×

Разрешено ли использовать RC FPV для квадрокоптера на частоте 5.8Ghz?

Заказал для своего квадрокоптера FPV систему (передатчик, приемник, монитор, камера).
Интересует законность использования этого оборудования. Скажем так, других аналогов за умеренную стоимость не нашел.

Но если надо, могу и оформить разрешение, но не могу найти, надо ли лишние телодвижения и какие будут «наказания», если это запрещённое и меня найдут )

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

всем спасибо. если что отпишусь....

Какая мощность передатчика в вашем устройстве?

В развитых странах на этих частотах с мощностью до 200 mW, можно работать без лицензии. На таких частотах сигнал быстро затухает. В данном случае он еще и широкополосный (8MHz). Антенны у вас с низким усилением, ненаправленные. Если в радиусе 1 км нет военной базы, то беспокоится особенно не о чем. А даже если есть, не факт, что используемая вами частота совпадет с каким-то каналом связи или радиолокации. Крупные операторы связи эти частоты не используют. Учитывая, что вы будете летать на этом час-два, вряд ли вас кто-то кинется оперативно искать. При включении в помещении, тем более. Поэтому беспокоится вам особо не о чем.

Использование этой частоты без лицензии у нас запрещено.

Но если надо, могу и оформить разрешение
Не получится. Во-первых, это если и возможно, будет стоить миллионы. Во-вторых, эти частоты уже распределены (вспомните все еще не закончившуюся эпопею с 3G/2100MHz). В-третьих, такое разрешение может получить только юрлицо.
какие будут «наказания», если это запрещённое и меня найдут
Зависит от того, кому помешаете. Если никому, то и искать никто не станет. Если поймают, то конфискуют оборудование и впаяют штраф.

ну я узнавал за рации в прошлом году. оформление стоит адекватных денег. около 500 грн. тут вряд ли будет дороже.

А при чем тут рации? Рации для LPD (433 MHz; 0.01 W) или PMR (446 MHz; 0.5 W) вообще не подлежат регистрации. Станции для диапазонов 144 и 430 MHz требуют радиолюбительского позывного и не могут использоваться ни в качестве бытовой болталки, ни в качестве средства передачи подобных данных.

Диапазон 5.6-5.9 GHz, согласно плану распределения, используется для радиолокации и спутниковой связи. Участок 5.65-5.67 на вторичной основе отдан радиолюбителям и на нем, в принципе, можно посветить без разрешения, если особо не наглеть (радиолюбители там появляются раз в пятилетку и вероятность встречи равна нулю, но это вторичная основа со всеми вытекающими).

Так что если можно менять каналы, то найдите описание сетки и используйте частоты из радиолюбительского участка, так меньше вероятность нарваться на проблемы.

UPD: глянул описание девайса, работать на частотах любительского диапазона он не может (хотя есть и такие, которые могут).

зашел рассказать то же самое. С другой стороны, в стране бардак в этом смысле и никто никого не ловит/не наказывает. Пока что.

Підписатись на коментарі