×Закрыть

Переезд в США без высшего образования

Дело в том, что я Android разработчик с более чем 3-хлетним стажем, есть приложения на Google Play и т.д. Часто предлагали переехать работать в США, раньше мы не задумывался над этим вопросом, но сейчас хотел бы переехать. Пошел изучать английский и т.д. Но как оказалось, для получения рабочей визы (при наличии работодателя с американской стороны), нужно иметь образование не ниже бакалавра. Но у меня его нет. Школа 9 лет, КА «ШАГ» 3 года, колледж 4 года и универ 3 года, но не закончил и ушел. Это все по специальности «Разработка ПО». Не знаете ли вы, находясь в США, могу ли я получить с таким набором рабочую визу? Я звонил в разные визовые центры мне говорили и «да», и «нет», в консульство США не дозвониться, надо только ехать в Киев. Я очень надеюсь на ваш ответ. Заранее огромное спасибо

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я имею высшее образование специалиста по квалификации «Инженер-электронщик, системотехник», но на данный момент занимаюсь разработкой приложений и интернет-проектов (9 лет). Есть ли вероятность того что USCIS подтвердит моему работодателю визу для меня? Спасибо

Образование препятствием не станет

ТС странный человек. Доучиться (как он выразился 30 тыс грн — 1.2 тыс дол) и получить «корочку» на всю жизнь не вариант, но зато заморачиваться с подтверждением, возможно потратить столько же, а то и больше — норм! На получение H1B в случае успеха с учетом лотереи и временных рамок уходит около года. Не говоря уже о случаях, когда в бодишопах по несколько лет участвуют, чтобы выиграть. Еще вариант — работа в зарубежном офисе более года и потом получение L1. Все это занимает куда больше времени. А потом, если ему нужно подаваться на гринку? Опять нужен диплом, опять заморачиваться с подтверждением «3 года универ и 3 года работы»? А если надо сменить работу и работодателю таки интересует наличие диплома — опять заморачиваться? И так, если автор таки переедет в Штаты, всю жизнь?

В чем вопрос то? Хочу в США, но не хочу потратить 1 год своего драгоценного времени и доучиться? Дмитрий, а что ты делать будешь за границей без языка и образования?
Для работодателя нанять сотрудника-иностранца — нереальный гемор т.к. нужно доказать, что они искали чувака внутри страны очень тщательно, но (увы) не нашли, а тут вот им такой крутой поцанчик попался и они готовы его взять себе.
Другими словами — даже если ты приедешь по тур. визе, вряд ли ты найдешь fulltime работу своей мечты. Любой работодатель будет интересоваться твоим статусом, твоим образованием, твоим опытом и твоими референсами.
В общем суть, думаю, ясна...

Часто предлагали переехать работать в США
Из Вашего поста, не совсем понятно, есть ли конкретный работодатель, который готов заняться оформлением рабочей визы. Особенно учитывая то, что Вы только начали изучать английский.

Вот не удержусь — здесь неоднократно поднимался вопрос — нужно ли учиться в универе, т.к.там «знания устаревшие дают» и это «напрасная трата времени». Вот и ответ на этот вопрос.

А в чем противоречие-то?
«Корочка» может оказаться полезной, но это никак не отменяет того, что знания устаревшие, а 5 лет в универе — напрасная трата времени. От того, что есть ситуация, когда корочка полезна, знания ведь актульаными не станут.

Проблема получения «корочки» решается учебой на заочке в каком-нибудь третьесортном вузе. И все это время можно работать по специальности и получать ценный опыт, который сделает вас востребованным специалистом в всем мире.

Собственно, чем раньше человек начинает работать на полный день, тем больше его ситуация начинает напоминать описанную выше схему. Людям нужны опыт работы и корочка, а не «престижный» диплом и вузовские знания :P

Так я это и имел ввиду. Как минимум диплом нужен и только поэтому надо поступить и учится.

так специальность же должна быть профильной? Что делать тем, кто учился, к примеру, на экономиста, но подтвержденный опыт работы в айти меньше 12 лет?

универ 3 года, но не закончил и ушел
Это еще неплохо, у некоторых и этого нет. Доучись один год на бакалавра — и проблемы не будет.

Взять турист. визу и доучиться в США

Как в этом поможет туристическая виза?

Вы будете иметь право легально находиться на территории США (не работая!) и закончить образование.

Это очень хитрый план, учитывая, что получить туристическую визу сложнее, чем студенческую, и учиться на ней нельзя.

Прошу прощения, перепутал со студенческой визой

и учиться на ней нельзя
Хехе, вспомнилось: pora-valit.livejournal.com/3300780.html

Есть студенческая виза, по которой можно легально учиться (и даже частично работать) в США.
Можно приехать по туристической и поступить, но туристическую потом все равно нужно будет поменять на студенческую, при этом существует ненулевая вероятность, что вас забанят за нарушение условий пребывания по туристической визе.

на сайте американской миграционной службы, вот по этой ссылке
www.uscis.gov/...tanding-h-1b-requirements
написано:

If your position qualifies as do not have at least a bachelor’s degree in a field related to your position, then you may qualify by:
......

Having education, specialized training, and/or progressively responsible experience that is equivalent to the completion of a U.S. bachelor’s or higher degree in the specialty occupation, and having recognition of expertise in the specialty. through progressively responsible positions directly related to the specialty. In general, 3 years of work experience or training in the field is considered as equivalent to 1 year of college.

то есть три года универа + три года опыта работы подтвержденного письмом от работодателя хватит с головой

Как будут доказываться три года универа без неаличия диплома?

«справка»! як звучить то гордо)

дается справка из универа

Вот по такому варианту и хочу пойти. Так как письма мне дадут со всех работ, есть отзывы от заказчиков, есть отзывы от руководителя крупного СНГ-шного проекта, где я разработчик. Узнавал о восстановлении в универ, в общем если восстановится, сдать академку и т.д. и при этом платить за все предметы и диплом, так как у меня работа и мне не до универа то порядка 30К. Это не вариант, отдать такие деньги за «корочку»

вы сказали, что коррупция это не про вас и вы платить не собираетесь и едите в США ради этого)

Так это ж там без коррупции он будет жить. А здесь ещё можно. :)

Как сказал мне гаишник, когда я под предлогом борьбы с коррупцией отказался давать “на могорич”, — “та хіба ж це корупція???” :)

Услуги адвоката по вопросам иммиграции, который вам поможет

Вот по такому варианту пойти
будут стоить не намного дешевле.
Если ваш работодатель помогает с адвокатом или оплатой его услуг, то лучше у него и выясните этот вопрос.

Если убежище, то услуги адвоката будут стоить $8500 процесс (как говорится «под ключ») и если понадобится аппеляция, то $6000 каждая. Впрочем у того кто озвучил эти цифры подавляющее большинство случаев — положительный результат с первого раза. Естественно все это время, минимум полгода, вам нужно где-то жить и что-то есть, а это тоже деньги.

Это вообще весело, клясться на книге, в которой сказано: «Не клянись!».

хм, невже таки десь «корочка», на яку останнім часом гнати — тренд, потрібна...

Вот как оказывается да. При чем не для работодателя, а именно для визы

Ну и заодно вопрос — непрофильное образование катит для менеджеров/аналитиков? Т.е. есть непрофильное высшее образование, есть 5 лет работы в айти. Такое катит для виз?

универ 3 года, но не закончил и ушел

Тут как говориться — думать раньше надобыло.

Как говорится, у меня высокооплачиваемая работа которая содержит меня и семью, и универ мне мешал

Экстерн решает, заочка решает с большой натяжкой.

Если есть деньги и желание, можно поехать учиться в США, сразу после этого можно больше года работать на OPT, потом подаваться на H1B, причем получить ее будет больше шансов.

Без ВО три пути — виза L1, гринкарта, политическое убежище.

Четвертый путь: получить гражданство Мексики.

Гражданство Мексики не дает право на работу в США. Даже канадцу нужно разрешение чтобы работать в штатах.

Мексиканцы и канадцы для работы в сша получают не H1 а TN визу.

не считая нелегальной иммиграции есть еще брак и лотерея.
UPD: Кстати, мало кто знает, но для членов религиозных организаций можно еще найти любую работу в соответсвующей организации в США или любой связанной с ней (благотворительном фонде) и получить гринкарту по EB-4.

Процедура получения рабочей визы Н1b. Вкратце, как я ее понимаю.

1. Вы находите работодателя, подписываете с ним контракт. Работодатель будет подавать за вас официальную петицию в USCIS (иммиграционная служба США). Он также, скорее всего, будет вам помогать с оформлением бумаг и с остальными юридическими вопросами. Без такой помощи будет очень трудно, почти невозможно.
Кроме того, работодатель должен будет заплатить определенную сумму за рассмотрение петиции и еще какие-то дополнительные налоги.

2. Готовите все необходимые документы: резюме, рекомендательные письма, переводы дипломов, списки публикаций и т.д. Кроме того нужен будет «Evaluation» диплома о высшем образовании.
Собственно наличие диплома и образования не обязательно. Важно здесь другое: работодатель должен доказать, что вы являетесь востребованным высококвалифицированным работником в вашей области, что они пытались найти местных работников, но не смогли. Высшее образование или подтверждаемый опыт работы — обязательные требования для этого.

3. Отсылаете работодателю все документы.

4. В первых числах апреля работодатель подает вашу петицию в службу иммиграции.

3. Петиций подается сильно больше, чем они берут на рассмотрение, потому в начале мая проходит «лотерея» и выбирают те из них, которые будут рассматривать.

4. Если Вы выиграли в «лотерее», то ваша петиция будет рассматриваться до июля-августа (это если работодатель на заплатил дополнительно за ускоренную процедуру).

5. Если с документами все ок, то в июле-августе вашему работодателю приходит аппрув от службы иммиграции и он пересылает вам обратно весь пакет докуметнов + бумажку с аппрувом от USCIS.

6. Вот только теперь, с этими документами вы едете в посольство. До этого поездка не имеет никакого смысла.

7. В посольстве вам либо дают визу, либо отказывают, либо отправляют на дополнительную проверку. Процедура собеседования в посольстве скорее формальная, т.к. документы уже расссматривались в USCIS, и тем не менее даже на этом этапе в визе могут отказать.

8.Если вам дали визу, то с 20 сентября вы можете въезжать в США.

2. Готовите все необходимые документы: резюме, рекомендательные письма, переводы дипломов, списки публикаций и т.д. Кроме того нужен будет «Evaluation» диплома о высшем образовании.
Собственно наличие диплома и образования не обязательно. Важно здесь другое: работодатель должен доказать, что вы являетесь востребованным высококвалифицированным работником в вашей области, что они пытались найти местных работников, но не смогли. Высшее образование или подтверждаемый опыт работы — обязательные требования для этого.

Вы немного противоречете сами себе. Сначала вы говорите, что этот диплом не нужен, а в конце что обязателен. Так как все же?

Для h1b обязателен не только профильный диплом, но и стаж лет 5 т.к. работодатель будет доказывать что вы незаменимый спец.

Это все-таки преувелечние. Компании постоянно нанимают людей без опыта, как college hires.

Т.е. вы говорите что компании постоянно спонсируют визы H1b людям без опыта? Вот так вот постоянно выбрасывают по $XX.000 просто на возможно перспективного человека? Или вы имеете ввиду выпускника американского колледжа? Так тут таких нет.

Если вы прикините деньги, которые компания напрямую потрати на сотрудника за первый год (билеты и гостинница для onsite интервью, релокация, signin bonus, годовая зарплата, какие-то stock options, страховки, 401K, прочие бенефиты), то разница между американским выпускником и иностранным составит несколько процентов.

Ну давайте, покажите мне выпускника украинского вуза получившего h1b сразу после диплома.

Да. Facebook и Microsoft — примеры компаний, нанимающих выпускников украинских университетов без опыта.

Так нанимающих или спонсирующих H1b?

і те і те, везуть купи студентів зі всього світу, в тч з України,
і гугл теж, амазон думаю теж

Купы? Виз всего 65000 для всего мира, полно спецов за ними в очередь стоят, а тут зеленых выпускников везти. Либо вы что-то путаете, либо не хотите скинуть розовые очки. В общем нам нужен человек которому посчастливилось получить сразу H1b, отличная статья для dou получилась бы. Возможно есть люди которые скажем на 1-2 курсе пошли работать и к диплому имеют 4+ года стажа. Но это не то о чем мы говорим. В общем Станиславский сказал бы: «Не верю!».

та яка мені різниця в що ти там віриш, зі мною працює студент, який їде в штати, без досвіду, з України, і він такий не один.

Едет по H1b? И как это он работает и нет опыта?

так, по h1b, на момент офферу досвіду не було, його привезли в європу щоб пошвидше онборднути просто

ти що думаєш, ми тобі брешемо всім форумом?

великі компанії везуть по h1b студіків без досвіду зі всього світу

Да где ж я во лже кого-нибудь обвинял? Я веду себя адекватно и веду диалог, а вы кажется ведете дебаты, постоянно тыкаете и, внатуре, как собаки брешете.

Я закончил универ в июне 2011, получил оффер осенью 2011 года, работал с четвертого курса, к моменту найма имел полтора года опыта, который был полностью проигнорирован, я шел как «college hire». Вместе со мной на ивенте было полно людей без опыта вообще. Со мной работает парень, который пошел на стажировку в компанию в которой я работал, на 4 курсе, после 4 курса устроился в Microsoft. По знакомым неоднократно видел, как Facebook нанимает людей, которые только получат летом бакавра, чтобы осенью их увезти. Поищите на Linkedin.

Да. Или не в американский офис, а потом через год по L1 в США, если все ще хочется.

Так да или все же окольными путями? (: Вот вы конкретно получили сразу H1b?

Какая, собственно разница, если кандидат проходит bar топовой IT компании?

Человека отправляют в Канаду не в ссылку за плохо решенную задачу на собеседвоании, а потому, что он не поместился в годовую квоту H1B, или его хотят onboard как можно быстрее, не дожидаясь следующего финансового года.

Просто вопрос по H1b. На сколько я знаю для H1b нужен профильный диплом + несколько лет трудового стажа по этой же специальности. А тут понеслась знакомые-знакомых, кто-то что-то слышал, международные программы, обходные пути через третьи страны. Никакой конкретики.

А тут понеслась знакомые-знакомых, кто-то что-то слышал, международные программы, обходные пути через третьи страны.
Да нет, тут просто накидали ссылок на сайт USCIS, дали список компаний, которые постоянно нанимают талантливую молодежь, а кто-то пришел и бьется в истерике и повторяет «я вам ни верю вы все врети»

Заметьте, я на личности не перехожу и прозрачных намеков не делаю и почему вы себе это позволяете я не понимаю. Я, как бы, не заставляю вас с собой общаться. И не выставляю своё мнение как догму, а пытаюсь докопаться до истины. А теорема была такая. Выпускник вуза только что получивший диплом у которого за душой лабораторные работы и 2.5 незаконченных проекта на гитхабе получил визу H1b. Уже смешно. Нашелся Олег Тригуб который поделился своей историей, но вот незадача, он участвовал в международной программе от майкрософта, а какое отношение у мелкомягких с иммиграционной службой США не понятно, так что эксперимент не совсем чист.

Нашелся Олег Тригуб который поделился своей историей, но вот незадача, он участвовал в международной программе от майкрософта, а какое отношение у мелкомягких с иммиграционной службой США не понятно, так что эксперимент не совсем чист.
Вполне чистый эксперимент, человек закончил универ, зааплаился в MS, прошел собеседование и его взяли.
Заметьте, я на личности не перехожу и прозрачных намеков не делаю и почему вы себе это позволяете я не понимаю. Я, как бы, не заставляю вас с собой общаться. И не выставляю своё мнение как догму, а пытаюсь докопаться до истины. А теорема была такая. Выпускник вуза только что получивший диплом у которого за душой лабораторные работы и 2.5 незаконченных проекта на гитхабе получил визу H1b. Уже смешно. Нашелся Олег Тригуб который поделился своей историей, но вот незадача, он участвовал в международной программе от майкрософта, а какое отношение у мелкомягких с иммиграционной службой США не понятно, так что эксперимент не совсем чист.

Сюрреалистично.
Извините, но это будет к месту:
pikabu.ru/...kadrama_osen_ozero_351448

Я приятно удивлен уровнем терпеливости и корректности ваших оппонентов.

Истина примерно такая: свежий выпускник с профильным образованием и без особого коммерческого опыта работы имеет шансы получить визу H1-B, спонсируемую крупной американской компанией. Вам уже привели достаточно примеров, вот еще один, к которому тоже можно будет придраться, я полагаю.

В такие компании большой конкурс, поэтому далеко не каждый пройдет предварительный фильтр и собеседования. Кроме того, в последние годы, даже если собеседования пройдены и компания подала на вас на H1-B, есть большая вероятность не получить визу из-за невыигрыша в лотерее (желающих больше, чем виз), в таком случае есть путь L1, о котором уже писали. Оба эти фактора сильно урезают количество успешно нанятых Украинских выпускников, но не имеют ничего общего с формальным требованием стажа работы.

В общем, все в ваших руках и головах.

Я не успел по квоте, получил через год. Не «окольными путями», а если люди не успевают по квоте или не выигрывают в визовую лотерею, то часто предлагают переехать по L1. Если успевают подать — подают H1b.

Спасибо за ответ. И на последок вопрос, если можно. Если бы вы не участвовали в college hire или чем то подобном получилибы вы H1b пойдя к работодателю просто с одним дипломом? Просто «да» или «нет».

college hire
и
пойдя к работодателю просто с одним дипломом
это одно и то же. Для H1B требуется диплом бакалавра по специальности и больше _ничего_

Кто знает, это могут быть вообще какие-то сферические студенты в вакууме, которые учили что-то не только перед экзаменами, ходили на стажировку не на завод, а в тот же гугл, не прогуливали пары, занимаясь формошлеперством в метсном бодишопе, а разрабатывали свою базу данных или язык программирования?

5 лет не обязательно, нанимают и сразу после университета.

Ага, людей с магистрской степенью или выше из университета США.

Причем только по знакомству или через постель

Высшее образование или подтверждаемый опыт работы
я не писал ,что диплом не нужен. Я писал, что формально он не обязателен. Главное доказать “высокую” квалификацию по конкретной вакансии. С дипломом это проще, но есть и другие способы.
USCIS: Understanding H-1B Requirements
If your position qualifies as do not have at least a bachelor’s degree in a field related to your position, then you may qualify by:

Holding an unrestricted state license, registration or certification which authorizes you to fully practice the specialty occupation and be immediately engaged in that specialty in the state of intended employment; or
Having education, specialized training, and/or progressively responsible experience that is equivalent to the completion of a U.S. bachelor’s or higher degree in the specialty occupation, and having recognition of expertise in the specialty. through progressively responsible positions directly related to the specialty. In general, 3 years of work experience or training in the field is considered as equivalent to 1 year of college.

Т.е. год учебы подтверждается 3-мя годами опыта.

т.е. нужно будет показать 12-15 лет опыта работы, за убийство и то меньше дают.

Достаточно быстрая и безгеморная процедура.

Не буду утверждать, но вроде как можно получить американское образование, параллельно работая в США (при условии, что работа имеется).

Вопрос в том, сколько это стоит.

Для сравнения с Украиной? А взятки брать в учёт?

сравнение некорректно, ибо для жизни и работы в Украине по айти профессии образование не требуется.

Получить образование можно, параллельно работать — только в кампусе на пол ставки.

в консульство США не дозвониться, надо только ехать в Киев.
А чем вам поездка в Киев поможет? Вас без предварительной записи по телефону в консульство все равно не пустят. Так что — дозванивайтесь. А еще у них мыло есть.

Так же есть хорошие форумы типа govorimpro.us, где можно спросить у знающих людей. Там такие вопросы часто поднимают.

Кроме того, рабочая виза это не такая уж и панацея. Вы можете ее ждать несколько лет: виз мало, а желающих много. Раз в год в апреле разыгрываются рабочие визы. Шанс выиграть где-то 30%.

Получение рабочей визы может занять годы! Так что, востановитесь в вузе (можно и не в своем), переведитесь на заочку и доучитесь 1 год. Как раз лето сейчас.

А с L1/L2 какая ситуация? Интересует кол-во соискателей на «место», сроки подготовки и выдачи, требования к осискателю и т.д.

Формально квот нет, в реальности до 20 процентов получают отказы. Сроки зависят от типа L визы (бланкет или индивидуальная), но за 3 месяца можно уложиться, хотя если не премиум процессинг и получишь rfe, то дольше.

(бланкет или индивидуальная),
Вот это попрошу пояснить,
премиум процессинг и получишь rfe

И вот это.

Бланкет — когда у компании авторитет и она может тебя сразу в посольство заслать, там сразу офицер решает дать или не дать, индивидуальная — на тебя подают аппликейшн в имиграционную службу США, формально они рассматривают до 3х месяцев, можешь заплатить порядка 1к зелени (премиум процессинг), тогда должны рассмотреть за 2 недели. Но в любом случае при индивидуальной петиции могут за требовать дополнительную информацию (rfe), тогда нужно дополнительное время.

Отличный ответ, спасибо.

Еще интересуют

требования к соискателю
в том числе по В/О (о чем и топик, собственно).

Для этой визы высшее образование не нужно, но нужно учитывать что ты будешь делать по истечению срока визы (максимум 5 лет для L1B) — для гринкарты наличие диплома очень желательно (можно и без него, но намного сложнее и дольше).

Подписаться на комментарии