SQLSaturday Kiev 2015 — Recap

SQLSaturday Kiev 2015 — конференция, которая стала самой большой конференцией по SQL Server в Украине, а может во всей Восточной Европе, конференция на которую приехало более 20 спикеров со всего мира, среди которых было много признанных мировых экспертов, конференция над которой много месяцев трудилась команда из 6 человек и конференция за которой я уже скучаю :) И пока свежи воспоминания хочу запечатлеть это в блоге вместе с рассказами о том, как готовилась конференция, какие трудности мы решали, кто всем этим занимался, какие прошлогодние задумки удалось реализовать, и что планируется на следующий год. Итак, поехали.

Первое — команда. Перед началом подготовки конференции я предложил своей жене и четырём активным участникам нашего сообщества поучаствовать в подготовке, к счастью они долго не думали и согласились :) В этом году всё было намного серьёзнее и масштабнее. О самом процессе подготовки я скажу немного позже, а сейчас время поприветствовать наших героев: Оксана Борисенко, Виталий Попович, Елена Смоляк, Максим Гарнец и Евгений Недашковский!

Второе — дата проведения. Она была известна сразу после окончания прошлогодней конференции SQLSaturday в Киеве. Почему в мае, а не в сентябре как в прошлом году? Всё просто, май — самый красивый и приятный сезон в Киеве, когда на улице уже тепло, но не жарко, и когда на улицах цветут знаменитые киевские каштаны :) Первая конференция в Киеве прошла как раз в мае 2013 года, в 2014 тоже планировалась на май, но по ряду причин была перенесена на сентябрь (в основном из-за корреляции с выборами президента), в 2015 году было решено вернуться к истокам и проводить конференцию в мае, ведь погулять по Киеву в мае и спикерам и участникам, которые приезжают к нам из других городов — это дополнительный бонус посещения конференции. Для спикеров, я называю это: «Speak and Travel», — в субботу читаешь доклад, в воскресенье гуляешь по городу и приобщаешься к местной культуре :)

D:\SQLSaturday Kiev 2015\City Tour\DSCF7218.jpg

Третье — место проведения. Здесь мы долго не думали и выбрали отель «Русь» как и в прошлом году. Отличные залы, умеренные цены, возможность принять у себя более 400 человек, положительный опыт работы в прошлом — все это определило выбор помещения.

Четвёртое — докладчики. Это важнейший момент, потому что подготовка к конференции начинается с поиска докладчиков. Докладчики и доклады — это то, для чего идут на конференцию, и очень правильно уделять этому время с самого начала подготовки. Многие спрашивают: «Как вы ищете докладчиков?», — отвечу слоганом PASS: «This is a Community!». Чем больше и активнее сообщество, тем это проще. К счастью сиквельное сообщество и большое и активное :) И я очень рад тому, что: В этому году, преодолели Атлантику и прилетели к нам впервые Кевин Боулс, Бенджамин Неварез и Дмитрий Короткевич из Штатов. Преодолели все препятствия на границе, и приехали к нам три докладчика из России: Дмитрий Пилюгин, Сергей Михалёв и Евгений Хабаров. Из Британии прилетел Сатья Джайянти. Украинские докладчики: Виталий Попович, Алексей Ковалёв, Олег Алексеев, Евгений Недашковский, Виктория Малая, Алеся Жук, Евгений Полоничко, Антон Бойко, Андрей Зробок, Иван Рудницкий, Александр Краковецкий, Владислав Самойленко, Сергей Лунякин принял участие в конференции. И отдельно хочу отметить Михаила Матеева из Болгарии, который был на всех пяти конференциях SQLSaturday в Украине! Спасибо вам всем за ваше участие и надеюсь на встречу через год (спойлер, но да, дата уже зарезервирована :))!

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5475.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5591.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5226.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5184.jpg

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5505.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5683.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5381.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5567.jpg

Пятое в списке, но не по значению — спонсоры. Это один из самых важных аспектов проведения бесплатной конференции, т.к. за зал, кейтеринг, и т.п. всё равно нужно оплачивать. Поэтому чем больше спонсоров, которые помогают деньгами, тем лучше. В этом году нас финансово поддержали такие компании как «Microsoft», «Intapp», «БАКОТЕК», «DevArt», «CozyRock», «EasyQuery», «EPAM». Спасибо вам всем! Благодаря вам конференция была организована на таком уровне! Отдельно хочу отметить дополнительную нефинансовую помощь (которая на самом деле стоит денег) компаний «Microsoft», «Intapp» и «EPAM», которые, на самом деле, сделали для нас больше чем предполагалось спонсорским пакетом. Отдельное спасибо компаниям «Red Gate», «Pluralsight», «ApexSQL», «DevArt», «WintellectNow» и «SQLSentry» за предоставленные лицензии к своим продуктам. И, список, благодарностей будет неполным, если не сказать спасибо волонтёрам из компании «Intapp», которые помогали организаторам на протяжении всей конференции :) Спасибо!

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5582.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5642.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5469.jpg

Это были основные моменты, которые решались в процессе подготовки. Дальше было много обсуждений, распределение тасков и митинги по скайпу с утра. За несколько месяцев до мероприятия, проводили митинги раз в неделю. По мере приближения к дате конференции, митинги проводили чаще, и за неделю до конференции, проводили их каждый день. Также в этом году как и в прошлом мы организовали платные однодневные трениги-Преконы для наших участников, которые достойны отдельного поста :), но, наверное, уже в другой раз. Особо серьёзных проблем в ходе организации, к счастью, не возникло (для меня это знак что у конференции хорошая карма :)), но карма не отменяет тщательную подготовку и продумывание деталей. На много моментов у нас был запасной план, например, в случае, если кто-то из докладчиков не прилетит (а такой риск был, например, у Кевина задержали рейс и он чуть опоздал на пересадку), Лена Смоляк и я, готовили запасные доклады, как бекапный вариант. Ещё из интересного в подготовке была такая история: В этом году, один из подарков для спикеров решили сделать в виде небольшой бутылочки национального напитка — Хреновухи. Заказали каждому спикеру по бутылочке, и почему-то, думая, что они будут по 200 мл. (не просто почему-то, а потому, что у меня дома стоит такая бутылочка львовской хреновухи :)), заказали со Львова набор для всех спикеров. Они перезвонили, и сказали, что открыли магазин в Киеве, и нет смысла передавать со Львова. Когда Максим поехал и привёз в офис ящик мы (может только я?) поняли, что мы ошибались, бутылки были 0,5.. Но на самом деле, это было не страшно :) Да, спикерский пакет стал весить немного больше, а так, всем всё понравилось :)

Теперь переходим к самому мероприятию. Регистрация прошла более организовано и быстрее чем в прошлые годы :) с вечера, вместе с командой волонтёров, мы отсортировали бейджики на стойке регистрации и собрали пакеты участников, поэтому всё проходило быстро и без столпотворения. Затем Кейноут, не знаю как со стороны, но со сцены всё выглядело очень хорошо. Даже взаимодействие на сцене спикеров Кейноута прошло идеально — прямо как стыковка космических кораблей :) Все важные моменты были озвучены, всё было быстро и без банальностей, которые часто бывают присущи ритуальным речам. И все разошлись по залам слушать самое интересное — доклады конференции. Очень часто два из 5-и залов были переполнены, тогда как в остальных были пустые места. Про залы вы писали в анкетах, мы сами видели что происходило, и на следующий год планируется сделать предварительный опрос, но об этом уже в конце поста. И спасибо за ваши отзывы в анкетах! Было очень приятно их читать и перечитывать, ведь практически в каждом из них вы пишете: «Спасибо!», и, поверьте, это очень мотивирует проводить конференцию ещё и ещё. Спасибо!

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5000.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5376.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5188.jpg

В конференции приняло участие 380 участников, и на данный момент это самая большая SQLSaturday в Украине! И при том, что финальный (поднимался несколько раз) установленный лимит в 600 регистраций был превышен за неделю до конференции, и полностью регистрация была закрыта со 113 регистрациями в списке ожидания говорит о том, что имеет смысл присматривать большее помещение на следующий год :)

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5236.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5650.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5548.jpg

Кофе — один их тех моментов, на который жаловались участники предыдущей конференции :) В этом году мы разрубили этот Гордиев узел, благодаря нашим спонсорам. Компании Intapp и EPAM предоставили нам на день свои кофеварки, таким образом включив в программу безлимитный кофе, который можно было сделать себе в любое время. И в этом году в анкетах мы не получили ни одного отзыва о кофе, и я надеюсь, что это говорит о том, что проблему прошлых лет мы, таки решили :)

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5044.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5040.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5074.jpg

Также хочу отметить, что в этом году, в рамках конференции, были организованы три платных тренинга — ПреКона в день, до самой конференции. Трениги провели наши спикеры из Штатов: Кевин Боулс, Дмитрий Короткевич и Бенджамин Неварез. И, как специалист по сиквелу, который периодически заходил на все эти тренинги, и контент и подача материала были шикарны! Да и стоят, на самом деле, такие тренинги дороже чем в рамках ПреКона.

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5604.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5586.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5540.jpg

Что ещё интересного было на конференции? Да много чего. Интереснейшие доклады, крутые докладчики, общение за чашкой кофе или чая, знакомство с компанией Intapp и продуктами DevArt и Dell (да да, они не только железо производят :)). И спонсорские стенды, и кофе-машины и размещение других элементов, всё смотрелось гармонично, что собственно и должно быть на хорошей конференции.

В этом году на конференции работал профессиональный фотограф, и его фотографии уже есть онлайн в Фейсбуке, на которых можно найти и отметить себя и друзей. И конечно есть фотографии в высоком разрешении для загрузки — http://t.co/3q0ENU1HX2.

Перед самым розыгрышем призов, Женя и Лена, попросили сказать слово на закрытии конференции. В этот момент я догадался что вы задумали, и мне было очень приятно :) Спасибо Леша, Лена, Виталик, Женя и Максим! Мне очень приятно, и это теперь моя самая любимая награда. Для меня это знак того что наша юзер-группа и наше сообщество развивается в правильном направлении, и то что делается для сообщества лично мной, тоже делается правильно :) Спасибо!

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5703.jpg D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5709.jpg

А случай на раффле все помнят? :) Когда разыгрывалась лицензия одного из спонсоров, после объявления имени победителя, с заднего ряда поднялся участник и медленно двинулся к проходу между рядами. Все повернулись к нему и потихоньку начали хлопать. А он, когда уже дошёл до прохода, остановился в проходе, развернулся и убежал в открытую дверь :) те, кто сидели рядом утверждают что перед тем как выйти из зала он сказал: «Это не я». Честно, я такого ещё не видел на конференциях. Троллинг 80 уровня :) Было очень смешно. А вообще раффл традиционно самая весёлая часть конференции :)

D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5724.jpg D:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5856.jpgD:\SQLSaturday Kiev 2015\для веб-публикации\_RDK5757.jpg

После конференции мы поехали со спикерами на Speakers’ Dinner, но это уже совсем другая история, и другой NDA :)

Теперь о планах. Прочитывая Recap прошлого года, приятно видеть что большинство из запланированного мы выполнили, теперь пора строить планы на следующий год:

• Найти помещение, которое сможет принять более 400 участников, со стоимостью, которая уложится в бюджет
  • httpСделать опрос перед конференцией по поводу интереса участников к докладам (такое прямо сейчас делают для SQLSaturday Cambridge, предварительно будем использовать их наработки)
  • Speakers’ dinner как обычно проведём сразу после конференции. Расслабляться перед докладом — не лучшая идея, а вот после — самое оно.
  • Как и в этом году перед конференцией проведём ужин со спикерами, на который будут приглашены все желающие пообщаться со спикерами и организаторами в неформальной обстановке
  • Если будет бюджет — организовать расслабляющий массаж для участников конференции
  • Организовать SQLServer Clinic — консультации по SQL Server от специалистов
  • Привлечь больше волонтёров к организации конференции
  • Организовать минимум 2 ПреКон тренинга
  • Провести конференцию в конце мая
  • На этот год запланировано ещё три SQLSaturday в Украине (Одесса, Харьков, Львов)! Это смелый эксперимент, и его задача — решить какое оптимальное количество конференций лучше всего организовывать.

Если у вас есть свои истории с SQLSaturday Kiev, делитесь ими здесь в комментариях!

Если есть вопросы ко мне или к другим организаторам, задайте их здесь, в комментариях!

И да, дата следующей Киевской SQLSaturday уже зарезервирована! 21 мая 2016 — отмечайте этот день в своих календарях! До новых встреч на SQLSaturday!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

не погано було б викласти матеріали презентацій

Підписатись на коментарі