Хочу разрабатывать софт для государства

Моя мечта — участие в разработке ПО, которое позволит избавить наших граждан от необходимости таскать справки из одного государственного органа в другой, создать единую базу данных, доступную повсеместно.

Прошу опытных людей подсказать, куда мне обратиться (какая IT компания этим занимается) и какой квалификацией нужно обладать дополнительно к имеющейся (Java Core, T-SQL, бизнес-анализ, HTML, CSS, Javascript).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Моя мечта — участие в разработке ПО, которое позволит избавить наших граждан от необходимости таскать справки из одного государственного органа в другой, создать единую базу данных, доступную повсеместно.
Представляется лишь два варианта:
1. Вы устраиваетесь работать в государственную контору. Ваша зарплата будет составлять 2567 гривен и 48 копеек для начала. И через год, может быть, 3128 гривен и 12 копеек (когда из «младшего специалиста» станете просто «специалистом», как-то так). В вашем распоряжении будет комп-мастодонт, по ТТХ сравнимый с нынешним китайчонком-телефоном средней руки и оборудованный древним, как дeрьмо мамонта, выедающим глаза ЭЛТ-монитором. Но с инвентарным номером синей краской — казенное добро же ж! Также у вас будет колченогий стол, помнящий еще Горбачева и его кампанию против алкоголизма. И руководство, которое на этом самом столе пило самогон, кампанию игнорируя. Которому, естественно, монопенисуальны ваши высокие цели, и вообще — досидеть бы до пенсии, гоняя чаи, чтоб расформировать контору не успели.
Поработав максимум год (это если обладаете железными нервами и терпением, а, скорее всего, гораздо раньше) вашим единственным и острым желанием будет свалить из гадючника, послав в пешее эротическое комнату со сквозняками и трухлявыми дверьми, Нину Петровну из бухгалтерии и особенно старого ретрограда-начальника с его жизненными поучениями и вечным пасьянсом-"косынкой" на экране.
2. Вы участвуете в разработке ПО как энтузиаст, в свободное время. Бесплатно, с честными и светлыми намерениями передать свои наработки государству. Даже если закончите и получите что-то удобоваримое (в виде модели-прототипа, доступ к реальным базам никто не даст), то, скорее всего, обнаружите, что ваш проект никому не нужен. Потому что:
а) «у генерала есть свой сын», которому надо дать заработать (вообще, IT — весьма благодатная почва для попила средств);
б) ПО должно пройти сертификации, проверки, надо обучить госслужащих с этим работать;
в) мало ли кто вы вообще — а вдруг оно у вас сливает инфу агентам Кремля?
А скорее всего, вас просто не воспримут серьезно...
«Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах...
В русалок верю, в домовых. » ©

github.com/.../i/wiki/Как-начать-работу

Меньше слушайте леммингов. У каждого из них есть 100500 отговорок, почему ничего не получится.

Для меня до сих пор это звучит как особый вид извращения. Отдать себя добровольно в рабство за миску риса для обогащения людей, которые тебя будут при этом нещадно эксплуатировать. Если желание разрабатывать софт для государство уж слишком сильно, попробуйте БДСМ, как заменитель, должно немного охладить. Если не поможет, тогда занимайтесь разработкой софта для государства.

Майкл Щур про електронний документообіг
www.youtube.com/watch?v=gdUyhC0VSLY

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Надо разработать «софт для государства» :) Обещают надбавку +300 грн на пол года. Это неплохо, но у нас 2 чела в математическом отделе. И мы друг с другом спорим, кто это будет делать, ведь бабло всем надо (получается одному +300, а второму +100 типа как помошнику, кто главный — хз).

Задача : есть кучу однотипных (поля одинаковые) Экселевских файлов. Надо замутить типа базы данных, доступ к полям по приложению и на сайте. Редактирование, сохранение, поддежка кучи пользователей и т.д.

Я хз, но я ору что можно замутить в тупую на SQL и PHP (хоть я его в глаза не видел, но пох, :) ). Мой коллега (на джаве фигачит) орет что замутит за неделю используя Hibernate, Spring, Swing и еще какую то хрень. Вобщем на чем лучше этот доступ к этим долбаным файлам намутить ? Типа что б сильно не парится ?

якщо справді “за тиждень” — то щось таке:
msdn.microsoft.com/...-us/library/ff851953.aspx
msdn.microsoft.com/...-us/vstudio/gg491708.aspx

что можно замутить в тупую на SQL и PHP
чого ж не, можна, але це все доведеться кодити вручну.
Мой коллега (на джаве фигачит) орет что замутит за неделю используя Hibernate, Spring, Swing и еще какую то хрень.
ну проект він за тиждень зафігачить — файл проекта, енвайрмент підніме, наконфігурить, а кодити почне потім, і досить таки довго :)))
з поправкою на підхід “тикати все що знаю” працюватиме воно не дуже і не скоро.
Вобщем на чем лучше этот доступ к этим долбаным файлам намутить ? Типа что б сильно не парится ?
п.с. ви ж справді, не про доступ до файлів говорите, а про дані з них експортнуті? якщо перше — то тут швидше ніж дотнетом/ВБ нічим вигребти контент не вийде
Типа что б сильно не парится ?
п.п.с. чим менше паришся — тим коротше надбавка ;)

О ! Спасибо. Посмотрел — осталось выучить дотнет за 21 час с нуля :) Ну получше чем пхп хотя бы...

чим менше паришся — тим коротше надбавка ;)
Это ж Госкантора — делается за неделю, а говорится, что сделал за год :)
Это ж Госкантора — делается за неделю, а говорится, что сделал за год :)
И получаете как кодер за неделю, но за год. Так и живем.
осталось выучить дотнет за 21 час с нуля :)
якщо нічого кастомного не треба — лише гуглиш де в студії кнопка «білд» і як підняти енвайрмент на сервері та запаблішати. заголовки форм редагуються в хтмл, а зайві дії видалити можна «не знаючи мови». правда вчити теж не зайве — потім можна втекти на нормальну контору і зп :)))

уже не новость, но может кому интересно...
igov.org.ua
и радует сообщение: «Зроблено ІТ-волонтерами»

Майкл Щур про електронний документообіг
www.youtube.com/watch?v=gdUyhC0VSLY

Icebreakers wanted for the Government!

Міністерство інфраструктури відкриває двері амбіційним молодим спеціалістам для проходження стажування

Так, ми пропонуємо купу цікавої роботи державного значення full-time до 31 серпня
Ні, ми не пропонуємо гроші
Так, це можна назвати волонтерством, але насправді це — неймовірна можливість застосувати свої вміння на найвищому рівні та унікальний шанс отримати практичні навички від спеціалістів найвищого класу

Від вас:

4-5 рік навчання
Середній бал — не нижче 4,6 (за старою системою)
Напрям освіти не має принципового значення, але юридична або економічна спрямованість вітається
Структуроване аналітичне мислення
Рівень знань англійської мови — pre-advanced і вище
Рівень знань програм Exсel і PowerPoint — просунутий користувач і вище
Досвід роботи не обов’язковий

Від нас:

Практика за 5-ма напрямками роботи на вибір: юридичний, фінансовий, IT, державні закупівлі, менеджмент.
Круті куратори напрямків від спільного проекту Міжнародного інституту менеджменту (МІМ-Київ) і Гаріка Корогодського GenerationUA та Міністерства інфраструктури: Роман Хміль (GlobalLogic, Ciklum), Олексій Соболєв (Non-executive director CFA Ukraine), Юрій Гвоздєв (MBA Steinbeis University Berlin)
Перший заступник Міністра Володимир Шульмейстер в якості координатора програми стажування
Комфортний офіс у центрі міста

Ми чекаємо на ваші резюме та мотиваційні есе до 20 червня на скриньку [email protected]

Лише 30 найкращих в кінці літа зможуть похвалитися роботою на Уряд України.

www.facebook.com/...68243235/860242830691242

Середній бал — не нижче 4,6 (за старою системою)

omfg

«Средний бал заявленных на конкурс студентов — не ниже 4.9» пишуть:
www.facebook.com/...ir/posts/1445540455751875

Сьогодні — перший день стажування нашої найкращої команди студентів, і одразу зустріч з Міністром. Андрій Пивоварський побажав студентам плідної роботи, нових знань та успіхів: «В Міністерстві до цього ніхто не впроваджував подібних проектів. Тому я раджу вам не зважати на тих, хто буде вас критикувати через молодість чи нестачу досвіду. Згодом ви зміните цих людей!»

Всього до стажування долучилось 30 молодих спеціалістів, що 2 місяці будуть працювати у 4 групах за такими напрямками:

1. Аудит правовстановлюючих документів нерухомості підприємств, що входять до сфери управління Міністерства;
2. IT у сфері реформування автодорожньої галузі;
3. Аналіз тендерних закупівель;
4. Due diligence портів.

www.facebook.com/...975957&id=184722968243235

Я думаю, что стоит соваться туда только, если есть у вас есть лоббист уровня замминистра, а то и министра. В госпредприятиях просто непробиваемый пласт работников среднего звена и высшего звена. Я прокрутился в этой среде три года и видел как приходили толковые молодые люди, но зацепится там не было шанса. Был даже случай, когда с треском уволили очень толкового админа, просто потому, что начальству перечил вслух. А я еще по-началу наивненько пилил свои програмки для автоматизации рутины. Они то использовались, но за это я не получил ни копейки лишней ни каких-то перспектив. По штату не положено-с.

И даже казалось бы заинтересованные чиновники творят чепуху. Знаю историю, когда в одной крупной области (не буду называть) завелся один чиновник, который захотел единый реестр коммунальной собственности в виде ГИС. Проекту уже около года, а за это время только сделали полуубитый сайт на ASP.NET, который не работает чуть более чем полностью. При этом распилили сотни тысяч.

Все что связано с государством — долго, не качественно, по бумагам дорого.
Вот, к примеру, сайт для просомтра статусов пропусков в зону АТО — тут. Когда смотришь аж плакать хочется. Работы на 1 день отсилы. Пейджинг, фильтры, поиск, сортировки, страничка для админа с возможностью менять статус пропуска, возможно даже без аутентификации, авторизации. Вариантов реализации куча. Но люди довольны и тому что есть, потому что не нужно не понятно где пересиживать в ожидании заветного пропуска.
Самое интересное, что сайт сделали интузиасты, а государству чхать на исполнение законов и облегчения усилий людей. Галвное что все ведется к отмыванию денег и коррупции.

Доброго дня, мила мадмуазель.
Я маю знайомих, родичів, приятелів, котрі працюють на держслужбі. Не усі вони відверті
лайдаки. З усіх різновидів держслужби я не маю «інсайдерів», здається мені так, лиш на митниці.
Уже отримали Ви багато емоційних оцінок, хочу дати кілька фактів:
— два роки тому одне з обласних управлінь Пенсійного фонду мало одного-єдиного спеціаліста,
здатного працювати з базою MS Access (встановлення, налаштування, вибірки і т.п.);

— відділ нарахування пенсій у районних відділеннях Пенсійного фонду отримує дані про надходження відрахувань та зарплати майбутніх пенсіонерів з відділу персоніфікованого обліку у електронному вигляді, але без супровідної записки ніхто з персоніфікації їх не передасть. Жодному начальнику не спаде на думку чомусь дати обмежений мінімальний доступ одному відділу до бази іншого відділу;

— електронна інформацйно-аналітична система Державної служби зайнятості (так, здається, вони її величають) має повні дані про відрахування застрахованих осіб у електронному вигляді, але у разі звернення такої особи за допомогою по безробіттю вона мусить підтвердити дані про себе паперовою довідкою з місця роботи за півроку, якщо не помиляюся. Коли дані не співпадуть (помилка розрахунку бухгалтера підприємства тощо), особа буде отримувати мінімальну допомогу до моменту виправлення ситуації;

— облікові бази даних служби соцзахисту та Пенсійного фонду мають практично однакову структуру, і там і там на бітрів’і. Замість створити спільну базу, ці служби раз чи два на місяць обмінюються дампами. Трапляються ситуації, коли географічно у плані розташування одна й та ж вулиця у цих двох зветься по-різному (типу там — вулиця, там — провулок, там — Крупської, там — Хутір Пилипи (історична назва));

— стосовно служби соцзахисту та податкової — нещодавно масові звернення грмадян за субсидіями зіпсували немало крові податківцям. Реально були скажені черги у районних податкових за довідками про доходи, утворені цими громадянами. Знову ж, один єдиний селект у півтора рядки та грант на цей селект до бази оракула податкової для служби соцзахисту усе вирішував, та ніхто з податкової нічим не ворухнув у вірному напрямку;

— податкова вивіряє повернення помилкових платежів з казначейською службою у паперовому вигляді, та й самі повернення ініціюються виключно у паперовому вигляді.

Вам усе ще хочеться утілити свою мрію? Знаю ще багато смішних випадків, і трохи зовсім несмішних із відвертою корупцією, та дуже надіюся, що я Вас уже таки добре налякав. Вашої кваліфікації БІЛЬШЕ як досить, там насправді лише синхронізація використання різних баз даних з різних контор та трохи формошльопства — і вуаля, «никто никуда не идет», довідки паперові не потрібні. Ну і де Вам потрібно звернутися, щоб оце усе «обло, озорно, стозёвно и лаяй» згуртувалося, зосередилося та дало змогу комусь зробити щось корисне?
Не ображайтеся, будь-ласка, на жорсткі слова, я просто потратив секунду свого часу аби ви не витрачали марно свого. Мрія гарна, та реалізувати її можна лише прем’єр-міністру.

Разрабатывать софт для государства звучит достаточно благородно и возвышенно.
Но! Вы ведь будете работать с людими. Так что все превратиться в «разрабатывать софт под руководством чиновников, работающих за зарплату 3000 грн, которым ничего не надо.»

и какой квалификацией нужно обладать дополнительно к имеющейся

Вы что никогда не читали вакансии от гос учреждений, они обычно все под копирку:
«Delphi, C++, SQL, PHP, FoxPro, HTML, World, Excel Exel»
При этом можете рассчитывать на прием на работу, если осилите пару простейших selectов написать

Вы что никогда не читали вакансии от гос учреждений, они обычно все под копирку:
"Delphi, C++, SQL, FoxPro
Всяко посложнее чем всякие Objective C :)

Вот такая штука попадалась www.ict.org.ua может заинтересует.

Позвонила я по телефону, чтобы зарегистрироваться на форум «Украина-Швеция», посвященный электронному правительству — оказалось, что участие стоит от 1,5 до 3 тысяч гривен. Это же абсурд какой-то.

Мой совет, пока идти напролом (у меня на линкиде давно столько просмотров не было, а просто написал что думал, хотел и накипело). Напишите заглавие и первую строчку из своего топика на плакате и ко входу, если пустят и дадут стульчик где-то у края — значит мечта осуществима, нет — значит нет. Как говорила моя тетя бывая вне села — «тю, а что тут такого, как будь-то кто-то меня тут знает».

Вакансии еще можно поискать, я, например, только что такую нашел:
grc.ua/vacancies/13653113

Кстати, вопрос к всебудетхорошохам, где-то есть общая концепция «электронного правительства» (ужасное словосочетание даже само по себе) хоть у одного из участников есть roadmap? Или главное начать пилить и успеть сделать что-то раньше других, а концепция прийдёт во сне? www.ict.org.ua — это результат года работы? Really? А как не посмотришь, то куча различных групп уже что-то пилят с утра до вечера, вопрос только что пилим-то? Где общественные слушания хоть по одному из вопросов? Самый главный вопрос — идентификация граждан, все тянут одеяла на себя и в результате нет ни законодательной базы, ни общей идеи? Зачем нужно это «электронное правительство», если законодательно у нас нет одного единого органа, отвечающего за все справки?

P.S. Как бы мне не нравился опыт Канады, но сделано это с одной целью — убрать 100500 точек входа в государство и оставить два десятка, свести 90% всех нужд граждан к походу в одну организацию (Service of Ontario, Services Québec, etc). Таким же образом решаются все проблемы с пропиской и регистрацией граждан, всё доставляется по почте и никогда в руки. Указал неверный адрес проживания, твои документы получит кто-то другой. Поленился сменить адрес при переезде? Не получишь новых документов, и т.д.

Золотые слова: dou.ua/...orums/topic/13917/#713310

По презентации у меня один вопрос, как эта система поможет объяснить налогоплательщикам, зачем минфину нужно 20 лицензий на фотошоп и ещё пол миллиона «не особо нужных» вещей? Они и так в открытую их купили, на сколько я знаю, никого не стесняются.

Мне кажется, что роль этой системы в основном в том, чтобы осуществлять закупки удобно (e.g. с помощью dz.prom.ua/ и прозрачно, а коррупционными вещами должно заниматься, например, антикоррупционное бюро, которое еще в процессе формирования.

Кстати, вопрос к всебудетхорошохам, где-то есть общая концепция «электронного правительства»

А вот что только что появилось на странице «Державне агентство з питань електронного урядування України»:

Зустрічайте! Проект Концепції розвитку системи надання електронних послуг в Україні. Головною метою Концепції є організація цілеспрямованої діяльності органів влади та формування єдиного підходу щодо розвитку електронних послуг.

www.facebook.com/...ine/posts/868757549844182
drive.google.com/...9XV_QV19BV193ZjFvcFU/view

А вот что только что появилось на странице «Державне агентство з питань електронного урядування України»:
Читают ДОУ? :)

Отсутствует одна немаловажная деталь:

Все разработки, которые спонсируются из государственного и из местного бюджета должны быть opensource. Это позволит полностью контролировать каждую потраченную гривну, следить за ходом разработки, позволит контроллировать разработку на каждом этапе, возможность критиковать работу и т.д. Возможность влиять на разработку извне. Внешние аудиты, как по безопасности так и по эффективности реализации. При правильном общественном контроле получится продукт, который могут дорабатывать волонтёры при должном контроле за проектом со стороны государственных лиц. Публичный сбор пожеланий и отчётов о найденных ошибках.

Ну и в приложении нет ЖКХ, оплаты коммунальных счетов (не через портмоне),счётчик времени до пересертификации счётчиков и т.д., оплаты авто штрафов и прочих вкусностей электронного мира, календаря событий гражданина. Например,очень удобно иметь календарь, в котором будут отметки про приближающиеся платежи, штрафы, подача деклараций и т.п.

нет ЖКХ, оплаты коммунальных счетов
ну это кагбэ out of scope государства, даже наоброт
если мы хотим уходить от системы старорежимных жеков к осбб и конкуренции обслуживающих организаций. Тут кто предложит удобнее, тот и будет на коне.
(не через портмоне)
опять-таки, за электроэнергию например уже и сейчас можно заплатить через портмоне или приват на выбор (и надо отдать должное, потрал для потребителей у энергетиков достаточно удобный). Чьи это проблемы, что нет других провайдеров платежей, государства?
А календарь гражданина, да, круто было бы.
ну это кагбэ out of scope государства, даже наоброт
если мы хотим уходить от системы старорежимных жеков к осбб и конкуренции обслуживающих организаций. Тут кто предложит удобнее, тот и будет на коне.
Я имел в виду, что сейчас государство не предлагает вообще никакого варианта, только сторонние коммерческие. А так да, чем больше вариантов заплатить — тем лучше.

В поведении наших реформаторов меня смущает их стремление искать идейных бессребренников, готовых работать за идею.
проблема в том, что идейные становятся голодными, им надо кормить семьи.
Так возникает питательная среда для коррупции.
а потом хомячки в интернетах пищат:о, смотри, и этот ТОЖЕ! НЕТУЧЕСТНЫХ!!

честной должна быть система, а люди подтянутся.
Орднунг убер аллес.

В поведении наших реформаторов меня смущает их стремление искать идейных бессребренников, готовых работать за идею.

Мінімальна зарплата держслужбовця має становити від 700 до 1500 євро — Шимків
www.pravda.com.ua/news/2015/06/8/7070515

Вот более точная позиция/ответы из интервью
www.bbc.com/...c?ocid=socialflow_twitter

Мова іде про фінансування платні в мінекономіки, міністерстві фінансів та юстиції.

ВВС Україна: До якого рівня можуть підвищити платню цій групі чиновників?

Дмитро Шимків: Ми виходимо із середньої платні для 20-30% людей у цих відомствах на рівні від тисячі до двох тисяч євро.

За интернет и за мобильную связь тоже не предлагает вариантов, но вроде всех устраивает и хватает способов оплатить.

Одно дело оплачивать услуги коммерческих провайдеров, а совсем другое государственных. Например, платить две гривны за перевод 10 копеек за регистрацию как-то слегка по-дебильному, не правда ли ?

Я посмотрел страницу
www.koe.vsei.ua/koe/index.php?page=25
похоже, что это уже не государственная компания.

Одно время владели американцы, сейчас россияне.

Opensource аналога Oracle сотоварищи нет и не предвидится.
Я бы не налягал именно на это, т.к. помимо очень сильных ограничений реальные выгоды довольно призрачны. Те же VLC или LibreOffice opensource — и чем это помогает в их тестировании и кастомизации?

RMAN, RAC, Synchronous Replication, Partitioning, HA Clustering и т.д.
Оракл неспроста занял свою нишу — он намного впереди других. На малом бизнесе это практически незаметно, но на больших конфигурациях критично, а госуха масштабов страны вся большая.

а госуха масштабов страны вся большая

^[citation needed]

Понятно, её можно сделать большой.
Поставить Оракл, согнать всё в одну базу и потребовать synchronous replication, partitioning и т.д. по всей стране.
Вопрос, нужно ли это?

Почти все гос органы разбиты на мелкие узлы территориально.

Вопрос, нужно ли это?
Нужно.
Как минимум потому, что если в центре еще хотя бы какой-то намек на серверные и админов существует, то в областях и ниже полный треш и угар по абсолютно всем параметрам.
Почти все гос органы разбиты на мелкие узлы территориально.
Их 15 лет централизовали чтобы хоть как-то работало, на местах остались только адовы поделки на клиппере и фокспро, данным в которых даже при диком бодуне никто доверять не будет.
.
Хотите утащить их обратно в 90е? Зачем?

Я вообще не об этом. Пусть будут унифицированными и все в Киеве.
Или все админы в Киеве, а на местах sshd.

Из унификации не следует централизация. Можно сделать Единый реестр всякой хрени в Киеве, который будет обрабатывать запросы всей страны. Это будет база в масштабах страны, она будет большая и Оракл там будет к месту. Если когда оно упадёт, оно упадёт всё, и вся страна будет ждать. Где-то до такого их доцентрализовались за 15 лет, и работает оно имеено что «как-то».

Можно сделать отдельно Киевский/Сумской/Житомирский и т.д. реестры, все одинаковые, но каждый отдельно, основные усилия направить на стандартизацию протокола, и попросить клиентов направлять запросы по месту (области) регистрации хрени. Можно сделать ещё мельче. По такому принципу работают/работали многие бумажные БД, в том числе паспорта.

Во втором случае Оракл не нужен от слова вообще.
И все его фичи по репликации, кластеризации и т.д. будут только мешать стандартизовать гос. протоколы.
Buzzwords: microservices, loose coupling.

Казначейство по такому пути примерно и идет
treasury.gov.ua/...k/publish/category/248077
Но без Оракла из-за наших объемов данных никак.

Между прочим в ДКСУ есть вакансии спецов. На сайте е-мейл офиса размещен. Представитель Hewlett-Packard думаю может подтвердить, что оборудование в ДКСУ достойное, кажись Ваше в ЦА. Всего три таких комплекса в Украине, а может уже кто еще себе закупил.

Но без Оракла из-за наших объемов данных никак.
Балабольство.
Балабольство.
Ламерство.

Как говориться собака лает, а между тем есть конторы которые процессят в постгрессе больше транзакций чем украинское казначейство.

Не сомневаюсь. Как и в дикой производительности топ-100 суперкомпьютеров.
Беда в том, что и то и то крайне штучный товар с очень нехилыми инженерными и зачастую научными затратами.
Не подумайте — я очень тепло отношусь к постгресу и считаю его весьма достойной заменой ораклу-mssql-sybase для небольших коммерческих проектов. Где бекап можно сделать либо снепшотом, либо уложить в окно 3-4 часа.
Но в большом энтерпрайзе свои правила — необходимо иметь гарантированную поддержку и время восстановления как минимум.

Это не штучный товар, в двигателе мирового АйТи — селиконовке, контор юзающих mysql/postgresql для всяких payment/ecomerce уже намного больше чем ораклоидов, как и инженеров.

Микроменеджмент.

(Я правильно протелепал, о чём вопрос, да?)

Минфин, НБУ, ГФС — пожалуй самые продвинутые госструктуры с точки зрения ИТ.
К сожалению, это скорее исключение, чем правило.
.
Местная молодежь еще не осознает того факта, что распределенная система всегда сложнее и затратнее централизованной. Начиная с нижнего уровня (ЦОДы, связь, поддержка и обслуживания оборудования) и заканчивая потоками данных, синхронизацией и безопасностью.
Это, скорее всего, кривое зеркало аутсорса, куда в большинстве случаев сдают вспомогательные системы, требования к ктороым на порядки ниже чем к ядру.
.
Государственное облако выглядит отличной стратегией на будущее, но не факт что в текущих условиях можно будет выделить достаточно средств из бюджета на строительство того же нижнего уровня, а использовать коммерческие ЦОДы — затраты на безопасность (да еще и по текущей нормативке) могут съесть всю экономию.
Надежда все еще на Шимкива, хотя и несколько поблекшая за последний год.

Местная молодежь еще не осознает того факта, что распределенная система всегда сложнее и затратнее централизованной.

Это в контексте «нужен Оракл из-за объёмов данных» vs «децентрализовать до разумных объёмов и обойтись чем-то простым»? Не очевидно, скажем так.

Потом, критерии странные. Затратность вообще вычернуть, в гос. структуре это определяется другими параметрами. Сложность, да, чем проще тем лучше, но тут Оракл сам по себе проигрывает практически всем альтернативам.

Критически важна возможность аудита (внешнего контроля). Нечто большое и централизованное рискует стать чёрной дырой в этом плане. Нужна возможность стандартизации — как Оракл стандартизовать?

Это в контексте «нужен Оракл из-за объёмов данных» vs «децентрализовать до разумных объёмов и обойтись чем-то простым»? Не очевидно, скажем так.
В действительности очевидно. Именно по этим причинам в свое время делалась централизация.
Если у вас во всех 23 областях по базе — вам как минимум нужно 23 ЦОДа, электрика, админа, охранника в конце концов и кого-то кто будет бить палкой электрика с админом и охранником, чтобы не напивались до зеленых ежиков прямо с утра, т.к. начальство далеко.
Если админ или электрик заболел-запил-ушел в отпуск, а серверная обесточилась или уборщица выдернула оптику с мясом из MUXа на аплинк — вы попали на 1/23 часть системы (а если это ПФ, например, то заодно сгенерировали очереди из сотен злых бабушек в каждое из десятков райуправлений) с неизвестным временем восстановления — нужно кого-то отсылать в командировку либо держать два админа и электрика в каждой области и т.д.
Кстати напруга в облцентрах может и просто так пропасть, скажем, на ночь на месячишко (типа облэнерго быкует или авария какая-то) — досвидос синхронизациям и бекапам.
Каналы связи — отдельная интересная песня. При 23 областях практически каждую неделю «мы тут ночью кое-что перекоммутировали» обеспечено. И почему-то обычно это в пятницу вечером, когда все уже разбрелись на выходные (в том числе у провайдера).
Увлекся малька я — таких приветов из прошлого опыта могу гигантскими простынями приводить, поверьте уж.
.
Если же «берем один ЦОД и размазываем БД по нодам исходя из схемы» — моментально попадаем на непрятный сюрприз в виде «а эзернет в 10000 раз медленнее памяти, оказывается» и все сторед процедуры и триггеры уже работающей системы, цепляющие данные с разных нод, нам начинают об этом настойчиво намекать.
И еще сотня граблей, о которых не буду писать для экономии места.
Критически важна возможность аудита (внешнего контроля).
Угу. Нанял Кабмин PwC или KPMG (по настойчивому совету МВФ) — а тут такие красавцы «у нас все на самописной БД, проверяйте как хотите!». Посмотрел бы на их лица и отчет.
RMAN, RAC, Synchronous Replication, Partitioning, HA Clustering и т.д.
Это все есть.

Когда станет достаточно надежным, почему бы и нет?

А вдруг уже стало? Как ты мерял надежность?

А самому ее и не померять. Нужны пруфы, которым будет верить мир. Линуксу вон под 20 лет понадобилось, хотя достаточно надежным он был всегда.
Тут скорее упирается в вопрос поддержки (и гарантий в ее составе). Редхат и Suse ее предоставляют, компании большие и надежные, ок.
Поддержка через безымянные коммюнити (Slackware, FreeBSD etc.) — упс, отказать.
Просто поставьте себя на место, скажем, главы пенсионного фонда. Или налоговой. Хватит вам гарантий коммюнити постгреса и своего админа за 3000грн, что завтра полбазы за 15 лет (в которую изначально 2 года вбивали историю из архивов 100500 операционистов) не потеряется случайно?
И по результатам никто в стране неизвестное время не сможет получить пенсии или заплатить налоги?
Готовы рискнуть сотнями миллиардов гривен? И уголовкой?

А с ораклом полбазы не может потеряться случайно? Купленная поддержка это как то гарантирует?

По последним требованиям НБУ банки (да и все кто с головой дружит, по своей инициативе) обязаны держать базы в двух копях на удалении 100 км от ее размещения/работы. Если подорвут ЦОД банка с основными серверами и их стенбаями, кластерами и корзинами, и банк выполнял все требования, максимум текущий день работы в базе потеряется. Хотя, если и логи откидывались по выгрузке на удаленное хранилище или резервный ЦОД, то и того меньше. Случайно, это либо лень и пофигизм к требованиям, либо преднамеренные и злонамеренные действия имеющего права доступа на уровне администратора.

Это все иррелевантно postgresql vs oracle, они в этом плане равноценны.
Ну и по уму в описанной ситуации должен произойти automatic failover на резервный датацентр без всяких простоев в работе.

automatic failover на резервный датацентр без всяких простоев в работе.
Эта фраза хорошо характеризует уровень компетенции ее написавшего.
Уровнем «Почитал маркетинговые книжки, почувствовал себя самым умным».

А ты не коси под тролля, а обоснуй что в этой фразе не так?

RTFM «синхронная репликация» для начала.
Раздел «требования к каналам связи».
Дальше, плиз, уже без меня.

И? В постгресе доступна синхронная репликация. Что дальше?

хацкер если вцепился — то намертво.

постгре вероятно неслабо финансируется конкурентами оракла, IBM возможно.
там няшек да, много, но сравнивать с оракулом некорректно, имхо.
на оракл много жалоб слышал в плане саппорта, понабрали туда индийских хлопцев.

конкретно по гос софту видел как писали укр систему для переписи, там Оракл. Написали, распилили наверно неслабо. И закинули подальше, поскольку сейчас не закрыт вопрос с территориальной целостностью.

Постгре пишут в основном в конторе EnterpriseDB, типа платная версия постгреса с дополнительными плюшками и комерческой поддержкой.

В комплексе с BCP и DRP клиента — да.
И да — вендоры выплачивают многомиллионные неустойки в случае факапов и вытаскивают народ в том числе онсайт со всего мира для быстрого решения конкретных кейсов.
Просто об этом не принято говорить, но это есть в контрактах и оно выполняется.

В комплексе с BCP и DRP клиента — да.
А в постгресе ничего такого конечно сделать нельзя?
И да — вендоры выплачивают многомиллионные неустойки в случае факапо

Пруфлинки бы, кому там оракл что-то платил из-за упавшей базы.

А в постгресе ничего такого конечно сделать нельзя?
Кто ж спорит. Создайте фирму, заключите партнерское соглашение с коммунити постгре, наберите репутацию, чтобы вам доверяли если не как Элисону, то хотя бы как Кордакову, заинтересуйте разработчиков госушного софта и смело выходите на тендеры. Мы тут только рады будем, честно.
Ну или уговорите какого-нибудь крупного дистрибютора софта и железа, уже участвующего в тендерах, организовать тут поддержку уровня Oracle для постгре и вкладываться в его рекламу и обучение клиента и разрабов — тоже вариант.
Но по факту это ж все малореально, правда?
Пруфлинки бы, кому там оракл что-то платил из-за упавшей базы.
Все неустойки всегда под строгим NDA в договорах — в открытом виде вы их никогда не найдете.
А выплачивают все, даже MS. Разумеется, речь о крупных клиентах и шестизначных и более контрактах.
Кто ж спорит. Создайте фирму, заключите партнерское соглашение с коммунити постгре, наберите репутацию, чтобы вам доверяли если не как Элисону, то хотя бы как Кордакову, заинтересуйте разработчиков госушного софта и смело выходите на тендеры. Мы тут только рады будем, честно.
Ну или уговорите какого-нибудь крупного дистрибютора софта и железа, уже участвующего в тендерах, организовать тут поддержку уровня Oracle для постгре и вкладываться в его рекламу и обучение клиента и разрабов — тоже вариант.
Но по факту это ж все малореально, правда?
Как меня все это ограничивает в решении моих технических проблем с помощью постгреса?
се неустойки всегда под строгим NDA в договорах — в открытом виде вы их никогда не найдете.
А выплачивают все, даже MS. Разумеется, речь о крупных клиентах и шестизначных и более контрактах.
Или таки не платит оракл никаких не устоек за падение базы, а в EULA написано «AS IS»

еще раз — коммерческие риски (упущенную/недополченную выгоду) никакой провайдер никаких услуг/etc никогда не страхует и нигде

Размеры неустоек либо сразу забиваются в договора, либо в приложения с SLA на поддержку.
И да, очень часто.
Речь о договорах на шестизначные и более суммы, розницу никто страховать не будет (максимум возврат).

Доказательства? Банальный подсчет говорит, что если договор на обслуживающую систему шестизначный — то упущенная выгода — это 7 — 9 знаков. То есть — сравнима с капитализацией всей компании. Уверены?

Доказательства?
Ну написал уже, не могу — NDA. Хотя были кейсы с обеих сторон (как клиента, так и саппортера).
если договор на обслуживающую систему шестизначный — то упущенная
Неустойка обычно не превышает цены договора (по крайней мере мне такие случаи неизвестны).
Данная сумма индивидуальна для каждого такого договора и, вобщем-то, предмет торга при заключении контракта.
Прикольнее всего, кстати, в Белоруси. Там еще и уголовка светит за простой, приведший к потерям более чем на какую-то сумму. Не считая компенсации. И это обязательно для всей большой госухи.
Понятие «упущенная выгода» не совсем корректно для таких вещей. Это скорее доказанная цена простоя, с формулой расчета которой согласны обе стороны.
Например — банк в день процессит транзакций на 100млн, комиссия составляет 1млн. При простое АБС в течение суток максимальная стоимость простоя — 1млн.
В реальности какое-то количество транзакций повторят на следующий день, но с другой стороны из банка уйдет какое-то количество клиентов. Так или иначе реальная стоимость будет несколько меньше — и это уже предмет торга, как и то, как данный риск делить между банком и поставщиком.

в такой формулировке да, возможно

Opensource аналога Oracle сотоварищи нет и не предвидится.
Я не против покупных изделий как таковых, но они должны покупаться в рамках общей концепции самим государством, а не теми, кто будет делать один из субпроектов.
Я бы не налягал именно на это, т.к. помимо очень сильных ограничений реальные выгоды довольно призрачны.
Если честно, то я не вижу никаких ограничений, даже с криптографией. Та, счастливая организация, которая будет поставлять решения все-го то должна сделать тестовое API, которое ничего не делает и смело выкладывать в opensource, при реальной сборке проекта будет использоваться реальное криптографическое API. Например, продажа hello world за пару миллионов — обычное явление для тех, кто работает с государством, в случае с opensource такое сделать не получится.

При такой постановке вопроса совершенно согласен.
Кстати эстонцы со своей шиной пошли подобным путем и результат выглядит очень приятно.

Те же VLC или LibreOffice opensource — и чем это помогает в их тестировании и кастомизации?
А что такое VLC? :) ffmpeg — там валом тусуются разработчики железа и везде пытаются акселерировать. LibreOffice уж очень специфический продукт, тем не менее 1000 коммитеров они имеют, что правда для такого проекта — это капля в море.

Вам надо обратиться в фирму помогающую в миграции. Не в этой стране. За год с Яникой, Шимкивым и прочими можно было уже хоть бета версию написать. Но там раздают флешки для передачи документов (о боже, они не знают о корпоративной почте), создают какую то мобильную сеть для чиновников. Не верю.

Не слушайте всепропальщиков — есть Яника, есть ребята из РПР, есть центр содействия в НАУКМА, пишите им, там люди всегда нужны, проектов хватает. На крайняк — может пробовать попасть в проекты к Шимкиву, но там крутитесь как хотите, он это дело курирует с Гройсманом пополам ,но понимает явно лучше) Удачі і натхнення)

Яника вроде бы ушла со своей должности.

просто нет. прогуглите всю историю

Обратиться Вам нужно к совему разуму для поиска новых и самое главное РЕАЛЬНЫХ мечт :)

Вообще были какие-то волонтеры энтузиасты которые пилят проект по openData для Украины. У них тут даже тема где-то была или пост. Вот вам к ним надо.

Осьалось только спросить у нашего государства ( конкретных чиновников) — а оно им нужно ?

Забыли чиновников спросить. Спрашивать нужно налогоплательщиков.

Чиновник == налогоплательщик, налогоплательщик != чиновник :)

это печально, но выход только один. Обратиться в посольство нормальной страны.
если выберешь другой вариант, то пожалеешь про тот день, когда родился на свет, так как узнаешь как создается гос ПО у нас в стране (я знаком, работал на гос предприятии 3 года)

Насколько мне известно, «Мотор Сич» — уже давно не гос. предприятие ;-) А местные поделки, вроде АРМ для итеративного «жонглирования» записями в dBase-таблице — это несколько не тот софт, на примере которого можно проводить сравнения. Да и последние 20+ лет там абсолютно ничего не создавалось — только поддержка и вставляние «костылей». А вот тогда, когда эта вся машинерия внедрялась (где-то с 1989 по 1995 год) это была, таки, вполне современная система, с поддержкой сети и под управлением популярной тогда связки NetWare + Advantage RDDS. Да и процессы, автоматизация которых обсуждается здесь, несколько другие. Так что сравнение несколько неуместно.

Ну в том году еще было гос, по крайне мере как начал качать права там, так они про это вспомнили, а когда выгоднее — могут и гос быть. Я там прогером работал, я про саму систему, одному надо, тот дает команду тому, тот другому, так человек 10. потом еще 50 смотрящих и проверяющих и каждый вносит свои правки, а потом при здаче — я лучше промолчу. и я уверен, что че выше уровень (предприятия, или не дай бог уровень страны) — там еще больше людей и тд.... короче физически сделать ничего не возможно изза даунского подхода

Даже если захочешь тебе не дадут, потому что в коррупционных государствах такие заказы отдаются только откатным конторам

Ну так пойти в откатную контору, и, внезапно, сделать хороший продукт ;)

Ты сам то веришь в то, о чем говоришь?! ))

Бесполезно воевать с мельницами, пока изнутри ничего не меняется.

Гляньте мои данные в линкиде, сейчас меня государство оценивает в 3000 гривень на руки. У спецов на испытательном минималка, ведущий/главный где-то 1500-1800. Уровень оплаты уборшицы уже сравнялся с оплатой работы спеца 1-й категории (а были еще 2-й и 3-й, вымерли как мамонты), ведущего и главного, уже подбирается к замам и начальникам подразделений.

Скоро из уборщиц в компьютерщики набирать придется, а попробуй повоевать с уборщицей, когда она еще и компьютерщиком стала, а если еще и в начальники выбилась ...

От того что поменяют вывески и прицепят веб сайты, осел на привязи, крутящий жернов, быстрее бегать не начнет, т.к. мозги заняты как и не нарушить ограничения по госслужбе и семью прокормить. А для замены его на лучшее, в государстве нет денег, все же госслужащие у нас получают как депутаты и на работу ходят и делают свою работу как и они, ату их таких плохих.

Просто подумайте над простым, неужели нужны сайты и т.п., чтоб отменить справку о судимости (есть или нет), которую вы должны взять/купить у государства и отдать обратно государству. А то что инвалиды, пенсионеры должны сдать в райадминистрацию копию своего удостоверения, получить обрывок бумажки, который должны разнести всем (жек, вода, газ, електричество) и так каждый год (несколько лет таким хождением занимался по родственникам с льготами). Решается это законодательно, отменой переноса бумажек из кабинет в кабинет гражданином в одной структуре или между структурами государства, открытыми базами (не хочешь светить персональные данные, не становись льготником, не покупай и не продавай недвижимость, не открывай счета, не оформляй загранпаспорта, ищи другую страну, если такой подход не нравиться). И переход на обмен информацией между структурами напрямую, и тут простому гражданину станет фиолетово в какой способ будет этот обмен, та хоть бумажками это все будет организовано, так как он не будет в этом задействован и маяться хождениями. Если в общем доступе в государственной базе он льготник, а кто-то (водоконал, горгаз, ...) это не учли, его письмо о таком факте в прокуратуру и государство, а не он, по закону обязано судиться в его лице за него с тем кто это проигнорировал. Максимум нужен сайт подачи обращений в прокуратуру о понуждении структур, организаций, предприятий в выполнении и обеспечении общедоступных и зарегистрированных прав гражданина. Но это все не о нашей стране.

Ну так отменяйте. Пока вас всех там на скрипты не позаменяли.

Это к законодательно ветке обращаться надо, у нас она зовется ВР, а не нижним звеньям исполнительной указывать как им командовать верхами, что в принципе не выполнимо. Хотя через рабочие группы пытаемся доносить до верхов глас низов, по опыту — до лампочки, если это не совпадает с текущими веяниями и ветрами в умах верхов.

«...Далее я хотел бы сказать, что любил Виктора Михайловича как мыслителя, человека очень широкого диапазона знаний, а также сказать о разработке им Общегосударственной автоматизированной системы управления экономикой СССР (ОГАС). Это было предложено впервые в мире, и он добился больших успехов в развертывании работы. Я был свидетелем колоссальных усилий Виктора Михайловича, связанных с созданием ОГАС. Но эту работу надо было согласовать с Центральным Комитетом Коммунистической партии Советского Союза. Виктор Михайлович доложил о ней на заседании ЦК КПСС, но тогда его не поддержали, а «по секрету» сказали:"Если будет создана ОГАС, то высокое руководство останется без работы, все будет выполняться автоматизированной системой, власть потеряет авторитет." При жизни Виктора Михайловича ОГАС не была завершена. В ее создании участвовали лишь организации Министерства обороны. Но то, что делается в мире в области информационных технологий, это, на мой взгляд, продолжение замыслов Виктора Михайловича..."

Б.Е.Патон, академик НАНУ, президент НАНУ
Из интервью «Новой студии» для фильма о В.М,Глушкове

"...В результате складывалась ситуация, когда информация о состоянии экономики полностью не соответствовала истинному положению, а ведь на основании такой информации осуществлялось управление экономикой страны. Виктор Михайлович лучше других понимал опасность сложившейся ситуации. Он предложил идею создания автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС). Эти предложения встретили яростное сопротивление промышленных бонз и высокопоставленных чиновников. Логика этой публики была примитивной:"Управлять буду не я, а машина? Не позволим!" Сотрудники государственного и партийного аппарат не понимали, что управлять по-прежнему будет человек, а компьютер будет играть роль инструмента, обеспечивающего эффективность такого управления. Но это требовало специалистов другого уровня..."

Марьянович Т.П., член-корреспондент НАНУ, гл.н.с. Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАНУ
Отрывки взяты из книги «В.М. Глушов. Прошлое, устремленное в будущее»

P.S: кто-нибудь знает, я никакого очередного закона не нарушила?

Вот: github.com/e-government-ua
Инициатива Приват-Банка под началом Дмитрия Дубилета
Как раз то, о чем вы спрашиваете.

github.com/.../i/wiki/Как-начать-работу

Меньше слушайте леммингов. У каждого из них есть 100500 отговорок, почему ничего не получится.

Как сказал Ольшанский в одной из своих интервью, нельзя автоматизировать ту систему что сейчас есть, поскольку получим автоматизированный хаос, нужно для начала построить новую систему, и вот уже ее автоматизировать.
Если сильно хотите помочь, идите работать чиновником и не берите взяток. Особенно если з/п вас особо не волнует.

Дубилет сегодня написал:

Недавно я с нашей командой ИТ-волонтеров, с которыми мы переводим государственные услуги в электронный вид, сформулировал принцип «Шаг за шагом».

Ниже — простой алгоритм, эволюция, через которую мы проведем сотни типов справок нашей страны (в том числе справка о несудимости и справка о доходах, о которых я писал вчера).

Сейчас:
1. Гражданин приходит в госорган, чтобы заполнить заявку на получение справки.
2. Гражданин приходит в госорган, чтобы забрать справку.
3. Гражданин идет в другой госоорган, чтобы предоставить полученную справку.

В ближайшее время (1-6 месяцев):
1. Гражданин заполняет заявку на получение справки через Интернет.
2. Гражданин приходит в госорган, чтобы получить справку (или получает ее почтой/курьером).
3. Гражданин идет в другой госоорган, чтобы предоставить полученную справку.

Чуть позже (6-12 месяцев):
1. Гражданин заполняет заявку на получение справки через Интернет.
2. Госорган присылает гражданину справку в электронном виде (с наложенным ЭЦП).
3. Гражданин пересылает эту справку в другой госорган также через Интернет.

Еще позже (от 12 месяцев):
Госорганы получают необходимую им информацию из реестров без участия гражданина (или получая от него на это разрешение удобным для него способом).

И, наконец, хеппи енд:
Происходит дерегуляция, и госоргану не нужна информация о гражданине, чтобы оказать ему какую-то услугу. Да и сам этот госорган тоже не нужен

Замечание. Было в Привате, как сейчас не замечал, дедушке за 90 лет требовалась услуга, дотепал до отделения, банковский работник попросил мобильный (на него придет код, и его назвать) — дедушка ушел, так и не поняв что от него хотели, так как мобильного сроду в руках не держал и не имел. Сотрудник еще долго матерился по поводу своих же инструкции, что приходиться так издеваться над стариками.

Еще в Привате было, что все отделение не может работать потому что зависла программа, причем такое случалось чаще, чем приходили дедушки без телефонов.

Я в привате всегда говорил, что мой телефон отключен за неуплату. Оператор сцепив зубы всегда использовала свой телефон. Это принципиальная позиция, если что :)

прикольно регистрироваться на чужой номер :) чтобы владелец телефона всегда имел шанс перехватить немножко денег со счета

А у меня нет счетов в примат банке.

да много кто требует телефон, это либо дать чужой номер и сделать общий аккаунт, либо сервисом не пользоваться

оператор может тебе спокойно ответить что и его телефон заблокирован — так что пойди прохожего найди, у которого есть

да много кто требует телефон, это либо дать чужой номер и сделать общий аккаунт, либо сервисом не пользоваться
Никто не требовал так как примат банк.
оператор может тебе спокойно ответить что и его телефон заблокирован — так что пойди прохожего найди, у которого есть
У них весит вывеска о том, что клиенты без мобильных телефонов не обслуживаются? Нет? Значит это сугубо их проблема, если их «программа» не пускает без телефона, то я буду стоять в очереди и ждать пока они это не исправят. Это работало во всех случаях, кроме приматовских банкоматов.
Никто не требовал так как примат банк.
я банков штук 6 сменил, только один банк не просил телефон
У них весит вывеска о том, что клиенты без мобильных телефонов не обслуживаются? Нет? Значит это сугубо их проблема, если их «программа» не пускает без телефона, то я буду стоять в очереди и ждать пока они это не исправят. Это работало во всех случаях, кроме приматовских банкоматов.
так тебе же не отказывают в обслуживании, просто ты хочешь как нельзя, вот и ступор, в магазинах тоже не пишут что без денег не обслуживают

Стоило бы начать сразу с «Еще позже» кмк.
Сильно большая экономия времени и денег выходит.

Сейчас наверное самый успешный и полезный проект это prozorro.org (электронные госзакупки) и судя по
prozorro.org/uchasniki-proektu
его помогают делать обычные ИТ-компании:
Quinta, EPAM, SoftServe, Miratech, Медірент, Квазар-Мікро, Софт Лайн, Prom.ua и т.п.

Моя мечта — участие в разработке ПО, которое позволит избавить наших граждан от необходимости таскать справки из одного государственного органа в другой, создать единую базу данных, доступную повсеместно.
Представляется лишь два варианта:
1. Вы устраиваетесь работать в государственную контору. Ваша зарплата будет составлять 2567 гривен и 48 копеек для начала. И через год, может быть, 3128 гривен и 12 копеек (когда из «младшего специалиста» станете просто «специалистом», как-то так). В вашем распоряжении будет комп-мастодонт, по ТТХ сравнимый с нынешним китайчонком-телефоном средней руки и оборудованный древним, как дeрьмо мамонта, выедающим глаза ЭЛТ-монитором. Но с инвентарным номером синей краской — казенное добро же ж! Также у вас будет колченогий стол, помнящий еще Горбачева и его кампанию против алкоголизма. И руководство, которое на этом самом столе пило самогон, кампанию игнорируя. Которому, естественно, монопенисуальны ваши высокие цели, и вообще — досидеть бы до пенсии, гоняя чаи, чтоб расформировать контору не успели.
Поработав максимум год (это если обладаете железными нервами и терпением, а, скорее всего, гораздо раньше) вашим единственным и острым желанием будет свалить из гадючника, послав в пешее эротическое комнату со сквозняками и трухлявыми дверьми, Нину Петровну из бухгалтерии и особенно старого ретрограда-начальника с его жизненными поучениями и вечным пасьянсом-"косынкой" на экране.
2. Вы участвуете в разработке ПО как энтузиаст, в свободное время. Бесплатно, с честными и светлыми намерениями передать свои наработки государству. Даже если закончите и получите что-то удобоваримое (в виде модели-прототипа, доступ к реальным базам никто не даст), то, скорее всего, обнаружите, что ваш проект никому не нужен. Потому что:
а) «у генерала есть свой сын», которому надо дать заработать (вообще, IT — весьма благодатная почва для попила средств);
б) ПО должно пройти сертификации, проверки, надо обучить госслужащих с этим работать;
в) мало ли кто вы вообще — а вдруг оно у вас сливает инфу агентам Кремля?
А скорее всего, вас просто не воспримут серьезно...
«Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах...
В русалок верю, в домовых. » ©

Як би воно сумно і реалістично не виглядало — але: є система керування арт установками зроблена волонтерами, на минулому тижні проголосували за склад антикорупційного бюро використовуючи «голосовалку» яку волонтер написав за 2 дні (подробиці у Деніса Бігуса на фейсбуці)

але: є система керування арт установками зроблена волонтерами
Это из разряда от людей к людям и отношение к МО пока никакого не имеет. Но как только всё немного пойдёт по-спокойнее, то сразу возникнут вопросы, как это уже было, например, с добровольческими батальонами, никому никакого дела не было что они в боях добывали себе оружие и оставляли его себе. А тут при псевдоперемирии резко вспомнили о них. Тоже самое с ПО, вначале пойдёт команда запретить всё, а потом будет как всегда.
на минулому тижні проголосували за склад антикорупційного бюро використовуючи “голосовалку” яку волонтер написав за 2 дні (подробиці у Деніса Бігуса на фейсбуці)
Не нашёл сходу. А не будет ли тут больше вопросов от недоброжелателей, чем пользы от такой голосовалки?
Не нашёл сходу.

www.facebook.com/...s/posts/10204035376075974
www.facebook.com/....25/posts/918731244816854

А не будет ли тут больше вопросов от недоброжелателей, чем пользы от такой голосовалки?

По идее сама эта «волонтерская» голосовалка появилась из-за того, что первый вариант (который делало типа государство, а не волонтеры) голосовалки был совсем негодным, и пока что вроде особой критики этой второй голосовалки не видно (если в первой была кука + запись IP-адреса и было тривиально проголосовать больше одного раза), то во второй была как минимум капча+имейл+SMS.

Тоже самое с ПО, вначале пойдёт команда запретить всё, а потом будет как всегда.
а вот нужно (хочется) чтобы «как всегда» уже не было.

Про систему управления артустановкой можно линку? Любопытно...
Голосовалка и

ПО, которое позволит избавить наших граждан от необходимости таскать справки из одного государственного органа в другой, создать единую базу данных, доступную повсеместно
это вещи все-таки не совсем сравнимые.
Про систему управления артустановкой можно линку? Любопытно...

Их несколько уже:
1) www.facebook.com/ProgramsArt
2) life.pravda.com.ua/...hnology/2015/06/2/194846

+ еще есть www.peoplesproject.com/...sistema-keruvannya-boyem она не для артустановок, но тоже похожая.

www.facebook.com/gis.arta
www.facebook.com/monti.czardas?fref=ts

Повністю з вами згоден (і з Майком теж)
Лише навів приклади коли надиво щось вийшло.

то с учетом налогов.... Наруки старший спец 2100 еле получает :) Та в принципе, если учесть ништяки от того что можешь этим себя оправдывать — хватает....

при успешном окончании работы, софт закинут на пачку дискет и положат в папку с надписью"секретно". а через годик-второй сыночек начальника понесет его в какой-нибудь недо-универ и сдаст как курсач))

Суджу з власного досвіду: дуже реалістично описали перший варіант! Доповню, ще й не завжди можна комп’ютер отримати :).

Скорее всего это будет какбэ аутсорсинговая украинская компания и зарплата в конвертах.

Зимой собеседовался в такой. Ранее они были просто ИТ-подразделением в судебной системе Украины (court.gov.ua/, а потом вдруг стали отдельной ИТ компанией, которая выполняет заказы государства.

Разговор был о зарплате в конверте.

После этого собеседования я потерял веру в то, что наше государство когда-то станет на путь развития.

есть два стула: на одном вы будете воевать с системой, пытаясь внедрить инновации и отобрать работу у бумажкопереворачиваетелей; на другом вы будете зарабатывать, сидя на коррупционных распилах и прочим образом воровать. в первом случае вы потеряете деньги, но обретете свободу; во втором — потеряете свободу, но получите кучу денег.
куда сами сядете, куда соседа посадите?

на первом стуле, разумеется

Погуглите «арт-мастер реестры».
P.S. Вот даже на доу нашел

неблагодарное это дело, я хочу Вам сказать(это я не по наслышке говорю). Альтруист Вы, Марина, с железными нервами.

Для меня до сих пор это звучит как особый вид извращения. Отдать себя добровольно в рабство за миску риса для обогащения людей, которые тебя будут при этом нещадно эксплуатировать. Если желание разрабатывать софт для государство уж слишком сильно, попробуйте БДСМ, как заменитель, должно немного охладить. Если не поможет, тогда занимайтесь разработкой софта для государства.

Имхо, как-то невежливо советовать девушке БДСМ, если это не ваша девушка. Что касается темы, понятие государства довольно широкое, и те из айтишников, кто работал на государство в лице ЧАЭС, УкрТрансГаза, Ощада и тому подобных, получали отнюдь не миску, хотя до бодишоперов, возможно, и не дотягивали. По крайней мере, в том, что в бодишопах не пищат упсы каждый день, и присутствует вода в бачках унитазов, есть и их непосредственная заслуга. Однако девушка спрашивала о eGov, а там сейчас есть как волонтеры со своими независимыми мисками, так и целевые гранты появляются приличные.

Имхо, как-то невежливо советовать девушке БДСМ.
Ну не разработку же софта для государства ей советовать.
Однако девушка спрашивала о eGov, а там сейчас есть как волонтеры со своими независимыми мисками, так и целевые гранты появляются приличные.
Пофиг. Вариантов развития событий два. Твою программу будет внедрять чиновник или дружественная к чиновнику ИТ контора и снимать сливки (и заодно и компы проапгрейдят и гигабит ethernet развернут, чтобы новая программа не тормозила), а ты будешь волонтёрить и фиксить баги, хорошо, если за миску риса. Ещё и претензии выслушивать и быть виноватым во всех грехах, вот как тут: dou.ua/...orums/topic/13917/#712859 — это типичная картина. Второй вариант развития событий, если никто не увидит возможности заработать на твоей программе, то разработку отправят в утиль.

Гранты — это распилы, волонтёры для egov — это просто выработка тепла и повышение энтропии вселенной. Пока идея не будет исходить изнутри государства без возможности заработать кому-либо на этом, всё напрасно.

Вот пример того, как это начали делать около 5 лет назад:
www.canada.ca/en/newsite.html
github.com/wet-boew

Сейчас оно корявенькое, но уже не такое как было 2 года назад, сегодня им можно пользоваться и получать от этого преимущества.

Всё готово, берешь готовый движок и вперёд — разворачиваешь 100500 сайтов для каждого государственного учреждения, которое имеет свои нормативы в работе и прочие документы. Но ведь это не интересно, правда? Ведь цель тех кто сидят немного выше волонтёров и государственных программеров срубить бабла, а тут это сделать тяжелее, ни грант попилять, ни руку в казну запустить.

Не знаю как в Канаде, но в Украине именно айтишники совсем недавно решали брать готовое или писать свое. Пила и рука как аргументы, по-моему, не рассматривались.

Пока идея не будет исходить изнутри государства без возможности заработать кому-либо на этом, всё напрасно.

Бла-бла-бла... За «миску риса » гос конторам разрабатывает совтец компашки типа
ru.wikipedia.org/wiki/Sybase
ru.wikipedia.org/wiki/IBM

Причем за десятки -сотни лямов вечно зеленых (пруфы могу кинуть). Понятно что бабло от международных программ. И, как ни странно, экономика Украины одна из найбольших в некоторых секторах. То что прог обеспечение нельзя адаптировать под наши условия и научить работников тоже нельзя, то другой вопрос.... Ждем реформ....

Конечно, кидай пруфы!

Тебе все что ли искать? Многое и от меня прячут... Знаю от МежНародбанка, Евростата, Европейской ассоциации свободной торговли, МВФ и «миллион их» ? И это только на одно гос ведомство со средней зарплатой в 90 баксов в месяц... Вон я раньше постил, например :
www.worldbank.org/...formation-project?lang=en

35 000 000 баксов просто за нехер (в ЦО Держстата 350 челов работает — как раз по 2 миллиона гривен на каждого....). Никакую систему не внедрили, м.б. просто попилили бабло хз...Занимался этим дирьмом Sybase, вроде контора жирная...Если сильно надо могу еще пару жирных программ накидать...
(пох меня никто не уволит, или я просто латентно хочу этого, шоб потом «вайтиВайти» :) )

35 000 000 баксов просто за нехер (в ЦО Держстата 350 челов работает — как раз по 2 миллиона гривен на каждого....). Никакую систему не внедрили, м.б. просто попилили бабло хз...Занимался этим дирьмом Sybase
Так эти деньги Украине одолжили, а не дали просто так и за эти деньги, как правило, был назначен свой штат людей от всемирного банка, которые сидят на нехилой ставке и вносят свой померный вклад в глобальное потепление.

www-wds.worldbank.org/...0Report000Sequence018.pdf

Судя по этому документу на базы они потратили 7.17 млн долларов за 9 лет. Мне больше интересна графа: COMMUNICATION AND INFORMATION TECHNOLOGY 22.84 млн долларов.

На сколько я знаю Sybase они использовали и до этого проекта. В любом случае, после покупки железа, софта (а частенько на таких проектах просто показывают пальцем и говорят, купить у тех за такую сумму, тендера наверняка не проводились) и оплаты зарплаты работникам всемирного банка, то что осталось разделить на количество людей и на 9 лет, то получается очень скучная сумма в районе 1.5 миски риса в день для рядового исполнителя.

Если сильно надо могу еще пару жирных программ накидать...
(пох меня никто не уволит, или я просто латентно хочу этого, шоб потом «вайтиВайти»
Да я как бы раньше тоже вращался в этой сфере и довращался до сильнейшего рвотного рефлекса. В любом случае я не видел, чтобы рядовым программерам там платили хорошо, даже если проекты приходят извне. После дележа остаются реальные крохи, на которые нанимают студентов и разных овощей чтобы пилили проект до некоего состояние, когда можно увидеть окошко с фонтом 20-го размера, и каким-то бессмысленным текстом а ля «идёт процесс коммуникации и информационной технологии на 22.84 млн долларов».
в ЦО Держстата 350 челов работает
Чего-то вспомнилось, забавно было видеть в тендере на закупку ПО от минфина в 2013 году такой важный и необходимый софт, как двадцатник лицензий Adobe Photoshop и десяток Adobe Fireworks. Судя по всему они отчёты собрались рисовать в фотошопе.
За «миску риса » гос конторам разрабатывает совтец компашки типа
Обычно не разрабатывают, а продают кучу готового и ненужного софта. Сколько у вас денег? 32млн долларов? У нас как раз есть только сегодня уникальное предложение — кучу ненужного софта за 31,999,999 долларов. Упс, а вы не купили железо для этого софта, ну .... железо нужно специальное, в общем ещё несколько десятков миллионов. Счастливы? Не можете взлететь теперь со всем этим дерьмом? Мы ваш вышлем мистеров Вульфов, они порешают все ваши проблемы, только вы должны оплатить рейт 200 баксов в час, гостинцу, преферанс и институток для наших спецов, которым понадобиться год, чтобы настороить всё то, что мы вам продали. Ну где-то так в общем, могу ошибаться в деталях, например, институток могли заменить на ПТУшниц.

Делается это так:
— создаёте более-менее крупную компанию в сфере IT;
— находите друзей из окружения министра соответствующего министерства;
— предлагаете создать коррупционную схему с лоббированием вашей компании;
— делаете софт реальной стоимостью в $20k (условно);
— отправляете подельникам по схеме чек стоимостью в ₴20-30 млн;
— Profit (тут уже кому какой процент от суммы)!

Итог: софт для государства есть, друзья министра и он сам довольны, ваш бизнес процветает.

Первый пункт лишний — вполне достаточно знакомых с программированием студентов.

Если будете делать, то берите документоориентированую базу данных.
Один документ = одна история взаимоотношений человека и государства.

Когда-то давно работал в пенсионном фонде. Одну из программ нам разрабатывала киевская фирма, её прокляли все работники всех пенсионных фондов Украины. Так что неблагодарное это дело.

прокляли все работники всех пенсионных фондов Украины
Тому, що погано написали програму чи тому, що
работники всех пенсионных фондов Украины
?

пользователи программы считали, что «программа плохая» и, что «вот раньше было лучше».

Нічого нового. Якби ви знали, як бухгалтери старшого покоління противояться електронній звітності... «Раніше вручну писали і все нормально було — для чого це нам?»

Зверніться напряму до Яніки Меріло. Вона краще за всіх знає всі живі ініціативи які системно займаються впровадженням електронного врядування www.facebook.com/jaanika.merilo

С чего ты решил, что государству это нужно?

Вот тут еще можно посмотреть, какие компании занимаются разработкой софта для государства
nashigroshi.org/tag/kompyuterizatsiya
(точнее, выигрывают тендеры по разработке такого софта).

Недавно запустился новый портал КГГА с открытым бюджетом:
www.facebook.com/...ko/posts/1591982194385802
там внизу написано, что разработчик — компания www.kitsoft.kiev.ua

Карти яндекс на сайті КМДА :( цезрада!

Есть такая инициатива, но она больше волонтерская:
dou.ua/forums/topic/12783

Підписатись на коментарі