×Закрыть

Какая нормальная зарплата для Junior Java Developer-а (в Киеве)

Добрый день.

Меня, очень, интересует вопрос: какая нормальная зарплата для Junior Java Developer-а (в Киеве)?

Мои рассуждения таковы:

1.На мой взгляд минимум денег, на которые можно жить — 600 у.е.

2.Посмотрел статистику зарплат, и увидал, что средняя зарплата, которую получает Java Developer — 1400−1500 у.е. Если учесть, что человек выходит на эту зарплату постепенно (в процессе ряда повышений), то можно предположить, что зарплата для позиции Junior Java Developer = зарплата для позиции Java Developer / 2 = 725 у.е.

3.Через год, успешной, работы (в процессе двух повышений зарплаты) может быть зарплата 700 у.е. + 200 у.е. +250 у.е. = 1150 у.е.

4.Через полтора года успешной (!) работы можно стать среднестатистическим Java Developer-ом, с зарплатой 1150 у.е. + 350 у.е. = 1500 у.е.

Вопрос о соответствии кандидата должности тоже интересен, но думаю, что это отдельная тема...

Хочется услышать мнение сообщества программистов и их поправки к моему взгляду на этот вопрос.

Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Интересно что никто не упомянул тему официальной и неофициальной заработной платы, конверт.

В статье приведены расчеты полностью официальной зарплаты ?

Современный мир программирования стал напоминать олимпийские игры — быстрее, лучше, дешевле.
Отсюда все и формируется, как зарплаты, так и требования. Причем задачи пишутся как правило уже существующие. Разные варианты одного и того же.

О каких-то наукоемких задач даже «не слышно».

Наукоемкие задачи есть! Только к джунам они отношения не имеют, ввиду их отвратительной подготовки. Этих задач много, некому их решать.
Ладно мало опыта, или только закончил, все такими были :-)
Но нет никакой базовой подготовки, что в ВУЗе делали не понятно.

Ничего не знают и не умеют, для проекта они бесполезны или мешают. И это только их вина, возможностей для самообразования уйма.

Нельзя всех под одну гребенку. Большинство это:
-Опыта нет
-Думает что знает C# (сделал по нему 2 лабы)
-Какие предметы были в вузе не помнит :)

-По программированию прочитал одну книжку и две статьи на хабре

Это джуниор или кто?

Опыт есть, пару своих прог, андроид и GWT.
Не думаю, а получил сертификат в квизе.
Помню все предметы в ВУЗе
Прочитал Code Complete, Hello, Android, Java Core(Хорстманн), Философия Джавы, Мифический человеко-месяц, Программист-прагматик.
MySQL половину дока.
Писал минимальные проги на C, C++, C#, Assambler(знаком с регистрами и сис колами), PHP, JS, AS.
Не могу найти работу)

Ловите некроманта, он воскресил тему 2008 года.

а нужно было продублировать новую?

Сейчас — стараются искусственно затянуть твое время в жуниорстве ибо тебе же можно платить копейки.

Я говорю не про тайтл, о про реальные навыки. Сомневаюсь что найдется адекватная контора которая будет тормозить развитее сотрудников, что бы платить меньшую ЗП.

Видел жуниоров умеющих себя продать так как это не получается у некоторых сеньоров. Тут ваши скиллы, опыты работы и прочие ереси идут на нет, когда вы сталкиваетесь с настоящим характером и напористостью слона.

Ну это до следующего кризиса. Знаю людей которые вполне удачно прыгали из конторы в контору и допрыгивали до 3Кбагзов с довольно средними навыками в разработке (хотя там и до средних еще учитсо и учитсо)

и все бы хорошо... вот только в кризис на рынке оказались свободными люди со значительно лучшей подготовкой... и прыгать стало напряжнее.

Сейчас — стараются искусственно затянуть твое время в жуниорстве ибо тебе же можно платить копейки.

Пару однако: — тіж німці жуну дають 35к...40к, сінйору 60к...80к в рік. — випускників вузів у нас кожного року буде все менше, от і прийдеться шото думать, шоб на сінйора було по жуну. — приубуток із жуна більше. Ну ясень пень, якщо продавати людино-години, то маржа більша. Но практика показує, шо сам по собі жун без сінйора, як нуль без палочки.

Что такое жуниор? Это человек фактически умеющий кодить и со всеми задачами аутсорса, как показывает практикак, справляется на УРА. Компания получает намного больше прибыли из жуниора чем от того же синьора.

+100.

Но, к сожалению, у нас все понятия сдвинуты. Человек с 3 годами опыта с какого-то перепуга называет себя синьором, а «ничего не умею, но хочу научиться» — жуниором...

Видел жуниоров умеющих себя продать так как это не получается у некоторых сеньоров. Тут ваши скиллы, опыты работы и прочие ереси идут на нет, когда вы сталкиваетесь с настоящим характером и напористостью слона.
Вообще давайте развеем некоторую мглу вокруг мифа, что «жуниор должен работать за еду». Многие компании заинтересованы в большом количестве жуниоров намного больше чем хотя бы в трети от этой массы, но синьоров. Что такое жуниор? Это человек фактически умеющий кодить и со всеми задачами аутсорса, как показывает практикак, справляется на УРА. Компания получает намного больше прибыли из жуниора чем от того же синьора. Следовательно, если вы хотите нарубить капусты — работайте с жуниорами.

Думайте всегда своей головой. Посмотрите на последние тенденции в области «кухонных разговоров ИТ», постоянно муссируется тема, поднимающая возраст среднестатистического жуниора, ну раньше тебе пытались навязасть необходимость знания определенного количества фреймворков и языков программирования. Я помню даже как мерялись, что если ты не знаешь N языков, то ты жуниор. Сейчас — стараются искусственно затянуть твое время в жуниорстве ибо тебе же можно платить копейки.

Если человека заставлять работать за еду мотивировать нематериально, аппелировать только к его интересу, и заманивать только новыми технологиями, сладкими словами, то он будет работать с удовольствием и с полной отдачей в одном случае — чтобы повысить свою квалификацию, с целью продать себя подороже

Ну кагбэ да. Только вот джуниору (в реалиях Украинского рынка) не чем торговать подороже, поэтому и говорят шоб ишли работать «за еду», а через 0, 5−1 год уже можно говорить о получении нормальной ЗП (это когда знания и навыки появятся).

Если человека заставлять работать за еду мотивировать нематериально, аппелировать только к его интересу, и заманивать только новыми технологиями, сладкими словами, то он будет работать с удовольствием и с полной отдачей в одном случае — чтобы повысить свою квалификацию, с целью продать себя подороже (мое ИМХО)

2flyman

К сожалению, аутсорсы такими плюшками не балуют. А зря. Были бы солидные плюшки за эффективность работы, было бы большой рычаг. А так всем стандартная бонусная программа для галочки (мед. страховка, спорт, иностранный). И не важно нужно тебе это или нет, хорошо ты работаешь или просто так ходишь.

2chronoman
з/пл поганий мотиватор але добрий демотиватор

Може тре просто добру з/пл (оклад), а заохочувати плюшками і бонусами за виконані завдання (зробено проект вчасно — премія, вирішена склшадна проблема — позачергова заохочувальна додаткова оплачувана відпустка і т.д.)?

По моим личным наблюдениям, зп не есть хороший мотиватор работать с полной или, хотя бы даже, 50% отдачей для проекта. И это касается не только джунов, а и остальных. Повышается настроение в день, когда о новой цифре тебе сказали и в день первой новой зп. Потом все по старому. ЗП есть хороший инструмент удержания сотрудника (чтобы другие не перехватили) и очень плохой, чтобы человек выкладывался, развивался, делал то, что требуется в проекте. В общем, по моему 10ти летнему опыту это полная лажа, а не мотиватор. А вот другие как идея развиться, сделать продукт, создать что-то новое это работает куда лучше. Не буду спорить что есть исключения, не буду оспаривать то, что вы честно начинаете работать в два раза эффективнее и-или больше после увеличения зп в два раза... Я всего лишь описал свою точку зрения, основанную на моих наблюдениях как за собой, так и за коллегами по работе.

Что касается джунов, то есть шанс что Люксофт будет набирать толковых ребят и не только джунов, но и на бенч (говорю за чужие проекты). На те три проекта, что в моем скопе нужны толковые С++, которые на ты (в плане разработки) с линухом. Один сеньер уже, с января еще прибавится одна вакансия. Нуно портировать продукт с КюНыХа на Линух. Так что, кто хочет найти работу в Одессе в компании Люксофт, то обращайтесь. С удовольствием побеседуем.

потому что конторы дают объявления и собеседуют зачастую «шоб було», в силу разных понятных причин.

Сам когда-то работал в конторе, в которой потребности в новых яверах не было, но зато на сайте постоянно висели обьявления, что нужны разработчики. Они приходили их собеседовали, говорили «мы дадим вам знать если что», понятное дело никого никуда не брали. Зато потом если кто уволился, работодатель достает контакты и начинает обзвон. Через неделю новый винтик уже в строю.

не надо судить о реальном спросе на джаверов по количеству объявлений на работных сайтегах и по ковбою Клинту Иствуду, обещающему $1000 −2000.

потому что конторы дают объявления и собеседуют зачастую «шоб було», в силу разных понятных причин.

Сейчас вообще практически нереально найти вакансию junior’а. Сам недавно был на собеседовании, на котором задавали вопросы косвенно касающиеся языка. В итоге завалили на элементарном типа «надо было левое ухо почесать правой рукой»:) Все отвечал правильно, только не сказал дословно так, как он хочет. Ну я ведь не на телепата шел устраиваться, главное то понимать суть))

просто надо искать дальше и не расстраиваться.

Может хоть контору, где такое происходит, назовете.

такое происходит во многих местах.
реальный спрос на джаверов не очень большой.,
а предложение на рынке достаточное.
конторы колупаются, выбирают.

как мы пару — тройку лет тому назад.

Сам недавно был на собеседовании, на котором задавали вопросы косвенно касающиеся языка. В итоге завалили на элементарном типа «надо было левое ухо почесать правой рукой»:) Все отвечал правильно, только не сказал дословно так, как он хочет.

Может хоть контору, где такое происходит, назовете.

В Киеве найти реально — уже много крупных контор сейчас набирают, хотя и не регулярно.

А в целом спрос на программистов опять растет и потребность в джуниорах тоже будет увеличиваться.

Сейчас вообще практически нереально найти вакансию junior’а. Сам недавно был на собеседовании, на котором задавали вопросы косвенно касающиеся языка. В итоге завалили на элементарном типа «надо было левое ухо почесать правой рукой»:) Все отвечал правильно, только не сказал дословно так, как он хочет. Ну я ведь не на телепата шел устраиваться, главное то понимать суть))

жуниору — доширак

по остальным см статистику доу

Дял джуниоров ЗП нет, ибо позицию надо еще найти. Для более опытных, как и раньше.

2+k сейчас

trolling

2+k сейчас

trolling

так, а сейчас какие зарплаты? , а то какие-то жависты сильно борзые последнее время:)

та ладно. я бы занялся каким-то опенсорсным проектом бы:)

осталось чтобы деньги свалились:)

Все работают ради денег и зарплата есть изначальной движующей силой практически всех джуниоров, сеньоров, пиэмов и экзекьютивов

Это факт. Правда некоторые считают выше по треду, то работать надо за еду (причем, не за искорку с Хеннеси).

Горбатились бы на дядю 8 часов в сутки, те которые говорят про «интересные технологии, возможности профессионального роста» и прочую ерунду существующую только в резюме, если бы на голову внезапно деньги свалилсь? Никогда.

Знакомый недавно (с год назад) получил наследство в Британии нехилое. Угадай, бросил ли он фрилансить? Работа — это ведь не только бабки, это еще и времяпрепровождение, и создание себе тыла.

Если изначальной движующей силой джуниора есть только зарплата

К чему эти понты этот диалектический материализм?
Все работают ради денег и зарплата есть изначальной движующей силой практически всех джуниоров, сеньоров, пиэмов и экзекьютивов

Горбатились бы на дядю 8 часов в сутки, те которые говорят про «интересные технологии, возможности профессионального роста» и прочую ерунду существующую только в резюме, если бы на голову внезапно деньги свалилсь? Никогда.

Праильна! Даже если и за еду — кто-то работает за гамбургер, а кто-то за икорку под Хэннеси

Прости, но работать за еду! = работать за икорку с Хеннеси.

Это отмазка работодателей, чтобы мотивировать человека работать за еду

Праильна! Даже если и за еду — кто-то работает за гамбургер, а кто-то за икорку под Хэннеси

Если изначальной движующей силой джуниора есть только зарплата, то этот джуниор никогда в професионала не выратет!

Это отмазка работодателей, чтобы мотивировать человека работать за еду. Профессиональный рост нужен только дял увеличения получаемых денег. И движущей силой должны быть только деньги.

Если изначальной движующей силой джуниора есть только зарплата, то этот джуниор никогда в професионала не выратет!

Понятное дело, что я имею введу нуля — студента последних курсов/выпускника, которых нихера кроме книги по Яво/Шарпо не прочитал. Кроме того в своей конторе, я понял — что ноль без профильного образования, в наше кризисное время, вообще мало вероятно найдёт, хоть что нибудь... Большинство кандидатов отсекаются на уровне, чтения резюме...другая часть, на этапе эмейл-общения... в итоге до собеседования доходят единицы и валятся на тестовом задании. Вообщем по поводу резюме отдельная тема, когда я искал я как-то не обращал внимания, но вот просмотрев список резюме кандидатов на работу, я понял, что многие начинающие вообще непонятно что ищут, чего хотят и зачем это им вообще. Я уже не говорю о тех письмах в сообщениях которых содержится текст типа \"Ну шо? \" — это так люди узнают статус резюме. Я свою работу искал полгода, это при том, что у меня год опыта был в серьезном проекте. И не подумайте, что я пафосный джун с рабочим местом. Я прекрасно знаю, как это быть джуном в наше время...и полностью прочуствовал тягости поиска работы. Но перед поиском работы, я всё таки рекомендую точно знать чего хочешь и разговор начинать не денежного вознаграждения, а того что готов работать на опыт. Со временем это окупится, говорю это как-то у кого ЗП уже возрасла в 2 с лишним раза.

сходу джуну и темболее нулю

Вопрос в том, что такое нуль: кандидат технических наук имеющий большой опыт в программировании на С, но без единого дня работы в «коммерческих» проэктах и студент знающий, как написать Hello World — нули очень неравнозначные. Первому нулю могут и $2000 сразу предложить, особенно, когда требуются редкие знания

Вот говорили кризис отсупает, я в ноябре нашел работу. Как джун, но вот сейчас просматриваю вакансии нифига не изменилось.
Поэтому сколько просить джуну, вопрос не однозначный...скорее всего лучше вообще не ставить какие-то рамки в плане верхнего диапазона. Я не думаю, что сейчас есть конторы которые сходу джуну и темболее нулю предложат больше 500 у.е.

Нулям вообще больше чем на 2500 грн. расчитывать не приходится. И не важно какая технология.

проси мало, уходи быстро.
сорри.
иди в любой проект за любые деньги.

обнюхаешься — потом будешь цену себе складывать.

Так на сколько сейчас может рассчитывать выпускник ВУЗа, который, например, собирается устраиваться программистом C#/.net

Сколько просить? Помогите советом.

У нас не диалог, а высказывание мыслей, максимум — ответ на предыдущее сообщение. Что мешает читать читать просто сообщения, а не ники авторов?

когда на странице толкуют Аноним с Анонимом, как-то хужей читается.

1. Не у всех есть доступ к почте в любое время

2. Чем тебя так заинтересовал?

зарегаться — эт да, — труд немалый.,

а в чем прикол оставлять дефолтовое «Аноним»? проблемы с креативом?

Такой ответ можно понимать как «смотря чего стоишь сам и на сколько договоришься». Или хотите сумму с центами *lol*?

silverwolf — хамло.

Що стало підставою для такого твердження?

Ответ на вопрос топика

0−2 61 анкет 1000−300−1700

Чудова відповідь. 1000±700 багзів (±70%)

На мій погляд, адекватні вимоги 400−700 багзів для людини, що тількино закінчила ВУЗ.

А зачем тупому начальнику умный подчинённый. Что бы подсидел?

Не гадьте в темі.

Это еще ничего, а вот если аналитической геометрией, анализом, дифф. уравнениями, дискретной математикой, то и на работу не возьмут

А зачем тупому начальнику умный подчинённый. Что бы подсидел?

голова у него забита Аджайлами, Скрумами, Екстремальным программированием

Это еще ничего, а вот если аналитической геометрией, анализом, дифф. уравнениями, дискретной математикой, то и на работу не возьмут

Анонимус.

Ви випадково не на данців працюєте?

> и для западных заказчиков интересны прежде всего как дешевая рабочая сила.

Подтверждаю. Именно как дешевая и безропотная рабочая сила, с которой даже не принято считаться. Вот приходит такой наивный человек на работу, голова у него забита Аджайлами, Скрумами, Екстремальным программированием, а работать ему придеться с законченными психами из-за бугра, которые практикуют только одну методику «Арбайтен! ».

Как это ни печально осознавать, но мы ничем не отличаемся от тех же китайцев да индусов, и для западных заказчиков интересны прежде всего как дешевая рабочая сила.

Я всетаки отличал бы людей «работающих за еду» описаных в цитате, от людей, которые не меняют работу каждый месяц за лишней надбавкой в пару %

Отличал по какому критерию? Имхо, единственное, что хотябы можно понять — запуск на работе космических кораблей или создание чего — нибудь такого — же фундаментального. Тогда хотябы появляется аргумент: мол я живу скромно, зато ракеты запускаю. Остальное чистый бизнес, а если нет разницы, зачем получать меньше.

ы жаждешь смерти тех, кто делает Украину инвестиционно привлекательней?

на всех инвесторов лопушков не хватит. да и пушок у них осыпается быстро, появляются зубки.

Придут другие лошки, я не хочу жить в стране — источнике дешевой рабочей силы

> p.s. Отстреливать ботанов, чтоли
qwerty, ты жаждешь смерти тех, кто делает Украину инвестиционно привлекательней?
на всех инвесторов лопушков не хватит. да и пушок у них осыпается быстро, появляются зубки.
зато прикинь какое слюноотделение испытывают собаки павлова инвесторы, понимая, что здесь отсорсить выгодней чем в Восточной Европе и дешевле намного.

зарплаты нам поднимает не столько наш понт, сколько их конкуренция) не так ли?

Если тебе не нужны деньги, отдавай их в фонд мира или на красный крест. Но имхо, человек работающий за рупь там, где работодатель согласен платить два не просто лох — он сволочь. Если кто мазохист человеку достаточно куска хлеба, это его личное дело, но работая за дёшево он отбирает деньги у нормальных людей. В самом деле, зачем повышать зарплату, если есть лопушок работающий почти задаром, терпящий какие угодно задержки, сидящий в грязном помещении на промзоне и при этом довольный жизнью?

Я всетаки отличал бы людей «работающих за еду» описаных в цитате, от людей, которые не меняют работу каждый месяц за лишней надбавкой в пару %

Просто у некоторых людей не все упирается в деньги.

Если тебе не нужны деньги, отдавай их в фонд мира или на красный крест. Но имхо, человек работающий за рупь там, где работодатель согласен платить два не просто лох — он сволочь. Если кто мазохист человеку достаточно куска хлеба, это его личное дело, но работая за дёшево он отбирает деньги у нормальных людей. В самом деле, зачем повышать зарплату, если есть лопушок работающий почти задаром, терпящий какие угодно задержки, сидящий в грязном помещении на промзоне и при этом довольный жизнью?

p.s. Отстреливать ботанов, чтоли

Нам звонят по объявлению: — Здравствуйте. Вам программист требуется? — Да. На чем вы пишете? — В каком смысле? — Вы программист? — Да — Программист — это человек, который пишет программы. На чем вы пишете? — А... (короткие гудки)

А у меня противоположный случай был.
Звоню.
— Вам требуется инженер-программист?
— Да.
— А что за работа?
— Обычная работа инженера-программиста.
— Ну, что именно нужно будет делать, на каком языке писать?
— Если Вы не знаете чем занимается инженер-программист, то Вы нам не подойдете.

гудки.

Оно понятно, что инженер-программист ремонтирует кофеварки и набирает документы в Ворде, но уточнить то стоило.

Задумался вот. А ведь понятие «нормальая зарплата» — оно ведь разное для всех, а?

Есть такие пенсионерки, есть, не сомневайтесь. Дневной рацион — хлеб с подсолнечным маслом.

программирующие, или тестеривщицы?

Давайте не захламлять тему. Есть люди которые живут на 1000 грн в месяц. Есть те кому 1000 багзов мало, но это их проблемы.

Есть такие пенсионерки, есть, не сомневайтесь. Дневной рацион — хлеб с подсолнечным маслом.

программирующие, или тестеривщицы?

Чтоб не попортили ачочки ботану люди, которым нужно семьи кормить

Вот именно. +1000.

А ведь есть еще и контактные линзы...

одни тратют по 500−600 грн. в месяц

если у вас решон квартирный вопрос и нету детей

Еще жену сюда добавьте. Тут возможны два варианта:
1) жена не сидит на шее, а зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить себя всем необходимым.
2) жена отсутствует в наличии.

Оба варианта положительно сказываются на бюджете.

возможность насобирать на квартиру, оплата аренды

Иногда бывает так, что две этих возможности реализовывать одновременно смысла нет.

Grez

то 1000$ — вполне хватает для удовлетворения базовых потребностей.

логічно

Александр Терещук

одни тратют по 500−600 грн. в месяц

тут прошу детально кошторис: як прожити на 500 грн.

Просто у некоторых людей не все упирается в деньги.

Специально была выведена «сферическая формула среднего существования в вашем городе».
Это все обсуждалось в 10 других ветках, потому приводить ёё лень. В неё входит возможность насобирать на квартиру, оплата аренды, содержание жены, 2-х детей, и прочие «базовые потребности». Для киева 1000$ — ну никак не достаточно.

Но, если у вас решон квартирный вопрос и нету детей, то 1000$ — вполне хватает для удовлетворения базовых потребностей.

Чтоб не попортили ачочки ботану люди, которым нужно семьи кормить. Да — да, не всем достаточно КПК, зеркалки и интересных проэктов некоторые хотят жить по человечески
Не уловил я Вашего искрометного юмора и тонкой иронии.

Просто у некоторых людей не все упирается в деньги. Одни тратют по 500−600 грн. в месяц, а другим и нескольких тысяч мало... Фломастеры на вкус разные...

Дезинфекция, дезинсекция, дезаффиксация. (des-)
Зависит от того, из какого языка заимствовано слово (гермаская группа: dis- и романская группа: des-, пример: disinfection (англ.), desinfection (фр.)).

Сори, упустил, с французким язиком знаком крайне мало

Уже был не один пример в даной теме, когда люди получали гораздо меньшие деньги, чем могли бы, но зачем им больше?

Чтоб не попортили ачочки ботану люди, которым нужно семьи кормить. Да — да, не всем достаточно КПК, зеркалки и интересных проэктов некоторые хотят жить по человечески

Нет приставки «дес»: -

Дезинфекция, дезинсекция, дезаффиксация. (des-)

Зависит от того, из какого языка заимствовано слово (гермаская группа: dis- и романская группа: des-, пример: disinfection (англ.), desinfection (фр.)).

Позволю и себе вспомнить народную пословицу:

Начали за здравие — кончили за упокой.
Если подводить итоги темы, то получается как при коммунизме, тоесть «от каждого по возможности, каждому по потребности». Мне, как человеку из провинции сложно привыкнуть сразу к Киевским зарплатам, этому образу жизни — на даный момент уже больше, чем 2 года живу в Киеве, работаю на половину робочего дня jr. java dev. за $300. Это более чем приличная зарплата для моего родного города (Ровно), но для Киева она такой не является, хотя в силу лишь 4-х месячного реального опыта работы и невозможности full time о другой зарплате думать не приходится. Так вот — нормальная зарплата для джуниора это не $500 и даже не $700, нормальная зарплата это когда вы просто чувствуете себя человеком. Уже был не один пример в даной теме, когда люди получали гораздо меньшие деньги, чем могли бы, но зачем им больше? Нужно признаться, что на 100% свои желания удовлетворить нельзя, но если человек остановился, на некотором этапе, то это его право — просто в таком состоянии он ощущает себя счастливым или, по крайней мере, готовится стать таким. Начинать всегда тяжело, но и ходить вы научились тоже не сразу...

Вместо P.S.:
Чуть не забыл. (disassemble ~ deassemble)! = desassemble
Есть приставка «де»: демотиватор, деградация, девальвация
Есть приставка «дис»: дисфункция, дисгармония, диспропорция

Нет приставки «дес»: -

OK. Давайте спорить об орфографии. Я не против. Вы в шоколаде — ну так и оставайтесь там.

В английском, во всяком случае, это взаимозаменяемые формы: www.google.ru/search q=desassemble& hl=ru& newwindow=1& sa=2

6000 включений против 2800000 — это жалкие опечатки, а не взаимозаменяемые формы.

Upd. линк надо понимать в том смысле, что disassembling относится к операциям над кодом, а desassembling — к чисто инженерным манипуляциям гвоздодером, разводным ключом, паяльником и утюгом.

Очепятка — “дИзассемблирована”
Хелліп, всім тикаєш в очі орфографією, синтаксисом і пунктуацією, у тут такий ляп.

Не копай ями іншому. Так кажуть в народі.

Все никак не уйметесь со своими народными пословицами и поговорками. В английском, во всяком случае, это взаимозаменяемые формы: www.google.ru/search q=desassemble& hl=ru& newwindow=1& sa=2

Суть же поста тебе так и осталась непонятна. Жаль.

Очепятка — «дИзассемблирована»

Хелліп, всім тикаєш в очі орфографією, синтаксисом і пунктуацією, у тут такий ляп.

Не копай ями іншому. Так кажуть в народі.

Очепятка — «дИзассемблирована»

Короче, Анонимус, чем п@зд@ть не по делу — лучше или жуй, или соси.

Обосновать сможешь? Или как всегда, гав и спрятался? Тебя в ту же провинцию, поцанам бы ты тут ответил за свой балоболинг

Ишь сколько нерастраченной жизненной энергии. Берегите силы. В агитационных палатках регионалов пригодятся.

Поразжирели вы там в столицах. В унылых мухосрансках реально работы нету, выбирать практически не из чего. А знаешь, что действительно обидно? Обидно то, что за одну и туже работу в мухосранске платят пять копеек, а в столице 10 гривасов. Тему сечешь?

Ну, эту тему уже подробно раскрыл в своем комменте qwerty_smerty.

Ну ничего, рано или поздно мне в столицу тоже ехать придется. Может быть и встретимся. Тогда и поговорим.
Угу. Ты еще бы накалякал: «пробью по айпи, приеду и угроблю всех нах».
Тема раскрыта? Или базар так прогнил, что уже ни тушкой, ни чучелом?
2 All
И ведь это пишет человек, о котором заведомо известно, что он пользуется компьютером и кое-что знает о программировании. Типа, не самая отсталая и забитая часть нации.

Ужоснах. Я хочу другой глобус Украины.

среднестатистический программер в украинской провинции будет не прочь поработать за такую сумму какое-то, и может быть, достаточно продолжительное время

Вопрос: кто ему доктор, что он не оторвал свою ж — пу от стула и не приехал в Киев? Это ж не другая страна, границ нет, прописки не требуется — чего ещё надо? Я понимаю, когда у человека семейные обстоятельства, родственники больные или ещё что, но большинство — то вполне может поменять город проживания.

Конечно, сейчас скажут, мол родной город дороже денег. Так если дороже, живите там и не нойте

> Анонимус, ты чмо.
Обосновать сможешь? Или как всегда, гав и спрятался? Тебя в ту же провинцию, поцанам бы ты тут ответил за свой балоболинг. Поразжирели вы там в столицах. В унылых мухосрансках реально работы нету, выбирать практически не из чего. А знаешь, что действительно обидно? Обидно то, что за одну и туже работу в мухосранске платят пять копеек, а в столице 10 гривасов. Тему сечешь? Конечно вы там все можете строить из себя крутых специалистов, рассуждать о том, что всегжа можешь найти место получше. Сравнил х с пальцем.

Ну ничего, рано или поздно мне в столицу тоже ехать придется. Может быть и встретимся. Тогда и поговорим.

какую-нибудь более простую и менее эзотерическую область

мент, гаишник, пожарник, сборщик податей, коллектор, депутат...

Однако в том-то и фишка, что в условиях независимых государств постсоветского пространства (за исключением Москвы, и то это дискуссионный вопрос) уйти из программистов так, чтобы при этом сумма дохода не изменилась или даже увеличилась, особо некуда. Этой теме посвящено около 70 страниц на профильном топике Хобота, там она дезассемблирована исчерпывающим образом.

В то же время если человек проработав N лет получает копейки, то возникает вопрос о качестве его работы — ведь если есть голова и руки норм., то почему бы не найти «более колбасно-приносящую» работу?

А может быть, его устраивает тот уровень колбасы, который ему обеспечивают текущие усилия? Все тут зависит от того, что вы понимаете под копейками. Например, человек, который забредет сюда из Москвы или Калифорнии, вполне может счесть 1500 долларов копейками. А вот среднестатистический программер в украинской провинции будет не прочь поработать за такую сумму какое-то, и может быть, достаточно продолжительное время.

С каждым годом убеждаюсь в том, что нужно быть наглым и циничным... пусть даже это противно и неприемлимо звучит, но вместе со мной на потоке в универе учится около сотни студентов — выживают либо ботаны, которые 24/7 сидят над домашним заданием, либо же просто наглые и циничные люди... господа, нужно уметь вертеться...

Вы ошибаетесь. Ботанам, которые выполняют все домашние задания, как раз приходится тяжело. Потому что:
1) реальные проекты имеют мало общего с лабораторными в университете.
2) привычка побеждать на олимпиадах и получать пятерки после формального просмотра лабы скучающим преподом ни к чему хорошему не приведет. Такой ботаник, если ему козу показать, сиречь разложить его апликуху по косточкам и завалить пару юнитов, расплачется и побежит к Роме Хмилю...

Что же касается наглых и циничных людей, то они, во-первых, не очень утруждают себя фактической стороной вопроса, а мыслят исключительно в терминах потока баблоса. Они не станут читать трактат Александреску о Локи или рассуждения Шнайера о криптосистемах с нулевым разглашением, а потом еще и прикидывать, как бы это можно было применить в их практике. Они вообще не склонны заморачиваться премудростями "безденежного ИТ"©, где можно получать максимум пятерку грина в месяц, и постепенно мигрируют в какую-нибудь более простую и менее эзотерическую область.

Но где гарантии, что потом тебя не попросят освободить батракоместо для очередного говностудня на теже пять копеек?

А что, коллеги, фильтр антимата уже не работает? Или такие термины, как ГОВНОСТУДЕНЬ, ему непонятны?

Анонимус, ты чмо.

нужно быть наглым и циничным

Мне кажется, что не уступать в торговле чувствуя за собой преимущество вовсе не есть наглость.

Тааак, пора прекращать читать lurkmore, а то во время чтения даной темы на ум приходили лишь слова «некропостинг», «кокаинум», «анонимус доставляет»...
По поводу же зарплат — я думаю, все упирается в желания и возможности. Если человек учится в институте, пусть даже и на 4−5 курсе, но возможности работать full-time нету, то и зарплат в 500−700 у.е. ему пока не видать. В то же время если человек проработав N лет получает копейки, то возникает вопрос о качестве его работы — ведь если есть голова и руки норм., то почему бы не найти «более колбасно-приносящую» работу?
С каждым годом убеждаюсь в том, что нужно быть наглым и циничным... пусть даже это противно и неприемлимо звучит, но вместе со мной на потоке в универе учится около сотни студентов — выживают либо ботаны, которые 24/7 сидят над домашним заданием, либо же просто наглые и циничные люди... господа, нужно уметь вертеться...

2010 год — это год новых возможностей, уже все давно осознали, что кризис наступил (а возможно даже прошел) и нужно с этим жить, а самое главое — двигаться дальше; поэтому нужно работать в первую очередь над собой и идти вперед — упорство и настойчивость.

Результат один ты ищешь «колбасу которая тебе подойдет».

Є ринок покупця, а є ринок продавця.
Дивлячись що в надлишку.
2008−2009 був ринок покупця (тобто контор, які купували працю ІТшнегів).

Тепер компанії знову будуть брати те що є, і особливо не принюхуватись (ринок продаванів, коли товар в дефіциті), ІМНО.

Ты приходишь в магазин и на свои 10 гривен покупаешь ровно 100 грамм более менее нормальной колбасы.

От тут нескладушка, я или покупаю хорошую колбасу, или не покупаю ее

Потребовать то ты конечно можешь все что угодно. Но где гарантии, что потом тебя не попросят освободить батракоместо для очередного говностудня на теже пять копеек? Вы вообще в какой стране живете/работаете?

Если тебе не дают ту ЗП которую ты хочешь:
1) ты ее не стоишь
2) работодатель не заслуживает тебя

Результат один ты ищешь «колбасу которая тебе подойдет».

ООП среди прораммистов, это как секс у подростков, все о нём говорят, но мало кто занимается.

Cи -шная народная мудрость.

Есть еще подобная пословица

ООП среди прораммистов, это как секс у подростков, все о нём говорят, но мало кто занимается.

типа бахвальство и хвастоство..., но при этом это не несет никакого практического смысла

Понимаешь ли, обсуждения зарплат на ДОУ это нечто вроде обсуждения сексуальных похождений в среде восьмиклассников.

Щось я не зовсім зрозумів. Які характеристики з “обсуждения сексуальных похождений в среде восьмиклассников” є аналогічними для “обсуждения зарплат на ДОУ”? Недосвідченість? Соромязливість?...? Не втямлю що!

Не лучше ли работать на 110% и через 0, 5−1 год потребовать достойною оплату?

Угу. Конечно, а еще лучше повестить на лепет про интересные проекты и вообще работать за бесплатно.
Нет, не лучше. Ты приходишь в магазин и на свои 10 гривен покупаешь ровно 100 грамм более менее нормальной колбасы. Никто тебе 300 или 400 грамм за так не даст. Хочешь больше? Окей, тебе взвесят кило отбросов из туалетной бумаги. Тоже самое и на рынке труда. Привыкайте уже. В Эвропу же собрались как никак.

Ти зрозумієш всьо після 1+ року, або на співбесіді в іншій канторці

notus
Спасибо за дельный совет! Покопаюсь у гугле, попробую что-то вырыть по этой теме в Киеве.
eugene_n
Обухов

Насмешили!:)

— Доктор, вон шмукенги с моего потока говорят, что у них зарплаты по 1500$!!! — Так и Вы говорите.

народ тут так активно зарплату обсуждает, а я в вакансиях вообще ненаблюдаю таких, где бы брали без опыта работы, даже за бесплатно работать.

Понимаешь ли, обсуждения зарплат на ДОУ это нечто вроде обсуждения сексуальных похождений в среде восьмиклассников.

Может кто подсдкажет, что сейчас делать студентам, которых никуда не берут?
QA, т.е. тестинг. $ 200 — 300 дадут, с перспективой роста з\п.
лучше поближе к дому или месту учебы, ибо time is money
навыки тестинга программеру пригодятся. +возможность находиться в «среде».
только придется работать и учиться на 2 фронта: ВУЗ и программинг. второе надо особенно настойчиво (и самостоятельно) осваивать,
иначе можно остаться в окопах тестинга forever.
зайди на QA форумы. почитай литературу. работа не простая, если творчески подходить. требования на входе невысокие, что важно для начинающего.

не стесняйся спрашивать. ask- должно стать ключевым словом.

Хмм... народ тут так активно зарплату обсуждает, а я в вакансиях вообще ненаблюдаю таких, где бы брали без опыта работы, даже за бесплатно работать. И где мне этот опыт взять? Я даже не знаю что мне учить, поскольку в тех немногих ваканчиях без опыта есть десятки наименований того, что нужно знать, и мне поднадобится ни один год, что бы самостоятельно по книгам это изучит... при том далеко не факт, что я не потрачу это время впустую!

Может кто подсдкажет, что сейчас делать студентам, которых никуда не берут? Сейчас заканчиваю техникум и необходимо заработать денег на институт... и хотелось бы при этом получить опыт и стаж по профессии, а не мотаться по городу курьером за 70 грн./день. З/п в 1000−1500 грн. меня бы устроила..., а вы тут про 500$ рассуждаете...

> потребовать достойною оплату?

Потребовать то ты конечно можешь все что угодно. Но где гарантии, что потом тебя не попросят освободить батракоместо для очередного говностудня на теже пять копеек? Вы вообще в какой стране живете/работаете?

> Не лучше ли работать на 110% и через 0, 5−1 год потребовать достойною оплату?
Угу. Конечно, а еще лучше повестить на лепет про интересные проекты и вообще работать за бесплатно.

Нет, не лучше. Ты приходишь в магазин и на свои 10 гривен покупаешь ровно 100 грамм более менее нормальной колбасы. Никто тебе 300 или 400 грамм за так не даст. Хочешь больше? Окей, тебе взвесят кило отбросов из туалетной бумаги. Тоже самое и на рынке труда. Привыкайте уже. В Эвропу же собрались как никак.

Не надо хрошо делать свою работу если тебе за нее несоответсвенно платят.

Или работайте откровенно плохо за свои пять копеек.

Достойное решение, если не смог найти высокооплачиваемую работу будь дерьмом.

Не лучше ли работать на 110% и через 0, 5−1 год потребовать достойною оплату?

По поводу специалистов с 30ти летним опытом работы скажу прямо: Они ЛОХи. Не надо хрошо делать свою работу если тебе за нее несоответсвенно платят. Если ты хорошо работаешь за копейки, то ты только делаешь западлянку своим же коллегам. Их из-за таких либо уволят либо существенно понизят зп. «Смотри, а вон Вася просит в три раза меньше и даже что-то пишет. А ты тут такой дорогой специалист все теории свои книжные разводишь». Сам такую ситуацию знаю не понаслышке. Посему, товарисчи, дорогие джуниоры. Будьте понаглей, нестесняйтесь. Просите сразу зп побольше, да понаглее, чтобы эти жлобы хотя бы немного очковали, что работать никто просто так не будет. Или работайте откровенно плохо за свои пять копеек.

У Вокарчука даже песня специальная есть «Бiльшого вимагай». Думаете зря?

Год назад устраивался в одну региональную фирму работать JEE джуниором с полугодичным опытом работы. Зп стартовала с отметки 500 у.е. Зп выдается в гривнах. После года работы в силу девальвации гривны сейчас получаю 400 у.е. В то время как ПХПисты могут лекго найти позицию на 1000 у.е., причем ПХПисты не самые продвинутые. Сейчас очень сильно задумываюсь, а тем ли я вообще занят...

Мораль: Наглость второе счастье.

Джуниор — младший. Т.е. какое-то образование + пара книжек по выбранной технологии + углубление отдельных вопросов, как фреймворков, если Java по мануалам, статьям и примерам. Скажите на какой должности в пункте «б» работал программист 0, 5 года.

Разработчик части Корвета хоть Ланос при своем 30-ти летнем стажем и зарплате имеет? Давайте подсчитаем содержание бедненькой машинки?

знаю, что осенью в киевском Глобале набирали людей в трейнинг центр — требовали пол года опыта работы на core java и предлалаги 500$
после окончания ТЦ можно уже было перейти на позицию Junior J2EE Developer с зарплатой до 1000$

Звучить дуже круто 1к баксів для джуніора, тільки от вакансій щось по 3к не бачу для сеньйорів, чи ви вважаєте що 1 сеньйор робить менше за 3-ьох джуніорів. Я знав багато досить не поганих джуніорів з ЗП в 200−300 баксів (що працювали в аналозі Глобала), звісно потім вони посвалювали на іншу кантору на 1К. Просто, на замітку джуніорам.

Ищем срочно java специалисто с опытом от 2 лет.Гарантируем очень достойную з/п.Кому интересно пишите в аську 395292793

Я склоняюсь к мнению, что junior это специалист которому нужна помощь при работе старшего специалиста.
Каких джунов куда берут, это другой вопрос.

У меня например 4 года программирования вообще, 1.5 года java думаю что я или junior или middle смотря как смотреть.

А кто тогда? Как таких людей называть?

Если возьмут на позицию juniora то junior, middle, senior и т д, а так можно назвать их теми кто весит на рынке труда.

б) Человек уже работавший где-либо ~0.5 года (под толковым руководством или без оного)?
в) Человек не работавший нигде, но имеющий (неизвестно откуда) знания по
J2EE — Servlets, EJB, JMS, JSP, Struts, Swing, Application server experience, XML, XSL, Hibernate, и.т.д.

на уровне ориентирования в предметной области, понимания понятий и написаний простых примеров использования?

+ опыт в другой сфере это уже не джуниор

А кто тогда? Как таких людей называть?

Вариант Б, в + опыт в другой сфере это уже не джуниор

Давайте определимся с терминологией. Кто такой джуниор в Вашем понимании?
а) Человек без опыта работы (предположительно студент 4−5 курса), прочитавший книжку по java SE?
б) Человек уже работавший где-либо ~0.5 года (под толковым руководством или без оного)?
в) Человек не работавший нигде, но имеющий (неизвестно откуда) знания по
J2EE — Servlets, EJB, JMS, JSP, Struts, Swing, Application server experience, XML, XSL, Hibernate, и.т.д.
на уровне ориентирования в предметной области, понимания понятий и написаний простых примеров использования?
г) Ваш вариант

Как по мне, не определившись с понятием тяжело рассуждать о возможной сумме з.п.

2 passant
Перспективный джуниор сейчас имеет штуку баксов, это среднеарифметическая з.п. Особо наглые имеют полторы.

Сколько получают те, с тридцатилетним стажем? Если меньше, то прости, но это не они, а их имеют:)

сотрудников с 30-летним стажем зарплата на половину меньше той, которую хотят нынешние жутко перспективные джуниоры.

Поздравь их — они лохи

Лохи-то лохи, но они имеют, а «жутко перспективные джуниоры» — только хотят иметь. Почуствуйте разницу.

(Хотя если если сидеть на шее папы-мамы, то хотеть можно неограниченно долго: -)).

знаю, что осенью в киевском Глобале набирали людей в трейнинг центр — требовали пол года опыта работы на core java и предлалаги 500$

после окончания ТЦ можно уже было перейти на позицию Junior J2EE Developer с зарплатой до 1000$

сотрудников с 30-летним стажем зарплата на половину меньше той, которую хотят нынешние жутко перспективные джуниоры.

Поздравь их — они лохи

< офтоп>
весьма, обоснованый и информативный комментарий:)

</офтоп>

Я, например, сейчас работаю в организации, которая в данный момент занимается в том числе разработкой БИУС для тех самых корветов. Так вот, у сотрудников с 30-летним стажем зарплата на половину меньше той, которую хотят нынешние жутко перспективные джуниоры.;) Хотя квалификация у людей высочайшая.

Приношу свои извинения...

Увжаемый Аноним, ты меня конечно извини, но твои слова — слова лузера:)

сейчас на позицию Junior ’а хотят 2 года опыта и знания соответствующие

"Стоит — то оно стоит только его ж никто не покупает"© Два года опыта это уже явно не джуниор, так что на такую работу идут не переставая искать другую. Нашли — свалили

Год назад (11.2008) начинал с $500 (Киев, контора не аутсорс) сейчас — $680. Рассуждения автора о зарплатах были верны до кризиса, а сейчас на позицию Junior ’а хотят 2 года опыта и знания соответствующие. Люди без опыта вообще сейчас даром не нужны. А рассуждения из разряда «минимум денег, на которые можно жить» работодателей мало волнуют. Рынок диктует свои условия и они для начинающего Java-developer’, а совсем не сладкие.

Прошлой зимой в Харькове начинал с 500$:)

Junior Java EE

Але є один кадр, що має у J2EE 3−4 роки досвіду і при тому не може знайти роботу майже рік.
Тобто якщо руки рівні — дають одразу і багато.

Якщо руки криві — не беруть на роботу взагалі навіть на малу зарплату.

Точно. Коли я починав як J2ME джуніор джава девелопер, то 4-ри роки тому мені дали для старта 200 ЮСД. А за 1.5 року вже мав 500 ЮСД.

Зараз таким дають для старту 1000 ЮСД як мінімум. Джава девелопери взагалі дорогі працівники.

up!, а как ситуация год спустя?

Антон, по-моему проще скинуться на биллиардный стол и играть в Харькове. А?;)

Сорри за оффтоп, но не удержался.

2Anton Naumov
подумайте, у нас хорошо. Что будет сейчас, после слияния, не знаю, но пока что я ощущаю что работать в этой компании хорошо. Все относятся друг к другу по-человечески, процессы разработки налажены четко, работать комфортно (кресло почти такое же удобное как и у меня дома, а комп — даже мощнее), и вокруг умные люди.
Update:

С другой стороны... меньше народа — свободнее биллиардный стол.:)

2Дмитрий Кузнецов, если говорить совсем уж откровенно, то особого желания у меня переезжать в Киев нет. ну нет в Киеве таких зарплат, чтобы я из своего родного Харькова сорвался. хотя перспектива работать непосредственно в SAP дорогого стоит. еще и биллиард на кухне... вобщем я подумаю.:)

2Anton Naumov

Компания — Визипрайз. Правда компанию купил САП, так что вероятно сейчас проблематично будет к нам устроиться, пока идет процесс слияния и все не утряслось... Но попробовать можно, вакансии вроде как есть. Если что — можете сослаться на меня, что я посоветовал (мне за это бонус будет неплохой):)

Есть разные Java Junior, то есть смотря на какой платформе (J2ME, J2SE, J2EE).

Когда я начинал и был Java Junior на J2ME (было это в году 2005) в первый месяц мне дали 150$ после нескольких месяцев подняли до 300$. Сейчас на данной платформе ситуация немного улучшилась, думаю что 500$-600$ джуниору могут дать. ИМХО на других платформах — J2SE, J2EE в начале платят немного больше. А вообще джуниоры разные бывают, так что это все индивидуально. Попробуй сходить на собеседование, там все узнаешь:)

2Дмитрий Кузнецов, это где биллиард на кухне? имя в студию, может быть я опять задумаюсь о смене работы..., а может и нет., но биллиард на кухне — это моя мечта:)

pio

Джуниоров не берут, и я не слышал чтоб до того как я устроился сюда брали. Политика — деньги в долларах, по курсу выплачиваются в гривне. Когда правительство опустило доллар относительно гривны — пару месяцев были потери в деньгах, потом зарплату несколько подняли, вероятно, чтоб потерь не было. Зарплаты у программистов medium-senior ~ 2000−3000, из «плюшек» — неплохая мед. страховка, отпуск 4 недели в год, чай-кофе, биллиард на кухне.

> На мой взгляд минимум денег, на которые можно жить — 600 у.е.

для студента, живущего не в сьемной квартире, а в общежитии etc, такой минимум может быть даже меньше. Правда, студент не сможет, наверное, быть совсем фултайм из-за сессий и т. п.

Что мы понимаем под Junior Java developer? Есть ребята-студенты которые прочитали книгу по Java и дома «поигрались» и начинают поиск работы как Junior — таких не каждая компания и возьмет, скорее это будет большая аутсорсинговая контора в которой обучение поставлено на поток (тренинг центр). Тогда стоит расчитывать на минимальную з/п которая позволяет выжить — для компании такие джуниоры как минимум полгода — чистый убыток. Есть же Junior-ы, проработавшие год на Java проекте, т.е. решали какие то практические задачи, работали в команде — таким предложат больше чем названная Вами сумма.

В остальном Ваши размышления в принципе верные.

Увидал, что просмотрели тему 114 человек, а в ней, всего, 3 поста.
Пишите, пожалуйста,
1. Свое мнение — согласен / нет
2. По возможности — аргументы

2 Дмитрий Кузнецов: Так подскажите ответ на вопрос (по вашей компании, набирают/нет — это такое, интересует политика по сабжу) в уе или грн.

У нас в компании совсем зеленых джуниоров вроде сейчас не набирают, а вообще зарплаты у программистов с довольно небольшим опытом прилично побольше среднестатистических на ДОУ. Короче, не все однозначно, статистика — это, возможно, «средняя температура по больнице», не более.

Полностью согласен.

IMHO Junior может сразу расчитывать на $750−800, с возможностью быстрого роста (при наличии головы на плечах)

Подписаться на комментарии