×

Студентка, как расставить приоритеты? Работа / Вуз

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Может кто даст дельный совет :)

Интересно мнение уже окончивших вуз (а может лучше даже и НЕ окончивших :) ) людей о важности образования и наличие самого диплома, непосредственно из мира IT.

Мне 19 лет, сейчас заканчиваю второй курс вуза, совершенно никак не связанным с IT. (Инженерно-технологическая специальность)
Наступает время сессии, некоторых одногруппников уже отчислили, боюсь что и меня может постичь та же участь.

Когда подавала документы в университет, то руководствовалась доводами «ну ведь прошла на бюджет», «высшее образование нужно», «отец будет доволен», «мне понравится студенческая жизнь».

Решила что на последних курсах параллельно смогу учиться верстать и после вуза у меня будет диплом и найду работу уже связанную с Web.

Но вышло так, что «научиться верстать» захотелось быстрее чем думала, и решив не тратить время попусту, сразу стала искать работу.
И вот уже год, как работаю, сменив за это время три компании.
В последней работаю уже 3 месяца, за год желание связать себя в Frontend не исчезло, а только возросло. Появились цели, которых хочется достигать, и к которым постоянно делаю маленькие шажки.

Но всё дело в том, что это, конечно же, стало угрозой образованию в Вузе.
Во-первых, я просто не успеваю туда попадать никак, работая с утра до вечера.
Во-вторых, мне уже не так хочется тратить на него время и силы, потому что намного более приятно и полезно потратить их на то, что пригодится мне в работе.

То есть и отказаться от работы я никак не могу, а главное не хочу.
Потому что я искренне это люблю и хочу стать в итоге профи в своем деле.
И тратить силы на то, что мне в ней не пригодится (моя специальность в вузе), тоже нет желания.

Но как же быть с дипломом?
С корочкой и так часто-встречающейся в вакансиях графой «Высшее образование»?

Может быть среди читающих есть люди, кто уже давно работают и не имеют диплома?
Поделитесь, пожалуйста, вашими историями.
Сильно ли можно пострадать будучи без ВО, бывали ли случаи отказов в каких-то компаниях, только потому что у человека нет диплома?

Или быть может среди читающих есть hr или руководители компаний, тогда вопрос к вам, принципиально ли для вас наличие высшего образования?
Или же опыт работы и навыки кандидата все таки могут перекрыть отсутствие диплома?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Удивляет количество советов типа «решать вопросы напрямую с деканом» и «покупать преподов как шлюх». И после этого еще ругают всяких Коломойских с Фирташами за то, что в бане попивая бухло за тысячи долларов дают друг-другу советы каких депутатов и министров покупать как шлюх. Зажили по-новому...

У нацистов в концлагерях была такая психологическая пытка — заставлять человека изо дня в день делать бессмысленную работу, например выкопать яму, а на следующий день ее закопать. Так вот университет с точки зрения работающего студента очень сильно давит на психику своей бессмысленностью, ты обязан посещать какие-то бесполезные пары которые тебя навязали решением какого-то там чиновника из министерства образования, ты должен готовить кучу рефератов скачанных из интернета, так к тому же в большинстве случаев терпеть скотское отношения преподавателя к своей персоне, только потому что еще в мире, к сожалению, существуют бюрократические преграды которые без документа очень тяжело преодолеть.

Исходя из того, что многие программеры имеют образование явно не айтишное, а также из собственного опыта — 6 лет тратить на дневном обучении ради корочки это слишком. Надеюсь, эта страна когда-то выйдет из каменного века и принудительный призыв отменят. Тогда молодые люди вместо того чтобы гасится абы на какой специальности на дневном обучении, смогут совмещать работу и учебу на вечернем\заочном.

В Украине диплом не нужен, но вот если в будущем захочется завести трактор, то отсутствие диплома будет большим препятствием. Тут на форуме уже есть несколько трактористов, которые жалеют что не доучились.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добавлю, что общество иногда ошибается в «прогнозах». Видимо, это связано с тем, что большинство делает выводы по актуальному на тот момент «тренду» в данном вопросе. Логически отдельно взятый человек докажет себе что угодно, особенно если он хочет себе это доказать и есть обстоятельства, которые якобы говорят о его правоте. Так что даже если 100 человек о чём-то говорят так, будто бы это неоспоримая аксиома — это вовсе не значит, что оно так и есть. Подумайте 100 раз и не обращайте никакого внимания на то, что Вам говорят — это Ваша жизнь и нести ответственность за свой выбор прийдётся только Вам.

А если Вам сейчас кто-то что-то очень аргументированно насоветует и Вы, поддавшись тому, как это красиво звучит, послушаете его совета, то потом кто будет виноват, если что-то пойдёт не так? Причём посоветовать могут из самых лучших побуждений, только Вы и тот, кто даёт совет — 2 разных человека, с разными взглядами и ценностями и то, что него будет действительно оптимальным вариантом — для Вас потом может оказаться худшим.
По-моему, самое неблагодарное для себя — это прислушиваться (а уж тем более спрашивать советы) к кому-либо относительно вопросов, касающихся своей жизни : относительно учёбы, работы и взаимоотношений.

Послушайте себя, что Вам подсказывает внутренний голос. Он редко ошибается, потому что он точно знает, что нужно именно Вам и его не переубедить логическими объяснениями :)

А если Вам сейчас кто-то что-то очень аргументированно насоветует
уже не «насоветует».
теме полтора года.

Хоть статья старенькая, но тема всегда будет актуальной. И по этому я вот что скажу:
Раз уж дошло до того что вы задали себе этот вопрос, значит это весьма серьезно. Но никто кроме вас максимально продуктивнее не сможет оценить этот вопрос, потому как не знает возможностей и тонкостей дел решаемости касательно вас и вашего вуза / декана / роителей и т.д.

Я один из немногих, кто поспешно покинул институт, — на первом курсе. Хотя и не собирался этого делать. А подтолкнуло меня множество факторов, а потом просто вовремя вырвались. Вначале, при поступлении, меня не внесли в списки студентов (при том, что тогда был жудкий недобор в группы и в бюджеты набирали всех, кого не лень). Справки навели, меня прикрепили к группе состоявших из 3-х человек (заочно). 1-ый курс, скукота... Компьютеры старенькие, программа по спец. предмету — для начинающих (а при поступлении у меня был уровень куда выше, даже некоторых преподавателей. Я до этого посещал кружок программирования и уже сам умел переустанавливать программы, собирать компьютеры, я даже на конкурсе по области занял 3-тье место в номинации игровых программ). По этому перспектив в институте я никаких не видел (ну кроме физики и математики, потому как не очень хорошо учился в школе), а от мысли о том, что мне предстоит протирать штаны 5 лет за финансовые средства родителей — просто голова начиналась кружится и морального потенциала не добавляла. Живем мы не богато и родителей откровенно было жалко.

В какой-то момент я начал сомневаться и задавать себе вопросы «что я здесь делаю»?
Потом это стало на столько меня мучать, что я начал искать поддержку у своих родителей, друзей, однокурсников. Но ведь все твердят одно и то же, мы все заложники стереотипов и одинаковых ошибок, сами себе плетем эти сети и сами же в них попадаем питая себя иллюзиями о том, что так будет лучше и именно это нам нужно сейчас. Я люблю лирику, и данная ситуация очень хорошо описана в песне «The God That Failed» в исполнении гр. Metallica.
Я собрался и придумал себе легенду, — я здесь для того, чтобы помочь первокурсникам. Легенда конечно не внушающая но терпеть и жить с этим как-то можно.

Прошло полгода. Всем студентам давно раздали задания по экзаменационным сессииям. У меня чесались руки и мне хотелось что-то делать и я принялся за подготовку спец предмета для сессии. В общем сдал работу самый первый, правда с мелкими поправками. Помню тогда у преподавателя был легкий шок, она не могла поверить что первокурсник может здать работу раньше времени. Уходя из кабинета, у порога она еще раз спросила — «но как такое бывает? Ведь студенты фиг знает чем заняты и приносят работы только спохватившись за день до сдачи или еще позже».

Направляясь домой, я решил пройтись пешком. День был замечательный, светило солнце, настроение было приподнятое. Пройдя где-то1500 метров, мне позвонил неопределенный номер. Это была, то ли секретУрь, то ли буХгалтер из института. Не буду вас томить, в общем она мне заявляет — а вы знаете, Александр, что уже полгода вы ходите не на те пары и не в той группе. У меня прям все настроение с точностью наоборот перевернулось, с отрицательным знаком «-». Говорю «ладно, сейчас подойду». В общем группу свою покидать уже не хотелось, привык я к ним. Да и вообще вся эта ситуация так меня взбесила, я припомнил (в уме разумеется) что меня еще и в списки не добавили при поступлении. Ладно, успокоился, думал решить это нормально, по человечески. Нет — говорит, идите в другую группу и все тут. И это была последняя капля и жирная точка!

По этому, по своему опыту скажу: не делайте социальных ошибок. Выстраивайте собственную програму образования. Подстраивайтесь под себя и свои потребности, стройте свои собственные планы на жизнь и образование. Какой смысл тратить драгоценные годы и финансы в пустоту?
Вспомним культуру японии. Все вы помните две рыбки, которые изображены на логотипе Инь и Ян. Наш мир дуален... Это не только черное и белое, через них многое связано в этом мире. Практика и обучение должны проходить в гармонии и в удовольствие. Здесь дуальность в «Практике» и «Обучении». Также дуальность: «Тело» и «Дух», — это борьба материального и духовного миров, когда эти два элемента объединяются, тогда наступает гармония, а по отдельности — это всего лишь два элемента... ...которые будут всю жизнь гнаться один за другим либо разорвут вас на части.

Остальные предметы всегда можно подучить в жизни, здать предмет экстерном наконец, посетить курсы.

Правда не все так гладко. У меня по прежнему нет диплома об окончании высшего вуза. По этому устройство в крупную компанию для меня скорее миф. Потому как все эти компании как правило европейские, американские. А там любят бумажки. Так что какой у вас будет план на жизнь — решать только вам!

Я открыт для общения, кто любит пофилософствовать, велкам вконтакт :)

Кстати как у вас сложились дела с вузом?

в 20 лет выйти замуж — смелое решение

не 23-летнего случайно?

Мудрое решение, кстати.
Вместо того, чтобы до сплава горбатиться в опен-конюшне на 150 голов, садить зрение и вырастить геморрой, отупевая от писания классов, вполне себе подеградирует дома как домохозяйка.
Айтишника потом, когда придет его время для плота, можно и сменить.

Да, еще добавлю — не зря эти рыбки заключены в круг...
...круг — символизирует жизнь (Солнце, планета, колесо, куринное яйцо, яйцеклетка)

Конечно есть и позитивные моменты вуза, например вот:
youtu.be/A1Qb4zfurA8

До этой точки зрения я сам дошел, не читая каких либо источников. А вот сегодня кстати решил поискать в интернете, думаю вам тоже будет интересно:
zhendaopai.org/teoriya-in-yan

Продолжая тему инь-ян хотелось бы добавить недовно-подтвержденные факты об этой теме, кстати и тут также затрагивается наша культура. Вот уж не знаю на сколько это правда, думаю это будет также интересно:
youtu.be/Eys2cfLEi6Q?t=31m47s

А потом читаешь требования на блу карт или н1б и думаешь и на фига я с универа свалил...

А меня мой паспорт устраивает как в прочем страна и люди за некоторыми исключениями, которые должны прийти внутри а не при наличии

Получите бакалавра компьютерных наук заочно.

«Инженерно-технологическая специальность» будет всегда нужна, а it уже идёт на спад. Так что главное доучитесь, а it можно и в свободное время учить, тем более если есть интерес.
Обязательно окончите вуз!

а it уже идёт на спад
 да, скоро вообще пропадет нужда в программистах, все будут на кассах стоять.

нет, просто всё будет в универсальном готовом вордпресе или джумле, который покроет 99% нужды в людях стучащих по клавиатуре

Этого никогда не произойдет! Потому что прогресс штука вечная и требующая постоянных совершенств. Допускаю вероятность что вы скорее всего адаптируетесь под новый язык программирования, чем исчезнет потребность в программистах. Ну разве что придумают искусственный интеллект заточеный под программирование. Да и опасно это...

С инженерно-технической специальностью только на завод. Заводы, к сожалению, не в фаворе.

«Инженерно-технологическая специальность» будет всегда нужна
Это где она будет нужна? Вы знаете что из себя представляет в текущем состоянии «Инженерно-технологическая» специальность? Где есть рудимент совесткой промышленности куда можно устроится на работу без взятки? На какую зарплату?

Я могу за химию немного сказать: потолок зарплаты для хорошего химика в Украине около 1к бакса, это во вредной органической лаборатории, где варят всякие вонючие и ядовитые вещества для чьих-то исследований в европах. На такой работе от вашей одежды будет исходить ничем не смываемый запах, даже от той, в которой не работаете. И в 35 уже можно хороший рак заработать.
И такой работы есть немного, пару лаб в Киеве всего, и шарить нужно, чтобы там работать, так как платят от выработки, черными. Никаких массажей, страховок и сыров за счет фирмы. Если ты провозился месяц синтезируя вещество, а у тебя не получилось — не платят.
А не получиться может миллион вариантов почему: вещество оказалось нестабильным или несуществующим — наперед такое не скажешь всегда, могут быть исходные реактивы чем-то загрязнены, что мешает реакции и т.д.
1к — это зарплата джуна в IT, джун может и 1.5к получать и джун не будет джуном всегда. Не предел то есть.
Можно сидеть в кондиционированном опен спейсе, фиксить баги, не в газовой камере какой-то, где можно героем умереть, когда все взорвется или инвалидом стать, если подышать чем-то не тем. Также в органической лаборатории натурально ветер от вытяжек и входящий воздух зимой не подогревают, особенно, если ваша лаба орендуется в загнившем советском НИИ, люди которые не очень простудоустойчивые там всегда полубольные зимой работают, что еще более ослабляет возможность организма противостоять ядам.
Риски ожирение в опенспейсе приемлемее, с какой стороны не посмотреть.
Также, если тебе лидер рынка купил какое-то стремное оборудование, типа мышки, от которой болит рука или глянцевого монитора стремного или стул не такой — это все можно купить самому за вменяемые деньги и можно брать с собой из одного опен спейса в другой.
Если же в лаборатории что-то не работает нормально или вытяжка хреновая — это будет дороже починить и с собой в другую лабораторию не взять.

На какой-нибудь советский завод, типа недоразбомбленного Азота, или металлургический завод, который еле работает сейчас, Вы не устроитесь инженером, так как там всех сокращают, а раньше только со взятками и знакомствами можно было и на смешную зарплату. Начальник отдела 5000 грн по курсу 8 получал — это зарплата трейни.
В горячих цехах на металлургических заводах так может и не начальник получал, но это, я подозреваю, даже хуже органической лаборатории, хотя ручаться не буду, не сравнивал.
Ну и такие предприятия полугосударственные больше по схемам работают, когда у них есть дотационный уголь, который у себя же в тридорога покупают или там газовая схема — это в любой момент может прекратится если олигарх конкурирующего завода прижмет схему для олигарха владеющего заводом на котором Вы работаете.
Еще я помню читал тему на каком-то форуме на 70+ страниц о том как устроится на АЭС. В основном она была посвящена обсуждению как и через кого надо заносить взятку начальнику станции или какому-то такому начальнику. Схема так и не была выработана в той теме и никто не написал, что у него вышло устроится хоть кем-то(у выпускников профильной специальности).

Инженерно-технологическое образование узко востребовано в пост-индустриальном мире, ну и то что называют в Украине инженерно-технологическим образованием на деле им не является. Для чего и кому оно нужно будет — это большой вопрос, конечно может пригодиться, но скорее как исключение.

Для Сергеая у меня есть другое предложение: касир.
1. Востребовано — всегда
2. Чтобы работать не надо учиться
3. Легко устроиться

Одни плюсы. А айти то такое, и английский надо учить, и всякие фреймворки никому не нужные. И вообще год учиться чтобы получить работу? Мы ж не лохи, мы лучше пойдем и сразу бабла нарубим работая касиром или строителем. В итоге можно всю жизнь проработать касиром, а где гарантия что в айти технология не сменится? Вот именно, нет такой гарантии. Выбор очевиден.

В итоге можно всю жизнь проработать касиром
Это работа на топовых позициях списка профессий, которые можно заменить скриптом. Даже у нас в некоторых супермаркетах уже есть автоматические кассы. Так что всю жизнь, наверное, проработать не выйдет.

Это все придумали программисты из за обиды что их профессия скоро будет не нужна! Пытаются отобрать рабочие места у действительно полезных профессий!

Это все придумали программисты из за обиды что их профессия скоро будет не нужна!
Конечно. Всем известно, что все нужные программы давно написаны!

Следующий этап: молодая девушка, как расставить приоритеты «муж/семья/работа».

Там я справлюсь, спасибо)

Аффтар, вынеси, пожалуйста, в топик основные идеи которые вам посоветовали) Ибо уже комментов 100 типа «переведись на заочку на ИТ специальность»))

Якщо в вашому ВУЗі є ІТ спеціальності, спробуйте перевестися на якусь з них, на заочку. Можливо вам підуть в цьому плані назустріч, так як предмети 1-2 курсів майже не відрізняються і вам їх просто перезарахують, інші доздасте.

Может быть среди читающих есть люди, кто уже давно работают и не имеют диплома?
Поделитесь, пожалуйста, вашими историями.
Сильно ли можно пострадать будучи без ВО, бывали ли случаи отказов в каких-то компаниях, только потому что у человека нет диплома?

Здрасте, здрасте, вы по адресу. Для начала вам стоит для себя определить какие-то планы на будущее. Получение диплома «чтобы папа обрадовался» и «зато на бюджете» — трата времени и ресурсов как вас, так и государства (хотя не сомневаюсь, что папа будет гордиться, но жизнь-то ваша в конце концов). Высшее образование не нужно путать с техническим, мы просто после совка никак не переключим стереотипы. Айтишникам для работы вышка не нужна от слова совсем, большая часть работает банально в совсем прикладной сфере, где вполне хватит знаний и навыков ПТУ. Более того, опять же, из-за прикладного характера, всех будут интересовать ваши навыки и опыт работы, а не ваш диплом на тему, которую HR/работодатель даже не поймет, не будучи специалистом вашей предметной области. Исключение: некоторые программы релокации (напр. Blue Card и канадцы) имеют вышку как формальный критерий. Но в общем и целом, повторюсь, вам стоит разобраться в себе и ответить на вопрос зачем вам эта вышка in first place.

Не кидайте університет. Якщо раптом в майбутньому захочете працювати у США, диплом знадобиться, хоча б заочний. Але звісно акцентуйтесь більше на роботі. Це ваше майбутнє.

Аналогичная ситуация, только я уже 4 курс заканчиваю да и факультет связан с ИТ. Год, как работаю, совмещаю работу с учебой. В универе оформил свободное посещение, когда модули/экзамены необходимо сдавать беру выходной на работе и/или позже отрабатываю. Преподы довольно лояльно к такому относятся, если нету возможности вовремя подойти и все сдать, большинство из них дают возможность это сделать в удобное для меня время.
Как вариант — можно брать своего рода индз, т.е. вместо лаб/модулей написать программу/реферат/etc. (в зависимости от препода и предмета), но не всегда помогает.
В итоге в универе появляюсь 2-3 раза, в начале семестра, во время сессии.
Когда устраивался на работу, взял с универа справку о том, что я действительно там учусь.

Не знаю, было ли в комментариях подобное мнение...
Меня бы, как человека, который выбирал сотрудников, гораздо более сильно смутила частая смена работы, чем отсутствие диплома
три компании за год...

В одной из них проработала 7 месяцев, дальше в ней развития не было бы, поэтому пошла в другую, в которой прошла стажировку и испытательный срок, набралась много навыков, но из-за независящих от меня событий пришлось уйти, и вот прошло уже 3 месяца в третей, которой очень довольна. Причем что постоянным уровнем развития (всегда есть что-то, что я еще не знаю и не умею), что условиями и руководством. С этим проблем нет. Так что не смущайтесь)

Анжелика, если не секрет, где проходили стажировку ?

Як бути в схожій ситуації хлопцям? Я, наприклад, на другому курсі й радше працював, аніж вкалував на парах. Але тут підкрадається з-за вугла питання армії та/або військової кафедри при вузі.

Що порадите робити пригодним до служби? Оформляти вільне відвідування та підписуватися на кафедру військову(тобто ще два роки по суботам пів дня вкалувати, за те в армію не йти) чи навчатися на заочному й потім шукати собі «лазєйку», щоб в армію не загриміти(що не просто)?

Зараз якраз я стою перед вибором й люто пукан бомбить.

(вибачаюсь, що постю вдруге, та вкрай потрібні поради)

Если ты будешь учиться на заочке — тебя призовут, тем более сейчас. Дневная форма+ военная кафедра или иди служить.

Военка даст тебе отсрочку до окончания ВУЗа. Потом если на востоке не утихнет, вполне можно пойти лейтяхой служить. Так что это не вариант. Может стоит поступать в аспирантуру после окончания — туда сейчас в здравом уме мало кто идет, а как отмазаться от армии вариант законный и годный. Остальные рекомендации наверное уголовно наказуемы)

Я бы сейчас продержалcя бы до окончания 4 курса, получил бы бакалавра, за это время можно сознательно, если есть мотивация, подтянуть до нужного уровня язык, и потом поехал бы по какой нить грантовой программе получать магистра забугор. Например в Голландии много таких мастерских программ для иностранцев, которые спонсируются или государством или фирмами. Последнее даже интереснее, потому что ты на них должен во время учебы делать коммерческие проекты, но они тебе платят вдобавок еще хорошую стипендию, на которую можно в кампусе снимать комнатку отдельную и хватает на еду, мелкие развлечения и поездку на Родину пару раз в год. Тянуть с полным высшим образованием в Украине с продлением страданий в аспирантурах я бы не стал. А вот в Голландии и образование в нужном практическом аспекте дается, и потом, как правило, выпускники еще и выбирают к какому спонсору-компании примкнуть (просто у тебя не персональный спонсор твоего обучения, а чаще пул из нескольких контор), в процессе обучения ты делаешь задачки на них всех, если все ок, то в конце обучения они тебе делают парад офферов, а ты уже выбираешь что хочешь. Не факт, что университет не предложит контр-оффер, часто и он предлагает место в докторантуре, на зп. аспиранта можно прожить даже семье из 4чел с одним работающим аспирантом. Если что есть такие программы PDEng в Голландии для технических специальностей, знаю десяток ребят программеров или эликов со львовского политеха, кто по такому гранту приехали в технический универ Эйндховена и потом пошли работать на голландскую фирму-спонсор с уже приличным стартом или остались в универе, защитили диссер и щас тусуются на исследовательско-преподавательских позициях и продвигают на грант молодых ребят со львовского политеха и дальше. Если че — я сам закончил Одесский, заведовал кафедрой МО у нас еще тот муд, и ни ок каких таких программах даже не хотел разговаривать, когда я четверокурсником к нему приходил как лучший студент одесского политеха в 1999г. Работал в 2006-2012гг. в другом голландском техническом универе Делфта, тоже слышал про таких ребят с PDEng, но на моих двух кафедрах, где довелось поработать, таких не было, хотя мексы-студенты тоже вроде как приехали по похожим грантам и не платили за обучение. Китайцев очень много, но их или спонсирует государство с обязательным возвратом домой после окончания, или, кстати что чаще, они настолько богаты, что способны сами оплатить за свое дорогое обучение в Европе.

тут підкрадається з-за вугла питання армії та/або військової кафедри при вузі.
Виріши для себе таке питання: ти не хочеш в армію чи на війну? Строковиків поки що не посилають в зону АТО, якщо вірити офіційним даним. Мобілізованих офіцерів запасу — посилають. А якщо і почнуть посилати строковиків — то краще вже солдатом, а не псевдолейтенантом (погони несправжні, а відповідальність — справжня), як на мене...

У нацистов в концлагерях была такая психологическая пытка — заставлять человека изо дня в день делать бессмысленную работу, например выкопать яму, а на следующий день ее закопать. Так вот университет с точки зрения работающего студента очень сильно давит на психику своей бессмысленностью, ты обязан посещать какие-то бесполезные пары которые тебя навязали решением какого-то там чиновника из министерства образования, ты должен готовить кучу рефератов скачанных из интернета, так к тому же в большинстве случаев терпеть скотское отношения преподавателя к своей персоне, только потому что еще в мире, к сожалению, существуют бюрократические преграды которые без документа очень тяжело преодолеть.

ак вот университет с точки зрения работающего студента очень сильно давит на психику своей бессмысленностью, ты обязан посещать какие-то бесполезные пары которые тебя навязали решением какого-то там чиновника из министерства образования, ты должен готовить кучу рефератов скачанных из интернета, так к тому же в большинстве случаев терпеть скотское отношения преподавателя к своей персоне, только потому что еще в мире, к сожалению, существуют бюрократические преграды которые без документа очень тяжело преодолеть.
Название универа в студию, т.к. некоторые предметы были интереснее чем «работа», рефераты никогда не писал, скотского отношения не ощущал и т.д. и т.п.

Да, КПИ ж. Помню, нам один из преподов оставлял кусок конспекта в файлике. А мы должны были переписать его в конспекты и показать на лекции. Курсовые, которые надо было писать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРУЧНУЮ, а некоторые еще и чертежным шрифтом. Преподы, которые запрещали пользоваться маткадом, приносить чертежи в автокаде и тд. Таких примеров за время учебы было 100500. Если у Вас было все по другому, я только рад.

Курсовые, которые надо было писать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРУЧНУЮ
Это в каких годах?

Уже не знаю) Раньше был не торт)

Не знаю в каких КПИ вы учились, но в «сезоне» 2007-2013 некоторые преподаватели просили, чтобы лабы и прочее приносили исключительно в электронном виде, дабы зря бумагу не переводить.

Просто одни идиоты сменили других. Экономия бумаги тут не причем. Просто так удобнее продавать ваши работы заочникам)

Вы так говорите, будто сами это видели. Да и называть людей, которых вы, наверняка, не знаете, идиотами может говорить в лучшем случае о вашей невоспитанности, про худший случай промолчу.

Ну и, к вашему сведению, доки в электронном виде показывались на ноутах и к преподавателям даже не попадали.

Спасибо за диагноз. Я в кпи не только учился но и поработать успел. Поэтому как устроена местная кухня знаю наверное больше вашего). Разные специальности, разные факультеты, разные преподы. У вас могло быть по одному у нас по другому. У нас препод забирал конспект в конце семестра и продавал заочникам. конспект, Карл!

Разные специальности, разные факультеты, разные преподы.
Ну так и называйте конкретных людей идиотами, а не всех подряд. То, что вы работали с, как вы говорите, «идиотами», это не значит что везде так.

2015 — на ФИОТ, КПИ не принимают лабы в электронном виде.
Нужно напечатать на бумажке и только тогда по ней будут принимать.

Я не говорил, о том что все поголовно принимают в электронном виде. Возможно вам просто еще не попались нужные преподаватели. Но могу точно заверить, что такие есть. Так же есть те, которым достаточно 1 листика с заданием и ФИО.

Всякие попадались.
Но, к сожалению, тех, кто обязательно только по бумажке принимает, больше и их предметов по времени больше.

Ну так и говорите о конкретных людях, а не о всех подряд. То, что вы сдавали, как вы говорите, лабы в электронном виде это не значит что везде так.

это не значит что везде так.
А где я писал что везде? Я писал:
некоторые преподаватели просили, чтобы лабы и прочее приносили исключительно в электронном виде
Читайте внимательно!

Ну и список, собственно, если вам действительно интересно: Стиренко, Симоненко, + аспирант, к сожалению, фамилии уже не помню.

От вас списка «идиотов» не ожидаю увидеть по причине

100500 примеров
, т.к., боюсь, dou не выдержит столь большого комментария.

Муха

обязательно только по бумажке принимает,

Да Б-г мой. Это просто стеб. Суть в том, что в КПИ очень много старых маразматиков. Во всяком случае было много в нашем времени. Если сейчас ситуация поменялась, я только рад.

Блин, все лабы сдавала только в электронном виде..Тоже КПИ, тот же ФИВТ(ФІОТ). Только на курсак нужно было написать записку к программе(аля документация). Сами же программы всегда показывала преподу на своем нетбуке

Это вероятно от препода зависит, мне повезло несколько меньше, чем Вам.
У меня по фамилии Муха вела — она по бумажке онли.

вам сильно не повезло. у нас в том же КПИ такого не было)
по маткаду были пары где учили им пользоваться, к черчению не в ручную тоже всячески агитировали. некоторые конспекты преподаватели выдавали сразу на флешке чтобы бумагу не портить и пр.

Цікаво. Можливо в цьому є якийсь прихований зміст і мета, яких ми не розуміємо?! :)))

Цікаво. Можливо в цьому є якийсь прихований зміст і мета, яких ми не розуміємо?! :)))
Все просто — забити голову солдата/робітника/полоненого рутиною, щоб не давати його голові генерувати «дурні зайві думки». Стройова підготовка, фарбування бордюрів, складання снігу кубиками-подушечками, намазування гуталіном шин у «бобиків» — це все воно. Ця проблема в тій чи іншій мірі була (або зараз навіть) в багатьох арміях світу, і проблема є не те щоб суто радянською, а просто проблемою хєрових держав...

А зачем скрытый смысл искать. Просто научиться окопы копать чем не смысл. Под обстрелом учиться уже поздно будет.

то він для мене прихований, а не взагалі), от і хочеться взнати, може я чого не розумію)

И строем ходить нужно научиться заранее. Под обстрелом учиться ходить строем будет поздно.

Є. Те ж саме було в багатьох релігіях. Коли монаху кожного року наказують саджати вирощені саджанці корінням догори.

Цікаво. Можливо в цьому є якийсь прихований зміст і мета, яких ми не розуміємо?! :)))
Купа дітей 18 років, треба їхню дурну енергію витрати на щось, щоби збитків не наробили

Для начала исправить ошибку в профиле, а то сейчас там «Frontent-developer».

Мне одному кажется, что «Переведись на заочное» становится локальным мемом?

Что тут думать? Девушка — переводитесь на заочку. А вот парню в такой ситуации нужно думать, чтобы не загреметь в армию..

Ось якраз хочу запитати, як бути в схожій ситуації хлопцям. Я, наприклад, на другому курсі й радше працював, аніж вкалував на парах. Але тут підкрадається з-за вугла питання армії та/або військової кафедри при вузі.

Що порадите робити пригодним до служби? Оформляти вільне відвідування та підписуватися на кафедру військову(тобто ще два роки по суботам пів дня вкалувати, за те в армію не йти) чи навчатися на заочному й потім шукати собі «лазєйку», щоб в армію не загриміти(що не просто)?

Зараз якраз я стою перед вибором й люто пукан бомбить.

Лучше займитесь вплотную своим здоровьем. Ибо здоровых людей не бывает, бывают недообследованные.

я не стану тут розписувати свою медичну картку, та в мене є цікаві моменти, через які могли б і не взяти. Але зараз всих поголовно беруть в армію.
п.с. медогляд проходив два роки назад і «придатний», незважаючи на стан здоров’я :/

Якщо предоставите відповідні документи, і вкажете, по якій статті вони проходять в списку непризовних хвороб — не мають права. Інакше можна і жалобу писати.

Всех поголовно не берут. Это истерия из этих ваших СМИ.

Если подобное мнение где-то уже звучало, прошу простить.

По моёму мнению, лучший вариант — это совмещение работы и учёбы на стационаре, в идеале — учёбы на айтишной специальности. Все что написано ниже — это уже просто выводы из личного опыта.

Я учился на ФИВТ-е в КПИ (стационар) и с 4-го курса работал. И совмещалось вполне нормально, даже при условии посещения лекций. Сказать что это было сложно, вряд ли, не легко, но вполне реально все успевать. Бывали дни, когда я в лучшем случае на работе появлялся часов в 18 или 19, и потом работал до 23. но такое было не часто. Возможно мне просто крупно повезло, но, в принципе, можно подыскать такую работу, которая не будет мешать учёбе, если захотеть.

Что же мне все-таки дал универ? Первое и самое главное, что дал универ — знакомства с хорошими умными людьми. Общение на парах, переменах, после пар и т.д. это не только весело, а и полезно, т.к. можно вслушать много разных точек зрения. Еще плюсом такого общения является то, что по сути все находятся на одном уровне (напр. все junior-ы), и нет предвзятости, как в бодишопах: манагер/СTO сказал делать гавно — все делают гавно и всё. Тут же заодно учишься тому, как умело подять свое мнение, чтоб к нему прислушались (тут же идет полезный предмет психология, который некоторые считают ненужным в айти). Очень полезный скилл, помогает потом при общении с менеджерами и «продвигании» своего видения как то или иное должно работать.
Так же, часто упомянаемый в резюме, скилл «умение работать в команде» как раз идеально прокачивается в универе, особенно перед экзаменами (такой работы в команде, вы не увидите ни в одном бодишопе, даже перед самым страшным дедлайном).

Касательно знаний (если брать айтишную специальность), то они, несмотря на предубеждения других, даються. Не все полезные, не всегда в рамках «программы», но если что-то интересно по похожей тематике, почти всегда можно договориться с преподавателем. Да и, зачастую, самим преподавателям интересно изучать что-то новое, просто надо находить к людям подход (опять же привет психологии). Лично мне, как "web-developer«-у, еще ни разу не помешали знания построения компьютерных сетей, знания в подробностях как работают различные сетевые протоколы, которые даже и близко не касаются веба, знания работы фаловых систем и прочие, без которых вполне спокойно может существовать тот самый «web-developer». Наоборот, это помогает лучше видеть картину вцелом, видеть узкие места разрабатываемых систем и т.п. Да и за время университета можно «пощупать» различные языки программирвания и т.д., вдруг вам внезапно понравится писать backend или проектировать базы данных для bigdata.

Ну и безусловный плюс (не для всех, конечно) обучения на стационаре — это общежитие: и относительно дешовое проживание, и воспоминания, и в некоторых случаях практический опыт применения зананий, полученных на лекциях, например, практический опыт построения малых локальных сетей, обход различных ограничений и блокировок (привет кпи-телекому).

Как для вас лучше — уже решать вам, но считать универ глупой тратой времени, по моему мнению, крайне ошибочно, надо просто конкретно знать чего вы хотите получить от универа и брать это: если это кусок пластика с надписью диплом — то заочки хватит с головой (можно даже ничего неделать, а просто «приходить и сдавать»), если что-то больше, то уже не факт, что на заочке вы это сможете получить.

Трудно быть оригинальным в треде с более чем 250 ответами, но свое мнение выскажу:
не бросай универ сразу, сначала переведись на заочное. формальный диплом не помешает, даже если он не совсем по-специальности. а заочка не будет отнимать столько времени и сил.

Логично решения о своем будущем обсуждать и согласовывать с теми людьми, которых Вы там, в этом будущем, видите рядом с собой. Поэтому +1 к совету внизу: найдите свою половину и договаривайтесь с ним. А вдруг у него в семье всем невесткам положено быть с красным дипломом :)

найдите свою половину
еще немного и дойдем до «родите детей» и «воспитайте внуков»

Дойдете, куда денетесь :8)

С одной стороны, за всё время мне ни разу не приходилось кому-то показывать мой диплом (хотя в резюме я о нём писал). Но с другой — без бакалавра в computer science (или хотя бы applied math / electrical engineering) довольно трудно работать за рубежом (и даже если сейчас нет такого желания, не стоит заранее лишать себя этой опции).

Советую бросить текущее образование, поступить на заочку на computer science и получить корочку бакалавра. Учиться все равно придётся самому: книжки/интернет для всяких модных технологий и coursera/edx для более фундаментальных вещей.

Здесь мало кто смотрит на дипломы, если не госслужба, конечно. Но в забугорных вакансиях часто мелькает BS или MS в Computer Science. Собственно от этого и стоит плясать. Заочка в Computer Science до получения хотя бы Bachelor Degree. А текущее бросай, надо оно только разве что как «какая-то корочка» в нашей стране.

1. Выйти замуж
2. Родить детей

Стоять за плитой, а не за компьютером?
Тратить деньги мужа, а не зарабатывать?

Что в этом плохо? Не зря же природой мы поделены природой по половому признаку, это результат эволюции. Конечно пока нет семейных забот Вы должны стремится к самореализации, к созиданию, но для девушки не стоит эту задачу ставить превыше всего.

«Домохозяйки» не нужны. В кафе и ресторанах отлично готовят, стиральная машина отлично стирает. Гладить нечего, потому что в химчистке все отлично глядят. И кстати, при всей декларируемой любви к кухне, ни одна девушка не откажется от похода в кафе или ресторан.

У Вас семья и дети есть?

То есть Вы каждый день едите всей семьей не дома?
Что плохого если девушка домохозяйка и занимается воспитанием детей?

Как период жизни, с рождения до садика, ничего плохого. А если в дореволюционном смысле, то ничего хорошего.

Не зря же природой мы поделены природой по половому признаку
 — но не по финансовому же, и не по субординационному?

Более того, я не вижу оснований считать деторождение основным пунктом самореализации.

Ну раз Вы такой умный, то попробуйте объяснить разделение в природе на раздельнополые организмы. К тому же никто не говорил об основном пункте самореализации — деторождение, попробуйте еще достойно воспитать. К тому же я не говорю что это догма что женщина должна сидеть дома.

В природе у биологических особей есть много желаний, например, «пожрать» — причем по понятным причинам оно даже приоритетнее, чем «потрахаться». Но никто же не считает «пожрать» средством самореализации и целью жизни?

По признаку «желания пожрать» мы как то разделены на групы, отличающиеся социальными ролями в обществе?

Конечно. На поваров, официантов, потребителей, владельцев агропредприятий... А также на худых и толстых, веганов и мясоедов. Всегда можно сделать новое деление или убрать старое.

А ещё когда-то социальные роли разнились от цвета кожи — помните, негры там, рабство?

фууу.... і тепер вичищай такі відео з історії переглядів...

Тратить деньги мужа
а вы замужем?

Черт, я поспорила насчет того, насколько быстро подобный комментарий будет. Ставила на то, что какой-то альтернативно одаренный мущщина где-то на сотом комменте появится. Ошиблась на сотню :)

Если Вас мой пост чем то обидел, значит Вы не так уж и уверены в своих убеждениях.

А какие у меня убеждения?
P.S. Избавляйтесь от юношеского максимализма, уважаемый Student в National Technical University of Ukraine. Пора взрослеть.

Избавтесь от шаблонного мышления и детской навинсоти, на заборе тоже написано ... а потрогаешь — дерево. Профиль у меня просто старый.

Избавтесь от шаблонного мышления
Шаблонное-то как раз ваше безапелляционное «киндер-кюхе-кирхе»:
пока нет семейных забот Вы должны стремится к самореализации, к созиданию, но для девушки не стоит эту задачу ставить превыше всего.
Ну и
детская наивность
это стричь всех под одну гребенку, не зная человека и главным отличием индивидуума считая половую принадлежность.
Профиль у меня просто старый.
О, мальчик вырос. Поздравляю. Но юношеский максимализм никуда не делся.
P.S. Судя по вашему вконтактику, вы таки еще студент. Это нормально и хорошо, зачем отрицать? Молодость — не порок.

" вконтактику" ссылочкой не поделитесь?

Для Вас еще раз дублирую свой пост выше "

Избавтесь от шаблонного мышления и детской навинсоти, на заборе тоже написано ... а потрогаешь — дерево. Профиль у меня просто старый.
"

На это нет времени, судя по количеству комментариев на ДОУ

О, вы меня переоцениваете. За 2 года чуть более 2к комментариев всего. Это не много времени на самом деле. Тут есть мэтры, которые такое количество за пару месяцев набирали.
А форум действительно интересный, уникальный в своем роде.

Если ставила, что на сотом, и ошиблась на сотню, значит порадовать должен был первый же комментарий. К тому же совет, возможно, не так уж и непрактичен. Если учеба угнетает и если сдача какого-то вшивого зачета в девятнадцать лет составляет проблему, трудно рассчитывать прокормиться профессией, предполагающей гибкую адаптацию к новым задачам и технологиям, равно как и способность учиться в течение всего периода профессиональной активности.

Если учеба угнетает и если сдача какого-то вшивого зачета в девятнадцать лет составляет проблему, трудно рассчитывать прокормиться профессией, предполагающей гибкую адаптацию к новым задачам и технологиям
Во-первых, ТС нигде не писала, что сдача зачетов представляет проблему. Она спрашивает о целесообразности унылой отсидки на парах (и на шее у родителей) вместо работы, которая, помимо того, что интересна, еще позволяет получить финансовую независимость.
Во-вторых, работа на реальном проекте, когда за это платят деньги и вместо написания рефератов по охране труда получаешь актуальный опыт, ценный для работодателя, заставляет задуматься о смысле хождения в ВУЗ. Собственно, как это и произошло у ТС.
К тому же совет, возможно, не так уж и непрактичен.
Нет, совет как раз — сексистское дeрьмо. Домохозяйка — замечательно и достойно уважения, если человек добровольно и без внешнего давления желает посвятить жизнь этому и только этому. Но заявления, где такой путь объявляется инвариантом — «це мєрзость».

Сексизм — вид дискриминация. Мы кого то тут дискриминировали?

Возможно, вы правы, хотя сам отношусь к образованию более консервативно. В девятнадцать лет человеческий мозг представляет собой идеальное поле для обучения. Многие фундаментальные дисциплины, или те же языки, даются гораздо легче, чем в последующие десятилетия. К тому же необходимость систематического обучения с прохождением периодических тестов вырабатывает бесценные мета-навыки по эффективному восприятию новой информации. Проще говоря, человек учится учиться и может подумать о вещах более общих, чем практические нужды какой-то конкретной роли в каком-то проекте, даже если сейчас это приносит какие-то деньги. С другой стороны, большинство молодых людей в этом возрасте весьма склонны прервать образование, выдвигая причиной как раз его практическую, по их представлениям, бесполезность для будущей жизни. Точно так же было и в те времена, когда учился я сам, и потом, и подозреваю, что и раньше. Некоторые дети, бросив учиться, по прошествии десяти лет предъявляют претензии родителям за то, что возражали против этого шага недостаточно активно.

Ну так это концепция современной Украины — лив фаст, дай йанг). Из-за общей нищеты и разрухи 18-19 летние дети не всегда могут себе позволить учится на стационаре и наслаждаться студенческими годами. Хотя я лично и не понял чем там особо наслаждаться — если родители не могут тебе особо ничем помочь то наслаждаться из расчета стипендии 104 гривны в месяц, как-то не особо и получалось. Ну и как-то сидеть почти 6 лет, чтобы закончить и пойти джуном на 500 баксов (это для ИТ) или в госкантору на 100 баксов, тоже не ахти. А вот одногрупники сдавая с на троечки и за магар предметы, к окончанию универа уже будут иметь синьорские лычки и вожделенные 3к. Когда я был студентом, то думал что надо хорошо закончить универ и это поможет мне устроится на отличную работу. Сейчас, я думаю, что учится на стационаре и дольше бакалавра — не востребованно. Может я заблуждаюсь.

Заранее не предусмотришь. Я закончил магистра и по глупости пошел в аспу. Правда немного посмотрев как делается украинская наука изнутри, решил что оставаться там просто не гигиенично). А получить PhD наверное лучше на западе. Есть вероятност прокачать скилл по новым направлнениям, а не расковыривать говно динозавра. Хотя Ваш пример показывает, что это тоже не всегда вариант)

ну тоже как сказать... у меня знакомая PhD по математике (в Харькове защищалась), работала в ЦЕРН и вот сейчас позицию сраного автоматизейшн куа найти не может в Bay Area — оверквалифайед она видите ли для многих компаний. А здесь с такими связываться боятся, т.к. вполне резонно полагают что человеку с таким образованием и опытом скучно будет на их говнопроектиках.

Она уже небось знает матлаб, R, или питон
питон не знает, учит сейчас. Но все равно для того, чтобы работать qa. Ну нравится ей

Ученый-математик с опытом работы в ЦЕРНе, который хочет пойти заниматься куа — это звучит неправдоподобно даже для «здесь».

Я тож не пойму, нафига с таким бекграундом тулить в QA? Может стоит искать что-то связанное с дата сайенс\машин лернинг? Накрайняк искать вакансии в ВУЗах на Западе?

Накрайняк искать вакансии в ВУЗах на Западе?
это сложнее, чем кажется. У нас в вузы преподами идут от безысходности, а здесь на одно место огромный конкурс. В R&D попасть еще сложнее, ее муж работает в Стэнфорде, поэтому если можно было бы — уже бы что-то придумали.
Может стоит искать что-то связанное с дата сайенс\машин лернинг?
и что она без опыта будет там делать?

Я так и не понел, Ваша знакомая тут или там?

и что она без опыта будет там делать?
Получать тот самый опыт.
Я видел много работы по этому направлению на том же одеске\елансе. На вполне себе нормальные деньги.

Короче. Каждому — свое.

да что вы в самом деле, у меня знакомая тетка тут есть в Голландии, которая защитила докторскую по химии в СССР еще, какое то время работала в TNO, а щас тут не может найти работу в Голландии секретарем, офис-менеджером, очень по этому поводу убивается, что не берут. А на универские позиции ее давным давно никто не берет. По каким причинам писать не буду. Весь этот букет дополняется тем, что муж ее великий трудоголик к 45лет сгорел на работе и теперь уже 2 года как сидит без работы, пособие по безработице ему платить давно перестали от фирмы, а от государства не начали. Так что у них там ахтунг полный, да еще и детей 4.
А если так мысли вслух, то поработав много лет с учеными, могу сказать что лишь только малый процент из них стоящие спецы. А остальные пасутся на шаровых грантах, распилах общака, который им кто-нить так кидает. Настоящие спецы часто густо уходят из таких коллекторов недоученых, открывают свои наукоемкие фирмочки и делают бизнес.

>А остальные пасутся на шаровых грантах, распилах общака, который им кто-нить так кидает.
Вы только что с предельной точностью описали мою кафедру.

уже 2 года посещает системного психоаналитега — все без толку, сильно жахнуло мужика.

у меня знакомая PhD по математике (в Харькове защищалась), работала в ЦЕРН и вот сейчас позицию сраного автоматизейшн куа найти не может
Матик в ЦЕНРе гребет 9 000 швейцарских франков (11 000 баксов) каждый долбаный месяц. Какого ей «сраным куа» становится ?
Если учеба угнетает и если сдача какого-то вшивого зачета в девятнадцать лет составляет проблему, трудно рассчитывать прокормиться профессией, предполагающей гибкую адаптацию к новым задачам и технологиям, равно как и способность учиться в течение всего периода профессиональной активности
Здавать непотрібній залік “бо треба” != займатись справою, що подобається за реальні гроші.

Угнетает не учеба, а пустая трата времени на ненужную учебу тому что не пригодиться. Я например отучился пять лет на инженера-механика... И что я оттуда помню? «Модуль зуба», и еще пару слов.

«если сдача какого-то вшивого зачета в девятнадцать лет составляет проблему, трудно рассчитывать прокормиться профессией»

Учеба не угнетает, и дело не в «вшивом зачете». Думаю я могла бы прочесть статью в вики про Гете и рассказать на семинаре. И быть может даже разбирать формулы по химии.
Просто не успеваю заниматься всеми этими делами работая фултайм, но самое проблемное не отсутствие времени, а то, что нет особого желания пытаться все зубрить и сдать, если за это время могла бы достичь чего-то большего и потратить его полезнее.
К примеру развиваться в своем же деле.

К примеру, поступив на первый курс, мне исполнилось 18 лет, я старалась и училась, сдавала все вовремя на сессиях и к концу первого курса мое фото повесили на доску отличников среди других старательных студентов факультета. Супер, приятно, усилия вознаграждены. До сих пор есть фото этой доски :)

Второй курс ВУЗа, мне исполнилось 19, я устроилась на работу, о которой мечтала «когда-нибудь, когда я закончу институт, когда придет пора работать..».
У меня появилось невероятно много навыков, я даже не думала что буду собой гордиться.
Появился год опыта.
Появилась зарплата больше, чем получают родители.

И как можно от всего этого отказаться понимая тот факт, что не пойди я год назад пробовать свои силы в web, то сейчас бы просто закончила второй курс и мучилась над тем, как бы подготовить билеты по экзамену, в ожидании летних каникул?

Тогда через 3 года мне пришлось бы учить все заново, все то, что я теперь уже знаю за этот год.
Я молчу о том, что я буду знать и уметь через эти 3 года.
В то время, когда я бы просто закончила институт и думала что делать дальше, у меня же уже будет 4 года опыта и наверняка это будет приятнее и легче, чем начинать с нуля и сталкиваться со всеми этими трудностями через 3 года.

Разве вы не согласны?

Ты молодец и все правильн осделала.
переводись на заочку, а если понадобится для экономии 4 недель в году, бросай вообще эту лажу и выкладывайся на работе.
в случае чего, быстро добьеш эти 2 года где-то в коррумпированном МАУПе

В то время, когда я бы просто закончила институт и думала что делать дальше, у меня же уже будет 4 года опыта и наверняка это будет приятнее и легче, чем начинать с нуля и сталкиваться со всеми этими трудностями через 3 года.
Разве вы не согласны?
Да вам виднее, конечно — это же ваша жизнь. Удачи вам, чего бы ни выбрали.

Я тоже ждал, и думал не дождусь:)

А я хотел написать и постеснялся...

А вы то, мужчины шутящие и ждущие, готовы работать сами, чтоб жена могла заниматься домом и детьми, не совмещая это с работой с 9 до 6? :)

Ну вот чо сразу я должен за всех отвечать? У меня и выбора то никакого нет. А сидеть в кресле и нажимать кнопочки? Да, я готов!:)

Да легко. Then she would be married — she, Eveline. People would treat her with respect then
Только мне кого нибудь постарше, я ж не начальник РОВД

Сейчас редко кто может себе это позволить, одному тянуть всю семью, и мало кто хочет. По крайней мере я такое редко встречаю)

Также, можно біло поспорить что первым кто возмущенно ответит на подобный комментарий будете именно вы :-)

чОрт, где ж моя загадочность! Не, ну, иногда я бываю занята или лень отвечать :)

Простите, за грубость, но какой п****ц у вас в голове.

Ну если переходите на грубость, то потрудитесь аргументировать свое мнение. Сам пост был доброй шуткой, не более. А вот Ваше резкое мнение и эмоции говорит о повышенном интересе к острому для Вас вопросу. Все в мире должно быть в гармонии. И то что от природы человек раздельнополое существо — результат долгой эволюции и является неоспоримым фактом разделения социальных ролей в человеческом обществе. И дабы не разводить тренд, я выше автору отпиался "

Конечно пока нет семейных забот Вы должны стремится к самореализации, к созиданию, но для девушки не стоит эту задачу ставить превыше всего.
".
И то что от природы человек — результат долгой эволюции и является неоспоримым фактом разделения социальных ролей в человеческом обществе.
Что ты порешь ? Аж голова от такой бредоты разболелась, когда попытался понять...
Эволюция и социальные роли ? Как вообще можно додуматся их связать в одном предложении ? Твое «в человеческом обществе» можно понять только как идентичность культуры, религии, традиций и т.д. на всей планете, а это вообще бред сумасшедшего... Бросай наркоту..

З.Ы. Или ты — свидетель Иеговы ? Угадал ? :))

Что ты порешь
бредоты
бред сумасшедшего... Бросай наркоту..
- ну ладно тут эмоции, хотя с чего бы?
свидетель Иеговы
но что Вам сделали свидетели Иеговы? Мы тут кажется говорили о том, что дискриминация это плохо.

Не отвлекайся на свидетелей ИИ в треде. Давай, бухти дальше про

Все в мире должно быть в гармонии.

Ну логику рассуждений потерял, зато набрался словарного запаса. Смысл твоего коментария? Если у тебя есть мысль, до донеси ее доступно.

Смысл примерно такой. ИИ в данном контексте — искусственный интеллект. Томас Томасинкович проявил себя интересом к этой теме и участием в соревновательном решении реальных задач из области машинного обучения. «Свидетель ИИ» — ироничная аллюзия на этот факт. «Давай, бухти дальше про...» — ироничная аллюзия на фильм «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Обе эти фразы, соединенные вместе, содержат намек на бессодержательность твоих словесных конструкций. На это же намекал и Томас Томасинкович, спрашивая про свидетелей Иеговы. Они вот так же говорят вроде бы и складно, но выявить смысл за лесом их религиозного частокола сложно.

Советую вдумчиво несколько раз перечитать свой пост и подумать над его смыслом в контексте данной темы.

Смысл примерно такой. ИИ в данном контексте — искусственный интеллект. Томас Томасинкович проявил себя интересом к этой теме и участием в соревновательном решении реальных задач из области машинного обучения. «Свидетель ИИ» — ироничная аллюзия на этот факт.
- Какое отношение к теме разговора имеет данная информация о деятельности Томаса? В отличие от вашего бессознательного словоблудства, я кратко выразил свою мысль, не навязывая ее и никого не оскорбляя.

Советую перестать советовать незнакомым людям в этих самых форумах, и вообще, интернетах.

Какое отношение к теме разговора имеет данная информация о деятельности Томаса?
Отношение примерно такое же, как и советы завести детей/выйти замуж в теме о расстановке приоритетов в паре работа/учеба. Работа/учеба, Карл!
я кратко выразил свою мысль
Острый вопрос?
дабы не разводить тренд
У нас тут такая тенденция — пикироваться некими заумными фразами, смысл которых доходит явно не с первого раза. Не будем развивать эту тенденцию дальше и разводить друг друга на новые посты.

А сам пост был доброй шуткой, не более.

Не позволяйте другим принимать решения за Вас!
И приоритеты Ваши, и жизнь ...

ЗЫ — сам ушел работать в офис на фултайм в 19 лет поперек университета, в итоге и доучился и 3 года опыта работы к выпуску.

Не позволяйте другим принимать решения за Вас!
Истина. Кому то лучше будет уйти, кому то остаться, кому то перевестись на заочку. В любом случае надо понимать, что это сложное решение и оно может многое изменить.

Если учёба мешает работе, то её на хер эту учёбу!

Оригинал звучал как то так :


Холодную водку я обожаю, теплую водку я тоже люблю, но если уж водка учебе мешает, так ну ее н*х*й учебу твою!

Тоже дельный совет :)

Как по мне — лучше всего перейти на заочную форму обучения, и раз в полгода законно приходить на сессию. Главное такой момент урегулировать с работодателем.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не могу понять, почему это именно работа мешает учебе, если учеба нужна именно для того, чтобы найти работу. Меня взяли в просто отличную компанию, практически не потребовав диплом — по итогам тестового задания и собеседования. Поэтому, как по мне, в сфере IT есть немало работодателей, которые понимают, что куда важнее ваши навыки, а не диплом, который в большинстве случаев ну ничего не значит.
Сам вот буквально месяц назад отчислен со второго курса магистратуры, и обидно только то, что вылетел буквально перед защитой (кстати, в связи с крайне беспрецедентным случаем). Да и то — полученный диплом абсолютно не соответствовал бы моим реальным навыкам.

Смотрите, у вас есть два варианта и учеба и дело которое нравится. Я скажу так, что даже Apple в своих резюме требует либо диплом либо еквивалентный опыт а если у вас найдется еще парочка сертификатов то это вообще круто будет. Но не отклоняясь от вопроса скажу так, не важно какой у вас диплом, главное то и только то что вы можете предложить компании. Вам не называют зарплату по тому есть у вас диплом или нет, и на работу вас берут не по той же причине. Просто решите для себя надо ли оно вам. Меня нигде не спрашивали о дипломе и не принимали решения отталкиваясь от этого.

P.S.: А к front-end то вы javascript учите тоже) тогда будете полноценным front-end девелопером.

А если говорить о работе за границей, то какая именно специальность в дипломе написана — играет роль? Я в айтишники из юристов перешла и до этой статьи даже не задумывалась, тк в ближайшие пару лет за границу не собираюсь, а так вопросов к диплому и проблем с ним связанных не возникало. Да и в принципе до диплома еще год учиться %) Зародили в душе сомнения..
Автору поста — диплом однозначно нужен, в идеале — соответствующий работе. Но тк до идеала доходят не все, то хоть какой-то. Кушать он не просит, а в случае необходимости делать долго.

Тоже не совсем понятно, но любопытно, то есть с визой могут быть проблемы из-за отсутствия диплома в принципе или же по той специальности, по которой собираешься ехать работать?

При отсутствии диплома в принципе проблемы точно будут. По крайней мере с рабочей визой в страны ЕС и США. Нужен хотя бы диплом бакалавра. Что касается диплома по специальности, то здесь, на сколько мне известно, нужно, чтобы был диплом инженерной специальности и тогда можно будет поехать как Software Engineer.

У меня диплом бакалавра «Менеджмент ВЭД». С января работаю в Барселоне на должности Senior QA. Для визы диплом обязателен был, и не важно, что не ИТ. Единственное, что на всякий случай сдала ISTQB, чтоб не задавали много вопросов. Поэтому, рекомендация — заочное образование. И на перспективу, лучше ИТ направление.

И вот уже год, как работаю, сменив за это время три компании.
У вас еще толком и работы нету а вы уже хотите из-за этого бросить учебу.

Потому что вы отработали около 3-х месяцев на каждом месте. Обычно в начале требуется больше времени чтобы просто начать работать и приносить пользу.
А так мое имхо — с работой у вас тоже пока уверености нет.

Ну все не совсем так. Поскольку я отработала аж 7 месяцев в первой компании, это было стартом и наработкой опыта, потом прошла стажировку и испытательный срок в одной из лучших крупных компаний (в плане обучения стажеров) в моем городе и вот уже 3 месяца работаю в замечательной маленькой компании, где мне помогают развиваться более опытные специалисты.
Так что именно, что «имхо».

И я не хочу просто взять и бросить учебу со скуки, я рассматриваю тот вариант, что ради опыта придется идти на жертвы с обучением. Если уж отчислят. Именно поэтому и прощупываю почву. Чтобы знать, насколько это может быть важно в реальных ситуациях с настоящей работой. Чтоб знать как лучше поступить.

Бросайте и идите на программиста учится очно или заочно, что тут думать

Я не очень вижу логику бросать работу, чтоб идти в институт, в который и идут чтоб эту работу после его окончания получить

А вот не бросать + очно/заочно, было бы не плохо

заочка на любом факульетет по компьютерам, что зарубежную бюрократию преодолеть это самое правильное решение

Получить нужно — заочка идеальный вариант.
Насчет того нужен ли сам диплом... Я в США работаю. Ни разу меня о дипломе не спросили. Где училась тоже не спрашивали. Реальный опыт работы намного важнее.
Можно быть с дипломом и без мозгов. Мой коллега американец front end-щик пошел в айти сразу после школы и как вижу не пожалел. Уже 7 лет работает и все отлично.

Всем бы нам родиться в США и тоже бы не парились

А как же требования о ВО при получении визы? )

Я ж и говорю — заочка идеальный вариант :)

Для оформления рабочей H1 визы очень желательно наличие и верификация дипломов о высшем образовании. Либо подстверждаемый опыт работы по специальности, что намного хлопотнее.

В США 1 год учебы заменяет 3 года работы. Т.е. чтобы заменить ту ссаную корочку, нужно проработать 12 лет

Все просто.
Работай дальше на работе, развивайся как профессионал.
А диплом получи заочно.
Что б было, если вдруг захочешь завести трактор.
За реальными знаниями обращайся на Coursera.

Мне наличие магистерского диплома на настоящий момент уже сэкономило несколько тысяч евро на налогах в Голландии. Так что вам решать)

Расскажите пожалуйста об этом

Каким образом, можете поделиться?

При наявності диплома достатньої кваліфікації тобі дають податкові пільги (це десь лишніх 400-500 євро на місяць, що зовсім непогано.)

Через оформление налоговой скидки 30% ruling в начале моей голландской карьеры.


Specific expertise — salary requirement

For the evaluation of whether an entered employee possesses specific expertise that is scarce or absent on the job market in the Netherlands, a minimum salary requirement was introduced on January 1, 2012. This salary requirement replaced the obligation to proof the level of education and relevant work experience. This information may still be relevant though if scarcity has to be proven.

The following amounts are applicable:

2015

Minimum required taxable salary (70%): € 36,705 (which is gross € 52,436).

For employees under the age of 30 who have obtained a master degree at a foreign university the minimum required taxable salary (70%) is € 27,901 (which is gross € 39,859).

Вот под второй пункт я как раз по приезду благодаря диплому и попал.

А що при виїзді за кордон з дипломом про заочне навчання не буде проблем? Тобто його розглядають як звичайний диплом за денне навчання? Немає ніяких нюансів?

разницы между очкой и заочкой никакой

При заповненні на ГК я чув зовсім інше. Можливо не так зрозумів....

вы бакалавр в *** саенс, шо так, шо так

Исходя из того, что многие программеры имеют образование явно не айтишное, а также из собственного опыта — 6 лет тратить на дневном обучении ради корочки это слишком. Надеюсь, эта страна когда-то выйдет из каменного века и принудительный призыв отменят. Тогда молодые люди вместо того чтобы гасится абы на какой специальности на дневном обучении, смогут совмещать работу и учебу на вечернем\заочном.

адеюсь, эта страна когда-то выйдет из каменного века и принудительный призыв отменят.
А что впадло было отслужить ?
Да и наверно Израиль тоже в каменном веке :

По закону все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. Срок срочной службы 36 месяцев, для женщин — 24 месяца.
Пора и у нас так сделать :) А то какое-то гендерное неравенство :) Да и срок 9 месяцев для чела с вышкой, это ололо...

Они переживают за свою страну. У нас — переживают совсем за другое.

Не впадло, но многим это не надо, это так сложно понять? Получается, что идут учится, лишь бы куда, только бы не в армию. Вы не путаете страну с населением 40 млн человек и Израиль? Зачем в такой стране принудительный призыв? Чтобы в мобилизацию разнесли тысячи повесток, а не явился никто)?

Проблема в менталитете. Я не говорю, что у нас он плохой, но призывать человека, которому абсолютно неинтересно служить — гнилое дело. Очень сомнительно, что с такого получится хороший солдат.

Вообще-то вуз не спасает от службы в армии, а просто оттягивает призыв. Я, например, выпустился в 23, но призыв до 25-ти, так что торжественно получил повестку.

Кхм, за неполучение повестки ответственности не предусмотрено

А по другому никак, военкомат в обходном листе института был, а военкомат не поставит подпись, пока повестку не возьмешь.

какая может быть повестка если вы формально еще студент?

Разве это мешает выдать повестку? На то время, когда уже не будешь студентом, к осеннему призыву. В школе когда учились, как-то же их выдавали, на медкомиссию.

выдать то они могут, только этой повесткой вы можете подтерется, если вы не расписались в ее получении.
" к призыву" выдатьва нельлзя, есть конкретные сроки когда можно и на какой призыв выдавать повестки.
вас разводят, заплатите за консультацию и посрашивайте у юристов что делать в таком случае.

У нас было точно также. Итого из группы на военку ходили двое, а после универа не пошел служить никто, хоть и требовали печать из военкомата.

А обхідний лист був треба для диплому, чи лише додатку?

военкомат в обходном листе института был, а военкомат не поставит подпись, пока повестку не возьмешь.
А ты не обходи обходной. Тебе очень нужен диплом?

Я выпустился давно, несколько лет назад :)
Я прокомментировал фразу

Тогда молодые люди вместо того чтобы гасится абы на какой специальности на дневном обучении
насчет того, что это только отсрочка, но не освобождение от службы в армии. Если, конечно, нет военной кафедры. А диплом сильно не нужен был, мог бы и оставить, но не знаю, отдал бы мне институт мои школьные аттестаты без обходного листа?

Коли випускався з бакалавра, мені на випускній церемонії віддали шкільні документи, а за дипломом чи додатком (не пам’ятаю вже) довелось заповнювать обхідний лист. Не думаю, що з магістром буде інакше.

кстати да, диплом же не сию секунду нужен, его можно забрать и попозже :), а тем временем он будет храниться в архиве.

А повістку вам не мають права видавати, коли призову немає. Чекаєте кінця призивного періоду (зазвичай це кінець травня, в цьому році — червня), йдете до воєнкомату, берете підпис. Профіт!

Это понятно, но суть в другом. Когда призыв был с 18 лет у Вас по сути не было выбора — или вы идете хоть куда-то в ВУЗ или идете подметать плац ломом. Вариант, что перед ВУЗом у вас есть возможность попробовать себя в разных сферах, и исходя из того что понравилось — поступать на ту или иную специальность отсутствовал. В то что после года упражнений на свежем воздухе у вас получилось бы сдать экзамены в ВУЗ я не верю.

чтобы поступит ьв вуз надо приписнео свидетельство.
Без приписного для военкомата вас не существует.
где оно еще надо?

До получения военного билета могут требовать приписное на работе или на военке. Поидее после службы в армии и\или военки, а также после 27 лет, приписное меняется на военный билет.

Диплом нужен.

1. Мой совет, как и многих других — диплом нужен. Твой выбор — заочная, вечерняя или другая форма обучения , какая тебе более подойдет для совмещения с работой.
2. Считаю пагубной рекламой «Они добились успеха без высшего образования » — этот путь далеко не для всех.
3. Наличие диплома — не гарантия трудоустройства, а просто еще один инструмент в помощи к трудоустройству.
4. В иностранных компаниях (по крайней мере в той которой работаю, хотя это не IT) для повышения в должности четко расписано наличие практического опыта и образование , которое должен иметь человек который претендует на повышение.

Пункт 4 — абсолютно согласен (по своему опыту работы в «иностранных IT компаний»

1. Думаю , что диплом , это как знание английского языка.
Если знаешь английский, еще далеко не факт, что сможешь найти хорошую работу. В то же время, без знания английского, много перспективных работ просто пройдут мимо тебя.
2. В иностранных компаниях (по крайней мере в той которой работаю, хотя это не IT) для повышения в должности четко расписано наличие практического опыта и образование , которое должен иметь человек который претендует на повышение.
3. Мой совет, как и многих других — диплом нужен. Твой выбор — заочная, вечерняя или другая форма обучения , какая тебе более подойдет для совмещения с работой.
4. Считаю пагубной рекламой «Они добились успеха без высшего образования » — этот путь далеко не для всех.

Вот тут же хотел спросить, сейчас в web-е, но вообще диплом будет математика, его профильным можно считать или нет, хех?

Диплом нужен при работе в заграницах (на него смотрят и спрашивают). В Украине — нет.

Рекомендую вам покинути універ прямо зараз. В ньому взагалі ніякого сенсу немає.

Звісно, що робота. А з навчанням — краще перевестить на заочне. «Корочку» отримаєш, напрягатись не будеш і зможеш всі сили витрачати на роботу)

В 32 года делаю диплом вот... Ушла вакансия на 65к евров в Мюнхен. Британские рекрутеры просили связаться, когда сделаю, без этого не хотят связываться.
А до того — нафиг был не нужен, да)

ток вы не договариваете что 65к ойро это просто средняя ЗП и половину у вас будут отжирать налоги, а не наши 5%

Не, не средняя, скорее в верхнем синьорском квантиле, если бонус учитывать. Это причём для Мюнхена, для Германии ещё получше. Ну и я хоть всегда не за налоги, но там с них хоть больше обратно обламывается. И 5% — это непосредственные. А есть ещё другие, из-за которых тачки, например, там в 2 раза дешевле. И ещё есть момент, работа сильно интересная к тому же.

мои поздравления, вы хорошо устроились.

При таких вводных, в принципе, вы ничего не потеряете и если бросите универ — реальный опыт работы ценится всегда больше «корочки». Если вам вдруг попадется работодатель, который не возьмет вас с хорошим портфолио проектов только по причине отсутствия «корочки» — это даже отлично. Потому что в противном случае вы бы узнали какой чудак-на-букву-м, только устроившись туда на работу :)

Но лучше просто перевестись на заочную форму обучения, причем на ту специальность, по которой работаете — сможете и продолжать работать любимую работу, и не останетесь без диплома. Этот вариант предпочтителен и с прицелом на возможный «трактор»: геморрой с нострификацией диплома (есличё) это лучше, чем его (диплома) полное отсутствие :)

Думаю, что вам нужно завершить образование в ВУЗ-е. Вы можете работать как freelancer.
Не думаю, что от этого возрастет ваша зарплата, но вы определенно получите навыки, которые пригодятся вам в жизни. И дело не только в корочке. ВУЗ учит ответственности и систематическому подходу к знаниям. Самая важная часть образования — это воспитание личности, характера. Человек, который не смог закончить ВУЗ, скорее всего и по жизни будет больше спотыкаться и сталкиваться с неразрешимыми проблемами. Привожу пример: как-то я устраивался в фирму под названием Спецвузавтоматика. Пришел я c другом. Человек, который нас интервьюировал, спросил: какое у вас образование. Я сказал: 4-й курс ХИРЭ. Мой знакомый сказал: я не имею высшего образования. На что получил ответ: до свидания, вы нас не интересуете, у нас работают только с высшим образованием. Меня приняли на работу и я проработал 4 года по специальность инженер-программист.

чет как-то смотрю я ваш профайл и ваш пост.. и мне кажется чтот кого отшили это были вы.
и еще: я не имею ВО == 4 курс ХИРЭ

Я понимаю вашу логику, но логика работодателя была в том, что я практически завершил ХИРЭ. По поводу того, кого отшили, зачем мне выдумывать истории? Вот некоторые отзывы моих заказчиков: www.freelancers.net/freelancer/kbelous

если у вашего товарища ни курса в универе ни рабочего стажа, тут у меня вопросов нет.
но если у него был приличный стаж и 11 классов образования, то тут вопрос к собеседователю

А работа за деньги не закаляет характер и учит ответственности? И между «не смог закончить» и «бросил, потому что реально нахер было не надо» есть огромная разница.

Самая важная часть образования — это воспитание личности, характера. Человек, который не смог закончить ВУЗ, скорее всего и по жизни будет больше спотыкаться и сталкиваться с неразрешимыми проблемами.
Ну что за бредовая банальщина... Еще и с душком древнего, ископаемого совка, где эта мантра была хоть как-то оправдана. Сейчас отечественный диплом отражает реальные способности чуть менее, чем никак. Особенно, если это не ВУЗ из первой десятки рейтинга. Тот же НАУ и олигофрeн закончить может.
Привожу пример: как-то я устраивался в фирму под названием Спецвузавтоматика... до свидания, вы нас не интересуете, у нас работают только с высшим образованием
О, шикарный пример. Название фирмы говорит о том, что она образовалась еще до развала СССР, во времена приватизации сменила статус с гос.конторы на какое-нить ЗАО, пережила голодные девяностые и по сей день сохранила старых сотрудников. Дядечки, может, и неплохие, но нафталиновые установки и подход вроде
ВУЗ учит ответственности и систематическому подходу к знаниям
как правило, в таких фирмах процветают.
Имхо самый лучший вариант — ради возможной релокации заграницу перевестись на заочку (лучше всего, сменив специальность на ITшную) и получить диплом таким образом. А работу ни в коем случае не бросать.
Или же опыт работы и навыки кандидата все таки могут перекрыть отсутствие диплома?
В нормальных конторах — определенно, да. Важнее то, что вы умеете. Единственный минус — уехать из страны гораздо легче все же с дипломом. Но тут требуется сама корочка, реальный опыт работы гораздо круче отсидки в ВУЗе.
Спецвузавтоматика
Тут мова йде про нормальні компанії, а не дніще совкове.
ВУЗ учит ответственности и систематическому подходу к знаниям. Самая важная часть образования — это воспитание личности, характера
О так, щоб напи... скомпілювать з інтернетів реферат з педагогіки треба залізнобетонний характер, щоб пробратись крізь товщу того шизофрєнічного гуманітарного брєда.
Не те, що робота над реальними проектами за реальні гроші. Вона навпаки робить з людей інфантилів невідповідальних, чи не так? :-)

Просто для себя я знаю что моя специальность интересная, но мне вовсе не пригодится в работе.
По сути это миллион химий и немного САПР и прочего.
Уверена что работать по ней не буду, поступала выбирая из всех зол меньшее.
Из всего, где прошла на бюджет, выбрала самое интересное по мне.
Думала буду отдыхать 4 года, готовя семинары по философии, делая опыты на лабах по химии и отдыхать с 3 часов дня, посвящая себя самообучению уже в IT.
Вот только не знала что в работу втянусь так быстро.
И на работе закалка в 10 раз сильнее получилась, чем за 4 сессии в ВУЗе.
Тут же реальные проекты, реальные деньги, реальные сроки и стресс.
А не перегрызание горла с одногруппниками за то, кто заслуживает 5 и переписывание конспектов или зубрежка билетов. Но это лично в моей ситуации так.
Но не хочу её терять, только потому что хочу диплом, чтоб потом не потерять случайно хорошую работу из-за её отсутствия.

Что и было очень полезно узнать, множество разных настоящих живых примеров.
Потому что меня тоже ни разу не спросили пока еще о высшем, но я вот думала, быть может это потому что в том же резюме указано что учусь на данный момент в таком-то ВУЗе, на такой-то специальности.
И может не будь у меня этой строки, мне бы не звонили?

Напишу как препод :)
Студентам которые работают по специальности всегда идут на уступки. Тем кто работает не по специальности на уступки обычно не идут. Поэтому возможно нужно просто сменить

Инженерно-технологическая специальность
на специальность связанную с ИТ.

на моем опыте, на уступки идут вообще всем ктоработает.
хоть дворником.

Где как. Если человек учится на разработчика, а работает официантом/курьером/оператором Call-центра, то про уступки не может быть речи. Исключение может быть если срочно нужны деньги на для помощи семье, но такие студенты обычно и пашут и учатся.

двойные стандарты детектед, какие нафиг исключения?) а если человек не дотянул до последнего и нет критической ситуации, то его надо поиметь что ли?

Если человек учится на разработчика
кстати, на разработчика в нашей стране никто не учит, так что твое определение еще более размытое

ну как-бы специальность «Розробка програмного забезпечення»

а учат ассемблер, фортран и охрану труда с филосифией и физрой, то что нужно для программиста

Таки нет)
Базовые языки C++ и C#.
А чем собственно физра плоха ?
Это единственный предмет в универе на который моя группа ходила в полном составе :)

чтобы дети потом не крякали, пробежав 1200 метров.

У нас надо было записатся на любой кружек и отходить n-е колличество занятий для зачета. Все поперлись на шахматы...

Не по-студенчески как-то)

Перед Вами самая обычная задача тайм-менеджмента. Это актуальная задача в сфере ИТ: оценка сроков, дедлайны...

p.s. Чтобы там не говорили, университет университету рознь.

некоторых одногруппников уже отчислили, боюсь что и меня может постичь та же участь
Не бойся отчисления.
Это страшилки для родителей и неопытных студентов. У нас в стране куча законодательных дыр, которые обходятся на раз-два. Если с умом сделать — год не потеряете, как многие думают.
Сильно ли можно пострадать будучи без ВО
А тут как повезет. Можно ни разу не достать диплом с тумбочки. А можно потерять шикарную работу за границей.
Инженерно-технологическая специальность
Я закончил 2 курса направления «Инженерная механика». Без проблем брали на 2 курс заочки в ФИВТ КПИ.

Боюсь показаться не оригинальным, но я бы посоветовал вам перейти на заочную форму обучения и лучше на связанную с IT специальность.

«Инженерно-технический факультет» это не ИТ специальность ?

Это может быть все что угодно. Например факультет «Технология и автоматизация машино-приборосторения» тоже можно назвать инженерно-техническим.

Может повторю чью-то мысль, но — переводись на заочку и хоть сколько-то айтишную специальность и параллельно работай. Только в таком виде образование позже сможет принести пользу, потому что если образование и требуют, то не абы какое, а профильное.

Я когда-то создавал подобную тему

почему не очень нормальной выглядит ситуация: студент-архитектор забивает на учебу и начинает подрабатывать плиточником на ремонтах, но все считают что практически тоже самое вполне нормально если работа хоть как-то связана с програмированием?

потому что обучение связано с програмированием всего лишь

хоть как-то
))

если бы плиточникам платили по 3к$, а архитекторам по 100$ в месяц, то вопросов бы не возникало

И давно в ИТ джунам платят 3к зелени, а синиоры довольствуются 100$?

разве можно стать сисньером без 5 лет ОР?
вот без корочки можно

ра з ты уже работаешь и рубишь бабло — бросай к чертовой матери и выкладывайся в работе на всю.
никто не твой диплом смотреть не будет т.к. у тебя есть нормальный ОР

поддержу, но с одной оговоркой: получить визу за границу без диплома будет намного сложней.

Я поступил в 2008 в Харькове в ХНУ им. В.Н.Каразина на Факультет Компьютерных Наук. Начал работать со второго курса, совмещать очку и работу тоже не получилось. Перевелся в ХАИ на контрактную заочку и продолжал работу. Считаю, что опыт по специальности важнее университетской базы. Причем в ХАИ например заочка стоила порядка 5к-6к грн в год.
Я бы на твоем месте, если ты интересуешься и планируешь работать в IT, переводился на заочку, но по IT специальности. Вдруг захочешь relocation за границу? Без диплома могут быть проблемы. Зато сейчас мне 23 и у меня 5.5 лет опыта работы)
Но это — я бы.

У нас нас, напрмер, преподаватели очень сильно шли на уступки, если знали что студент работает, да еще и в области близкой к специальности в ВУЗе. Можешь попробовать перевестись на факультет, который ближе твоим интнресам. ВУЗ не рекомендовал бросать, при поиске работы за границей работадатели смотрят на ВО и без него твое резюме не будут, скоре всего, рассматривать.

У нас нас, напрмер, преподаватели очень сильно шли на уступки, если знали что студент работает, да еще и в области близкой к специальности в ВУЗе.
это не везде так, в моем вузе я такого ни разу не слышал чтобы какие-то уступки были, зато слышал обратное: «на пары не ходишь? значит должен сам все учить!»

то что учить это понятно, но зачастую учитывали посещаемость, и если не ходил на пары, до мгли не дать допуск пока не отработаешь прогулы. Если причиной прогулов была работа то это могли списать.

да я понял, то у тебя такие преподы были, в моем вузе были преподы, которые впринципе не напрягали, и им все равно было ходишь к ним или нет, а так же те, которые считают что их охрана труда или еще какое-то говно самое важное на свете, и за то что ты работе дал предпочтение, а не их предмету наоборот усложняли жизнь

работаю фулл-тайм и учусь на заочке в КНУ (информатика). в универе появляюсь дважды в год — осенью и летом (сессии длятся две недели, за это время успеваю все закрыть). платить пока не приходилось, просто в период сессий работаю парт-тайм.

автор, забивайте на стационар и переводитесь на заочку. диплом нужен, а сидеть на лекциях — нет (практика показывает, что вуз дает 1% полезной информации, остальное — старая и никому не нужная программа).

В КПИ, например, нехождение из-за работы на пары у большинства преподавателей не вызывало проблем. Но доказывать остальному меньшинству, что ты не уг, сдавать лабы 8-летней давности, передающиеся из поколения в поколение соседями в общагах, и делать при этом вид бурной деятельности и заинтересованности в предмете — не особо много приятного. Как и выслушивать от охранников труда про важность знания отношения расстояния между стулом и столом к росту человека («вы же понимаете, без моей подписи диплома у вас не будет»). Про ректорский контроль на паскале на 4 или 5 курсе (уже не помню) среди будущих спецов «по написанию и тестированию ПО» я уже молчу)) ИМХО, если есть работа — переводиться на бакалавре на заочку.
На счёт магистратуры, то в Европе, если не ошибаюсь, туда идут те, кто планирует заниматься именно научной деятельностью, а не «абы было». Хотя, тоже есть заочка.
Ну и с теперешний прогрессом онлайн-курсов и пр, возможно, лет через n уже можно будет получить корочки в каких-то иностранных универах, не выходя из дома)

"

большинства преподавателей не вызывало проблем
"
Та невже? )
«вы же понимаете, без моей подписи диплома у вас не будет»
На это наш деканат (физтех КПИ) отвечал проставлением оценок без подписи преподов. У нас многие были принципиальными и никогда не давали взяток, даже откровенным вымогателям — в таких ситуациях мы либо добивались смены препода, либо не сдавали. В деканате нас за это ругали, но долги волшебным образом растворялись. Ну и преподов старались подбирать нормальных — у меня за все время учебы только 2 раза были такие хвосты, и 3-4 раза меняли препода.

Удивляет количество советов типа «решать вопросы напрямую с деканом» и «покупать преподов как шлюх». И после этого еще ругают всяких Коломойских с Фирташами за то, что в бане попивая бухло за тысячи долларов дают друг-другу советы каких депутатов и министров покупать как шлюх. Зажили по-новому...

ну а если препод такой тупой, что ничего с него взять но он сиди на должности и тебе от него надо оценка чтобы получить корочку, которую требуют недалекие работодатели?
правильно, покупать преподов как шлюх.

Правильный ответ — слать недалеких работодателей, а не поддерживать гнилую систему, только чтобы вписаться в нее в другом месте.

т.е. лучше 5 лет учиться на «компьютерщика», а потом на выходе оказаться ничем? говорю, как свежеиспечённый обладатель диплома о ВО со степенью магистра — из группы ни один человек, который бы параллельно не учил что-то сам, «компютерщиком» не стал.

возможно всё зависит от вуза, у нас после выпуска устроились на программиста абсолютно все

мехмат це ж не іт спеціальність...

здрасте...
информатика --- это мехматовская специальность

аа компьютеры уже стали механическими?

Ось сайт мех-мат. факультету, маєте список кафедр www.mmf.lnu.edu.ua/index.php/kafedry.html . Інформатики там немає і бути не може)).
Хоча якщо чесно там якось забагато математики, краще би дали більше теор. меху і опору матеріалів, воно більш цікаве від математики.

Тепер ясно www.univer.kharkov.ua/...ematics/mathematics_about . Ви вчилися в каразіна, а в них кафедри були інакше сформовані. Але якщо чесно, я завжди думав, що на мех. маті більше вчать механіку і опір матеріалів, ніж математику.

Вот учебник по “инфе” для мехмата КНУ :
matfiz.univ.kiev.ua/...matics/problems/index.htm

(ололо):))

ну тащемта аргумент был о том, что все однокурсники устроили по специальности, т.е. программистами

<thick>Так і вони напевне влаштувалися прінтери заправляти, або phpшниками, що є те ж саме.</thick>

А на такие буржуйские вакансии, де 250к+ платят надо “ИТ специальность” или “мехмат” ? :

www.indeed.com/...cientist-078377355927236e
www.hrg.net/...earcher-machine-learning
www.cybercoders.com/...86905&ad=indeed&cc_indeed
.........


Requirements

Knowledge of linear algebra, partial differential equations, Bayesian statistics, and boundary value problems
Knowledge of non-stationary and non-linear time series analysis and frequency analysis
Understanding of both supervised and unsupervised machine learning.​
Understanding of Markov models
Expertise in either Python (plus Numpy and Scipy), Matlab or R
Knowledge of algorithm design and theory of computation
Solid coding skills
Nice to have some familiarity with tools such as Git, Pivotal Tracker, Jira, and Slack

Думаю “ИТ специальности” в пролете :)

Как и в пролете 99.9% программистов, так что не переживайте

Просто це вакансія для програміста, а не кодера. За кордоном їх часто люблять розрізняти, а не те, що в нас...

це вакансія для програміста, а не кодера
Втф ? Я думал “кодер” — сленговое название программиста... Или я что то упустил ?
З.Ы. А “девелопер”, “разраб” и т.д. ?

толковые ребята, значит

У нас мало кто бы компьютерщиком при поступлении, но к концу учебы почти все устроились программистами. Правда тут главную роль сыграло не само обучение, так как материал там уже давно не востребованный, а нахождение в правильном окружении, среди ИТшников.

В любом случае, не нравиться преподаваемый материал — это не повод платить взятки. Есть куча возможностей его закрыть, начиная от копи-паста чужих практических работ и банальным списыванием на экзаменах/зачетах (обычно преподаватели закрывают на это глаза) и заканчивая «посидеть пару вечерков или выходных и что-то выучить».

Если совсем плохо с университетом или специальностью, зачем тогда туда поступали? Поступайте в нормальный вуз, на нормальную специальность. Если не нравиться украинское образование есть зарубежное, и многие так поступают.

Сергей, зачем вам быть таким моралистом?

Причем тут морализм? Просто на лицо двойные стандарты — чиновникам покупать кресла нельзя, а мне покупать гаишников и преподов можно, чиновникам воровать нельзя, но я при возможности прокачусь на поезде/автобусе/трамвае зайцем, и т.д. Бывают конечно исключительные ситуации, особенно в Украине, когда без этого никак, или почти никак, или для благого дела, но не надо брать это за правило.

дорогой друг, ты еще начни сравнивать убийство человека с буийством мурашек, мух дома и т.д.

Типичное оправдание) «Мне можно потому что я такой маленький, а другим нельзя»

мои шалости не наносят никому вреда.
так понятен мой посыл?

Совсем совсем никому? И не поддерживают и не развивают коррупцию?

совсем никому, они экономили мне время и деньги на проезд, быстренько договорился и досвидос.

ваши «шалости» девальвируют стоимость диплома: если каждый (многие) может купить диплом, то он никому нафиг не нужен!
первоначальный смысл диплома --- гарант качества результата обучения, когда работодатель может быть уверенным в грамотности сотрудника, таким образом утрачивается.

по-другому это можно сформулировать так: «какие шансы есть у человека с дипломом MIT против человека без диплома MIT и почему?»

этор не ко мне, это к коррупционеру-преподу. Если я не дам ему бабла, я потрачу еще больше на проезд+время, а другой даст и девальвирует мой диплом.

этор не ко мне, это к коррупционеру-преподу.
коррупция — это не только когда берут взятки, это еще и когда их дают
Если я не дам ему бабла, я потрачу еще больше на проезд+время, а другой даст и девальвирует мой диплом.
даст взятку этот «другой» либо не даст от вашего выбора не зависит.

имхо, вы сейчас лепите отмазки в попытке доказать, что от вас лично ничего не зависит, и таким образом снять с себя ответственность. не получится.

на мне нет и не может быть ответственности.
есть возможность избавить себя от проблем заплатив 3 копейки, как нормальный человек я выберу наиболее рациональный путь.

на мне нет и не может быть ответственности.
за каждое ваше действие либо бездействие отвечать лично вам
заплатив 3 копейки, как нормальный человек я выберу наиболее рациональный путь.
нет, вы поступите нерационально: ru.wikipedia.org/...wiki/Дилемма_заключённого

при чем здесь это? я действую сугубо индивидуально и только в личных интересах, а не в интересах группы.

линк не читай @ сразу отвечай?

ваш личный недалекий эгоизм приводит к вашему личному проигрышу

я решил свою задачу, моя цель не была получение каких-то мифических знаний, которых не дают и которые устарели на 20 лет.
моя задача была побыстрее отвязаться от этих старперов и удовлетворить желание родителей сделать мне диплом, который кроме них никому не нужен.
все еще не понятно?

удовлетворить желание родителей сделать мне диплом
и при этом вы говорите:
я действую сугубо индивидуально
!!!!!

какие тут могут быть ваши интересы?? вы говорите о финансовых затратах, когда рациональным поведением в вашем случае было бы просто забрать документы из ВУЗа и никому не платить.

и это всё просто потому, что вместо того, чтобы взять ответственность за свою жизнь и сказать родителям: «моя жизнь — мои правила», вы переложили эту ответственность на родителей

я заранее сочувствую всем компаниям, в которых вы будете работать и очень сильно надеюсь, что не буду работать в одной из них

ОЙ! какой правильный моралфаг!
мои интересы — удовлетворить интересы родителей самым дешевым и легким путем.
не работайте ни в одной из них, все владельцы бизнеса сами или руками СЕО вынуждены давать взятки и откупаться от проверяющих, а многие на этом просто упрощают себе жизнь и экономят приличные деньги.
надеюсь я не открыл вам большую тайну.
И да, это есть даже в твоих любым европах, называется оно лоббированием.

все владельцы бизнеса сами или руками СЕО вынуждены давать взятки и откупаться от проверяющих
взятки за что? проверять ведь нечего
мои интересы — удовлетворить интересы родителей самым дешевым и легким путем.
тоже мимо. тогда бы вы просто купили бы диплом, а не ходили бы в вуз 4-5 лет
все владельцы бизнеса сами или руками СЕО вынуждены давать взятки и откупаться от проверяющих, а многие на этом просто упрощают себе жизнь и экономят приличные деньги.
опять проецируете и играетесь с кванторами всеобщности? аккуратнее с этим, а то на ДОУ достаточно владельцев и CEO, чтобы обвинить вас в клевете
И да, это есть даже в твоих любым европах, называется оно лоббированием.
покупка вузовских дипломов называется лоббированием и есть в «европах»? выражайтесь пожалуйста четче, не смешивайте разные понятия в одну кучу

не принимаю ничью сторону, но родителям слышать от 20-летнего хмыря «моя жизнь — мои правила»...сами понимаете.

нет, не понимаю. я же не говорю о простом игнорировании мнений родителей, я говорю лишь о том, что нужно жить свою жизнь, а не представление родителей о своей жизни

окей, объясню на своём примере. где-то в начале 4 курса я окончательно убедился в том, что учась в одном только универе “діла не буде”. настаивал дома на том, чтобы хотя бы на 5 курс поступить заочно и нарвался на скандал. “а нащо воно мені треба”? в общем, можете считать меня недостаточно настойчивым (не знаю почему, но мне чаще хочется употребить украинское “наполегливим”, оно как-то посильнее звучит), однако далеко не каждый парень может в споре с родителями настоять на своём, чего уж там девушка, простите меня за гендерное сравнение.

кстати, так уж вышло, что хорошо, что я остался на дневном. а то с этими событиями может меня ещё в марте прошлого года военком выловил.

чувак, прекращай, подрастешь и тебе будет стыдно за свое быдлячье мнение, одно хорошо — догадался пользоваться анонимным профилем

фиии как некрасиво.
мое мнение не быдлячье, мое мнение трезвое и рассудительное.
я пользуюсь всеми возможностями для облегчения своей жизни и не корчу из себя великого морал-фага.
посади любого из вас на должность с интересными возможностями и расскажи как можно брать/воровать безнаказанно — вы бы тащили все что плохо лежит.

не проецируйте свои недостатки на других. лучше займитесь избавлением от них

да, система порочная, и любой честный попав в нее становится нечестным, но это не оправдывает лично тебя, ты сторонник этой системы, такой же как и голосовавшие за януковича за 200 грн в свое время, которые как бы тоже не причем, получили свои денежки и ни в чем не виноваты, антимайдан, титушки, это все такие же сторонники, которые не при чем, они тоже воспользовались возможностью раздобыть немножко денег, почему нет? ведь их голос ничего не решает, а денежки-то вот они сразу.

и твоя проблема вовсе не в том что тебе приходится иногда давать взятки, твоя проблема в том что ты считаешь что это нормально и защищаешь эту позицию

я тебе даже больше скажу — давать взятки, в некоторых случаях — благо!
я за 200грн не голосовал и всегда голосую против всех или порчу бюллетень, так что это не ко мне.

твоя экономия волнует только тебя.

Скорее убийство депутата и убийство бомжа. Ты же не скажешь что бомжа можно, потому что он бомж и никому не нужен?

ну и что? :-) если бы система образования была подобающей, то и не было бы мыслей даже у подавляющего большинства бросать универ ради работы или, как минимум, переводиться на заочку, что, по сути, тождественно бросанию универа.

В 16 лет как-то не особо разбираешься что хорошо, а что плохо и что вообще тебя интересует. мне вот казалось, что окончание среднего образования, а я учился в техническом лицее, где у нас точные науки преподавали доценты с вуза и пили все соки, это просто счастливый конец ужасного повествования и дальше можно валять дурака и играть, простите, в доту.

О себе я уже говорил. взятки платить не приходилось, прилежно посещал занятия, закрывал сессии без задержек, не работал в студенческие годы. Да и вся группа почти такая же была. По крайней мере творческая :-)

www.youtube.com/watch?v=quGmoM8uIio

Можно вообще не учиться, будто кто-то заставляет

Лучше не учиться, если не получаешь ничего в процессе. Я из всего объема знаний и умений, полученных в универе (по сумме — от учебной программы, от общения с товарищами, от связанных с универом активностей), использую напрямую в работе около 20%, а косвенно, в жизни — все 90%. Но конечно эти знания не имеют ничего общего со знаниями каких-то конкретных языков или технологий.

ох. девушка, мне бы ваши заморочки)перейдите на заочку и корочку «тяжким грузом» не носить

Неужели в Харькове нельзя пойти и решить напрямую все вопросы с деканом?

идем в европу давать взятки?

если мы идём в Европу, то следует в принципе реформировать систему образования

Если мы идем в Европу, то почему бы не отменить тонны е***нутых, но обязательных, предметов на технических специальностях?
Вы вышиватники вообще странные, всех попрекаете, а то что саму прогнившую с основания до верха систему нужно менять — забываете.

тонны !"#*, но обязательных, предметов на технических специальностях
например?

PS забавная лексическая дискриминация на доу

История философии, социология, политология, охрана труда, физра.

+ культурологія, етика-естетика, релігієзнавство, психологія, педагогіка

ой! меня аж затипало...
в общей сложности весь этот мусор занимает где-то полтора-два полных курса.

Тебя сейчас вообще разорвет на части от

БЖД

нас там обучали презервативы одевать, это уже ненужный навык?

ОГО! на биостанках учили?
девках т.е.

+4 предмета украинского языка, 2 предмета истории Украины.
Это все конечно круто, но базовый обязательный минимум — это средняя школа, если человека прет дальше — то делать факультативным, а не как зонд Картмана.

4? один раз укр.мова + один раз история
где такая придурь с 4мя укр.мовами?

имелось ввиду 4 семестра, наверное

та собственно я это и имел ввиду
в любом случае 1+1 достаточно

украинский язык 2 семестра, а потом еще 3 предмета по семестру но с хитрыми названиями, я уже точно не помню, а в выписку по диплому смотреть лень.

В целом я ничего не имею против лингвистики, но не в техническом ВУЗе и не на программиста. Английский зато 1×3 семестра.

это софтскиллы, которые так ценятся

могу согласиться только с социологией и то только из-за шеремет

всё остальное --- фигня с пятого курса, на которые почти никто не ходит

Вот я не согласен. Я тоже так считал, когда в очередной раз писал конспект по психологии, учась на програмиста. Но потом я выпустился и поменял мнение на 180 градусов. Если учиться в ПТУ, получая целенаправленное образование для работы по специальности, то да, эти предметы реально не нужны.

Высшее образование же готовит из вас человека образованного, всесторонне развитого. Вы должны понимать основы психологии, социологии, политологии. Вы должны смотреть на мир и понимать почему мир таков каким он есть и почему что-то стоить изменить, а что-то оставить как есть.

Не путайте высшее образование и техническое среднее. В Украине все смешалось в этом плане.

хм... давайте КПи переименуем в Институт Благородных Девиц и Господ и введем в программу богословие, изучение корана, пение че уж.

я не понимаю смысла вашего сарказма. Вы с чем-то не согласны? Возможно у вас есть какие-то возражения?

я не согласен с тем, что технарю надо пихать психологию, социологию и философию.
Лично я из-за этого факультатива и деильности местных преподов не мог вообще нормально сдать профильные предметы.
т.е. я вынужден был закрывать на тройки профильные прдметы, чтобы оставалось время на непрофильные

не хочешь психологию и философию, идешь в техникум. выпускаешься отличным специалистом

бида, на работе девочка-ХРка с бумажкой философа/психолога не звонит, говорит что надо именно диплом о ВО, потому что начальник так сказал.

должны
А можно полный список того что я должен?

Вы не правы, и вот почему:
1. Возможно и имеет смысл учить что-то кроме профильных предметов, но дело в том, что, преподают не то что на самом деле нужно, а нужно вот что:
а) научится как учится, это целая область знаний, к которой часто студенты, и люди в принципе сами не доходят, а это важно.
б) тайм-менеджмент — люди склонны к когнитивной ошибки, которая называется «ошибка
планирования», если научится правильно планировать, то очень много проблем, таких, например как, бессонные ночи перед экзаменом, просто не было бы.
в) критический рационализм — что бы потом не выходило чудиков боящихся ГМО, НЛО и верящих в эзотерику.
г) эффективная работа с информацией — работа с гуглом, как организовать свой почтовый ящик, MindManager, инструменты совместной работы.
А нас учат, кроме психологии и политологии, которые по сути могут пригодится, еще и совершенно не нужные предметы — философию наука которая говорит, пофиг на науку, можно говорить что угодно от понта и считаться крутым чуваков, экологию, охрану труда.
2. Если и учить не профильные предметы, то они не должны никаким образом влиять на то, получить ли ты диплом Специалиста по программному обеспечению или нет.
3. Учение этим наукам никак не коррелирует с успешностью человека. Много моих однопоточников, у которых пятерки по этим предметам, я бы не сказал что их жизнь лучше и успешней моей, скорее наоборот.
4. Алеее, 2015, гугл, ютуб, ex.ua бери качай любую информацию что тебе нужна, слушай, читай книги, которые ты хочешь, развивайся в любом направлении, зачем тебе кто-то должен указывать что ты должен знать а что не должен? Я например регулярно интересуюсь нейроэкономикой — наука про то как человек принимает решения, эти знания реально влияют на мою жизнь, в отличии от экологии.

научится как учится
к когнитивной ошибки
для вас есть joyreactor.cc/post/618802
Это даже мне режет глаз.

Есть понятие базиса. Вы наверно не в курсе, что высшее образование — условно одинаковое. Весовка разная по часам, но базис — один. А Высшее Специальное — уже потом получается. На основании этого базиса.
Всё что вы перечислили — либо формируется на основании того самого базиса, либо на курсах «как быть успешным и эффективным». Для курсов в качестве базиса этого хватает. И спросите у риелторов 2007 года — нужна ли им была вышка?
Вот качественную вышку найти — проблема. И от преподов зависит всё очень сильно. Насколько я нелюбил ходить на культорологию, настолько любил посещать философию. И вынес оттуда не меньше чем с профильных предметов.
А то, что инженеру, с притензией на руководящие должности стоит знать основы охраны труда, социологии, и биохимии — становится ясно, когда ты этим инженером уже являешься.

для вас есть joyreactor.cc/post/618802
Это даже мне режет глаз.
Извините писал в спешке и с перерывами.
А то, что инженеру, с претензией на руководящие должности стоит знать основы охраны труда, социологии, и биохимии — становится ясно, когда ты этим инженером уже являешься.
Инженеру на заводе, или инженеру в офисе?
Или не стоит знать, а можно узнать именно в то время как это понадобится, если понадобится?

Базис — это хорошо, только этот базис не пересматривался с 60-х годов прошлого века, не пересматривался с учетом современных требований и тенденций. А я вот считаю, что менеджмент персоналом, и тайм-менеджмент и является базисом сегодня.
К тому же, нейроэкономика (наука о том как человек принимает решения), которую я упоминал, намного более важна на руководящих должностнях, чем, к примеру, философия.

Ну за буквоедство сори, не сдержался просто.
То что программа не идеальна ни разу, и Ваши дополнения к ней более чем уместны — не спорю.

Не пересматривалась по-нормальному — с начала 90х (пока разбегались шарящие). В этом базисе ещё осталось больше 60% адеквата. нероэкономику вам вполне и сейчас адекватный препод может и на экономике предприятия и на психологии рассказать.

Я лично шёл за корочкой, но удивился, сколько полезного вынес для себя из неожиданных мест.

Философия в свою очередь даёт возможность понимать куда, и зачем вообще, стоит применять те или иные знания. Просто если её преподают как «зазубрите Канта, зазубрите Фрейда, расскажите основные тезисы, свободны»... У нас были дискуссии и на философии и на религиоведении, и касались они весьма приземлённых текущих задач.

А когда берут на работу инженера (человека с _высшим техническим образованием_), предполагают, что он уже готов выполнять свои потенциальные, в т.ч. и лидские функции. Хорошо, когда тот-же сёрв тебя готов доучить. А если это Сиклум, и просто найдёт на это место лида? Даже тупозазубренная инфа потом вдруг оказывается полезна...

В общем — не сбрасывайте со счетов нынешнюю вышку. К сожалению иногда прям ощущается, когда человек её не получал. Но это «такое».

У нас были дискуссии и на философии и на религиоведении, и касались они весьма приземлённых текущих задач.
У многих после работы за кружкой пива в баре тоже дискуссии, чем хуже?
А когда берут на работу инженера (человека с _высшим техническим образованием_), предполагают, что он уже готов выполнять свои потенциальные, в т.ч. и лидские функции.
Когда берут на работу инженера, то предполагают, что он готов выполнять свои обязанности инженера. Лид — совсем другие требования и не каждый инженер (в силу особенностей характера, а не образования а-ля «философия/история/культура/и т.д.») может быть лидом.

А как происходит приобретение понимания основ психологии, социологии, политологии, истории через написание конспекта / реферата?
Обычно эти предметы так и преподаются на непрофильных специальностях, что вынести ничего оттуда нельзя.

Второй фактор — не все способны к этому в момент, когда это преподают.
Если учиться очно и жить на стипендию или чуть больше, то первичные биологические потребности вряд ли будут удовлетворены.
Есть мнение, что пока они не удовлетворены, то все высокое не может быть усвоено.

Наверное, сперва должна возникнуть потребность у человека в философии и только потом он ее будет сам удовлетворять. Философию / историю как науки (если это можно так называть) не познать с помощью одной пары в неделю на протяжении семестра, да и не нужно.

В программе университета можно было бы сделать эти предметы по выбору учащихся. (хочу я кредит по философии или по сетям / алгоритмам)

Проблема в том что в тех вузах надо учить философию и историю и джае право НО ПРАВО и ФИЛОСОФИЮ техническую — а не социологию с историей какой то страны. Я имею ввиду есть много классных философских работ на тему измерений, черных дыр, ноосферы и тд. но в КПИ дают ересь на тему социума или личности и психологических портретов.

Ну, я пытался сам немного читать Философию природы Гегеля — там большая часть малопонятна для меня оказалась, но я помню, что были фактические ошибки в геометрии, химии и т.д.
Наверное, черные дыры, космология, природа могут быть нормально описаны только поздними философами, которые могли опираться на больше достоверных научных данных.
Вряд ли изучение технической философии в программе философских факультетов нормально поставлено — некого отправить в КПИ ее преподавать.
Да и не интересует, наверное, тех, кто учебные программы составляет в министерствах это — мало пространства для откатов.

Я как бы просто хотел донести что в вуз это ведь не ПТУ и там нужно развивать личность всесторонне а не только технически.
Но делать это нужно в том направлении в котором вы учитесь, а не в каком попало.

Высшее образование же готовит из вас человека образованного, всесторонне развитого. Вы должны понимать основы психологии, социологии, политологии.
Не путайте высшее образование и техническое среднее. В Украине все смешалось в этом плане.
ПТУ — должны учить язык, фреймворки, библиотеки, давать поверхностное понимание и через 2-3 года вперед на баррикады.
Это вы не путайте, высше и техническое — это не слова антонимы. Есть высшее техническое образование — должны не просто учить технологии, но делать упор на базу, фундаментальные вещи, более глубокое понимание и анализ.
Все эти социологии, психологии, культура, история и прочая дребедень — пережиток прошлого, когда существовали институты благородных девиц. И для подобающих девиц полагалось еще изучать конный спорт, мужчинам бокс и тд. С тем же успехом можно было ввести кулинарию, вышивку крестиком, игру бандуре или кобзе, изучение гопака и т.д. для всестороннего развития.
Человечество движется по пути специализации и образование человек должен получать по специальности без ненужной дребедени. Если же человеку интересна культурология — он может расширить свой кругозор и заняться саморазвитием.
Все эти социологии, психологии, культура, история и прочая дребедень — пережиток прошлого, когда существовали институты благородных девиц.

Дедушка Винер получил бакалавра искусств, писал научные работы по биологии. Потом изучал такую «дребедень» как философия. Неплохая в итоге «благородная девица» вышла, ага?

и в чем это должно меня убедить? Или остальную часть абзаца вы проигнорировали/пропустили?
У меня студент с потока стал отличным поваром, тоже один из элементов всестороннего развития. Одному человеку интересна философия, второму кулинария, а третьему — биология или еще что-нибудь. Да пожалуйста! Если человеку что-то интересно, никто не запрещает ему развивать свой кругозор и заниматься саморазвитием. А заставлять всех учить для всестороннего развития то, что им не нужно, не пригодится, да еще и делать обзятельным — глупость.

Тенденции не показываются на исключениях. Но если Вы имеете в виду Норберта Винера, то именно его публичные результаты среди всего основания отрасли — наибольшая концентрация никуда не пошедшей философии, т.наз. «кибернетики». Сейчас последний термин используется только как рамка для более конкретных дисциплин и не имеет никакого собственного содержания. Так что, как для меня, пример Винера подтверждает позицию Вашего оппонента.

Но если Вы имеете в виду Норберта Винера, то именно его публичные результаты среди всего основания отрасли — наибольшая концентрация никуда не пошедшей философии, т.наз. «кибернетики».
"Публичные результаты" Винера — это заведование кафедрой в MIT, сотни статей по полутора десяткам разделов математики, вполне прикладные работы для военки. Задолго до «Кибернетики», которая с ваших слова есть «никуда не пошедшей философией», Винер публиковался по вполне прикладным и очень важным (с поправкой на время) вещам, типа мат. моделирования регулирующих процессов на основе обратной связи. А сама «Кибернетика» — это как щас сказали бы «джинса» :) Винеру ее, можно сказать, заказали.
Сейчас последний термин используется только как рамка для более конкретных дисциплин и не имеет никакого собственного содержания.
Ну и что? За 15 минут можно нагуглить 100500 устаревших научных теорий, которые в настоящее время признаны несостоятельными, но в свое время «подставили плечо» последователям. Все же давайте делать поправку на время публикации. В 50-х эта работа была актульна — как минимум, в роли стоящей популяризации.

Хотя все это не важно. Винер может и не лучший пример, но это всего лишь пример. Суть в том, что мой, как вы выразились, оппонент, если вы внимательно читали, приравнял психологию/историю и прочую дребедень иже с ними к вышивке крестиком. Вы готовы с этим согласиться? Я нет. Далеко не всякий выпускник CS способен выдать на гора хоть что-то, сопоставимое с работами психолога Канемана или историка Кнорозова. Зато гонору-то... :)

Хотя я вполне согласен с тем, что в ВУЗе студен должен быть волен сам выбирать себе факультативные темы.

«Публичные результаты» Винера — это заведование кафедрой в MIT, сотни статей по полутора десяткам разделов математики, вполне прикладные работы для военки.

Тогда какая разница, какое у него формальное образование до или вместо математики? Невозможно получить такой результат, не изучая глубоко математику. А то, что он при этом бакалавр искусств — говорит только о всестороннем развитии такого уровня, который встречается один на миллиард. И он, кстати, первый сказал бы, что не годится в качестве статистического образца :)

иже с ними к вышивке крестиком. Вы готовы с этим согласиться?

И да, и нет. Нет — потому что эти предметы действительно ценны. Да — потому что так, как их преподают естественникам и технарям, лучше бы вышивку крестиком преподавали. В этом собственно проблема — что типичный метод подачи предмета, который работает для профильного факультета, не работает для других. Знаете анекдот про двух священников и дальнобойщика? Стоят такие двое с плакатом «Остановись и одумайся! Конец близок!» Фура обдаёт их дымом, скрывается за поворотом, адский грохот. Один священник другому: «Давай напишем проще — мост сломан!»

Я этого насмотрелся в своё вузовское время на примере философии и не только:( А в результате и возникают такие воззрения. Там, где Винер преодолел, тысячи таких, как qwertysmerty, будут страдать от неадекватного преподавания.

Хотя я вполне согласен с тем, что в ВУЗе студен должен быть волен сам выбирать себе факультативные темы.

Без нормальной специализированной подачи этот выбор превратится в стремление за самым модным предметом.

Ну е**нутыми могут становиться и нормальные предметы.
На веб-дизайне, например, нам говорили: " мы джаваскрипт еще не проходили, делайте на чистом хтмл". А еще многие фиотовцы, наверное, знакомы с преподом, которому можно сдать лабу только садясь справа от него.

А еще многие фиотовцы, наверное, знакомы с преподом, которому можно сдать лабу только садясь справа от него.
cs9805.vk.me/.../152562896/x_fcec66a2.jpg ?:)
А еще многие фиотовцы, наверное, знакомы с преподом, которому можно сдать лабу только садясь справа от него.
А можно для не-фиотовцев эту историю подробнее?
то почему бы не отменить тонны е**нутых, но обязательных, предметов на технических специальностях?
тю, так иди в ПТУ или академию ШАГ
там нет е**нутых предметов

В европах нету тонн ипанутых предметов ? Уже сделали «как в европах» — тестирование ЗНО или как оно там. Теперь вместо офигенно трудных екзаменов, какие то тупорылые тесты писать, которые в 100 раз легче...

офигенно трудных екзаменов
это когда такое было?

До «ЗНО», когда сдавали по обычному — тянули билет и т.д. Самые трудный был экзамен в !! КИМО (международные отношения) по !! математике !! .Там задница была полная — в 100 раз сложнее международных олимпиад и в 1000 раз сложнее чем билеты по математике на «мехмат». (из за конкура 100 челов на место — 80+ двоебанов выходило ) В КПИ, например, были тупоголовые «рабоче-крестьянские» здоровые примеры, над которыми не потрудились даже что б ответ красивый был. В другие вузы хз, но тоже всяко труднее чем преславутое тестирование.

в 100 раз сложнее международных олимпиад
а почему не в 146 раз?

Когда я поступал в 2003м, математику тоже использовали таким же способом: как сложность задач, так и строгость оценки зависели от количества поступающих на ту или иную специальность. Я сдавал на две, хорошо это прочувствовал.

Не в 100, а в 100500?
ЗНО — стандартизированные тесты, которые при нормальном проведении, позволяют искоренить коррупцию и ранжировать уровень твоих знаний относительно остальных.
«по обычному» позволяло своим тянуть по-блату и на таком же уровне сдавать, когда никаких знаний у человека не было.
Университетам выделили квоты для набора через свои олимпиады/конкурсы, когда призерам олимпиад в КПИ/КНУ достаточно было набрать минимумальные баллы по зно, чтобы поступить. Да, задания, действительно, были не из легких. Вот только через такие внутренние олимпиады часто проходили не призеры всеукраинских/международных олимпад, непойми кто с баллами по ЗНО, которое назвали «убожеством», в районе 160-170.

Маячня. ЗНО — абсолютно адекватна система, яка дає чітке розуміння твоїх знань відносно інших. Єдина умова — по всій країні ЗНО повинні проводити однаково, ось і все.
ЗНО фактично зручнувало корупцію при вступі до універу.

Уже приводили пример этого убожества, могу напомнить :
erudyt.net/.../Matematyka_Demo_Baza.pdf

Визначте кількість граней восьмикутної піраміди.
И какой после этого выйдет программист ?

Неа, там за такое по башке дадут

В универе есть свои плюсы. Например, можно много времени тратить на самообразование (попробовать написать что-то на модном фреймворке Х). А на работе делать будешь то, что скажут, даже если неинтересно и немодно. А после 8 часов работы что-то осваивать — малоэффективно и долго. Это я считаю главным преимуществом учёбы в ВУЗе — можно 100% усилий направить на учёбу, потом такого уже не будет. Тем более если комп/интерет/еду родители в состоянии обеспечивать.

По своему опыту могу сказать что в ит я использую только те знания что получил сам. Вуз ну может быть 3% и то какието фундаментальные вещи. Цукерберг, гейтс, джобс все бросили универы свои.

Цукерберг, гейтс, джобс все бросили универы свои.
А сколько людей бросили универ, спились и стали бомжами? ru.wikipedia.org/...тическая_ошибка_выжившего

А сколько людей отучились до конца, а потом спились и стали бомжами? Вещь в человеке — хочет ли он вертеть задней точкой чтобы жить, или хватит набухаться.

Здесь важно понимать ради чего бросили. Не думаю, что люди, которые имели работу на 1-2 курсе, бросили вуз и сразу стали бомжами. Если есть какая то статистика по этому — покажите пожалуйста. Мы не говорим и людях, которые не доучились, которых исключили, которым было лень учиться или еще что то в этом роде. Если есть конкретная ситуация, не надо кидаться во все стороны (говорить про «тупых людей», автор явно не тупой). Автор более похож на

Цукерберг, гейтс, джобс
и шансов пойти по похожому пути (просто добиться успеха) у него намного больше. Потому что у него есть цель, и она идет к этой цели. А тот кто учиться в универе, по моему опыту, часто такого слово не знает (цель). Я не говорю про всех. Но много таких.
Цукерберг, гейтс, джобс все бросили универы свои.
Цукерберг и Гейтс отучились 2 курса в Гарварде.
Джобс — полтора года в одном из самых дорогих колледжей США.
Я бы не стал ставить их в пример. Там немного другая ситуация.
Я бы не стал ставить их в пример.
А я бы именно их и ставил. Отучились 2 первых важных года и вовремя свалили.
По своему опыту могу сказать что в ит я использую только те знания что получил сам. Вуз ну может быть 3% и то какието фундаментальные вещи.
Ну в ТС дещо інша ситуація в неї не іт спеціальність, тому знання з універу до роботи не матимуть абсолютно ніякого відношення...
Цукерберг, гейтс, джобс все бросили универы свои.
А ось Ілон Маск не кинув універ)...а Сергій Брін та Ларрі Пейдж взгалі в аспірантурі ще вчилися))

А результат тот же. По этому выносим за скобки.

В тому і суть, тобто кидати вуз, чи продовжувати вчитися, ніяк не впилає на майбутню успішність людини.
А ось поступати чи ні, вже впливає. Бо що цукерберг, що гейтс, багатьох майбутніх бізнес-партнерів чи працівників знайшли сами в універі))) Ну і крім того, не думаю, що фесбук вистрелив, якби він не став популярним у гарварді та багатьох інших універах США.

кидати вуз, чи продовжувати вчитися, ніяк не впилає на майбутню успішність людини.
Хоч хтось...

Так они же бросили будучи гражданами США. Вы не путайте что-то с чем-то..

Цукерберг, гейтс, джобс все бросили универы свои.
но не все, кто бросили -Цукерберги и Гейтсы

Ти молодець)) Навчайся, щоб не виперли, розвивайся в веб — це може дати тобі значний рівень доходів, на які, взагалі, зможеш замовляти КР і т. д., давати хабарі викладачам, якщо це можливо. Можливо, це не зовсім етично, але це дасть тобі те, що тебе не відрахують і що в тебе буде більше часу на розвиток себе в веб. А в загальном, вища освіта не завадить.

Я думав більшість хотіли жити по-новому...

З нашими людьми по-новому можна лише красти

Студентка, как расставить приоритеты? Работа / Вуз
Іди якнайшвидше працювать, а в універі вчись «шоб не виперли». Якщо випруть — іди на заочку в якусь іпсу.
Диплом потрібен по суті для еміграції або упоротих ейчарів в усіляких гуглах.

Соглашусь с ораторами выше, писавшими, что в Украине вам диплом скорее всего не понадобится, но никогда не знаешь, когда он может пригодится. На вашем месте я бы плюнул на ваш нынешний ВУЗ и перевелся на заочное по it-специальности, а за сессии просто платил.Хотя понимаю, что наверно предстоит нешуточная борьба с родителями:)
Ну и потом, если по прошествии нескольких лет вы захотите свалить из страны, то отсутствие профильного образования может сыграть с вами жестокую шутку. Например, вам будет закрыт путь в страны с профессиональной иммиграцией (Австралия/Канада/НЗ/Дания и т.д.). А если вам удастся получить оффер, то у иммиграционных органов могут возникнуть по вашему образованию и опыту работы.
Кроме того, может быть вам когда-то захочется поучиться на более серьезном уровне (например заграницей на магистра) и тогда отсутствие диплома может стать серьезным препятствием.

+1 к «Диплом не нужен». У меня валяется бумажка бакалавра по программной инженерии. И никто никогда о ней не спрашивал. Мало того, я начал работать будучи студентом. Мне мой работодатель предлагал «забить» на ВО и работать фулл-тайм. Если у вас есть возможность сменить факультет на какой-нибудь правильный — это стоило бы сделать. там, все же, есть пара-тройка полезных и интересных предметов. А непрофильный диплом — так точно не стоит усилий

+1 к «Диплом не нужен».
Ну это только если предел твоих мечтаний — Украина. Когда будут мысли переехать — скажешь спасибо своему работодателю за предложение «забить».

спасибо не скажу потому что

валяется бумажка бакалавра
 и, насколько мне известно, непрофильная бумажка тоже ничем не поможет, как в случае с ТС
спасибо не скажу потому что
валяется бумажка бакалавра
«Спасибо» скажешь за советы, и будешь рад, что не послушался, потому что поймёшь насколько эта «бумажка» важна для переезда, иногда даже непрофильная.

В Украине диплом не нужен, но вот если в будущем захочется завести трактор, то отсутствие диплома будет большим препятствием. Тут на форуме уже есть несколько трактористов, которые жалеют что не доучились.

Очень странно, везде слышу такое, но при релокейте в сраную Голлашку все свелось к «диплом есть?» «есть». Все, даже копии никда не высылал.

Справедливости ради, у меня таки есть диплом целого магистра, и даже подтвержденный кем-то там из европейских контор, но я его никому так и не показывал :(

сраную Голлашку

Я б на ее месте после этих слов выкинул вас на мороз.

ой, какие мы серьезные, аж страх берет. Относитесь проще ко всему, что пишут в интернетах, ладно? :)

Просто коробит от высокомерия. Тем более неоправданного.

а Вы поменьше коробьтесь. Особенно, если даже не знаете с кем разговриваете. А то мои фигуры речи Вас до инфаркта довести могут, например.

Мне кажется, что всему свое время. Вы еще успеете наработаться до 60 лет. А счастливые студенческие года уже не вернутся. Это же прекрасно «вариться» в интеллектуальном котле среди преподавателей и студентов. Правда, если Вы видите свое призвание в программировании, то я бы постарался на Вашем месте перейти на соответствующую специальность.

А счастливые студенческие года уже не вернутся
Вернутся, если нужно. Некоторые люди и в 30 и в 40 идут получать второе высшее.

Это как раз мой случай, но ощущения уже не те. Да, я был счастлив вернуться в студенческую среду на втором образовании, но это не причина лишать себя радостей жизни в 20 лет.

А счастливые студенческие года уже не вернутся
бухать можно и вне универа
Это же прекрасно «вариться» в интеллектуальном котле среди преподавателей и студентов.
Этот котёл немного другой...
в большинстве случаев студенческие года — года третьесортной жизни и впустую потраченного времени. Заканчиваю очку магистратуры и жалею, что вовремя не опомнился. ТС, беги!))

Мы в студенческие годы очень много радовались, и очень много отдыхали. Вот только чему радовались, и от чего отдыхали, так и не могу вспомнить. Была ли студенческая жизнь более насыщенной и интересной чем «трудовая деятельность» ? Однозначно нет. По сравнению со школой — может быть. Но не по сравнению с дальнейшей жизнью.

Просто берешь и покупаешь преподов как шлюх. За 6к можно любую сессию закрыть.
Тебе твоя учеба все равно никак не пригодиться если уж ты в айти работаешь и не учишься в каком-нибудь приличном месте вроде КПИ.

Как-то я читал один курс в КПИ в течение года. На пересдаче сдали все, кроме буквально двух человек с потока, которые хотели не сдавать, а «решать вопрос» :)

Только ТС учиться не в КПИ, где преподают не айтишники и не айти.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Может быть среди читающих есть люди, кто уже давно работают и не имеют диплома?
в конторе работал человек с дипломом шага, это где-то рядом

лично мой характер не позволял бы мне отказаться от обучения вообще и я бы попытался сдать хоть как-нибудь, а потому не могу советовать

PS мб вопрос идет о том, как донести эту идею родителям?

В чем проблема? Перейдите на заочку. Корочка позволит быть плюс галочкой в вашем резюме

Корочка о высшем — чистая формальность, она кагбэ есть, но туда даже не заглядывают, но она все равно нужна. Корочку можно «получить» на заочке например или договорившись с преподами на кафедре, суть в том чтобы свести усилия к минимуму, пообщайтесь с пробивными преподами на кафедре, может подскажут чего. Можно оформить свободное посещение и предметы сдать или «сдать» )).

Я на вашем месте в свои же 19 лет выбрал ВУЗ о чем жалею до сих пор — 4 упущенных года. Работа и навыки — важнее всего, но жизнь ваша и все последствия за ваш выбор тоже нести вам.

На работе есть очень крутой senior без ВО, но таких случаев крайне мало, какие-то корочки, хоть «бакалавр машинного доения» есть у всех. В общем не сгущайте краски, выход всегда есть.

Благодарю.
Вот попробую вариант с сведением к минимуму усилий, просто боюсь что может не пройти.
Поэтому и решила поинтересоваться на «живых примерах», так сказать.
Сама на работе у кого спрашивала, у всех высшее. Хоть никто не говорит, что оно жуть как пригодилось, но тем не менее имеется же.

Поищите ВУЗ или кафедру где с минимумом напряга можно получить корочку, где есть свободное посещение и преподы лояльны. Наверняка такие варианты есть поблизости.

А не подскажете такой ВУЗ в Харькове или Днепре ?

Да ладно, серьезно? Мне почему-то кажется что там строго с этим..
Т.е. я правильно понял, можно учиться в ХНУРЕ на дневном, паралельно работать, (почти) не ходить на занятия, а появляться только на сессию, чтобы заплатить и проблем не будет? Конкретно интересует специалист/магистр после бакалавра в другом ВУЗе.

Нет, заплатить там очень сложно, а зачастую нереально. Но поскольку большинство студентов там работает, то преподы очень лояльно относятся к таким. Сессию можно сдать без денег, просто прийти на кафедру, посдавать все лабы и контрольные, и получить заветные 60. А с запуском дистанционки, учиться, фактически, можно дома).

А на самом деле, я сейчас жалею, что работаю и не могу ходить на пары.

ХИРЕ
Нет, заплатить там очень сложно, а зачастую нереально
а где «</sarcasm>»? а то некоторые читатели могут подумать, что вы не стебетесь!

На моей кафедре — нереально. На других — по-разному.

А что за факультет/кафедра?

Компьютерных наук / Искусственного интеллекта.

Сейчас такое образование, что на стационаре можно учится как на заочке. У нас в КПИ, народ с 3-4 курса работал full time и являлся в универе только к сессии, ну или сдать какие-то работы несколько раз в семестр. Причем многие преподаватели все прекрасно понимали и закрывали на это глаза (все же не просто так прогуливаем, не бухаем, а работаем по специальности). Гуманитарии правда были не так благосклонны, но и у них в конечном итоге все сдавали.

Правда все от университета и специальности зависит.

плюсую. сам сейчас учусь на аспирантуре, малой кровью кандидатские минимум на «добре» сдал.

У нас в КПИ была болонская система, которую бонзы воспринимали исключительно буквально. Не ходил на лекции, не писал модули, не хватило баллов на допуск до экзамена — давайдосвидания.

Підписатись на коментарі