.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Налоги при работе с клиентами из России

Привет сообщество, нужна ваша помощь.

Я оформлен как ФОП и собираюсь заключить договор с русской компанией на предоставление им услуг связанных с разработкой и дизайном веб-ресурсов.

Их раздутый штат юристов и бухгалеторов долго мусолил вопрос и в итоге выдал договор где указано что они становятся моим налоговым агентом и платят за меня в бюджет России 18% НДС + 10% налога за передачу исключительных прав на объекты авторского права. Тобишь мне к любому счету придется накручивать 28% налога просто если я хочу получить оговоренную сумму, что довольно негативно сказывается на моем конкурентном преимуществе по цене. Я впервые сталкиваюсь с такой позицией юристов, ранее ни о каком НДС и 10% речь не шла, также у нас с Россией договор о двойном неналогообложении. Если кто имеет опыт оказания подобных услуг- поделитесь знанием, спасибо.

Выдержка из договора: bit.ly/1RGStA7

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
и платят за меня в бюджет России

Долго и вдумчиво сміявсь. Для начала определитесь — вы получаете роялти, продавая авторские права или осуществляете услугу. Ссылаясь на то же соглашение об избежании двойного налогообложения вы можете оплачивать налог на роялти Украине. Роялти, однако, не попадают в деятельность ФОП, то есть он у вас стоит зазря во всей этой схеме.

Странная схема. Это было бы понятно, если б вы были российским физлицом/юрлицом. Вы же обычный контрактор. Для них ваши услуги — чистые расходы, налоги вы свои сами платите (4%), их это никак не может касаться. Это как расходы на хостинг/AWS, вряд ли они оформляют Amazon как налогового агента. :)

К сожалению факт остается фактом- если они заказывают подобные услуги за пределами страны, по их законодательству это облагается НДС. Другой легальной схемы мы пока не нашли=)

Вариант зарегистрироваться в России как индивидуальный предприниматель, платить 5% с выручки и переводить деньги в Украину как собственные средства, не рассматриваете? Тут уже вопросы могут со стороны украинской налоговой, лично мне не очень понятно, попадают ли налоги по упрощенке под соглашения об исключении двойного налогооблажения, но в украинской вам проще проконсультироваться.

Да, если работы будет много то видимо придется пойти этим путем.

Вариант зарегистрироваться в России как индивидуальный предприниматель
Обычно для того, чтобы стать ЧП, нужно как минимум иметь вид на жительство и прописку. Не думаю, что Россия исключение.

Украина — это исключение? Для регистрации ФОП достаточно получить ИНН и зарегистрироваться в ОВИР.

А) не могут быть ЧПЕН
Б) прописка (постоянная или временная) всеравно нужна. Как и любому украинцу при регистрации ФОП. «Зарегистрироваться в ОВИР» — это по Вашему что? Пребывание в Украине на законных основаниях («вид на жительство») + регистрация по новому месту проживания («прописка»)? Или у нас сейчас всех пускают без всяких оснований %)???

Законно можно пребывать в Украине обычному человеку минимум по четырем основаниях: вид на постоянное жительство, вид на временное жительство, по визе, без визы (точно для граждан России и Белоруссии можно). «Прописка» касается только видов на жительство, оформляется обычным путём, а регистрация в ОВИРе как раз для иностранцев, у которых «прописки» нет.

а регистрация в ОВИРе как раз для иностранцев
Так ведь «регистрация» — какая разница, в жеке или овире %)
ПС: что-то мы не туда — у ТС совсем другая проблема :))

Есть возможность открыть ООО или аналог для нерезидентов. Почти у любой страны такое есть. Но это уже совсем другой уровень.

5% налог (если доход до 50К$ в год), открытие фирмы за 2 дня (достаточно загран паспорта и разрешения от владельца недвижимостью), никакой бумажной волокиты. Море, природу не берем в расчет )

Забыл уточнить про отсутствие обязательной продажи валюты. Зашли доллары, доллары мы и сняли.

Не попадают и налог надо будет уплатить дважды. Один раз на россии а второй раз родной НДФЛ.

вы пытаетесь решать чужую проблему за свой счет
добавьте эти 28% в инвойс в тупую и все
если их не устраивает — шлите в жопу
проще апельсина же

Уже ответили на подобный комментарий. Это наша проблема в том числе, мы можем понизить стоимость своих услуг без ущерба доходу.

Ну сколько ж можно уже :)
Какое вообще может быть сотрудничество с Россией? Рынков в мире больше нет?

Давайте без политики. Работаем с клиентами из разных стран, заводим денежку в нашу экономику, ничего плохого в этом не вижу.

Не читая предмет Вашего договора сказать ничего не могу определенно, но могу высказаться о приведенных выдержках из контракта и заданных вопросах. Очень грамотные пункты.
1. НДС это внутренний непрямой налог и каждая страна имеет право вводить свои правила. У нас они тоже есть очень похожие (п. 186.3 в) НКУ). Вас заранее предупредили, что удержат 18% и перечислят в бюджет. Устранение двойного налогообложения распространяется только на те налоги, о которых страны договорились (налог на прибыль, подоходный, налог на имущество (п.3 статья 2 ЗУ № 369/95-ВР). Грубо говоря, НДС не устраняется ни в одной стране.
2. Пункт о роялти говорит о том, что ЕСЛИ в процессе исполнения будут созданы авторские права, то Вы их передаете за деньги и с Вас удержат 10% в качестве налога (в Украине 15% ☺). Воспользоваться устранением Вы не сможете, т.к. единый налог не уменьшается на сумму налогов, уплаченных за рубежом, по причинам, описанным выше и правилам РазделаXIV НКУ.
Понятие роялти в отечественном законодательстве по налогообложению (п. 14.1.225 НКУ) и Договора об устранении... (Статья 12) отличаются, предполагаю, что в россии тоже свои термины применяются (www.roche-duffay.ru/...royalty_non_resident.htm.
Вообще, роялти это очень интересная живая тема.

Итого:
А) Вам не уйти от НДС и надо это понимать при формировании цены.
Б) Предолжить ввести ФИКСИРОВАННУЮ плату за передачу объектов авторского права, как дополнение к пункту 5.8, например за 100 рублей. Это предмет переговоров — договаривайтесь.

2Volodymyr Sydorenko: А зачем Вы дали ссылку на Конвенцию России со Швейцарией? И да, Вы не верно трактуете конвенцию.☺

Если будут вопросы, то можете звонить совершенно свободно по пятницам (044)2306968, в остальное время — за деньги.

С уважением,
minin@alexsaudit.com

P.S. «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт © Врунгель»

Спасибо за исчерпывающий ответ.

2Volodymyr Sydorenko: А зачем Вы дали ссылку на Конвенцию России со Швейцарией? И да, Вы не верно трактуете конвенцию.☺
Просто как пример того, что роялти оно и в африке роялти. И роялти не может быть доходом ЧПЕН в Украине, или я неправ? Тогда посыпаю голову пеплом %)
Пункт о роялти говорит о том,
Я лично тот пункт прочитал немного по-другому.
Что ЕСЛИ создаются авторские произведения, то все исключительные права передаются заказчику (но тогда у меня вопрос к юристам — а роялти ли это тогда вообще?)
А вот дальше пишется, что «выплата вознаграждения квалифицируются как роялти» — возникает вопрос, все выплаты согласно контракту? Или только те, что касаются предыдущего предложения?
В любом случае одни вопросы %) — особенно не видя всего контракта и не знаю его сути.
Но я в целом о том, что с большой вероятностью у ТС не роялти — по крайней мере я не вижу, откуда оно взялось, ибо у ТС предоставление
услуг связанных с разработкой и дизайном веб-ресурсов.
То есть в лучшем случае это договор создания авторского произведения на заказ...

От роялти в договоре уже избавились, да. От НДС видимо не получится=)

Насчет НДС... а как у Вас механика сама будет? Вы выставляете им счет (в котором о никаком НДС писать не можете, ибо Вы в Украине, где ИТ услуги большей частью не есть объектом НДС — п.186.3 НКУ + украинский НДС к российскому никакого отношения — кроме названия и общего принципа — не имеет ), они Вам платят, но за вычетом 18%?

Только не так, ни в коем случае. Иначе как банку объяснить тогда, что в инвойсе сумма одна, а на счет упала другая? Для Вас сумма в инвойсе и сумма, упавшая на счет — должны совпадать (ибо валютный контроль). То есть по сути Вы не завышаете счет на НДС (как обычно делается, если сами платите НДС), а «занижаете» на сумму (российского) НДС, если нужно с НДС вписаться в некие рамки, а заказчик уже согласно своим законам сам платит. То его уже проблема.
Да — и про банковские услуги по переводу денег — пропишите, кто оплачивает (лучше — заказчик %).

Чтобы избежать невозврата валютной выручки (пеня 0,3% в день) есть один трюк — нигде в договоре не подбивать сумму «ИТОГО».

«...
Цена работ — 100 рублей,
НДС росийской федерации, подлежащий перечеслению в бюджет росийской федерации на основании п. ..... Налогового Кодекса росийской федерации — 18 рублей
Подлежит перечислению исполнителю — 100 рублей.»

И овцы целы и волки сыты.

Простите, не умею цитировать.
Эх, серая ваша голова от пепла ☺
292.1. Доходом платника єдиного податку є:
...., роялті, .....

По договору, действительно, спорить бессмысленно его не читая.

Вы просто прочитали данный пункт НКУ по диагонали %).
Прочитайте его внимательно и полностью еще раз, особо обратив на слово «не включаються» :

292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи — підприємця — дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;

Это одна из причин, почему можно получать роялти от нерезидента не регистрируюясь ЧП и не нарушая при этом ни закон про ВЭД, ни НКУ (естественно, если уплатил налог на роялти...).

4% единый налог и 20% НДФЛ — это две большие разницы☺ Из «роялти» сделать договором «не роялти» именно с целью налогобложения просто на раз-два. Если платить НДФЛ можно поиграть устранением двойного налогообложения....

Кстати, у Вас там в 5.8 написано, что это роялти.
Что это значит? Значит, что у нас Вы не можете это вписать в доход ЧП (НКУ 292.1.)
Далее читаете внимательно п 14.1.225, 14.1.268, 170.3. Для начала %)
У нас роялти вроде 20%. Учитывая договор об исключении двойного налогообложения — то с наших 20% нужно будет вычесть их проценты (10%, но нужно в налоговой или аудитора узнавать). По любому они должны давать какую-то официальную справку с их налоговой об уплате за Вас налогов, иначе тут впаяют все 20%...
ПС: почему роялти? Вы лицензии продаете? По нашим правилам — см. пункты выше — передача полных исключительных прав НЕ ЕСТЬ роялти. Намутили они что-то... Роялти — это передача частичных прав — ткните их в это — у них аналогично (наши законы об авторском и их — они аналогичны ибо писаны с одного оригинала).

Вот их статья — www.consultant.ru/..._doc_LAW_141001/?frame=11
Читаем внимательно п.2 и сравнимаем с предметом Вашего договора...

Спасибо, это крутое замечание.

ИМХО, ситуация аналогичная, когда платильщик НДС платит неплатильщику НДС:
Вы выставляете счет на 1000 баксов, как и раньше.
А они, кроме того, что платят вам 1000, так еще и $280 (28% от 1000) должны заплатить своей налоговой за импорт.

Это понятно. Вопрос в том что для заказчика это просто означает что моя работа стоит минимум на 18 процентов дороже нежели работа местного подрядчика. Я не раз встречал что в платежках указывают Без НДС...

Нет не так. На россии НДС со стоимости услуг нерезидента надо удержать у источника. Это у нас насисляется сверху.

где указано что они становятся моим налоговым агентом и платят за меня в бюджет России 18% НДС + 10%

Налоги клиента в своей стране — исключительно проблема клиента. Вы к российской системе налогооблажения никаким образом не относитесь. Вы платите свои 4% как ФОП 3-я группа, а всё остальное — не ваша забота.

Моя забота в том что я должен выставлять счет на 28% больше.

С какого перепугу? Если вы берёте за работу 1к баксов, то заказчик обязан вам переслать 1к баксов(на ваш валютный счет). У себя вы заплатите с них 40 баксов налога. Всё. Сколько заказчик платит налогов абсолютно не ваша проблема.

В этом то и проблема. Вопрос в том можно ли так подать договор и прочее чтобы заказчику не приходилось платить этот налог.

Вы решаете не свою проблему. Точнее, юристы заказчика делают так, что проблему нужно решать вам. Знаете ли вы законодательство РФ? Нет. Являетесь ли вы плательщиком налогов в РФ? Нет. Являетесь ли вы юристом? Скорее всего нет.

можно ли так подать договор и прочее чтобы заказчику не приходилось платить этот налог.
Об этом должны думать юристы заказчика, поскольку не имея экспертизы в области оптимизации налогообложения РФ, вы не можете предлагать такие решение.

Единственная ваша проблема — это жадный заказчик, который пытается решать свои проблемы за счет вас.

Справедливости ради я тоже заинтересован решить этот вопрос, поскольку мои услуги будут стоить дешевле, а я ничего не потеряю на этом.

Добрый день. Столкнулся с аналогичной проблемой. Решили ли вы этот вопрос? Я тоьлко начал разбираться

Подписаться на комментарии