Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Наш стартап получил финансирование — где строить команду?

Наш стартап получил финансирование от двух топ венчурных фирм
в Силиконовой Долине. Теперь нужно достраивать команду.
Мой предыдущий стартап был в Харькове, но теперь замучали сомнения
Харьков или Киев?

Наш стартап требует глубокого интереса к
computer science (мы пишем на GoLang) и командной работы — Киев кажется более подходящем местом ...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Меня этот топик немножечко удивил по комментариям.
Возьмем простую арифметику. Допустим стартапу повезло и ему дали на все про все 1М инвестиций. Едут «за бугор» как тут все советуют, набирают 4х девелоперов 2х тестеров, 1 техдира (куда уж без него), 1 бухгалтера, 1 дизайнера + снимают офис, платят налоги.
Итого этого 1М хватит ... на один год работы компании. (Карл!)

Надеюсь не нужно рассказывать ЧТО можно сделать здесь имея 1М на кармане ?
Хорошенько подумайте, прежде чем рассказывать про обдираловку в 3% на конвертации валют и мифические проблемы с налоговыми инспекторами, да.

В конце концов должен быть обычный трезвый расчет рисков. Особенно в стартапе, где буквально всё построено на удаче и птичих правах на рынке.

Как приятно видеть выпускников родного университета ( а может быть и факультета (ФКН)) делающих успехи.

А конкретно, как человек с опытом организаций команды могу дать посоветовать
1) Двигайте в Киев, половина в Украине разработчиков живет там.
2) Не снимайте офис в центре и бизнес-центрах. Вам вполне подойдет «непаливный» вариант с большой квартирой без мебели.
3) Оформите юр. лицо за границей, если нет. Рекомендую Эстонию и прямой конртакт с сотрудниками-спд. Схема — 100% легальна, а налогов на прибыль в Эстонии нет и если выводить деньги через контракт с ЧП, то налоговая нагрузка будет составлять только 4% в Украине и 0 в Эстонии.

Решающий фактор для стартапа это талантливые разработчики, и как бы я не любил родной город, но Киев в этом плане уделывает Харьков по полной, тут очень сильная айти-тусовка, лучший ВУЗ в Украине (КПИ), и кроме того, ребят с опытом в GO сможете найти только здесь.

Если есть вопросы, пишите мне в ФБ, помогу с офисом, разработчиками.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Харьков или Киев?
Я не верю что можно отрыть ИТ компанию в Харькове, не имея «крыши», и при этом никому не «отстегивать»:
dou.ua/search/?q=маски шоу
ИМХО, сейчас Харьков — самый настоящий заповедник «старых порядков». Лугандон оккупирован (там власть незаконная), в Одессе теперь Михо, а Харьков Гепа крепко «держит» и разруливает все «по-понятиям».
Уровень коррупции можно наглядно сравнить здесь:
dou.ua/...ainian-universities-2015
Хорошо видно что за год ничего не поменялось:
dou.ua/...ainian-universities-2014
Харьковчане по-прежнему готовы жить «по-понятиям» и больше всего поддерживают бывших «рыгов»:
www.mediaport.ua/...arke-v-harkovskoy-oblasti
Так что если будут местные выборы то в первую очередь «контр-революция» победит в Харькове. А значит и раша будет теперь «мутить воду» прежде всего в Харькове.
dou.ua/forums/topic/9874
Преступность в Харькове резко выросла. Во-первых беженцы (в том числе и бывшие «ополченцы»), во-вторых оружия из АТО везут валом, в-третьих безработица (много заводов работали на рашу, люди батрачили в раше, из раши ездили покупатели на Барабан), в-четвертых раша активно спонсирует всяких «партизан» и «титушек».
Еще один фактор риска: в Харькове любого молодого парня могут отправить в армию без всяких документов и повесток — просто поймав на улице:
dozor.kharkov.ua/news/army/1163610.html
ИМХО, Харьков из крупных городов — сейчас самый стремный для жизни и бизнеса.
Преступность в Харькове резко выросла.
Не знаю, как насчёт гоп-стопа и прочей вульгарщины, но вот домушники и автоугонщики в Киеве активизировались значительно. Причём чистят серийно один и тот же микрорайон несколько дней подряд.
Харьковчане по-прежнему готовы жить «по-понятиям» и больше всего поддерживают бывших «рыгов»:
Урождённые киевляне — в большинстве тоже. Просто киевская айтишная и около тусовка 1) преимущественно иногородняя и 2) не сильно заставшая совок. поэтому создаётся впечатление, шо Кыйив цэ Европа.
Урождённые киевляне — в большинстве тоже.
Откуда инфа?

Статистика персонального круга общения, а он у меня преимущественно не-айтишный и, в силу моего пролетарского происхождения, достаточно типичный для Этого Города.

У меня противоположный опыт

1. Качество людей и возможность собрать команду: одинаково. Ни один вуз в Украине сегодня не дает хорошей базы «computer science», и после любого вуза поток кандидатов будет примерно одинаковый по качеству (основываюсь на своем опыте — много собеседую сам — и мнении знакомых, в том числе и рекрутеров). Действительно яркие ребята учатся сами — не по украинским лекциям, а по материалам того же Стенфорда. И тут киевляне и харьковчане равны.

2. Есть мнение, что в Харькове нет людей, но я бы не горячился. Харьковский IT-сектор очень большой, не в пример больше того же Львова или Днепропетровска. Раньше были данные, что он где-то в 2 раза меньше Киевского, но это явно не в 10-15 раз, как в случае с Москвой и остальной Россией, например.

3. Цена. По факту у вас два пути: просто набирать середнячков, чтобы они работали за идею, за Go, за стартап, за computer science и платить им, скажем, 2.5-3 в месяц. Но такие из Харькова уедут через год в Киев, а из Киева — в Берлин. Ситуация на рынке рекрутинга сильно изменилась, и около трети рекрутеров сейчас хантят на экспорт. Т.е. ваши сотрудники в среднем раз в 1-2 недели будут получать предложения о реллокейте. В Берлине Go нужен, machine learning и data science нужен вообще в любой точке мира. Как только эти слова появятся у ваших сотрудников в профиле, начнется отсчет — через год самые яркие и производительные члены команды уедут.

4. Есть вариант платить потолок: с зарплатой в 5-6к в месяц большая часть предложений из Европы становится непривлекательной, и люди остаются. За такие деньги в Харькове вы точно найдете и удержите самых лучших людей. В Киеве — не факт, здесь это нормальный и довольно часто встречающийся уровень (особенно на фоне «мелкого продукта», как ваша компания, мелкого дорогого аутсорса и волны IPO Епама и Люкса). Многие его достигают, хорошо торгуя лицом.

5. Инфраструктура: я не знаю, насколько легко летать из Сан-Франциско в Харьков, но в Киеве можно приземлиться всегда. Остальное одинаково. Офис-квартира, ФОП, деньги напрямую из США свифтом, никаких юридических представительств и никаких проблем. Аренда-уборка-интернет — это копейки по сравнению с остальным.

В целом, наверное, самый правильный вариант — искать команду в двух локациях и выбирать то, где быстрее найдутся контакты. А еще более правильный вариант — найти человека четыре-пять и работать с ними удаленно, без офисов. Тогда вы не будете ограничены всякими условностями.

Насчет контактов у меня есть возможность пригласить в русскоязычный Go-чат. возможно там как раз кого-то найдете. Кроме того, у меня есть знакомые, которые тут в Киеве развернули офис для компании в похожей ситуации — тоже стартап, тоже data science, но не Go. В числе прочего помогают с офисом, с рекрутингом, с оформлением виз, с менеджментом задач и т.д. Офис за буквально полгода разросся почти до 20 человек, отличная культура, классная команда, и процессы выстраиваются несмотря на столь бурный рост.

В Берлине Go нужен, machine learning и data science нужен вообще в любой точке мира
Жги ! Жги напалмом ! Особенно нужен в Украине :) Что чуваки, знакомые, норм «датасаентисты» и сидят на зарплате в 90 баксов в месяц.
тоже стартап, тоже data science, но не Go.
Чел написал что у них что-то типа :
www.quora.com/What-is-Borg-at-Google
Чего ж все лепят тот бедный «датасаенс» куда попало ? Например детская задача из области «про НАУКУ О ДАННЫХ» :
Есть 2 «даты» по 10 наблюдений : 1,2,3...,10 и 11,12...,19, 20 (Средние 5.5 и 15.5)
Отличаются ли «даты» статистически значимо если мы заюзаем тест Стьюдента (н.в.) ?
Да !
А если «даты» : 1,2,3...,10 и 11,12...,19,10000
Средние в этих датах 5.5 и 1013.5, но они статистически значимо не отличаются. Почти одно и тоже. ( Бо мы дЫбилы заюзали т-тест на «не нормальном» распределении + наличие выброса «раздуло» дисперсию 2й «даты» что убило накуй т-статистику... :)) )

Вот пример «датасаенса». :) А настраивать какой-то кластер и херячить тонны кода это вообще не то.

Блин, с датасайнс и правда сглупил — чего-то он мне между строк прочитался, а тма только «computer science» был

А вообще вы зря потешаетесь. Data Scientists в Киеве реально нужны. Спецы по

настраивать какой-то кластер и херячить тонны кода
кстати тоже.

Томас — есть примеры где кластеры реально нужны — например биоинформатика — компании которые занимаются genome sequencing разбивают геном на маленькие последовательности а потом cклеивают полный геном, что занимает огромное количество компьютерного времени
Другие примеры — обработка видео высокого разрешения, deep learning, алгоритмы для робототехники (Q-learning), финансовые вычисления для Wall Street ...

Да никто не спорит что они нужны (если не хошь ждать годами) :) Но это не сама «цель». Цель указать как сделать, что б принести прибыль построив модель «чего-хочет-заказчик» или указать на самое верное решение.
Это как разделение «сис-админ» и «программист». Программист не обязан знать как установить винду и т.д. (но может знать, и наверно знает). Так и тут.
З.Ы. Шото ты все в кучу сбил : «дип» для картинок вообще на видяхи перешел (купи себе 8 «Тесла» и будет тебе счастье), а в «дате» он не сильно и отличается по качеству чуть ли не от обычного многослойного персептрона. «Финансовые вычисления» там вообще цель номер один — принятия решения за мили секунды, а не когда «стругаешь» крутую модель пару месяцев. Для обучения с подкреплением (Кью, САРСА и т.д.) вообще не слышал что б кто то херячил кластер из 100500 машин, алгоритм же простячий, да и роботы должны ж быть автономны :).
Да и сервисов много появилось копеечных. Может западный «бум» на эту тему скоро и стихнет...

Харьковский IT-сектор очень большой, не в пример больше того же Львова или Днепропетровска.
здається ви тут львів з чимось іншим сплутали ;)
або як варіант — ніколи з харкова не виїзджали, і порівнюєте «ІТ міста» по запрошенню від рекрутерів персонально вам :)))

Львов оверхайпнутый из-за событий в стране — туда просто все бегут, открывают там свои отделения конторы и дерутся за те крохи, которые там есть
в результате неособо хорошие специалисты там цены себе не сложат

Львов оверхайпнутый из-за событий в стране
львів і до тих подій заслужено був рівним в трійці “тих хто за києвом”
в результате неособо хорошие специалисты там цены себе не сложат
а сенсу платити багато тим хто не приносить багато користі?

У Харкові з вікна епамівського офісу видно офіси Global Logic, Intetics, Ciklum, Plarium.

У Львові я поки що чув що «десь на УПА був СофтСерв але переїхав»

У Харкові з вікна епамівського офісу видно офіси Global Logic, Intetics, Ciklum, Plarium.
там it фирм штук 20 видно с окна, ты просто не в курсе о них

Да, там хороший обзор ))

«Один программист это программист, много программистов — бодишоп в районе станции метро ботанический сад.»
dou.ua/...forums/topic/5739/#205829

У Львові я поки що чув що «десь на УПА був СофтСерв але переїхав»
зїздіть, подивіться, куда непомітно для 1.5к лемінгів їх софтсерв кудась переїхав ;)
У Харкові з вікна епамівського офісу
тут епам всього 4 поверхи, і ІТ трошки більше розсереджене по місту, а що працедавців, що працівників вистачає ;)

Андрей — спасибо !)

По поводу Stanford — наши инвесторы активно инвестируют вместе с SU и мы планируем чтобы SU был одним из первых customers. У нас две венчурные компании которые инвестировали в такие компании как Twitter, Taskrabbit , Lyft и IFTT и активно менторят студенческие стартапы из SU .

Мой мандат от инвесторов построить команду по принципу высокотехнологичных команд из SU.
Я сам работал в SU как ученый (мой шеф был лауретом нобелевской премии по физике), и потом ушел в стартап по криптографии который был основан на факультете компьютерных наук и получил около $50M инвестиций. Для тех из вас кто изучает криптографию по Coursera основателем этого стартапа был Prof. Dan Boneh. Из этого стартапа двое моих друзей американцев потом основали свои стартапы и двое стали венчурными капиталистами.
core java libraries. Моим шефом был Josh Bloch — возмжно некоторые из вас читали книгу Effective Java.

К чему я все это говорю это то что у меня мандат от инвесторов построить команду по принципам похожим на Google или VMWare — высокотехнологичные команды где-то посредине между программированием и computer science ... Теперь как построить такую команду это вопрос ... Возможно нужно искать людей которых уже интересует наука и которым скучно на той работе на которой они сейчас находятся ...

впечатляет... ладно, пошел формошлепить и плакать...

Мой предыдущий стартап был в Харькове, но теперь замучали сомнения
Харьков или Киев?
озвучте сомнения. Если сами живете в Харькове то вам переезд только добавит проблем. Там вы знаете людей, легко найдете офис. А в другом городе будет сложней.
основной минус Харькова — американцы будут в шоке что инвестиция будет в зоне возможных военных действий, и обьяснить им что вероятность этого достаточно мала будет сложно

Том — в общем то к сожалению да — образ восточной Украины на западе сейчас складывается довольно тяжкий скажем так — есть реальные минусы как в смысле инвесторов так и в смысле продажи компании западным компаниям ... Нам удалось продать предыдущий стартап британской компании , но это было за несколько месяцев до начала военных действий ...
Возможно нашему государству надо изучать израильский опыт в смысле позиционирования и брендинга страны ...

Кроме этого по какой-то причине в Харькове меньше стартапов на душу программиста чем в Киеве или Львове — у меня есть один знакомый украинский VC который cильно удивляется по этому поводу ...

Начните поиск спецов, там где найдете 2-3 человека, там и открывайте офис. Вероятно, что в Киеве люди с комерческим опытом разработке на голанге будут, но если будут талантливые ребята в Ха, вокруг которых можно построить команду, почему нет? Тем более, что город вам более чем знаком и с административными проблемами можно будет справится проще и быстрее.

если будут талантливые ребята в Ха, вокруг которых можно построить команду, почему нет?
Потому, что в Харькове найти людей будет в два раза тяжелее. С другой стороны, чел говорит: вот, я нашёл работу в Киеве на +$1000 и переезжаю. Чем его удерживать? А из Киева ехать некуда.

Из Киева можно во Львов, чтобы не жить в мегаполисе или в любую другую более цивилизованную страну(: А те, кто хотел уехать из Харькова уже уехали.

И плюс не нужна же фабрика по производству го-девелоперов, нужно один раз собрать команду и дальше ее поддерживать и заменять потерянных, если будут.

И плюс есть смысл проверять гипотезу на практике. Тут все таки спецы по рынку труда Харькова и Киева(: Я знаю 3 человека с не плохим уровнем в Ха и столько же в Киеве, но это нисколько не отображает ситуацию по городам, это чисто мой нетверконинг.
Проверить реально будет быстрее и проще.

Из Киева куда угодно можно уехать, было б желание и возможности.

А из Киева ехать некуда.
бгггг

В Киеве конечно же. В Харькове может быть трудно найти людей под Ваш проект.

Низкий поклон инвестору, который в текущей ситуации готов вкладывать лям в Харкьов, или он пока не вкуре что он его в Харьков вкладывает?

Как приятно видеть выпускников родного университета ( а может быть и факультета (ФКН)) делающих успехи.

А конкретно, как человек с опытом организаций команды могу дать посоветовать
1) Двигайте в Киев, половина в Украине разработчиков живет там.
2) Не снимайте офис в центре и бизнес-центрах. Вам вполне подойдет «непаливный» вариант с большой квартирой без мебели.
3) Оформите юр. лицо за границей, если нет. Рекомендую Эстонию и прямой конртакт с сотрудниками-спд. Схема — 100% легальна, а налогов на прибыль в Эстонии нет и если выводить деньги через контракт с ЧП, то налоговая нагрузка будет составлять только 4% в Украине и 0 в Эстонии.

Решающий фактор для стартапа это талантливые разработчики, и как бы я не любил родной город, но Киев в этом плане уделывает Харьков по полной, тут очень сильная айти-тусовка, лучший ВУЗ в Украине (КПИ), и кроме того, ребят с опытом в GO сможете найти только здесь.

Если есть вопросы, пишите мне в ФБ, помогу с офисом, разработчиками.

посоны, научите меня? как вам без команды дали баблос, а?

У нас есть команда и прототип в Силиконовой Долине — нам нужна команда в UA .
Дали за прошлые успехи — вам не дадут поверьте )

Меня этот топик немножечко удивил по комментариям.
Возьмем простую арифметику. Допустим стартапу повезло и ему дали на все про все 1М инвестиций. Едут «за бугор» как тут все советуют, набирают 4х девелоперов 2х тестеров, 1 техдира (куда уж без него), 1 бухгалтера, 1 дизайнера + снимают офис, платят налоги.
Итого этого 1М хватит ... на один год работы компании. (Карл!)

Надеюсь не нужно рассказывать ЧТО можно сделать здесь имея 1М на кармане ?
Хорошенько подумайте, прежде чем рассказывать про обдираловку в 3% на конвертации валют и мифические проблемы с налоговыми инспекторами, да.

В конце концов должен быть обычный трезвый расчет рисков. Особенно в стартапе, где буквально всё построено на удаче и птичих правах на рынке.

В Украине налоги 20%±, в Европе 30% а иногда и больше. Не учитывая то что Вы описали. Стране нужны инвестиции, а тут рассказывают как надо понести деньги в другую страну.

Для компаний в сфере деятельности «разработка ПО» с сотрудниками — ЧПшниками, налог получается около 5% (от всех поступлений на счет компании) согласно налоговым льготам установленным несколько лет назад. Есть еще и другие варианты по налогообложению из которых можно выбрать как мне рассказывал знакомый бухгалтер, но я уже не упомню. Ну и да, на текущий момент, продают сходу 75% валюты, но еще год назад продавали 50%, а года 3 назад вообще не было такой нормы. Когда закончится кризис, думаю эту норму уберут.

Итого этого 1М хватит ... на один год работы компании.
Это с какими зарплатами ? О_о
1.Берем переежаем в Житомирскую область и платим среднюю зарплату по области : 112 баксов... Итого хватит на команду из 10 челов на 74 года...
2. PROFIT
Это с какими зарплатами ? О_о
Едут «за бугор» как тут все советуют
Имелось ввиду за бугром.
И за 112 баксов никто код писать не будет. Даже в Житомире.

эмм, это где вы спецов по GoLang искать будете в Житомирской области, в Коростеньском районе, простите?

golang тем и прекрасен, что изучается за один день. вообще, он бесподобен — отличный выбор для стартапа! а команду можно и удаленную собрать, и те кто интересуется и изучает такие языки на go — как правило хорошие программисты и хорошо мотивированы, хотя бы тем, что они будут на нем писать

Виталий — согласен — в каком то смысле изучение Go это фильтр IMHO )

ммм,

а команду можно и удаленную собрать,

...тогда в чем смысл перемещаться в Житомирскую область?

Джунов, бладж, повылавливать умнющих... В Житомирской самая маленькая зарплата и оренда :)
там Джуны на таких вакансиях засыхают :
rabotaplus.ua/...m=cpc&utm_campaign=jooble
vrabote.ua/...8809-uborschyitsa-ofyisov
vrabote.ua/...58-storoj-na-bazu-otdyiha
Кому повезло — тот за ПК сидит с полным соцпакетом !! :
vrabote.ua/...pk-pomoschnyik-buhgaltera

Я сам за зарплату в 200-300 бачей за месяц в Киеве выдрочу этот «Го» за 2 дня :))) В Житомире выдрочат за зарплату в 100-200 за полдня !

выдрочу этот «Го» за 2 дня :)))

а С++ за 21 день наверное, да?

Шутки шутками, но за несколько дней «выдрочить» новый язык никак не получится. Даже имея богатый опыт за спиной, нужно убить пару недель минимум до уровня осмысленного кодолабания чуть более чем tmp <- «Hello world»; message(tmp)

(надеюсь, что это был просто толстый троллинг, с вакансиями сторожа и уборщицы)

Я сам за зарплату в 200-300 бачей за месяц в Киеве
Не выживешь, если только ты не коренной киевлянин с собственной квартирой. Тогда да, можно даже гречкой питаться.
можно даже гречкой питаться.
А ты шо, каждую неделю можешь позволить себе гречневую икру ?? ?
ic.pics.livejournal.com/...8/1255497/1255497_600.jpg
З.Ы. зп меньше 100 бк, еще не сдох... Может я Б-г ?
З.Ы. зп меньше 100 бк, еще не сдох... Может я Б-г ?
Слушай, я просто поинтересуюсь, если ты не против... На**й так жить? Ты же неглупый, вроде, чувак.
З.Ы. зп меньше 100 бк
А разве Вам это не знакомо?
А разве Вам это не знакомо?
Мне знакомо. Когда-то и я полторы тысячи гривен получал, когда совсем начинающим был и жил в областном центре, про который половина киевлян говорит: «А где это?». Но он-то чего?

У меня собут..гм..гм совелосипедник был, он тоже охранником получал 1200 ±. Правда, тогда еще доллар по 8 был. Так он говорит, зачем вам больше? Я купил 10 яиц, крупы, еще что-то там перечислил. И всё, куда вы тратите (к примеру) свои 4к грн???

Я не одобряю это, но сам тайно завидую девелоперам, которые сидят на мивине, но могут из-за этого нормально накопить денег :) Я так не могу, к сожалению.

Мивина — это, конечно, крайний случай. Нормально покушать без всяких ресторанов — не так много нужно на самом деле

Не так много...баксов 100-150 в неделю.

эм... а вы в какой стране живете? Я про Украину говорю сейчас

У меня выходит 15 баксов в неделю с учетом 5 баксов на пятничное и суботнее пиво... Что ты жрешь ? :)

50 грн в день? одни пельмени что ли?

а мясо? свиней держать?)

Я тоже мясо не часто хаваю (по другой причине :) ), бо все время что то заканчиваетсо :( То масло обычное, то подсолнечное, то майОнез (без него не ем), то ингредиентов для хавки не хватает, что б сварганить и т.д...Самая печаль когда заканчивается кофе, что то он стал люто дорогой, а я тож без него не могу. А так норм можна хавать , если раз в две недели скупаться, а остальное -по мелочевке...

Вот поэтому у вас рядом с именем написано CEO, а у остальных — Developer.
Вы смотрите на ситуацию как бизнесмен:
в Украине много крутых спецов, которые готовы работать за треть зарплаты в США — это круто!
А другие — нет: в Украине у бизнеса есть проблемы — А-а-а-а! Надо валить.

ИТ зарплаты в Украине в 3-5 раз ниже чем в США. Т.е. на те же деньги тут можно собрать просто супер-команду. Собственно, поэтому западные компании и аутсорсят проекты в Украину.

Вот поэтому у вас рядом с именем написано CEO, а у остальных — Developer.
ви б краще знали про що пишите... на паркані теж багато чого пишуть, а всередині все одно дерево...
поради по бізнесу від учасника успішного бізнесу це одне, а лейбла автора самописного велосипеда який ніхто не юзає і не планує — дещо інше...

Так я же не против. Пускай зайдет

учасник успішного бізнесу
и даст совет где по финансам лучше стартовать проект.

Для себя я уже давно решил что для

велосипеда який ніхто не юзає і не планує
буду как можно меньше привлекать инвестиций и денег.
Потому что когда он начнет приносить свой первый доход, мне не прийдется с кемто делится.
А если не начнет — то не прийдется считать убытки.
А если не начнет
то втрати так само є — витрачений (сподіваюсь що) цінний час, невипите пиво з друзями, невигуляні дівчата, етс ;)

Такая мотивация означает, что по пирамиде Маслоу ты находишся на ступень или две ниже чем я.

вважаючи що цифра +2 вірна (а з поправкою що дискусія двух анонімів — то найточніше з можливого), є велика підозра, що хоч мета в тебе і є на х+2, але поточний стан все ж на х-1|2

Кстате а чем тебе мой стартап не нравится то ? )
Вот вчера добавил в список индексирования форум pravda.com.ua
Сегодня сел, за часик добавил пейджинг. Теперь можно за один запрос получить бесконечный альбом запощеных картинок на ресурсе. Достаточно прикольно:
booben.com/...g+1&s=online&a=search&p=1

Кстате а чем тебе мой стартап не нравится то ? )
та власне от цим:
Достаточно прикольно:
добавил в список индексирования
за один запрос получить бесконечный альбом запощеных картинок на ресурсе.
це по означенню не є стартапом, не несе ніякої кінцевої користі мені як потенційному користувачу, не має переваг над конкуренто-монополістами, та й загаьне враження — «зроблено для себе і по пріколу», але тоді лейблу з лаби і себе треба зняти, та забути слово стартап :))
а якщо все ж щось під лейбли пиляти — то мати і мету, і переваги, і не без строків та бізнес плану :))
і та, кравлер має працювати цілодобово, на мільйонах сайтів. і додавати та ранжувати їх самостійно :))
не несе ніякої кінцевої користі

Польза там самая прямая и очевидная. Заключается она в том, что каждый из нас занятый человек и при этом не хотели бы тратить времени на всякую ерунду, чтение тысяч страниц не нужной информации и бездумному серфингу по интернету. Вот я например настроил себе запрос, который возвращает информацию по интересующим меня поисковым технологиям. Я просто захожу раз в день, выполняю этот запрос, и если кто упомянул интересующие меня технологии (включая то что я пишу) на любом ресурсе (сейчас их 10), я просто просматриваю, иногда отвечаю. Тоже самое с картинками, я просто захожу и смотрю альбом и уже потом перехожу в интересующую меня тему.

Тоесть это способ мониторинга интересующей тебя информации на множестве ресурсов. Интерфейса конечно сейчас к этому делу можно сказать нет, но в будуйщем это будет удобная доска, где человек зайдет и ознакомится со всем интересным.

Дальше добавятся якоря на прайсы. Например хочешь купить Дом под Житомиром. Указал параметры, список населенных пунктов которые интересуют, метраж, цена. Как только появляется нужное предложение, оно у тебя появляется на доске. Это называется технология обратного поиска. Не ты ищешь информацию, а поисковик ищет и подгоняет тебе все что нужно к тебе на доску.

Ну возьми создай алерт, на политические холиворы с матюгами. Их всегда интересно читать )
А еще лучше алерт, на ex.ua где у фильма самые позитивные комментарии. Чтоб было что на выходные посмотреть.

я джва года ждал такой стартап, просто не знаю, как люди без такого жить могут!!1 shut up and take my money!

ИТ зарплаты в Украине в 3-5 раз ниже чем в США

Что это за байки из склепа? Может если написать так

В амазоне в США gross зарплаты в 3-5 больше, чем в Украине.

А бедному ИТшинку Киевскому типа меня с нетто ЗП 4Куе зарплаты на руки в 3-5 раз больше в Америке и не снились.

А кто вам сказал, что в Амазоне высокие зарплаты? В Амазоне зарплаты как раз очень низкие. Там очень конкретная мясорубка.

Кто мне сказал? Мне сказал рынок.

ИТ зарплаты в Украине в 3-5 раз ниже чем в США
Е-е-е-е... Давай мне пример где любой прохфесии где зарплаты в Украине будут больше чем в США :) В любой прохфесии в США платят больше в 100-200 раз.

Это метод от обратного? Перечитай мой пост ещё раз. Про 100-200 раз посмеялся.

дизайнер не нужен, QA тоже в топку, техлиду писать код. давать опционы и урезать зарплату. мильона хватит надолго, по крайней мере, продукт можно выпустить


Надеюсь не нужно рассказывать ЧТО можно сделать здесь имея 1М на кармане ?

Нужно, расскажите.

В Європі Данія вважається місцем номер 1 по веденню бізнесу, але там досить високі податки. Компанію можна зареєструвати за 30 хвилин.
В Німеччині дуже специфічна система оподаткування, тут обов’язково необхідно найняти бухгалтера, але навіть він може іноді не все враховувати і тоді можуть бути штрафи.

Не раскрывая много деталей внутри этого кластерная технология имеющая много общего с Google Borg ...

www.quora.com/What-is-Borg-at-Google

Где берете прогеров? Очень нравится По, с удовольствием принял бы участие в проекте

мне интереснее было бы узнать, чем ваша технология отличается от YARN/Mesos/Omega/etc... просто делать еще один resource manager, да еще и компанию вокруг этой технологии.. для этого в наше время надо иметь стальные яйца :) в общем, желаю успеха и надеюсь, что вы знаете, что делаете :)

Sergiy — я же не писал что мы делаем resource manager ))) - я написал что внутри мы используем подобные технологии ...

Где угодно только НЕ в Украине

сдвинуться немного на запад и делать или в восточной европе или в том же Берлине

в Силиконовой Долине
?

мож в порно индустрии стартап? Тогда в Германию, имхо

Есть инфа, что нормальные порно стартапы делаются в Miami и LA

Подальше от Украины. Под шумок дефолта сломают и без того на ладан дышащую систему валютных расчётов, и твоя команда может тупо остаться без финансирования. Не думаю что инвестор разрешит обналичить сумму. А безналичные деньги переведут в гривну по удобному для себя курсу — и что тогда?

Лучше вывози команду в Эстонию, так проще.

Немного подробнее малограмотному об "

сломают (через колено? — прим.) и без того на ладан дышащую систему валютных расчётов
".

Надходження в іноземній валюті, зазначені в абзаці першому цього
пункту, підлягають обов’язковому продажу на міжбанківському валютному
ринку України, у тому числі безпосередньо Національному банку України, у
розмірі 75 відсотків. Решта надходжень в іноземній валюті залишається в розпорядженні резидентів та нерезидентів і використовується ними відповідно до правил валютного регулювання.
Офіційна постанова 03 червня 2015року, але вона і раніше діяла, це продовжили її.
www.bank.gov.ua/...alog/document?id=18030204
Для порівняння — міжбанк (я так розумію, що продають по цьому курсу):
minfin.com.ua/currency/mb/usd
В банках:
minfin.com.ua/currency/banks

То есть, если я получу $1000, 750 из них продадут на межбанке, а мне эту же засчитают в гривне по курсу на момент продажи + оставшиеся $250?

И это ещё до налогов. А ещё на штрафы план налоговой спустят крутой. И не забывай, в этой стране по админ.преступлениям действует презумция виновности — то есть если чиновник считает что ты виновен, с тебя берут бабки а ты доказывай что не вербдлюд. Чиновник при этом не рискует ничем, за незаконный штраф наказания нет.

Ну и понимать надо, что в случае дефолта 750 после продажи «по нужному курсу» будет совсем уж не 750. Притом обратно баксы если они тебе нужны, могут и не продать вовсе — типа иди к барыгам. Да и не 75% продадут, а все 100%, норму и поменять недолго.

В этой стране самое серьёзное преступление — это зарабатывать деньги.

И не забывай, в этой стране по админ.преступлениям действует презумция виновности — то есть если чиновник считает что ты виновен, с тебя берут бабки а ты доказывай что не вербдлюд.
зачем писать ерунду если не разбираешься в праве? презумпция виновности только в уголовном судопроизводстве в любой стране, потому что это один из принципов уголовного судопроизводства, в админке его нет, но есть статьи требующие тоже самого, в украине это 251, 268, 256, 247, может еще парочка есть, не нарушая их выписать штраф невиновному невозможно, в противном случае это ничем не отличается от решения суда не в пользу обвиненного, точно так же можно оспорить и высший суд откатит штраф, а за то что тебя незаконно оштрафовали нужно подать встречный иск
Ну и понимать надо, что в случае дефолта 750 после продажи «по нужному курсу» будет совсем уж не 750. Притом обратно баксы если они тебе нужны, могут и не продать вовсе — типа иди к барыгам. Да и не 75% продадут, а все 100%, норму и поменять недолго.
ну все работодатели это порешали просто ничего не поменяли и все эти проблемы с потерей на курсе приехали к сотрудникам, у тебя все проблемы какие-то надуманые

Свои же деньги потребуется получать обратно через высший суд. Деньги приедут к сотрудникам с существенными потерями. А в случае дефолта с валютой будет всё как было, да?? Подумаешь, денег инвестор лишится... а в остальном, прекрасная маркиза, проблема надумана.

Просто скажи, НАХРЕНА это нужно, если есть страны в которых получать доход — законно. Где кроме заранее известных налогов с тебя ничего не возьмут. И уж точно не заблоркируют счета и не придут с конфискацией оборудования просто потому что у тебя завелись «лишние» деньги.

Я понимаю с проектами которые уже здесь поднялись есть смысл продолжать. Но в случае нового проекта, когда команда ещё не набрана — на кой хрен входить в юрисдикцию государства-банкрота?

не вводить все сразу, а цены на труд программистов тут ниже, чем в богатых странах, это очень выгодно, как только перестанет так быть весь аутсорс мигом пропадет

а цены на труд программистов тут ниже, чем в богатых странах, это очень выгодно,
Но намного выше чем в рашке и Белоруссии (зарплата в баксах? -не, не слышал), но, по известным причинам, никто эти страны не рассматривает :)

Верно. И быть готовым оказаться в ситуации, когда нельзя вводить вообще. То есть ради спасения «нужных» банков примут драконовские меры по «честному отъёму денег».

Другими словами, иметь план Б в виде готовности вывоза команды из зоны юридического беспредела.

Ну и совсем уж не комильфо будет если объявят военное положение. Да или просто повестку пришлют критически важному человеку. Не факт что стартап готов платить настолько круто, чтобы с лёгкостью откупить людей от кровожадного гос.режима.

Верно. И быть готовым оказаться в ситуации, когда нельзя вводить вообще. То есть ради спасения «нужных» банков примут драконовские меры по «честному отъёму денег».
такого не будет, вводить можно будет всегда, часть заберут, но все равно это рентабильнее, чем работать в европе
Ну и совсем уж не комильфо будет если объявят военное положение. 
не объявят, все вот как есть так и будет до следующих выборов, перед выборами порошенко героически победит и пойдёт на второй срок
Да или просто повестку пришлют критически важному человеку.
ну а ещё машина может сбить или уйдёт человек, незаменимых нет, а если появляются, то нужно тут же увольнять или бизнес пойдёт под откос

Боюсь что уже не «Аааа!», а «спасибо, кэп».

Если человек выпил и сел за руль, итог неприятен но вполне предсказуем. Вот и со страной так же: если за рулём люди, которые кроме воровать ничего другого не умеют...

Ви серйозно не розумієте, коли з Вас стібуться?

750 продают на межбанке, он как правило ниже чем у банках, от наличного тем более, а когда валютные качели, то разница может быть очень большой. К тому же продают не тогда, когда тебе удобно, а автоматически, в момент зачисления тебе на счет.
250 ты продаешь своему банку, когда тебе удобно. Юр. лица обязаны продавать всю валютную выручку, они у.е. не могут снять, по физлицах не подскажу.
* Это касается компаний у которых нету валютных обязательств, а вы только получаете свои деньги. Для других, у кого кредиты, партнеры, валютные выплаты за товар и так далее, чуть попроще, но не на много, по моему им 50% продают на межбанке, в независимости от обязательств..

Не обязаны продвать оставшиеся 25%
Снять валютную выручку можно...На командировку...

Перевезти команду в Естонію — ЗНАЧНО складніше і дорожче, ніж організувати доставку грошей в Україну.

Вище описана цілком працююча схема: контора в Естонії, контракти з ФОПами тут. І навіть якщо відсоток обов’язкового продажу валюти доведуть до 100%, або введуть військовий стан, то організувати заведення частини грошей (щось має заходити офіційно під контракти) сірим шляхом — значно дешевше, ніж тримати команду в Естонії.

Согласен. Выезд в Эстонию или куда ещё планировать только как план Б. Но юридически контору лучше именно туда.

Собственно, суть аутсорса как раз в том, чтобы воспользоваться преимуществом Украины. Но зная умение властей принимать антикризисные меры по принципу «нет воды — туши бензином», нужно понимать что в случае форс-мажора действовать придётся быстро. И пусть даже этот форс-мажор случится через полгода, никто точно не знает когда именно и в какую сторону качнётся чаша весов.

Тю. Вон США мутили норм :
ru.wikipedia.org/...населения_США_в_1933_году
И стали процветающей державой :) И у нас такое наверно будет. Тебе что жалко отдать ВСЕ Украине ?? Мне, например, не жалко — у меня нихЭра нет :)))

И стали процветающей державой
хотите дождаться крупной/мировой войны, которая будет происходить не на территории Украины и победить в ней?

Підписатись на коментарі