Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как изучать Java?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Цель: получить необходимые знания для получения первой работы программистом на позиции Java Junior/Trainee

Мне 24, времени свободного много. И есть огромное желание стать программистом. С сентября иду учиться информатике на магистратуре в КПИ. Понимаю, что нужен хороший английский, поэтому, в июле иду в American English Center повышать свой уровень. Денег на существование пока хватает. Но это не отменяет желания, как можно скорее приступить к работе разработчиком. Пусть хоть за 0-100 долларов в первые 3 месяца. Цель не деньги, а знания и опыт.

Выбрал первым ЯП Java. Этот момент не обсуждается, а то начнется холивар :)

В сентябре у EPAM начнётся набор на курс «Практичний курс по розробці веб-застосувань на Java». Хочу туда попасть. То есть, у меня есть 2 месяца, чтобы подготовиться к тесту для поступления на курсы.

Нашёл курсы Java Start, которые стартуют 30.06 и длятся месяц. После, могу там же пойти на Java ООП. Возможно, к сентябрю у меня будет достаточный уровень для EPAM.

Но я понимаю, что на одних курсах далеко не уедешь и нужно делать основной упор на самообразование. Но у меня нет плана, я не знаю, какие книжки мне нужно прочитать, какие видео посмотреть, какими сервисами воспользоваться, какие тесты пройти.

Что мне нужно сделать, чтобы получить должность Java Junior/Trainee?

Хочется верить, что на сайте есть люди, которые принимают на работу таких, как я и эти люди могут подсказать, что и как мне учить. Хочется верить, что есть на сайте люди, которые сами прошли этот путь и могут подсказать, что учить стоит, а на что можно не обращать внимание.

P.S. Гуглом пользоваться умею. Советы искал. Они разнятся. Одни советуют делать упор на Java Core, другие советуют изучать фреймворки и так далее.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

следующая тема автора будет
«Я прочитал все то что мне порекомендовали и походил на курсы, где мне найти работу junior java developer?)»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
С сентября иду учиться информатике на магистратуре в КПИ
Будете учиться на стационаре?
Сам рассматривал обучение на магистратуре в КПИ, как второе высшее/ последипломное образование. Но там только бакалавр / специалист.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Як вивчати Java коли вільно читаєш J2SE специфікацію і можеш написати swing-аплікуху?
Курси вже якось не цікаво, для дітей чудова штука, але хочеться чогось більш серйозного.

после se попробуйте взяться за ee. конечно, если действительно изучили se

Ну как сказать изучил. Вот RMI так бы схожу и не написал. Тут вопрос не столько в технологии, сколько в подходе. Если нужно будет разобраться как со стрингами работать, то я знаю где искать. А вот как правильно реализовать RMI пока слабо представляю. Хотелось бы двигаться к тому уровню, когда приблизительно оцениваешь сложность задачи и разумно выбираешь существующие решения для ее реализации.

это как?
оценивать сложность задачи можно зная хотя бы 80% всего что потребуется. лучше больше, потому что у 20% оставшихся могут быть не хилые подводные камни.
а вообще, вот: blog.fractallambda.com/...to-improve-as-a-developer

Вот о том и речь чтобы сразу перейти к этим 20%. Сейчас я вижу много курсов, которые помогают новичкам, начиная из того что public static void main это просто заклинание, которое нужно выучить. Но потом внезапно находишь спецификацию и находишь там ответы на все вопросы бытия, кратко и понятно, написано инженером для инженера. Так же само находишь статьи про всякие String.intern и т.д. Эта топик замечательный шанс найти точку входа ко всем этим материалам. Поэтому я и решил написать :) . Возможно, я не один такой, кто просматривает комменты и находит там много интересных ссылок.

Поздравляю, вы в пустыне отчаянья ;)
habrahabr.ru/...mpany/hexlet/blog/251411
Ну или чуточку раньше, это именно тот этап, на который выпадает наименьшая концентрация разжеванной инфы в общем доступе.
habrastorage.org/...1464596138b74adb2659e.png

Я во второй фазе. Со скалы смятения с ужасом смотрю на всю эту пустыню, что меня ждет. :)

Ребят, пишите, кто хочет изучать Java вместе. Возможно сделаем для себя какой нибудь проэкт, чтобы не стыдно было на собеседовании показать. Нас пока двое, пишите.

Давайте я к вам подключусь через 3-4 недели.

Давай, будем рады. Только оставь контакты свои

С какими знаниями желательно желательно к вам подключаться?

Если есть желание учить, а не просто ради прикола, то можно и самыми базовыми. Я если что помогу, в этом и суть, чтобы учиться вместе.

Вроде есть базовые знания и есть большое желание учить!

Оставь свои контакты. КОгда готов приступить?

Написал в личные сообщения, не знаю дошло ли, тут странно они сделаны.
Еще email: [email protected]

Вам же тестировщик нужен тогда, чтобы код со стороны обсматривать. Возьмете? Я езе и JS немного знаю ;-)

вроде писал в ЛС, но я не уверен как они тут работают.
если что: [email protected]

Ребят, пишите, кто хочет изучать Java вместе
Что только лень с людьми не делает) вместо того что б сидеть мануалы курить вы тут устраивайте собрание юних джавистов)) Кстати берите в вашу тусу этого товарища dou.ua/...s/dva-mira-dva-it/#722324 , который делает карьеру из директоры в джуны, что уже не редкость, чего только люди не делают ради зеленых бенджаминов)

проекты в портфолио, которые ты сделал совместно с другими людьми ценятся больше

gamble465-skype Готов приступать =)

тільки за, зараз теж хочу знайти нову роботу, намагаюся вчитися, пробую developer.alexanderklimov.ru/...droid/java/comparison.php і читаю філософію Java

Skype: sanych_zhtk. буду рад присоединиться

Можешь скинуть в личку свою почту, отправлю немного интересных материалов для новичка.

И мне, пожалуйста. [email protected]

Привет и можешь мне тоже скинуть? God bless you!
[email protected]

2 місяці з нуля , помоєму це нереально. Пробувався на курси у Львові, конкуренція дика та й більше там всяких алгогритмів і тд ( Джава Кор типу і так мастхев ) Окрім джави щоб попасти на курси треба мати нічогенький стек sql, web і тд.. так як людей які намагаютсья туди попасти уже не перший раз маса і більшість з них уже досить всього багато знають. Помоємо якщо взагалі з нуля то треба шукати технологію з якою найлегше увійти , потім паралельно вчити ту яку тобі треба і перекваліфікуватись але уже як джун із досвідом , + зп буде +на проекті то не на курсах )). Але за 2 місяці помоєму анріал . Чому джава ? це із за рівня зп ? якщо так то краще взагалі не починай )))

У меня действительно очень много свободного времени. И я же за 2 месяца не на работу хочу, а до уровня отбора на EPAM :) Надеюсь, всё получится.
Алгоритмы уже нашел как учить.
Ещё нахожусь в поискал SQL
HTML&CSS будет на codecademy, а затем пару макетов сверстаю.

Java — первый неУчебный язык, с которым я познакомился. Понравился. Затем немного питон узнал, затем джаваскрипт. То есть, выбор был из этих 3. JS сильно в WEB упирается, я так не хочу. Питон или Джава... Учебных материалов больше по джаве, джава популярнее, то есть все проблемы я смогу более/менее быстро решить с помощью гугла. Зарплаты во время выбора ЯП даже не смотрел.

приведу Вам конкретный пример для Epam.
1 вопрос по Java был
распишите алгоритм КЧ Дерева.
На тот момент я заканчивал курсы «у Всеволода. Трудоустройство», уровень ООП. Так вот на этих курсах вообще ничего не говорилось про эти самые деревья.
Вернее нет, говорилось
«я не помню как они работают но помню что они как то балансируются».
Догадайтесь сами взяли меня потом туда или нет)

Жестко. Нашел пособие от МГУ «Сбалансированные деревья поиска». Добавлю к материалам для изучения. Раньше никогда о таком не слышал.
Вот бы получить полный список вопросов, которые могут быть на тестировании в EPAM.

Что вы в итоге делали? Чем занимались после того, как вас не взяли?

Не надо это учить, и спрашивать тоже не надо. Самое лучшее, что вы можете сделать, как программист — это знать, что такие деревья есть и какие задачи ими решаются.

И если вам в работе понадобится такой алгоритм, то надо не выдумывать его и не писать из головы по памяти (мало ли как вы его вспомните), а найти книгу/статью в интернете и сделать по ней.

Сложные алгоритмы — это как здоровенные формулы.
Хорошо, когда вы знаете, что такая-то формула существует.
Отлично, если вы можете вывести эту формулу сами.
Но запоминать все формулы подряд — глупо (а писать по памяти еще и опасно).

P.S.
Over 90% разработчиков EPAM не напишут алгоритм балансировки красно-черных деревьев. Ведь они никогда не использовали его в работе, т.к. Software Engineering это вам не Computer Science.

нашел другую работу и вот теперь думаю переучиваться потом со временем на java или уже забить.

Через боль и страдание и только так... Т.е. ищи практические задачи и решай. А по ходу подтягивай теорию что нужно.

Автор эпичен. Февраль — топик «Хочу работать программистом». Май — статья на лайфхакере — «Инструкция для тех, кто хочет стать программистом с нуля», Июнь — автор спрашивает как выучить джаву. Что еще раз доказывает «авторитетность» авторов на ЛХ

Июль — статья «Инструкция для тех, кто хочет изучить Java с нуля»?

а может будет статья «Инструкция для тех, кто хочет забыть Java»?)) ну типа автор ВНЕЗАПНО разочаровывается в джаве...))

Статья на Лайфхакере основана на email-рассылке одного из посетителей dou.ua.
В феврале — прощупывание почвы. Я так это назвал бы. Потом сворачивание всех старых планов и т.д. и т.п.
А теперь, определился с языком и приступаю к учебе. Естественно, хочется учить правильно, поэтому и обратился здесь на сайте за помощью.

Ти 4 місяці «прощупував почву», а міг би вже починати розсилати резюме. Відразу видно твоє бажання. Нічого в тебе не вийде, змирися.

Я б рекомендував подивитись лекції Головача. Дуже цікаво і пізнавально. Я для себе доповнюю пробіли у знаннях Java Core. www.youtube.com/user/KharkovITCourses

На рахунок іспитів в Epam — самої джави там буде замало, це вже досить відомі курси тож конкурс на них серйозний і Epam з кожним роком «підвищують» рівень складності, тож раджу перед ними звернути увагу на алгоритми і структури данних (наприклад реалізувати LinkedList чи відсортувати набір елементів методом «слияния» (merge sort)) а також підучити SQL.

Також є такі чудові канали на ютуб як:
JUGRuVideo www.youtube.com/.../UCYrGYT7BswsJGkmG7-IAF8g
ось для прикладу шикарний виступ по основам Spring Framework
www.youtube.com/watch?v=BmBr5diz8WA

а також непоганий «ввідний» курс від Якова Файна
www.youtube.com/...bZefB1_hhS68092rbF4HFtKjW

Как думаете, мне хватит курса по алгоритмам на Coursera ?

SQL мне надо для начала познакомиться, а не подучить :)

Не подскажете ресурсы для изучения структур данных и SQL ?

Спасибо за ссылки на ютуб!

Да, там основные алгоритмы как-раз и рассматриваются. Если пройдете этот курс — можете ставить галочку напротив «Алгоритмы».

Не забудьте что там еще есть Часть 2 www.coursera.org/course/algs4partII ;)

Тоже пройти для галочки напротви «Алгоритмы»?)

цілком, а от на рахунок SQL — не знаю.

следующая тема автора будет
«Я прочитал все то что мне порекомендовали и походил на курсы, где мне найти работу junior java developer?)»

Учёба → Работа. Всё логично. Но более/менее понятных топиков на тему «Как найти работу junior» хватает.

лол, Вы думаете что Вы именно тот счастливчик который сможет пройти курсы и устроиться в Epam. Дай Бог чтобы Вы хотя бы прошли отбор на курсы после курсов у Всеволода)

Я на этот сайт за правильными советами и пришёл. Чтобы научиться оптимально правильно.

Проходите курс Сейджвика с выполнением практических заданий и вопросов в конце каждой теме, и будет Вам счастье

по алгоритмам на курсере, только что начался

с выполнением практических заданий
Желательно со 100% выполнением. Я кстати знаю синьор j2ее девелоперов которые на 100% не могли выполнять задания, что меня смутило немного.

Если вас интересует именно разработка веб-приложений, могу посоветовать мой цикл статей it-simulator.com/book
Если вы хотите сделать упор на Java Core, есть цикл статей «Основные ошибки в Java программировании» it-simulator.com/...-Java-programmirovanii-53

Ваша «Разработка Java приложений» — одно из толковейших руководств, что я встречал. Похоже на мою программу, но в раза 3 меньше по объему :)

Спасибо, Дмитрий. А ведь там сейчас процентов 30 от того, что мне хотелось бы сделать. Так что мы с вами сравняемся.

Core интересен, да. Наверное, начну читать цикл статей после пары недель изучения. А то, мне пока и ошибки искать негде у себя :)

И как же вы решили изучать Java ?

Я не понял вопроса. Почему выбрал Java? Один из самых популярных языков, который не направлен чисто на web, как, например, js.

Нет, я про то, какой вы выбрали способ изучения

Javarush до 5-7 уровня. Дальше подключаю чтение Thinking in Java. После 3-4 глав книги, подключаю ютуб каналы (выберу 2 лучших), ещё через время начинаю гонять по разным сервисам. Ещё чуть позже начинаю проходить тесты.

застопоритесь на том, что изучаете один и тот же материал несколько раз.
Выберите один источник, изучите полностью. Или бросайте, если считаете что в нем бред.

Язык выучить не сложно. Попробуйте больше внимания уделять практике — решению задач, небольших проектов

Прочитай Bruce Eckel,
зроби Hello World на Spring
зробити власний «pet project» наприклад аукціон/магазин

Теперь я знаю, что существуют интернет-магазины на java, а не только js и php. Спасибо за новую информацию и план!

Одноклассники и LinkedIn тоже на Java :)

Добрый день. Спасибо за выбор наших курсов — постараемся оправдать ваши ожидания :) Чтобы получить максимальный результат сразу после 1-го занятия 1) скиньте запрос на получение наших видео курсов 2) зарегистрируйтесь на форуме и регулярно выкладывайте там решения ДЗ на проверку 3) задавайте вопросы по максимуму как в классе так и онлайн между занятиями. Преподаватель обязательно даст рекомендации по поводу дополнительной литературы, сервисов и тестов.

Что мне нужно сделать, чтобы получить должность Java Junior/Trainee?

После 10 лет Java+Swing (ну так сложилось, писал в основном десктопные приложения) задаю себе тот же вопрос!

А вы пытались искать работу или не особо и хотите?

Дык... Ищу! Но они меня достают идиотскими вопросами типа «как работает GC?» или «какие есть типы Exceptions», или «какие вы знаете Patterns?», или «какие методики разработки вы знаете?». Ну читал я это! Так давно, что уже даже забыл! Если надо — вспомню! Чего не знаю — знаю, где найти! Ну изобрел я нормализацию, большинство паттернов и методику Agile задолго до того, как впервые прочитал о них! Ну, блин, посмотрите наконец вы на мои разработки! Некоторые из них живут и работают дольше, чем живут некоторые версии Windows! Нет — пофиг! Критерии те же, что и для студентов...

Не обижайтесь, поставьте себя на их место. Они просто снижают риски таки образом.
К сожалению в плане подходов проведения собеседований, компании полностью диктуют условия.
Имеет смысл под них подстроиться на собеседовании, что бы потом они под вас подстраивались, все то время, что будете в компании работать.

Но извините, знать такие вещи надо. Когда ищут нового сотрудника, то не ищут гения, ищут ещё одного игрока в команду.

Есть много вещей, о существовании которых надо знать, но не так много тех, которые нужно знать наизусть. Особенно в наше время, когда есть Google. Я уже понял, что у меня два пути: 1) пройти десяток интервью, чтобы собрать их любимые вопросы и тупо выучить наизусть, 2) остаться на фрилансе. Там заказчику важнее доказанное умение достигать результата, а не «игрок в команду». Поверьте, не раз приходилось видеть, как команды из грамотнейших игроков успешно приводили проекты к краху. Но увы, время кустарей-одиночек прошло... Никто не верит, что многие вещи можно сделать впятеро быстрее и вдесятеро дешевле, чем просят солидные IT-фирмы.

1) пройти десяток интервью, чтобы собрать их любимые вопросы и тупо выучить наизусть
как бы все сейчас так и делают

+ после нескольких собеседований понимаешь что 60-90% всех вопросов одни и те же.

thenewboston канал на ютубе. Поможет по основам джавьі и английский подтянешь

В такой же ситуации по Java)) Лично от себя посоветую смотреть видосы по языку и технологиям на Youtube. Видео + твоя практика по домашкам = Петр Арсентьев. Найди в youtube) Javarush — тоже хорошая вещь

+1 за Петра Арсеньева, буквально на днях про него писал в «Лучших 13 Youtube каналов для Java обучения на русском»
Хотя есть еще, не менее толковы преподаватели со своими видео.

Алексей привет,
Через меня проходит десятки ребят, в идентичной с тобой ситуации.
Курсы это как алфавит, зная его сможешь говорить, писать стихи?
Так что все верно понимаешь, курсы — must have для базы и знакомства, дальше следуй многим рекомендациям на этом сайте — практика, практика, практика, тусуешься с другими, кто учит Java, копаешь смежные с Джавой темы.
Сделал выборку для начинающих разработчиков , всего, что обычно рекомендуют.

Советы которые нагуглил — комбинируй, сейчас нужно и Java Core и фреймворки знать.
Потомучто.
Тесты — www.quizful.net/test
Удачи!

А можете в личные сообщения скинуть стомость менторства?
Попытался получить выборку на почту. Пока не пришло. Наверное, нужно подождать.
Статью добавил в закладки. Прочитаю.
За советы, тесты и пожелания спасибо!

Ко мне в менторство только когда овладеете JavaCore и почувствуете что можете небольшие задачи решать самостоятельно. Месяца через 3-4 :)

Дмитрий подскажите, а с чем связан тот факт что в компании в которой Вы являетесь тренером (luxoft) уже более 3 месяцев не наблюдается позиций junior java developer?Но при этом милые hr всем отправляют предложения по работе для уровней lead и senior?
Иными словами подскажите как сейчас попасть в компанию Luxoft не являясь senior или lead?

Добрый день,
Не подскажу, так как в Luxoft сейчас в роли фрилансера и читаю тренинги редко.
Но могу порассуждать, на эту тему, почему в аутсорс компаниях Украины мало Junior-позиций.

Факт 1:
Больше всего Junior-вакансий год-два назад генирили ТОП-5 компаний (Luxoft, Epam, Ciklum...)

Факт 2:
Этот ТОП активно перевозит разработчиков из Украины (Польща, Беларусь, Болгария и тд).
А кого туда перевозят? Явно не Junior-разработчика, по причине рисков, например:
— сразу не потянет английский язык
— риск, что человек не сможет работать как ожидалось (завалит испытательный срок)
— его нужно обучать, а на английском это тяжело, да и процессов для этого в зарубежных департаментах еще мало.

Факт 3:
Рост заказов из-за границы в последний год заметно уменьшился. Компании вместо предыдущих 30-40% роста в год, стоят на месте или растут в районе 10-20%.
Что это значит? Значит идет спад. Какой бизнес на своем спаде расширяет штат?

Факт 4:
Большой поток желающих стать Junior мгновенно закрыл все открытые вакансии. Их тупо просто нет, вакансия закрывается до ее появления (со слов приближенных рекрутеров), через знакомства.

Поэтому сейчас так часто рекомендуют, для желающих попасть в IT — выстраивайте связи. Тусуйтесь на тематических мероприятия, общайтесь, покажите что вы «в теме», адекватны, активно интересуетесь разработкой.
Ну или так, как вариант.

ну а если серьезно
что для Luxoft означает

Тусуйтесь на тематических мероприятия
?

Вы тусуетесь для себя, а не для Luxoft.

перефразирую вопрос
что означает

Тусуйтесь на тематических мероприятия
приведите пожалуйста пример)

Вот так сразу взял и рассказал, что бы все побежали :)
Вот ответьте сначала, какие ИТ мероприятия вы знаете в Украине?

На DOU это платно, поэтому там от силы треть всех мероприятий.

Так же, можно присоединяться к более узким кругам.

по поводу доу — выбираю более менее подходящее событие раз в неделю и стараюсь посещать.
по поводу групп — а где там тусовки?и чем мне может помочь тусовка среди таких же людей как и я?

по поводу доу — выбираю более менее подходящее событие раз в неделю и стараюсь посещать.

На заметку — посещать нужно не ради самого посещения, а с определенной целью. Выполнение которой скажет, удачно посетили или нет.
и чем мне может помочь тусовка среди таких же людей как и я?
Потусите — поймете. Никак по другому не объясню.

Быстрое введение в основы?
Забавно,что советуют использовать Chrome, в котором после авторизации бесконечно появляется диалоговое окно :)

Там в самом курсе ещё есть ссылка на примеры и тестовые задания.

Угу... и только студент КПИ заметил этот баг... куда смотрит 100500 гугловских QA...
По теме: много воды льете, много воды льют в комментах. надо действовать, а не читать советы на доу (тут все больше троллей, и безработных).
Vladimir Lysiuk дал хороший совет. Javarush — хорошая вещь (проходил, интересно, затянуло; хотя сам больше по Пайтону), Thinking in Java — не осилил, но все хвалят))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для начала воспользуйся таким ресурсом как javarush.ru
Так же можешь почитать книгу: Thinking in Java 4th edition

Удваиваю, мне чтобы пойти Джуном в Люксофт этого базиса хватило, по технологиям хороший сайт javabrains.koushik.org

Вы по поводу javarush.ru и книги? До какого уровня дошли на сайте?

Сервис на первый взгляд неплохой, но я так понимаю, сначала Java Core, а потом уже к сервису переходить. Верно?

Книгу первые глав 10, потом сайт.
Но можно и параллельно

Сервис начал использовать.
А вот по книге вопрос — как вы думаете, лучше сначало быстрее прочитать на русском языке или медленно, но на английском? Могу сначала на русском, а уже как-нибудь позже на английском.

P.S. Если на русском, то какое издание лучше читать?

если java вобще с нуля была начата, то начни хотя б с 5 лвл читать брюса. и читай только на англ. во 1ых, русс перевод кал, 2ых вот тебе и технический англ, который ты в будущем буш использовать. и да, вставлю свои 5 копеек. человек не научиться ездить на автомобиле если только смоореть как другой делает или читать инструкцию. убейся пока что на эти 2 месяца в javarush. там задач, мама не горюй, практика, набивание руки- паралельно теория. по непонятных вопросах и задачах stackoverflow.com хватит с головой, все ответы там найдешь, + в вкниге Thinking in Java тоже. успехов.

Там уже на втором курсе советуют начинать читать :)
Спасибо большое!

хз. попробуй на 2ом. если поймешь что ничего не понимаешь, то рано))
плюс, там после каждой темки есть задачки, делай их тоже. лишним не ьудет

Підписатись на коментарі