×Закрыть

ФЛП и будущая пенсия

Добрый день!

Гражданин X является ФЛП 3-й группы на упрощенной системе налогообложения. ЕСВ 34,7%.

У гр. Х имеются следующие вопросы касательно его будущей пенсии:

1) От каких показателей зависит будущая пенсия гр. Х? Как она будет рассчитываться? По какой формуле?

2) Какой будет пенсия гр. Х после пенсионной реформы? Как пенсионная реформа повлияет на ФЛП’шников в целом?

Спасибо за внимание!

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Моя мать — ветеран труда с сорокалетним стажем и пенсией в 50 баксов передает Вам пламенный привет и искреннее пожелание не питать надежд на пенсию в этой стране.

Пенсионный фонд банкрот. Это всё, что тебе нужно знать о будущей пенсии.

Гражданин Х планирует дожить до пенсии?

«Я только жить начинаю... на пенсию перехожу» © почтальон Печкин.
Культ пенсии в Нашей Стране — это чудовищное наследие советского строя, вызванное тем, что тогда нельзя было НЕ работать без риска нарваться на бездну анальной оккупации со стороны профкома и райкома.
С другой стороны, это компенсировалось тем, что На Пенсии государство ежемесячно отваливало сумму, в принципе достаточную, чтобы круглосуточно стучать в гаражах с мужиками в домино под пиво с таранкой.
Но сейчас-то совсем другой коленкор — имеешь финансовую возможность не работать — не работай, хоть в 60 хоть в 30. А не имеешь — будешь и в 70 в струну вытягиваться, ибо после аутсорсинговой зарплаты на одну пенсию, как её ни расчитывай — как-то не того....

До пенсионной реформы нет смысла и считать.
Солидарная система не дает возможности строить никаких прогнозов по данному поводу — в ней все на 100% зависит от решения властей на момент вашего выхода на пенсию.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Эти пафосные речи эталонных, рафинированных айтишников, с презрением говорящих о «50$ с горячим приветом» имели бы смысл, если бы тренд в баксовых заработках сохранился навечно, как и сохранился бы аутсорс.
Но, всем известно что вечно под луной, поэтому когда-то придется спуститься с олимпа, и столкнуться с жестокой реальностью, в которой и 50$ могут стать Деньгами.

П.С. Предлагаю всем айтишникам, для которых 50$ в месяц не деньги, с сбрасывать эти «не деньги» в фонд борьбы с раком (реквизиты сброшу).

Якраз озадачився аудитом своєї програми накопичуального пенсійного страхування, і для цього теж вирішив зрозуміти, а що мені дасть держава?
В пенсійсному фонді все зараз комп’ютерізовано і через цифровий підпис від Привата (acsk.privatbank.ua), я зайшов на свою сторінку (portal.pfu.gov.ua), де автоматом підтягнулася моя пенсійна справа. По періодам до 2004 року вони не гарантують наявність інформації (у мене підтягнулося з 2001 року), потім по трудовій і дипломам робиться дадавання в стаж навчання в ВУЗІ і мість роботи до 2004. Якщо коротко, то напрацювавши трудовий стаж 35 років ви точно отримаєте мін пенсію. Зараз це аж 1312 гр. Але гряде пенс. реформа і ми не знаємо, що буде далі. Якщо хочете збільшити держ пенсію, як ФОП, то платіть більший ЕСВ. Але краще дійсно звернути уваги на:
1) НПФ (років 7 назад вони були всі строго в гривні, тому я обрав програму зі страховою складовою), або
2) накопичувальне пенсійне страхування. Страхувався я через знайомого агента, з надійних вона порадила Уніку і Юпітер на той час, як такі, що мають програми і в грн і в валюті. Зараз думаю вибір більший.
Гарантований за законом дохід в грн — 4% річних, в валюті — 1.5%. В реальності виходить більше, в цьому і є їх мистецтво інвестувати мої кошти. Напр. за 2016 рік в листі вони мені написали, що доходність по грн. склала 14,22%, в доларах 4,34%, в євро 3,78%. Відповідно кінцева страхова сума яку мені обіцяли трохи збільшилася від цього.

Гражданин ФЛП должен воспринимать ЕСВ, как обычный налог и рассчитывать на пенсию не от государств, а от собственных накоплений. Инструментов достаточно. один из лучших, на мой взгляд, НПФ. О нем — тут: pensioneriya.blogspot.com

Добрый день.
В данном случае пенсия гражданина Х будет зависеть от его ежемесячных отчислений для оплаты единого социального взноса, а также минимальной заработной платы (на сегодняшний день она составляет 1218,00 грн), стажа работы и средней заработной платы по отрасли по Украине за предыдущий год перед выходом на пенсию.
Также гражданин Х может самостоятельно увеличить размер отчислений, например, для расчета взять не минимальную заработную плату по Украине , а среднюю заработную плату по Украине (это примерно 4000 грн).
Ссылаясь на Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», общая формула расчета пенсии такова :
П = Зп ⋅ Кс, где:
П — сумма пенсии в гривнах;
Зп — заработная плата (доход) застрахованого лица,
Кс — коэффициент страхового стажа застрахованого лица.
Но так как правила расчета пенсии меняются достаточно часто, то трудно с уверенностью просчитать, какой будет пенсия у гражданина Х, например через 20-30 лет.
Что же касается Пенсионной реформы, то ее последствия мы сможем оценить только после внедрения данной реформы. Пока же изменения касаются только работающих пенсионеров и специальных пенсий.

как известно, в Украине трёхуровневая пенсионная система. В настоящее время все пользу.тся первым уровнем, простой государственной пенсией. Это самый надёжный вариант, но и самый бедный.
Второй уровень — обязательное перечисление части зарплаты в пенсионный фонд... не знаю как применить к ФЛП. Пусть будет 0.
Третий уровень — негосударственные пенсионные фонды, самостоятельное пополнение. Этот вариант работает уже лет 10, законодательством урегулирован весьма неплохо и вроде бы даже не хуже, чем у иностранцев. Не пользуется популярностью. Однако гражданину Х я рекомендую именно на этот уровень обратить пристальное внимание, изучить и начать пользоваться. Риск, конечно же, есть — но риск есть вообще всегда. Здесь же он минимален, даже если ваш НПФ закроется, то все ваши сбережения просто будут переведены в другой НПФ по вашему выбору

Однако гражданину Х я рекомендую именно на этот уровень обратить пристальное внимание, изучить и начать пользоваться.
Вот возьмем для примера депозит в банке. Вроде-бы самый надежный вариант + есть фонд гарантирования. Но сейчас банки лопаются один за другим, гривна обесценивается, люди месяцами пытаются забрать свои гарантированные вклады...
Ни один думающий человек при таком раскладе не положит гривны на депозит — тем более что забрать досрочно нельзя.
И я вот никак не пойму — чем НПФ лучше? И с каких средств они через Х лет будут мне платить достаточную для жизни пенсию, если за это время гривна обесценится в Х раз? Я в принципе не вижу варианта, куда можно в Украине вложить деньги на 10 лет без высокого риска их потерять. Или НПФ может размещать средства за рубежом? — тогда, конечно, другое дело.

видно, что вы размышляли над вопросом, но подготовки в области финансов вам сильно нехватает. Ничего, мало кто из наших айтишников шарит.
Депозит — это не самый надёжный вариант, на самом деле это довольно рисковый инструмент инвестиций. Самый надёжный — это облигации, особенно государственные. И тем не менее депозит использовать можно. Просто надо понимать, что это риск, а риск — дело благородное.
НПФ, во-первых, не владеет вашими деньгами, а только управляет ими. НПФ не может присвоить себе ваши деньги, у него нет доступа — ваши деньги лежат фактически в банке. НПФ использует консервативную стратегию инвестирования в несколько инструментов, среди которых могут быть и депозиты, но лишь часть денег идёт на каждый инструмент. Фактически НПФ в теории таки должен обеспечить прибыльность выше уровня инфляции, но не каждый год, а за все годы, что вы там собираете деньги.
Т.о. НПФ лучше тем, что это комплексный инструмент, не зависящий от банкротства одного предприятия (типа банка), а также более консервативный в своей стратегии инвестирования. С ваших средств НПФ будет платить пенсию, которые вы сдавали в НПФ много лет и он их инвестировал с прибылью. Если накопленных вами к пенсионному возрасту денег будет очень мало, то вы просто получите всю сумму при выходе на пенсию. Украинские НПФ размещают средства не зарубежом, насколько я знаю, а в Украине.

А как это НПФ выбирать? Есть какие-то критерии?

я всё-же не стал бы брать на себя смелость отвечать на этот вопрос. Я айтишник, а не финансовый консультант. Поэтому я вам посоветую для начала немножко самому почитать информацию по теме — например, на pensioneriya.blogspot.com (там же и вопросы задавать можно автору сайта). А когда почувствуете себя уверенно, откройте пенсионные счета в нескольких НПФ (это бесплатно), положите туда понемногу денег и понаблюдайте несколько месяцев.
Из критериев могу посоветовать такой: не вкладывайте в НПФ, который не публикует отчёты и у кого мало денег (если меньше нескольких миллионов гривен, то НПФ просто слишком мал и не может вести нормально деятельность, ИМХО).

Спасибо, Дмитрий, благодаря вам, автор уже здесь и готов отвечать на вопросы.

Я вот неделю назад открыл себе счет в ПриватФонде.
Не скажу, хорош он или плох, но удобно что в приват24 им можно управлять (хотя управлять там нечем).
Ну в общем чисто для пробы. Поживем, увидим как оно будет.

Во всяком случае, от пробы вы ничего не потеряете. Вносите туда небольшие суммы, но делайте это постоянно. Чтобы понять, насколько хорош ваш НПФ, через некоторое время можете открыть пенсионные счета еще в одном-двух.

Нет фатальности в неточном выборе НПФ; вы в любой момент сможете поменять его на другой. Больше вреда от долгих колебаний и нерешительности.

Чем НПФ лучше банка: pensioneriya.blogspot.com/2015/08/39.html

З цієї теми роблю висновок що найменш ризиковим є відкладати в якусь комірку в банку за кордоном у валюті. мінус — інфляція для валюти все рівно присутня, платиш за комірку. Зате грошики в безпеці, і їх ніхто не грабане — ні держава, ні люди.

і їх ніхто не грабане — ні держава, ні люди.
Почитайте для начала украинское законодательство о размещении средств за рубежом, о лицензии нацбанка и о размерах штрафов.

про те що рахунок не можна просто так за кордоном мати — я в курсі. а комурку хіба теж не можна? а якщо я там збираюся тримати листи від коханого?

Не можна покладатись на один, навіть найпривабливіший інструмент, яйця розкладаються в різні кошики. Врешті решт, хай буде і комірка, але не тільки вона. А ризики є всюди. Наприклад, ви можете не дістатись тієї країни. З різних причин.

Пришел к такому-же выводу. Если есть много лишних денег, которые скорее всего не понадобятся ближайшие 5 — 10 лет и нет никакого желания ими заниматься, а хочется просто «отложить и забыть». Тогда сейфовая ячейка в европейском банке — самый надежный вариант!
+ Содержимое ячейки — личное дело клиента, банк не следит и не докладывает что там хранится.
+ Это НЕ вклад за рубежом, поэтому никакая лицензия не нужна и его не могут оштрафовать или отобрать.
+ Если даже придут «братки» и поставят утюг на пузо — то забрать никак не смогут. Разве что заложника возьмут.
— Деньги надо вывозить лично и потом завозить обратно через таможню. Может потребоваться несколько «ходок».
— Расходы на визу, проезд и т.д.
— Часто пополнять неудобно. Все равно придется копить нал до следующей «ходки».
— Аренда ячейки там стоит недешево.
— Наличка со временем обесценивается — если класть надолго то лучше золото.
— Если что-то случиться и не сможешь поехать забрать лично то можно все потерять.
Любые другие варианты либо рискованные, либо требуют постоянного контроля и личной активности, либо и то и другое.
Ну а самый надежный и очевидный вариант — это уехать туда самому. Тогда можно и вклады, и пенсионное страхование, и никто не ограбит, и пенсия будет. Если же ностальгия замучает и потянет на родину то можно будет через много лет вернуться уже с европейским паспортом и жить в Украине на европейские сбережения.

золото можно покупать. На многолетнем интервале золото, в принципе, выгодная инвестиция.

Як ви собі уявляєте це все? Продаж і и.д

торговля золотом — это абсолютно стандартная банковская операция, любой гражданин может это делать. Другой вопрос, что наша доблестная власть порезала возможности (до 3000 грн/день) — это да.

Нужно покупать накопительные (пенсионные) страховки в частных страховых компаниях. Сейчас начнешь по чуть-чуть платить, к пенсии, если все доживут, будет хорошая сумма. Наш государственный пенсионный фонд — это пирамида, которая давно лопнула.

У самого Алико (но это немножко не то, ибо страхование жизни, а пенсионных или не было, или я о них не знал). Взял самую дешёвую ещё щенком. В общем, не жалею (хотя определённые вопросы к имеющейся программе, конечно, есть). Всё руки не доходят промониторить существующие частные пенсионные решения, поэтому буду признателен, если кто поделится тут своими наблюдениями/сравнительным опытом.

В Алико (Метлайф) была в свое время программа Золотой капитал. Сейчас тоже что-то есть, но нужно уточнять, как и что называется, что является рисковой составляющей, что накопительной. Это не совсем пенсионные, это накопительные, например до 65 лет платишь определенную сумму. Сумма индексируется с учетом инфляции. Лучше индексировать, так как деньги, как мы знаем у нас со временем существенно обесцениваются. Страхуется жизнь и/или «дожиття». Потом можешь все забрать по истечении срока (гуляй-не-хочу). Но если все не забираешь, а оставляешь в течение какого-то периода, то получаешь возможность получать n-ную сумму денег в месяц пока не помрешь :). Что, по сути, и есть пенсия. Если что-то с тобой случится раньше, то страховку получит тот, кого ты укажешь в договоре. В отличие от государственной пенсии, где родственники не получат ничего (надо уточнить этот момент, кстати...)

Тот процент, что мы платим в пенсионный фонд сейчас (30 с чем-то процентов) это идет на пенсионное обеспечение существующих пенсионеров. На свою пенсию идет по-моему около 2-х процентов (надо уточнять). Одним словом мизер.

НСЖ — хороший инструмент, но не для всех. И цель у него, в первую очередь, — защита. Почитайте раздел «Страхование» на сайте «Пенсійний капітал»,- многое станет понятнее: pensioneriya.blogspot.com

Для пенсии $1000 в месяц необходимо к пенсионному возрасту собрать $120К на депо.
Откладывая по $500 в месяц на пенсию эту сумму можно собрать за 20 лет. Если на эту сумму еще посчитать проценты то думаю выйдет за 15 лет а то и меньше.
23 летний сеньйор может выйти на пенсию в 35-38.

Какой процент по депозиту считаешь если 20% как в Украине то через 20 лет скорее всего будет 0 на депозите, ибо инфляция, кризисы, банкротства и тд. А если брать Европу то там 0.75% это очень хороший процент.

Меньше чем 10% не дают finance.liga.net/...finmarket/deposit/USD.htm
Посчитал по 10%.
Риски системы есть, выход — диверсификация.
Вложить в топ 10 банков. Какие-то точно обанкротятся но большая часть сохранится.

Это укр банки, в которое денги можно положить, а назад снять не получиться, из недавних примеров «Дельта банк». А теперь сравним проценты в украинских банках с Европой, причем не бог весть какой банк www.tbb.ee/927rus.html. Из чего следует что если банк предлагает 10% это очень рискованный вклад. Никак не на 20 лет.
А если деверсифицоровать к примеру положить в 10 разных банков, то вероятность потерять 10% от депозита увеличиваеться в 10 раз

Пример только для Украины т.к. в развитых странах для этого есть пенсионные планы страхования жизни и другие финансовые инструменты более доходные чем депо.
Если банкротится каждый 10-й то вы гарантированно сохраните 90%

Каждый 10-й банкротится за какое время? До смерти вкладчика? Для большинства форумчан, имхо, очень оптимистично. Каждый год? Лет за 20 останется гораздо меньше 90%.

Никак, он пошутил, такого не бывает. По статистике в Украине всего 9% sn. devs.

А все остальные — себя только считают sn. =)

Ну это редкое исключение из правил. Я, например, 18-летний мидл :)

Жизнь и приключения гражданина Х.

А есть реально чтото заграничное и действующее у нас чтото типа «Приват Фонд», чтобы денежку вносить но в конце выплачивали не как страховку а как пенсию + есть ли возможность гражданам Украины работать с какимито заграничными пенсионными фондами если они живут в Украине? реально интересует данный вопрос.

Это возможно, хотя и хлопотно. Но я, как специалист, не вижу в этом смысла. В Украине больше возможностей а вопрос веры или доверия — это другое: pensioneriya.blogspot.com/2015/09/48.html

Твой пенсионный фонд уже уехал в Кипр, не переживай.

Если гр.Х будет рассчитывать на гос-во, то его пенсия при любом раскладе будет начинаться с той же буквы Х. Так как никто не застрахован ни от увеличения пенс. возраста до 99 лет с плавным переходом в мир иной, ни от инфляции, ни от пересмотра минимальной пенсии, поскольку его ставка — 34,7 % предполагает минимальную пенсию по возрасту. Существуют негосударственные и (подчеркиваю!) неукраинские страховые фонды, которые столетиями занимаются накопительным страхованием, типа австрийской Граве или Алико. Выбираете себе программу на 10, или 20 лет, или на дожитие — и обеспечиваете себя и близких. И чем раньше вы это сделаете, тем стабильнее будет старость.

типа австрийской Граве или Алико

а можно с этого места по подробнее? Шо, де, как?

У меня полис накопительного страхования жизни от Grawe. Эта австрийская страховая компания работает с 1828 года. Так что свою пенсию точно заработаете и сохраните :) Я себе выбрала 20-летнюю программу. Для молодых людей лучше программы на 25-30 лет. Тогда денег получается больше на выходе. Да и ответственность страховой, если что случится, значительно больше. Вот их офиц. сайт: www.grawe.ua/ua/life_personal_ua.htm Если хотите подробного расчета и разъяснений — пишите мне на почту — larisa.kr@inbox.ru, а, если вы киевлянин, — могу организовать консультацию непосредственно :)

Круто. Спасибо за ответ. Я подумаю на счет вашего предложения.

это шняга от агента по продажам.
все эти фонды крайне невыгодны и ненадежны в условиях украины.

Да очень смущает именно «Украинская дочка». Нет у меня никакого доверия к украинским компаниям. Я изначально подумал что это именно Австрия напрямую.

Ну в любом случае тема интересная. Попробую я съездить к ним на консультацию. А потом еще попробую как-то выйти на консультанта из Австрии (www.grawe.at/...fremdsprachen_service.htm ) если получится.

В общем тему нужно пробить. Если кто-то еще пользуется услугами данной компании пишите здесь, не стесняйтесь. Думаю не я один заинтересован в этом.

Материнская компания может в любой момент бросить дочку на произвол и плакали ваши денежки.
уж лучше пересидеть в кэше кризис, а дальше скидывать на долл/евро депо, богаче и спокойнее будете.

та просираю все бабло. Не умею я копить.

Это потому что нет цели накопления.

По поводу дочек, хотел поделиться своим опытом, точнее опытом друга. Он в далеком 1993 году взял себе накопительную страховку в какой-то то ли венгерской то ли австрийской компании на 20 лет. Деньги перечислял нелегально через оффшоры. В 2013 успешно получил свои кровные уже в итальянской компании. Причем она сменила собственника еще пару раз за эти 20 лет. Так что ничего плохого в перекупке СК не вижу. На момент выплаты страховки ему было 45 лет и он решил в той же компании открыть еще одну программу, а ему ответили, что у нас есть дочка на Украине, там и открывайте. Подчеркиваю звонок был с главного офиса в Италии.

Это верно. За надежность бояться не стоит. Другое дело доходность. Вы подсчитали свою?

Я пользуюсь уже 10 лет, но при этом понимаю, что делаю. А вот вы — думаю, не очень. Знаете ли вы, например, что около 30% ваших взносов будет забирать СК в качестве платы за риск?

А материнская компания GRAWE Group несет страховые риски за свою дочку? Т.е., если «Граве Украина» починет с миром, австрийцы будут платить денежки ?:)

Да. Ваш страховой полис атоматически дублируется в материнской компании.

Если так, то это очень круто. На месте компании я б на сайте такую замечательную фишку в видном месте размещала бы. Странно, что такой рекламный ход упускают.

Кстати, раз в год при подаче декларации (до 31 декабря) можно воспользоваться налоговой льготой согласно п.166.3.5 ст.166 Налогового кодекса (для тех, кто заключил договор долгосрочного страхования жизни).

Для ФОП це нажаль не діє, якщо ви тільки самі собі зарплату не платите. Тому подвійне оподаткування наше все ;( На даний момент. Сумно, але поки так.

хрен моржовый, а не страхование материнской компанией.
где это на бумаге прописано?

Ну вот тоже закрадывается сомнение :) Лично я их типовые договора не видела, но то, что о такой вкусной плюшке не пишут на сайте, немного подозрительно.

Всё нужно читать внимательно. И не забывать тот факт что компания может без вашего на то согласия продать ваши полисы другой компании. Что собственно и случилось у нас. Компания европейская, продала полисы украинской, потому как свернула бизнес в Украине. И плакал наш полис от поборов. Забили. Так что страховка хорошо, но в украинской дочке, так же нет гарантий. Но почитаю, конечно, на сколько не напряжно платить.

99,91% акций ЧАО СК «Граве Украина Страхование жизни» владеет компания «Грацер Вексельзайтиге Ферзихерунг Акциенгезельшафт» (Австрия), поэтому полис у вас не украинский, а австрийский, к тому же перестрахованный еще раз в этой самой ГРАВЕ Австрия, что и пишется на самом полисе.

прошу забанить этого агента по продажам т.к. она обманывает народ и манипулирует фактами.

Вот так вы взяли и все опошлили... :)

Послушайте, что предлагают частные украинские фонды, на каком этапе развития они находятся, чем заманивают клиентов. Интересно же.

Ато ж сколько можно по сотому кругу обсасывать, что государственной пенсии в Украине не будет. Всем и так понятно.

Ну,во-первых, я уже писала, что продажами полисов не занимаюсь, у меня свой собственный бизнес, связанный с производством. Во-вторых, а почему бы не забанить вас за то, что вы обижаете незнакомого вам человека просто потому, что считаете, что все вокруг хотят лично вас облапошить и ободрать? Ваше будущее — это только ваше решение, неинтересно — не читайте, никто ж силком не заставляет. Хотите получать пенсию от государства, рассчитываете на ПФ — это ваш выбор. Была тема — почему бы не поделиться личным опытом? В чем манипуляция — извините, не поняла.

да не трынди, ты не на форуме безмозглых домохозяек и продавцов полисов, ты на форуме инженеров и интеллектуального светоча нации.

потому что все меня и хотят облапошить и ободрать, слишком много всяких хитрозадых проходимцев развелось.

Спасибо — вы «сделали мой сегодняшний день» :) Для «интеллектуального светоча» расшифровываю — повеселили, спасибо

Неважно кто владеет украинской компанией, полисы от своего имени она может выдавать только украинские (пускай и международного действия). Это как с банками: если счёт в Райффазене или Сбербанке, то это счёт в украинском банке, а не в австрийском или российском.

это никак не гарантирует того что те же австрийцы могут продать бизнес. Всё равно в Украине они работают как украинская компания. Вот если бы они предлагали австрийский страховой полис. я же говорю по своему опыту, что тоже были пенсионная страховка от европейского банка и очень стабильного. Они просто продали наши полисы украинскому банку и закрыли тут офис в Украине. Украниская компания вычла куча каких то поборов и на счету остались кошкины слёзки, поэтому для украинца самый лучший способ пока что это чулок в валюте или недвижемость. хотя было бы здорово конечно иметь независимый страховой полис, но пока что это тут может быть а может и не быть. Слишком ризки большие.

У меня был депозит в банке, который принадлежал немецкой Commerzbank AG (since 1870, ога) с 2008 по 2012 год. Как вы можете понять полистав украинскую вики, в мае 2014го забирал остатки депозита через ФГВФО. Так что «дочка солидной компании» — это такая гарантия многолетней стабильной работы в Украине

На сайте у них написано что валюту можно выбирать.

Я для смеха поинтересовался. Для того, чтобы 25 лет относить денежки неизвестно кому, вместо того, чтобы тратить на образование, отдых, спорт и путешествия, нужно быть ОЧЕНЬ УМНЫМ. Я не такой.

Когда мне было 25-ть — я думала так же, а теперь понимаю, что неизвестно кому — это наш пенсионный фонд. Вся зап. система построена на накопительном страховании, и в тех же штатах в кризис государство в первую очередь начало спасать накопительные страховые фонды. Это — основа. Тем более, что можно тратить и на все то, о чем вы написали и откладывать так называемую «подушку».

А зачем их было спасать? Наверное затем, что несли им деньги годами, десятилетиями, несли, и тут вдруг они взяли и закончились. Чем они лучше... ну хоть чего нибудь?
То есть, я 25 лет буду кому-то перечислять кровно заработанные, и тут узнаю, что этот кто-то при смерти?

Лучше, чем что? Чем наш ПФ? Безусловно, можно складывать денежки под подушку (не знаю, как вы, а у меня это мало когда получалось — то платьичко хочется, то поехать куда-нибудь) в течении 20-30 лет. Только в чем? В грн.? В валюте? В недвижимости? Вы великий экономист и можете спрогнозировать, что будет через 30 лет? У меня вон страна вообще развалилась :) Зачем придумывать велосипед, какой-то свой особый путь, если запад уже давно копит на нормальную старость таким образом. И сравните наших и их пенсионеров и их образы жизни. А зачем было спасать? — Видимо потому, что их государство гарантирует существование этих страховых фондов и ему не наплевать на своих граждан, в отличие от наших банков и наших фондов. Кстати, в полис накопительного страхования входят и некоторые заболевания и, не дай бог, вы окажетесь на больничной койке, вам будут выплачены живые деньги, а не будут курьерами везтись на следующий день лекарства, которые были нужны вчера (это уже из личного опыта). Кстати, Граве каждый год высылает своим клиентам результаты инвестиционного дохода компании и плюсует эти проценты к вашему гарантированному инвестиционному проценту. Он небольшой, за прошлый год он составил 8,5 %. Но где вклады клиентов тех банков, которые обещали 30 % по депозитам?

Да, я могу спрогнозировать что будет через 30 лет. Через 30 лет я буду сидеть за компьютером и нажимать кнопочки.

Дай бог, если вы это будете делать здоровым, богатым и нужным.

Именно здоровым, потому что буду тратить деньги на правильное питание, отдых и спорт уже сегодня, а не относить в страховую компанию. Богатым, потому что не буду относить деньги в страховую компанию. Ну и нужным, потому что буду тратить деньги на образование, а не относить их в страховую компанию.

ви собі ж перечите...
якщо будете витрачати гроші на спорт і відпочинок, ще й правильне харчування, замість пенсії, то вірогідно на багатство та освіту теж не лишиться... і аналогічно по іншим пунктам ;)

В любом случае, паразитическим организациям я денег не дам.

а чим саме в тому сенсі кардинально відрізняються спортзали, супермаркети, банки, турфірми/авіаперевізники, освітні заклади? ... вони ж всі вас якось доять для васного благополуччя, хоч і даючи те що вам треба у відповідь (аналогічно тому фонду, тільки вже)

Вы лишаетесь радости и удовольствия ежедневно распоряжаться своими деньгами. Вместо этого вы принимаете на себя обязательства регулярно платить кому-то в надежде на то, что кто-то далекий и предельно мудрый сохранит и приумножит ваши деньги, а так же в один прекрасный день вернет вам их с процентами. Может быть австрийская компания и вернет своим австрийским клиентам. Вернет ли украинская компания, да еще в валюте? По закону украинские СК вкладывают только в Украине. Коммерсбанк тоже владел банком «Форум». И что? Где теперь этот «Форум»? Есть еще в этом деле неясные моменты. Например , то, что нам предлагают, имеет не только накопительную часть, но и «рисковую». То есть обещают заплатить в случае травм, болезней, смерти. Но при этом, принимая на себя обязательства заплатить полную сумму страховки в случае вашей смерти хоть завтра, они не проводят никаких медицинских тестов! Им достаточно вашего утверждения, что на момент заключения договора вы не были ни чем смертельно больны. Видимо уже в случае случившегося случая они будут проводить углубленные исследования, целью которых будет что? Правильно — вам не заплатить или заплатить поменьше. Вы верите в объективность коммерсантов, когда цена вопроса например $ 150 000 ? Я нет.

Вы лишаетесь радости и удовольствия ежедневно распоряжаться своими деньгами. Вместо этого вы принимаете на себя обязательства регулярно платить кому-то в надежде на то, что кто-то далекий и предельно мудрый сохранит и приумножит ваши деньги,
підходячи до того як абстрактного поняття — освіта під цей опис попадає, тіль вихлоп ви бачите одразу... замість від сили цифр на рахунку в профілі.
Вы верите в объективность коммерсантов, когда цена вопроса например $ 150 000 ?
це те саме як кидати на зп в бодішопі... раз можна, одного, але смороду розлетиться на весь нет, і 99-9999 інших звалять, а це вже зовсім інші порядки сум

То есть, вы заранее предполагаете обман со стороны клиента (зная, что смертельно болен, ничего не сказать при заключении договора?) И считаете это вполне нормальным? Если на момент заключения договора у вас были какие-то критичные заболевания, о которых вы умолчали, но которые были зафиксированы у вас в медкарточке — конечно, вы не получите страховку по данному случаю. И вы невнимательно читали — даже если вы заключили договор в валюте, вам вернут сумму, эквивалентную вашей валюте заключения договора, но в гривневом эквиваленте по курсу НБУ на момент получения. Если же вы будете проживать в другом государстве — в валюте той страны, опять же по курсу. Риски рисковой части определяются вашим желанием, для этого и существует множество программ, а не одна. Поэтому, прежде чем огульно все критиковать, нужно сначала изучить эти программы, сходите пообщайтесь с консультантами — поверьте, в рабство или долговую кабалу вас там не затащат :). «По закону украинские СК вкладывают только в Украине» — вы забываете про вывод 40 % путем перестрахования в материнской австрийской компании, что не запрещено нашим законодательством и о том, что более 99% акций принадлежит австрийцам. Не понимаю, почему вы лишаетесь радости распоряжаться ежедневно деньгами — взнос вы платите раз в год, и он явно не составляет ваш годовой заработок. У вас есть альтернативные предложения для обеспечения приличной старости? — напишите, с удовольствием почитаю. Меня, например, пенсия в 50 дол. не очень устраивает. А иного варианта я пока не нашла. Ну а «верю-не верю» — это уже из области театра, а не экономики.

Я знаю, что вы берете деньги ничего, вообще ничего не проверяя. Лишь бы взять. Зато когда придет время платить, вы проверять будете, и очень очень тщательно. Обратившись за выплатой, клиент может узнать о себе много интересного. Акции сегодня принадлежат австрийцам, а завтра кому угодно.

У вас есть альтернативные предложения для обеспечения приличной старости? — напишите, с удовольствием почитаю.

Почитайте про asset allocation, рекомендации обладателям 401k по менеджменту портфеля, про индексные фонды. Ну на худой конец Шефера c Кийосаки...

Вот только давайте не будем сейчас письками меряться, кто сколько книжек умных прочитал или тренингов прослушал.

У вас о реальных предложениях спрашивают.

Ок, раз других предложений в тему не поступило, признаем страхование жизни от Sales Lama лучшим:)

Что нереального в том, чтобы создать свой портфель и управлять им? Например:
— Открыть счет у брокера (очень желательно не украинского)
— Купить недвигу или вложиться в ITF привязаный к недвиге.
— Положить что-то на депозит, проценты-то в Украине заоблачные, если принимаете риски.
— Купить индексные ITF акций (например SPY)
— Купить золото (например ITF GLD, или слитки, если дома злая собака)

Конечно, чтобы это делать, нужно подтянуть матчасть, но это далеко не rocket sceince.

У нас много компаний, которые сделают это за вас, лучше или хуже (в том числе та, что рекламирует Sales Lama). Вот только на длинном горизонте, скажем 30 лет, вероятность иx банкротства, перепродажи, кидалова, увода средств через веселую бугалтерию и т. д. ну мягко говоря не нулевая.

Можно еще открыть частную пенсионную программу в нормальном европейском банке, если он согласится. Но тут тоже свои риски (привет Lehman Brothers) и никакой деверсификации. Ну и доходность соответствующая.

PS
И причем тут письки?

При том что я тоже прочитал немало книг о том как заработать миллион. Но пока благодаря этим советам я свой миллион не заработаю, я никому не буду советовать тратить на это время.

Можно открыть компанию и жить не тужить, а людишки пусть на тебя работают. Классно ведь.
Но реалии таковы, что это все очень сложно.

А ваши примеры они может и из реальной жизни, но не для простых людей и у половины из них гарантии ничем не лучше, чем у описанной выше компании.

Хочется ведь чего? Просто открыть какой-нибудь пенсионный счет и копить там денежку, дополнительно получая еще какой-нибудь процентик. И я прекрасно понимаю что кинуть могут везде, хоть там, хоть здесь. Но исторически так сложилось, что я уверен только в одном — что здесь меня точно кинут.

За меряние органами прошу прощения, погорячился. Просто подобные советы (имею в виду чтение) у меня почему-то ассоциируются с рекламами в интернете по типу «Хочешь зарабатывать 600 баксов в день ничего не делая? Жми сюда».

Я со многими такими читателями общался. И всех их объединяет одно — они очень красиво рассказывают и мечтают. Результатов всего этого только еще видеть не приходилось.

Про бизнес и миллион (аля Кийосаки) вы меня неправильно поняли. Такого рода чтиво — попросту беллетристика, иногда дает толчек для покопать чего-то поглубже, но не больше.

Хочется ведь чего? Просто открыть какой-нибудь пенсионный счет и копить там денежку, дополнительно получая еще какой-нибудь процентик. И я прекрасно понимаю что кинуть могут везде, хоть там, хоть здесь. Но исторически так сложилось, что я уверен только в одном — что здесь меня точно кинут.

Согласен на 100%. Такой вариант возможен только через трактор. К стати многие в холиварах уехать-остаться забывают о том, что налоги «там» идут еще и на пенсию.

На сегодняшний день я не вижу в Украине альтернативы «сам себe пенсионный фонд». О чем и написал собсно. Хорошо это или плохо — хз.

К стати, если я правильно понял американскую 401k, то это что-то подобное. Государство следит за размерами отчислений, а портфель поциент выбирает сам и по идее даже может им управлять, но тут могу ошибаться

Когда вы заработаете миллион, вы будете советовать то же, что и все миллионеры — ставить высокие цели, составлять планы, списки, сосредотачиваться на главном, и отбрасывать все второстепенное:) Миллионерам конкуренты не нужны:)

Можно в долларах, но оплачивать взнос вы будете все равно в гривнах по курсу НБУ на настоящий момент и получать тоже в грн. по действующему на тот момент курсу. Но, если вы на тот момент, например, будете проживать в штатах, то получите в долларах.

Можно в грн, можно в долл. Можно включить предполагаемый индекс инфляции, компания сама может проиоформировать вас о предполагамом индексе, исходя из данных предыдущих периодов и инфляционного ожидания.

Если включить индекс инфляции, то вы же сами и будете в размере этого индекса доплачивать:)

Совершенно верно, в размере индекса, рассчитываемого страх. компанией на основании стат. данных, публикуемых государством. Однако, когда придет время выплаты — ее также индексируют таким же образом. Впрочем, включать или не включать инфляцию в расчет — личное дело каждого.

Скажите, какая структура портфеля компании (приблизительно) и во что она вкладывает ? И какая средняя годовая доходность?

Гарантированная — 4 %, по результатам года определяется дополнительная. За прошлый год она составила 8,5 %. Портфель — 50 % — депозиты в 4-х украинских банках со 100 % иностранным капиталом (Райффайзен, Укрсиббанк, Эрсте, ОТП) и покупка ОВГЗ, 40 % — перестрахование в материнской компании, 10 % — недвижимость.

вы представитель компании? работаете там?

Нет, я купила там полис для себя и своей семьи, предварительно занудно выясняя много интересующих меня вопросов. А каждый купивший там полис может стать при желании консультантом.

Обычно бывает наоборот. Сначала ищут желающих стать консультантом, а уж потом вынуждают купить полис:)

Я в 1992 году была клиентом Граве через венгерскую дочку — Сейф Инвест, только в Латвии, потом наслушалась всяких разговоров про то, что лучше вкладывать в здоровье, образование, обманут, убегут с деньгами, ну и т.д. Испугалась и через год забрала взносы обратно. Деньги вернули за минусом оговоренной комисии. А друзья не испугались и 3 года назад получили свои очень неплохие денежки. Вот тогда я и задумалась. Нашла в Украине дочку и купила полисы мужу и дочкам. А консультацией я не занимаюсь — у меня свой бизнес, со страхованием не связанный. Но если нужна консультация — могу организовать встречу с консультантом с кучей всяких отчетов, документов, договоров и ответами на любые вопросы.

Свой бизнес тоже лучше очередного «поля чудес».

Яйца лучше держать в разных корзинах. И работать в пенсионном возрасте уже не очень хочется, и как бы вы не питались и ходили в спортзал, возраст «за 18» все-таки приходит и дает о себе знать. «Подушка безопасности» все-таки должна наполняться, пока ты молод и здоров. И зачем искать какой-то свой особенный путь, если в более развитых странах уже все нашли и этим успешно пользуются? Вот класть деньги на депозит под сумасшедшие 26 процентов, а потом удивляться, что банк слинял — да, это «поле чудес».

На сайте отсутствуют фин.показатели за прошлый год. Хотя по другим подразделениям (в других странах) — они опубликованы. Только у молдаван в отчете намекнули, что в Украине они «не очень» %)
Насчет того, что в случае «утопания» дочки все обязательства на себя берут другие подразделения — тут я такого не нашел:
www.grawe.ua/...pro_finansovu_posluhu.pdf
И сайт перелопатил — тоже не нашел. Было бы интересно глянуть их типовой договор на страхование жизни (именно страхование — они не есть накопительный пенсионный фонд, у них так и написано на одной из страниц. Со всеми вытекающими.)
В общем — хотите надежности, страхуйте жизнь непосредственно в австрийском отделении %))

Нашел за 2014 год.
www.grawe.ua/...ia_Grawe_UA_Life_2014.pdf
Ну не так плохо, как казалось.
На первый взгляд. То ли я с калькулятором не дружу, то ли еще что — у меня активы получаются на миллионов 400 меньше, чем в первой строке таблицы. Хотя по 2013-му сходится (плюс-минус). Но я далек от бух и финучета (не обращайте внимания на титул) %)))

В 2013 активы 876 118 т. грн. в 2014 — 1 534 321, т. е. выросли в гривне в 1.75 раз. Инвестиции выросли в 1.25 раз. В гривне.
Где там «не так плохо»? Или я не правильно понял отчет?

Это вы, наверное попередній со звітним периодом перепутали. Рост активов — в 1,75 раз. Расшифровки баланса Граве публикует в своем Annual Report регулярно по итогам года (сначала по метринской компании, а потом по украинской дочке). Инвест. портфель укр. дочки, например, за 2013 год составил 778 млн 221,2 тис. грн.

Рост активов — в 1,75 раз. Верно, но в гривне. А в долларах/евро получается падение.

К стати, по вопросу депозитов. Кто дает 8% у нас из дочек?

Я написала — ДО 8%. Например, Прокредит дает 6,5 %. Плюс у таких крупных клиентов банка особые условия. Инфляцию компания считает сейчас 50 % согласно анализу совокупных показателей и регулярно информирует от об этом своих киентов.

Вот взяла сам полис и в самом полисе написано — этот полис перестрахован АТ Грацер Вексельзайтиге Ферзихерунг (это и есть ГРАВЕ Австрия) bin.ua/...a-straxovanie-zhizni.html

Я так понимаю это доходность в валюте.
Дочки иностранных банков дают 2-3% в валюте. ОГВЗ (евробонды) вроде как на грани дефолта, хотят отдавать только 50% стоимости и пересмотреть купонные выплаты. Материнская компания тоже такой высокой доходности в долгосрочной перспективе не даст. И недвижимость у нас с 2008 года в стагнации.
Откуда тогда такие огромные деньги (4%)?

Дочки инбанков у нас дают до 8 % доходности, про ОВГЗ — не в курсе, не моя тема, стагнация не вечна и в долгосрочной перспективе недвижимость все равно растет в цене, для компании с 187-летним стажем время течет по-другому, мат.компания по отчету за 2013 год может взять на себя личной ответственности на 8 млрд 213 млн 334 тис. 674,22 евро (у меня просто под руками отчет за 2013 год, который рассылают всем желающим клиентам). За тот же 2013 компания собрала страховых взносов около 355,5 мле евро, выплатила — около 244 млн.

вы рассматриваете только последний год, а все такие компании работают на перспективу. Рассмотрите побольше лет, до 20

пенсии не будет. Запасайтесь сами

Пока у нас солидарная пенсионная система — о пенсии можно не задумываться вообще. Копите так.

у нас 3-уровневая система, причём два уровня уже работают полностью, а еще один запустят в 2017. Гос.пенсия — это вы знаете, а еще уже лет 10 можно вкладывать в негосударственные пенсионные фонды

Та я то в курсе о негосфондах.. Но пока первый уровень именно солидарная система, а все остальное — опциональное — проблема существует :(

А что за третий уровень?

второй уровень — обязательное негосударственное пенсионное страхование (пока не работает, будет с 2017), третий — необязательное негосударственное пенсионное страхование.

«Стартапы и предпринимательство» как бы намекает, что украинская пенсия это инструмент с высокой степенью риска? :-)

Моя мать — ветеран труда с сорокалетним стажем и пенсией в 50 баксов передает Вам пламенный привет и искреннее пожелание не питать надежд на пенсию в этой стране.

Не забудь только что стаж был в одной стране, а пенсия — в другой. Можешь 60 лет отработать на заводе в Урюпинске, а потом переехать в Калифорнию и попробовать получать там пенсию — тоже будешь разочарован.

Нет, не так.
В солидарной системе сколько СЕГОДНЯ Евгений в ПФ перечислил — ровно столько (за вычетом админиздержек) его родители и получат.
А если Евгений перечислил 10к гривен, а 5 23-летних сеньоров — 0, то Евгений заплатил еще и их родителям пенсию. Ровным слоем.
Чистая арифметика.

Самой собой, это ж не секрет ни для кого.

А если Евгений перечислил 10к гривен, а 5 23-летних сеньоров — 0
Зачем вообще перечислять? В конце получишь дулю

Если не перечислять, возьмут за орихи и заставятсо штрафами перечислять!

Если не перечислять, возьмут за орихи и заставятсо штрафами перечислять!
Или не возьмут: если у тебя нет официальных доходов

Або якщо я перерахую 10к грн і більша частина піде хз кому, а не моїм батькам. Краще я їм віддам ці 10к напряму, без посередників.

Ну по такой логике вообще эти налоги и государство на*рен не нужны. Только после того, как все дружно не платят налоги, они хотят о*ренительные дороги, медицину, образование и пенсии. Ваша логика называется — «Моя хата з краю».

Ні. Якщо я плачу податки на дороги, то потім бачу (чи не бачу) хороші дороги.
Сам я дороги по яким ходжу чи їджу не покладу — це раз, по друге — це спільне використання.

Якщо я віддаю гроші у солідарний пенсійний фонд, то вони розподіляються всім пенсіонерам. Я хочу допомагати своїм батькам напряму, навіщо мені посередники, тим паче я хочу допомагати тим, хто мене виховував, а не чужим мені людям.

Так красиво размышлять, когда у тебя зп 20-40к и ты можешь поддержать родителей. Что делать остальным (большинству), у которых зп 2-6к, как они смогут помочь родителям? И я уверен, что твои не откажутся от пенсий, и не скажу что нам и так хватает, нас дети поддерживают. И тогда твои родителям будут платить пенсию из налогов тех, у кого зп 2-6к. Сидя на охренительных (для Украины) зарплатах, мы не видим тех проблем в которых живут окружающие. Попробуй прожить хотя бы неделю на месячную пенсию, получится очень туго, а потом подумай как это будет в месяц + коммуналка.

Я люблю своїх батьків, тому уникаю при можливості посередництва держави і буду допомагати їм напряму.

Дело твоё. Если эгоизм зашкаливает — пожалуйста.

Завжди знав, що любов до батьків — це егоїзм.

Дело не в твоих родителях. А в НЕ твоих.
Что-то тяжко доходит)

Будете смеяться, но с официальной зарплаты даже в 2к в ПФ уходит строго минимальная пенсия, т.е. уже одного родителя такой работник обеспечивает.
Если же гражданин согласен обеспечивать больше, чем своих родителей, то он уже по идее имеет право на какие-то дополнительные услуги либо привилегии. Например — уменьшение НДФЛ на некоторое кол-во процентов. Либо увеличение размера необлагаемой налогом недвижимости. Или еще что-то (не приходит в голову, но принцип ясен).

То есть, человек договорился на 2к зп, и с него высчитают 1к (условно) в ПФ?

есть мнение что пенсию платят меньше раз, чем снимают налог

ну да, логично) но не всегда так, человек мог проработать 5-10 лет, а пенсию получает 40 или больше лет.

да, давай рассматривать исключения, у нас так будет эпический результат

Да. Технически меньше, чем 50% (43% вроде), но непринципиально.
ЕСВ на ФОТ + ЕСВ в его налогах.

На ремонт дорог идет транспортный сбор, который имеет целевое назначение. Налоги, де-юре имеют нецелевое назначение (направляются, куда пожелает Хозяин, в отличии, от сборов).

profmeter.com.ua/...ourse/course21/lesson285

Источники финансирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования определяются согласно законам Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, законам Украины «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины», «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов», «О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог», а также иным нормативно-правовым актам.
Финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания улиц и дорог городов и других населенных пунктов осуществляется за счет бюджетов городов и других населенных пунктов, а также других источников финансирования, определенных законодательством.
Финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания ведомственных (технологических) и автомобильных дорог на частных территориях осуществляется за счет юридических или физических лиц, в собственности которых они находятся.

Ваш Кэп.

Спасибо Кэп. Прикопался, нашёл ошибку и утер нос какой-то ссылкой:)

как все дружно не платят налоги, они хотят о*ренительные дороги

Из дорожного сбора

образование
Должно быть платным
и пенсии
Так не будет пенсии, сколько ни заплати.

О!
Теперь и вы начинаете доходить до нашей с Натальей идеи по персонализации пенсий. )))

Можно и так. Но конец будет намного ближе, чем кажется.
Т.к. недостающие деньги государство просто напечатает. Что очень непозитивно скажется на курсе гривны и цене всех активов (кроме кубышки с багзами) в том числе неперечисляющих.
Но до кубышки государство через некоторое время тоже доберется, заставив неперечисляющих продавать ему всю валюту на входе в страну и заблокировав ее покупку физиками внутри.
.
Все на уровне арифметики за 4 класс и ничуть не сложнее. ;)

Не забудь только только что она никуда не переезжала. Ты забыл на какой территории живешь? Сегодня ты работаешь в Украине, завтра в Киевской народной республике, сегодня курс доллара 23 через месяц 50. О какой пенсии вообще можно говорить?

Ну тогда при чем тут Украина вообще? Все претензии к Киевской Руси.

неправда ваша. бывшие «наши» пенсионеры вполне таки себе живут в штатах на социалку, ни дня там ни проработав. они правда уехали как «беженцы», наверное это имеет значения. в Бельгии тоже можно получать пенсию ни дня ни проработав там

Ну, то ж т.н. «велфер» — несколько иная история.

Не нужно этих жалких оправданий. Тогда и заводы-параходы тоже в Урюпинске оставьте.

Ну, тогда это твой шанс: выходи на третий майдан! Покажи гадам где раки зимуют! #дедывоевале

Не забудь только что стаж был в одной стране, а пенсия — в другой.

Государство этой страны получило огромную кучу активов от той страны (земли, заводы, пароходы). А вместе с активами перешли и обязательства, в том числе обязательства платить пенсии тем, кто своим трудом создавал все эти активы. Но государство забило на обязательства, чем справедливо заслужило репутацию мошенника. Логично, что с мошенником никто не хочет иметь дела и продолжать платить ему деньги, без каких-либо гарантий возврата.
Репутация государства как надежного партнера, погублена. Восстановить ее можно, но на это уйдут многие годы безупречной работы. Пока что к этой работе даже не приступали.

Те, кто «трудом создавал эти активы», голосовали за пакет гречки и банку бычков в томате, — и получили ровно то, что хотели.

updated. Да, и процентов так 80, я думаю, (а то и больше) никаких «активов» не создавали даже и близко — они просто «ходили на работу», — а теперь они хотят пенсии «как в Европе».

Какой быстрый переход от платили не туда куда надо до голосовали не за то за что надо было, а потому пенсии можно и не платить

1. технически, «эта страна» — это уже не та страна, где абстрактно взятый пенсионер когда-то проработал «40 лет в медицине». Даже валюта поменялась;

2. голосовали таки а гречку;

3. пенсии платить нужно. Только вот «40 лет в медицине», обычно (за редким исключением) означает что человек *уи пинал 40 лет и тянул с работы все что мог, — а теперь он ноет про маленькую пенсию, — я не обязан содержать подобного дармоеда.

1. технически, «эта страна» — это уже не та страна, где абстрактно взятый пенсионер когда-то проработал «40 лет в медицине». Даже валюта поменялась;
Как из этого следует что всех кто работал в той «не той» стране надо отправлять рыться в помойке я всё равно не понимаю
2. голосовали таки а гречку;
Класно, а при чем здесь это к теме разговора? Кстати, а за гречку они голосовали до того как их на помойку рыться отправили или после?
3. пенсии платить нужно. Только вот «40 лет в медицине», обычно (за редким исключением) означает что человек *уи пинал 40 лет и тянул с работы все что мог
А вот с чего ты вот это взял? Ты вот к примеру компетентен достаточно, что бы принимать решения, кто добросовестно работал а кто валял 20 лет назад? Обладаеш для этого достаточной информацией? или просто «никому ничего не должен и всё»?
Как из этого следует что всех кто работал в той «не той» стране надо отправлять рыться в помойке я всё равно не понимаю

Я не в курсе, следует одно из другого или нет — данный вопрос не поднимался. Однако, вопли: «я 40 лет работал на эту страну» — они просто некорректны.

Кстати, а за гречку они голосовали до того как их на помойку рыться отправили или после?

Пусть это будет твоим домашним заданием.

А вот с чего ты вот это взял?

Такая вот моя субъективная оценка по результатам общения с «представителям фокус-группы».

Ты вот к примеру компетентен достаточно, что бы принимать решения, кто добросовестно работал а кто валял 20 лет назад?

А ты компетентен достаточно? Тем не менее, что-то пытаешься доказать.

Обладаеш для этого достаточной информацией?

Я сказал что большинство из тех кто орет про то что «40 лет проработал <somewhere>» — унылое говно, которое из себя ничего не представляет. Это моя субъективная оценка того что я вижу вокруг.

Если же тебя окружают сплошные Фейнманы и Ландау — значит, тебе повезло больше, можно только порадоваться за тебя.

Пусть это будет твоим домашним заданием.
Ты хам. Дальше говорить не о чем.

А ты демагог. А говорить таки не о чем, тут ты прав.

Cлив засчитан. Сверхценный работник\актив детектед.

РФ — правопреемник СССР или «той страны» с золотым запасом и прочими ништяками и обязанностями, а не Украина. Соответственно претензии не по адресу. Судя по пионерским линейкам, Кобзону и СССР 2.0 в Домбабве любители очередей и голосовать за гречку нашли свой рай на земле. Поэтому я предлагаю всем ностальгирующим по очередям, гречке, 120 рублей и идиотизму релокацию туда, в этот рай на земле.

Чудесная аналогия. Если РФ правоприемник то кто владеет инфраструктуррой созданной в той стране? Товой дом в котором ты живёш он в какую эпоху построен?

Мой дом построен еще при царе, кому теперь предъявить? А нефть/газ мы получаем из лесов которые расли 300 млн лет назад, где ваша жалоба на птеродактелей? Человек советского мышления который ищет тех, которые ему должны, вместо того, чтобы шевелится самому, успеха не добьется.

РСФСР/РФ — лишь один из правопреемников СССР.

Один единственный. Украина правоприемница УНР, но териториально — УССР. Золотовалютный запас в 1992 году — 0. Просрал «хитрий-лис» страну, надо было руховца президентом ставить, но домбабве помешало, как всегда...

Украина — такой же правопреемник СССР как и Россия. Единственное, что Россия приняла от Союза единолично вне своей территории — членство в международных организаций, прежде всего место в ООН с местом постоянного члена Совбеза. Всё остальное (включая зарубежные активы и пассивы) было более-менее пропорционально поделено или присвоено в заявительном порядке по «территориальному принципу» (тот же ЗВР СССР) без внятных возражений остальных республик.

Что доли в зарубежных активах и пассивах Союза, что ядерное оружие, что ЧФ ВМФ СССР уже не делили, а торговались позже уже поделенными ранее долями при активной заинтересованности «международного сообщества», прежде всего в виде готовности кредитовать обе бывшие республики в случае достижения ими договоренности о передаче объекта делёжки России, иметь дело с одним контрагентом с одной стороны, и сомнительной возможности бывших республик СССР нести самостоятельно «бремя собственности» по своей доли наследства Союза.

Только территория от УССР :)
У нас даже свои президенты в Канаде были все время существования совка :)

Складаючи свої повноваження, ми заявляємо, що проголошена 24 серпня і утверджена 1 грудня 1991 року народом України Українська Держава продовжує державно-національні традиції УНР і є правонаступницею Української Народньої Республіки.
Дано в Києві, 22 серпня 1992 року.

За Державний Центр Української Народньої Республіки в екзилі

Микола Плав’юк
Президент УНР в екзилі,

Іван Самійленко
Голова Уряду УНР в екзилі

Михайло Воскобійник
Голова УНРади

Правопреемство от СССР не исключает правопреемства от УНР.

Опять 25...

Государство этой страны получило
Государство = совокупность его граждан и не более. Абсолютная монархия давно закончилась.
кучу активов
Крайне сомнительного качества. И кучу пассивов, например в виде вынутых подчистую денег Ощадбанка Сбербанком СССР/РФ.
перешли и обязательства
Угу. Никак несопоставимые с качеством активов, впрочем.
в том числе обязательства платить пенсии тем
А вот и нет. Оно просто унаследовало солидарную систему, где сегодняшние работающие оплачивают жизнь сегодняшних же пенсионеров. Которые, в свою очередь, оплачивали жизнь своих пенсионеров. И баланс такой системы — всегда 0 или меньше. На любой месяц любого года.
Сколько можно мусолить такую очевидную вещь?
Репутация государства
Снова ищете доброго царя? Ну-ну...

Что построили, так и получают.

Где-то прочитал интересную мысль: «Не работать можно тогда, когда ваши пассивные доходы превышают ваши доходы за самый денежный рабочий месяц».

вы забыли про инфляцию.
со временем вы ваши деньги просто проедите.

Пассивные доходы не обязательно проценты в банке. Могут быть дивиденды, например.

не вопрос, в таком случае амортизация или обесценивание.
движение денег есть, доход есть, но прибыли нету

В дополнение. Желательно, чтобы пассивный доход был привязан к $. К примеру, сдача в аренду жилья.

Вы удивитесь, как просела аренда жилья и как на цену влияет платежоспособность большей части населения у которой зп в грн.

Почему же? Я в курсе всех событий и сам являюсь арендатором.

Все так и кинулись снимать сейчас квартиры в баксах.

Как не крути, а рост курса доллара сказался на росте среднестатистической суммы аренды жилья в гривне конечно же.

Для таких топиков необходимо создать темы на форуме

Пенсия в Украине
Пенсия за границей
П.С. Гражданин Х — наивный чукотский мальчик.

будет рассчитываться по 1000 грн в месяц

Пенсионный фонд банкрот. Это всё, что тебе нужно знать о будущей пенсии.

А почему Украине не стать самой модной территорией в мире? Если государство откажется от налогов со своих граждан, если государство начнет зарабатывать другим способом для содержания самое себя, то и мы можем стать лучшим местом на Земле, потому что умные и богатые.
Бред сивой кобылы для пролетариев.

Я одно такое место уже знаю — Сомали называется.
Правда, рай там так-себе получился.

Не совсем согласен. Он держится на тех, кто платит налоги. К счастью, пока не все растягивается и пенсии еще выплачиваются. Но чего ожидать завтра — никто не знает.
Законы конечно доставляют очень. Сначала пенсионный возраст увеличили, тем самым уменьшив кол-во пенсионеров на ближайшие 2-5 лет. Потом налог ввели для работающих пенсионеров, для к-х параллельно существует «временный» налог на войну. Завтра еще какую-то хрень придумают. Желание платить налоги у людей отпадает, т.к. в будущем придется скорей всего надеяться только на себя.
Горбатого только могила исправит!

Узнай, какую пенсию получает каждый депутат сразу как только его не избрали на следующий срок. И всё официально, по закону. С формулировкой (sic!) «инвалид умственного труда».

Так никто ж не спорит. Они же трудились, не покладая рук. В год по 2 раза уходят в отпуск по 2 месяца, чтоб не перетрудиться.

«Я только жить начинаю... на пенсию перехожу» © почтальон Печкин.
Культ пенсии в Нашей Стране — это чудовищное наследие советского строя, вызванное тем, что тогда нельзя было НЕ работать без риска нарваться на бездну анальной оккупации со стороны профкома и райкома.
С другой стороны, это компенсировалось тем, что На Пенсии государство ежемесячно отваливало сумму, в принципе достаточную, чтобы круглосуточно стучать в гаражах с мужиками в домино под пиво с таранкой.
Но сейчас-то совсем другой коленкор — имеешь финансовую возможность не работать — не работай, хоть в 60 хоть в 30. А не имеешь — будешь и в 70 в струну вытягиваться, ибо после аутсорсинговой зарплаты на одну пенсию, как её ни расчитывай — как-то не того....

Купи две квартиры, сдавай. На скромную жизнь хватит

Купи две квартиры, сдавай, а для души и эстетического удовольствия на старости лет поселись в колыбе c гончарной мастерской и баней для друзей. 15 тысяч — дешевле, чем любая квартира, зато огородик и кресло-качалка на террасе.

ФЛП на 3 группе может платить в качестве ЕСВ любую сумму (в некоторых определённых пределах). Гражданин Х, я так понимаю, решил для себя платить 34.7% от минимальной зарплаты (чтобы сэкономить на налогах, естесственно). Поэтому и пенсия будет как у получавшего минимальную зарплату.
Гражданин Х, судя по всему, хотел бы и рыбку съесть и на ... поезде покататься...

Гражданин Х планирует дожить до пенсии?

Исходя из политики государства, которое следовало именовать как Гондурас, в области пенсионной реформы и внутренней монетарной политики можно утверждать, что:
1. Если Вам менее 35 лет — то Ваш шанс дожить до пенсии стремиться к нулю. Увеличение пенсионного возраста до 99-100 лет решит как проблему отсутствия денег в бюджете, так и системный философский вопрос о вечной жизни.
2. Каких бы размеров не была Ваша пенсия — она будет меньше минимальной и Гондурас будет великодержавно доплачивать до уровня минималки. Хоты у человека возрастом 100 лет запросы не велики. ))

Лучше думай об инвестициях, а пенсия какая будет такая будет.

До пенсионной реформы нет смысла и считать.
Солидарная система не дает возможности строить никаких прогнозов по данному поводу — в ней все на 100% зависит от решения властей на момент вашего выхода на пенсию.

ЕСВ 34,7%.
От минималки. То есть на пенсию выше минимальной просто не рассчитывайте.
Стаж... спросите у знакомых пенсионеров, как сильно влияет страховой стаж на их пенсию :)
А если охота прикинуть — то Вам сюда:
donpfu.gov.ua/...ndex.php/uk/pensioneramua
Но что будет и как через 5-10-20 лет?
Но общее правило будет то же — если платите взносы не больше, чем основная масса, то и пенсия будет не больше, чем у основной массы... Чтобы получить пенсию больше, взносы должны быть значительно больше. Чудес не бывает.

вообще-то кроме ЕСВ еще платят 0.75% в ПФ, не?

0.75% сопоставьте с 36.7%, которые платят те, кто получает официальную ЗП.
Можно сказать — на грани погрешности округления :)

Кстати, какие именно 0.75% Вы имели в виду? ЧПЕН платит только минимальный ЕСВ + 4% с дохода.

Из 34,7% ЕСВ 3,2% идет в фонд безработицы, а остальные в ПФ

Пенсия? В 2045? В Украине? да вы оптимист ))

Если вас послушать, то у нас всё должно было накрыться уже раз двадцать. Есть люди евроскептики, а есть «украиноскептики». Они нас уже давно похоронили. Правда, забыли, что мы семена ;-)

Баланс, конечно, будет ещё тот, рождаемость вспять не повернуть. Но кто знает, какие смыслы будут царить в головах людей в 2045 году...

«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (C.Джонсон) Можно рассмотреть аналогичную проблему в развитых странах, тех же беби-бумеров в США, людей которые родились с 1946 по 1964-е годы и огромную дыру в бюджете, хотя их структура пенсий и выплат по ним значительно отличается.

Или можно еще проще — постараться посчитать реальные темпы инфляции на 30 лет вперед и подумать можно ли будет купить буханку хлеба за тысячу-миллион гривен или нет)) При условии дотационной и кредитно зависимой экономики разумеется.

По цитате — типичный missuse.

Но кто знает, какие смыслы будут царить в головах людей в 2045 году...
точно также никто не знает, что будет с пенсией и как она будет считаться

Может будет проще пристрелить из бластера

выгодней выращивать одноголовую свинью с двумя тельцами, чтобы кушала меньше и была больше в размерах

Подписаться на комментарии