Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Больше чем сертификация или как прошла «Первая ISTQB конференция в Украине»

23 июня состоялась «Первая ISTQB конференция в Украине», которая собрала в одних стенах лучших специалистов и экспертов тестирования программного обеспечения. Весь вечер звучали ответы на самые важные вопросы: почему стоит выбрать ISTQB и какая реальная выгода от получения сертификации, насколько ISTQB-сертификация влияет на возможность уехать заграницу, как решиться и сдать экзамен в USQB, и какие возможности ISTQB открывает для IT-компаний.

Александр Тарасенко — Chairman, USQB; Quality Director, Miratech:

«Украинское представительство ISTQB, которое я возглавляю, существует с 2007 года — тогда о сертификации знали только ключевые эксперты нашей IT-отрасли. Но сегодня Украина бьет рекорды! Количество украинских сертифицированных специалистов по тестированию в квартал значительно превышает показатели стран Евросоюза. USQB сертифицирует в квартал около 100 человек и тенденция роста сохраняется. Мы стараемся поддержать этот тренд и сделали стоимость сдачи экзамена в Украине самым доступным в Европе. Насколько ISTQB-сертификация влияет на возможность уехать заграницу? Я наблюдаю 2 тенденции: первая — в Украине все чаще IT-специалисты выезжают в Америку, Европу и Канаду, а вторая — количество запросов на сертификацию растет пропорционально количеству IT-эмигрантов. Выводы делайте сами.»

Виктор Соколовский — BoardMember, USQB; CTO, Brain Academy

«Когда мы открывали Brain Academy, то поставили за цель стать больше, чем просто лучшим учебным IT-центром Украины. Первым курсом, который мы решили читать, стал „Тестирование программного обеспечения“. К созданию лучшего курса на рынке подошли очень серьезно: нам было мало подготовки и аккредитации учебной программы ведущими экспертами IT-рынка. Мы пошли дальше — поскольку с USQB и Александром Тарасенко я сотрудничаю и дружу уже много лет, мы однозначно решили подключить его к созданию курса. Два месяца кропотливой работы и Brain Academy стал первым сертифицированным тренинг-провайдеров ISTQB. Мы очень довольны, что результаты проделанной работы оправдали себя — наши выпускники уже трудоустраиваются в ведущие IT-компании и, конечно, успешно сдают экзамены ISTQB.»

Антон Мужайло — QA Engineer, GlobalLogic; Automation Engineer, Avid Technology; Brain Academy Certified Instructor in Testing

«В поисках новых возможностей для меня, как специалиста по тестированию, было решено пройти сертификацию ISTQB. Поскольку в IT-сфере работаю давно, идея самостоятельной подготовки к экзамену показалась самой логичной — без подготовки к экзамену идти в USQB не имеет никакого смысла. Готовился к сертификации несколько раз, но каждый раз упирался в огромное количество материалов, которые самому переварить сложно. Пытался готовиться по книгам, но много разнообразной теории сможет вам помочь только при большом количестве опыта. В итоге было решено пройти подготовку у специалистов, которые подтянут к экзамену наверняка — обратился к помощи Brain Academy. Конечно, это стоило мне и времени, и денег, но высокий экзаменационный балл подтвердил, что не всё зря.

А теперь переходим к главному — советам „как успешно сдать экзамен“! Во-первых, помните, что сложный вопрос стоит столько же баллов, сколько и лёгкий. Во-вторых, будьте предельно внимательны во время экзамена: упущение, к примеру, частицы „не“ в вопросе приводит к неправильному ответу. Отвечайте на сложные вопросы только после ответов на 26 самых простых — это сохранит ваши нервы. И последнее — советую сразу подтягивать английский и сдавать экзамен на международном языке — в иностранных компаниях требуется пересдача на английском языке, к тому же это сэкономит вам 25% времени экзамена.»

Александра Ковалева — Business Development Manager, Softengi

«Сегодня ISTQB самая популярная сертификация, которая давно выросла за рамки просто подтверждения своих знаний и умений. ISTQB позволяет структурировать все знания QA-специалиста, указать пробелы и научить всей необходимой для работы терминологии. Терминология — это вообще отдельный разговор: только благодаря ISTQB я смогла понимать спикеров на международных конференциях по тестированию в полной мере и говорить с ними на одном языке. Чем ISTQB помогает самим IT-компаниям? Особенно это важно в тех проектах, где тестирование только появилось, или пока новое направление. Зачастую бывает так, что тестируют продукты те же разработчики, что и «кодили» его — знакомо? Когда появляется задача вывести продукт на более высокий уровень, благодаря тщательному тестированию, мало просто взять тестировщику свой кусок работы. Специалисту по тестированию важно видеть весь процесс разработки в целом, чтобы понимать «где искать» ошибки и узкие места. Такую структурированность и навык «вертолетного взгляда» как раз и дает ISTQB сертификация.«
<pre>

Впервые в Украине можно пройти подготовку к сертификации ISTQB Foundation level (CTFL) у авторизованного тренинг-провайдера ISTQB — Brain Academy (www.brainacad.com)

До 15 июля действуют специальные условия на 2 курса:

1.​ Подготовка к сдаче сертификационного экзамена ISTQB Foundation level (CTFL). Курс рассчитан на специалистов, которые уже работают в тестировании.
Длительность — 24 часа.

2.​ Полный курс «Тестирование программного обеспечения». Курс рассчитан на людей, которые планируют начать работать в области тестирования.
Длительность — 96 часов.

Узнать больше и отправить свою заявку — student@brainacad.com

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну я надеюсь, что вы видели, как сейчас выглядит www.brainacad.com...

Починили значит. Потому что выглядел вот так:
joxi.ru/Vrw3E3MtWeDMrX

а по скраму трените?

Дмитрий, пока нет, но можем сообщить, когда появится курс. Сейчас, из тех, кого знаю — могу посоветовать Артема Сердюка.

Треш ні про що, і спам брейнакадемії.

Ну если для вас 350 000 специалистов по тестированию по всему миру, которые прошли международную сертификацию ISTQB и сейчас работают на лучших западных проектах — ні про що, у меня всё)

Ваш текст — це треш ні про що і спам брейнакадемії, якщо не зрозуміло з першого разу.
А 350 000 згаданих спеціалістів, до цієї треш-реклами не мають жодного відношення, щоб до них апелювати.

Олег, пожалуйста, научитесь аргументировать, а не хамить. При чем тут 350 тыс. человек? При том, что USQB (украинское представительство ISTQB) сертифицирует специалистов по тестированию, а мы с нашими аккредитованными партнерами помогаем правильно подготовиться к экзаменам. При чём тут Brain Academy? При том, что это единственный в Украине сертифицированный тренинг-провайдер ISTQB. Целью конференции было рассказать широкому кругу специалистам по тестированию о возможностях после сертификации, о подготовке к экзаменам — ведь в Украине от этом знают пока не многие, хотя ISTQB уже набирает обороты и западные заказчики все чаще ждут в свои команды именно сертифицированных специалистов. Если тема ISTQB вам не близка по роду деятельности — вы всегда можете найти уйму другого материала на DOU по интересным вам темам. Хорошего дня.

Анна, а вы аргументированно разговаривать уже умеете?

Например: ISTQB уже набирает обороты и западные заказчики все чаще ждут в свои команды именно сертифицированных специалистов — нет, отнюдь нет, да черта подобного. Это был весь ваш аргумент?

Нас там приглашали делать выводы самостоятельно? Ок. На примере:

Я наблюдаю 2 тенденции: первая — в Украине все чаще IT-специалисты выезжают в Америку, Европу и Канаду, а вторая — количество запросов на сертификацию растет пропорционально количеству IT-эмигрантов. Выводы делайте сами

Если бы все выезжающие были ТОЛЬКО тестировщиками, тогда эта связь была бы очевидной. А что, программисты тоже сертифицируются по ISTQB? Cколько из тех, что уезжают, являются тестировщиками? Может быть, г-н Тарасенко видит лишь тенденцию («мы собираемся валить, и чтобы было легче, мы сперва свалим в тестирование, а потом уже в заграницу»), и он эту тенденцию выдает за ясную связь, а вы эту связь слепо поддерживаете?

Относительно 350 000 людей (из ныне живущих семи миллиардов, это всего 0.005%), которые по всему миру прошли международную сертификацию ISTQB «и сейчас работают на лучших западных проектах» — поооогодите! У нас в компании тестировщики тоже ломанулись на эту фишку. Некоторые и на втором уровне сертифицировались, и тоже хз зачем. И сидят смирно, и как обычно тупят, ищут не то и не там, бо не в одном только тестировании дело, есть еще проблемы и с требованиями, и с мозгами, в конце концов. Их тоже надо записать в «лучшие западные проекты»? Наш бодишоп один из первых на украинском хуторе, вроде бы все мы в топе... А тестировщики у нас (как и у многих других) — тупят и работают так же, как и до прохождения сертификации. И если их спросить, то долго-долго рассказывают о том, что все то, что учили для сертификации, на проектах использовать не приходится, бо там учат и абстрактно, и устарелым методам тестирования.

Выводы делайте сами
, конечно же, я вам подсказывать не буду.

Подписаться на комментарии