Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переїзд до Києва чи... ?

Хочу на середину осені, можливо навіть ближче до зими, змінити локацію проживання. Зазвичай, айтішники обирають Київ через більшу кількість вакансій, але мені як фрілансеру цей пункт не настільки важливий. На ЛУН.ua (у них найнормальніші фільтри для пошуку) подивився варіанти 1-кімнатної квартири: ~5,000 (+/-500) гривень/місяць, що цілком влаштовує.

Хотілося б дізнатися у місцевих «дядьк» і «тётьк»: чи варто перебиратися до столиці, якщо ти фрілансер-геймер і багатогодинний Інтернет-задрот, тричі за тиждень на годину виходиш на вулицю, та й то лише за продуктами в найближчий маркет?

Чи може краще обрати обласний центр поспокійніше галасливого життя Києва? Як варіант Хмельницький: спокiйний (на перший погляд), невеличкий, погода влаштовує (метеозалежний). Обирати мені, але «вислухаю кожного».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я б тобі радив жити в селі. Купити хату за 1000$ з садком, льохом і сараєм. Зробити ремонт в хаті і живи

А нашо фрілансеру купа роботодавців в місті де він живе? Вся фішка фрілансера в тому шо він може працювати звідти звідки хоче, хіба ні?

Я перебрався зі Львова в Київ, і можу сказати, що плюсів тут мало ... якщо фріланс, я б радив Тернопіль, десь так центр міста, біля озера.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пробежался по комментам и сделал для себя вывод. Идеал современного айтишника на доу — это жить в селе, но со скоростным интернетом.

Нужно жить там, где хочеш умереть. (Прочитать вдумчиво 3 раза).

А если я не хочу умирать? Мне нужно жить в одном из исследовательских институтов США, где занимаются продлением жизни человека?

Думаю никто не хочет умирать, но это случится с каждым.

А если я не хочу умирать?
«Вічно живий» у нас один))). Хотів ще один таким бути — винесли www.youtube.com/watch?v=YR9o6A3Nfl0

Ну и что хорошо для тебя знаеш только ты

Чи може краще обрати обласний центр поспокійніше галасливого життя Києва?
В Киеве достаточно спокойных мест. От того же Краснозвёздного проспекта вглубь пройти, например.

Тут некоторые советовали Закарпатье. Так вот: «x^! я туда поеду». Это уже не первый случай бандитских разборок на Закарпатье. Я помню как гопота-быдлота нападала на Vitalino. Там постоянно как не передел сфер влияния, так голосуют не за тех.

Мало вводных данных.
С какого города переезжаете, чем он не нравится?
Ваше хобби? (велопрогулки, бег, хакатоны, путешествия, еще что либо).
Мне Киев нравится в первую очередь хорошим коммьюнити разработчиков. А уже потом количеством парков и более высоким уровнем дохода для людей 3+ лет работы в любой сфере.
В Киеве фрилансеру однозначно пожить стоит, все таки столица)

Тут стоит задать встречный вопрос самому себе — что вы ждёте от Киева?

Если карьера и смена работы не особо заботит, что черту города я бы не рассматривал.

Если редко выбираетесь из дома — то лучше пригород. Уже посоветовали Бровары, Вышгород — это да. Как по мне Буча — очень даже хорошее место. Там есть прекрасный парк, хорошая инфраструктура, и для детей есть много развлечений. По Броворам и Вышгороду — не скажу чего-то противоположного. Где-то есть «парк», но нет хорошей «воды», а где-то есть Аквапарк, но нет парков и хорошей воды, типа моря))).

Если все же выбор города пал на стольный град — подумайте про пригород.

По теме: переехала бы с такими вводными, но не в сам Киев, а в пригород. До ивентов и прочей цивилизации — 20мин. маршрутка-электричка. Но при этом дешевле аренда, лучше с экологией и пр. Для примера — Бровары, Вышгород, Буча и тому подобное.
С интернетом и магазинами в сателитах проблем никаких.

20мин. маршрутка-электричка.
- якраз вагома причина нікуди не виїжджати :-)

по умолчанию — три раза в неделю выход в магазин же)) а вот если что-то интересное — это куда ближе и проще чем из Хмельницкого

Славута

Свого часу позиціонувалось як дуже сучасне, дуже зелене і тд тп

Можливо ми думаєм про різні міста, але якщо це Славута та, що в Хмельницькі області, то заленим назвати можна, але не сучасним.

*прочитала

багатодитинний Інтернет-задрот
, задумалась

В Вашем случае я бы выбрала Ужгород. Там клево)) если фрилансить и не сильно хотеть «тусить», там мега-душевно))

Я перебрався зі Львова в Київ, і можу сказати, що плюсів тут мало ... якщо фріланс, я б радив Тернопіль, десь так центр міста, біля озера.

Якщо плануєш змінювати роботу, то краще бути в Києві — варіантів більше.
Якщо вибір вакансій не цікавить — то Київ — не оптимальне місце.
Краще вже глянь на Львів — екологія краща, та й люди простіші

екологія краща
Це там де вода така, що після <першої>першої спроби закип’ятити води, весь чайник в нальоті?
люди простіші
То тільки в кафешках, барах і загалом в історичному центрі.
Краще вже глянь на Львів — екологія краща
Экология лучше, но не во Львове. И влажно.

Івано-Франківськ Тернопіль, Чернівці, Ужгород. Будьяке з цих міст. Дешева аренда ’от 100 до 200 евро за пристойні апартаменти в центрі міста. Швидкий 3G та виділений інтернет 100-200 грн . місяць. Дешевші продукти та кращої якості ніж у Киеві. Дешевші кафе бари ресторани за кращої якості. Близько до кордону з Европою. Насичене культурне життя с цікавими івентами та щирими емоціями

Вот со всем согласен. Кроме

Дешевші продукти та кращої якості ніж у Киеві.
Если прикинуть, что ТС будет питаться исключительно домашней едой купленной на базарчике (мясо, молоко, фрукты, овощи) — то скорее Вы правы. А так чем отличается упаковка кефира в Тернополе от Киева, или упаковка пельменей?
Дешевші продукти та кращої якості ніж у Киеві
Да как-то не особо видно, чтобы в остальной Украине было дешевле, чем в Киеве. Обычно, чем дальше, тем дороже. У нас в городе дороже чем в Киеве, а в селе дороже, чем в городе.

а ви приїзжайте то й побачите. :-)
я з Киева у Франківськ рік назад перебрався — і ніц не жалкую ....

за рівну ціну з Київським супермаркетом в сусідньому магазині магазині маете кращі продукти.

Це правдиво по молочці, по ковбасам, по хлібу, по пиву , на сире мясо свинятина та телятина

В мому продуктовому гастрономі в 100 метрах од будинка мережа «Тростянецький» і площею десь зо 100 квадратів асортимент кращий тай дешевший ніж у великій кішені чи сильпо які тоже е у місті. У великих супермаркетах цікаво купувати токо мінеральну воду.

Вчера покупал на позняках( на базарчеке), помидоры:22грн, огурцы:9. А за неделю до этого в Виннице: помидоры: 16, огурцы : 6. Около 25% разницы , думаю по полоске и мясу также будет. На сколько я знаю в Хмельницком чуть дешевле. А вот если где-то возле моря типа Затоки, то там дороже чем в Киеве

У нас помидоры 16-17 гривен на базаре, в магазине на 2-5 UAH дороже; огурцы по 4 гривны на базаре, а в магазине от 7 (и до 20-30 за завозные). Цены указал за домашнее, выращенное на огородах. В селе на 1-3 гривны всё дороже.

Насичене культурне життя с цікавими івентами та щирими емоціями
!?

Вы сами это читали? Или «Опреативна нарада у Анушкевичуса» во Франковске действительно считается интересным ивентом? В мою бытность корреспондентом районной газеты, на одной только Дарнице больше событий происходило.

Я тоже фрилансер, переехал сюда год назад. Толку особого нет если не собираешься на работу устраиваться, город дорогой, шумный и грязный. Если переезжать, то лучше в августе, поскольку к осени недвижимость дорожает.

Осенью буду переезжать в Одессу.

Сколько бывал в Одессе — всегда казалась «послевоенной» и грязной.

Ну я по рекомендациям еду, много знакомых туда перебралось. Киев тоже сначала казался замечательным городом :)

«Усюди добре, де нас нема. А як ми прийдемо, то попсуємо.» )))

Саакашвили исправит. :)

В силах «бешеного грузина» не сомневаюсь. Госдеп одобряет.

Так Одеса не набагато дешевша за Київ. Ну, і яке не яке, а море є.

Ну, і яке не яке, а море є.
В Киеве тоже есть. :) Собственно, в Одессе такое море, что лучше ни-ни. Я бы рекомендовал область или Херсонскую.

Однозначно в Одессу. Зима теплая, лето жаркое, морской воздух (для здоровья — самое оно).
Коворкинги, IT-тусовка не таких масштабов как в Киеве, но есть. Широкая развлекательная «сторона» — уйма всевозможных заведений (клубов, баров, ресторанов, чертей в ступе...). Но при всем этом не такой бешеный ритм жизни. Люди более добрые и отзывчивые, девушки красивые :)
Даже на политической арене не особо уступает Киеву (сайчас Михо жжет напалмом), не скучаем.
Или просто пройтись по берегу моря (сезон неважен) — это прекрасно, можно подумать, расслабиться... В общем в Одессе хорошо.

З.Ы.
Комментарий оставлен на правах рекламы :))

про девушек это вы сморозили. Про более добрых людей, имхо, тоже.

Не сморозил. Я обитал некоторое время в Киеве, люди другие, более жесткие.
Вы хотите сказать, что нету девушек красивых ?

люди другие, более жесткие.
імхо, люди як люди. В одессі ватніків більше!
Вы хотите сказать, что нету девушек красивых ?
Так само як і в Києві — це не є якоюсь перевагою.

Я говорю по личному опыту. А вот с ватой — да, ее больше, на много.

Так само як і в Києві — це не є якоюсь перевагою.
Так я и не говорил, что в Киеве нет красивых девушек — небольшое недопонимание :)

Почти фрилансер — работаю удаленно. Езжу к родне на юг из Киева, в маленький провинциальный городок. В сравнение с Киевом чувствую себя просто...ммм.. как-то неприлично богатой. ) Кроме того, экология лучше, бутики-рестораны в наличии, досуг (если вы инет-задрот) вам особо не нужен, а основное отличие столицы и провинции — карьерные возможности и вариативность экзотических хобби...
хотя... если бы не семья, я бы вообще в разных странах по 5-10 месяцев пожила бы лучше, пока возможность есть))

Придивись до Вінниці. Інтернет гуд, житло дешеве, дівчата гарні, парки, фонтани. Все для ІТ.

дівчата гарні
В Украине везде так, кроме оккупированных так называемой “Россией” Москвы, Новгорода, Пскова, Смоленска и других территорий, входящихся в состав Киевской Руси и незаконно вышедших из неё (следуя логике российских властей).

Но, красивые не всегда грамотные.

Та яка власне різниця в якому місті сидіти вдома?)

Я пока в Макеевке фрилансила, тоже так думала. А вот Львове моя точка зрения круто поменялась :)

Даже без учета ДНР Макеевка далеко не торт, и даже не кекс!

здогадуюся, знайома якось розповідала яке небо у них в Маріуполі буває і що на вулицю радять не виходити... або може Ви про контингент....

Да я про все. У меня на равноудаленном расстоянии от дома (примерно по 1-2 км) было два завода коксохимической направленности. И пыль на подоконниках вытирать не успеваешь(( А контингент да, ты еще попробуй объясни, кто такие фрилансеры и что в инете можно что-то еще делать, кроме сидения в ОК... Не все, но рабочий класс, который там преобладающий — как раз такой.

хм, якщо це запитання, то тоді залежить від Ваших уподобань...

Я левый берег всея Украины не рассматриваю по принципу.

Кстати, а почему он левый, если по карте и глобусу он справа? Это киевские приколы называть правый берег левым.

левый и правый получается как то так ru.wikipedia.org/wiki/Левый_берег. глубуса тогда небыло когда люди решали какой берег правый а какой левый

надо было учить географию. Берег реки по течению считается а не по карте.

Видать пропустил этот урок. Буду теперь знать.

Похоже Вы вообще географию тогда пропустили, впрочем для ИТ это не главное. Главное карты не делайте :)

10 балов. Но я тогда больше интересовался о мире, чем об Украине.

В мире также — левый берег Нила — это западный — а левый берег Дуная — это северный.

Зачем учить географию, извощик и так довезет)))

А что с левым берегом не так?

Все пізнається в порівнянні. Наприклад, я живу вже третій місяць на Львівській площі, працюю на Контрактовій, часто гуляю на Липках і взагалі в центрі. Маршрутками не користуюсь взагалі. Метро — дуже рідко. Недавно заїхав по справах на Русанівку — таке враження, наче я в якийсь райцентр приїхав.
Нічого не маю проти Лівого берега, на якому прожив далеко не один і не два роки, але до хорошого звикаєш швидко.

Вопрос был не к левому берегу Киева, а как сказал автор:

Я левый берег всея Украины не рассматриваю по принципу.

Я сколько смотрел — правая сторона получше будет. Например, отношение людей. В Полтаве, как мне показалось, оно хуже (высокомерные, что ли), нежели в Черкассах.

Все зависит от города, а не от стороны)) Если брать Киев, то однозначно правая сторона лучше!

А нашо фрілансеру купа роботодавців в місті де він живе? Вся фішка фрілансера в тому шо він може працювати звідти звідки хоче, хіба ні?

1. В будь-який момент може з"явитися бажання попрацювати в офісі
2. В будь-який момент може з"явитися бажання поспілкуватися з колегами на різноманітних IT тусовках.

Коворкінг? А зважаючи на деталь шо людина 3 рази виходить на двір, dou.ua або linkedin.com виглядають прекрасними площадками для спілкування за колегами по ІТ.

Формально — да, но иногда надо ездить в офис или на переговоры с клиентом, если клиент отваливается надо искать других, по интернету это сделать сложнее.

а якщо клієнт з америк, то літати до америк, чи переїхати жити туди ?

якщо ти фрілансер-геймер і багатогодинний Інтернет-задрот, тричі за тиждень на годину виходиш на вулицю, та й то лише за продуктами в найближчий маркет

то следует подумать о том, правильно ли ты поступаешь :)

якщо ти фрілансер-геймер і багатогодинний Інтернет-задрот, тричі за тиждень на годину виходиш на вулицю, та й то лише за продуктами в найближчий маркет?
думал я один такой...

Вы ещё не читали игровые паблики. Там таких уже 40%, и всё свободное время они тратят на VK, YouTube и игры.

Рекомендую Черкаси.
1. Спокійно і тихо.
2. Дешево.
3. Близько до Києва / Борисполя
4. IT розвивається дуже стрімкими темпами, багато компанійя, різноманітних заходів, зустрічей і т.д.
5. Шикарний інтернет (як для домашнього користувача)
6. Яка не яка, а все-таки набережна:)

Хоспади, че париться, купил билет сел да поехал. Уже потом можно думать надо оно, не нада, хорошо или плохо.
ролик для рекламы: www.youtube.com/...oyH9ojkPp0&feature=gp-n-o

З.Ы. Я и сам сегодня вечером уже во львовах буду.

ролик для рекламы: www.youtube.com/...oyH9ojkPp0&feature=gp-n-o
У меня несколько иное представление о «мечте фрилансера». Более цивилизованное.

Под «Ночь во Львове» подгадали?)

Кстати не вкурсе, просвятите ссылкой, чтоли

Гарно, залишилося з’ясувати де тут місцева тусовка доу, та настільних ігор збирається.
Доречі я вже тут, буду пригадувати мову.

Для вивчення мови і практики ми збираємося щотижня в Ukrainian Speaking Club в Пузатій хаті на просп. Шевченка, другий поверх, 19:00. Приходять іноземці (переважно) і носії мови.
Там же іноді граємо в настолки, але в дуже легкій формі. В основному «Ерудит» українською, або (якщо приходить цікавий хлопець Едвард) — в щось інше, що він принесе з собою. Ось така інфа, може пригодитися.

До речі, сам Едвард якраз займається настолками, плюс в них грають пару разів на тиждень в Communna на пл. Ринок. Точніше можу взнати про перший варіант завтра, я саме буду на зустрічі в ПХ, якщо вас цікавить.

Зачем фрилансеру вообще задумываться о жилье? Почему Киев? Почему не Бали, Гоа, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам и куча-куча много интересно-экзотических стран.

в Freelance
Вы где из приведённого списка расположились?

я был в пару перечисленных мест, сейчас дома и собираюсь в скором времени двигать в интересные места :=)

А что подвигло на выбор этих мест?

О, об этом можно говорить часами))) природа, культура, свобода, еда, многообразие, дешевизна. Это очень-очень кратко расписано. Все страны что я описал можно вписываться в 1000 баксов в месяц, а если быть проворней и везучим то и в 500 можно если все самому делать.

Для кого то Украины достаточно. Для кого то и всего мира мало. Так что каждому свое.

Почему не Бали, Гоа, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам
Потому что не у всех фрилансеров рейт позволяет? Или семейные обстоятельства.

Азія вона своєрідна. Інтернет тут не ахті, нормальна швидкість в основному тільки на азіатський «хребет». Їжа теж на любителя, спека, постійний режим кондиціонера в приміщеннях. Медицина хороша якщо вам тре пришити сіськи — в остальному дорого і антибіотики на кожен чіх. Море хіба плюс. А так проживання дешевше лише відсутністю зими і витратами пов"язаними з зміною погоди. Та й місцева поліція може на фрілансерів полювати.

Медицина хороша якщо вам тре пришити сіськи

Досить спірне ствердження, як на мене.
А так проживання дешевше лише відсутністю зими і витратами пов"язаними з зміною погоди.
При поточній кризі Україна — найдешевше місце у світі, але до кризи це було не так.
Тому якщо ціль зекономити, то таки варто лишатись в Україні.

Та і взагалі, ви так пишите, нібито людині пропунують переїхати в азію відразу назавжди. Фрілансер на те і фрілансер, що може поїхати куди завгодно, пожити скільки завгодно, місяць, два, подивитись чи подобається чи ні, потім залишитись, або поїхати далі, або повернутись.

Я б тобі радив жити в селі. Купити хату за 1000$ з садком, льохом і сараєм. Зробити ремонт в хаті і живи

нужен будет провайдер, который предоставит возможность выгрузки ~5 Gb контента ежедневно
Хотел бы я увидеть село, где есть провайдер, который предоставит 250 Mbit — 1Gbit Интернет.

И, вы в наших сёлах жили? Там же с топором (а лучше двустволкой) у подушки надо спать. Моя бабка, кстати, так и делает (у неё сразу три топора), потому что из 9 хат на её улице: две заброшенные (там живут куницы, лисицы и крысы размером со среднюю курицу), в двух отсидевшие за убийство и ещё в трёх непросыхающие алкоголики. А улочка проходная (2-я от трассы, поэтому утром и вечером народу как для села достаточно много мимо проходит и все, по сельскому обычаю, прям вглядываются во двор). Тырят, кстати говоря, всё, что плохо лежит: от мешков с картошкой в незакрытом погребе до ржавого насоса для велосипеда и закопченных до черноты кастрюль (для готовки на огне).

Госпади, это где такой ад?

Я вот бывал в селах на Волыни, так там вполне приличные места. Кое-где кусок земли как в неплохом пригороде Днепра стоит.

Это ещё Кировоградская область, и чем ближе к России, тем хуже дела.

елисаветградский регион скоро на ваших экра нах :)

в тій же Кіровоградській обл. є села поспокійніше і адекватніше... Не всі, як Ваше)

Ну так воно і коштує не $1000.

возможность выгрузки ~5 Gb контента ежедневно
где есть провайдер, который предоставит 250 Mbit — 1Gbit Интернет.
ееем... передавайте вітання шкільній вчительці математики...
5гб даних на 100 мбіт це АЖ 7 хвилин роботи каналу на максимумі, на 5ти мбіт — трохи більше двух годин — а ви тут про день згадуєте і гігабіти...
ееем... передавайте вітання шкільній вчительці математики...
4 бала, хотя “Логiка” была 10.

Уже померла. У неё сын погиб на войне с Россией.

5гб даних на 100 мбіт це АЖ 7 хвилин роботи каналу на максимумі, на 5ти мбіт — трохи більше двух годин
Судя по моему опыту — не каждый провайдер предоставляет скорость выгрузки на уровне скорости загрузки. У меня из 15 Mbit/s загрузки, лишь 8 Mbit/s на выгрузку.

5Gb это я смотрел/считал зимой. Сейчас посмотрел на YouTube сколько будет весить три видео в 4K/60 к/с — 5,4Gb одно на 40 минут. То есть, совокупно ежедневно нужно будет выгружать около 15Gb + потоковая трансляция в 4K (60 к/с уже вроде тоже поддерживается).

знову ж таки, 100мбіт вистачає з головою.
хочете попнтуватись — беріть гарантованих 100мбіт, але ціна може не дуже сподобатись :)

А у кого? Вот чтобы 100 Mbit/s туда и сюда гарантировано?

львів, вега, видає 88-96 як на аплоад так і на даунлоад при 100 тарифі в будні серед дня, наразі акційна ціна 70 грн

Вот чтобы 100 Mbit/s туда и сюда гарантировано?
корпоративні тарифи, 3-5к грн щомісяця
корпоративні тарифи
А их проводят в жилые дома на n этаж?

є підозра що там підключення не за 1 гривню, а так як вартість робіт переноситься на вас — яка їм різниця? кабель той же, це просто приоритет в трафіку у вас буду більший.
п.с. — www.datagroup.ua/ru/uslugi/internet — контакти, дзвінок, там всі деталі скажуть ;)

Калинівка, Рожни, Літки, Літочки Броварського р-н, Київської області, розтянута оптоволоконна мережа. 250 Mbit — 250 грн на місяць.

Тут описаний найгірший варіант українського села.
Живу в селі в Чернівецькій області вже досить тривалий період часу.
Більшість людей зайняті роботою на городах-полях.
Є, звичайно, алкаші, але просихаючі. Бо для того, щоб бухати — потрібні гроші, які можна заробити тільки важкою фізичною працею.
Коли алкаші-сусіди влаштовують аж дуже «гучні вечірки» — можна зробити зауваження. В половині випадків зауваження беруться до уваги і «вечірка» стає менш гучною. Правда, на початковому етапі приходилось застосовувати погрози, залякування, заходи фізичного впливу, викликати міліцію. Міліція навіть одного разу приїхала.

Бо для того, щоб бухати — потрібні гроші
У нас даже в городе n лет неработающие алкоголики умудряются пить 2 утра и 4 вечера за неделю. Как? Воруют. Ночами тащат с предприятий вокруг атомной бетонные плиты, гвозди и прочее. Почему милиция не борется с этим? Потому, что выгодно, ведь каждый алкоголик оставляет львиную долю не себе.

Нахрена фрилансеру гигабитный инет, вы там , что видео онлайн редактируете?

Теряюсь в догадках, зачем нужны такие скорости? Ради торрентов? Особенно гигабит. До сервера прова, ога.

Боярка-city.
Гігабітний інтернет, ларьок з домашнім пивом і річка Ірпінь. Шо тобі ще треба?

И каждый год горящие торфяники. :) А быдла много?

Жодного разу не бачив щоб торф горів десь поруч.
Бидла небагато, принаймні мені ніхто конкуренцію не складає :)

Жодного разу не бачив щоб торф горів десь поруч.
Так Ирпень тоже не горит. Только дым из “околицi” навевает.

будет прикольнее чем где то в Хмельницком
поселиться где нибуть на подоле, выбираться послушать блюз да позаливать сливы
Культутрная жизнь хуе мое

Разве на Подоле 1-комнатную можно снять за 5-5,5k гривен в месяц? Чей-то «сливами» запахло.

Зависит от состояния квартиры и места на Подоле. Контрактовой площадью Подол не ограничивается :)

Всё равно нету смысла. Это же центр, а центр спокойным/тихим не бывает. Спальные районы лучше. Днём все на работе.

ну тогда на оболонь
там и с нетом обычно проблем нет

Посмотрел объявления с Подола. Аж удивился наличию там квартир за 3k. Да, большинство предложений совок или загромождённые, но буквально 5 секунд скролла и в глаза попалось объявление за 5,3k с ремонтом на 42 квадрата.

Действительно, Киев удивляет. :)

ну там своя атмосфера старого города
как по мне -приятнее спальников зачастую

центр спокойным/тихим не бывает.
Буває. Я живу практично в самісінькому центрі на 3 поверсі. На кухні шум невеликий, а якщо закрити вікно — взагалі нічого не чути. В кімнаті, яка виходить на іншу сторону будинку практично завжди ідеальна тиша з відкритими вікнами.
В порівнянні з будь-якими панельками і хрущовками — так взагалі ідельна тиша цілодобово.

А дом сильно старый или новостройка? Я себе хочу подыскать последний вариант.

Старий царський будинок. Але біля мене в сусідньому кварталі є і новобудова. Не думаю, що вона краща.

Понятное дело, что в центре в основном старые дома. Но сам факт наличия вариантов. Кому переночевать — 3-4k на двоих вполне нормальные деньги как для центра.

понятия не имею — много лет в Украине не был

Культутрная жизнь хуе мое

Повеселил)

Я гадаю тобі варто менше слухати, а просто приїхати до Київа потусити пару днів — і вже тоді вирішувати. Бо крім «за продуктами в найближчий маркет» є ще особи протилежної статі які чекають на тебе в місті. В якому — обирати тобі. І це важливіше за кількість вакансій :)

Я в Киеве себя всегда вольно чувствовал. Но тут больше психологическое — жить в мегаполиске и жить в небольшом городке немного отличается. Тут к местным уголовным элементам уже привык, а там всё новое.

Если бы я из дома никуда не выходил, то предпочел бы остаться в маленьком, спокойном городке.
Но я не хочу сидеть в 4 стенах, а в Киеве есть где провести время и в заведениях, и на природе (причем, постоянно в разных).

А тут и выйти некуда.
— около ДК (Палац культури) малолетки по 13-15 лет пиво распивают и на скейтах катаются;
— в парке «отдыхают» постарше (16-23), но это опять: либо быдло заняло лавочки и семечками мусорит, либо распитие и дальнейшее забрасывание банок (кто дальше кинет), либо соберутся выпускники пресловутого лицея/ПТУ и нынешние работники АТБ/Копеек/Сiльпо и обсуждают кто кого натянул и кто сколько примет с горла. Одеты в 300 гривен, зато смотрят на тебя мимо проходящего как на прислугу;
— на мемориале (там стоит советская военная техника в качестве истории, а дальше скалы и спуск к реке) вообще дикость. Туда ходят либо пить (а потом махаться), либо на скалах потра**ться (зато романтика с красивым закатом);
— ещё есть различные сверх популярные заведения, откуда выходят либо на перекур, либо чтобы «розочкой» кого-то подрезать (постоянно свежие следы крови тому подтверждения);
— старые друзья и знакомые либо не комильфо, либо работают руками до вечера, а после им уже влом куда-либо идти, либо учатся.
В общем, типичная провинция.

Узнается Южноукраинск. Привет от вознесенца :)

Ну АЭС и мемориал с рекой сделали свое дело :)

Я когда бывал в других городах (Киев, Львов, Харьков) и говорил название города, получал ответ: «— А-а, понятно». И это «понятно» было о нашей милиции и медиках, а не об атомной. :)

Получила б либо тунеядца, либо алкоголика. Особо удачным грозит комбо.

Кстати, работа на атомной со средней з/п в 4-7k способствует повышению ЧСВ до уровня экзосферы, но большинство воспринимает «отдохнуть» с бутылкой в руке. На днях был яркий пример — Ивана-купала, когда «элита» сея города (инженеры на АЭС) напились до уровня «Унитаз — спаситель мой», а на следующее утро на работу (через проходную). Короче, пол Украины в безопасности.

есть пример из моего города, тоже с атомкой, самой большой ;)
там не только пьют, но еще и торчат, причем прямо на работе

я тоже видел свой город, тоже с атомкой, самой большой ;)
там не только пьют, но еще и торчат, причем мои старые одноклассники, которые вменяемые, говорят что прямо на работе... ну это касается простых роботяг, которые ремонтируют или слесарями работают

У нас тоже торчат. Не знаю как на атомной, но в городе ни одного открытого барыги. Есть определённые точки, которые все знают, а мусора их крышуют.

Кумовство и взяточничество, как я понимаю, развито на обеих атомных. У нас 7-8 из 10 либо мамины/папины, либо за деньги. Более того, если у тебя есть лишние $2k — не устроишься. Нужен тот, кто уже работает там и сможет «походатайствовать» за тебя. Для показухи и чтобы атомную не подорвать ежегодно брали 2-3 лучших из ВУЗов. Как сейчас не знаю, но раньше это был Севастопольский ядерный.

ну история судя по всему по всей Украине применима...

Все города-спутники яркие рассадники совка. И совок в них проявляется во многих аспектах жизни.
p/s А ЮжноУкраинск сам по себе небольшой.

Все города-спутники яркие рассадники совка.
Отлично сказано.
А ЮжноУкраинск сам по себе небольшой.
2×1 км, хотя некоторые доказывают будто 3×2 км. Но территория 24,4 км2 + хотят присоединить с.Константиновка и с.Бугское, переименовав в г.Константиновск. Среди местных бурление го*на повысилось в разы.

А народ с должностями повыше обычно выъеживаються друг перед другом, покупая машину подороже и обычно в кредит. Хороший понт — дороже денег..
Хотя в таких городках она обычно и нафиг не нужна. Автобусы на станцию ходят по стабильно по четкому расписанию

А народ с должностями повыше обычно выъеживаються друг перед другом, покупая машину подороже и обычно в кредит.
Абсолютно. Среди женщин модно носить побольше колец. Я видел 9 на 10 пальцах + 2 цепочки (одна тоньше, другая толще) + по одному браслету на запястьях. И не важно кем работает: секретарь на 3k, в канцелярии на 2,4k или кассир в атомной столовой на 1,5k. Всё равно муж платит, который в лучшем случае работает мастером с окладом 8-12k ($550).

В Киеве реально намного менее быдло, чем в провинции. Просто лица окружающих намного светлее и уже дают фон. Хотя тут может район решать и в облцентре может быть не намного хуже, но дешевле.

Переехал в Киев из Днепра больше двух лет назад. Не жалуюсь.
Думаю, лучше искать квартиру летом. Много выпускников освободили их, а абитура еще не поселилась

Летом — это значит, прямо сейчас в течение ближайших трех недель. Так как дальше просто ад начнется в крупных городах с этими студентами.

Есть вероятность что в Киеве появится интерес к реаллайфу #сужупосебе
Лично я жил в городе чуть побольше вашего(~250к население) и страдал примерно тем же, с поправкой на то что каждый день пил пиво с друзьями вечером, так как банально больше нечего было делать.
Но уже год как в Киеве и последний раз заходил в игру зимой, дома обычно только ночую и пережидаю дождь, пиво пью исключительно на выходных когда приезжаю в гости на родину.

Если вы

фрілансер-геймер і багатогодинний Інтернет-задрот, тричі за тиждень на годину виходиш на вулицю, та й то лише за продуктами в найближчий маркет
то главное — хороший интернет. В Киеве он обычно хороший. В областных центрах — не знаю, по-разному бывает, наверное. Минус Киева в таком случае — дороже жилье. Плюс Киева — огромное количество кафешек или доставок еды, если погружены в работу/игру и не желаете тратить время на готовку или точить колбасу с батоном.

Я живу в маленьком городе, и имеющихся 15 Mbit/s для обычной работы хватает. Цены в Киеве на жилье вполне нормальные, но я искал по новостройкам, а они дороже и в большинстве на окраинах. Кафешки не интересуют, питаюсь когда вспомню, готовить умею.

Так а нафига вам Киев-то? Если на инфраструктуру и развлечения вне дома плевать, а жилье дороже.

В будущем мне нужен будет провайдер, который предоставит возможность выгрузки ~5 Gb контента ежедневно + в Киеве всегда есть свежие плюшки (например, полиция).

То есть, по факту выбор стоит между: переехать в столицу сейчас или переехать через год-полтора, а до этого набраться опыта жизни в крупном городе «деiнде». Просто я всю жизнь прожил в маленьком городе, 40 тысяч населения, с очень замкнутой инфраструктурой (атомная станция и 4 остановки в городе). Стремаюсь, так сказать.

Якісь дивні у вас запити. У селі поблизу Львова оптика 20/20 мбіт в світ за 80 грн.

А что не так? На год-полтора вперёд Интернет нужен будет самый обычный, коим пользуюсь сейчас.

Ну якщо плануєте

переехать в столицу сейчас или переехать через год-полтора
то краще зараз, навіщо тоді Хмельницький, ніякого
опыта жизни в крупном городе «деiнде»
він Вам не дасть, він в рази меньший за Київ. Квартири краще на olx дивитись.

На OLX что не объявление — либо совок-мебель, либо совок-ковёр. И, большая проблема OLX — нету сортировки по выбранным районам или микрорайонам.

Нету Печерский+Шевченковский. Если конкретизировать через запрос в поиске, то нужно перелопатить каждый отдельный район, если не хочешь списка предложений со всех. Неудобно.

ну тут уже как в анекдоте — Вам ехать или шашечки :)

Ну а то что совок, вот такое предлагают, к сожалению, но есть и нормальные, но по ценам лучше там ориентироваться, только районы другие посмотрите.

Я совокупно цены смотрел. И тут, и там, и сям.

Кстати, а вы в какой район предпочли бы в моём случае (ненужна близость к метро и не загруженные улицы за окном)?

Хороший вопрос, если

не загруженные улицы за окном
во всех районах есть загруженные улицы/просп./бул и в тоже время дом может быть во дворе или в тихой улочке, или возле парка, если нет особой привязки, ориентируйтесь на состояние квартиры и цену аренды (когда будете смотреть, тогда посмотрите устраивает Вас район или нет. Но по районам мне больше нравились Печерский, Голосеевский, Оболонский (Героев Сталинграда), но это очень субъективно

А я нашел такое хорошее объявление. 4k гривен, новый дом, вполне годный ремонт (не евро, но и далеко не совок). И вид красивый, учитывая этаж (14+). И всё бы ничего, вот только вид на кладбище (узнал через Google Maps).

кладбище значит пьянючие сограждане под пасху нарки и прочие радости

работал с видом на кладбище, вполне норм. крестики, стеллы, деревья.

нет, процессий не видел, вход в цвинтар с противоположной стороны, у нас только тишина и умиротворение.

По цене и качеству жилья неплохой вариант район Осокорки. Урловская, Днепровская набережная, Ахматова и тд. Минимум гопоты, новые дома. Район на olx можно выбрать. В данном случае Дарницкий.

Академ намбер ван
Именно туда больше всего смотрел при просмотре объявлений.
жил я и на задворках (ДВРЗ, Голосеево, Академ) и в центре (Подол, Красноармейская) и где-то по-середине (Соломенка, Шулявка) и шо могу сказать
Кстати, а что вообще можете сказать о поисках аренды квартиры в Киеве? Я о «подводных камнях». Лучше через агенство или самому?
обязательно поехать на просмотр раньше на полчаса — заценить район, зассаность парадного, что с парковкой, фонарями и кабаками в округе.
Это можно сделать и после.

А с или без договора? Вообще, многие желают сдавать официально или не очень?

Не жили вы в таком городе.Поэтому вам этого не понять. Как говорится голодный — сытому не верит. Там только по бытовой части много чего не хватает.

Жила. Вот как раз для меня там и некомфортно — не хватает много чего в магазинах (это касательно вышеуказанной бытовой части тоже), развлечений, многих сервисов.. разнообразия, короче. Большой город однозначно лучше для меня. Но знаю многих людей, которому все вышеперечисленное нафиг не нужно, их интересует отсутствие пробок, значительных расстояний, множества автомобилей, чистый воздух, размеренная жизнь и т.д. Каждому — свое.

чистый воздух
У нас тут о-очень чистый воздух. Атомная иногда пары выпускает, но это пустяки.

Дальняя провинция или где-то под Киевом? Разница огромная. Тем более, что города-спутники это такой совок. Вай вай. Со всеми прелестями.

В областных центрах — не знаю

По Украине сейчас, наверное, везде интернет хороший

Понаехал из Днепродзержинска, так там таки тырнет лучше) Хотя наверное надо места знать.

Підписатись на коментарі