×Закрыть

Сон

Есть у меня такая проблема, после умственных нагрузок ложусь спать мозги не «выключаются», соответственно не высыпаюсь. Это у меня одного такое? Кто как с этим справляется?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Автор, если не решишь проблему со сном — познакомишься с Тайлером Дёрденом:)

Сабжеру и подобным
У тебе это сезонное (проблема сейчас) или летом-осенью тоже?
Если сезонное — для начала сходи в Википедию и прочитай витамины. Определи главный из них (сейчас самый сезон) и кушай меру соответствующих фруктов — через недельку посмотри на свой сон и прочие факты здоровья. Напиши результат — я прокомментирую.

Успехов!

На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет словно от свечи горит где-то в глубине.

Автору: Вам бы на Море...:)

Чтобы ни-о-чем не-думать:)

И дело не в «разности людей», а в «разности условий».
2+2 будет ВСЕГДА 4.
Ну, если мне кто-то наглядно ДОКАЖЕТ обратное — велкам, мне будет любопытно.
Абстрактный пример: если человек не может заснуть от физических болей, например — тут останавливай монолог, не останавливай — не заснешь. Да и мыслей об «остановке монолога! » нет. И физ. нагрузки ему не помогут. Тут только снотворное.
Если человек не спит, потому что перенагрузил мышцы, и они БОЛЯТ — тут тоже не до физ. нагрузок и монологов.

В остальном — выключить/переключить мозг. Физ. нагрузками или кропотливой, монотонной, непривычной работой.

Аноним, такой большой, спортом занимаешься, а до сих пор не знаешь, что черезмерная тренировка одного и того же качества одним и тем же методом даёт его перегрузку?;)
Видимо, истина слишком проста, и масштаб духовного мира её не приемлет.
На счет сна.
На мой взгляд, главное мозги «выключить».
Невозможность заснуть от потока мыслей — да, ИМХО, наиболее эффективно побеждается физической нагрузкой.
Ежедневные физические нагрузки дают обратный эффект. Они, возможно, первоначально выключают мозг и мыслительный процесс, но потом-то они его не останавливают. Организм привыкает жить в таком темпе, и мозги продолжают работать.
Когда ты что-то впускаешь в свою жизнь, рано или поздно, так или иначе, но это становится нормой. И не имеет принципиального значения, ЧТО. Например, как в плюс: зарядка по утрам, бросить курить, носить такую одежду, которая будет приятна не только тебе, но и людям, которые на тебя смотрят (особенно на рабочих местах;)), так и в минус: тот же табак, алкоголь, хамство, грубость, «ношу, что хочу, потому что МНЕ так нравится! », и прочее.
Если увеличение нагрузки эффекта не даёт (экспоненциальная кривая, да? =)) Тут можно нагрузку ВООБЩЕ убирать на какое-то время, чтобы организм «шокировать». Можно занять мозги/руки каким-то другим делом. Просто делом, не физическим трудом, а просто какой-то кропотливой монотонной работой.

ИМХО, конечно.

2Maxwellang это целиком и полностью ваша заслуга — кто ищет, тот всегда найдет))

если придерживаться мнения, что случайности не случайны, то становится понятно почему разным людям помогают разные методы. Если жизни необходимо, чтобы вы оставались в хорошей физической форме — она вас отпинает в спортзал любыми методами, если необходимо побольше оставаться наедине с природой — вам помогут прогулки. У программистов развиты аналитические способности, поэтому им взаимосвязь событий легко проследить... опять же, есть люди которым это не требуется, они не задумываются о том что происходит вокруг и не выходят за рамки своих призмочек))

дрон может быть ты и в чём то прав, но когда был женат тоже самое было.

Парню явно нужно хорошую близкую подругу. Думаю что все проблемы со сном отпадут сразу.

"Пізно ввечері займатися спортом не можна"©лікарі
То не для здоров’я, краще вже не займатися зовсім.

Ввечері пару кілометрів краще пройтись, спокійним кроком, і для здоров’я, і для сну.

matt,
такой большой, а до сих пор думаешь, что все люди одинаковы? или это все из-за собственного «маленького внутреннего мира»?

Я занимался спортом каждый день поздно вечером (иначе некогда) после работы, потом подолгу не мог уснуть из-за этого

вызывании того самого симптома, от которго пациент страдает и хочет избавиться

Парадоксальный метод

«остановка внутреннего диалога» даже мозги стали лучше «работать»

ребят, у меня, слава богу, лишь дважды встречалась ситуация, когда уснуть не могу. решалась очевидно просто. оба раза. первый раз — помочь дворнику откидать снег от парадного, второй раз расколоть лед на пешеходной части вокруг дома...
спал как убитый, и проснулся свежий как огурец

эльфы — продолжайте искать «остановка внутреннего диалога», внимательно изучать Кастенеду и чувствовать что у тебя вырастает «охрененно большой внутренний мир»

Испробовал многое. В конце концов нашёл. Помогла «остановка внутреннего диалога» даже мозги стали лучше «работать». rumata огромное тебе спасибо, не знаю как тебя за это и благодарить. Оказывается проводить над собой эксперименты даже интересно не много.

Австрийский врач Франкл впервые применил в лечении неврозов метод так называемой парадоксальной интенции. Метод заключается в сознательном вызывании того самого симптома, от которго пациент страдает и хочет избавиться.
«Вы не спите ночью? — говорил Франкл пациенту. — Прекрасно. Старайтесь не спать! Старайтесь изо всех сил, бодрствуйте! Постмотрите, что из этого выйдет! Сумеете ли вы одолеть сон?! »

Парадоксальный метод по сути столь же древен, как сладость запретного плода.

в армии все засыпают за 2−3 минуты не взирая на отклонения...

вот уж правда. +1
меньше думай, больше двигайся — будешь хорошо спать.

вот только чет не получается блин никак:)

за 2−3 минуты

правда, в случае если дедушки не заскучали

А может быть такое, что если не можешь заснуть — значит организму сон не нужен?

в армии все засыпают за 2−3 минуты не взирая на отклонения...

1) У меня в школе был друг которы спал по 3−4 часа в сутки — его мать когда-то жаловалась на собрании. По нем не скажешь что он страдал — учился хорошо, сейчас где-то в Штатах защищает кандидатскую
2) моей дочери — год, последние 4 месяца она спит не более 6 часов в сутки — все остально время активно изучает мир
3) где-то читал про сон известных ученых — у некоторых он был намного короче общеприных норм

Если не спится — попробуйте поработать — изучите новую технологию, иностранный язык, гантельку потягайте. Организм свое возьмет, если сильно надо.

А может быть такое, что если не можешь заснуть — значит организму сон не нужен? Отклонение — вариант нормы

2 Grez, эта практика описана и у буддистов, и у даосов, и в йоге что-то похожее есть... я впервые наткнулся на описание в книгах Кастанеды)) при усиленной умственной деятельности очень часто мешают заснуть мысли, а этот метод как раз помогает от них избавиться. А просветление было бы неплохим «побочным эффектом»:)

2 clewer_one летературу если, то только с книги, лежа в постели.
Причом если нужно действительно чтото полезное прочитать, то отрубаешся сразу-же.
А если чтото не особо полезное\интересное, то фиг заснеш)

2 rumata, это тот самый метод который позволяет буддистам добиться просветления?

2 rumata,

А можно, плиз, подробнее о методике. А то я пока все сам себе не расскажу, не засыпаю.:)

программерство можно не бросать, у меня проблемы со сном были очень долгое время — года 2. и могу ответственно заявить, что если уж сильно припекло, то вы найдете свой способ. организмы у всех индивидуальны, все советы, здесь приведенные — действенны, только надо найти тот, который поможет именно вам. мне очень помогло прерывание внутреннего диалога — очень полезная вещь для людей эмоциональных, тех, кто погружается в работу с головой, а вечером никак не может вырубиться))

Ага книга книге рознь — под какую-то сразу тянет на сон, а что-то можно всю ночь прочитать.

А вообще очень хорошо помогают физич нагрузки. Особенно на свжем воздухе. Спать будешь как убитый.

Я читаю художественную перед сном, но стараюсь ограничивать такую практику — если что-то интересное, могу увлечься и лечь спать в три часа утра.

Я в таких случаях немного увеличиваю физ. нагрузки — ИМХО физически уставший человек спит лучше.

Главное что б они не пред сном были эти нагрузки... тут та же самая история что и с умственными:)

А вот кто как относится к чтению перед сном? К чтению художественной и технической литературы?

Хороший секс лучшее снотворное.

Я в таких случаях немного увеличиваю физ. нагрузки — ИМХО физически уставший человек спит лучше.

2 я тут, кофе не пью вообще, редко чай, а про спиртные напитки даже и не вспоминаю.

Во чего специалисты пишут:
bookap.info/...opatov/gl5.shtm
Утверждают:

Все, кто мучается бессонницей, должны четко уяснить, что сон возьмет у нас столько времени, сколько ему нужно, но только в том случае, если мы не будем этому делу препятствовать.

Не, matt_, 200−300 гр. коньяка — это перебор. Рюмку коньяка будет вполне достаточно.

Кстати, а сколько кофе выпивает страдающий бессонницей пациент за день?

ще як варіант, кинути нафіг прогерство
Я мав подібні прогблеми, коли був на серві.
Після звільнення півтора місяці не включав комп.
Нормальний сон відновився.
Висновок:

робота не повинна іти в шкоду здоров"я

ёпть, я как раз того... наоборот. задумалсо

+1 Физическая активность
Добавлю сюда дыхательные упражнения: цигун или йога. Лично мне помогает медитация «золотой ребёнок в цветке лотоса», но есть и другие — гуглите

Ещё можно перед сном выпить стакан кефира, ещё можно мёд — размешиваем в тёплой (не горячей! ) воде

Зря смеешься. Бессонница — это очень серьезная вещь. Может привести к необратимым последствиям.

в глевахе лечиться. там как раз лечатся люди от бессонницы. вполне нормальные люди есть, но... периодически лечатся, потому что сутками не могут уснуть. лечатся при помощи препаратов, от которым пациентам очень плохо физически.

во как бывает... неужели это правда?
как далеко можно зайти с трудоголизмом и висением в виртуале.
на такие «звоночки» надо ревгировать.

как насчет «клуба анонимных трудоголиков»?

to StanislavZ:

можно про часики (пункт 7) по подробнее рассказать?

Прочитал недавно книжку про сон, чтоб нерассказывать все внутренние процессы, читайте краткие выводы:
1. (Самый важный пункт) Нужно быть спортивно активным в течении дня, каждый день желательно. Ходьба, бег, велосипед и т.д. За 2 часа до сна не заниматся спортом! просто прогулятся по улице.
2. Питатся нормальной едой, а не из макдональдса. Вечером не есть тяжелую еду.
3. Пить воду днем. Не колу, не концентрированные соки, не кофе. Простую хорошую воду. Пить норму, а не 2 стакана. Норма походу 8 стаканов, поищите в инете.
4. Днем должно быть светло, ночью темно. Днем находитесь на солнце по возможности, если работаете много в офисе — поставте яркий свет. Ночью полная темнота. Свет убивает мелатонин, и темнота наоборот позволяет ему разплодится.
5. Чтоб хорошо спать, нужно спать от 6 до 8 часов. Не больше!
6. Если неможете заснуть — принимайте прохладный душ и уменьшайте температуру в спальне. Если будет жарко — заснуть тяжело будет.
7. TIP: продаются в интернете часики специальные которые разбудят вас в легкой стадии сна и вы будете себя чувствовать отлично. Поищите.
8. Немаловажный пункт — сон днем по возможности. От 10 мин до 1 часа. Не больше! или будете разбитым.
Алкоголь и прочая чушь — в топку!

> Умственные нагрузки надо прекращать за час-полтора до сна.
Вот, это правильный совет. У меня тож бывают проблемы со сном, но если за ~1.5 часа до сна выключить комп и заняться чем-то
не напрягающим мозг (я играю на гитаре) — эти проблемы становятся куда меньше.

Возможно это не поможет в первый же день, но через ~неделю такой практики (не сидеть за компом до сна) — станет легче.

absolutely, +1
алкоголь срабатывает рак релаксант и антидепрессант.
он похуже чем химические (медицинские) аналоги, ясно почему.
btw,

девелоперы, которые с мозгом на «Вы», практикуют «al-kuḥl» по пятницам, и то, не все.

Умственные нагрузки надо прекращать за час-полтора до сна.
Еще есть такое хорошее средство как мелатонин. Оно для нормализации цикла сна при jetlag-е, но я им пользуюсь когда в очередной раз график сбивается на «ночной».

А полбутылки коньяка на сон грядущий это как-то сурово:)

кстати алкоголь — дело, точно также, индивидуальное. Комуто помагает, комуто нет.

старая рекомендуемая схема — постоянный распорядок дня, когда просыпаешься, когда ешь, когда ложишься спать.
перед сном 15 минут прогулки по улице
и без всяких «нужно поработать»
в сложных случаях — да, лучше выпить 200−300 грамм коньяка

бессонница — очень хреновая штука...

у меня такое давно
что ни делал, ходил в спортзал, бегал на стадионе, пил молоко с медом, настойки и валокордин, ничего не помогало...
какая там йога, может суши еще покушать нужно было?
еду домой, с работы, спать хочу просто сил нет
голова вообще не соображает, не помню как меня зовут
приехал, собрался спать, и переворачиваешься с боку на бок до 5 ночи, под утро засыпаешь неспокойным сном, а там уже и вставать на работу
к выходным настолько из сил выбиваешься что спишь целые выходные, а потом опять рабочая неделя.
помог алкоголь. пускай и нездоровая тоже тема, но лучше чем в глевахе лечиться. там как раз лечатся люди от бессонницы. вполне нормальные люди есть, но... периодически лечатся, потому что сутками не могут уснуть. лечатся при помощи препаратов, от которым пациентам очень плохо физически. кому внутривенно, капельницы ставят, чтобы пациент уснул. жесть в общем.

лучше алкоголя принять на душу и спать...

Я бы посоветовал еще попробовать Йогу Нидру.
Пол часа перед сном слушать для расслабления.
www.classicyoga.spb.ru/...satb/nidra.html

www.realyoga.ru/..._shavasana.html

грамм 300 коньяка (или эквивалент) и спишь крепким сном до самого утра.

Заведи собаку, перед сном (ну и с утра естественно) гуляй с ней. Если просто выйти на улицу иногда лень, то собаку выгулять придется, как ни крути:)

Отдыхать и отвлекаться. Вы наверняка ответственный человек, возможно у вас сейчас какое-то новый проект, должность, направление, которые на подсознательном уровне не дают Вам расслабиться. Можно конечно пить молоко с медом, грохнуть коньяка или пивка, принять снотворное Но... это временно мне кажется поможет, если вообще не навредит. Классно бассейн, если конечно есть возможность. Я даже не думал насколько бассейн классное место для снятия напряжения. Люди занимаются йогой, бегают по утрам. А вообще, сон — штука индивидуальная. Один спит 5 часов и высыпается, другому мало 12. Есть кстати люди, которые не спят вообще и ничего. Мне например, на рыбалке в палатке хватает 4−5 часов, а в обычном режиме и 10 бывает мало. Так что вам нужно разобраться со своим распорядком и отношением к происходящим вещам. Больше отвлекаться.

А вообще мне кажется это обычная ситуация для увлеченного человека — думать перед сном: дизайнер расставляет мебель, программист рисует УМЛ диаграммы, хирург режет ногу. Хуже когда это перемешивается;).

Классно помогает небольшая прогулка перед сном — можно буквально 10−15 минут вокруг дома походить, потом прийти, выпить половинку стакана топлого молока, можно съесть чайную ложку меда. Спать будешь, как убитый.

Уух, я помню мне на третьем курсе классы снились!
Три класса A, B, C. A — родитель B, В — родитель C, и С должен быть родителем A. По кругу.

И всю ночь думаешь как это организовать.

минимизируй время за компьютером

Отличный совет для программиста!

Вот вы сколько времени проводите за компьютером? Только рабочее время и всё?

минимизируй время за компьютером. на работе перерывы. вне работы не полььзуйся. улучши питание. займись спортом. кушай курс поливитаминок — я просто не помню какие помогают (может какие-то группы В) не помню...

т.е. все важно

Коток, не пори чушь, мозг лучше после клуба включи

а надо не спать, а в ночной клуб ити — там мозги отключаются;)

хороший секс, то є саме те що тре

Нервы наверное. Я лично засыпаю в течении трёх минут. Серёжа дал хороший совет. Ещё можно спать часто, но по чуть-чуть — даже если поспишь четыре часа в сумме, все равно выспишься.

Опять же имеет смысл переодически устраивать «разгрузочные дни», когда никакой «умственной» работы нет, сидения за компьютером/телевизором тоже нет.

Обычно советуют ложиться не послу умственных нагрузок (и кофе), а после прогулок на свежем воздухе етс.

Подписаться на комментарии