в суспільстві ідею про соціальні проекти з відкритим кодом як такі, якими важко маніпулювати, бо їх реалізацію зможе перевірити будь-який програміст України.

Идею OpenSource полностью поддерживаю. Но откровенно говоря, это в первую очередь не чисто программный продукт — это сервис. И пользоваться им будут обычные люди, которые не знают что такое программирование и даже OpenSource :) Тут важно иметь хорошую информационную поддержку различных СМИ и высокий уровень доверия к самим организаторам проекта.
Поэтому мы сейчас ищем партнеров для вовлечения в реализацию и продвижение проекта.

Мабуть, я надто абстрактно висловилась. Приват-24 це теж сервіс, але він закритий і на рівні коду, і на рівні прийняття рішень про принципи роботи сервісу. Звісно, код корисний лише для програмістів. А для звичайних людей рівень довіри збільшується від їх участі та прозорості роботи проекту. Якщо надати можливість публічного висловлення пропозицій та їх обговорення між волонтерами, їх «донорами» та розробниками сервісу, хіба це не підвищить довіру до проекту? Наприклад, я надаю посилання на ваш проект групі волонтерів і вони з вами зв’язуються для обговорення. Але воно буде закритим і я вже підключитись до нього не зможу. (вічно писати тут в коментах, вочевидь, не вихід) Open source проекти передбачають можливість таких обговорень для всіх охочих через публічні мейллісти.

Поэтому мы сейчас ищем партнеров для вовлечения в реализацию и продвижение проекта.

Головні партнери для просування цього проекту — волонтери, хіба ні?

Денис, вы общались с волонтерами? Что они думают по этому поводу?

В будущем, Доноры могут объединяться для закупки у Трейдеров необходимых товаров по самым низким ценам за счет увеличения обьема закупки.
Есть ли поддержка этой идеи от уже действующих организаций?
Имхо, кидать сюда описание идеи-концепта-диаграммы особого смысла нет, если нет в команде человека, способного рулить процессом разработки на добровольных началах и четко сформулировать задачи для поиска исполнителей.

Да, встречались, уже с несколькими организациями и волонтерами. Если коротко, резюме следующее — мы не разбираемся в IT технологиях, используем что есть (соц. сети, google docs, приват24).. Если вы сможете сделать какой то удобный инструмент для нас (волонтеров) и донеров (с высоким доверием к площядке) — это будет великолепно!
От себя добавлю — сейчас основная проблема — в доверии. Очень много на фоне событий в стране появилось мошенников, спекулирующих на теме волонтерства. И лично я хотел бы помочь Глобально на том уровне, на котором Максимально могу помочь, а это — IT. Поэтому и появилась мысль, проанализировать, структурировать данную социальную область. Без волонтерства и взаимопомощи, я думаю, мы бы не вижили. Гос. аппарат — фактически не работает (а то и мешает работать). Люди сами самоорганизуются в группы помощи и решения глобальных проблем. А мошенники дискредитируют эти понятия. Существует еще ряд проблем, которые хотелось бы решить и вывести это направление на качественно новый уровень.
Думаю, что оно всегда будет актуально, независимо от ситуации в стране (хотя сейчас особо актуально).

кидать сюда описание идеи-концепта-диаграммы особого смысла нет, если нет в команде человека, способного рулить процессом разработки на добровольных началах и четко сформулировать задачи для поиска исполнителей
Как вы четко заметили, понимание руления процессом разработки — у меня есть. Сейчас вопрос стоит глобальнее — нужен ли такой проект? кто может войти в команду разработчиков? что мы можем качественно лучше решить в этой сфере? можем ли мы глобально что то в ней поменять?
Я буду рад любым комментариям и предложениям!

www.peoplesproject.com
Так волонтеры могут создавать проекты на Народном проекте, без проблем, прозрачно, честно :)
Конечно без регионов и тд, но работает давно, глобально, некоторые проекты стали известны в том числе и в Европе

Спасибо за линк! Действительно очень достойно сделано. Правда и я вижу, что тематика в основном — АТО. Мы свяжемся с ними и попробуем пообщаться, узнать чего не хватает, какие существуют проблемы / задачи.
сейчас мы хотим определится в принципе — проект нужный, интересный, нужно ли делать?..
Он в первую очередь социальный.. не вижу смысла условно повторять что уже есть.. хочется помочь Глобально и сделать социальную платформу для взаимопомощи.

Было бы неплохо, если бы вы более-менее описали список технологий, языков, фреймворков и библиотек, а то не ясно кто подойдёт для такого. Не ну я могу и на haskell’e c Om’ом оформить, другое дело кто потом это всё будет поддерживать.

p.s. отписал в скайп

откровенно говоря, я лично его вижу на PHP (Laravel / Phalcon, MongoDB и другие плюхи).
Потому как у него самый низкий порог входа и всегда будет кем поддерживать
В принципе, мы сейчас думаем о прототипе
Но вопрос сейчас больше стоит не в инструментах, самое важное — собрать небольшую команду, которая смогла бы быстро и эффективно все сделать.

Приват запустил недавно blago.privatbank.ua/ua/volunteer
Из плюсов — скрывает номер карты волонтера, что уменьшает риск стать жертвой мошенников

сервис интересный, но сугубо для p2p переводов.. это как один элемент в концепте всей системы. Тут важнее понимать, а были ли деньги потрачены на благо, а не в карман волонтера, а кто он и чем занимается. Не думаю что волонтер, человек, который занимается социальной деятельностью хочет себя скрывать от этого же социума (минимум это подозрительно, тем более если связанно с деньгами).

В очередь вставай, особенно за Самопомищью. Многим мошенникам, дорвавшимся до власти, не даёт покоя неподконтрольный поток денег волонтёров. Так что независимо от реальных мотивов, если вдруг агрегатор станет успешным — у тебя его отожмут самым бесхитростным способом. Не отдашь по-хорошему — подставят по мошенничеству и расстреляют чтобы не вякал лишнего.

В этой стране лучше такие вещи не агрегировать. Чем более диверсифицированы транзакции, тем меньше шансов их поймать, и тем выше процент средств попадающих по назначению.

Походу все только увидели денежную составляющую проекта, но суть его вообще в другом: дать возможность нам (донерам), которым не безразлична судьба какого то человека или группы людей — помочь им, быть уверенными что это реальная помощь, а не просто акт передачи денег, что в эту же волонтерскую организацию можно присоединиться и активно помогать знаниями, опытом и «руками и ногами», дать возможность прозрачной, понятной, честной отчетности, возможность обьеденения волонтеров вокруг каких то глобальных миссий...
Что же касается самой мысли «не влазь — убьет», то я бы не смотрел на это так писсимистично, то я бы ответил так — если бы никто ничего не делал, то мы бы уже не жили в той стране в которой живем.
А на тему деверсификации транзакций есть масса способов это реализовать, в частности — p2p переводы, как собственно сейчас все и работают. Хотя есть идеи как и это реализовать лучше и безопаснее.

Підписатись на коментарі