Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Почему ІТ мероприятия платные?

Почему люди, которые хотят поделиться опытом, рассказать о своих достижениях, берут за это деньги? Ведь не так много людей, кому интересен ваш опыт.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Почему программисты платные? Почему люди, которые хотят писать программы, решать задачи, берут за это деньги? Ведь не так много людей, которым интересно то что пишут программисты.

Почему таксисты платные? Почему люди, которые хотят возить других людей, берут за это деньги? Ведь не так много людей, которым интересно что их возили.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня в городе продают видеокарту и в объявлении написано, что проверка товара (тест) в комп магазине проведут за 100 или 150 грн (не помню). :)

Ит оно такое :)

Хотя затраты на проведение семинаров нужно окупить. Хотя это могут сделать большие компании типа мелкософта, интел и прочих

Странный вопрос...

Чтобы куда-то приехать физически — нужно потратить И время И деньги. У программистов время как правило и есть деньги. Так что даже если бесплатно довезут — вместо поработать, почитать, отдохнуть — человек трудится за так, т.е. — теряет деньги.
Чтобы снять зал, с печеньками и чаем-кофе — нужны деньги.

Если не брать денег, то получается что желающие поделиться чем-то — должны приплачивать за реализацию этого желания?

Ведь не так много людей, кому интересен ваш опыт.
от бесплатности количество интересующихся не прибавится.

На примере ИТ выставок, в которых участвовал когда-то от компании.
«Интересующиеся» финансово-аналитическими модулями ERP систем — это просто бич, они с шумом гамом ходят по залу, сметают все подряд буклеты, визитки, ручки, флажки, и прочую рекламную продукцию, и частенько поэтому организаторы выставок делают — «день открытых дверей», а остальные дни — по приглашениям от участников выставки.

И потому я рад что скажем Java Day, на которых был не раз, — платные. нафик таких «интересующихся». а бесплатно — они будут, вместо пар просиживать.

Рискну предположить как своего рода барьер имущественного ценза, в противном случае на данных конференциях было бы слишком много бомжей и студентов ради кофе, печенек и прочих сувениров.

А организация ивента что ли бесплатна? Помещение забесплатно должны предоставить? Доклады тоже бесплатно делать? Что за бред вообще

Часто это попил денег между оргами и компаниями. Покупать билет на двухдневный ивент за 2000$ или больше никто в здравом уме не станет, особенно регулярно. А компания вполне может это позволить, вот организаторы и ставят по максимуму ценник.
А так да, как написали ниже, надо же как-то отбить расходы, хотя бы в ноль.

Покупать билет на двухдневный ивент за 2000$ или больше никто в здравом уме не станет, особенно регулярно.
что это за серия ивентов за «$2000 и больше»?

Типичная большая конференция за западе. На CppCon например билеты по штуке баксов (три дня), и это даже не Реальный Энтерпарайз (тм), а маргиналы плюсовики. Какой-нибудь Оракл, IBM, CIsco заломят цены в разы выше. Собственно я когда-то видел прайс IBM на их конференцию-тренинг, там было что-то от 2к за два дня и 3-4к за пять дней, только за посещение.

Моя контора оплатила мне ивент за приблизительно 500 баксов, 2 дня

что это за серия ивентов за «$2000 и больше»?
Agile Testing Days, например. Одна из самых именитых европейских конференций по тестированию. В этом году в Потсдаме будет проходить.
1500 евро за три дня, не считая однодневных воркшопов по 700 евро.
И это если за три месяца до начала сделать оплату, потом дороже.

я-то думал речь про украинские конфы.
для буржуйских $2к — это много? та ну?
вот, например, мастер-класс по Sharepoint за 1.7 килофунтов. навскидку.

dev — конференции обычно бесплатные, во всяком случае в Днепропетровске. Впрочем, я наоборот считаю, что любой труд должен оплачиваться, а тем более знания. Были бы платными (в меру разумного) — все равно ходил бы.

Я последний раз ходил на конференцию по ecmascript6, стоило 30грн + почасовой тариф антикафе smart bibliotech — считаю что вполне приемлемо и нормально

Как по мне хорошая практика проведения ивентов в коворкингах. Там вроде все в плюсах.
Взять хотя бы киевские циферблат и часопис. Гости заплатили по стандартному тарифу(цены — сказка), докладчики «отсеяли» фантомов/залетчиков, докладчики услышаны ЦА. По-моему норм.
А все вот эти овер милион денег мероприятия создаются для «элиты», а точнее для нетворкинга. Кого надо туда пригласят бесплатно. Остальным зевакам придеся выложить не малую сумму денег что бы почувствовать себя «элитой», но нужно ли оно вам?

у нас JVM юзер группа бесплатная- но там есть постоянные спонсоры и мало мест. нужно шевелиться что бы не остаться без места
бесплатные события обычно только Майкрасофтовские — рекламные на 70%
все путевое обычно платное

Ведь не так много людей, кому интересен ваш опыт.
Минимальная разумная плата может выступать фильтром от таких людей, которые пришли только кофе попить.
Но мероприятия в целом должны быть бесплатными с предварительной регистрацией, потому что все равно же набираются спонсоры, которые возложат на свои богатые плечи заботу о финансовых нуждах организаторов.
берут за это деньги?
Берут деньги не участники, а организаторы.
Аренда помещения, кофе/печенки, after party, плата организаторам за потраченное время, презенты и подарки участникам/докладчикам, плата докладчикам. Если приглашают докладчика с другого города, положено оплатить ему все или частично все расходы. Куча других расходов. К примеру фотограф.
Это так, навскидку.
Куча других расходов. К примеру фотограф.
А фотограф то кому конкретно нужен?
Кэп подсказывает что айтишники на семинары/конференции ходят не за фоточками

если конференция не на коленке собирается — в офисе после работы, а серьезное мероприятие на несколько дней с серьезными докладчиками, а не наши аборигены не пойми что рассказывающие себе под нос, то фотографов пару-тройку обычно приглашают

то фотографов пару-тройку обычно приглашают
Вопрос был не «приглашают ли фотографов?», а «для кого?»

ну чтобы выложить на сайт, чтобы заманить побольше народу, чтобы можно было позвать самых уважаемых докладчиков, дескать у нас огромная толпа вас хочет видеть, а не три калеки, к тому же показать докладчику вот как у нас круто все организовано, а не подвальное помещение, а привлечь спонсоров и прорекламировать их для большой толпы айтишников, отчитаться собственно перед спонсорами, без фоточек и видео это все было бы сложнее

Вот именно, все вышеперечисленное посетителям конференций не нужно и соотв не с их взносов должны оплачиваться фотографы (а со всеми остальными пунктами исходного комментария я согласен)

дык не все же мероприятие за деньги посетителей, спонсоры оплачивают львиную долю

А мне вот нужны фоточки, и я готов платить за то, чтобы были нормальные фотографы)

Я думаю, что желание «бесплатности IT конференций» вырастают из «бесплатности» софта, электронных книг, музыки и фильмов в Украине

Смотря какие IT мероприятия) Если встречи какой-нить User Group (например по Java), то такие всречи скорее всего будут бесплатны) Если же что-то масштабное с забугорными докладчиками, то скорее всего оно будет платное (дорогу же иногородним и забугорным докладчикам и их проживание оплатить же надо).

Поэтому — хотите бесплатных IT-мероприятий — ходите на встречи какой-нить юзер-группы вашего города. ;)
(вот например знаю встречи одесской джава группы и одесской хаскель группы — бесплатны для желающих их посетить ;) , аналогичные тусовки для Киева, Днепропетровска и др. городов наверное тоже бесплатны)

А почему мероприятия должны быть бесплатными? Не нравится — не слушай

А почему мероприятия должны быть бесплатными?
Бесплатными для посетителей.
Потому что, в случае с подавляющим большинством ивентов:
— спонсор получает рекламу, возможность подобрать имейлы и тд
— докладчики получают ПР
— посетитель получает возможность убить время
Если предположить высокое качество (как качество изложении, так и материала) докладов, то тут посетитель получает довольно много и должен платить соответственно.
Не нравится — не слушай
Аргумент из серии «Когда нет аргументов» :)

Ещё раз: не нравится — не иди на конференцию, или организуй свою. Тебе никто ничего не должен, тем более бесплатно организовывать что то

Ещё раз: не нравится — не иди на конференцию, или организуй свою.
Еще раз:
Аргумент из серии «Когда нет аргументов»
.
Тебе никто ничего не должен, тем более бесплатно организовывать что то
Еще раз:
Бесплатными для посетителей.
.
На сколько я понял, цель темы ответить на вопрос «Почему?», а не обосновать что кто-то кому-то должен или нет.
цель темы ответить на вопрос «Почему?»
Потому, что люди хотят заработать. Если ты не хочешь давать им денег — не покупай билет

Разве ты забыл? Потому что они в этой стране, а эта страна тебе должна.

Собственно проблема в том что смешаны 2 случая.

хотят поделиться опытом,
рассказать о своих достижениях
В первом случае все просто: человек продает свой опыт.
Во втором случае, деньги платятся не за сам доклад, а за возможность поучаствовать в тусовке. Кому-то такой «товар» интересен, соответственно они готовы за него платить. Есть спрос — есть предложение.
.
Лично для меня вопрос не столько в платности/бесплатности ивентов, сколько в их качестве. В большинстве своем информация рассчитана на людей которые совсем не в теме (по конкретному докладу). Люди, которые осилили хотя бы базовую «литературу» по теме, в основном скучают.

А зачем они тогда приходят на такие конференции ?

в надежде услышать чтото новое, упущенное,
ну или пообщаться между собой.

А зачем они тогда приходят на такие конференции ?
А часто в описании доклада написано «пересказываю туториал»?
Момент № 2: таки не ходят, в основном осознавая какого качества ожидать. Получаем замкнутый круг.
Момент № 3: Есть надежда «а может в этот раз повезет».

Туториал надо еще уметь пересказать

хз, довелось побувати лише 4ох конференціях, але жожного разу не пожалкував, можливо тому, що нецікаві варіанти відсіюються вже на етапі прочитання програми конференції..

Подобные уонфы хороши, если читать туториал — лень.

Я наоборот всякие конференции рассматриваю только как дополнительный заработок. Типа какой то, например, «Евростат», проплачивает какие-то курсы/конференцию, авиаперелет, гостиницу, дает нехилые суточные — все, можно ехать. Типа набрал консерв, суточные не тратил — привез 400-500 евросов/бачинских, а это полугодовая зарплата :)
Главное что б в нормальной стране проходили курсы/конференции. Типа если в Прибалтике или Польше — то зашибись — цены не сильно отличаются. А если к какой-то Швейцарии — считай нихрена и не привизешь — цены упоротые на всю голову, нафиг тогда ехать...

Типа набрал консерв, суточные не тратил — привез 400-500 евросов/бачинских, а это полугодовая зарплата :)
Мне сразу вспомнились курсы Tacis Tempus в политехе — когда наш народ летел с чемоданами, набитыми мивиной и консервами, а некоторые падали в обморок. Голодный (ибо ни евро с выданных денег не тратили). Думал, те времена (а это было начало 2000х) прошло... Хотя если Вы на обычной гос.зп ... то просто обидно, что государство никуда не сдвинулось за 15 лет...
то просто обидно, что государство никуда не сдвинулось за 15 лет...
«Жити по новому» — стало еще хуже... ЗП не подымают с 2008 года . Реформы — пыль в глаза, по существу ничего не делается и т.д. Хотя всяких поездок на конференции/курсы стало много, кучу организаций все проплачивают... Главное что б «туристы» с высшего начальства не перлись — все равно их работа — это запятые править в документах :))

Всем привет! 14 июня во Львове будет проходить конференция Javaday.
У меня есть билет на неё, но к сожалению, в этот день я не смогу быть во Львове.
На данный момент билет стоит 2500 грн.
Я бы с удовольствием продал билет дешевле тому, кто желает поехать на Javaday.
Если Вас заинтересовало, напишите мне, пожалуйста.

Оффтоп: 2500 грн — это, наверное, чтобы отсеять простых смертных? Для многих украинцев это ползарплаты. То есть идет прицел сразу на мажоров или на действующих программистов, которые получают зарплаты с привязкой к доллару. А ведь сумма могла бы быть и в 10 раз меньше.

Как я понимаю, то прицел идёт на действующих программистов.

Оффтоп: 2500 грн — это, наверное, чтобы отсеять простых смертных?
Нет, это наказание для тех, кто не купил Early Bird за 1250 или regular за 1800
То есть идет прицел сразу на мажоров
1250 грн, они же $60 хотя и является большой суммой для начинающего программиста, или студента, при желании находятся. Ведь откуда то у этих людей появляются деньги на iPhone, Galaxy и прочую хрень.
или на действующих программистов, которые получают зарплаты с привязкой к доллару.
Объясните мне, что недействующему программисту там делать ?
Объясните мне, что недействующему программисту там делать ?
заплатить деньги, ожидая что знания появятся сами собой.

А зачем не-программисту на конференцию по Java?)

Участвовал и в платных, и в бесплатных конференциях. Соглашусь, что небольшую плату, но стоит брать. Когда человек заплатил за услугу, у него сразу меняется отношение к этому. И деньги ведь берут не докладчики, а организаторы. Мне как докладчику никогда не платили за участие. Есть докладчики, которые приезжают из-за рубежа, им нужно оплатить переезд, гостиницу и т.д.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

действительно, когда человек платит за услугу — намного ответственнее относится. это не причина, но это отличное следствие

Это только в случае с неорганизованным и безответственным человеком. Следующая стадия — когда человека сильно бьют за плохую работу — тот намного ответственнее к ней относится :)

В Bay Area каждый день проходят митапы, конференции. Мало того что бесплатно, так еще и неплохой бесплатный ужин перед и разговоры под бесплатное пиво после мероприятия. Качество от бесплатности не страдает, докладчики стараются рассказывать интересно, публика внимательно слушает, задает вопросы. Наверное, это и в Украину придет вместе с повсеместным повышением общего благосостояния... Сейчас же устрой подобную халяву в Киеве — каждый второй придет просто поглазеть да похавать...

Но вы ведь понимаете, что ничего бесплатного не бывает. Кто оплачивает аренду помещения, еду и т.д. ?

пусть платит кто-то другой
позиция такая

Подобные мероприятия очень хорошо сказываются на репутации компании и ненавязчиво знакомят потенциальных будущих сотрудников с компанией. Тут люди мыслят немного иначе, будущую работу выбирают часто не только по критерию «там на 500 баксов больше платят». Так вот если, например, толковый разработчик получает оффер от, предположим, фейсбука и от линкедина, и при прочих равных, на счету линкедина — с десяток интересных мероприятий, где этот разработчик обменивался опытом и общался с коллегами из других компаний, бродил по их кампусу, был в нескольких аудиториях, знает как тут кормят, как отдыхают, какие люди тут работают, какими опен-сорс проектами занимаются, а про фейсбук он помнит только «это где-то в Менло Парке» — как вы думаете, чей оффер он примет?

Если это мероприятие организовано ИТ-компанией, я полностью согласен. Но обычно конференции организовывают организации, у которых нет ИТ-профиля. Им же нужно платить зарплату своему штату сотрудников, покупать полиграфию и т.д.

Но обычно конференции организовывают организации, у которых нет ИТ-профиля.

Как раз обычно, 99% случаев, компания проводит митап по своему профилю. Иначе зачем им это?

Попробуйте организовать бесплатный ивент и всё поймёте :)

Например, для маленького ивента до 20-30 человек длительностью в 2 часа в прошлом году у меня ушло(увы, ивент пришлось перенести на неопределенный срок):

  • аренда помещения(не столица, конференц-рум нормального отеля) — $100
  • аренда оборудования — $30
  • единоразовый кофебрейк с печеньками + вода для участников ~ $60

Сюда не вошли:

  • футболки
  • буклеты
  • видео и фото

Как можно сделать конференцию бесплатной:

  1. использовать личные средства
  2. использовать средства своей компании
  3. найти спонсоров. но не забывайте, что кто платит, тот и музыку заказывает.
    Мне, например, хотелось сделать ивент на нейтральной територии, поэтому использовал только 1 и 2 :)
$100 + $30 + $60
190 багзов
использовать средства своей компании
найти спонсоров. но не забывайте, что кто платит, тот и музыку заказывает.
На мой взгляд 200 багзов в пару месяцев из ПР/рекрутингового бюджета спокойно может выделить любая контора из топа доу. С другой стороны, по отзывам всяких организаторов, наши ЛР таки довольно жадные на эту тему.
Мне, например, хотелось сделать ивент на нейтральной територии, поэтому использовал только 1 и 2 :)
Зачем? По крайней мере у докладчиков в слайдах будет реклама их контор.
На мой взгляд 200 багзов в пару месяцев из ПР/рекрутингового бюджета спокойно может выделить любая контора из топа доу. С другой стороны, по отзывам всяких организаторов, наши ЛР таки довольно жадные на эту тему.

То была лична моя хотелка, использовал свои средства, но потом компания предложила компенсировать мне затраты на ивент.

Как показал опыт, местные компании не готовы были проспонсировать раздаточные материалы/футболки/чашки в обмен на наличие их логотипа на них. Но много кто-то предлагал провести ивент у себя. Оно и понятно — офис есть, вложений не нужно, никто не хочет спонсировать непонятный ивент.

Зачем? По крайней мере у докладчиков в слайдах будет реклама их контор.

Совершенно не против рекламы на слайдах, а также на футболках/чашках и т.д. Ивент был JUG и я не хотел, чтобы он каким-либо образом отождествлялся с конкретной компанией.

Как показал опыт, местные компании не готовы были проспонсировать раздаточные материалы/футболки/чашки в обмен на наличие их логотипа на них.
Вот это лично у меня вызывает полное непонимание. Может кто объяснит логику? (Помимо банальной недальновидности)

Ну типа так: «проведём у нас, можно будет хоть переманить кого-то, прижав к стенке в коридоре. проспонсируем плюшки — никакой быстрой выгоды».

эм. если мы говорим про крупную контору, о которой и так все знают, что это даст?
типа, раньше не шли люди, а теперь — каааак ломанутся! и на стульях можно будет экономить — и так работать будут. из лояльности. конференции ж организовываем.
вижу выхлоп в сборе контактов. вижу выхлоп в возможности «охотиться в полях»: задал толковый вопрос, хоп — и уже подкатил рекрутер в перерыве.
а раздатка-то что даст?

вижу выхлоп в сборе контактов. вижу выхлоп в возможности «охотиться в полях»: задал толковый вопрос, хоп — и уже подкатил рекрутер в перерыве.

Именно поэтому и

Мне, например, хотелось сделать ивент на нейтральной територии, поэтому использовал только 1 и 2 :)

это не ответ на вопрос «в чем соль раздатки с логотипами?»

Ответ в моём случае простой: участники используют раздатку на работе, больше людей узнают об ивенте, больше комьюнити — веселее. У спонсоров уменьшается карма, все довольны :)

то есть по ручке с надписью «Софтсерв», я правильно понял?
больше людей, больше комьюнити, вот это всё.
ну, ок, положим, про «логотип компании» вы недочитали. и представляете раздатку с символикой ивента(я такое раза два встречал — и то на мероприятиях «* framework days»). как поможет расширить коммьюнити тот факт, что кто-то у меня на столе увидит блокнот с прошлогодней конфы?
рассказ о конфе — да, фотки — пожалуй, рекомендации посетить следующую — да.
а раздатка-то?

как поможет расширить коммьюнити тот факт, что кто-то у меня на столе увидит блокнот с прошлогодней конфы?

например, о JEEConf в своё время я узнал от сотрудников, которые пришли в футболках с символикой ивента. Блин, да я не пытаюсь ничего никому доказывать :)

На яку тему робили зустріч?
Зустріч можна зробити не в приміщенні?

На яку тему робили зустріч?
Планировалось 3 доклада: OSGI и кастомизация Jira, что-то с микросервисами и coda hale metrics.
Зустріч можна зробити не в приміщенні?
без помещения будут проблемы со слайдами и акустикой
единоразовый кофебрейк с печеньками + вода для участников ~ $60
никогда не понимал зачем нужен это «кофебрейк» с холодным кофе и срачем в результате

серьезно, если вы хотите пожрать — валите в столовую либо приносите с собой

(это всё не касается воды для докладчиков)

кофебрейк нужен для 10 минут отдыха между докладами, чтобы участники не умерли от однообразия и могли размять ноги

ок, а причем здесь еда и кофе?
т.е. да перерыв между докладами делать нужно, вот только имхо кофе и прочее тут не нужно

Ивент после работы был в моём случае. Кто-то могу не успеть поужинать. Оплатить полный ужин со своего кармана для 30-ти участников, естественно, я не мог, но хотя бы кофе, чай, печеньки я предоставить должен был :)

можно подумать будто ивент проводится среди дошкольников, которые не смогут позаботиться о собственном пропитании
просто я видел массу ивентов, при которых добрые намерения ввиде кофе/печенек превращались в гемор для организатора и паршивенький результат для участника

т.е. да перерыв между докладами делать нужно, вот только имхо кофе и прочее тут не нужно
если 300 человек «повалят» в ближайшие кафешки ибо животы урчат и заглушают докладчика — ничего хорошего из этого тоже не получится, будете собирать потом людей долго и нудно. про
приносите с собой
угу, представляю себе этот цирк, народ достаёт борщик из баночек, котлетки, начинает хомячить :D
если 300 человек «повалят» в ближайшие кафешки ибо животы урчат и заглушают докладчика
вообще-то я не предлагал морить людей голодом с утра до вечера. за 3 часа нельзя так оголодать чтобы совсем
угу, представляю себе этот цирк, народ достаёт борщик из баночек, котлетки, начинает хомячить :D
у меня от вас фейспалм
вообще-то я не предлагал морить людей голодом с утра до вечера. за 3 часа нельзя так оголодать чтобы совсем
Вы предполагаете, что участники поели сразу перед вашим мероприятием, а теперь подумайте, когда удобнее всего подобные митапы проводить? В выходные у всех семейные планы, днём — работа. Итого, практически все мероприятия проводят вечером. И понятно, что делают это как можно пораньше, ведь никто не хочет домой в полночь приходить. Итого, что бы добраться с работы, нужно минимум 30 минут, и у вас, если вы действительно заинтересованы в качественном мероприятии, не остаётся иного выбора как пригласить людей к 6:30 и накормить людей за полчаса, что бы в 7 начать. Иначе, если они будут по дороге еще домой или в рестораны ездить — вы и в 8 не начнёте.
Если начать в 6:30 и вообще не кормить — да кто же будет слушать доклад, не евши более 5 часов???/

в 7 начать, в 9 закончить, в 10 поужинать, какие 5 часов?

Вы сейчас серьёзно или прикалываетесь?

Люди, які хочуть поділитися досвідом — діляться ним на таких заходах безкоштовно. Їм не завжди гроші за квитки повертають (якщо івент в іншому місті), лише годують обідом.

Здебільшого, місцевим спікерам ніхто нічого не платить — навіть коли їх виступи записують на відео і потім перепродують — вони виступають безкоштовно. Інколи, все таки повертають кошти за квитки або знімають номер в готелі — це залежить від «жирності» івенту та жлобства організаторів. Платять забугорним — гонорар + переліт + проживання. Оренда залу, роздруківки матеріалів, організація — це теж вимагає коштів. Правда і гроші від «золотого» і тд. партнера, якщо івент кошерний, організатори отримують немаленькі.

Тому всі питання по ціні не до спікерів, а до організаторів.

А якщо не цікавий досвід інших людей, — не ходіть, не змушують — для чого свою нецікавість проявляєте аж цілим створенням теми? лол

Платять забугорним
Платять тим, кого дуже хочуть бачити.
«Наш івент такий крутий, що на ньому виступає пан X».
Просто для багатьох заходів будь-який учасник із-за кордону є бажаним.

К нам на конференцию .Net user group на тему Big Data- пригласили настоящую проктикующую Data Science — учившуюся в США а сейчас практикующую биг дату в местном телекоме.

В итоге прослушали час о том как это легко делать на питоне. На вопрос- почему питон? — Ну так нас в универе учили.

Эм... ну как бы в Штате и Европе все проф. мероприятия платные (причем цены, явно, не символические). Это мы тут избалованные бесплатными печеньками на мероприятиях «лидеров рынка». Как результат: качество контента на мероприятиях стремится к нулю (на 95% пересказ статей из профильных ресурсов и рассказы «как папа встретил маму»), а количество пришедших на халяву покушать пиццу — зашкаливает.

«Я вам не скажу за всю Одессу» © — Но в азии- я наблюдаю сейчас множество ивентов- самой разной направленности — и все бесплатные.. Кто конечно не google I/O и не Microsoft build — но послушать что творят коллеги по цеху- вполне себе подходит.
Хотя должен признать у нас в Украине- докладчики на две головы интересней. (сужу по Oracle, SQL Server, .Net конференциям Киева)

Эм... ну как бы в Штате и Европе все проф. мероприятия платные
Ерунда полная

Ну, оно, конечно, из долины видней, но я вот открываю что-то вроде lanyrd.com/places/silicon-valley проклациваю первых несколько ивентов за июнь и четко вижу что там просят денег. Не исключаю, что какие-нибудь клубы анонимных дэвопсов (ничего не имею против дэвопсов, просто для красного словца) и могут собераться у кого-то в кампусе за бесплатно, но инфа по ссылке и личный опыт участия — говорят что платить таки попросят. И даже если и не все платные, а , скажем, 80% то в Украине, пропорция с точностью до наоборот.

Не там ищите
www.meetup.com/...&mcName=Mountain View, CA
Я еще ни разу тут не платил за участие, даже за продолжительные однодневные конференции... правда, на последние абыкого не приглашают, поэтому их не будет в публичных листингах, но, повторюсь, бесплатных и при этом качественных мероприятий в долине намного больше, чем среднестатистический человек в состоянии посещать не сходя с ума :)

О, да! На доклады типа «Introduction to AngularJS» действительно кого-попало не приглашают... Наверняка, собираются матерые фронт-эндщики и травят хордкор (хотя, судя по названию мероприятия, гораздо больше вероятность, что пересказывают туториал), про «Yoga & Meditation — Advanced» — я вообще молчу :-) P.S.: Я так понимаю вы в категорию

абыкого
не попадаете? Ну т.е. вот эти все ребята которые выкладывают по 900$ за Google I/O или 1299$ за WWDC не чета вам?

Судя по желчи, извиняюсь за то, что доставляю вам столько душевных страданий. Но если бы вы читали внимательнее, то я сначала привёл сайт, где можно искать бесплатные митапы, а потом уточнил, что бывают и более серьёзные мероприятия с закрытой регистрацией. Для того что бы на них побывать — не нужно быть кем-то особенным, достаточно быть контактным лицом вашей компании в компании-организаторе (грубо говоря, организатор знает что вы уже у них что-то покупаете и надеется на расширение сотрудничества)
По поводу Google I/O и прочих ярчайших событий — не умоляю их значимость, но лично мне кажется, что основное их преимущество — «всё и сразу», но не качество материалов или уровень докладчиков.
Например, совершенно открыто и бесплатно недавно про новшества Python рассказывал этот докладчик i.imgur.com/KDGgoWt.jpg и после доклада можно было вдоволь с ним общаться. Не думаю, что подобная ситуация возможна на WWDC просто из-за огромного количества слушателей

извиняюсь за то, что доставляю вам столько душевных страданий
 Вы преувеличиваете свою значимость как и в случае с
на последние абыкого не приглашают

Понятно. Давайте бороться с вашими комплексами в другом месте, а тут продолжим обсуждать мероприятия

Только после ваших, скажите вам реально важно чтобы последнее слово было за вами, ну как за экспертом вхожим в круги не абыкого?

Я вот восторге от .Net user group.
Встречи проходят где то раз в несколько месяцев- но все они бесплатные.
Обсуждаются довольно интересные темы
Ну и похоже организаторы нашли спонсора- может сам микрософт спонсирует- т.к:
— вход бесплатный (если зарегился)
— кормят на убой- чем многие и пользуются
— приглашают всяких известных у узких кругах личностей для выстеплений.

Также bitcoin user group, Java group, Python вроде как тоже бесплатные.

Так что, если есть спонсор- то встречи вполне будут на уровне.

Как минимум — плата за аренду зала.

Только для очень специальных случаев типа встречи X user group, огранизованной самой X user group.
Вообще зависит от того, зачем организаторам мероприятие.

Почему таксисты платные? Почему люди, которые хотят возить других людей, берут за это деньги? Ведь не так много людей, которым интересно что их возили.

Почему проститутки платные? Почему люди, которые хотят делиться своим телом, берут за это деньги? Ведь не так много людей, кому интересно их тело.

Смішний приклад. В першу чергу через гроші. Не скажу за всіх правда.

Почему программисты платные? Почему люди, которые хотят писать программы, решать задачи, берут за это деньги? Ведь не так много людей, которым интересно то что пишут программисты.

Есть вполне себе бесплатные встречи на 20-30 человек, где, действительно, делятся опытом и рассказывают о своих достижениях. Помещение, кофе и печеньки предоставляет та или другая IT-компания.

Плата не за выступления а за организацию конференции.

ШОК! Точно установлено почему за ЭТО берут деньги! СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ!
www.youtube.com/watch?v=_PQnLvg97kw

потому что посетителей нужно напоить кофе, накормить печеньками и взять в аренду здание в котором будет проводится мероприятие.

О бесплатных и платных конференциях
dou.ua/...-platnyih-konferentsiyah

Підписатись на коментарі