Поделитесь опытом организации воркшопов/семинаров/тренингов

Привет всем! Появилось желание провести что-то вроде бесплатного воркшопа для начинающих, есть идеи и материал, есть энтузиазм, но нет опыта в проведении подобных вещей. Хотелось бы попросить опытных в этом вопросе людей поделиться секретами в этом деле — как происходит организация подобных ивентов, какие есть проблемы и трудности, подводные камни и всё такое прочее, а самое главное где найти людей, которые бы пришли и послушали? :) Меня особенно последний вопрос интересует, думаю с этим самые большие трудности.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Большинство компаний из dou.ua/...elcome-to-kyiv-companies готовы помочь не только помещением, а и раскруткой (детали в личном порядке с ними обсуждать)

для начала уточните на какую тему хотите провести мероприятие, тем более если у Вас

есть идеи и материал
то это не составит труда. Если не можете определиться с темой/формулировкой — давайте все в студию. Если тем несколько — можно разбить
исходя из темы будет проще определить целевую аудиторию
а дальше все остальное — место, привлечение участников

Сбор группы необходимо делегировать. Займитесь тем, что сделайте себя имя, чтобы под вас спокойно собиралась аудитория. Начните вести тематический блог и делайте опенсорс продукт — это даст в долгосрочной перспективе и обществу, и вам значительно больше.

Для начала определите целевую аудиторию мероприятия, веди и «начинающие» бывают разные и из разных сфер. Далее и определите, где эта аудитория в основном сосредоточена.
Если тема и правда интересная — возможно Вам и будет достаточно одного объявления на доу, но обычно это только начало пути :)
Далее идет много работы с другими ресурсами, в соц. сетях (группы со схожей тематикой, подключение личных контактов в сфере для репостов и т.д.), поиск информационных партнеров, спонсоров (если есть необходимость).
Обязательно организуйте предварительную регистрацию, чтобы ориентироваться по количеству участников. Из моей статистики — даже на бесплатное мероприятие приходит около 60% из всех зарегистрированных. Так Вы сможете примерно знать достаточно ли будет помещения, сколько нужно заказать кофе, воды, бейджей и т.д. И что немаловажно — разослать напоминание о мероприятии за день до начала.
Обычно, да, нужен еще кто-то из волонтеров в день проведения (делать фото, быть на регистрации), но из личного опыта скажу, что и один человек сможет провести полную подготовку, включая поиск участников. Главное составьте детальный план по работам и действуйте :)

Якщо тренінг/воркшоп околоІТшний і на цікаву тему — проблем з

где найти людей, которые бы пришли и послушали?
не буде.
.
Будуть проблеми з цільовою аудиторією, бо на
что-то вроде бесплатного воркшопа для начинающих
сповзеться кожен, хто зрозумів, що «з дитинства мріяв стати тестером/програмістом/вставити_слово», і тепер, в 30 років міняє професію. Тому ціну потрібно ставити хоча б мінімальну, тим паче, затрати на приміщення, помічника, каву/чай, обід, роздаточні матеріали, фліпчарт, маркери, бейджі — ви зі своєї кишені платити не будете. Навіть якщо якась компанія вас посуппортить з приміщенням, витрати все одно будуть. Ну і заодне, при мінімальній платі, відсіється контингент, який просто «тусується» на подібних заходах без чіткої цілі, не розуміючи 90% слів, які ви вживаєте.
Плюс, складно самому організувати, завжди потрібна секретар, яка прослідкує, що вся необхідна канцелярія на місці, фліпчарт готовий, фломатстери і папір на столах, всі зареєстровані прийшли, збере внески і т.д.
.
Зверніться до вже існуючих організаторів/площадок з такою пропозицією. Буде простіше перші рази, далі придивитеся і зможете проводити самостійно.

Спасибо что откликнулись!

Якщо тренінг/воркшоп околоІТшний і на цікаву тему — проблем з
где найти людей, которые бы пришли и послушали?
не буде.
Возможно и так, но нужно что б эти люди узнали о мероприятии и пришли, как это происходит? Обьявление на доу в разделе “події” будет достаточно? Я так прошелся по различным мероприятиям, не видно особо что б был какой-то ажиотаж, обычно “идут” там всего несколько человек, менее 10 обычно, даже на крупные мероприятия.
Тому ціну потрібно ставити хоча б мінімальну, тим паче, затрати на приміщення, помічника, каву/чай, обід, роздаточні матеріали, фліпчарт, маркери, бейджі — ви зі своєї кишені платити не будете.
Я бы хотел провести это мероприятие в месте вроде коворкинга, где каждый просто заплатит за своё время которое там проведет, а с меня только слайды и сам доклад, такая схема не работает?
Зверніться до вже існуючих організаторів/площадок з такою пропозицією. Буде простіше перші рази, далі придивитеся і зможете проводити самостійно.
Организаторы/площадки это вы имеете ввиду коворкинги вроде “Часопис”? Или есть более специализированные места для организации и проведения?

если нацелены не на одно мероприятие, попробуйте сделать свой meetup (meetup.com) — там вы сможете сформировать своё community и поддерживать его. А дальше, анонс на доу, на meetup и eventbrite ...

Поки ви не вказали конкретного напрямку і тем ваших воркшопів, гадати, що спрацює, а що ні — як пальцем у небо.
.

обычно “идут” там всего несколько человек, менее 10 обычно, даже на крупные мероприятия.
Доу не показник взагалі, може 0 іти, а прийде 50. Не забувайте постити івент на фейсбуці і шарити на потенційно зацікавлених.
.
Я бы хотел провести это мероприятие в месте вроде коворкинга, где каждый просто заплатит за своё время которое там проведет, а с меня только слайды и сам доклад, такая схема не работает?
Ідеально працює з ІТшними і близькими по духу івентами. Ваша ж тема — невідома. Тим не менше, вартість роздаточних матеріали, піцци/обіду/чаю/печенюх і тд. — ніхто не відміняв.
.
Организаторы/площадки это вы имеете ввиду коворкинги вроде “Часопис”? Или есть более специализированные места для организации и проведения?
Знову — ваша тема і напрямок — невідомі. Є безліч всяких “шкіл” “програмування” чи “тестування”, різних комюніті по технологіях, хабів і т.д, компаній які надають приміщення — вони можуть допомогти. Списки то тут, то там проскакують на доу: dou.ua/...elcome-to-kyiv-companies

Підписатись на коментарі