Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Без релевантного опыта работы не берут на работу

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Собственно ситуация такая:
— есть с десяток отказов от HRов с формулировкой, что мол, батенька, у вас нет соответствующего/релевантного опыта работы
— отказы идут на этапе скрининга резюме

Как я вижу решение данной проблемы: «пилить» свои проекты и ходить на семинары/курсы.

Какие еще варианты для борьбы с данным замкнутым кругом (опыта работы нет, но без опыта последнее и не получишь) посоветуете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Стучите, и Вам откроют. Десяток отказов — это не показатель, даже смешно, у меня их сотни :))))) а скольким я отказал — у-у-у-у :)))))
А на чем девелопите? не на алголе-фортране?

На счет дева, вы почти угадали))

Может Вы просто не то пишите в резюме?

Присоединяюсь к вопросу. Краем глаза глянул его ЛинкедИн, вполне адекватный менеджерский опыт. Но если претендует на кодера или что подобное — однозначно ноль без палочки. По крайней мере в ЛинкедИне.

Сам посмотри. Лично я анализирую в том числе словарный запас. Это даёт мне больше инфы о человеке, чем стандартное по смыслу бла-бла-бла.

Можно уточнить, что вы имеете ввиду под фразой «менеджерский опыт»?

ПЫСЫ Меня удивило то, что у некоторых людей в хобби — «риск менеджмент» стоит ))

«Менеджерский опыт» — это когда на гите в ридми файле дупликейтят название проекта, вместо того что бы описать что проект делает )

Напевно потрібно якісь свої проекти або шукати роботу за їжу...
Ну і не зупинятися, шукати далі, вивчаючи і займаючись тим, на кого шукаєте.
Може пощастить попасти на якісь безкоштовні курси при компаніях типу Епам, Люксофт чи СофтСерв...

пилите Шура, пилите, она золотая

раз они трубуют опыт со всех и вся,то как говорил некий гуру:должно быть два резюме — фантастическое для hr’ов и настоящее для собеседования на фирме. намек поняли.
рынок диктует такие условия

десяток отказов-вообще не показатель. Есть такая работа-искать работу, а лучше ее создавать, и не может такого быть, чтобы ну 100$ и не предложили как для начинающего.

«пилить» свои проекты
... решающие реальные проблемы
... решающие реальные проблемы
А можете предложить пару вариантов таких проектов? Просто в данный момент думаю о том, какие проекты делать.

Могу подсказать, в каком направлении думать, смотрите. booking решает проблему поиска и бронирования гостинницы, dou решает проблему посика круга общения для айтишников, компьютерные игры решают проблему как развлечься и убить время и т.д.

Короче, нужно оглядываться, искать проблемы. Удачное решение правильно найденной проблемы — золотая жила ))) Сам ищу ))

— Нет? Будем искать. © С.С. Горбунков

Мысль понял, будем искать :)

Я не призываю врать- просто опишу как на работу устраиваются в Штатах. Азии и некоторых европейских странах.
1. Появляется объява по скажем Java
Тут же hr-а начинают спамить 100500 индусов/китайцев с опытом работы 100+ лет ( не шутка видел такую цифру в резюме одного Винэй Кумара — опечатка наверное) по всем возможным технологиям в стеке java.
2. Десяток счастливчиков проходят hr скриниг коекак.
3. Ну а дальше доходит до того- что при телефонном интервью вообще лувый человек всё отвечает за кандидата.
4. Берут на работу на позицию сениор- и вот тут то и начинается- вытянет/не вытянет.

Самое смешное, что HR становятся настолько параноидальны, что выдумывают совершенно левые суеверные критерии (и делятся ими). В результате как раз стоящих кандидатов и отсеивают.

Рынок лимонов.

HR выдумывают совершенно левые суеверные критерии
расскажете? а то со мной ещё не поделились %)

Например, что сотрудница HR должна быть до 23 лет. 25 это уже старуха. При этом не замужем, и даже не думать о браке — а то ещё вдруг в декрет убежит. При этом иметь спонсора, который ей будет оплачивать модельную внешность и все прихоти, а она должна работать за низкую зарплату.

Угадай, примут ли её, если 3 месяца назад она сделала ВКонтакте репост Комаровского на тему беременности (не собственной)?

идеальный стартап: куча джунов вступает в сговор с сеньором. Все отправляют резюме с 10-ю годами опыта и указывают контактным его номер телефона. Их нанимают и они платят процент сеньору с зарплаты)

А он становится тимлидом в свои 19 — управлял командой джунов. Стартап назвать Патриоты.орг.укр. с перенаправлением на троещина.org.com.kiev.ua

Чтобы сделать проект командой джунов нужно быть крутым дядькой.

А кто сказал что они делали хоть 1 проект? Ну если не считать совместный поход в пивбар. Если дядька действительно крутой, он и вовсе присваивает себе авторство чужих проектов. Я такое встречал. И это работает. Даже в том случае если автор пронюхал — тупо убирает из портфолио и присваивает себе ещё один.

Русскийбизнес. Особенно популярен среди веб-студий ХуукХяякиВПродакшен.

Значит проект был легкий или небольшой.

Есть еще опенсорс, там и код поревьювят.

Только после фриланса очень сложно будет работать с стандартных стойлах.
Но только потому, что уже понимаешь в какое стойло идти не нужно, и вполне обоснованно претендуешь на хорошее место в компании мечты. Если такого места нет — это не повод идти XуукХяякПродакшен.
вижу решение данной проблемы: «пилить» свои проекты
очень правильное виденье.
иначе стартовый опыт не получить.
+ качать English, иначе даже с опытом найти работу будет проблемно :)

Если совсем нет никакого опыта работы — то правильно делают, что не берут. IT — практическая наука. Если ты нихрена не делал, то ты 99% времени потратишь на обучение. Странное желание, чтобы кто-то тебе это время оплатил.

Но это не касается ситуации, если ты меняешь язык или технологию. Переобучение идёт намного быстрее. Если есть большой нерелевантный опыт, но всё же программирования — смело участвуй ровно в одном проекте, и будет тебе апдейт.

Получать РЕЛЕВАНТНЫЙ опыт там, где никто даже расшифровать аббревиатуру HR не может :) Ну ты понял...

Ну хз ... Как-то своя репутация дороже ...

Чувак, работодателя должно интересовать только можешь ты делать работу, или нет. Бывают требования на вакансию такие, что им не соответствует сам автор программного средства. Выставляются они или по невежеству, или с целью сбить зарплатные ожидания(вот вы же этого не знаете, и этого, а как выучите мы вам повысим, честно — честно). Поэтому, если думаешь что делать работу сможешь, смело дописывай в резюме требуемый опыт и шли

Брехати )))
Lead Dev говоришь?

Підписатись на коментарі