×

В каких больших компаниях нету опен-спейса?

Подскажите а в каких больших компаниях нету опен-спейса?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У нас комнаты, к примеру.

Работать айтишником в банке? Сегодня? Мсье знает толк в извращениях.

Жить захочешь — не так раскорячишься. Особенно

Сегодня
когда конкурс среди джуников нешуточный.

Если вам кажется что вас плохой офис, то вас ждут в Jooble, рабочее место уже подготовлено :)
i.imgur.com/OBBjuUU.jpg

опенспейсы.. кубики.. скучно... я бы сделал клетки под потолком.

Под потолком чтоб не убежали?

В Cisco кубіки. Google також відходить від опен-спейсу www.washingtonpost.com/...destroying-the-workplace

В плейтеке опенспейс, в глобале кубики на 4 человека.

если кубики «проходные» и в помещении их десятки, это еще хуже опенспейса

Не встречал проходных кубиков раньше. А обычные кубики значительно лучше опен-спейса, по всем критериям.

Это да, особенно если индивидуальные.

уточняйте в каком глобале. Во Львовском есть пара оперспейсов и куча небольших комнат

Не в опенспейсі річ — працював у малій компанії (чоловік на 30) — усі фактично знаходились у одному об«ємі з відгородженими трьома скляними мітінг-румами. Інша річ, що стіл у кожного був метри по три завширшки, і групувались по чотири. Бувало навіть, що музику вмикали в робочий час.

Проблема швидше у тім, що в одному приміщенні у «великих компаніях» вимушені знаходитись люди з абсолютно різних проектів — та ще й ротації час від часу.

У нас в Сигме нету.

“Separate rooms, no open space”
http://sigma.software/what-we-offer

«Миратех» нет они в старом советском институте сидели по крайней мере раньше.
Теоретически нет у Люксофта возможно в обоих офисах — по той же причине.

Вообще определить «опенспейс — неопенспейс» не так уж и трудно именно исходя из знаний что за здание где расположен офис: в большинстве «советской офисной недвижимости» сделать опенспейс чисто технически невозможно.

ЗЫ: если выбирать между новым офисом и старым советским и при этом «опенспейс не опенспейс» — лично я таки за новый офис независимо от.

Для мене openspace починається від 8 чоловік в одній кімнаті. Думаю, що

в старом советском институте
запросто можна втиснути таку к-сть на 20-25 м²

Техническая санитарная норма на человека — 6 метров с ЭЛТ и 4,5 метров с ЖКЭ. По некоторому опыту 4,5 метра — достаточно реально адекватная норма превышать которую не стоит или только в самых крайних случаях. Т.е. на 25 метров — 5 человек хорошо 6 уже терпимо но не здраво.

Но есть еще момент что эта площадь — чисто рабочее пространство без учёта общего и обслуживающего. Т.е. взять помещение на 200-600 метров и просто «арифметически поделить» его на 4,5 или даже на 5 — не получится. Уже для 6-8 человек так или иначе приходится предусматривать проходы и общие места. При этом оптимизировать можно, но при условии как раз отказа от «отдельных кабинетно-командного пространств». Что кстати по моему нескромному мнению очень способствует упорядочиванию работы ежели к таковому команда с лидами и пмами своими чисто технически вообще способна (а если не способна то это уже совсем другая история). Общее «некомандное» пространство принуждает именно к организации своих митингов и прочих этапов «слухо-голосового взаимодействия» в отличие от «кабинетного когда захотел тогда позвал в любой момент обсудил с начальником-подчинённым». Это так к слову.

«Я вас умоляю» ©
Сиджу вдома в своїй кімнаті на 28м². Якщо прибрати меблі і поставити столи вздовж двох стін, то 10 чоловік влізуть спокійно. І ще просто величезний коридор між ними буде.

Технічні санітарні норми — це все, звісно, дуже добре, але чи дотримуються їх компанії на практиці?
Наприклад, є велика кімната, де половина площі виділена під настільний футбол, кава-машину і всяку фігню. А працівники сидять дуже близько один до одного. Яку площу вважати «робочою» — загальну кімнати чи таки корисну?

Вы говорите про openspace или каитай город? Немного разные понятия, в комнату 28 метров я бы больше 6 человек не пихал точно и то — зависит от количества окон высоты потолка и типа столов.

Я зараз при високі стелі — від 4 метрів.
Я взагалі мав на увазі, що дуже часто формальна к-сть квадратних метрів на людину і реальна зручність роботи між собою пов’язані трошки менше, ніж ніяк.

тут обсуждалась минимальная площадь на человека все таки, а не удобство работы между собой, что есть отдельная тема. Сидеть вдвоем за одним компом тоже можно, но насколько долго.

Я повторю своє запитання — що рахувати «площадь на человека»?
Якщо лишити тільки робочі місця і прибрати всякі м’які стільці, настільні футболи і т.д., то вийде та сама кімната в умовні 28м², де сидітимуть, мінімум 8 чоловік.

вы учли место между креслом и стеной, воможность прохода, столы достаточной ширины для того чтобы и монитор(даже два) было куда поставить и руки разбросить

У Люкса давно опен-спейс. Инфа 100% :)

Надо таки провести разведку боем не был в том здании после ремонта... ((

работал в старом офисе . был опенспейс человек на 50. в том что на радищева тоже скорее всего опенспес. здание института но там полностью ремонт был. под нужды арендаторов могут сделать все что угодно. в другом заднии знакомый в «небольшом опенспейсе на 10 человек».

мне посчастливилось поработать в 4х офисах Люкса (Чижикова-Привоз, Гагарина-Сегедская, просп. Шевченко-кукуруза, и Мих. площадь), нигде не было опенс спейса, везде были небольшие комнатки, инфа 100% гыгы, но я догадываюсь о каком офисе вы толкуете, указывайте тогды город.

А вообще самые комфортные условия у меня все тут в Голландии, в универе у меня был отдельный большущий кабинет на меня одного с офигенным видом из окна 11 этажа на город, но то проф. стандарт, а до этого была аспирантская на 4х, но тоже места дофига было, на фирме у нас небольшой рнд, места дохрена, де то 10м2 на человека как минимум. У моих знакомых русских тут в офисе вообще на троих человек 300м2, но они оптики, им нужно для их систем много пространства, но при этом у них отдельно кабинет с компами, шкафами, отдельно кофе-рум, отдельно кухня, кладовка под пиво и сидр. Ну и оптик рум совсем отдельно, там везде лазеры, надо знать куда смотреть незя. Мне там у них всегда стремно шастать было.

Теоретически нет у Люксофта возможно в обоих офисах — по той же причине
Теоретически нет у Люксофта возможно в обоих офисах — по той же причине
в Люксе наша программа сидела в оупенспейсе на 100+ человек гг

Это все на 28 метрах? ((

ЗЫ: таки да теперь видно почему вы перешли в другую большую компанию. ))

моя тима сидела в комнатке на 15 человек))) и кста оупенспейсы меня абсолютно не смущают, мне они наоборот нра :)

Теоретически нет у Люксофта возможно в обоих офисах — по той же причине.
Второй офис люкса — это переделанный цех завода, так что оупенспейсы там немаленькие. Кстати, поскольку цех делили на этажи, то избыток горизонтального пространства компенсируется недостатком вертикального — потолок на одном из этажей где-то 2.20, так что с клаустрофобией там делать нечего :)

Видимо ошибся я почему-то думал что это оригинальное помещения так устроено было.

Смотря о каком офисе речь: на Радищева — бывший институт, на Васильковской — бывший цех.

Что такое опен-спейс? Был недавно в новом офисе prom.ua. Работают в просторных комнатах с стекляными дверями и возможно частично стенами. В комнатах от 4 до 8 человек. Мне очень понравилось как у них там все организованно. Но мне нет особо с чем сравнивать т.к. видел не более 5 офисов других контор.

Вот у софта во Львове новый офис- «аквариум». Выглядит — шикарно, «стены» все стеклянные с какими-то кусками кода на них, все новое-блестящее и т.д. Только вот работать там (а не заскочить в гости на «посмотреть») — ну нафиг. Все просматривается чуть ли не с улицы, переборки низкие, моники в коридор торчат. Лично я бы лучше уволился чем пошел бы в тот офис работать (да, я настолько нетерпим к людям которые шастают за спиной и смотрят в мой монитор).

значит есть что скрывать

Ответ — огонь :)
Смею предположить что вы дома в присутствии только близких родственников (мама-папа) только голые ходите. А хули — скрывать-то нечего.

извините, но вы несёте бред.
Чисто психологически невозможно полностью сконцентрироваться над задачей, если какая-то часть твоих нейронов на бекграунде ожидает потенциального кого-то, кто подойдет сзади и положит руку на плечо. Доходило до того, что я цеплял зеркало на монитор по типу автомобильного.

Вы неправы, это Вам чисто психологически невозможно. Но Вы правы в том, что такая установка встречается нередко.

та вот прямо сейчас я пишу на доу, а мой монитор потенциально видят дохрена народу, и ичего — привык. Короче я вот заметил если увлечен работой — то мне пофиг, а если полез на доу или еще куда-то, так уже и личного пространства захотелось :)

еще раз для тех, кто на задней парте: проблема не в том, что мой монитор видно, проблема в том, что кто-то может подойти сзади и положить руку на плечо.

Или что вы хотите, чтобы я вас похвалил, какой вы крутой перец, работаете на работе?

а в каких больших компаниях
А для чого обов’язково працювати в великих компаніях?

меня перекидывает на какое-то интернет радио

Большая. Муравейник крайне не способствует эффективному труду человека.

Эффективности труда не способствует в первую очередь организация чисто техническая рассадка в самом офисе при соблюдении минимальных технических норм площади и объема и состояния среды стоит где-то на н-надцатом месте уже после уборных и умывальников и доступности мест где пожрать. И после досягаемости самого офиса на общественном и собственном транспорте включая удобство парковки тоже.

Лично я терпеть не могу когда кто-то шастает у меня за спиной, с детства еще (родители очень любили встать за спиной и втыкать). Поэтому опенспейс для меня — большое «нини». Ну и шумно очень — бошка болит если посидеть даже пол дня, не говоря уже о 8 или больше часов подряд.

Перегородки не спасают? Организация пространства бывает разная. В комбинированных вариантах "звезда"-" куб" довольно тихо. Или это уже не попадает в категорию опен-спейсов?

и состояния среды
Давным давно в курсе охраны труда помнится слышал, что шум как раз один из топовых факторов вредности рабочей среды.

Примерно одинаково регулируется независимо от объема населения помещения которое распределено по площади не толпится же ж в одном месте. Получить в закрытом уютном кабинетике соседа с дырявыми наушниками головой и ртом шансов заметно больше плюс меньше ограничивающих его дырки факторов в виде толпы других людей вокруг.

Я с непривычки было как-то по скайпу «как обычно» разговаривал. Вежливо предупредили и попросили при необходимости переговоркой пользоваться. Понятно что не везде так но это скорее тренд чем наоборот. В закрытом кабинете — таки наоборот.

Чрезвычайно бесят личности, мешающие мне по скайпу матом ругаться!!!

Я тоже так думала, но все очень сильно зависит от организации пространства и адекватности коллег. На данный момент вполне себе торт))

Підписатись на коментарі