Проблеми TypeScript у світі React-додатків вiд Iллi Климова на React fwdays | 27 березня
×Закрыть

Программа, которая сама нанимает и увольняет программистов: эффективность или самоубийство?

Кто ещё не читал новость от AIN.UA:

В Украинской компании написали и внедрили программу, которая умеет высчитывать среднюю загрузку на программиста в месяц, и если видит, что нагрузка в последнее время сильно повысилась, сама создает задачу о найме новых сотрудников, сама генерирует и размещает объявление о вакансиях на сайтах по поиску работы с обратной почтой вида xxx@domain.com, на которую будет собирать отклики, сама высылает потенциальным соискателям тестовые задания. В задании нужно написать простой скрипт, который потом коммитится в репозиторий (его проверяет PHP Code Sniffer).

Раз в день OneBox проверяет репозиторий, и если код там есть, автоматически высылает кандидату приглашение на интервью, а техническому директору ставит задачу быть на месте, чтобы собеседовать кандидата.

После интервью в задаче появляется два варианта: взять на работу или нет. Если руководитель принял решение, что кандидат подходит, система высылает ему job offer, затем предлагает ему дату выхода на стажировку, ставит задачу сисадмину подготовить рабочее место и в нужный день выдает сотруднику доступ, ставит рабочие задачи.

«В 4-5 случаях, когда люди отвечали нестандартно, потребовалось наше вмешательство, но в целом, система отобрала 11 кандидатов примерно из 150 вариантов, так что мы довольны. Представьте, смогли бы вы найти и нанять 11 программистов за неделю самостоятельно?», — рассказывает Максим.

Система умеет следить и за работой сотрудников, отслеживая KPI, такие как количество выполненных и отложенных заданий, совершенных звонков, пересланных и полученных писем и т.д. «Если программист, условно говоря, за месяц выполнил только 40 простых задач, вроде „поменять цвет кнопки“, то и системе, и нам очевидно, что он, скорее всего, просто лентяй», — говорит Максим. В таких случаях система генерирует предупреждающие письма, а затем и письмо об увольнении, подобное вот этому:

Самый интересный вопрос — что будет, если программа решит уволить начальника:

Антиподом этой программы можно назвать фильм «Мне бы в небо / Up in the air», где работа главного героя заключалась в том, чтобы вживую сообщить человеку, что он уволен.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Лучшие комментарии пропустить

Рекрутеры, рекомендую сесть на поток, и смело забирать у тупорылых компаний лучших сотрудников. Почему лучших? Да потому что самые критичные задачи как правило звучат «да здесь работы на пять минут». Зато вообще бесполезные согласования тех.заданий со всеми бюрократами, и которые по итогу невозможно исполнить — это «самая важная» работа, дающая максимальные KPI.

Эта практика способна убить фирму за год. Притом смерть придёт незаметно, а очень даже весело — как к наркоману. Ведь показатели-то растут.

Причина организационной смерти и оттока лучших — «ключевые» показатели. Работу нужно делать всю. Всю без исключения. А не только самую показательную. Как только идёт погоня за ключевыми показателями, организация начинает работать на них. И пытается всеми силами бюрократии заткнуть рот клиенту, которому нужен качественный продукт и сервис.

Если в вашей компании это внедрят — в первый же день известите знакомых рекрутеров, что хотите сменить работу. Конечно, если вы не планктон, готовый заниматься бесполезным быдлокодингом и писанием отчётов.

Господи, спасибо тебе, что я фрилансер!

Хорошая программа. Только одно пожелание — а можно где-то список контор вывесить, в которых она внедряться будет? Чтобы не дай Б-г туда не попасть, ибо, как показывают 20 лет моего трудового опыта, контора в которой вместо решения административных проблем прежде всего административными методами начинают колхозить автоматизацию — практически всегда крайне неприятное место для работы. Как минимум по причине бездарности руководства.

Забавно :-) Интересно, а когда одни программы смогут нанимать и увольнять другие программы?

Такс, уже готов к темам на доу: «Что вам больше всего не нравится в OneBox-ах?», «Задолбали OneBox-ы в линкедыне, добавлять или не добавлять в контакты,» и хит сезона «Нахрена OneBox-рюши вообще нужны? О проекте не знают, зарплатную вилку не говорят, путают джаву со скриптом!!!»... А потом, гляди, придем и к «Встретились с OneBox-ом под часами...»

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я тут комменты почитал и не понял: люди стебутся или серьезно не понимают что нет никакой такой программы?

ну если она действительно все-таки есть, я представляю насколько печально она выглядит :)
— Поздравляю вы приняты. Ваш выход на работу 22 июля.
— Да, но у меня у бабушки 22 день рождения, можно я выйду 24го?
— Извините, вы нам не подходите.

Тут бухгалтерию не могут сделать в виде программы. Хотя, казалось бы, там все просто: начисление зп, оплата налогов и т.д. делается по одним и тем же формулам и образцам.

Конечно-конечно, зачем нам содержать метеостанции, если в интете и так погоду показывают!

Гениально.. если уж на то пошло, лучше сразу напишите программу которая будет сама «писать код» по требованиям заказчика, и зачем вам вообще эти тыжпрограммисты ?)

тогда qa становятся hr чтобы программу «собеседовать»

навіщо КуА? буде програма яке буде проводити тестування

тогда qa «hr» завалит кандидата на этапе «собеседования»

эта идея тоже не оригинальна. И разработки ведутся.

Как сказал мой бывший босс — «программисты, не способные на...ть программу, мне тут на... не нужны».

мой бывший босс
щось мені підказує, саме його філософія його зробила «колишнім» для величезної кількості підлеглих ;)

То тобі підказує відсутність досвіду у цьому житті. ;)

відсутність досвіду у цьому житті
не, звичайно, досвіду донецьких державних та приватних підприємств в мене нема, в порівнянні з тим життя рафіноване і ідеальне, але в загальному випадку ця заявка сильно оптимістична ;)

Той босс працював на московському приватному підприємстві. :)

Вот таких боссов Россия и рожает — тупых, «крутых но справедливых», и с легкой придурью.

— наступит будущее и всех рекрутеров можно будет заменить скриптом!
— вот CRM, держите.
— я в компанию с таким аморальным подходом к найму не пойду.

конец истории

А вот интересно, что будет делать система с ответом:"да пошли вы в жопу с вашим тестовым заданием, через дорогу нанимают без всяких тестовых и дают на 500 баксов больше"?

да пошли вы в жопу с вашим тестовым заданием, через дорогу нанимают без всяких тестовых и дают на 500 баксов больше
processing response...
overall response: negative.
extracting key parts...
found «дают на 500 баксов больше».
setting «greedy=true» to candidate profile.
found «да пошли вы в жопу».
setting «rude=true» to candidate profile.
ignoring irrelevant parts...
setting «screening_status=failed»...
generating default_reject_response by candidate profile..
«Шановний qwertysmerty,
нажаль дана вакансія вже є закритою, але як тільки в нас зявляться подібні, ми неодмінно з вами звяжемся...
крім цієї вакансії ми можем вам запропонувати посади Джуніор_іОС_Девелопер в проекті За_Їжу та Сінйор_ПеХаПе_Кастомізатор_Вордпреса в Державна_установа.
якщо вас зацікавили ці вакансії, або у вас є колеги, яким було б це цікаво — будьласка приводьте їх до нас за снікерс!»
response sending complete.
estimated reply rate is 0.0012%.
screening routine terminated successfully with warnings.

Через некоторое время у этой программы кончатся разработчики :)

принципова різниця програми поряд з живим рекрутером — їй на бонуси пофіг, і на заповненя теж — режим пофігізма вище за бабульку в гардеробі театру...
а з поширенням програми гарячість позиції розробника миттево знизиться, і вже їм доведеться підлаштовуватись під систему :))

Или можно саботировать эту систему подставляя ей неправильные данные.

truncate table BannedCandidate —и по новой

пока еще программы не в состоянии обрабатывать естественную речь.
даже полностью отфильтровать ненормативную лексику — не самая нетривиальная задача;
тем более — оскорбления в различных креативных вариациях.

полностью отфильтровать ненормативную лексику — не самая нетривиальная задача;
тем более — оскорбления в различных креативных вариациях.
то не є сильно великою проблемою, але ті рішення які цим займались — ніколи не мали цього на меті, фільтрація ненормативу завжди була «ще однією фішкою додаткової частини функціональності(чат в забавці/в сайті саппорту)», тому такого софту наразі не існує ;)
не в состоянии обрабатывать естественную речь

«не состояние» 10 лет назад, и сегодня — довольно разные вещи. Лет 5 — 10 и эта задача будет решена :-) (если кризис, или война не поглотит все вокруг)

Если верить Гашеку и Швейку, отношение к подобным системам и 100 лет взад было анал-логичным: “Дістав цілу низку питань, на які повинен був відповісти, але він на всі відповів стереотипно: ‘Lecken Sie mir Arsch’” :8)

Рекрутеры, рекомендую сесть на поток, и смело забирать у тупорылых компаний лучших сотрудников. Почему лучших? Да потому что самые критичные задачи как правило звучат «да здесь работы на пять минут». Зато вообще бесполезные согласования тех.заданий со всеми бюрократами, и которые по итогу невозможно исполнить — это «самая важная» работа, дающая максимальные KPI.

Эта практика способна убить фирму за год. Притом смерть придёт незаметно, а очень даже весело — как к наркоману. Ведь показатели-то растут.

Причина организационной смерти и оттока лучших — «ключевые» показатели. Работу нужно делать всю. Всю без исключения. А не только самую показательную. Как только идёт погоня за ключевыми показателями, организация начинает работать на них. И пытается всеми силами бюрократии заткнуть рот клиенту, которому нужен качественный продукт и сервис.

Если в вашей компании это внедрят — в первый же день известите знакомых рекрутеров, что хотите сменить работу. Конечно, если вы не планктон, готовый заниматься бесполезным быдлокодингом и писанием отчётов.

В общем прокатит, но при условии: нанятый программой программист будет работать не с другими людьми, а с другими программами.

Согласна.Как по мне было бы круто на программу переложить поиск по ключевым требованиям вакансии, вот это реально ускорило бы мне процесс. Хотела бы я увидеть, как программа обеспечивает индивидуальный подход :)

Наконец то появится система, которая умеет читать и сравнивать текст и сможет выкинуть 90% HR.

А по поводу увольнений...
Ну, бывают недели, когда у меня 1 коммит в репозиторий, а все остальное — аналитика... Если такое учтено — то очень даже хороший инструмент для руководителя.

и лидство учтено, ага. ну, разлучивание конфликтов, коачинг джунов, код-ревью и планирование рефакторинга(сам рефакторинг еще можно посчитать как изменение количеств предупреждений статического анализатора — хоть, и грубовато).
а проработка требований оценивается по длине описания фичи.
сарказм, ага.

Хорошая программа. Только одно пожелание — а можно где-то список контор вывесить, в которых она внедряться будет? Чтобы не дай Б-г туда не попасть, ибо, как показывают 20 лет моего трудового опыта, контора в которой вместо решения административных проблем прежде всего административными методами начинают колхозить автоматизацию — практически всегда крайне неприятное место для работы. Как минимум по причине бездарности руководства.

Любую хорошую идею можно довести до маразма. Несомненный позитив такого софта :
1.

собирать отклики, сама высылает потенциальным соискателям тестовые задания.
. Гут. Однако общацца с кандидатом лучше все-таки человеку ... пусть и рекрутеру :8) — сори :)
2.
автоматически высылает кандидату приглашение на интервью, а техническому директору ставит задачу быть на месте, чтобы собеседовать кандидата
Прекрасно. А что система делает, если кандидат или целый директор не может/не хочет прийти на интервью в указанное время и присылает отказ? А если кандидат задает важные для него вопросы, что система делает с ними? Может, все-таки рекрутер посредством системы это делает, точно так как в Outlook?
3.
система высылает ему job offer, затем предлагает ему дату выхода на стажировку, ставит задачу сисадмину подготовить рабочее место и в нужный день выдает сотруднику доступ
Аналогичный вопрос — умеет ли система вести диалог с клиентом например о дате ?
4.
система отобрала 11 кандидатов примерно из 150 вариантов
Вот это и есть предназначение подобной системы — найти best match, выдать и проконтролировать соответствующее квалификации и специализации техническое задание плюс автоматизировать процедуру. Но «прелесть человеческого общения» она заменить пока не сможет :)

Теперь дальше, про маразмы:
1.

умеет высчитывать среднюю загрузку на программиста в месяц, и если [PM] видит, что нагрузка в последнее время сильно повысилась, сама создает задачу о найме новых сотрудников
Фофан за такую постановку задачи. Реакция должна была быть как минимум за месяц до того, как нагрузка «сильно повысилась». Причем желательно начать не с найма, а с анализа причин повышения нагрузки, рисков, связанных с этим, и поиска внутренних резервов... может, люди просто в отпуск ушли без визы оной системы :8) Потом — нанимайте на здоровье.
2.
... [PM] ставит рабочие задачи.
Нечеткая формулировка. Я пошлю лесом задачи, если мне их поставит софт, а не мой манагер посредством софта.
3.
Система [PM посредством системы] умеет следить и за работой сотрудников, отслеживая KPI, такие как количество выполненных и отложенных заданий, совершенных звонков, пересланных и полученных писем и т.д.
Вопрос рабочей этики: как к этому относицца сам работодатель, и как отнесуЦЦа его работники. Мое ИМХО: человек не доверяет другим тогда, когда в курсе, что и самому себе довериЦЦа не может :8) или не хочет-не умеет проконтролировать результат.
4.
«Если программист, условно говоря, за месяц выполнил только 40 простых задач, вроде „поменять цвет кнопки“, то и системе, и нам очевидно, что он, скорее всего, просто лентяй», — говорит Максим.
Системе на самом деле фиолетово, не обожествляйте ее. А нам, по-моему, очевидно, что есть как минимум еще два лентяя: непосредственный менеджер программера, который не обеспечил его работой и не проконтролировал, хоть и через систему; плюс человек, который слишком сильно на эту систему полагается.
5.
система [HR] генерирует предупреждающие письма, а затем [директор — ] и письмо об увольнении
Навеяло анегдод про слесаря 6-го разряда и мастера: «А фули тебе рабочее место прибирать? закрыл хлебало, и готово» :8) То исть, некоторых товарисчей система должна каждый день увольнять ИМХО :) И еще один вопрос: допустим, система м-м-м ошиблась и уволила того кого нефик увольнять, а директор предупреждения прощолкал ... он всерьёз будет говорить что-то типа «Вася, извини, это все софтина виновата, я ни сном ни духом» — ?

Кароче, см. вышее, про маразм. Либо же тут за скобками талантливого изложения остались слова вроде тех, которые я взял в квадратные скобки ;) , и аффтор сознательно сделал из машины — боха :8)

полагаю слишком субьективные суждения... основаные в основном на додумывани логики функционирования данной программы
в описании данного «робота» было указано, что он выполняет наем рядовых сотрудников
очевидно определить требования к рядовым сотрудникам, которые может проверить система не так сложно
и задать, что если сотрудник выполнил не белее 10 самых простых заданий (взято для примера), то вывести его в список лентяев — не вижу проблем... и все вполне логично.
полагаю за такими алгоритмами будущее во многих сферах
жду новостей!

полагаю слишком субьективные суждения
Да, конечно, как и Ваши. Отличие в их профессионализме: один из нас своим решением принял на работу более 200 человек за 4 с лишним года.
жду новостей!
Я-то не дождусь, раньше дуба дам, а вот Вам вполне вероятно с таким алгоритмом жить придецца. Очевидно определить требования к рядовому мужу не так сложно, не находите ;) ?

)) Евгений, речь идет же о том, чтобы отсеять тех, кто однозначно не подходит... чтобы сэкономить время и деньги, естественно...
не сомневаюсь в Вашем опыте...
и полагаю такие алгоритмы приживутся в определенных сферах и конечно будут значительно усовершенствованы

более того, уверена, что разработчики этого чуда сами предпочитают живое общение
и оно естественно, самое ценное, потому и самое дорогое (в любом смысле)

советую Вам посмотреть фильм Экзамен, 2009 года, полагаю понравится

)) Оля! Советовать посмотреть оригинальный пост меня любимага не буду :), лучше сделаю сам :). Вот моя цитата:

Вот это и есть предназначение подобной системы — найти best match, выдать и проконтролировать соответствующее квалификации и специализации техническое задание плюс автоматизировать процедуру. Но «прелесть человеческого общения» она заменить пока не сможет :)
Вот Ваша цитата:
речь идет же о том, чтобы отсеять тех, кто однозначно не подходит... чтобы сэкономить время и деньги...
более того, уверена, что разработчики этого чуда сами предпочитают живое общение
И про шо Вы и мы скажите спорим?!
Мой сарказЬм был направлен на глубоко и широко уважаемого тут аФФтора :) я полагал и полагаю, что он демонизировал (ну, или обожествил :) ) отдельные фичи представленной софтины.

согласна, совсем не спорим, просто рассуждаем ))) делимся мнениями )

как Вам фильм? ))

Хз, як на мене, прога годна для найму та, можливо, трекання часу, як показник ефективності — ні.
В мене, як ембеддед девелопера, було декілька таких випадків: Є баг, точніше замовник вважає, що це баг, ти майже тиждень дебагаєш, експерементуєш з функціоналом, прикручуєш різні монітори ресурсів і т.д. Врешті-решт, виявляється, що проблема зав«язана на фізичні особливості пристрою, заліза і/або проблема з прошивкою пристрою. Ти це репортиш і проблема знімається.
По факту, ніякого коду в репозиторії за тиждень — тільки невеликий лист замовнику. Власне тепер найцікавіше, програма вирішить, що я тиждень писав листа і мене звільнить за бездіяльність.
Інший випадок: Ти імплементаєш якусь клієнт-серверну штуку, зробив все необхідне на своїй стороні, чекаєш поки закінчить команда із сервером, відповідно запросто можна день а то і більше сидіти інтернети втикати, знову ж тебе звільняють за бездіяльність, бо ти занадто швидко зробив роботу.

Если программист, условно говоря, за месяц выполнил только 40 простых задач, вроде «поменять цвет кнопки», то и системе, и нам очевидно, что он, скорее всего, просто лентяй
Це окрема тєма на сапорт проектах. Я працював на одній роботі, де, грубо кажучи, раз в тиждень з"являвся таск, весь інший час ти сидів і чекав поки цей таск з"явиться.

это исключительные случаи... а программа рассчитана на самые стандартные условия, которых намного больше

Я бизнес риквайментс месяцами могу ждать, да делаю что-то паралельно, но не скажу что это идеально 100% кодописание. Но бывают недели когда кодописание занимает 150% времени (да-да я в офисе провожу 12 часов до 60 часов в неделю могу еще что-то из дома делать при этом) и не всегда это требование заказчика — просто мне это нравится. А еще бывает так что во времена простоя что-то подбатаниваю, вроде как не по работе, но в то же время полученый скил через пару месяцев пригодился чтобы решить таску намного оптимальнее чем с имевшимися до этого скилами. Или например потратил время на написания тулзы которая автоматизирует некоторые мои мануальные действия по работе с продуктами — заказчик этого не просил, и скорее всего если бы я с ним начал обсуждать необходимость создания подобной тулзы он бы сказал ты че офигел за мои бабки облегчать себе жизнь :) А еще я могу придремнуть на рабочем месте, пройтись лестнице, сходить в магазин за едой, поковыряться в носу ... ГЛАВНОЕ ПРОДУКТ, процессами надо интересоваться тогда когда продукта нет :)

ага, регулярно взаимодействую с аналитиками, программистами, тестировщиками
все они очень творческие люди, и в каждом отдельном случае все может происходить совсем по разному

в одной организации такая система сработает «на ура», в другой она окажется абсолютно нерабочей...

P.S. заказчики они такие заказчики )))))

Я не вижу всей картины, чтобы судить эту программу. Но, как по мне, она может стать довольно эффективным инструментом.

Вряд ли. Довольно быстро найдутся дыры в алгоритмах, которые позволят сначала проходить «собеседования» без должных знаний, а потом довольно долго оставаться в должности, показывая удовлетворительные результаты по формальным метрикам, но ни принося ощутимой пользы компании.

Не зря многие считают, что бесполезно мерить труд программистов числами, тем более одним числом — многие из нас могут отреверсить алгоритм измерения и начать работать на него, а не на цели компании.

Свершилась мечта программистов — теперь письма им будет рассылать программа, а не девушки-рекрутеры)))

здійснилась мрія анонімів — нарешті можна приєднатись до «вишуканого обговорення» статей юри :))

На самом деле не все так просто. У программистов в отношении эйчаров есть некий синдром сродни хельсинкскому: программист бессознательно желает эйчаршу и ждет чтоб она ему написала в скайп или хотя бы поспамила в линкедине, но не получая желаемого идет сублимировать на ДОУ.
предвидя гневные комменты, сразу пишу ш у т к а

Есть большое подозрение, что давно письма рассылают программы (и я не почтовых серверах и клиентах :) . Хотя, конечно, может эйчары не додумались и тупо копипастят одно и то же.

А еще я слышала, что изобрели натуралистичных секс-кукол, роботов-пылесосов и самоварки. Опыты по клонированию тоже есть успешные. Так что скоро и жениться не надо будет.

Ну не скажи ... есть любители шоп им мазги потрахали: ни бракованная кукла, ни сгоревший робот, ни сломанная самоварка тут конкуренцию не составят :8)

вы видимо ядро линукса не компилировали. После сей процедуры чуствуеш себя выжатым и затразаным — почти полностью этот кейс покрывает.

Как грицца, о вкусах не спорят :) ... не часто но на протяжении 7 лет ... именно что «почти полностью» ;)

есть даже секс-кукла с функцией пылесоса и отдельным модулем-самоваром.

тут есть вопросы. к примеру, возможно надо бы уволить менеджера, а не сотрудника? кейс, сотрудник имеет прокачанный скил, ему дают легкие задачи, из-за чего он демотивирован, в итоге по кпи просядет, а по факту виноват менеджер, а не сотрудник.

еще, не правильно давали естимейты, допустим давил заказчик и заранее давались не выполнимые эстимейты. тут может быть вина как и менеджера так и тех. лида

а еще есть кейс, допустим на проект команда набралась, которую можно описать как Х из теории мотивации и они имеют слабый скил, набирали их СТО, а у ПМ пролетают проекты, как программа определит кто из них виноват? то ли ПМ не справился, то ли СТО виноват?

короче, это программа подходит исключительно для станочников

Ви не знаєте всіх процесів, так би мовити «бекенду». А раптом там було 3-4 завдання, які оцінювалися реальним програмістом, і всі були позначені у внутрішній системі як failed?

я просто к тому, что оценка по КПИ далеко не всегда применима

более 4х раз за месяц опоздал на работу.... вы уволены
А сколько овертаймил она не следит ?
И как она определяет «сложность» задач ?

Видимо по эстимейтам, выставленным ПМом или тимлидом.

Скоро всех заменят роботами, не будут нужны рабочие вообще. Под каждым подъездом будет стоять робот уборщик, ямы латать будут нано-дорожные работники, а люди будут жить на берегу океана, смотреть фильмы с роботами пони и пить напитки из нулей и единиц. А теперь возвращаемся в реальность и идем работать.

ямы латать будут нано-дорожные работники
Не проще ли сделать саморемонтирующиеся дороги? То ли в Швеции, то ли в Дании или Нидерландах такое уже тестируется на небольшом клочке.
люди будут жить на берегу океана
Не будут.
саморемонтирующиеся дороги
в этом направлении конечно будет прогресс, но сами строить себя они не будут, т.е. нужны рабочие.
Не будут
так я так, просто фигню понапридумывал

Господи, спасибо тебе, что я фрилансер!

Не такксложно написать подобную программу и для поиска и отбора фрилансеров, а так же их «увольнения» и обращения в арбитраж :)

Кстати, прога такая умная, а имя просклонять не удалось =)

Она просто не лингвистическая.

Такс, уже готов к темам на доу: «Что вам больше всего не нравится в OneBox-ах?», «Задолбали OneBox-ы в линкедыне, добавлять или не добавлять в контакты,» и хит сезона «Нахрена OneBox-рюши вообще нужны? О проекте не знают, зарплатную вилку не говорят, путают джаву со скриптом!!!»... А потом, гляди, придем и к «Встретились с OneBox-ом под часами...»

Забавно :-) Интересно, а когда одни программы смогут нанимать и увольнять другие программы?

А зачем увольнять? Автообновление же есть. А написанием кода для автообновлений будет заниматься другая программа.

ага, а тем временем вирус бомж будет в корзине капаться :), как в том анекдоте:

В сети появился новый вирус под названием «бомж». Программы не трогает, просто роется в корзине
 ©

Как только спонсоры дадут откат — так и начнут. Правда антивирусы «незаслуженно» выпиливают эту дрянь.

Дизайнеров не заменят.

High quality templates, mature design patterns, automation, AI, and mobile technology are signaling the end of web design as we know it:
uxmag.com/...es/why-web-design-is-dead

Web pages are just part of something much bigger: mobile apps, API’s, social media presence, search engine optimization, customer service channels, and physical locations all inform the experience a user has with a brand, product, or service. Pretending that you can run a business or deliver value just by taking care of the web channel is naïve at best and harmful at worst.
Я же сказал, что дизайнеров не заменят, ведь всё что вы видите — это дизайн: ландшафт за окном (условно говоря), интерфейс в пикселях, кресло под задницей, ...

Рано или поздно всех заменят — это вопрос времени.
Заменили же тех, кто раньше тушью рисовал схемы в НИИ. А с появлением распознавания текста, заменили и наборщиков текста. Кстати о тексте — уже ж есть генератор «продающих» заголовков: showmethetitle.ru А ведь сегодня этими заголовками пока ещё занимаются живые люди. Но скоро этот навык станет атавизмом.

Так что, как ни крути, машины будут двигать людей дальше, заставляя их становиться всё более образованными и умелыми. Людям придется регулярно доказывать, что они круче программ.
Через N-лет все будут уметь «программировать» на high-level уровне — это будет навык вроде сегодняшнего «Upper-intemediate English». И, будем надеяться, начнется наконец сокращение рабочего дня.

Через N-лет все будут уметь «программировать» на high-level уровне

Фейспалм. Программист это профессия. К примеру умение закрутить лампочку — не делает человека электриком. Как меня веселят все эти фантазеры.

Программист это профессия
«Знаток английского» тоже лет 20 назад было профессией и своим знанием английского люди рубили капусту будь здоров. Сейчас же даже моя кошка говорит на английском — в этом уже нет ничего особенного. Ещё была такая профессия, как «веб-дизайнер», за которую тоже платили — достаточно было знать HTML и немного рисовать. Сейчас знание HTML уже ничего не решает, как и смешные Photoshop-потуги. Где истина?

P.S. Если вы читали внимательно, то увидели, что я не говорил, что все люди будут программистами:

Во-первых, уметь «программировать» != работать программистом. Такого рода «программирование» будет лишь дополнительным навыком к чему-то основному (подобно тому, как всё больше HR’ов начинает шарить язык запросов). Во-вторых, под high-level уровнем я подразумеваю минимум работы с кодом, что-нибудь несложное, шаблонное, а-ля Dreamweaver или Netscape Composer.
и своим знанием английского люди рубили капусту
не поверите, и сейчас рулят, ибо знать сказать пару простых предложений и уметь профессионально переводить — разные вещи. Кстати, еще много людей даже базово не знают английский. Не говоря уже о других иностранных языках.
Ещё была такая профессия, как «веб-дизайнер», за которую тоже платили
а сейчас она куда делась?
Сейчас знание HTML уже ничего не решает, как и смешные Photoshop-потуги
конечно решает, на первом зарабатывают верстанием сайтов, на втором дизайнерством.
уметь «программировать» != работать программистом
смысл тогда учить программирование? Эта вещь не познается за месяц по уроку в неделю.
Такого рода «программирование» будет лишь дополнительным навыком к чему-то основному
такой случай есть у другой профессии: администратор. Зачем он человеку из иной не связанной с этими вещами профессии?

Вообщем, прикрутите свой максимализм. Никто не будет изучать вещи, не нужные ему в обычной жизни. Для всего остального есть профессионалы под каждую область. Хотя есть и менее профессионалы которые делают все подряд, но они тоже занимаются этим для работы.

Разве в общеобразовательных школах нет компьютерных классов, уроков информатики или типа того? Вполне вероятно, что все больше людей действительно будут как-то уметь программировать. «В рамках школьной программы». Почему нет?

Конечно есть, и уже там есть уроки по начальному программированию. Но не более. И в итоге эти знания им нафиг не сдались.

Это поможет в том числе в выборе профессии.

Каким образом? Только не говорите что увидев код, все побегут программировать, ибо им понравится, а не потому, что узнают какие большие зарплаты.

Я думаю каждый учитель информатики просто обязан начать курс с объявления уровня зарплат, а так же состояния Билла Гейца, Марка Цукерберга, Сергея Брина, Ларри Пейджа, Ларри Элисона и других.
Но я с вами совершенно согласен. В бывшем СССР ничего не должно делаться за деньги. Только за идею, по дружбе, по любви, под принуждением, и за бутылку. А работа вообще никакая не может и не должна нравиться.

А каждый учитель физкультуры должен начинать урок с объявления зарплат Роналду, Месси, Ибрагимовича, Алонсо, Хэмилтона, Баттона...
И угадайте, кто произведет на учеников бОльшее впечатление?

Девелопер без навыка распознать профпринадлежность по контексту (таки да, это спортсмены) и без навыка гугления?
Издеваетесь?

Разве в общеобразовательных школах нет компьютерных классов, уроков информатики или типа того? Вполне вероятно, что все больше людей действительно будут как-то уметь программировать. «В рамках школьной программы». Почему нет?
Школы существуют уже давно. Почему все еще не стали отличниками и не знают всех предметов хотя бы в рамках школьной программы?

Когда — то всеобщей грамотности не было. А сейчас есть. Так что всеобщая компьютерная грамотность и навыки программирования вполне реальны. Тем более что IT — гиганты в этом заинтересованы и что-то для этого делают.

навыки программирования
Да да, так и будет. И от гуи откажутся, ибо все будут супер грамотными и будут только вбивать команды в консоли. Ах да, еще все перейдут на исконно верный линукс.
Когда — то всеобщей грамотности не было. А сейчас есть.
Была всеобщая неграмотность — стала всеобщая безграмотность. Всеобщей грамотности, к сожалению, пока не наблюдается.

да, я в 90ых слышал что программисты станут скоро не нужны.
совсем. что останется только computer science.

навыки программирования вполне реальны
расскажите это эйчарам которые не берут после курсов на первую работу :)
или тим лидам бракующим соискателей в большинстве случаев на собеседованиях.

В любом случае нужно давать шанс раскрыться таланту в раннем детстве.

то есть вы классически свели свой тезис к нефальсифицируемому :)

к демагогическому аргументу, если более просто :)

уроков математики гораздо больше.
задайте рандомному взрослому человеку геометрическую задачку из учебника класса так седьмого

Никто не будет изучать вещи, не нужные ему в обычной жизни.
Поэтому все и будут потихоньку изучать несложное шаблонное программирование, как сейчас HR’ы изучают языки запросов типа SQL.

Ну если что то типа «вкрутить лампочку» то да, но уже на даже чуть более сложные вещи — нужны будут как и сейчас специалисты. Сначала администраторы, а если еще сложнее то и разработчики.

Человеческий мозг нельзя забить большим количеством информации. Уже сейчас обучение в школах дотянуто до 12 лет, при том что большинство забывается из изученного.

Уметь строить запросы в линкедине — это еще не программирование, и даже не SQL)

И тем не менее, еще несколько лет назад такой навык казался бы удивительным и избыточным, как для девочки-HR. Хотя, мне и сейчас это кажется удивительным.

А женщина математик для Вас тоже удивительное явление?

Нет конечно. Женщины-математики есть уже сотни лет, а вот женщины, знающие и использующие в своей не-IT работе SQL — это ново.

Не понимаю что удивительного. У человека работа связанная с IT и понимание базовых вещей не является чем то фантастическим. Например, программисты которые программируют в медицинской области — знают медицинские какие то вещи, а программисты которые программируют в игровой области — имеют хорошие математические знания. Хотя первые не являются медиками, а вторые математиками.

У человека работа связанная с IT
Human Resources никогда не был связан с IT (с SQL запросами). Задача HR была позвонить человеку, назначить дату собеседования, заполнить бланки, оформить человека на работу. А тут SQL.
программисты которые программируют в медицинской области — знают медицинские какие то вещи
Это тоже новое явление, которое ещё недавно было большой редкостью.

Но мы с вами спорим о разных вещах. Вы говорите: «Так должно было быть», я же говорю вам «Постойте и оглянитесь, так было не всегда».

так было не всегда
Ибо для работы не было нужно.

Там, где нужно творчество, невозможно будет использовать генерацию. Генерация будет происходить шаблонно, а значит рано или поздно она себя исчерпает. А чтобы создавать новую шаблонную систему — нужно вдохновение, и никакой ИИ, даже самый развитый и через 1000 лет, не будет в состоянии это воспроизвести, ибо здесь нужны биология, история, прочее.

На счёт схем тушью. Это всего лишь неспособность эволюционировать, ведь когда-то в Paint делали дизайн.

Кстати о тексте — уже ж есть генератор «продающих» заголовков: showmethetitle.ru А ведь сегодня этими заголовками пока ещё занимаются живые люди. Но скоро этот навык станет атавизмом.
Уже давно есть, просто недавно пошло развитие. Опять же, там всё делается по шаблону. Даже самая крутая семантика будет неспособна создать что-то новое, выходящее за грань собственных шаблонов. Просто потому, что мыслительные процессы у системы останутся на уровне заданной программы. Система может понять как мыслит живое существо, но ей не понять как получается итог от процесса мышления.
Людям придется регулярно доказывать, что они круче программ.
У меня есть чудо кнопка «Удалить», при виде которой все программы шарахаются.
Опять же, только по шаблону. Научиться программировать — не такая уж и задача. Создать что-то новое из уже существующего — вот это сложно.

И, в скором будущем людей будут программировать. Однозначно, это будет дорого (как минимум первый период), но результат будет интересным. Генная инженерия и всё такое.

Опять же, только по шаблону.
Так об этом и речь. Несложное программирование, вероятно даже без нужды набирать ручками код.
Людям придется регулярно доказывать, что они круче программ.
У меня есть чудо кнопка «Удалить», при виде которой все программы шарахаются.
Шарахаются только те программы, что установлены на вашем компе.
Шарахаются только те программы, что установлены на вашем компе.
Хоть небольшое, но всё же царство.
Несложное программирование, вероятно даже без нужды набирать ручками код.

есть всякие конструкторы программ типа HiAsm — hiasm.com

Цитата с сайта проги: «Конструктор программ позволяет каждому пользователю ПК начать программировать без знания каких бы то ни было языков высокого уровня сразу же после установки среды.»

Или ожидается что-то еще более простое и для «совсем чайников»?

А чтобы создавать новую шаблонную систему — нужно вдохновение, и никакой ИИ, даже самый развитый и через 1000 лет, не будет в состоянии это воспроизвести, ибо здесь нужны биология, история, прочее.

В идиале ИИ мало чем от человеческого мозга отличается.

Значит такой ИИ должен будет иметь механизм принятия решений, основанный в том числе на эмоциях.

для ии эмоции какраз не нужны, чай не терминатора строим :-)
а вот симуляция некоторой функциональности для того же дизайна — вполне возможна. Осталось только сам ИИ построить.

Пока что так называемый ИИ умеет только пылесосить или что то простое подавать, и то почему то уборщики не пропали и работают себе как и работали. Не знаете почему? Чтобы вы не напрягались, я объясню: человек это ресурс, который выгодно использовать.

Так что пока что никакого ИИ не существует, существует только запрограмированная железка которая делает только то что в нее внесли и чуть что и она уже не может выполнить действие. А уж творчество заменить ИИ — фантастика уровня бесконечной жизни, хотя даже выше. И уж такая же бесполезная выдумка как и бесконечная жизнь.

Компьютер придуман чтобы помогать людям, которые умеют мыслить, и он с этим успешно справляется. Заменятся будут банальные вещи, просторабочих. И то не массово, ибо зачем делать то, для чего есть уже рабочая сила.

С вашей категоричностью вам бы малобюджетные фильмы снимать.

Вы плохо знакомы как с понятием ИИ, так и с тем как устроен человеческий мозг (я, конечно тоже, но википедию можна былобы и почитать).

Так что пока что никакого ИИ не существует, существует только запрограмированная железка которая делает только то что в нее внесли и чуть что и она уже не может выполнить действие.

Это потому что ИИ еще не создали. Чай не сайтик с лайканьем котиков написать.
А уж творчество заменить ИИ — фантастика уровня бесконечной жизни
Я вас умоляю, лет 50, и будет вам ИИ, который будет рисовать картины не хуже ван гога.
Компьютер придуман чтобы помогать людям, которые умеют мыслить, и он с этим успешно справляется.
Компьютер и ИИ — разные вещи.
Вы плохо знакомы как с понятием ИИ
Простите, мне конечно далеко до человека который прочитал статейку в википедии
Это потому что ИИ еще не создали. Чай не сайтик с лайканьем котиков написать

И не создадут еще очень очень долго, не волнуйтесь. А если создадут — может настать конец человечеству. Т.е. опять же это делать невыгодно людям и такой проект уничтожат. Нельзя делать компьютер умнее человека, в плане мышления, а не объема информации.

Я вас умоляю, лет 50, и будет вам ИИ, который будет рисовать картины не хуже ван гога.
Пффф :))) Это вы каких фильмов насмотрелись? Посоветуйте
Компьютер и ИИ — разные вещи.
Естественно, ведь ИИ не существует, но чисто тоеоретически они будут работать на вычислительных машинах, а не с божьей помощью.
Простите, мне конечно далеко до человека который прочитал статейку в википедии

Но вы даже статейку не почитали, посмотрели терминатора, и думаете «это невозможна 11».
И не создадут еще очень очень долго

У вас есть какие либо аргументы, кроме
не волнуйтесь.

?
Нельзя делать компьютер умнее человека, в плане мышления, а не объема информации.
Вы можете както свою мысль внятно пояснить ? что такое «умнее» ?, что такое «в плане мышления» ? почему «нельзя» ? Или вы в терминаторе видели что умные роботы сразу людей уничтожат ? :-)
Пффф :))) Это вы каких фильмов насмотрелись? Посоветуйте
А вы посмотрите какой прогресс в вычеслительном плане за последние 20 лет, а вы почитайте какие исследования в настоящее время ведуться.
Естественно, ведь ИИ не существует, но чисто тоеоретически они будут работать на вычислительных машинах, а не с божьей помощью.
На каких именно вычислительных машинах ? :-)
У вас есть какие либо аргументы, кроме
Отсутствие прогресса. А у вас какие про
лет 50, и будет вам ИИ
?
Вы можете както свою мысль внятно пояснить ?
Очевидно же. Нельзя научить компьютер думать. Именно думать как человек, а не исполнять то что в него запрограммировали.
Или вы в терминаторе
Проффесор, вы лучше помолчите, сами то ничего не понимаете в ИИ. Википедию они читали... :)
А вы посмотрите какой прогресс в вычеслительном плане за последние 20 лет
Какой и как это доказывает что через 50 лет будет полноценный ИИ?
какие исследования в настоящее время ведуться
Та знаю я об передовых исследованиях в ИИ. Чашку там подавать, или пылесосить. Ну не ИИ это, это только то что запрограммировано + обучение, так называемое, просто запись новой информации.
На каких именно вычислительных машинах ?
Откуда мне знать на каких, может на новой российской вычислительной машине, не помню как называется. А если серьезно, то пока что никто не знает как сделать ИИ, потому думать какого типа будет вычислительная машина для этой вещи — глупо.

Посоны хватит спорить :)
Зацените лучше этот фильмец : www.kinopoisk.ru/film/197532

:))

это только то что запрограммировано
гены ? :)
+ обучение, так называемое, просто запись новой информации.
Если б тебя обучали волки лет 15 подряд с рождения, тогда б ты гавкал и ходил на четвереньках всю житуху. :)
Пока что так называемый ИИ умеет только пылесосить или что то простое подавать, и то почему то уборщики не пропали и работают себе как и работали. Не знаете почему? Чтобы вы не напрягались, я объясню: человек это ресурс, который выгодно использовать.
Пока Элон Маск не создал Tesla — никто и не думал переходить на электрокары, хотя они существуют уже как 100 лет. Пока Элон Маск не создал SpaceX — никто и не думал строить многоразовые корабли, хотя этим делом занимались государственные организации самых развитых стран. А сколько ещё таких людей живёт на планете (и родится в будущем), которые не могут реализовать то, что могло бы помочь развитию цивилизации, из-за несбалансированности человеческого социума?

Ось тут можна побачити що хоча Тесла Модел С і вистрілила лідером з продажів серед електромашинок все ж таки є Нісан Ліф який з’явився на ринку на пару років раніше. І «переходити на електрокари» це занадто сильна заява імхо. За електромашинками можливо і майбутнє, але не раніше ніж інфраструктура заправок розповзеться та акумулятори стануть краще.
В одному епізоді Топ Гір сказали розумну річ типу того що Тесла звісно круто і красиво, але скоріше за все електромашини майбутнього це щось типу машинок для гольфу і переважно для пересування в межах міста.

Ось тут можна побачити що хоча Тесла Модел С і вистрілила лідером з продажів серед електромашинок все ж таки є Нісан Ліф який з’явився на ринку на пару років раніше. І “переходити на електрокари” це занадто сильна заява імхо. За електромашинками можливо і майбутнє, але не раніше ніж інфраструктура заправок розповзеться та акумулятори стануть краще.
Nissan Leaf это удалось лишь потому, что он стоит $20-25k, а Tesla Model S от $80k (раньше от $105k), хотя последнюю если берут, то сразу в топовой комплектации. А что скажите, когда выйдет Model X за $50k в базовой комплектации? Или после начала продаж уже анонсированной Model III с начальным ценником в $35k?

Средний запас хода у Model S 500 км (если не жать, а ехать по правилам: 80-110 км/ч). Этого достаточно даже для крупнейшей в Европе страны — Украины, чтобы добраться из Львова в Киеве, зарядиться там за 90 секунд (если говорить о полноценных станциях, где приезжаешь, под машину заезжает робот, снимает батарею и ставит новую), а дальше на Харьков. Даже если без смены батареи — 30 минут в так называемом Turbo режиме на адаптированной зарядной станции. И, опять же, это в Украине, где технологии очень отстают от развитых стран.

В одному епізоді Топ Гір сказали розумну річ типу того що Тесла звісно круто і красиво, але скоріше за все електромашини майбутнього це щось типу машинок для гольфу і переважно для пересування в межах міста.
Бред. Будущее за электрическими авто с автопилотом. Этим сейчас занимается аж Google (и ещё ряд крупных производителей авто или отдельных компаний), при чём занимаются на уровне тестов автопилота в реальных условиях. Например, недавно Audi Q5 проехала от Лос-Анджелеса в Нью-Йорк (или Вашингтон?).

Никакой ИИ до такого уровня не сможет дорасти. Он сможет дублировать процессы головного мозга, пытаться мыслить как человек, но результаты будут от заданных пропорций. Это как со Вселенной. Люди могут развиваться безгранично внутри, но не дальше, ибо там другие законы.

Благо людям есть куда развиваться всегда.

Я говорю про железо, начинку, и принцип работы. Сможет он дорасти, дадут ли ему дорасти, итд — вопрос очень философский и выходит за пределы дискуссии.
Главное — создать ии, который генерит уникальный арт, без запрограммированных шаблонов — вполне решаемая задача.

Главное — создать ии, который генерит уникальный арт, без запрограммированных шаблонов — вполне решаемая задача.
А кто будет оценивать арт ИИ? Такой же ИИ? А кто потребитель производимого арта? Другие ИИ? WTF!

Искусство никакой ИИ не заменит. Просто потому, что он будет генерировать туеву хучу идеи, вариантов и композиций, но нету гарантий, что хоть одно из них понравится потребителю (если только потребитель не ИИ).

Что значит нету гарантий ? :-) вы думаете всю эту биг дату с соц сетями, и машин лернингом зря чтоли придумали ? :-)

Вы вообще следите за темой разговора? Я говорю об ИИ как генератор, оценщик и потребитель, а вы мне об ИИ лишь как о генераторе.

Я говорю как о генераторе и оценщике. Оценщик в данном случае основан на обратной связи от людишек.
Конечный потребитель — человек.

Ну так где гарантии, что генерируемое понравится потребителю? ИИ не сможет создать то, что вызовет восторг. Он лишь сможет продублировать из уже созданного или по заданным алгоритмам. Иначе никак.

Он лишь сможет продублировать из уже созданного или по заданным алгоритмам.

вас плохое понимание ИИ.
Какие алгоритмы заданны у вас в голове ?

Мда, бессмысленно. Сравнивать многомиллиардную эволюции с творением того, что себя не до конца познало. Очень умно.

двести лет назад люди тоже самое говорили при сравнении лошадей с первыми паровымы авто.
Если лично вы гдето чегото не доконца понимаете, это не значит что в этом направлении нет прогресса :-)

Лошадью управляли люди, машиной управляют люди, тогда как ИИ должен управляться сам и быть независим от людей (если говорить об ИИ на уровне человека).

ИИ должен управляться сам и быть независим от людей
Я видел куклу, шо тулит вперед, бьется башкой об стену, переварачивается и тулит в другую какую то сторону... Это ИИ ? :))

А нет гарантий даже у великих художников, что понравится их произведение потребителю.

Основное отличие ИИ от существующих программ — он сам составляет алгоритмы решения задачи на основе имеющихся у него знаний и принимает какой из потенциально приводящий к результату начать выполнять. Собственно как и ЕИ. Механизмы хранения информации, составления алгоритмов и принятия решения у нас «зашиты» на уровне железа, а дальше всё сами.

Что-то это мне напоминает: «Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение»

Судя по лживым сми, телевидение — это тупиковая ветвь развития информационных технологий.

медиа-канал без обратной связи.
с чего бы телевидению быть более тупиковым, чем книги или периодическая пресса?

Отличное начало.
Скоро hr-ров можно будет заменить вот таким вот сервисом.
Представляю, как можно удивиться прийдя на собеседование в такую компанию- и вместо живого спеца- тебя проинтервьирует, скажем Watson.
[trollface]Думаю следующими буду пхпники автоматизированы[/trollface]

Дєвочки-ейчарки, бойтєсь!

А вот в Кронос эта программа нужна в первую очередь, дабы не повторилась всем печальноизвестная история!

Не, мы писяемся с тех, кто какаецца

Господи. И это сайт, где 2/3 общества поменяло второе фото в паспорте.

Да, иногда напоминает Россию. Там чуть что — сразу про половой орган мужчины, и связанные с ним вещи говорят.

так это их президент, им можно

Нет, там надо автоматизировать стресс-тест вот таким девайсом

Подписаться на комментарии