Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Задумался о плавной смене профиля

Всем привет!
коротко о себе
32 года
Занимаюсь 1С 10 лет, вагон опыта, практически все техники и предметные области знаю;
на хорошем уровне знаю sql, больше всего работал с ms sql server, но под oracle,postgres,mysql тоже писал;
образование высшее финансовое;
английский intermediate;
лет 15 назад писал на С++, но это было как хобби;
умею админить линух, и немного писать на баше;
немного знаю php, java, ну то есть иногда при необходимости могу что-то подправить в коде, но понятно, что медленно и с помощью гугла.

В 1с меня напрягает то, что доход привязан по сути к курсам валют стран СНГ. В 1С я видимо достиг потолка как специалист по доходам, хочется попробовать развиваться в чем-то другом.

1С я, конечно, сразу бросить не могу, хотелось бы как-то плавно перетечь, максимально применив имеющиеся навыки. Ну и хотелось бы правильно выбрать направление, чтобы с одной стороны порог входа был для меня минимальным, с другой стороны чтобы были перспективы и деньги.

Думал начать с разработки мобильный приложений на джава под андроид (2 недели назад поставил себе андроид студио и даже уже что-то получается, как оказалось ничего сверхестественного), но есть мнение, что рынок джавы перенасыщен.

К сильным моим сторонам кроме 1С скорее всего можно отнести понимание бизнес-процессов предприятия, знание СУБД и опыт общения с представителями заказчиков, формализации задач и т.п. Но куда и как это применить за пределами 1С нужно придумать.

Надеюсь, дадите хорошие и полезные советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

скажем так. в украине на постоянку максимум на 20к грн могу найти (800 дол)
в РФ могу на 2к дол
если еще и фрилансить параллельно — можно еще 500-1000 иметь сверху.
то есть 3к можно делать, но если разруха будет крепчать, а она будет крепчать, то эти суммы будут таять.

поизучал месяц руби. вроде ничего сложного, что-то даже получается писать, есть даже с 1с определенные аналогии. Но реально года 3 уйдет мне кажется для выхода на хороший уровень.

возникла идея, что лучше деньги и время вложить в перебазирование в сша и английский

как экспресс-вариант я думал сделать так — поехать по турвизе, сразу начать легализацию через брак или политубежище. зарабатывать первое время чем-то несвязанным с ит, и подтягивать там на месте английский.
как подтяну английский начать искать профильные заказы, проводить их через свою фирму там. + сдать сертификаты по ms sql server (проходил тесты, неожиданно оказалость, что у меня довольно неплохие результаты — примерно 80 из 100, при том что я завалил всю теорию. то есть запросы я пишу все-таки классно)
+ подтянуть некоторые вещи по sql server, которые просто никогда не использовал в работе изза ненадобности — и из меня думаю вышел бы неплохой mssql server dba — может конечно не так круто, но какой-то спрос на это все-таки есть, может быть удастся на этом выехать.
но чтобы это все делать надо понять насколько там вобще реально влезь в нишу эникейства.

если бы меня там ждал любимый человек, то я был бы уже там и работал развозчиком пиццы или сантехником пока не выучу язык.

народ, насколько реальна вообще идея переехать жить в сша, открыть там контору и заниматься комплексным обслуживанием мелких\средних предприятий (компы, сети, торговое оборудование). если повезет — брать проекты по разработке. + сам лично я могу оказывать услуги как дба+sharepoint developer.
английский подтянуть до хорошего уровня думаю я смогу за год. крутым программером джавы\нет я за год точно не стану. через 2 года получу гражданство.

основной вопрос насколько реально там набрать клинтов на эти дела. подозреваю, что реальность примерно такая же как на Украине.

переехать жить в сша
Начните с этого вопроса, конкретно — с визы. Сразу увидите, где в вашем плане самое слабое место.

туристическую визу проблематично получить?

Туристическая виза не дает права на

переехать жить в сша, открыть там контору
, или я чего-то не понял в вашем плане?

окрыть контору можно и вообще без визы. точнее у меня уже была там открыта под другой бизнес.
гражданство получать планирую через брак.

я не могу понять можно ли там вести деятельность наподобие выездного админа, который обслуживает несколько предприятий по типовым задачам+немного системной интеграции. точнее понятно что можно, но насколько реально пробиться, насколько эта ниша занята

кто-то в курсе на чем в штатах\европе мелкие фирмы бух\упр учет ведут? не у всех же есть сап\навижн и т.п.
судя по апворксу в этом плане полный разброд и шатание, но в основном excel,access и разнообразные самоделки на c#

Если SAP, тогда в Украине сейчас с этим ситуация не фонтан. Новых проектов нет и в ближайшее время, врядли, будут. Разве что полгода поработать где-то на младшей позиции и уехать в Казахстан (Россию) — там еще есть денежные проекты.

если на SAP ориентироваться, то мне кажется надо уже на штаты\европу целиться. Так как в России\Казахстане они тоже скорее всего закончатся в среднесрочной перспективе. Хотя попил бабла в РФ это вечная тема...

Всім привіт. Топік дуже для мене в тему, бо сам 1с-чик але на два роки вшидше зіткнувся з кризою і відповідно маю 30 років і 8-ми річний досвід в 1с.))) Також вирішив поступово перекваліфікуватись тому з початку року посилено вчу RoR і все що з ним повязано HTML, CSS, JavaScript і багато іншго також довелось вчити практично з нуля, оскілька 1с з вебом нічого спільного не має, якщо не рахувати тонких клієнтів, але то інша історія і зовсім не типова для інших веб-розробок.

П.С. Хто має що мені порадити по входженню в спільноту RoR розробників, пишіть, наставляйте, буду вдячний ;) (чи то краще для такого питання продублювати топік зі своїми змінними?)))

почему именно RoR выбрал?
пхпшники мне его в 2008м советовали учить, но тогда я был более оптимистично настроен, да и деньги были нужны, не мог себе позволить спрыгнуть.

ПХП маст дай! — так каже один мій знайомих ПХП-шник))). З самого початку лежала душа до пітона, і навіть пройшов курс на кодакедемі, але потім так сталось що попався дуже добрий ментор на RoR, то став вчити його. Наразі не жалію Ruby on Rails рулить))) + RoR, фактично, дозволяє писати програми з любою складною логікою, як і 1с, то ж в першу чергу бек-енд, тому для мене ближче ніж інші, хоча той самий пітон з своїм джанго, думаю, також б добре мені пішов, може колись і його освою. А взагалі, як каже навіть мій ментор, все йде до одної мови і для бек- і для фронт-енду, тобто до тоїж JavaScript. Типу вчити треба AngularJS чи щось типу цього.

ПХП маст дай! — так каже один мій знайомих ПХП-шник)))
PHP суто технологічна платформа, а не академічна. Тому висновкам про неї навіть профі в PHP я б не довіряв.
як каже навіть мій ментор, все йде до одної мови і для бек- і для фронт-енду, тобто до тоїж JavaScript
це тому що у RoR перспектив стати більш поширеним ніж зараз нема.

php не помре в найближчому майбутньому, бо ми живемо не в ідеальному світі. А шкода :)

все йде до одної мови і для бек- і для фронт-енду

А це цікава тенденція. Тобто веб програмування стає чим далі тим більш схожим на прикладне програмування, де такж одна мова для фронту і беку.

П.С. В мене чуток підгорає від javascript, бо тичуть його в андроїд розробку і не тільки. Як на мене не треба так робити!!111111

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У вас же написано что вы уже Ruby on Rails Developer — SmartSoft Ukraine, значит квест

по входженню в спільноту RoR розробників
пройден, разве нет?

Вважаю що навчитись основам розробки проектів на RoR за пів року — це ще не зовсім пройдений квест по входженню в спільноту RoR розробників. Навіть якщо за пів року встиг попрацювати над комерційним проектом і розробити кілька не комерційних.
Наша фірма (SmartSoft Ukraine) займалась здебільшого 1с-кою, доки не появився замовник на RoR проект (якого доречі іпідігнав мій ментор, хоч він в нас і не працює))). Відповідно мені вдалось майже «безболісно» перекваліфікуватись в Ruby on Rails Developer. Чому не Junior? — тому, що поняття «молодший розробник» передбачає що на фірмі є «старший розробник» який наставляє молодшого, а у нас, поки що, рубіст на фірмі один — я))

какого плана проект, если не секрет? может своих заказчиков тоже на что-то по этой теме попробую раскрутить

Поточних проектів два, той що закордонний (від ментора) — досить специфічний, тому його описувати нема змісту, але накльовується (ведем переговори) на внутрішньому ринку невеличкий — портал по збору замовлень для мережі пекарнь. Зі звязком з 1с. На сайт номенклатура з цінами, в 1с формуванням готових замовлень (буду через оле обєкт робити, чи через файлики, ще не вирішив). На такий други проектик, думаю можеш клієнтів підсадити, якщо маєш виробничників з великою кількістю замовників і періодичних дрібних замовлень.

Хорошая идея кстати для 1с-ников, будучи на фрилансе, или даже на постоянном месте работы, предложить бизнесу сделать для них сайт с тесной интеграцией к 1с. Да хоть бесплатно и в после рабочее время ;) ТС возьми на заметку.

значит есть все шансы стать начальником отдела веб-разработки)

хрен его знает реально че делать со всем этим 1с. я вот сегодня написал штук 5 отчетов по 500-1000 грн за штуку, кучу каких-то доработок мелких, пару баз обновил. при этом еще тз для прогов писал, акты составлял. и еще до сих пор сижу проект обсуждаю, и еще на утро надо кучу всего сделать. я вообще не представляю кому и как это все успевать делегировать. с одной стороны вроде как несколько сотен баксов за день поднял, с другой стороны понимаю, что постоянно в таком темпе нельзя работать, возраст, все дела. при всем при этом я еще и за границей нахожусь. хотя по логике если с 1с получается все это тянуть, то немного потренировавшись можно и веб-проекты курировать научиться. а самому делать с такой скоростю задачи на другой платформе я хз когда научусь. лет через 5 наверно минимум

Я бы смотрел в сторону ERP систем, которые пользуются популярностью в Европе/США. Например, Axapta. Есть несколько знакомых, которые переквалифицировались из 1Сников

В плане денег — более чем очень. Товарищ, который обслуживал мою фирму по 1Ске, говорит, что за 250 грн/час ему даже неохота ее открывать, не то что в коде ковыряться.

интересно. не в курсе сколько времени у него ушло на то, чтобы стать довольным?))
нельзя ли с ним как-то пообщаться напрямую?

Полно вакансий по Axapte(нынче Dynamix AX), Navision (Microsoft NAV) , +.Net разработчиков для их допиливания/интеграции.

можно пойти в контору, где пилить некому, за небольшие деньги. по ходу дела разобраться. я так когда-то 1с учил. пару месяцев ночевал на работе, потом разобрался. Не ожидал, что у них распределенка окажется и базы в сиквеле. Но было весело)

Начать с интеграции 1С с продуктами на интересной платформе, можно на фрилансе, постепенно осваивая её всё плотнее.

Serge Lendich Quant Developer пишет:

Все — таки не пойму — вы нас тролите, или вы действительно так себя не любите? У вас впечатляющий список достижений. Однако вы сами их принижаете.
цели сего инкогнито «Степан Иванов» непонятны конечно.
может это вообще обкатка какого-то ботовского алгоритма. их уровень растет.

но образ который он расписал в топе и комментариях — не может принадлежать одному человеку.
как и сам стиль не соответствует заявленным уровню опытности и навыкам общения.
возможно этот персонаж вообще женского полу, тогда чуть проясняется какая-то нелепая «мнительность»

но образ который он расписал в топе и комментариях — не может принадлежать одному человеку.
он просто эволюционирует прогрессивно, понимая себя через призму сообщества)

а на счет инкогнито вполне вероятно что это может быть вброс нового АИ ) как минимум, когда-то такой топик появится)

как минимум, когда-то такой топик появится)
да, достижения NLP (natural language processing) впечатляют. пока конечно в английском, но время для появления ботов которые вполне смогут так общаться как «Степан Иванов» не за горами.

что не так, кстати, с общением?
кого-то обидел?

давайте обсудим — сколько заплатите за анализ ошибок в образе «Степан Иванов»?
я бесплатно тестить вашего бота не буду :)

кстати, «Игорь Козлитин» как понимаю тоже часть алгоритма.

Сергей, а видно все-таки, что Вы 1сник бывший. вот была нормальная серьезная ветка, много люди полезного рассказали, и Вы в том числе. Но только Вы в итоге спопсили это все до уровня ветки на мисте

то есть это и была цель вашей провокации, чтобы люди поделились советами?

но зачем таким способом?

Сергей, а видно все-таки, что Вы 1сник бывший.
а вы вообще не 1Сник.

эта ошибка очевидная — закомлексованный 1Сник — это нонсенс.
1Сник без подвешенного языка, вольного стиля общения и крепкой психики — ничего не добъется на этом поприще. ваш «Игорь Козлитин» тоже «написал» ту же глупость. о милых бухгалтерицах.
Он их в глаза не видел значит :D или сам, девочка-бухгалтер. то есть — может это вы и есть.
тогда многое сходится в кривизне образа «Степан Иванов»

просто я предполагал во что в итоге выльется данная ветка и не хочу, чтобы этот срач читали люди, которых я лично знаю, и которые тоже как оказывается висят на данном форуме

фиговая отмазка. я в 1С был более 10ти лет.
Последняя работа — на 8ке, на один российский нефтегазючный холдинг.
а в программировании уже более 20ти.
а хобби — буддизм и всякая философия-психология.
как-то, во времена РЕЛКОМа была у меня переписка с одним буддистом.
он ни разу не оговорился, но со второго письма я увидел что это девушка :)

и ваше "

Вы 1сник бывший
" — это окончательный маркер вашей игры. вы и 1Сников похоже не видели толком.
или только в качестве вежливых исполнителей ваших заказов :)
вы еще об отсутствии логики у меня напишите :)

Сергей, мне кажется вы уходите от темы обсуждения в попытках представить себя неким серьезным психологом, выводящим кого-то «на чистую воду», тогда как представления Ваши во многом базируются на субъективном опыте и стереотипах.

если вы не заметили, то не мне одному показалось что чел просто троллит. или как та «маленькая серенькая птичка» из инет-притчи
но если вы читали все что понаписал о себе этот персонаж и поверили — это говорит всего лишь о вас самих. о вашем опыте, и неумении его, свой опыт обобщать
а раз вы еще и беретесь выговаривать другому, что он такой же «недотепа» — то что уж, я привыкший к мнению большинства :)

на самом деле троллите Вы, причем довольно толсто
тс задал вполне нейтральный вопрос, а разбираться в его личности и «соответствии образу» у меня желания нет

если вы кормите тролля в ответ — то «с вами все ясно».
либо сами тролль, либо, что чаще, муха прилипла к ловушке пахнущей г-ом.
проходите мимо короче :)

Тут все просто. Называетесь настоящим именем, заполняете правдивые данные, и пишете только то, за что не будет потом стыдно. Как там у классика? «Правду говорить легко и приятно».

ну раз человек столько налгал о себе в комментах, то профиль уже точно будет фальшивый.

крест на пузе, все что писал — правда

на религиозных форумах я еще с таким сталкивался:
приходит человек, якобы адепт, и начинает задавать вопросы.
ему искренне отвечают, а затем все больше недоумения — он адепт путается в азах, при этом знает какие-то ну очень специфические вещи, причем и их как-то ну очень нетипично, странно знает.
в итоге — девочка с философского или психологического пишет курсач на тему «Типичный адепт учения Х в интернете». а напрямую отвечать на ее опросник никто не хочет. вот и «всем спасибо, простите, ...» и т.п.

с таким воображением Вам книги писать надо)
если чем-то обидел или задел — извините

все в порядке, ваш случай вранья был нетипичный.
так что получил массу удовольствия, от изменения отношения.
получать когнитивный диссонанс когда его не ждешь — полезно.

жаль что все же вы просто лгунья, а не автор бота, тестящего его алгоритм ИИ.

интересны ведь и выпадения из контекста, которые можно формализовать. но раз вам это ни к чему, то мне тоже неинтересно время тратить на полный анализ таких ляпов.

жаль что все же вы просто лгунья
толсто, Сергей, толсто

вам девочку жалко стало?
инстинкт самца вам велел стать на ее защиту? ;)

цель вашей провокации
в чем вы увидели провокацию
чтобы люди поделились советами
да, узнал много интересного. жаль, что раньше не знал проэтот сайт
глупость. о милых бухгалтерицах.
у меня есть 2 админа 1с в конторах, с которыми я работаю, зп мизер, я им сам прямым текстом говорю уходите из 1с пока без потерь можете. нифига — им все нравится, видят перспективы. хотя минимум 2 админов я все-таки выпхал в свет. и сейчас они неплохо себя чувствуют
1Сник без подвешенного языка, вольного стиля общения и крепкой психики — ничего не добъется на этом поприще.
тут согласен
закомлексованный 1Сник — это нонсенс
а я встречал таких. и не редкость совсем. как и везде, собственно
а я встречал таких.
и я встречал. штатный 1Сник на боооольшом предприятии, иногда подхалтуривающий. и т.п.
или в отделе большого франчайзи, выполняющий строгое ТЗ.

вы просто вырвали мою фразу из контекста общения с девушкой (>50%) «Степан Иванов» :)

простите, я думал мы тут обсуждаем смену профессионального профиля, а не процентную вероятность принадлежности тс к женскому полу

никого не интересует что вы себе думали.

а люди тут, и везде обсуждают то что считают нужным.
милости просим в мир взрослых, где вы — никому не указ.
и даже подчиненный вас вполне может послать на йух, и вы ему ничего не сделаете. я таких случаев много знаю :)

я понял, Сергей, вы просто тролль

надо же, как долго вы вычисляли стилистику :D

не поверите, но финансисты и бухгалтеры бывают милыми. не часто, но бывают.

Но только не в рабочих вопросах, а просто как люди — да бывают.

Бывают и в рабочих, сталкивался. Была у нас замглавбуха, которая сама писала техзадания, которые можно было обсудить, все показывала, объясняла, отвечала на глупые вопросы. И при этом очень милая барышня в общении. Но больше я таких не встречал, увы

вам? конечно уже не поверю :)
даже только потому что вы применили «аргумент блондинки» — а вот я знаю случай!

Сергей, думаю тут и так уже все поняли, что Вы самый умный.
Лично у меня спорить особого желания нет. Ваше мнение было интересным

Откуда ты знаешь что поняли другие??? 8)

Лично у меня спорить особого желания нет
потому что я и не спорил :)

ага, я тоже наверное девочка
кажется мне, неспроста заклинило Вас на несоответствии полов, ой не спроста

нет, вы мальчик :)
по стилю — мальчик.
Девочка искала примирения, компромисса. потому что — девочка.
Вы же как мальчик решили проучить, рыкнуть.

кажется мне,
вам много чего кажется.
только все ваши попытки уже пошли по накатанному ширнармассовому пути. :)
«у тебя на лбу все написано»
Бегите к зеркалу :)

а кого проучить, простите? старпера, мнящего себя психологом и зацикленного на девочках, притворяющихся мальчиками?
Боже збав

ну раз продолжаете писать ответы мне, то наверное ж меня.
я обшибся? бывает, не телепат же. вам то все обо мне известно, а я только и умею читать что пишут, мне, или вообще :)
оно всегда так, чем примитивней человек, тем больше у него таланта к телепатии. это такая эволюционная компенсация видать.

не нужно быть телепатом, чтобы по фото и тексту увидеть в Вас

старпера, мнящего себя психологом и зацикленного на девочках, притворяющихся мальчиками
без обид, конечно же
я тоже когда-то состарюсь и черт его знает на чем буду зациклен
не нужно быть телепатом, чтобы по фото и тексту увидеть в Вас
зеркало, это всего лишь зеркало :)
без обид, конечно же
да какие обиды :)

вас, примитивных большинство.
это я в юности еще было обижался.
потом и объяснили, и сам убедился
«для глупца и полузнайки все ясно. для мудреца каждый день приносит тысячи загадок» индийская пословица.

вы, большинство гораздо быстрее меня оцениваете по тексту людей в целом, вместе с нутром их и опытом. :)

а у меня только описание данного случая заняло бы не один экран текста, с постоянными потолочными но «уверен на х%»

но примитивные в моих постах этого в упор не видят :)
они отсекаются стилем тролля, прилипают к эмоциям, реагируют в стиле:
Как найти дурака в комнате
Зайди в комнату и громко крикнуть:
— Эй, дурак!

Кто обернется с гневным лицом, тот и есть.

я тоже когда-то состарюсь и черт его знает на чем буду зациклен
предполагаю на том на чем сейчас :)

Мне тоже милые бухгалтерши и прочее показалось странным.

Вы правы, на картинках они злые обычно

да, вы правы, женщины не бывают работниками, требующими сделать побольше, за деньги поменьше, и еще вчера.
вы правы — женщины бывают только милыми и невинными.

Бухгалтерия меняет людей. Как тюрьма. В начале карьеры бухгалтерши с ВО пытаются гордо нести знамя Луки Пачоли. Думают, что делают что — то важное и интересное. Хотя все, кроме них понимают, что Украинская бухгалтерия абсолютно не нужна. Потом до них доходит, что они являются прокладкой между налоговой и бизнесом. Налоговая хочет денег побольше, а бизнес вообще ничего платить не хочет, и в первую очередь им, распрекрасным. И что они не «второй человек после директора», а вообще никакой. Постепенно восторги типа «Я СЕГОДНЯ ОТПРАВИЛА 500 000 ГРИВЕН» стихают. Становится понятно, что здесь ничего нельзя сделать до конца, хорошо и правильно. Либо ты ошибешься, либо предыдущий бухгалтер, либо налоговой не понравится. Поставят штампик «Принято с возможностью отмены» или как-то так. И что это опять таки никому не нужно. Но сроки, ответственность, постоянный стресс есть. И ещё — бухгалтерия это тупая работа. От нее не умнеют, а наоборот. И привыкают работать на отвяжись. Да, поначалу с ними может быть интересно. Они могут сдать отчет, выпить, отбросить невозмутимость и адОво оторваться. Но потом они делаются толстыми нервными тетками со скверным характером каменным лицом.

Аплодисменты) Только вместо

И привыкают работать на отвяжись
может быть вариант «уходят работать аудиторами».

Видел упоротого финдиректора, сравнивающего программистов в аутсорсе с рассадой, огурчиками или помидорчиками.
Так что профдеформация профдеформацией, а живые люди есть везде;)

Нет в бухгалтерии никакой жизни. Бухгалтерия это печень предприятия. Там оседают все шлаки и отходы жизнедеятельности, и уже никуда не выводятся.

Пока по Waterfall мне выдают зарплату — меня все устраивает.
П.С. Живых бухгалтеров вижу постоянно,

как задушевно делились со мной топовые бухгалтерицы — кроме постоянной маникюрши и парикмахера у них есть и постоянные психотерапевты.

Потом до них доходит, что они являются прокладкой между налоговой и бизнесом.....И что они не «второй человек после директора», а вообще ......
... первый.

та я даже ответ начал набирать, в привычном троллящем стиле.
но стер, уж очень нелепость какая-то была написана.
и про любовь к программированию на «русском языке»...

вобщем, не смог ничего написать на тот коммент :)

начать со смены профиля, закончить общением престарелого тролля-философа с самим собой
в этом весь доу

да ладно) по сравнению с мистой тут супер адекватная аудитория

о, да вы пообщались с 1Сниками вначале :)
и странно что не нашли общего языка, правда? ;)

то есть вы свою молодость ставите себе в заслугу?
в собственное достижение? ;)

Кстати, мы не задавали вопросы, выходящие за рамки IT. Если в наличии спортивные достижения, НО... «Вожу автомобиль, НО....» «Пользуюсь успехом у женщин, НО...»

как и сам стиль не соответствует заявленным уровню опытности и навыкам общения. возможно этот персонаж вообще женского полу, тогда чуть проясняется какая-то нелепая «мнительность»
Может и бот, не спорю. Но что такого «антиприродного» ты видишь в том, о чем написал? Разве не бывает людей с заниженной самооценкой? Или людей с болезненной самокритикой?
Разве не бывает людей с заниженной самооценкой?
конечно бывают.
может быть да, чел был мотивирован заниженной самооценкой, а потому собрал образ на основе опыта разных людей. ну чтобы таким крутым казаться, что никто и не пикнет — «а может ты просто ни асилил?»
Но что такого «антиприродного» ты видишь в том, о чем написал?
кратко:
мне видятся где-то 3-4 описания карьеры разных людей в комментах.
если человек настолько талантлив, настолько работоспособен, настолько самостоятелен, то самой темы быть не должно. такой человек сам, молча, поставил бы себе задачу, и нашел инфу сам, даже на доу тема перехода с 1С поднималась. сам бы составил план действий, и т.д.
человек описанного уровня невозможен без умения самостоятельно искать информацию, делать адекватные выводы, ставить перед собой задачи и достигать целей.
только новички, офигев от размеров областей знаний в ИТ могут растеряться, и каков бы ни был их предыдущий опыт — им сложно выстроить представление об ИТ, и куда же собственно идти, в QA или Рельсы? но чел то — крут в ИТ :)

подробнее, формализировано много писать. уверен же в выводе потому что:
— изначально я вполне доверял всему что человек пишет о себе (следую старому правилу: в интернете невозможно проверить то что чел о себе рассказывает, а значит либо доверяй, либо проходи мимо). т.е. у меня не было никакого предубеждения. а наоборот, искреннее желание подсказать, помочь, потому что сам переходил с 1С.
— но чем дальше, тем больше у меня креп тот самый когнитивный диссонанс. даже без учета моего опыта, размышлений и прочего — за уж более десятилетие чего только не читал что люди о себе пишут. но вот такой наборчик, который складывается из комментов — крайне редок.
а читаю в интернете много больше обычного человека, и — разное. что вообще говоря можно даже назвать «интернет-зависимостью» :)

Сюда можно еще добавить отсутствие четких вопросов от ТС. И самое главное если есть знакомые у ТС, которые уже работают в желаемой сфере — почему бы через них не попробовать плавный переход.

За бота вы загнули) из фактов — специфическая речь и отличное поддержание разговора.
Есть конечно вещи высказанные ТСом, которые не совпадают с действительность, но видно человек много разговаривает, а такие люди склонны преувеличивать.
На счет женского пола — возможно ТС просто «дружелюбный» как тип личности.

мне видятся где-то 3-4 описания карьеры разных людей в комментах.
полностью соглашусь, такое ощущение что аутсорсинговая фирма пишет о себе)

ТС просто хотел поговорить, это же dou) надели маску и вперед)

С бекграундом 1С несколько странно перейти в андроид так как в андроид разработке это примерно 90% UI

по информации от Olexandr Vovchok он через 4 месяца после начала изучения джава уже получил через контакт с фрилансерской биржи заказ на разработку под андроид. и теперь сможет тренироваться дальше, но уже на реальной задаче. и в дальнейшем подкачает навыки самой джава и сможет поискать работу в аутсорсинговой конторе. знаю людей, у которых карьера именно так и складывалась — джава для мобилок года 3, потом переход к лидерам рынка и разработка уже на ее. насколько по Вашему мнению в этом есть смысл? ведь не факт, что эти люди сразу бы нашли работу на ее без опыта с мобилками

Как по мне то не следует ограничиваться бек ендом или фронт ендом. Потом только проблемы будут. Незачем создавать эти искусственные баррикады. Проверено на личном опыте. Например в веб это разделение в большинстве случаев практически не существует, да и зачем? Я боялся фронт енда, хоть и делал раньше какие то свистелки на формочки. А потом дали задание прикрутить слайдер и я его сделал сам на джейквери без каких либо готовых решений.

на джейквери без каких либо готовых решений.
простите за сарказм)

А что я написал не так? Да, работа была на около часа. Но для меня это достижение, что переступил это «не хочу не буду ефектики программировать» и в итоге словил кроме вознаграждения денежного, еще и какой то кайф что оно работает.

Кстати, а как понять

90% UI
? Это же не хмл копать все 90% времени, как никак это и программировать на джаве, хоть и события. Но какая разница что программировать, главное что программировать! Поправьте если не прав.

UI это не только XML но и всякие кастомные вью

1с-шники. Идите в PHP, ибо низкий порог входа = побыстрее свалите, а зарплатные перспективы вам понравятся.

П.С. ни в коем случае не идите в android разработку. Не нужно.

похоже, что да.
знакомый 1с ник пару лет назад переключился на веб. уже и cms свою написал, и в штат себе человек 10 прогов набрал. клиенты в основном старые по 1с и ит-аутсорсу, но часть уже и иностранных.

почему android не советуете? я там понимаю сами его изучаете..

почему android не советуете?

Это была шутка, типа джуниор конкуренты мне не нужны :) Хотя мне постоянный заказчик по PHP предложил теперь легкий проект под обучение и еще даже платить будет. Так что, надеюсь, в android я уже закреплюсь. Не ожидал так быстро получить реальный заказ, и не спеша учил. Теперь понял, что главное дожать, и все будет. Так и у вас — если будете стараться, то точно слезете, а будете долго думать и сомневаться — останитесь на 1с.

П.С. я как и вы долго сомневался, думал, передумывал. Только в моем случае я слезаю с PHP. Хоть тут и платят норм и есть куда расти, но как то весь этот веб с кучей технологий не нравится мне. Хочется более сложные вещи, так сказать идти вглубь. Потому и выбрал android, хотя более верно бы было идти в ентерпрайз джава, например, но нет времени, деньги нужны.

ясно)
а сколько времени php занимались и сколько андроидом до реального заказ?
я так понимаю, это все на фрилансе

php занимался с первого заказа на фриланс бирже и до последней работы — 2 года точно. Но это так, никогда полный месяц не загружал. И еще я всегда обходил проекты с cms и где надо верстать. В итоге потом расплатился за это. Чтобы быть профессионалом в области — надо ее любить полностью. Ну а android начал учить где то 2 месяца назад. Первый месяц сделал серьезный прорыв как по мне, ибо уже через 19 дней сделал был первое приложение: простой планировщик задач и начал был новую его более сложную версию. Ну потом был перерыв за который только иногда заглядывал, и сейчас, неожиданно получив это предложение, продолжил учить. Но вообще, я далеко не лучший пример, далеко... Все можно было и нужно было сделать иначе.

Что касается вас — за пол года, я уверен, вы уже сможете работать на полной ставке в web и получать 400 дол в месяц точно. Если будете в серьезных темпах работать в этом плане. А если будете вяло — то никуда не уйдете.

то есть если я за последние полтора месяца заработал на вебе 700 дол, то можно сказать, что я на правильном пути, и уже можно сказать на полной ставке работаю по вебу.
а до этих 2 месяцев с андроидом совсем java в глаза не видели?

заработал на вебе 700 дол
Так это же отлично, в чем тогда вопрос? Продвигаемся в этом направлении
а до этих 2 месяцев с андроидом совсем java в глаза не видели?

Конечно видел. Перед этим пару месяцев раньше брался учить JAVA где прочел около 200 страниц книги для начинающих и понял синтаксис языка и некоторые другие фишки, и написал был пару мелких учебных програмок, одна из которых это калькулятор :)) Но тогда увидел что стартануть в java web — очень трудно, то забросил был, приуныл. Вообщем так же искал себя как и вы сейчас.

АПД Под «трудно» — я имею ввиду затраты временные. К сожалению я не могу много времени потратить и не получить хоть базовый заработок. Я не боюсь трудности как таковой, вопрос во времени старта.

то есть до получения первого заказа на андроид прошло 2+2=4 месяца работы с джава получается.

насколько разработка на java под андроид реально помогает потом перейте на j2ee?

знаю примеры людей, которые начинали с разработки для мобильных устрайств, сейчас спустя 6-7 лет они тимлиды в аутсорсе на j2ee с окладами 4-5к, но насколько быстрее бы они достигли таких позиций начиная сразу с j2ee лично мне непонятно

Погодите, я получил этот небольшой проект, потому что имел знакомого заказчика, который заинтересовался в моем продвижении. Т.е. я конечно сделаю это приложение, но за более длительное время и копеечную оплату. Да и это еще только утверждена идея, разработка еще не начата, планируется еще создать прототип дизайн, по которому я сделаю болванку. Будь заказчик незнакомый — он бы меня нафиг послал.

насколько разработка на java под андроид реально помогает потом перейте на j2ee?

не могу знать

П.С. не 2+2, а где то 1+1.5 я думаю. Вообще смысла мерять сроки нет, каждый человек по разному затрачивает усилия на изучение. Да и можно будет сказать что это успех, только после того как сделаю это приложение

я уверен, у Вас все получится. можете привлечь в качестве падавана, если хотите)

А зачем вам андроид, если вы уже имеете много знаний веба и можете уже там зарабатывать сотни долларов в месяц? Я считаю, что если веб вам нравится, надо идти туда.

П.С. спасибо за добрые слова :) Должно получится! Потому что другого пути в плане карьеры у меня нет, только программирование. Благо есть много инструментов и несколько областей. Есть из чего выбирать.

за свой проект на java, который я тут ниже в пример приводил, я взял около 5к дол. я подозреваю, что для спеца там работы дней на 5 было бы. а для продажника важно хотя бы немного знать продукты, которые продаешь. ну и уровень контактов прокачивать.

я подозреваю, что для спеца там работы дней на 5 было бы.
хмм... на джава бывают проекты которые можно сделать за 5 дней?
за свой проект на java, ... я взял около 5к дол.
чем дальше, тем больше странно. вы уже зарабатывали и на php проектах, и на .net, и на java — а спрашиваете, как будто только слова эти знаете...

Я тоже запутался. Может... человек нас троллит?

ситуативно повезло пару раз. моей личной заслуги как разработчика там 0. сам я это делал примерно 3 месяца+еще привлекал человека, который на тот момент работал с java 2 года. мне сложно оценить, т.к. я не специалист, но возможно у человека с опытом и наработками это заняло бы на порядок меньше времени

по тому что вы пишите о своих успехах, можно только удивиться — почему вы вообще программируете лично. не говоря о том что вы
вам давно пора иметь свою команду, фирму, предоставляющую широчайший набор услуг. в которой вы будете сами себе и тех лидом, и сейлсом.

уже сейчас вы можете смело писать статьи на доу, как успешный фрилансер на нескольких технологиях, с опытом управления проектными командами.

отбою не будет от новичков, которым сложно найти первую работу, и поэтому готовых работать «за еду».

Он сейчас напишет, что таки да, и такой опыт у него был... НО....

мне часто это говорят. фирма у меня вобщем-то есть. но рынок именно 1с серьезно просел и на курсе, и вообще все бюджеты посворачивали и экономят, т.е. у меня лично доходы по сранению с 2013 годом упали раза в 3 в долларах. к примеру те же веб-студии, даже работающие на внутренний рынок, чувствуют себя лучше. Думаю это потому, что часть заказов у них так или иначе приходит с внешнего рынка, при этом зп своим новичкам они проиндексировали ненамного. может быть я слишком консервативен и напрасно считаю, что для предоставления как-то услуг надо самому в этом разбираться хотя бы среднем уровне, и вообще что-то изучать самому это лишнее. все сводится на самом деле к тому, что для оказания услуг нужны заказчики, а чтобы договариваться с заказчиками нужно хотя бы приблизительно понимать трудоемкость задач, т.к. если брать «с запасом», то будешь проигрывать конкуренцию по ценам, а если говорить суммы меньше, то будешь уходить в минуса. ведь обычно задачи оказываются сложнее чем кажутся на первый взгляд.

было несколько проектов на 1с для внешнего рынка. 2 из были ОЧЕНЬ выгодные. при чем заказчики тоже остались очень довольны. но потока подобных проектов, к сожалению, пока нет.

мне хочется развить новое перспективное направление. и похоже это все-таки веб и crm, т.к. там больше шансов выйти на прямых заказчиков и для специалистов порог входа ниже. раньше я не делал на эти вещи акцент, т.к. и на 1с хватало работы и доходность была сопоставима.

насколько разработка на java под андроид реально помогает потом перейте на j2ee?
почти ни на сколько. язык программирования Java это может 20, а то 10% от j2ee
знаю примеры людей, которые начинали с разработки для мобильных устрайств
все начинали с чего-то.

то есть получается имеет смысл в этом разобраться самому на определенном уровне, для повышения уровня коммуникаций с заказчиками\исполнителями именно для целей разработки под мобильные устройства. но для корпоративных проектов на j2ee это особого смысла не имеет, да и в любом случае взять проект на j2ee у мини-команды из Украины шансы нулевые. поэтому можно даже туда не соваться

С вашим настроем на всё шансы нулевые.

вот что

фирма у меня вобщем-то есть

вобщем либо вы троллите, либо вы очень далеки от всего.
даже от 1С.

хотя, у меня картинка полностью развалилась.
Я не понял что такое «Степан Иванов».
имя похоже на «Ивана Петрова», «Петю Сидорова», фото нет, профиль — пустой, достижений тьма, работы найти не знает как, ...,

суммируя ваши комменты — получается полный бред и ахинея.
«миллиардер не знающий как заполнять чековую книжку ищет работу хоть дворником»

то что у кого-то есть юридическое лицо (фирма) еще ни о чем не говорит.

работы найти не знает как
сарафанное радио, контекстная реклама, холодные обзвоны — не знаю как у Вас, но у меня в основном эти каналы работали
профиль — пустой
это запрещено?
достижений тьма
да вроде я наоборот считаю, что у меня сплошные антидостижения

Вам нужен хороший тренер — психолог. Я серьезно.

да вроде я наоборот считаю, что у меня сплошные антидостижения
Что вы все — так считаете достижением? Только из собственной жизни, не из чужой.

если брать профессиональные достижения, то объективно
1) я без профильного образования сумел в свое время сориентироваться и научился зарабатывать достаточно неплохие деньги с теми возможностями, которые были на тот момент
2) кроме основной деятельности (1с) я постоянно старался хотя бы на базовом уровне изучить другие популярные технологии или хотя бы иметь о них представление, т.к. во-первых это полезно для общего развития, во-вторых потенциально дает возможность взять по ним какие-то заказы, в-третьих это определенная страховка на случай, если придется менять основную платформу

Так, все, не могу больше... Вы на меня такую тоску нагнали, что теперь мне придется «Социальную сеть» и «Волк с Wall Street» три раза по кругу пересмотреть, чтобы настроение улучшилось.

та нас развели просто :) см dou.ua/...orums/topic/14039/#718778

замечу — вполне удачно.

извините. я даже не представляю чем я мог ее нагнать

расшифруйте вопрос для тупого 1сника,пожалуйста

То что вы написали, говорит о ваших способностях. А достижения это когда вы что — то сделали, и вам за это заплатили. Или для себя что — то сделали. Реализованные проекты. Как в резюме. В хронологическом порядке. Название проекта, дата старта, дата окончания, технологии... У вас такой список есть?

конечно. могу скинуть свое резюме.
и есть список оплаченных работ за последние лет 5.

я честно говоря думал, что достижения — это например воспитал ребенка или книгу написал.

Лучше сделайте профиль LinkedIn. Только не на русском! Теперь вам надо понять, что вам действительно нравится. Не язык, технология, а именно направление. Например автоматизация на предприятии. Таким образом вы отброcите всё «интересное» но не нужное. Затем зарегистрируйтесь на upwork. Напишите, что у вас 10+ лет опыта, куча реализованных проектов, используете Java, C# и.т.п. И будет вам и свободный английский, и доллары. Много легких и приятных долларов. А про то, чтобы идти куда-то «джуниором», «трейни», «падаваном» Вэб, Андроид и.т.п. забудьте и не позорьтесь. Если вы пойдете по этом пути (спамить HR своим резюме, ходить по собеседованиям и.т.п....) от вашего чувства собственной важности, (с которым у вас итак не все хорошо) совсем ничего не останется. Ваши предпринимательские способности и самостоятельность кстати тоже будут недостатком. Заниматься собственным бизнесом это определенный «адреналин», которого будет не хватать. Вы состоявшийся специалист в своей области (автоматизация на предприятии, напоминаю). Вам просто нужны правильные клиенты.

спасибо. надо попробовать.
больше всего опыта у меня в автоматизации управленческого учета и в автоматизации оптовой торговли, розницы и страхования.

вот тут чел правильно написал, что можно вызвать скрум-команду, а можно 1 фрилансера, который сделает «все как надо»
dou.ua/...forums/topic/5277/#291500

я как раз такой человек, которому не надо долго объяснять, который просто выслушает, предложит варианты в рамках бюджета и позакрывает вопросы. действительно нужны правильные клиенты, потому что у текущих в основном все печально, они сами бедняги выжить пытаются, тут уже не до автоматизации особо.

Все — таки не пойму — вы нас тролите, или вы действительно так себя не любите? У вас впечатляющий список достижений. Однако вы сами их принижаете.

что-то знаю, что умею. пытаюсь выяснить, что из этого можно применить за пределами 1с и локального рынка

из комментарией я выяснил для себя следующее:
1) если подтянуть английский, то могу пойти в сторону ВА
2) тяну на php jumior
3) за счет опата с СУБД думаю сойду за dba (это мое личное мнение)
4) на .net и java junior не тяну, для этого нужно 1-2 года заниматься
5) есть опыт продаж и управления проектами, для выхода на внешний рынок нужен английский и заказчики

1. Не знаю зарплат 1С программеров, но навскидку в Украине немало вакансий 1С. Согласен с предыдущими товарищами — ему исчо жить да жить...
2. Как сишник со стажем «шоп Вы стоко прожили» :8), не рекомендую Вам уходить в С++ : рынок медленно, но верно сужаеЦЦа; язык так же медленно и верно усложняется для самостоятельного изучения. Хотя у Вас есть плюс — линух.
3.

есть мнение, что рынок джавы перенасыщен
Вряд ли он перенасыщен в большей степени чем остальные. На джавистов — как мне кажеЦЦа — спрос за последний год увеличился; оговорка — на сильных :(
3.
К сильным моим сторонам кроме 1С скорее всего можно отнести понимание бизнес-процессов предприятия, знание СУБД и опыт общения с представителями заказчиков, формализации задач и т.п.
Ну так Вам прямая дорога в бизнес-аналитики. Я не подскажу, что читать и куда идти; но если Вы дейсно способны, пообщавшись с представителем заказчика, понять и его бизнес-процесс тоже, а потом вставить пару умных слов — не зарывайте свой талант. НО — нужен хороший английский, с этого начните в любом случае, куда бы профиль не меняли. Сейчас 80% заказчиков хотят опщаЦЦа с девами напрямую, не только с ПМ-ами или ВА. Если язык идет плохо, сори — см. п.1.

один мой коллега, с которым вместе работали, ушел лет 5 назад в контору, которая crm внедряла.
ушел проджектом. на 2к дол примерно. не знаю правда проиндексировали им или нет.
не знал он ни 1с, ни джаваскрипт, ни английский.

с пониманием заказчиков у меня проблем последние лет 5 вообще не было, обычно у меня на все вопросы уже готовые варианты решений на выбор. я даже с оценкой трудозатрат ошибался максимум на 10%.

ПМ-ом от вас буду требовать опыта работы по Скраму, понимания принципов Аджайла, навесят кучу КПІ, плюс финансы проекта, плюс работа с людьми, минус — вряд ли Вы попадете в 1С проект, значит рядом будет авторитетный тех-лид ... не, это конешно все успешно преодолеваеЦЦа :) но я уверен, что есть смысл Вам начать с ВА. Если сильно хотите в ПМ-ы — есть на рынке под разными вывесками типа Project Coordinator заместители ПМ-а на больших проектах, попробуйте сначала туда. Часто их роль играют именно ВА. Потом, через несколько лет есть следующая ступенька — Product Owner, если имеете некую склонность к сейлзам; или же сознательно этому учитесь.
Нащот английского не обольщайтесь, и чтоб было сильно плавно — тоже. Если хотите в солидную контору с бабластыми заказчиками — ну, сори :( “надо, Степан, надо” :(

может в штаты пока нелегалом поехать, денег заработать на ремонтах картир, язык подучить, в свободное время новое направление в ит осваивать) все равно без языка особого выхлопа не будет

?!?
У Вас интермидиат, за полгода реально подтянуть до аппер интермедиат — в принципе хватает, но если надо — еще за полгода до Advanced. Если в конторе, где Вы работаете или хотите перейти, нет уроков — найдите и вложитесь в себя по 7-10 уе за урок, это не проблема. В крайнем случае ищите в интернете что-нить вроде этого:
www.1-language.com/audiocourse/index.htm
learnenglish.britishcouncil.org/...en/professionals-podcasts

Там мексы на ремонтах вы им не конкурент.

ушел проджектом. на 2к дол примерно
для вас така зміна була б в плюс чи мінус?
якщо пішов в аутсорс — тут індексацій зарплат не існує, вони просто привязані до валюти і того курсу по якому долари фірма продала.

на тот момент, когда мой товарищ переходил, это был минус.
сейчас, судя по всему это был бы плюс, особенно с учетом высокой вероятности дальнейшего ослабления гривны в недалеком будущем

полгода назад делал проект по интеграции 1с с итальянской торговой системой, общались на английском по скайпу с ними. проблем не было, но конечно, это скорее плюс их адекватности, чем моему знанию английского

Могу по своему опыту сказать что с 1С плавно куда то перейти не получится только резко, вообще не лезть в 1С, так как логика отличается в разы!

Думал начать с разработки мобильный приложений на джава под андроид (2 недели назад поставил себе андроид студио и даже уже что-то получается, как оказалось ничего сверхестественного), но есть мнение, что рынок джавы перенасыщен.

ИМХО, хорошие спецы везде нужны, в т.ч. и по джаве. ;) так, что если по джаве таки что-то получается, то вполне можно копать в эту сторону. К тому же мобильные приложения вроде счас в тренде и будут в тренде как минимум ближайшие пару лет думаю.

P.S. еще можете попробовать питон, если джава не пойдет. ;)
хотя в целом надо смотреть, исходя из то, какое направление больше интересует, если мобильная разработка, то вроде только джава. если же веб, то там выбор шире.

К сильным моим сторонам кроме 1С скорее всего можно отнести понимание бизнес-процессов предприятия, знание СУБД и опыт общения с представителями заказчиков, формализации задач и т.п. Но куда и как это применить за пределами 1С нужно придумать.
CRM-ки писать, например. Не знаю только, есть ли спрос.

есть большой опыт в работе с CRM и ip-телефонией
но опять же платформа — 1с
надо что-то экспортное, что можно было бы двигать не только на локальном рынке

но опять же платформа — 1с
От 1С можно уйти, применив в то же время знания о бизнес-процессах.
надо что-то экспортное, что можно было бы двигать не только на локальном рынке
С экспортом сложнее конечно

года 2 выступал в качестве постановщика задач со стороны клиента при внедрении Terrasoft Crm, но реально это к пониманию jscript не особо приблизило, т.к. было не до этого. опять же, иногда дописывал на нем куски, но конечно это мелочи

Microsoft Navision/Axapta?
Теже овальные предметы, но в других цветах + достаточно хорошо интекрируются с .Net приложениями.
Вакансий на rabota.ua есть в поряде, некоторые с обучением.

Тащемта, например вот это — реально спрыгнуть
rabota.ua/...pany954210/vacancy5729142

спасибо. а что такое «овальные предметы»? это какой-то класс ПО?)

Пара этих предметов обыгрывает флеш рояль в покере;)

IFRS знаю, использовал в 1с
SAP не знаю, но с 1с приходилось интегрировать.
но java,c#,web реально хоть самому выучить на каком-то уровне, а потом уже пробиваться.
как выучить SAP без реальных проектов я вообще не представляю

спасибо. надо саперов знакомых поспрашивать тоже на эту тему. но вообще они еще года 2 назад жаловались, что проектов на Украине совсем нету, в России немного лучше было.

Я, например, часть времени у нас на фирме занимаюсь 1С, часть времени — базами данных, и мне очень нравится 1С. Нравится общаться с бухгалтерами и финансистами (они у нас милые люди), нравится программировать на русском языке, нравится архитектура системы. Доходы — да, они у нас не привязаны к доллару, но руководство пытается индексировать зарплаты и мне пока на все хватает. Может Вам, если Вы частник, стоит поискать процветающую фирму, где к Вам будут относится с уважением и тогда все будет выглядеть не так плохо.

я примерно полгода не мог активно работать, то есть старые проекты и задачи доделывал, а новые не брал. сейчас все доделал, есть какое-то количество старых, проверенных временем заказчиков, которые нормально платят. но их для полной загрузки не хватает, где-то 80% времени у меня по сути свободно. и вот думаю то ли брать новое, что попало и по любым ценам, то ли просто расслабиться и потратить это время на самообразование. Новые заказчики периодически звонят с предложениями в стиле 10к грн за 2 недели в месяц работы на них. Но реально я понимаю, что меня эти 450 дол не спасут.

10к грн за 2 недели в месяц работы на них
32 года. Капитализируй то что уже есть. 10к за 2 недели — сделай 4 таких заказчиков и ищи новых и ищи людей и строй своё.

Конечно, если такая возможность чисто субъективная таки есть.

10К за две недели — это 125грн в час, $5,5
На таком инкаме своё не построишь..
это так — себе на проживание зарабатывать

Рынок 1С локальный и дешевый. И глобально радужных перспектив для 1Сников не видно.
Да, со временем ЗП 1Сников чуть подтянется. Но за это время можно уже работать на другой технологии и иметь более понятные перспективы.

Лично я не вижу смысла продолжать тратить время и силы на 1С.

да. можно конечно на такие дела сажать ребят, которые готовы работать по 2-3 дол в час, то есть зазор порядка 2-3 дол. но во-первых это будут ребята, не способные сами весь комплекс задач разрулить, во-вторых чтобы в итоге мне оставалось 2000 дол, то это нужно вести проектов на 1000 часов в месяц, что эквивалентно загрузке 5-7 прогов. это не так просто на самом деле (кто пробовал, то поймет), я уже не говорю о том, что люди готовые платить суммы порядка 10к грн в месяц тоже в очереди не стоят, им проще на ставку на 15 взять и не париться.
тут уже проще по-моему выйти на более интересный рынок.

Тут, мне кажется, у каждого своя мотивация. Учитывайте, что в аутсорсе можно попасть на проект-"соковыжималку", работать без выходных и с овертаймами, просто потому что проект такой, и через год уволиться полностью опустошенным и с душевным кризисом. А можно спокойно работать с 1С на зарплату в два раза меньшую, но со свободным временем на самообучение и самовыражение. Не все исчисляется деньгами.

Учитывайте, что в аутсорсе можно попасть на проект-"соковыжималку", работать без выходных и с овертаймами, просто потому что проект такой, и через год уволиться полностью опустошенным и с душевным кризисом.
а зачем ходить на работу по выходным? отказать и все, если уж так страшно, то стоит уточнить про 40-ка часовую рабочую неделю еще на собеседовании

оно как бы конечно да. но в среднем зп опытного 1сника сейчас в Киеве 15-18к грн или около 700-800 дол. Это если на ставке. и это если курс останется на 22, а если будет 40) я думаю, спец по джаве с зп 3к дол тоже может при большом желании прилансить 1 неделю в месяц, а остальное время отдыхать.
а если самому вести 4-5 фирм, каждая из которых платит по 5-10к грн, то через пару лет чувствуешь себя очень опустошенным, т.к. авралы у них у всех происходят одновременно

я думаю, спец по джаве с зп 3к дол
Много знаете таких? Как долго к такому идти?

человек 5 знаю лично у кого около 3 было пару лет назад. все моложе меня на 2-3 года. занимались начиная с 3-4 курса, то есть стаж у них на данный момент 5-7 лет получается

Я бы в такой ситуации тратил время на образование только!
Есть какой-то источник дохода, есть куча времени, есть цель — надо действовать и не размениваться на мелочи!
Основное — определить направление.. и тут сложнее всего )

Ветка рискует стать клубом анонимных 1Сников ))

Как вариант, посмотреть на MS BI стэк — SSIS, SSAS, SSRS.
Вроде ниша не большая. Но она есть. И это зачастую интерпрайз системы. Которые по типу задач ближе к 1С, чем геймдев или разработка под андроид.

Опыт 1С будет не релевантный. Может даже сделать хуже, так как у некоторых есть предубеждения (иногда даже обоснованные).
Мой пример — собеседуюсь на позиции БА. Мой 10летний опыт мало кому интересен.
Учет затрат производства? Фин отчетность с маржой 3ёх уровней? — всем пофигу )
Запуск пары инет-магазинов дал бы больше преимуществ.
Сбор требований? формализация? утверждение ТЗ? — «ну классно, а опыт работы с иностранными заказчиками?, а на английском покажите примеры спецификаций?»
Относительно 1С, ИТ аутсор решает задачи в другой области , с другими методологиями, в чуть другой среде. И ищут специалистов именно с релевантным опытом.
Бывает редкие исключения.. но очень уж редкие.

Релевантным точно будет опыт СУБД.
Может знание домена, если будут какие-то финансы или учет (и то — вопрос).
Опыт 1С программирования больше поможет выучить других язык. Но это как возможность, но не преимущество (пока). И точно плюс будет в любых своих проектах не на 1С.
Но для поиска работы этого всего может быть мало.. не будет основного — пару летнего опыта работы с выбранной технологией..

Как мне советовали — выкинуть ВЕСь 1Сный опыт.. посмотреть, что останется, сравнить с тем что требуют = список над чем работать.

И английский. Хороший разговорный уровень может дать довольно большое преимущество при поиске работы.

Удачи

Та же фигня. Выбрал не самый простой вариант С++ (но у меня есть пол года С++ в резюме написать, так хоть на собеседования зовут)...пока вот хожу иногда на собеседки, записываю на чем валюсь больше и доучиваю. Хотя знакомые советуют С#, гораздо ниже порог вхождения.

Вполне успешно перешел с 1С на рельсу. Из прошлого опыта пригодилось мало что, кроме разве что практики работы с БД и навыков прямого общения с заказчиком.
Больше всего огорчает, что опыт в 1С лучше не упоминать при поиске работы или представлять как «разработчик баз данных MSSQL». Собеседование прошел по словам интервьювера «за солидный database background».

сколько времени занят переход и сколько времени уделял в среднем за этот период обучению?какую позицию в итоге пошел (junior\trainee\другое)? и почему именно рельсу выбрал?

Oколо года в вялотекущем режиме(в среднем час-два на практику, и столько же на теорию) ковырялся, выбил даже под это дело проект на работе — веб-система продажи полисов автогражданки, начальство схватилось за экономию на 300-500 лицензиях для 1С(сам знаешь сколько это стоит) и дало добро. Непосредственно на рельс пошел на позицию джуниора, но через полгода рулю небольшой командой. Вобщем, если мозг работает и есть некий положительный опыт, то никаких проблем конкрентно от тебя не будет. Проблемы команды, менеджмента, проекта — история отдельная.
Почему выбрал рельс? Ну он довольно прост и лаконичен, как по мне. Смотрел еще джанго, но в итоге остановился на рельсе, не смотря на то, что с пайтоном был знаком раннее. Сейчас еще посматриваю на ноду и гоу для факультативного освоения. Вообще после 1С есть ощущение, что из болота попал в океан)

+1. Решилась выпилить свои кровные 3 года работы с 1С из резюме — больше стало просмотров и предложений.

На счет плавного перехода — у меня не получилось. Не умею переключаться между настолько разными концепциями — здесь или работа страдала бы, или обучение. Но в вашей ситуации с небольшой текущей загруженностью и когда все уже делается на автомате, может получиться). Итого — в октябре уволилась, в январе — попала в интернатуру по java ee.

я понимаю, после перехода на рельсу все 1Сные леваки как-то сами собой отвалились, так как менять контекст стало очень трудно. так что пути назад нет)

ребята, вот если бы вы выбирали между возможностью стабильно делать 2-3к дол на 1с здесь и сейчас (иногда больше) и вариантом перехода на java,ruby,php,.net на зп trainee/intern/jun с перспективой через 3-4 года на 3к (если повезет), то чтобы вы выбрали?

у меня в 1С «по тому курсу» как раз 2-3к и получалось. но потом курс закончился, а в $ платить хотят и могут не все, а некоторые из тех, кто хотел и мог, уже закрыли бизнес(у одних склады остались в зоне отчуждения, у других канал поставки накрылся).
это тоже стало серьезным мотиватором зарабатывать настоящие $, пусть даже и продавая обязательно 75% по непонятному курсу
ну и приятно все же осознавать, что больше не сядешь «искать с бухгалтером 3 копейки» и не услышишь вопросов про «красное в оборотке»

я имею в виду по текущему курсу 22, который имеет среднесрочную тенденцию к снижению.
по старому курсу у меня лично даже мыслей не возникало таких, у тебя думаю тоже

ну кроме денег еще хочется проектов интересных. сейчас 1С вот даже REST умеет, например. но печаль в том, что в большинстве случаев нужен специалист по разгребанию говна в оборотках, ну и иногда формочку красивую нарисовать, а половина даже типового функционала типовых конфигураций не используется.
поэтому да, я бы если и не ушел сразу на меньшие деньги в другие технологии, то по крайней мере часть подработок бы переводил в другую сферу

если в типовых задействовать все возможность платформы, то уровень специалистов, которые смогут с этим разобраться — повысится, и стоимость владения станет выше, поэтому этим никто не занимается.

Не умею переключаться
я думал я один такой. Если берусь за другую область, первую уже не хочеться даже часто видеть.
конечно, сразу бросить не могу, хотелось бы как-то плавно перетечь
тогда на вебщину, на PHP
Особенно много привычного с 1Сного подхода будет если начнете с CMS, WordPress вполне сгодится для переползания.
К сильным моим сторонам кроме 1С скорее всего можно отнести понимание бизнес-процессов предприятия
Можно и покруче сразу, браться за освоение e-commerce или CRM на пыхе. Там еще и привычная предметная область, «склады», «управленческий учет», «отдел кадров»
Думал начать с разработки мобильный приложений на джава под андроид
совсем другое направление. для 1Сника будет очень незнакомо, непривычно.
но есть мнение, что рынок джавы перенасыщен.
не совсем верное мнение. Новичков да, как 3-5 лет тому и с прикупом никому не нать.

Есть еще для 1Сника, с пониманием предметной области, направление — Ruby с рельсами. Но новичкам там тоже туго сейчас.

на джаве был «проект» — что-то вроде корпоративной системы по учету заявок от торговых представителей. тоже я решил выпендриться и на джаве это сделать, хотя реально на 1с сделал бы такое за 2 дня.
именно. на себе прочувствовал, очень медленная разработка на джаве в сравнении с 1С.
знание СУБД и опыт общения с представителями заказчиков, формализации задач и т.п.
если уже сложилась привычка, потребность, получать результат быстрее, то выбирайте «вебщину».
это когда — немного сервер-сайда, немного фронт-энда, немного общения с заказчиком непосредственно (с утрясанием лично ТЗ, сроков, обучения, ...)

такого полно если выбрать PHP или Ruby

P.S.
да, и не вздумайте связываться с 1C-Bitrix, если выберете PHP.

лучше сами напишите, на правильном фреймворке обмен между 1С и сайтом.

для старта можете взяться за такую учебную задачу:
электронный магазин с загрузкой-выгрузкой номенклатуры и заказов.

Сергей, а какой Ваш негативный опыт при работе с 1С-Битрикс? Пока я не слышал негатива об этой системе, но и данных собирал мало. Вы не расскажете в чем у Вас были проблемы? Спасибо.

Пока я не слышал негатива об этой системе
Битрикс — система написанная по древнему подходу. И немало своеобразно. Впрочем второе — частая история для СНГ, маргинальные, местячковые лисапеды написанные вчерашними советскими НИИшниками, с специфическими взглядами на ИТ.
Вы не расскажете в чем у Вас были проблемы?
не расскажу, потому что я ее отмел очень быстро, в категорию — ну только если буду умирать с голоду.

подробности в обсуждениях php программистов уровня middle и выше есть и на хабре, и много где.

тогда на вебщину, на PHP
Особенно много привычного с 1Сного подхода будет если начнете с CMS, WordPress вполне сгодится для переползания.
по вордпрессу работал — к примеру сайт-визитка+настройка стилей+контент+дизайн+подлючение онлайн чата — продавал за 3-5к грн по курсу 8. дизайнера нанимал, остальное сам. занимало такое у меня 2-5 дней обычно. но это были на самом деле случайные задачи, может быть штук 20 за все время
для старта можете взяться за такую учебную задачу:
электронный магазин с загрузкой-выгрузкой номенклатуры и заказов.
делал такое на джумле, 1с-битрикс, но чаще инет-магазин уже был, допиливал обмен через xml или через прямые запросы к БД
такое наверно раз 50 делал за все время

то есть какой-то опыт есть, но я акцент никогда на этом не делал. да и заказы это все были на 90% локальные. чтобы это монетизировать в текущей ситуации надо на забугор выходить

ну так и продолжайте наращивать уровень.
первый этап вы уже прошли :)

Вакансий на пыхе — полно. очень разного уровня.
с тем же Wordpress — его используют по разному.

чтобы это монетизировать в текущей ситуации надо на забугор выходить
так многие вакансии — и есть в забугорные проекты.

раз уже делали кастомизацию, то недавно очередная статья была по росту:
Upgrade до Middle PHP-разработчика за 3 месяца

то есть судя по обзору зарплат с этими знаниями можно перетендовать на ЗП около 1500 дол. и скорее всего можно даже найти вариант с удаленкой

и скорее всего можно даже найти вариант с удаленкой
именно! на той же Джаве — считайте что не бывает удаленки.
на вебщине — компании с удовольствием экономят на офисах.

ну и важная для 1Сника вещь (я ж сам с середины 90ых 1Сничал. ушел с 1С в году 2008ом, хотя пару лет еще по просьбам 1Сничал.)
на вебщине вы можете легко фрилансить в одиночку, или ситуативно с коллегами (думаю и на 1С бывало — тяжелый проект, и начинаешь обзванивать сотоварищей — кто свободен? нужно 2-3 в подмогу!)
а вот на Джаве и Сишарпе — считайте что фриланса в одиночку — не бывает.

По поводу зарплат. Да, на Джаве в среднем выше. но... врядли в ближайшие 5 лет вы доберетесь до уровня с 3К. а вот найти работу джависту без опыта — это вы и год, и два можете потратить, оставаясь на 1С...
то есть, ориентация на зп джава синьоров — это как ориентация на книжки — как стать миллионером, в нашем, «возрастном» случае. (хотя я нашел, вначале за копейки и опыт, потом и серьезней. и то — отказался от пути дальше, в Джава синьоры)

с вебщиной — подъем зп быстрее, но и потолок ниже. но и выбор то шире — можно во фронтенд, можно внутри php-ruby-js прыгать.

это я о программерском варианте пути, с учетом сложившихся привычек и предпочтений в работе.
ПМ и БА — вполне вариант, как уже вам советовали подумать.

как это ни парадоксально, но максимальные зп у меня были в начале карьеры — в 2005-2008 и в 2012-2013. а в годы волнений — просадки.
сейчас мне предлагают в ОАЭ двинуть на 2500. вот думаю может поехать, анлийский подучить там, да и вебом заняться в свободное время.

а почему от джава-синьорства отказались?

а почему от джава-синьорства отказались?
от пути к джава-синьорству отказался. от пути, а не от него самого.
я до него не дорос, чтобы отказываться :)
приоритеты изменились.
сейчас мне предлагают в ОАЭ двинуть на 2500
на какую должность?

вы уже писали не раз в теме — «английский подучить там», хочу сразу предупредить:
если сама работа не связана с программированием, то через пару лет вы в программирование и не вернетесь. «не сможете». долго объяснять психологию процесса этого выпадения из программирования, и может конкретно вы и сможете. но обычно то — все. видел не раз.

да, и мне показалось по вашим постам в теме — что у вас куча каких-то сомнений, непонятной природы.
если потеря в ЗП, то — настраивайтесь на то, что бы вы не выбрали, 20-30% потери на полгода-год — это нормально. может и о 50% стоит подумать. без потери в ЗП — точно ничего вы не смените, ни плавно, ни тем более резко.
«Но только тот докажет, что не на словах
Своей мечты был сам достоин -
Кто крыльев знал тугой размах.»

сейчас мне предлагают в ОАЭ двинуть на 2500
программистом 1с
да, и мне показалось по вашим постам в теме — что у вас куча каких-то сомнений, непонятной природы.
я пытаюсь правльно расставить приоритеты. мне кажется, что в любом случае нужно прокачать английский до хорошего уровня — он будет нужен как для работы программистом на любом языке, так и для движения в ВА.
если потеря в ЗП, то — настраивайтесь на то, что бы вы не выбрали, 20-30% потери на полгода-год — это нормально. может и о 50% стоит подумать. без потери в ЗП — точно ничего вы не смените, ни плавно, ни тем более резко.
это меня не смущает, главное чтобы потом эффект был от этого
программистом 1с
так вы решили спрыгнуть с 1С :)
мне кажется, что в любом случае нужно прокачать английский до хорошего уровня
у тьмы народа не прокачен, и ничего.
я пытаюсь правльно расставить приоритеты.
давайте, расставим.
итого, вы решили 1Сничать дальше, и прокачивать английский.
Сколько лет уйдет, на вялотекущее прокачивание?

далее, прокачали наконец — а кому нужен 1Сник с хорошим английским?
да никому! (я могу конечно привести список исключений)

итого, вы через пару-тройку лет опять приходите на доу, с тем же вопросом :)
и с теми же перспективами — вас не возьмут с нулевым опытом ни на какие программисты, без потери в ЗП.
и что же вы выиграете от оттягивания ухода с 1С?
а в «возрасте» — потеряете. в кавычках, потому что дело не в паспортном возрасте, а в психологическом. вы уже сейчас колеблетесь, а что будет через пару-тройку лет?
вы думаете седые программисты в наших гос конторах тупые? нет. они доколебались до полной психической косности-неспособности сменить профиль.
когда я на пике зарплат уходил с 1С — товарищи тоже крутили пальцем у виска.
а в последний год уже пару человек спросило — и как, я вот тоже думаю... не хочу им плохого, но они так и додумают до «штатного программиста 1С в супермаркете на 7000 грн»

ПМ и БА — разве что. но, на БА правильней идти с сапера или аксаптовика.
что опять же — требует ухода с 1С.

и еще, по поводу английского. Вот сколько в мире нативных англоязычных?
а почему они не идут в программисты, ведь спрос — ого-го-го .

то есть, вы, ИМХО, неправильно ставите приоритеты, когда в данном случае вместо И, ставите ИЛИ.
Программирование на чем-то всемирно топовом И английский, а не ИЛИ.

если честно, то коварный план у меня такой (как вариант)
1) пойти на эту вакуху, взять себе на 500 дол помошника-удаленщика и грузить его рутинной работой, самому делать ключевые моменты. так как я хорошо в этом разбираюсь, то занимать это все будет у меня может 20% рабочего времени максимум.
2) параллельно активно учить английский (самому и с репетитором через инет по скайпу)
3) все свободное время трачу на изучение php, докачиваюсь до Middle PHP-разработчика, а потом или фрилансю на php или устраиваюсь на удаленку.

или если я так 1-1,5 года поработаю с php, то все равно нафиг никому не нужен буду на Ваш взгляд?

а насчет сомнений — были времена, когда я на 1с делал тимлидов джавы по зп, и даже с неплохим отрывом, с овертаймами и работой по выходным. но и в аутсорсе такое не редкость, насколько я знаю. вернутся эти времена или нет я не знаю, но думаю рассчитывать на это сильно не стоит, лучше действовать исходя из текущей ситуации

вам виднее. Все планы красивы. Некрасивых планов не пишут. Но почему в большинстве случаев все идет не так?
Особенно это касается личных планов. О том сможете ли вы, вам могут сказать только честные друзья и близкие. Причем, их оценка будет более точной, чем всего форумного люду.
И я вам тоже поэтому не скажу, какого уровня вы достигните через полтора года. Что нужно — поделился. А как оно у вас пойдет, кто знает....

Сергей, можно я Вам в личку пару вопросов напишу? интересно Ваше мнение

отэто ломанулись все с тонущего корабля :) (сам все еще 1Сник)

ИМХО, главное определится чем хочешь заниматься (С++/java и прочие прикольные слова)
А затем открываешь описание вакансий, выписываешь еще прикольные слова, чего требуют в довесок и вперед.
Так же для себя определись, способен ты сам все изучить или необходимы курсы, что б дать первый толчек. Я начал с курсов и потом понял, что можно было б и без них.
С обучением сразу же пиши какой нить свой проект, который в итоге будешь показывать будущим работодателям.
А если найдешь контору, которая тебя пригреет и даст поучавствовать в реальных проектах — то вообще джек-пот.

все остальное без курсов изучил, так что думаю способен.
С мне как-то ближе и понятней, но по субъективному ощущению ребята, работающие с java лучше себя чувствуют,возможно у меня просто больше таких знакомых.

а сколько времени ты занимаешься изучением С++/java и когда планируешь окончательно спрыгнуть?

я изучаю objective C чуть меньше года
спрыгну, как найду где то работу :)

читал про objective C
на первый взгляд это надстройка над ANSI C, но немного в другую степь чем С++

на Borland C я еще в школе написал прогу, которая сама кроссводы составляла (с графическим интерфейсом под дос), пару простых 2д игр под дос.
но опять же можно ли это отнести к наличию каких-то базовых навыков...

повторюсь — у тебя сейчас чудесная возможность, выбрать то — чем ХОЧЕШЬ заниматься , потому определяйся с основным направлением и вперед изучать.
А то, что ты учил 10 лет назад — вот скажи честно, ты можешь это считать каким то полезным опытом, который кто-то будет готов купить ? сможешь написать законченный продукт, хоть и простой ?
я 18 лет назад тоже писал на с++ - сейчас это помогает чуть легче усваивать документацию, не более того.

я об этом и говорю, что без реального серьезного опыта ты никому не нужен. любому бизнесу интересен готовый нужен в первую очереь готовый специалист, который сможет приносить реальную прибыль

У меня такая же история.
Я поступил как ниже написал Олексій Пєніє. Просто поднял свой доход с помощью фриланса на 1с и освободил полрабочего дня под изучение java.
Ваш опыт с 1с иногда будет как минус, иногда как плюс при рассмотрении резюме. Вообщем он никому не интересен.

Наиболее безболезненный и быстрый путь для 1с-ка JavaSE — JDBC — Hibernate — Spring.

Если через Android — сразу писать что-то свое. Без своего проекта резюме вообще не рассматривают.

Самое главное найдите то чем вам будет нравится заниматься долгое время. И прямо сейчас записывайтесь на английский. Уровень читаю техническую литературу уже не проходит)

было дело я тоже с Romstal работал, точнее с их дилером)
на самом деле я лет 5-7 назад делал пару проектов на .net и на java

на .net в одной конторе с которой я по 1с работал была написана нетленка для их упр учета на c#, так я ее пару лет развивал. это их ит-директор ее когда-то написал, а потом спетлял. ну а реально настолько примитивная была как по мне. потом плюнули на нее и я аналогичный функционал за 2 недели в 1с сделал (с переносом данных, с отчетностью).

еще на .нет когда-то писал приложение для кпк, которое в супермаркетах считывало штрихкоды товаров и сливало в централизованную базу данных. а из 1с мы потом это дальше обрабатывали.

на джаве был «проект» — что-то вроде корпоративной системы по учету заявок от торговых представителей. тоже я решил выпендриться и на джаве это сделать, хотя реально на 1с сделал бы такое за 2 дня.

все эти вещи они и сейчас работают, и даже можно сказать имеют коммерческое применение. Но насколько это все можно назвать опытом...
те проекты на джаве, которыми мои знакомые к примеру занимаются — в основном как я понял они запросы пишут (иногда даже у меня консультируются) и xml сообщениями меняются между модулями. в основном это разработка под финансовые системы.

Посмотрите требования по вакансиям на сайтах. Там определенный стек технологий. Hr просто сравнивает это с тем, что у вас написано в резюме. И если там не будет «волшебных слов», ваше резюме просто не дойдет до человека, который по вашему опыту сможет понять, насколько быстро вы разберетесь с текущим проектом.

В 1с hr смотрит на опыт и вы сразу беседуете с вашим непосредственным начальником.

когда 1с начинал заниматься, то так и делал — писал, что все знаю. на месте разбирался, если надо, проблем никогда не возникало

а вариантов-то немного: Dynamic CRM, SAP,... что там еще? при таком раскладе возможно предыдущий опыт за теорию прокатит. А в других направлениях денег будет небольшое чем сейчас на 1С.

имхо, с вашими знаниями, разработка под андроид хорошее направление, и думаю за пару месяцев можно подготовится от и до, и возможно пойти даже не жуниором )

ну или как в других комментариях был рассмотрен вариант с дот.нет, виндовс апи возможно уже что-то знаете

и думаю за пару месяцев можно подготовится от и до, и возможно пойти даже не жуниором
Trainee

а как лучше действовать — наваять чего-то для портфолио или падаваном к кому-то постараться устроиться?

«не наваять!» )

а реально внятный кусок кода-интеграции, «идеально» разобраться с какой-то технологией: кластеризация — параллельные вычисления, хранение данных, нетворкинг, .... .
где во время интервью Вы сможете внятно рассказывать мин. минут так 5-10 о том что Вы понимаете как это работает и готовы доказать это в деле, и как и что получилось наваять. О своих библиотеках Мы просто не говорим)

да и подразумевается что по данной вакансии/проекту нужен специалист в этом направлении)

нормальное тех. интервью может легко затянутся и на час, да и на парочку стадий)

чаще всего в работе нужен как минимум один фреймворк, можно запустить проект на нем... и пойти устраиваться, показывая этот «проект», а дальше будет видней.

в комментариях предлагают веб-дев, почему нет?

IMHO ниша 1С останется ещё надолго. Если ты частник — просто дай себе рекламу и повышай цену. Если контора — торгуйся с начальством, если потолок — становись частником и давай рекламу.

Пойми правильно, у 1С своя ниша, если не бессмертная как Горец, то как Чахлык Невмырущщий точно. А спецов не выпускают, значит спрос превысит предложение. Проверь рынок рекламой, наверняка есть скрытый спрос. В частности, задачи, которые люди делают руками, и никак руки не доходят автоматизировать.

Если хочешь чему-то ещё учиться — учись. Но порог входа огромен, то есть учиться надо много. И хороший английский, без него не возьмут нигде. То есть, так чтобы быстро прыгнуть — и не надейся. Лучше выдели 1-2 часа в день и учись.

А уж чему учиться — смотри по рынку.

я частник. я уже просто устал немного от того, что после каждого кризиса в Украине у меня доходы падают ниже уровня, который был, когда я занимался этим первые пару лет. прыгнуть быстро нереально, конечно. Но безусловно, если бы я вложил хотя бы половину того времени, что я отдал 1с, во что-то другое, то я был уже нормальным опытным разработчиком. Буду наверно .net учить, все-таки какие-то навыки в с++ у меня есть, в свое время даже игру с 3д графикой написал простейшую) А по уровню зп и количеству вакансий .net и java примерно на одном уровне. Ну и английский тоже развивать, конечно. Хотя с другой стороны java как я понимаю больше используется в корпоративных учетных системах, с которыми я определенный опыт тоже имею.

Буду наверно .net учить, все-таки какие-то навыки в с++ у меня есть, в свое время даже игру с 3д графикой написал простейшую)
Глянь на Unity.

игры это интересно. ради них я когда-то и компьютерами начал увлекаться на самом деле

Умные люди говорят, что геймдев это тупиковый вариант на сегодня. Увы.

я тоже часто слышу такие мнения. хотя и не совсем понимаю почему

Смотря какой геймдев. Одно дело клепать казуалки то это да, тупиковый вариант. Другое дело большой геймдев

Я прочел много ваших сообщений, и вы говорили что опыт у вас есть и в PHP и в JAVA и в еще пару штук в чем. Вы уж решите что вам нравится, а то то что вы в чем то базово знаете больше — ничего не решает.

лично мне все из этого нравится, но реально оценивая свои возможности, понимаю, что выучить все на хорошем уровне невозможно, да и не нужно. вот и пришел сюда, чтобы посоветоваться с людьми в теме

А зачем учить все? Цель быть вечным студентом или зарабатывать? Учить надо по конкретной области. В web это html, css, js, python or ruby or php. Ну и дальше там всякие фреймворки, cms и прочие инструменты. Хотя и их(те что дальше) всех не нужно учить, потому что web большой и можно спокойно жить в одной под области.

я в основном всегда все учил под задачи — видел, что с такими задачами народ обращается — значит спрос есть — значит имеет смысл хотя бы базово разобраться. что умел сам — делал сам, что не умел — кого-то искал в субподряд.

Підписатись на коментарі