Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

2015 год: магистратура CS (заочно)

Ситуация следующая: аналитик, диплом бакалавра от одного из неплохих столичных вузов технической направленности, подыскивает место для магистратуры. Пока что в Украине. Заочно. Бакалавр тоже получен заочно. Иллюзий по поводу реалий отечеств. образования у нашего героя не наблюдается. Учащённого сердцебиения от красивых названий спец-стей или сильного желания во что бы то ни стало получить корочку мастера — тоже. Основной объём применяемых сегодня в бою знаний получен на Coursera.

Отрасль — Data Science: R и Python. Рассматриваются след. варианты:
1. Магистратура в родном вузе (ДУТ).
2. Винница: ВНТУ
3. Львов: ЛНУ, Политехника (??)
4. Киев: КНЕУ, КПИ, КНУ(???).

Специальности: компьютер сайенс во всех ипостасях. Возможный вариант: прикладная статистика.
Первый пункт сулит получение степени мастера в привычном окружении. Главный вопрос: есть ли смысл разменивать это на альтернативные варианты п. 2-4?
Магистратура везде платная. Более низкая по сравнению с Киевом стоимость обучения в др. обл. центрах будет уравновешена за счёт доп. расходов на дорогу/проживание, +/-. Главными источниками учебного контента для нашего героя были и остаются Coursera и прочие подобные ресурсы. Поэтому первый пункт (магистратура в родном вузе) можно рассматривать как самый разумный (минимум хлопот), но что если есть нечто лучшее?

Важные моменты при выборе школы:
1. Спокойная учёба. Каждый вкладывает в это понятие свой смысл, не правда ли? В понимании нашего героя спокойная учёба означает соблюдение правил игры всеми сторонами учебного процесса, +/- в пределах стандартной некидальной погрешности.
2. Актуальность преподаваемых дисциплин и контента. Опять же, без иллюзий: заочка есть заочка. Но время тоже стоит денег. Если преподаватели вуза — бойцы действующего войска ИТ, можно сказать, что пять недель в год будут уходить не зря.
3. Присутствие последователей секты г-на Поплавского в вузе должно стремиться к эпсилон.
Ну, в общем, как всегда: герой нашего времени не претендует на всеобщее понимание и любовь читателей, но будет благодарен всем, кто отпишется.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В КНУ на заочке есть актуарная математика, вроде бы перекрестно туда можно поступить с комп. наук/инженерии.

Об актуарной математике я тоже думал. Но, я теряюсь в догадках, какую цену они выкатят в этом году. Сколько там было в прошлые годы?

Хз, я сам решил только в этом году, потому в курсе цен только на текущий год.

www.univ.kiev.ua/pdfs/rules/2015.pdf
(15, если я все правильно понял)

Да, походу 15. В ДУТ по моей спец-сти — 9.

там по соседству есть ветка с весьма насыщенным обсуждением :-) вообще, если есть возможность и желание, мотайте за границу. не обязательно далеко, можно в Польшу.

Підписатись на коментарі