Работа в 16 лет | Юридические проблемы

Добрый день. Вообщем сложилась такая проблема. Мне 16 лет, и меня зовут на собеседование в фирму, на вакансию Junior front end developer. Им понравилось мое резюме, и примеры на GitHub. Работодатели не знают о моем возрасте. Я больше всего опасаюсь отказа из-за того что работать full-time будет не легально.

Подскажите есть ли хоть какой то шанс пройти собеседование, и если да, то как всё оформить? Я знаю что первым делом нужно будет открыть СПД(В 16 можно), но дальше как? И как всё таки убедить что я не юн для такой работы,
и справлюсь.

Заранее спасибо.

---------------------------------------------------------------------------------------

Итог

Вообщем, да, всё отлично. Я прошел собеседование. Правда, спустя только час, меня спросили о моем высшем образовании, и пришлось сказать что мне 16. Конечно, это всех немного удивило, и меня больше начали спрашивать как я собираюсь совмещять работу и учебу, мои планы, и так далее. Проблема в том, что тут работа мне показалась однообразной, и я не увидел возможностей роста. Вообщем как то так. Ну, и я бы конечно согласился, но мне за пару дней до, предложили удаленную работу, с использованием последних библиотек(Flux,React,D3), и кучей сложных (как для джуна) задач. Вообщем я выбрал второе. Правда, не знаю сколько я тут продержусь, так как нужно будет быстро подтягивать стек.

Да, действительно, если умеешь кодить, то возраст не так уже и важен. Всем большое спасибо за адекватные советы, и поддержку.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

вроде до 18 лет тольео половину дня

А когда мне было пятнадцать лет,
И я копил на новенький мопед.
Я жил лишь этою мечтой,
Пока как-то раз не встретился с тобой.
Источник text-pesni.com

Ты меня обворожила,
На дискачь попсовый пригласила.
Напитков много разных было,
Ты меня в ту ночь уговорила.

«Хали-гали», а «Паратрупер»,
Нам с тобою было супер.
«Супер-8», а «Хали-гали»,
Мы с тобой всю ночь летали.

Уже три дня официально проработал
Проблема в том, что тут работа мне показалась однообразной, и я не увидел возможностей роста.
/facepalm

?
Я сейчас работаю на удаленной. А однообразной мне показалась в офисе, так как вся работа сводилась к одной почти CMS.

привет! как успехи? все ещё на удалёнке ?

кросавчег!
теперь главнео не слушай советчиков-родителей, которые так и не накопили тебе на квартиру и порше.
руби бабос и к окончанию вуза твоими недалекими ровесниками будешь багатеем.

Заглянул в профиль, а там ссылка на сайт — arickvigas.esy.es с кучей эффектов, мощным дизайном, английским языком. Я впечетлен. Либо автор гений, либо хронический пи... и сайт тупо украл, и заменил имя на свое.

Думаю история высосаная из пальца, с той оперы 23 летний сеньйор..э

Обзавидовался. Сижу тут, мне 16 лет и я только Python начал учить .-.
Ну да ладно, кто знает, что дальше будет :)

Не понимаю о чем Вы беспокоитесь. 16 это не возраст совсем. Люди знают начинать программировать и в 30. Мой знакомый стал программистом только в 26, тоже питон выучил, за год или чуть больше, теперь рабоает джуном в компании.

Не важно когда начать, важно как продолжить.

Время — деньги, как говорится.

да, в 16 начинать кодить уже поздно.
обычно кодить начинают лет 8-10, чтоб к 14 стать синьором, а потом тебе исполняется 16

Мне 17 было когда я открыл ЧП и работал в GlobalLogic, так что, юридически все реально. Единственное но, моим родителям приходилось подписывать кипу бумаг каждый месяц.

Это хорошо. Сранно, тут я недавно видел на rabota вакансию Trainee Front end в GlobalLogic(хотел к ним), да и вообще ряд других похожих вакансий. Но сколько не отправлял через rabot’y cv, толку вообще ноль...

если ты реально крут, о возьмут без проблем и на возраст никто не посмотрит.
но может оказаться что ты обыкновенный 3.14здабол, вот тогда беда

Ахаха, парень, прекрати )))
Увидел на твоем сайте скриншот своей WordPress темы )
Некрасиво это. Сверстай свою тему и показывай в портфолио.

Посмотрел CV, парень реально крут, особенно как для 16-летнего :)
Будущий 23-х летний синьор растет :)

Будущий 23-х летний синьор растет
+1, если продолжит обучаться, а не наденет корону. Хотя может человеку и не нужно это, может ему достаточно на местные малые компании работать. Как говорят люди: «сидеть и ничего не делать, в этом и плюс администраторов.»

Странно что у парня в портфолио скриншот моей WordPress темы.
Плохое начало.

Странно, ты пользуешься моим вордпрессом для написания тем, и называешь их своими...
Плохое начало.

Странно, ты пишешь на моём ПХП вордпресс, и называешь его своим...
Плохое начало.

Странно, вы пишете на моих микросхемах свои языки программирования, и называете их своими?
Плохое начало.

Странно, вы строите на моём кремние свои микросхемы и называете своими не только их, но и мой кремний и меня. Плохое начало.

И я, и я — странно что вы пользуетесь моими межатомными взаимодействиями для построения своего кремния и себя. Плохое начало.

ВП общий как и ПХП, а тема моя, коммерческая.
Нет, я не против использования скринов, но это как-то тупо, если человек позиционирует себя как разработчик и дизайнер.

Прошу прощения, за использованный красивый скрин темы. В ближайшее время уберу, сделаю свою, заскриню, вылажу... Надеюсь, вы не сильно в обиде. Всё таки неловко.
P.S. Портфолио у меня отдельно, и там вашей темы нет. Я даже не думал, выдавать чужие работы за свои.

Нет, не в обиде конечно. Мои скрины много где используются для иллюстрации. Но как вы понимаете, в портфолио допустимо использовать только свои работы.

Прошу прощения, за использованный красивый скрин темы. В ближайшее время уберу, сделаю свою, заскриню, выложу... Надеюсь, вы не сильно в обиде. Всё таки неловко.
P.S. Портфолио у меня отдельно, и там вашей темы нет. Я даже не думал, выдавать чужие работы за свои.

Всё, я заменил скрин, на свою работу. Конечно, не так красиво как раньше, но в скором времени я всё исправлю.

Еще раз, прошу прощения...
А вообще, я как то планирую добавить раздел Портфолио...

Помню, как в 15 лет хотел начать работать. Несформированный мозг был неспособен к плотному самообучению — страшная желтая жижа была в голове, рассеянность внимания, завышенные ожидания от себя, а наиболее хреновое — вокруг ни души: в моем городе у меня знакомых разработчиков не было, была только парочка людей, типа эникейщиков, которые мне казались богами. Хотел приобщиться к работе и «тусовке» (как мне тогда казалось) постепенно — собирать компы на складе или типа того. Но не решился бросить учебу для этого. Хах, а иногда вспоминаю как выстраивал планы в голове и на бумаге — уйти из дому, приткнуться к общаге музыкального училища (там было дешево и даже отопление работало, а еще это посоветовал чувак, у которого получилось — он собирал компы и делал локалки), а потом расстроился и забухал. После 20 лет встал, помыл рожу. Но тогда уже времена чуть другие наступили, и это уже совсем другая история :)

Собственно, я жил в маленьком городе, где тоже не было ни кого, кто бы смог хоть как то натолкнуть и подсказать куда идти... Да и в таком районе, где не было интернета. Я приходил к друзям, пачками выкачивал курсы, книги. Учился. Пару раз бросал, опять таки из-за того что не умел еще нормально учиться. Но потом как-то желание выбраться, стать разработчиком взяло свое. Я жестко взялся за себя, начал ночами читать книги, перестал ходить в школу, появились первые заказы, опыт... dou.ua/.../7655/?from=premiumevents

Красавчик. У тебя было больше мотивации и силы воли. А мой «маленький город», конечно, сыграл злую шутку со мной, но это далеко не главное, и это чисто мои проблемы, а не города :)

По сабжу: я думаю, что проблемки встретить можешь, но если и будет так, то не везде, да и в самом худшем случае неофициальную работу или удаленку еще никто не отменял.

Сильно не хвалите, это потом играет не на пользу.

И да, автор, ни в коем случае ничего не бросать. Школу закончить с оценками хотя бы средними(хотя 16 лет это уже закончен 9 класс, как я понимаю, и можно пойти в техникум. Но я бы лучше закончил все 11). Потом поступить в универ. То сейчас кажется что любые горы можно свернуть, но сильная база — залог успеха. Вам некуда спешить, 16 лет это еще детский возраст. Как бы не хотелось выстрелить и в 18 стать суперменом — не надо. И еще учите английский язык.

Вообщем в следующем году я уже поступаю. Не знаю, тут вообще отдельная проблема. Как лучше? Работать, набираться опыта, и заочно получить образование, или все таки нормально поступить?
Да, я стараюсь с английским. Без него я бы и половины не знал, того что знаю сейчас...

Если можно заочно, то наверно этот вариант. Тут уж я не знаю...

тут эта тема 150 раз обсасывалась.
максимум — заочка чисто ради корочки и не более.
чувак выше про базу ляпнул не подумав, ты сейчас даш фору любому старому преподу, который все еще на паскале задания дает.

греби бабло, к тому моменту как твои ровесники будут получать 3 копейки на своей первой работе, ты в одиночку сможешь создать и содержать всю семью.

греби бабло

Это путь такого себе ремесленника. Путь мастера(профи, гуру, как еще назвать) инной: греби знания. Кому что, конечно, но впоследствии мастер будет получать больше.

Ээээ... работа программера состоят в том, чтобы постоянно осваивать новые технологии и сферы.
я же не говорю сиди на своей джскрипт+цсс3+html5 и не двигайся дальше.
я говорю про то, чтобы уже строить карьеру и рубить бабло.

в вуз поступать определенно стоит, но «греби знания» там не будет

Но тогда уже времена чуть другие наступили, и это уже совсем другая история :)
ине смотря на всё это вы стали

>" Front-end Developer в Digicode "

Работодателю в общем пофиг на возраст. Ему главное, чтобы не было пробем с законом. Оформляйся по схеме ЧП, предварительно открыв его на отца или мать. И не будет никаких проблем.

ех, где мои 16 лет, помню как код хотел писать, некому было обучить, ещё и интернет тогда подключили, он и погубил.

ніхто не задумувався, що в процесі оформлення завжди десь вилазить скан паспорта, дата та рік народження, вся фігня?... та й ФОП теж зазвичай самі оформляють.
правильний підхід — чесність, от в них і запитати, якщо їм таке не подобається — то яка різниця, зразу відмовлять чи як прийдеш оформлятись?

Может как-то получиться убедить) Всё таки удаленно отказать легче)

убедить :) ты вот ждешь что-то такое?)
-а сколько вам кстати лет?
-ой! всего 16
-не ты нам не подходишь, мы работаем только от 17 лет
-пожалуйста! я буду хорошим
-ну ладно!
такого не будет, будет человек, которому сказали сказать тебе чтобы ты уходил

просто не раскрывай возраст, вот и весь рецепт, выгонят — значит выгонят, у нас страна не толерантная: молодой — пошел вон, старый — пошел вон, зачем помогать против себя же действовать

у нас страна не толерантная: молодой — пошел вон, старый — пошел вон,
ееем... ви точно в такій конторі працюєте?

Знаю які умови праці в компаніях заправок. Зарплата нищенська, постійні перевірки, додаткова робота, де ти заміняєш вже чуть не уборщицю. Те що в айті умови більш менш, я думаю то завдяки браку кадрів. А так Україна це Європа, тільки ще жопа © До речі це моя фраза :)

а нічого що автор тексту саме в ІТ цілиться на ІТ форумі?
який сенс в «порадах» які ситуації зовсім не стосуються?

Тут нема ніяких порад, просто констатація факту про відношення до працівників в Україні загалом. Оф топік такий собі

загалом вы абсолютн правы, но не в ИТ, тут и в 60 лет берут на джунов.
саксес-стори тут же.

а как узнать? я же не подхожу под эти категории
когда мне было лет 18 разговоры с лидерами рынка заканчивались сразу, когда заходил разговор про образование и они узнавали что я только на первом курсе

з поправкою на конкурс джунів на одне місце, краще одразу відсіятись, ніж даремно витрачати свій час... через руки інтервюверів проходять десятки людей щотижня, а давати їм зайвий привід сказати ні (явна брехня) — це практично «смертний вирок» в працевлаштуванні.
це звичайно питання — _як_ це сказати, але казати доведеться все одно, і якщо керівник не готовий працювати з 16тилітніми — то ви лише згаєте на це час.

правильний підхід — чесність, от в них і запитати
это не честность называется, а твердое решение помочь себя отсеять, честность — это говорить правду

Если по теме.
Тебе же еще оффер не дали, пока что только на собеседование зовут)

И как всё таки убедить что я не юн для такой работы, и справлюсь.
Пройди собеседование и никого убеждать не нужно будет.
Дадут оффер, потом уже и поговоришь о возрасте :)

Можно на резюме и гит взглянуть?)

хмм...прикольно, а я в 16 лет херней страдал)

Не знаю как сейчас, я в свое время с 16 до 18 «нелегально» работал и вообще не парился, правда не девелопером, но who cares.

Самое глупое — это считать что не знают. Поверь, это узнать не так и сложно. Да и потом, я так понимаю ты в геймдев собираешься — там как раз возраст будет плюсом.

А насчёт нелегально — скачай себе КЗоТ и почитай, убедись что никаких проблем с гражданскими договорами нет. Может быть потребуют разрешение родителей, надеюсь это проблемой не будет? Да, тебе 100% не подойдёт типовой договор, но эти вопросы уверен что решаемы. Касательно фуллтайма — будь уверен, в договоре об этом ни слова, то есть эта часть вообще не регулируется законом. Официально у тебя свободный график.

Я просто возраст вообще нигде не указывал, так как раньше был опыт, когда звоню на вакансию, всё подходит, зовут на собеседование, и по телефону сразу отказывают как узнают про возраст...

Нет, не в геймдев, в вебдев.

В вебдеве лучше никуда не ходить, оставаться на фрилансе. Этой работы будет много всегда, а потом тебя с лёгкостью возьмут — с приличным потрфолио, вменяемым рейтом, да и ты сможешь неспешно выбирать компанию мечты.

Вебдев имеет тенденцию уплывать во фриланс, и чем дальше тем больше. Фирмы дают либо продукт, либо сервис. Другими словами, хорошим конторам интересны долгосрочные проекты. А качество исполнения коротких задач с длительной поддержкой — во фрилансе ощутимо выше, чем в говноконторках «сайт за 24 часа», где проекты бросают на самотёк.

имхо всем будет пофиг. Если ты можешь открыть СПД, значит проблем с документами не будет. Значит, ты ничем не будешь отличаться от 17и и 25и летних.

А так всем фиолетово. Код пишешь? Коммиты чистые? Когда тебе объясняют понимаешь хотя бы 10%? Можешь письма на английском писать? Все ок.

Когда тебе 25, люди в 16 и в 19 выглядят одинаково, так что не парься.

Отлично. Только мне кажеться что и на 16 не выгляжу то... Ростом я низкий.
Но ничего, похоже что всё нормально, если действительное главное что бы код писал.

Есть вариант решения «в лоб» — сходи к стилисту и сделай костюм, который будет придавать солидности и делать из тебя успешного гения (по внешнему виду). А если ещё и словарный запас сдвинешь в сторону вежливости и корректности — вполне сможешь зайти куда угодно «как к себе домой». Главное не привыкать к ролевой игре, ибо она затягивает и потом выйти уже будет нереально. Особенно если подцепишь девчёнку которой понравится именно этот образ.

Звучит как: «Главное не привыкай у этой ролевой игре, потому что взрослым ты никогда не станешь»

Этот процесс относится не к взрослению, а к старению. Исполнение ритуалов выпиливает интеллект напрочь. Кстати, армейская дисциплина предназначена именно для этого: пользы она не несёт, её смысл только в том чтобы заставить подчиняться и того же требовать от других.

Ролевая игра столь свойственна мозгу, настолько пробуждает в нём механизмы социальной адаптации, что обратного хода уже нет. Это по образованию мы люди, а по ДНК — по-прежнему обезьяны, со всеми свойственными механизмами формирования поведения. Разве что память лучше.

гда тебе 25, люди в 16 и в 19 выглядят одинаково,

Нуу, можно в 16 выглядеть на 15-14 лет :)

Подписаться на комментарии