Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ценные советы тем, кто работает сидя!

Ни для кого не секрет, что сидячая работа может отразиться на здоровье. Плохо организованно рабочее место? Неправильно сидишь? В неправильном положении? И вот ты уже рискуешь. Может нарушиться циркуляция крови, появятся отёки и угроза варикоза, грозит искривление позвоночника и ухудшение зрения, ну и долго без движения — жирок завяжется. Одним словом, много чего нехорошего нажить можно.

Если вы фрилансер, или офисный сотрудник, стоит крепко задуматься и обратить внимание на то, какая с этим ситуация у вас. Пожалуйста, — пишите тексты, занимайтесь переводами, программированием, творите, выполняйте любую другую работу сидя за столом, но помните о своём здоровье. Приведённые ниже советы от 2polyglot.com, помогут сравнить правильно ли вы работаете сидя и обратить ваше внимание на то, что нужно изменить и на что обратить внимание, чтобы поберечься.

Конечно основную нагрузку в сидячем положении несёт позвоночник, особенно его нижняя часть — поясничный отдел. Необходимо равномерно распределять эту нагрузку и сбрасывать напряжения, чтобы циркуляция крови была равномерной по всему телу, в том числе и его нижней части:

— для сидячей работы прежде всего нужно подобрать правильную, качественную мебель, она должна соответствовать вашей комплекции, росту, или иметь механизм настройки под вас. Работать сидя за столом вы будете достаточно долго, не экономьте при выборе мебели;

— сидеть нужно ровно, глубоко к спинке стула и опираясь на неё всей поверхностью спины, особенно в месте изгиба позвоночника. Плотно прилегать к спинке стула должны — как поясница, так и лопатки. При этом выберите оптимальное расстояние от стола, чтобы не наклонять вперёд голову или верхнюю часть туловища, это понапрасну напрягает мышцы. Контролируйте свою осанку — не сутультесь.

— руки старайтесь держать на одном уровне относительно друг друга, отведя локти немного в стороны от туловища, следите чтобы запястья лежали на поверхности стола. Контролируйте себя, не сидите долго наклонившись в одну сторону;

— старайтесь каждые минут пятнадцать немного поменять положение, поставьте ноги чуточку по другому. Под вашим столом должно быть достаточное пространство, для того чтобы вы могли вытянуть ноги вперёд, не должно быть ничего, что могло бы им мешать;

— при правильной «глубине сидения», ваши бёдра не должны касаться переднего края сидения, и должны быть расположены параллельно полу. Следите чтобы ваши голени, относительно пола располагались перпендикулярно, а также за тем, чтобы обе ваших ноги соприкасались с поверхностью пола. Дабы не замедлялась циркуляция крови, и не провоцировалось появление варикозных расширений вен — не подгибайте ноги под себя. Растяжки и целлюлит — отсюда же.

Раз уж вы работаете (или только планируете работать) в положении сидя несколько часов в сутки, не рекомендую игнорировать важность положения при сидении за рабочим столом. Следуя простым советам, приведённым выше, вы убедитесь, что они достаточно эффективны и действительно помогут снизить напряжения в теле, нагрузку на позвоночник, конечности, и организм в целом. Работать будет легче физически, вы будете меньше уставать и конечно же щадить своё здоровье.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

вот классный столик нашел,www.tsuricom.com.ua/stolik/cn22 . Как хотите так и работаете т.е
можете настроить без труда под себя. и стул соответствующий www.tsuricom.com.ua/stul/ctk5 (он без понтов, самый простой вариант...)

Стул выглядит жутко не удобным. Ребята есть кто пробовал его в реальных условиях?

да, конечно это не верх дизайнерской мысли, зато для здоровья хорошо подходит! А стол, он не является основным, на нем можно работать стоя, не занимает много места, можно еще использовать как прикроватный, очень удобно рисовать, можно менять угол наклона, это уже на любителя...

Про стол хорошо. Вот только про стул ничего не понял. Как он в эксплуатации? Удобный ли он и можно ли на нем сидеть часами ?

Единственно правильный совет может быть- работайте стоя!

Приведённые ниже советы от

Советы где-то глубоко спрятаны на том сетевом ресурсе или их там и вовсе нет.
Соответственно, спамоссылка.

Не помешали бы примеры с картинками где правильно и не очень правильно.

у меня затекла шея пока я прочитала до конца))

Просто на кортанах надо было сидеть! )))

у меня затекла шея
ноги затекли

Намекаешь на длинну ног? ;-)

А длина ног как-то связана со скоростью затекания? ))

Ценный совет тем, кто работает сидя — меньше работать

Хлопцы, можно вставить свои пять копеек:
1. Лучше работать стоя(это всем известно)
2. Заниматься видами спорта где есть высокие удары ногами, реально помогает.
3. Плавать в море минимум 1 час в день.

1. Лучше работать стоя(это всем известно)

согласен. Бред это

когда я решила плавать в море по часу в день, мне пришлось бросить работу и переехать на 5000 км южнее, но вы правы, это помогает

А также желчекаменная болезнь, болезнь Крона, дивертикулярная болезнь и много, много других заболеваний пищеварительной системы с интересными названиями входят в сферу профессионального риска работникам ягодичного умственного труда.

Нужно стараться сидеть только на работе, а в остальное время ходить или стоять по возможности.

Ну почему же? Проблема есть и очень серьезная учитывая специфику нашей работы. Кстати, интересно бы было посмотреть статистику заболевания среди программистов.

Alexey Lemberg: три поста на доу и все с ненавязчивыми ссылками.

Иногда работайте стоя!) помогите своим советом и поделитесь мнением dou.ua/forums/topic/13789

Там фрилансеры, которые работают сидя! Такая информация готовится для них. А здесь ею поделились со всеми.

А мне навеяло из Мимино: вааще-то я работаю в положении сидя, а в свободное время — я полиглот!

В процессе работы часто не замечаешь что и как происходит, не говоря уже про правильность сидения)))

да жалко здоровье, но вот как себя заставить «правильности»? (

Наверно просто регулярно с утра делать зарядку, а вечером пробежку или подобное. Потом в привычку войдет. Если не двигаться то потом будет сложнее выйти на норм состояние здоровья. В развитых странах занятие спортом — признак успешности. Надо у них учиться.

Можно начать с небольших разминок не вставая с рабочего места!

Может тогда и кресло-унитаз прикупить

Один мой товарищ дизайнер, мечтает о рабочем месте в виде стоматологического кресла с кронштейном для клавиатуры и монитора...! Можно было бы даже сплёвывать :)

Подобные решения есть, правда очень дорогие и громоздкие. Вот www.emperor1510.ru Когда-то у них была цена указана (6000$), сейчас нет

Насколько я знаю ,есть на кресла специальные подкладки, кладутся под «5-ю точку» :-). Кто что знает, пробовал, слышал ?

такие не слышал, но можно приобрести ортопедические подкладки под спину, они повторяют изгиб спины, и позволяют лушче спине распределить нагрузку
стоят совсем дёшиво

Спасибо за информацию Я имел ввиду что-то такое — na-zdorovie.com.ua/...ladki-na-stul-kreslo.html

Ну это дело личных предпочтений, кому что больше нравится.

Нет :-P

У меня совсем плохо с сосудами. Вот только что проехался на велосипеде, как и планировал начать. Будем стараться)

Підписатись на коментарі