Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Docker DevOps платформа

Усі статті, обговорення, новини про DevOps — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | DevOps!

Всем привет!

Мы запустили DevOps платформу для веб-разработчиков wodby.com
Разработана на базе докера, идея в том, чтобы сделать деливери процесс максимально простым
В течение первых месяцев использование платформы бесплатно
Пока поддерживаем только друпал

Каждый друпал сайт по сути представляет из себя набор контейнеров, используется стэк redis + varnish + nginx + php-fpm + mariadb

Скоро мы планируем зарезить фичу с возможность подключения любого сервера с помощью агента, независимо от хостинг провайдера

Очень приветствуется любой фидбек, можете писать здесь или задать мне вопрос лично:

email: [email protected]
skypeID: sandanov

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ничего не понимаю , rsa ключи не принимает, что ему вообще надо ?

Вы точно добавляете публичный ключ?

Ну да. И ----beginin public key--- и — end — и без этого всегда говорит что fail

Ну вот такие например пытаюсь добавлять travistidwell.com/jsencrypt/demo
Может быть что то другое надо ?

мне кажется там просто генерятся невалидные ключи, например там есть разрыв строки
попробую сгенерировать ключ по инструкции гитхаба: help.github.com/...cles/generating-ssh-keys

Можете трохи пояснити ?
Маючи докер, можна знайти і запустити купу контенерів із всим чим необхідно. А також, досить просто зробити свої. Навіщо необхідні всі ці платформи, включаючи вашу?

Да, при желании можно все сделать самостоятельно, развернуть докер на серверах всех клиентов и управлять этим вручную. И я уверен есть люди, которые именно так и делают. Вопрос — а действительно ли это рационально? Есть ваша ключевая компетенция — это разработка, зачем вам тратить время на девопс? В разработке головной боли и так хватает.

Опять же можно привести пример с OpenStack и DigitalOcean. Почему-то ведь люди пользуются DigitalOcean, а не покупают dedicated сервер и устанавливают на него OpenStack.

Ну и так же надо смотреть на тренд — разработка становится сложнее и сложнее, происходит углубление разделения труда и уже не каждый веб-разработчик может самостоятельно подготовить стабильное и оптимальное рабочее окружение.

Так же должен сказать, что в мире докера множество подводных камней, это только кажется, что установил кубернэйтэс, докер и все готово.

Вопросы:

1 — Кому и зачем это нужно?
2 — Чем это лучше/отличается от Google Container Engine, а в частности Kubernetes?

1 — по идее всем или глядя на другие комментарии — никому?
2 — Kubernetes как не странно все тот-же докер, и нормально настроен/запущен

а вообще ребятам респект, только еще один вопрос если так, со старту — Друпал, чем www.aegirproject.org не понравился?
как решить прокси и лаад-баланс? тоже хочу свой хостинг )

Kubernetes из коробки уже нормально запущен, бери и запускай контейнеры в облаке. Даже делать ничего не надо. Накликал кластер, сделал json конфиг с подами, и запустил. Через rest api рулишь всем этим делом как тебе угодно. Правда нет GUI но есть CLI.

Просто если уж человек запостил это сюда, он бы мог потратить 15 минут, и рассказать что это и зачем, и чем их продукт лучше аналогов (Кроме фатального недостатка). Возможно это гибкий и детальный маниторинг и правила автоскелинга инфраструктуры, возможно мощное логирование. Или более быстрый старт. Ну хоть что то, что бы по тексту понять что за зверь.

+1
а то потыкал сайт, ну прикольно — красиво...а зачем ионо не понятно если есть куча работающих альтернативю

На деле сконфигурировать кубернейтэс, докер и прочее так, чтобы это стабильно работало довольно не просто.

Извиняюсь, надо было действительно побольше описать ключевые фичи в первом посте. К сожалению отредактировать его уже нельзя

Можно написать развернутый комментарий :)

Основные фичи:
— Готовое окружение, оптимизированное под конкретные фреймворк
— Инструмент ворк-флоу dev > stage > prod (в бете)
— Управление приложениями с нескольких хостинг провайдеров
— Управление командой разработчиков (в бете)
— Автоматическое применение обновлений безопасности фреймворка/CMS (в бете)
— Просмотр логов и управление доменами из дашборда
— Удаленное рабочее место, можно подключиться к инстансу через IDE по SFTP
— Удаленная отладка через xdebug
— Управление кодебейзом
— Автоматические бэкапы (в бете)
— Эксклюзивно для друпала поддержка drush
— Возможность форкать приложения. Идея в том, чтобы дженерик часть кодбейза вынести в дистрибутив и переиспользовать свой код. (пока в планах)

Ну вот, наконец то информация :) А что мешает позволить людям собирать свои собственные апликейшены? Большая часть ваших фичь слабо завязана на фреймверк. А так был бы годный инструмент.

Архитектурно это все возможно и когда-нибудь будет.
Тут скорее причины бизнес характера — мы начинаем с нишевого рынка, который хорошо знаем

Ну хорошо, тогда я подожду когда добавите wordpress, что бы поиграться )) С друпалом к сожалению не знаком.

Предлагаю вам зарегистрироваться, чтобы оставить ваш мейл для ньюслеттера :) мы сообщим, когда будет поддержка вордпресса

Собственно вся эта идея как раз началась с увлечением аегиром еще 3 года назад, мы использовали его в продакшене для крупного клиента, хостили порядка 80 сайтов. Проблема аегира в том, что он слишком тяжелый и неповоротливый, с докером же многие проблемы решены by design

Не совсем понял насчет прокси и лоад баланса, пока мы кластера не поддерживаем, но есть планы по горизонтальному/вертикальному скейлу

И кстати, мы не являемся хостинг провайдером, мы просто автоматизируем DevOps под конкретные фреймворки на вашем собственном железе

1. Веб-разработчикам, которые не хотят тратить время на настройки окружения. «Focus on code, we’ll handle the rest»
2. Kubernetes это всего-лишь инструмент для управления контейнерами, который мы кстати и используем для своей платформы

1 — docker run не такая уж и сложная команда, у вас это происходит как то проще и быстрее?

Еще есть docker-compose up, вообще прелесть.

Мне надо будет обсудить с командой, я уже честно говоря не помню, почему мы отказались от docker compose, но он нам не подходил и до сих пор не подходит по множеству причин

Кстати, очень интересная статистика если подписаться на нотификейшены проектов типа docker, kubernetes, openshift на гитхабе. Если коротко, то активность в репозитории кубернэйтэса выше, чем в репозитории докера.

Kubernetes и docker-compose это на самом деле две большие разницы. И да, первый сейчас активно пилится и развивается, думаю по причине того что весь GCE на нем держится. Ну и на самом деле, очень интересный и гибкий инструмент получается.

Разница примерно такая же, как между DigitalOcean и AWS
Тутум предоставляет конструктор для контейнеров и больше ориентирован на devops инженеров, мы же предоставляем готовое оптимизированное окружение под конкретные фреймворки и ориентированы на веб-разработчиков, которые не хотят заморачиваться с окружением

Пока что ничего не понятно, как мне выкатывать код? кто занимается сборкой контейнеров? Что если у меня есть кастомный функционал? websockets сервер написанный на php например? Опишите пожалуйста классический воркфлоу.

Пока мы начинаем с того, что нужно грубо говоря 80% друпал разработчикам — сконфигурированный php-fpm + nginx, redis как internal cache storage, mariadb как СУБД и varnish для простого кэша под анонимов. Эти 4 контейнера уже по умолчанию собраны и ничего дополнительного не требуется. Воркфлоу простой — создаете/импортируете приложение, настраиваете правила деплоймент, клоните проект себе локально или можно использовать инстанс для удаленно разработки (подключиться через IDE по SFTP), xdebug удаленный работает.

Код выкатывается через Git, пока мы предоставляем свой Git репозиторий под каждый проект, но архитектурно готовы поддерживать любой сторонний гит, в том числе гитхаб и битбакет. Надо доработать под это интерфейсы.

Более сложные кейсы, например с использованием rabbitmq или apache solr, есть у нас в бэклоге и будут обязательно реализованы.

По поводу кастомного сервера — у нас подход такой, что мы фокусируемся на стандартизации разработки под конкретные фреймворки. Кейс с собственным websockets сервером на ближайшее время вне нашего фокуса.

Насколько я понял, то хостинг под это все я должен завести сам? Если я правильно услышал то вы используете kubernetes и сетап инфраструктуры отдаете на откуп девелопера (выше вы писали что вы не предоставляете хостинг)? Выглядит все так что это просто более удобный интерфейс и набор рецептов для разворачивания друпала в kubernetes кластере. Поправте если я где то ошибся.

Нет, мы автоматически разворачиваем все необходимое на вашем сервере.

Тогда у меня еще немного вопросов по функциональности =)

Как обстоят дела с логированием, мониторингом, скейлом инфраструктуры, скелойлом апликейшена, фейл-сейвом, шарингом ресурсов (файловых)?

Я могу поднять 2 сервера в разных датацентрах, и не переживать если ляжет один из них?

Логи мы собираем и выводим в дашборде с помощью легковесного клиента на golang. Но это пока еще в бете. Мониторинг контейнеров будет, сейчас работаем над тем как это сделать менее затратно по мощностям
Скейл будет и вертикальный и горизонтальный, технически это уже возможно, но есть несколько вопросов, которые мы еще решаем

Распишите, пожалуйста, подробнее кейс с фейл-сейвом и шарингом ресурсом

Насчет того лягут сервера или нет не могу однозначно ответить, зависит от причин. То есть за доступность сервером несет ответственность ваш ДЦ, мы лишь помогаем вам быстрее начать разработку.

В целом звучит не плохо) У гугла кстати мониторинг и логирование реализовано уже. Тот же github.com/...gleCloudPlatform/heapster
Имхо если учесть что гугл себя позиционирует как платформа именно для разработчиков без devops, то вам стоит максимально интегрироваться с их сервисами.

Они кстати через кубернэйтс позволяют вытягивать информацию по состоянию контейнера, пока это выглядит как самый простой вариант
Если честно гуглом мало кто пользуется, они не так давно вышли на рынок и уникального позиционирования у них нет и денег вроде как Azure не дают

300$ на 60 дней, вышли они недавно, но вот например для нас, наличие некоторых сервисов сыграло роль в пользу GCE против AWS, Kubernetes кластер сетапается в один клик, дальше просто используй по вкусу, плюс интеграция с google logging и google monitoring + stackdriver из коробки и бесплатно. У нас как раз курс на инфраструктуру без devops, и gce с этим справляется на ура. Но конечно хотелось бы большего ))

ps: то что им пока что пользуются мало, это же замечательно. Есть возможность стать первым и захватить этот рынок )))

Простите, вы вообще разницу между DigitalOcean и AWS понимаете?

AWS это IaaS, большой, гибкий, можно собрать что угодно, но для рядового веб-разработчика это непонятный зверь. Ему просто нужна виртуальная машина, чтобы развернуть там свой апп.

Я сравнил это с тутумом потому что они по сути тоже предоставляют большой гибкий инструмент — конструктор контейнеров, мы же просто предоставляем готовое окружение для конкретных CMS/фреймворков.

circle и shippable это не совсем альтернативы, это чисто CI as a Service, мы возможно будем с ними интегрироваться
contino, я так понял, это devops компания, которая оказывает услуги энтерпрайзу, платформы не смог найти

Похоже вы реализовали 10% функционала, предлагаемого, например, tonomi.com тут.
Причём бесплатно...

спасибо за ссылку, как-то пропустил этих ребят, изучу подробнее, но с первого взгляда они скорее являются конкурентом tutum, а не нам, наш клиент — обычный веб-разработчик или дев шоп и мы ориентированы на работу с фреймворками/CMS/CMF. Также они поддерживают только AWS

Ага, понял... ну тогда вам придётся конкурировать со всякими хероку, gae... Просто если человек хочет управлять своей инфраструктурой, ему хватит aws,kubernetes. Если человек хочет что бы «нажал кнопку и в продакшн» — то зачем ему все эти контейнеры? Он будет использовать Gae, heroku и прочие «волшебные» хостинги

У хероку немного другой принцип работы, они интегрированы только с AWS, мы же в свою очередь выступаем как интерфейс и интегрируемся с множеством провайдеров, в том числе с Google Cloud Platform.
Энтерпрайз, который имеет собственную девопс команду и сотни нод на AWS не наш клиент, мы ориентированы на обычных веб-разработчиков и дев шопы.
Энтерпрайз рынок, я думаю, будет окучивать докер и ред хат, не хочется с ними конкурировать.

Підписатись на коментарі