Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Система комментариев на ДОУ

Привет.

В силу того, что на ДОУ очень часто обсуждения контента интересней, чем сам контент, и в коммент тредах можно почитать очень толковых людей об очень важных вопросах, у меня возникает желание улучшить/допилить как-то систему коментов.

Мне очень нравится система комментариев на реддите и Hacker News:

1) downvotes. комментарии которые получают даунвоуты, опускаются вниз и постепенно вообще пропадают из виду. Это очень эффективный способ модерирования коментов — комьюнити само определяет кто прав, а кто фигню несет. Нам бы тоже не помешало

2) Сортировка комментов — самые «удачные» комменты (и ответы на них) вверху, а самые негодные где-то далеко внизу. Так самые интересные и годные дискуссии более доступны читателю, не надо скролить ленту коментов и фильтровать шлак, что бы найти какой-то перл где-то в море болота.

3) Более компактный вид — комментариев часто становится очень много, читать не очень удобно

Как считаете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

я очень против системы с минусованием. Я видел, к чему это приводит на примере лепры — некогда самостоятельно мыслящие интересные люди превращаются в серую юзерскую массу. Там просто боятся высказать мнение, сильно отклоняющееся от среднего общепринятого по какому-либо вопросу.
Минусование, если таковое будет введено, должно быть индивидуальным, per-user. Т.е. если мне какое-то конкретное тело не нравится, у меня может быть возможность выключить комменты такого человека, или как минимум отсортировать их в конец. Но заминусованное тело, возможно, кому-то может показаться интересным.

Иными словами — не всем интересно слушать клоунов и спорить с жириновскими, не потому, что они сильные и умные, а потому что они несерьёзные. А кому-то наоборот доставляет удовольствие ходить в цирк и слушать клоунов, которых покусали эрлангисты, например. Это как раз и есть пресловутая user preference.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мінусування і карма — зло. Єдине що варто змінити це забезпечити роботу коментарів без JavaScript.

Згоднен, коментарі на JavaScript це якийсь архаізм

будут другие теги добавляться?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Технически бы как-то доработали, чтобы непрочитанные комментарии всегда корректно отображались. Два кейса сильно мешают:

— если открыл страницу, на ней 40 непрочитанных (вот как сейчас) и обновил страницу, то эти 40 «прочитываются» и показываются уже только непрочитанные с момента первого открытия, а не суммируются «недочитанные» и новые.

— если открыл страницу, пишешь комментарий, отправляешь его, то добавленные между открытием и отправкой как новые не добавляются.

Вот сейчас 40 непрочитанных из 147 — сейчас отправлю и точно цифры скажу.

Отправил: 40 непрочитанных из 148.

Обновил: нет непрочитанных из 148.

Второй кейс не получилось продемонстрировать.

Систему каментов поменять надо, она тут неудобная. Но!

1) downvotes. комментарии которые получают даунвоуты, опускаются вниз и постепенно вообще пропадают из виду. Это очень эффективный способ модерирования коментов — комьюнити само определяет кто прав, а кто фигню несет. Нам бы тоже не помешало
на ЯПе, например, комьюнити таким образом определило, что правы те, кто поддерживает политику пу**на, а неправы те, кто поддерживают право Украины самой определять свой путь в мире...
Возможно, есть смысл приделать кнопку «пожаловаться», если камент неприемлем (оскорбление, призыв к насилию и т.д.).

Как хорошо что на нашем уютненьком форумчике http://dou.ua/moderation/ нету всей этой вашей кармы!

Надо какимто образом «„заставить“» модерацию вписывать причины удаления ).
Большая часть удаленного — спам, реклама, мусор и оскорбления, но не все, некоторые комменты наводят на плохие мысли )

Это если ты не аноним которого ненавидит Волошин/

тебе еще наверно никогда целые темы не выпиливали )

Там можно лайки к удалениям добавить.

Предлагаю сделать по ссылке dou.ua/unread показывать не только непрочитанные комментарии, но ещё и новые темы на форуме.

Теперь тут dou.ua/unread справа показывается 10 случайных непрочитанных топиков, созданных за последние полгода.

Судя по моему user expirience, эти непрочитанные топики мне безразличны, я их очень редко замечаю. Тем более, там попадаются топики годичной давности, а я же за это время over9000 раз нажимал «Отметить прочитанными [v] все материалы».

Топики, которые тут dou.ua/unread слева по идее не пересекаются с топиками, которые справа. Слева показываются, материалы, которые вы уже открывали и там появились новые комментарии, а справа — которые вы не открывали ни разу. Справа появляются непрочитанные топики, созданные за последние 6 месяцев.

Зачем тогда кнопка «Отметить прочитанными» и галка «[v] все материалы» ?? :)

Она делает непрочитанные комментарии во всех прочитанных материалах (непрочитанные комментарии бывают только в прочитанных материалах) прочитанными.

Также на странице dou.ua/unread справа теперь показываются и непрочитанные статьи,
и есть отдельные страницы для непрочитанных статей и топиков.

добавлю сотый коммент :
все нормально работает, привыкайте.

1) не нужен. достаточно кнопки Поддержать. Просто добавить ей функционал upvotes в пределах темы. частично он уже и так есть.
2) сортировку бы по какому-то сводному рейтингу... например чтобы междусобойчики уходили вниз. или мелким шрифтом их...
3) да. для ответов на комменты состоящих из одного, двух предложений — лишним выглядит полное оформление. сливать их вообще в один “блок”:


Yevhen Kushnir: Мати право голосувати повинні лише ті, хто платить податки. Крапка.
Ответить Поддержать Поддержал: Valentin Nechayev
Serge Ribalchenko: пропрорционально? Больше платишь — весомее голос?
Ответить Поддержать
Служебную строчку “Ответить Поддержать” делать мелким шрифтом всю.

можно добавить еще критерий для объеденения и критерий — диалог.
Вот ниже в обсуждении например диалог
Serge Ribalchenko
Valentin Nechayev

зачем с отступами, и отдельными постами?

Я против мелких шрифтов, точнее как, они уже сейчас мелкие.
habrahabr.ru/post/135746

мне нравится как на redditе сделано. служебные надписи — мельче чем основной текст.
кстати и **Markdown** бы на доу прикрутить, а не — Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.

[Просто и удобно!](www.reddit.com/wiki/commenting)

Я вообще не понимаю почему эти blockquote и т.д. до сих пор не ссылки для вставки тегов

а они когдато давно и были кнопками, но потом почемуто убрали, ужастно неудобна. .

предлагаю банить каждого кто предлогает кармадрочку. Можно даже поискать все 100500 прошлых предложений и забанить в порядке карательной операции
ну или повесить спец ярлычок — ’кармоонанист’
будет прикольно

извини, у меня несколько вопросов сразу)

тебя обижали на хабре злые дяди? минусовали коменты, и ты теперь обижен и жаждешь вешать ярлыки на людей с нелестным окончанием «-онанист»?

где ты предложение про кармадрочку прочитал? как нынешняя система не является кармодрочкой, а с даунвоутами вдруг станет оной? почему только плюсики коментами хорошо, а плюсики с минусиками — плохо?

где я сказал хоть что то о хабре?
у вас додумывание по Фрейду- видимо вы очень любите общаться в вашей brown nosing комунне

Тс говоря о хабре думал про рсдн, подразумевая sqlru

про хабр это я предположил. все таки у них там «карма», плюс тут в треде чуваки писали мол второго хабра нам не надо, так что имелись основания.

а на остальные вопросы ответить слабо? или ты зашел ярлыков повешать да знаниями выражениями типа brown nosing похвастаться? я эту тему создавал с какими-то конструктивными намерениями, что ли

или ты зашел ярлыков повешать да знаниями выражениями
1. Тут більшість знають англійську на більш-менш рівні. Чому б не поповнити словниковий запас? 2. Крім того, якщо я не помиляюсь, людина живе за кордоном, їй так легше, а ми зрозуміємо.
3. В англійській багато виразів, які передають те, що у нас можна описувати цілими статтями — тут якраз хороший приклад.

Если вы на хабре — не надо на всех это примерять, это как пенис- мне не интересно что он у вас тоже есть
по поводу конструктива — да на здоровье
— пункт 1 и 2 — нет спасибо, редит есть есть упячка там вот это все делайте- у нас тут типа анархия ( особенно когда модеры спят и не чудят )
— пункт 3 разумен — осбенно на мобиле, то как сделаны коменты — сосет

brown nosing
ще один гарний вираз в мій англомовний словниковий запас. Дякую:-)
как нынешняя система не является кармодрочкой,
не, з тих часів як всі твої підтримки перестали приїзджати в щоденному мейлі — ніразу не кармодроч... аж нецікаво стало бути вихованим :))

При бажанні можна відкрити сторінку
dou.ua/users/hs/activities
і час від часу рефрешити, дивитись, чи не з’явився там новий лайк :)

пробував, так вони не зявляються :(
та й скролити 10ки сторінок заради лайку на старому коменті не круто :))

Не нужно.©

Считай это неким douvotes, которого больше нигде нет. Это не АИБы, чтобы старьё смывало прибоем времени. Иногда случайный ответ на окоченевшую тему открывает её в новом свете, и завязывается довольно занятная дискуссия (ага, найди топик про доллар по 8,6 и сам посмейся). Сортировка по времени — единственная естественно воспринимаемая сортировка, при которой весь тред не превращается в кашу. Можно было бы сделать переключатель, как на Корреспонденте, но тогда нужно было бы сортировать целыми ветками, и если кто-то промазал, и ответил не в ветвь дискуссии, а в общий поток комментов к статье, то смысловая связность теряется. Компактность как раз на таком оптимальном уровне, чтобы без вреда для читабельности текста всё ещё можно было эффективно применять гипертекст/форматирование.

У меня же кое-какие вопросы к схлопывающимся ветвям дискуссий (под линком «Еще X комментариев»), которые не позволяют зайдя на страницу тут же применить Ctrl+F. Выигрыш в скорости загрузки страницы перед юзабилити довольно спорный, поскольку можно в фоне подгружать, пока скроллишь, да и в самых горячих спорах не так уж много комментов наберётся, чтобы их таким вот образом схлопывать .

Ну и отступы в ответах. В затяжной дискуссии, на глубине примерно 15-20 ответов отступы перестают применяться, что несколько затрудняет понимание. Можно было бы пожертвовать плавающей плашкой с вакансиями, заменив её компактной кнопкой «Наверх», и закрепив саму плашку вверху.

Касательно downvotes:

На Хабре эта система породила рассадник лицемерства, когда и авторы и комментаторы пытаются друг другу угодить. Потому что карму могут заминусовать как автору, так и комментатору. К чему это приводит: автор боится писать на «острые темы», ну а комментаторы боятся сказать друг другу резкое слово.

Кроме того, в такой системе сложно избежать соревнования за «лайки». То есть автор будет пытаться всем угодить (всех погладить по шерстке), а комментаторы будут постить всякий заумный бред не к месту, видяшечки, лулзики в духе risovach.ru/...ki-chan_59037140_big_.jpg и так далее — в погоне за лайками. Так дела не будет.

Эволюция, товарищи, подразумевает экспансию. В том числе и мысли автора. Но вы против развития, поэтому пытаетесь заглушить неудобные статьи и комментарии дизлайками. Хорошая попытка подавить свободу слова. Прям напоминает бравый СССР, который очень удачно «самомодерировался» около 70 лет, выкашивая тысячи неудобных людей.

Идея дизлайков бредова ещё и вот почему. В школе же не ставят «-5», верно? Ставят двойку, тройку (или 4-5-6 по болонской системе). Такой же механизм реализован и на остальных нормальных ресурсах (типа ДОУ). Нравится? Нажал Like. Не нравится? Ничего не нажал. Лайков мало и всем становится очевидно, что аудитория не приняла статью.

Вы смешали понятия. Аналогия с СССР не подходит тут — я же не предлагаю ввести централизованную ситему модерации, с модераторами, которые будут тереть все коменты, не угодные какой-то общей идее.

Кроме того, в такой системе сложно избежать соревнования за «лайки». То есть автор будет пытаться всем угодить (всех погладить по шерстке), а комментаторы будут постить всякий заумный бред не к месту, видяшечки, лулзики в духе

Это уже зависит от коммьюнити. На Hacker News например я такой проблемы не видел, очень часто в ветках с коментами можно встретить альтернативные точки зрения, и очень интересные дикуссии вокруг них. Но, опять таки, вполне возможно, что дело именно в коммьюнити и желании дискутирующих не холивары разводить с мемчиками смешными, а именно предметно обсудить тему разговора.

Вы предлагаете дать большинству рычаги управления. Но как же принцип «Большинство всегда неправо»?
Мы в своей стране очень долго имели непойми что (до сих пор расхлёбываем) именно из-за того, что всякие тёти-моти с мышлением совка и пенсионерки с отшибленными мозгами участвовали в выборах. Недаром же в Польше было движение: Спаси страну — забери у бабушки паспорт.

Мати право голосувати повинні лише ті, хто платить податки. Крапка.

пропрорционально? Больше платишь — весомее голос?

Ні. Платив останні півроку податки — голосуєш. Скільки платив — неважливо, аби по закону.
Я мав на увазі, що мені не подобаються, що в тому числі моє майбутнє вирішують бабусі, яким тільки і лишилося, шо сидіти на лавці під під"їздом.
В пенсійній реформі зараз найбільш зацікавлені саме ті, хто стане цими самими пенсіонерами через 20-30 років.

И желательно чтобы этими налогами был не НДФЛ, который пассивно платится работодателем, т.е. чтобы голосовали по большей мере предприниматели

Це вже деталі. Люди працюють, гроші в бюджет ідуть — все ок. Аби тільки працювали і розуміли, як гроші заробляються.

практически со всем согласен, кроме оценок в школе. Де-факто начало отсчёта в пятибальной шкале оценок смещено и нулём можно считать тройку. Если эти абсолютные циферки перевести в вербальные лейблы, это станет вообще очевидно — «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Вот «неуд» — это как раз минус один.

Это кстати хороший пример почему ютуб перешел на бинарную систему оценок, а там где оценки ставят в баллах они часто бессмысленны. Если люди чья профессия оценивать, годами придумывают систему оценок, а потом так же годами не в состоянии применить даже простейшую пятибальную систему, взамен сведя ее к примитивной двухбальной, это хороший показатель что люди вообще не в состоянии адекватно ставить оценки. Даже специально тренированые в оценивании люди.

Более того, эти субъективные оценки очень часто отображают что угодно, но не знания:
— выступил на какой-то говноолимпиаде — 5
— бегал по коридору — 2
— пришел без тетрадки — 3
и т.д.

Похоже что школьные оценки просто отображают уровень соответствия между общим expectation & reality каждого конкретного ученика по ключевым факторам занятий/поведению

5 раз этот пост в разных темах читаю :) Но все равно все впринципе верно...

Вот что более всего напрягает в комментах — так это не соответствие теме обсуждения. Если бы было возможно реализовать простой вариант, где каждый коммент имел булевское значение — по теме/не по теме.

не соответствие теме обсуждения

Есть мнение artgorbunov.ru/bb/soviet/20130115 что это одно из следствий использования древовидной, а не линейной системы комментариев.

С линейной ещё проще перескочить на другую тему и дальше с неё уже не уходить :)

У меня нескромный вопрос к автору: Вы женаты? квартира своя есть? если да и да, то как часто жена предлагает Вам переставить мебель из одного угла в другой ;) ?
Присоединяюсь к мнению внизу: несколько дополнительных иконок, в том числе возможность игнорировать, решают пп 1 и 3. Читать комменты не в хронологическом порядке — это пагдон эгзистенция и сюреализьм :8)

Читать комменты не в хронологическом порядке — это пагдон эгзистенция и сюреализьм :8)

«Head of Department в ищу работу» — это тоже сюреализьм.

То есть, если меня забакланят, то отдельные бока ДОУ не вылезут? тоже выход :8)

Читать комменты не в хронологическом порядке — это пагдон эгзистенция и сюреализьм

3.271. sort

   Type: sort order
   Default: date

   Specifies how to sort messages in the "index" menu. Valid values are:
     * date or date-sent
     * date-received
     * from
     * mailbox-order (unsorted)
     * score
     * size
     * spam
     * subject
     * threads
     * to

   You may optionally use the "reverse-" prefix to specify reverse sorting
   order (example: "set sort=reverse-date-sent").

С поправкой на специфику веба (разные даты — одно и то же) — каждый из этих порядков имеет смысл и может включаться при необходимости.
(При сортировке тредами добавляется второй порядок, внутри дочерних комментариев одного уровня — каждый из названных, кроме собственно threads.) И я их таки периодически включаю.

я очень против системы с минусованием. Я видел, к чему это приводит на примере лепры — некогда самостоятельно мыслящие интересные люди превращаются в серую юзерскую массу. Там просто боятся высказать мнение, сильно отклоняющееся от среднего общепринятого по какому-либо вопросу.
Минусование, если таковое будет введено, должно быть индивидуальным, per-user. Т.е. если мне какое-то конкретное тело не нравится, у меня может быть возможность выключить комменты такого человека, или как минимум отсортировать их в конец. Но заминусованное тело, возможно, кому-то может показаться интересным.

Иными словами — не всем интересно слушать клоунов и спорить с жириновскими, не потому, что они сильные и умные, а потому что они несерьёзные. А кому-то наоборот доставляет удовольствие ходить в цирк и слушать клоунов, которых покусали эрлангисты, например. Это как раз и есть пресловутая user preference.

я очень против системы с минусованием. Я видел, к чему это приводит на примере лепры — некогда самостоятельно мыслящие интересные люди превращаются в серую юзерскую массу. Там просто боятся высказать мнение, сильно отклоняющееся от среднего общепринятого по какому-либо вопросу.

Это только если минусование резко влияет на карму, а та — на возможность постинга и комментирования. Если не влияет, или влияет очень ограниченно — такого эффекта не будет. А вообще он в какой-то мере, конечно, даже должен иметь место.

На RSDN минусы были, но не выходили за пределы конкретного сообщения. Тоже местами обидно, но без фатальности.

Это как раз и есть пресловутая user preference.

Тогда вообще нужен персональный скоринг.

Это только если минусование резко влияет на карму, а

нет, не только. Срабатывает чисто психологический барьер. Страх не быть заплюсованным звучит как-то странно, правда? А вот страх увидеть свой коммент заминусованным есть практически у каждого, даже если он Чак Норрис и никогда в этом не признается публично.

Тогда вообще нужен персональный скоринг.

я только «за» всеми конечностями.

А вот страх увидеть свой коммент заминусованным есть практически у каждого,

Я не вижу никакой принципиальной разницы с тем, что вместо минуса напишут ответ в духе «ты дурак». Если они вообще разрешены, то что от того, что ещё разрешат и минус?

Страх не быть заплюсованным звучит как-то странно, правда?

Здраасти. Абсолютно нормальная ситуация. Вплоть до разрыва дружбы за «ты мне лайк не поставила».

Я не вижу никакой принципиальной разницы с тем, что вместо минуса напишут ответ в духе «ты дурак».

ну, видимо срабатывает разница в количестве нажатий на кнопки. Нажать одну кнопку «-1» проще, чем нажать кнопку «ответить», спозиционироваться в окошко с реплаем, напечатать «ты дурак», нажать на «сенд».

К тому же список проминусовавших, по умолчанию скрытый, немного анонимизирует минусующего, даёт чувство плеча или чувство толпы, а вот массовый ответ фразами «ты дурак» — это как поимённое голосование.

Вплоть до разрыва дружбы за «ты мне лайк не поставила».

такое возможно, но встречается реже ведь?

Нажать одну кнопку «-1» проще, чем нажать кнопку «ответить», спозиционироваться в окошко с реплаем, напечатать «ты дурак», нажать на «сенд».

Или сложнее. Молчаливое неодобрение требует большей выдержки.:)

К тому же список проминусовавших, по умолчанию скрытый,

Ну ведь открывается же? А почему так сразу и «по умолчанию скрытый», вроде это не озвучивалось?

такое возможно, но встречается реже ведь?

Много чаще:) На одного подписчика dou в мире 100+ пользователей FB в режиме «как можно больше френдов» :)

Или сложнее. Молчаливое неодобрение требует большей выдержки.:)

Так проще или сложнее? И кстати относительно чего сложнее? Что такое молчаливое неодобрение и что ты подразумеваешь под выдержкой? Что считать большой выдержкой, а что малой?

Ну ведь открывается же?

Что открывается, ты о чем?

А почему так сразу и «по умолчанию скрытый», вроде это не озвучивалось?

А нужно было озвучить общепринятый аналогичный функционал?

Много чаще:)

Чаще чем что? Как именно ты измерял частоту, не частотомером же?

Так проще или сложнее?

Уж ты-то знаешь, насколько все люди разные и то, что одним тривиально, другим будет безумно сложно.

Но я по-прежнему не вижу принципиальной разницы в эмоциональной реакции на десяток минусов или десяток реплик «дурак, кг/ам».

Что считать большой выдержкой, а что малой?

Привет Эйнштейну. Вообще ты полез в бутылку. Я надеюсь, что это не бутылка Клейна :)

Что открывается, ты о чем?

О реализации на сайтах.
Если это будет реализация в стиле RSDN, то список оценок открывается с поимённой детализацией.
Если расширение нынешнего для DOU, то список лайков открыт изначально, и не вижу причины не делать такое же для дизлайков.

Другие движки не рассматриваю, но во всех, что видел, если есть раскрытие, то оно одинаково для плюсов и минусов.

А нужно было озвучить общепринятый аналогичный функционал?

Скорее да. Потому что мало ли куда ты смотрел и какие там настройки, и соответственно, что ты считаешь «общепринятым».

Как именно ты измерял частоту, не частотомером же?

На глаз и наугад, вестимо. Достоверность не меньшая, чем твоё «общепринятое» для методов, которые я ни разу не видел.

Лепра как раз пример того что минусы не приводят к какому-то усредненному мнению. В политсрачиках там вполне высказываются все подрят.

VPT-Pro именно потому и используется в диванопостах, что по факту заминусить кого-то до уровня бана, на лепре, без веской на то причины, практически невозможно.

Ну да, переход на личности не приветствуется, но разве это плохо?

Город Омск, Россия

угумс, дада, продолжайте. Расскажите побольше, меня очень интересует ваше мнение о свободе в интернете.

Отлично. Аргументов у вас нет, переходите на личности. Именно такие каменты как ваш оказываются заминусованными на лепре.

Именно по этому минусы нужны. Без них любой пост скатывается в срач.

я ждал этот коммент, что-то вы долго реагируете. А теперь я вам процитирую вас же:

Ну да, переход на личности не приветствуется, но разве это плохо?

знаете, это утверждение можно двояко понять. Переход на личности не приветствуется, но переход на личности, возможно, не так уж и плох.

Ну, может у вас на Украине это фраза и имеет двойной смысл. У нас все однозначно.

не, ну а если серьёзно, о чём можно вообще с вами говорить? Я утверждаю, что на лепре народ боится высказывать непопулярные мнения, вы утверждаете, что на лепре народ не боится высказывать непопулярные мнения. Дальше что? О чем можно ещё говорить?

У меня к вам встречное предложение. Почему бы вам не пойти туда, где «у вас» «все однозначно»? Потому что я лично люблю цветной мир, а не чёрно-белый, и ДОУ _пока_ ещё не ввёл систему с какими-либо ограничениями. В этом мире полно хабров, лепр и прочих, где тяжело встретить разнообразие мнений. С другой стороны, не так много ресурсов, где можно встретить в одной ветке и крайне правых радикалов, и откровенных ватников. Вам это не нравится, вы хотите всех причесать одной гребенкой? Может ещё строем ходить прикажете?

Вы приходите сюда, на девелоперс.орг.УКРАИНА с предложениями, как нам тут жить. Офигенно. О чём вообще можно говорить дальше?

Вы видимо чего-либо чего-то не понимаете, потому что вы пишите каменты как один ровно в том стиле который на лепре бы заминусовали.

Аргументов ноль, примеров ноль, совместно с предложением идти подальше это сразу минус в карму.

Вас там случайно не забанили? Отсюда и обида?

Если не забанили, откройте главную, просто прочитайте дискуссии. Обычная ситуация — два противоположных камента, и оба заплюсованы. И карма у спорящих не страдает.

Я вам привел пример диванопостов, как образец цивилизованного столкновения мнений. Мало их, откройте последний пост про памятник.

Вы можете привести пример, какие конкретно темы на лепре не стоит поднимать?

Вы видимо чего-либо чего-то не понимаете, потому что вы пишите каменты как один ровно в том стиле который на лепре бы заминусовали.

а может быть это от того, что это ТЫ чего-то не понимаешь, тебе такое в голову не приходило?

Аргументов ноль,

ок, ваня, если ты не понимаешь намеков — говорю в лоб. Ты начал с опровержения моего утверждения, заявив, что на лепре народ не боится высказывать непопулярные мнения. Валяй, аргументируй свою позицию. Покажи хотя бы несколько линков на закрытый ресурс.

Вас там случайно не забанили? Отсюда и обида?

фолс. Я ушел оттуда с довольгно положительной кармой. Мои немногочисленные посты там в среднем имели положительный баланс.

Если не забанили, откройте главную, просто прочитайте дискуссии. Обычная ситуация — два противоположных камента, и оба заплюсованы. И карма у спорящих не страдает.

открыл, попробовал зайти — не пускает. Цитирую:


Здравствуйте, %username%!

До сих пор на Лепрозории были просто пользователи и профессиональные пользователи с дополнительными возможностями. Теперь же простых пользователей больше нет, а профессиональные стали Гражданами Лепрозория.

Год гражданства Лепрозория стоит 750 рублей.

То есть, Лепрозорий превратился в платный сайт с годовой подпиской в 750 рублей.

Знаете, мне не жалко пятака. И голодающим детям Германии я сочувствую. Но не хочу, понимаете? Не хочу.

На этом предлагаю прекратить обсуждение платного сайта. Похоже, вы просто рекламой тут занимаетесь.

Извините, мне не интересно.

Мм, странно видеть обвинения в рекламе от человека первого упомянувшего этот ресурс здесь. Я комментирую ваще же утверждение о лепре. Линки я не давал, и давать естественно не буду. Те посты которые я упомянул, не так далеко от главой еще висят, те кто там есть их могут найти.

Лучше вот эту ссылочку оставлю, с мнение из Украины о dou — twitter.com/...status/606516212646977536 Вообще, проблема конструктивных дисскусий — это не проблема носящая национальный характер. Это особенность dou.ua, отпугивающая от него пользователей по обе стороны от бурятских танкистов.

Я знаю, что я прав, и вы знаете что я прав, поэтому аргументированно обсуждать эффект минусов вы не можете, и сводите дисскусию к банальному срачу и личным нападкам. Чем правда, только больше иллюстрируете необходимость минусов.

Спасибо за дисскуссию. Мне понравилось обсуждать необходимость минусов к коментариям. Ссылочку на нею я сохраню на будущее чтобы другим показывать.

Краткое содержание:

Serge: лепра — некогда самостоятельно мыслящие интересные люди превращаются в серую юзерскую массу
Михаил: Лепра как раз пример того что минусы не приводят к какому-то усредненному мнению (см политсрачики, диванопосты, памятник владимиру)
Serge: Ну, ну, Город Омск, Россия. Расскажите побольше, меня очень интересует ваше мнение
Нестор: Что ты тут забыл, может ты проследуешь НА кукан к Боярскому
Serge: Почему бы вам не пойти туда?
Нестор: обычный россиянчик

лучше бы про балабола процитировал, мне показалось это было более оскорбительно

а ты здесь что забыл, Миша? Может ты проследуешь НА кукан к Боярскому, родимый

Чуваки. Ну вас тут уже трое которые не умеют вести цивилизованную дискуссию.

Очевидно что да, вы серьезно бы пострадали от введения минусов.

Учитесь цивилизованно аргументировать свою позицию.

Вы же от бессилия беситесь, понимаете что я прав.

ггг, так ты пришел сюда нас научить, миша? Так это же и есть ответ на твой предыдущий вопрос,

Вы можете привести пример, какие конкретно темы на лепре не стоит поднимать?

попробуй зайти на лепру свежесозданным юзернеймом и нарисовать пост «чуваки, я пришел к вам с фишек.нет и считаю, что у вас тут не хватает, во-первых, смешных картинок, а во-вторых, нужно посты сделать открытыми, как в ЖЖ».

Сплю и вижу, ага.

Та это очевидно бот... рекламу дает.

лол нет, судя по тому на сколько чаще меня плюсуют чем жалуються на коментарии это дало бы мне больше возможностей гнобить нубов типа вас

и да вы меня тупо раздражаете. ну как банальный назойливый балабол. Ничего личного, вы обычный россиянчик

пункт № 3 в целом поддерживаю (компактный вид не помешал бы), а вот в пунктах № 1 и № 2 не вижу особого смысла, ибо

downvotes. комментарии которые получают даунвоуты, опускаются вниз и постепенно вообще пропадают из виду.

если комментарий получил много даунвотов — это еще не значит, что автор этого камментария не прав — это может означать, что комментарий просто не понравился комьюнити по тем или иным причинам. Т.е. количество «даунвотов» еще не показатель правильности/фиговости каммента. ИМХО конечно.

Да и тот, кому будет интересны все мнения по обсуждаемой теме. Например, если начинающий программер открыл топик, где идут советы про программированию на джаве, то он скорее всего будет читать все камменты вне зависимости от «минусовости», ибо он не знает, кто из комментирующих дает более дельный совет по теме (начинающий же), за исключением может того случая, если он знает одного из комментирующих, как хорошего джава-программера; тогда он будет читать его камменты.

Сортировка комментов — самые «удачные» комменты (и ответы на них) вверху, а самые негодные где-то далеко внизу.

по-моему это тоже, что и описанные выше даунвоты — «чем более минусовой каммент, тем он менее доступен или ниже по ветке».

----------------------

Вот как бы я сделал сортировку и выделения отличившихся камментов:

1. сортировка сугубо по дате, с соблюдением иерархии, но с возможностью выбора сортировки «от старых к новым» и «от новых к старым».
2. а наиболее фаворитные («плюсовые») камменты выделял бы на каком-нить «позитивном» фоне, например на зеленом (ярко зеленый — много плюсиков, салатовый — плюсиков больше, чем минусов, и т.д.)
3. если водить отрицательные («минусовые») камменты, то — на каком-нить красном фоне («очень красный» — каммент получил много минусов, «слабо красный / оранжевый» — камент получил больше минусов, чем плюсиков, и т.д.).
4. камменты без оценок — обычного фона (то же касается и каментов с1-2 плюсами/минусами).

Как то так.

И еще — предлагаю запилить смайлики в коментариях а-ля «смайлики аськи» или «смайлики скайпа», но с IT-шным уклоном) :-)

но с IT-шным уклоном) :-)

Консольные? :)

-

Мені дуже подобається сайт korrespondent.net. Не його контент, а дизайн, зручність, продуманість — я часто його ставлю в приклад. І вважаю, що його система коментування — практично ідеальна.
Якби ще до неї прив«язати фішку «прочитані/непрочитані» та дати можливість посилатися на конкретний комент, було б просто прекрасно.

Кому впадло розбиратися — за-замовчуванням показуються нові. Можна переключитися на кращі або перші. Коменти мають пагінацію, грузяться асинхронно.

У меня комменты даже не загрузились:
puu.sh/i9B1h/94434a00df.jpg

Да, давайте введем «минусование»! Тогда в периодически вспыхивающих дискуссиях-холиварах (особенно политических) любой, посмевший высказать свое мнение, хоть как-то отличающееся от мнения большинства, будет автоматически уходить в глубокие минуса. Демократия, Карл!

IMHO нормальная на доу система комментариев. Единственное что — хотелось бы иметь возможность сворачивать ветки обсуждений.

я бы предложил политические темы вообще убрать нафиг, если такая тема не затрагивает IT-сферу)

почему бы сразу не попросить инвайт на хабр? Запрет на обсуждение острых тем — это причина, из-за которой довольно много интересных людей ушли с d3.ru

много интересных людей ушли с d3.ru

На reddit?

была волна на реддит, да. Это уже после мутной истории с ukraine.d3.ru, помнится.

www.reddit.com/r/politota и www.reddit.com/r/ukraina сейчас вроде более-менее «живы» и активны, не знаю, откуда там взялись юзеры, из d3 или еще и из других сайтов.

да, это именно они. Костяк сформирован как раз с одноименных подлепр на d3.

ИМХО, обсуждение сугубо политических тем в подавляющем большинстве случаев сводиться к обычному срачу с теми, чья точка зрения на политические события не совпадает с твоей)

но это же не повод запрещать обсуждать сугубо политические темы, правда? Во-первых, не всегда обсуждение заканчивается срачом, а если заканчивается, то должен срабатывать админресурс и разводить боксёров по углам. Во-вторых, почему именно политические темы? Почему не срачи .NET vs Java ? Это ведь тоже потенциально флеймогенная тема, правда?

Фишка в том, что далеко не всем нравится читать журнал «Новости пчеловодства», если внутри кроме пчел ничего нет. Многим нравится читать там кроссворды про пчел, срачи в стиле «африканская ласточка vs европейская: сравнительный анализ на примере европейских пчел», слухи о том, кто из известных пчеловодов женился и на ком, как получить скидку на жильё для начинающего пчеловода и тому подобные околопчёльные темы. Если какое-то насекомое покусало главу соседнего государства — это тоже интересная тема для обсуждения.

Во-первых, я запрещаю обсуждать политические темы) кто я такой, чтобы это запрещать?) я всего лишь о том, что тут же IT-сообщество, а не полит.форум, поэтому тут более уместны темы связанные с IT-тематикой, а новости политики можно обсуждать хоть на цензор.нете (там это куда уместней будет). Хотя конечно есть политические топики, связанные с IT (электронное_правительство_или_как_его_там, например) — такие топики вполне уместны)

Во-вторых, мне срачи типа «.NET vs Java» нравятся гораздо больше, чем полит. срачи)))

не всем нравится читать журнал «Новости пчеловодства», если внутри кроме пчел ничего нет

фишка в том, что в журнале «Новости пчеловодства» могуть быть любые темы, связанные с пчеловодством. А срачи типа:

«африканская ласточка vs европейская: сравнительный анализ на примере европейских пчел»

это как «программирование на С++ глазами Путина» (не, ну а почему путин не может быть программером нак С++ - может он по ночам втихаря кодит?)

и тому подобные околопчёльные темы
да... представляю заголовок а-ля «Известный ПЧЕЛОВОД Вася Пупкин выложил пикантные снимки Бритни Спирс!»)))) (ключевое слово пчеловод)

Т.е. околопчельные темы в журнале "новости пчеловодства«- это конечно хорошо, но это должны быть в подавляющем своем большинстве именно новости пчеловодства, а всякая всячина про о кто на ком женился и кто какой мерседес себе купил, иначе журнал надо переименовывать в «Сплетни пчеловодов». ;)

Хотя к счастью на ДОУ пока превалируют вроде как IT-темы, так что не парьтесь насчет того, что «я бы убрал политические темы» (ну не нравятся мне политические обсуждения, хотя из-за ситуации в стране полит.новости и их обсуждение, в т.ч. и на ДОУ просматривать, приходится — хоть и не люблю этого...)

Если какое-то насекомое покусало главу соседнего государства — это тоже интересная тема для обсуждения.

ИМХО, это больше повод поржать (или поплакать, если сочувствуешь), чем обсудить)

ИМХО, обсуждение сугубо политических тем в подавляющем большинстве случаев сводиться к обычному срачу с теми, чья точка зрения на политические события не совпадает с твоей)

фішка в тому, що якщо тебе напрягають теми про політику — ти можеш їх не відкривати, це називається вибір, і це ок.

а

убрать нафиг

це на будь якому раіському форумі, вибирай — не хочу (той же швабр). чим більше модерації, тим більше суб’єктивізму, тим більше форум стає унилим гамном для лайкодрочерів, які люблять підлизувати модераторам. модерувати треба тільки спам

фішка в тому, що якщо тебе напрягають теми про політику — ти можеш їх не відкривати

так я и написал, что их обычно не открываю (но из-за ситуации в стране некоторые полит.темы почитать интересно, чтобы знать настроения людей).

це на будь якому раіському форумі, вибирай — не хочу (той же швабр)
Этим грешат, ИМХО, не только российские форумы.

Да и вообще, почему все прикопались к моему “убрать нафиг”, при том, что я написал

я бы предложил
т.е. я же не говорю админам убирать все темы, которые мне не нравится — я же не роскомнадзор)) (я просто высказал пожелание, ничего более).

Забавно, но на лепре полит темы обсуждаются, и их вполне интересно читать. Минусы как раз не дают свалить тему в срач и переход на личности.

Дак кто запрещает вам у себе на лепре, читать там свои темы, чего к нам то пожаловали ?

Допилить две иконки «sarcasm» и «lopata» и закончить нововведения )

downvotes. комментарии которые получают даунвоуты, опускаются вниз и постепенно вообще пропадают из виду.

але ми все одно наводимо на них мишкою, щоб прочитати, що ж там такого було, що всі замінусили. тепер питання — для чого було ховати, якщо і так всі лізуть читати? вінець юзабіліті. плюс, це збиває дискусію — зниклі коменти посеред гілки.

Сортировка комментов

сортування ніби норм, знизу вверх, гілка дискусії іде гілкою.

імхо, непогано було б пофіксати перфоманс, а то, мій старий ipad 3 вмирає нах на навіть маленькій темі, а великі теми туплять навіть на десктопах...

тепер питання — для чого було ховати, якщо і так всі лізуть читати?

тут может быть по-разному. если сортировать коменты, учитывая их рейтинг, то заминусованные идут вниз и никто их не читает. Если же сортировать хронологически, то да, вы правы — заминусованный комент будет все равно на виду. Но суть больше в фидбеке от коммьюнити, которое может сказать “чувак, ты ща фигню написал”, и заминусовать. Читаешь такой комент со спокойной душой, не ввязываешься в спор, т.к. виузально видно так коммент заминусован, автор слился, понял что не прав и все счастливы :)

Например, Толик пишет сексистский комментарий. Вроде и смешно, а вроде и Толик шо ты делаешь, перестань. Сейчас есть только способ “поддержать”. И пофиг что большинство читающих с ним не согластны — коммент с плюсиками, Толик доволен.

сортування ніби норм, знизу вверх
читать?
удобно
тоже
наверное
вам
текст
Этот

Магистр Йода люто одобряэ!

На городі бузина, а в Києві дядько.

я бачу ти не дуже відрізняєш сортування від форматування

А ты я вижу не очень знаком с литературным приемом «аналогия».

я писав про сортування, ти приплів фіг зна що, це не аналогія, а погана спроба спетросянити. до чого тут форматування тексту послівне знизу вверх до відображення коментів в хронологіному порядку «нові зверху»?

хронологіному порядку “нові зверху”
Взаимоисключающие параграфы. Хронологический порядок это по определению от старых к новым, а поскольку читаем мы сверху вниз (я так думал пока не увидел ДОУ), то хронологический порядок это старые сверху.

Я кстати не предлагаю выкинуть текущий вид сортировки, но уж точно нельзя его ставить по умолчанию.

но уж точно нельзя его ставить по умолчанию.

Именно что по умолчанию. Чтобы первым читалось самое актуальное.

Ну почему же, Вашими стараниями мы ещё раз познакомились с выдающимся полемическим приёмом «кривая и некорректная аналогия».

Зато ваши комменты это образец понятности и остроумия:

На городі бузина, а в Києві дядько.
Ну почему же, Вашими стараниями мы ещё раз познакомились с выдающимся полемическим приёмом “кривая и некорректная аналогия”.

Слово “вашими” в середине предложения пишется с маленькой буквы.

И раз уж вы про это — что такое некорректная аналогия в данном случае? Что именно в ней некорректного (только прочитайте вначале определение слова “аналогия”)?

Зато ваши комменты это образец понятности и остроумия:

На второе я точно не претендовал, но спасибо за комплимент.

И слово «вашими» в середине предложения пишется с маленькой буквы.

Согласно правилам залешанского (официально т.наз. «русского») языка, заглавная буква применяется для дополнительного подчёркивания уважения к собеседнику. Впрочем, если вы считаете, что не заслуживаете этого, кто я такой, чтобы возражать?

downvotes
Второй швабр нам не нужен.

а можно подробней? швабр это хабр? чем плохи даунвоуты и как они сделают второй хабр из ДОУ?

давайте конструктивней, что ли :)

Уже много раз сказали. Коменты с позицией, заметно отличающейся от средней по палате, быстро уходят в оттенки белого, а потом за ними прилетает НЛО. Нафига?

Да они даже сортировку по времени нормально не могут сделать, уже несколько лет. Так у них и сортируются комментарии первого уровня в одну сторону, а второго и выше в другую. Какие улучшения, о чем вы? Тут хорошо бы то что уже работает не поломать.

А мне вот с телефона читать не удобно, запилите приложение под андроид :)

Приложение ведь тоже можно неудобным сделать :) В чем сейчас основные неудобства веб-версии по сравнению с гипотетическим приложением?

Сложно проследить ветки с комментариями, только по контексту догадываться можно. Читаю с хрома, может где-то это полегче.

1. Якщо в темі 80 нових коментарів, а у тебе лише 5 хвилин вільного часу, які ти б хотів виділити на топік, то неможливо відкрити сторінку, прочитати 20 і закрити сторінку.
2. Коли гілка дискусії стає довгою, то при переході на наступний непрочитаний коментар попередні є прихованими і неможливо зрозуміти контекст. Підніматися вгору в пошуках кнопки «розгорнути», а потім повернутися до того першого непрочитаного коментаря дуже незручно — це якщо про телефони говорити.

это уже управление чтением, «система потребления контента» )) Малой кровью отделаться не получится. Хотя да, все мечтают о том, как хорошо они могли бы когда нибудь читать и коментить.

А можно каунтер непрочитанных комментов (зеленый справа) сделать так чтобы он реагировал на именнол просмотр коммента (когда тот появляется в рабочей видимости браузера), а не просто одноразовый при загрузке страницы?

чтобы он реагировал на именнол просмотр коммента

Мне кажется, что это сложно сделать, чтобы стало лучше, чем сейчас.

Текущая проблема:

Как только пользователь проживает перезагрузку страницы — каунтер обнуляется. Бывает так что вкладка просто виснет в браузере и ее нужно переоткрыть, либо хром из спячки винды как-то неправильно вышел и вкладка висит мертвая, соотв теряется возможность прочитать те самые новые сообщения.

Дайте опцію — вважати коментар прочитаним лише після того, як на нього перейшли через «J/K» або кліком по зеленому індикатору.
Я розумію, що після кожного прочитаного коментаря посилати ajax-запит якось невесело, але ж можна і local storage підключити для «синхронізації»

не, кликаать по зеленому — задолбетесь.

А я інакше не читаю. Якщо гілка нецікава — клікаю, поки не проскочу. Та і ігнор-листом вмію користуватися.

уверен, что кнопку перемещения по «дате» сделать не сложно.

downvotes. комментарии которые получают даунвоуты, опускаются вниз и постепенно вообще пропадают из виду.
Тепер той, хто першим вставив якийсь жарт і назбирав плюсиків, буде постійно вгорі?

Не якийсь жарт, а дотепний жарт, Карл!

А что тогда сейчас в первой пятерке под каждым топиком?

Після того, як хтось нахапав плюсів, його коментар поступово сповзає вниз в силу нових. І якщо вони теж будуть смішні/корисні, то теж мають шанс потрапити в топ. А так «хто перший встав — того і тапки»

Именно так, как у всех продвинутых порталов с интересными комментами — дерти, ютуб... :)

А на хакерньюс в популярных топиках народ часто вообще забивает на все коменты первого уровня ниже верхнего. Самых популярный комент появлиется почти сразу, очень редко он переедет на второе место если кто-то круто зажжет или просто специалист появится. Соответственно на комменты после лидера отвечают гораздо меньше и часто все обсуждение висит как ответы на лучший коммент первого уровня. Иногда на странице (а страница очень большая) один(!) коммент первого уровня, а все остальное уехало на вторую и дальше. Никто не хочет общаться в никуда вот и отвечают на лучший коммент.

Возможно, можно додумать систему, и сделать лучше! :)

Например, даунвоуты запилить, но сортировать все равно хронологически.

Что-то определенно делать надо, но администрация не захочет. А про сортировать хронологически я уже написал выше — они сознательно сделали плохо и теперь не чинят сортировку. Причина неизвестна.

Именно так, как у всех продвинутых порталов с интересными комментами — дерти, ютуб... :)
Ми читаємо коментарі, щоб ділитися інфою, а не для того, щоб прочитати, як класно хтось пожартував. Не треба рівнятися на пожирателів контенту.

Шото я останнім почасом перестав його помічати і все сприймаю серйозно. Треба шост з цим робити)

Напрягає, що теми де є 1к+ коментів грузяться довго, дико підвисають або взагалі вішають браузер. Коменти однозначно варто підгружати пачками, або розбивати на блоки — наприклад по 500 штук, для перегляду наступних — клік мишкою.

Коменти однозначно варто підгружати пачками, або розбивати на блоки — наприклад по 500 штук, для перегляду наступних — клік мишкою.

а варіант просто пофіксати не розглядається :)? всі ці лейзі інфініт лоуди — гамно, за виключенням ситуацій, коли ресурсів немає віддати весь контент (бо його реально багато і треба пейджити, але ніколи не робити інфініт лоад). 1К коментів — це смішно

не знаю, імхо, люди не дуже тащаться дрочити мишкою в «load more» весь час, особливо, коли все можна було загрузити відразу

А мені здається, що коментарі на ДОУ з кожним роком працюють все швидше, на телефоні і планшеті (Nexus 5 і Nexus 7 2012) теж наче досить швидко все вантажиться і працює.

на айпеді з кожним роком все повільніше, але айпед сам по собі з кожним роком все повільніший, бо кожна нова іос тормозить в 2 рази більше попередньої, тому я тут не буду сперечатись хто винен, але читати на ipad 3 — нереально, просто слайдшоу і замерзання на пару сек постійні.

на реддіті рендеринг коментів якось шустріше працює, не відчувається важкості такої

Я час від часу тестую на iPod Touch 4 (iOS 6) в хромі, там наче немає особливих нереальних тормозів, хоча це не дуже швидкий девайс :)

Мой намек похоже не удался раз на него не было реакции, поэтому спрошу прямо так, уж извините — доколе комментарии первого уровня будут сортироваться задом наперед, без возможности поменять это?
Спасибо за любой ответ.

Вы можете в любой момент написать юзерскрипт (который будет сортировать комментарии так, как хочется) и использовать его.

Перевожу на общепонятный: никогда.

А в чем тайный смысл этого? Ну я еще понимаю когда узабилити ухудшают ради накрутки показов баннеров, или чтобы подсунуть левую ссылку пользователю так где он этого не ожидает. Но от сортировки комментариев вы ведь больше не заработаете? Так зачем тогда это?

А в чем тайный смысл этого?

Вампиры никогда не любили говорить о том, что они питаются человеческим страданием. ©

Вначале мне тоже казалось неудобным, что тяжелые темы не прочитать, но после оценил удобство оного.
Это как когда лифт сломан и приходится переться пешком на десятый этаж. Вынужденная польза из-за технической неисправности (несовершенства в данном случае) :)

Підписатись на коментарі