×Закрыть

Классификация резюме junior андроид разработчиков

На днях столкнулся с необходимостью просмотреть кучу резюме Android разработчиков. Скажу, что на одном из самых популярных сайтов поиска работы за последний месяц опубликовано порядка 130 резюме разработчиков приложений для Android. Практически всех соискателей можно отнести в категорию джуниоров. Вакансий же за это время опубликовано на сайте всего около 50, причем на позицию джуниора вакансий меньше, чем пальцев на руках.

Условно можно выделить несколько типов соискателей, о чем дальше и пойдет речь.

Первый тип, я бы сказал, бессмысленный и беспощадный. В основном это люди, которые только закончили курсы или институт. В лучшем случае они пишут кучу аббревиатур, связанных с языками и технологиями. Также в резюме кратко указывается вуз, курсы и... в общем-то, на этом всё. Сомневаюсь, что такое резюме может заинтересовать хоть какого-нибудь hr‘а.

Второй тип, как по мне, просто бестолковый. Это всего-лишь продвинутая версия соискателей, описанных абзацем выше. Всё те же студенты или выпускники курсов, которых, кстати, сейчас уже навалом, и их количество не говорит хорошо о качестве.

Тут в резюме также можно встретить кучу аббревиатур, однако уже присутствуют ссылки на пример кода. К сожалению, чаще всего такой код — это результат выполнения заданий на курсе либо же код учебного проекта, к решению которого ведет половина времени всего курса («В период обучения мы все с вами будем работать над реальным проектом и уже к концу курса вы все будете иметь бесценный опыт и пример „собственного“ кода в реальном проекте»). Это всё равно, что на собеседование приходить с пачкой распечатанных лабораторных работ из института или, в лучшем случае, с дипломом.

К сожалению, наша система образования сделала наши дипломы бесценными. В том смысле, что ему нет вообще никакой цены за ненадобностью. Даже если вы этот самый диплом действительно сами сделали.

Третий тип уже можно назвать начинающими программистами. На ДОУ я видел статью, в которой описывалась разница между программистом и разработчиком. Соискатели этой группы уже выкладывают ссылки на свой код на гитхабе, а также на коммерческие проекты, в которых принимали участие.

К сожалению для hr’ов, очень много коммерческих проектов, которые выполнялись неопытными начинающими программистами-фрилансерами, в последствии отдавались на частичную или даже полную переработку опытным программистам. Гарантировать, что код именно этого программиста из данного резюме всё же используется в заявленном им самим проекте, на самом деле сложно. В будущем, когда надоедает работать, такие соискатели становятся коучами, менторами, да и просто пытаются заработать на том, чтоб передать свои знания.

Четвертый тип — это начинающие разработчики. Это мой любимый тип людей, так как зачастую они сумели сделать что-то полезное для себя и, возможно, для других. У них хватило запала и веры в проект, чтоб потратить 25 долларов на регистрацию на google play. Безусловно, написанные ими проекты во многом еще слишком просты, имеют корявый или просто недоработанный дизайн и интерфейс, но такой человек сумел что-то сделать самостоятельно.

Люди этого типа ищут работу для того, чтоб, в первую очередь, совершенствоваться и набирать необходимые опыт и знания для реализации своих будущих идей. Ведь рынок андроид приложений стремительно растет, и занять свою нишу здесь успеют еще очень многие.

Пятый тип соискателей— квази-профессионалы. Я давно уже заметил, что профессионалы своего дела не ищут работу и не выкладывают резюме. Таких людей либо попросту переманивают, либо же они сами отправляют свое резюме именно туда, где хотят работать, и пропускают все эти круги общения с молоденькими hr’ами, с которыми профессионалу своего дела не о чем говорить. Также не стоит забывать, что за профессионалами охотятся хедхантеры, так что лично я испытываю некоторые сомнения в их профессионализме, хотя спорить не буду, что люди из этого списка могут быть действительно ценными кадрами.

Вместо вывода

Я никоим образом не претендую на звание самого умного кэпа, но хотелось бы донести простую мысль до соискателей: посмотрите резюме других людей и подумайте, чем ваше резюме лучше? Ведь резюме первых двух типов — просто бесполезный мусор, который никому не интересен.

А разработчикам собственных приложений хотелось бы сказать: работайте над своими проектами, верьте в их успех, ищите возможности продвижения и монетизации, ведь любую идею можно продать. Есть как минимум четыре варианта заработать деньги на приложении и, если вам интересно, то в следующий раз я напишу про простую идею и простую реализацию проекта поддержки начинающих разработчиков.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Лучшие комментарии пропустить

спочатку всі кажуть, що від джуніора потрібен тільки вогонь в очах, аналітичний склад розуму і що був ± адекватний, а потім жаліються, що в нього в резюме нема ссилок на гітхаб/бітбакет.

Я би сказав, що дана стаття демонструє сьогоднішній підхід багатьох компаній у пошуку кадрів. Перелік вимог до потенційного кандидата щодо знань технологій — величезний і бачу, що має тенденцію до подальшого зростання, плюс посилання на свої проекти (звичайно не з гомнокодом), ну і як же без комерційного досвійду... Все воно справедливо, але тільки не в контексті кваліфікації junior, як на мене. Шановні рекрутери і всі хто ще займається відбором кандидатів, називайте речі своїми іменами. Якщо Вам потрібний кваліфікований спеціаліст з хорошим комерційним досвідом та наявністю власного портфоліо, яке не соромно показати, то не потрібно вживати приставку «junior», вказуйте необхідний рівень у відповідності до ваших вимог, або інакше пишіть чесно, що вам потрібен досвідчений лох на зарплату junior.

Я тут недавно стоял на перекрестке и наблюдал за водителями. Пока наблюдал успел условно их разделить на:
Учеников — они учатся ездить, всем мешают, тормозят движение и т.д.
Новичков — они еще учатся ездить, все еще тормозят движение, но уже стараются как могут не мешать остальным участникам.
Бывалых — они умеют ездить, придерживаются движения в общем потоке, знают и стараются следовать ПДД, не делают глупых ошибок и т.д.
Профи — никому не доставляют неудобств, предвидят ошибки вышеупомянутых категорий, когда надо могут ехать и быстро и безопасно для остальных участников...

А вместо вывода тут будет......мммм...... вывод
Вместо кэпа напишу, что я не кэп, но !!!!первые 2 категории!!!! посмотрите, чем вождение остальных категорий лучше, ведь ваша езда это сплошная помеха остальным на дороге!!!! верьте в успех и ездите сразу лучше!!!!!!!!!

П.С. Это очень информативный пост, особенно для тех кому он предназначен...
П.П.С. Еще раз — я не кэп.

Задам глупый вопрос, только не обижайся. У тебя там рядышком Юрий Паламарчук нигде не сидит? Ну и в зеркале глянь — а вдруг?

Если серьёзно — то твои шансы найти разработчика с таким делением идентичны шансам проголосовать за честного кандидата, читая его предвыборные обещания.

Шестой тип — те что всё имеют и всё могут, и готовые работать за зарплату джуна — они бы подошли. Проблема в том, что они не существуют. Как и принц на белом коне. Как и Дед Мороз.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А если в резюме выкладываешь ссылки на пет-проекты, которые делал и придумывал сам, некоторые еще в состоянии разработки, но коммерческих нет вообще, это второй тип или третий ?

В основном, 3 и 4.

как отличить пет проект от лабораторной работы?)

В пет-проектах не так часто суют всё на свете в обработчик Button1Click

Так ведь больше-то и некуда :)

Просто не стоит воспринимать буквально код авторов учебников как истину в последней инстанции :) Если они «суют всё на свете в обработчик Button1Click», то это не потому, что так надо, а потому (чаще всего), что они экономят книжное место или же им важно показать суть их действий и продемонстрировать новый материал, а не вдаваться в подробности рефакторинга (для этого есть другие учебники). Ну и Button1 тоже название не ок :)

Да я в курсе, просто иронизирую ))

Есть как минимум четыре варианта заработать деньги на приложении и, если вам интересно, то в следующий раз я напишу про простую идею и простую реализацию проекта поддержки начинающих разработчиков.

Актуально, буду ждать статью, спасибо.

Сколько сыра надо съесть что бы такое написать?

Автор — ти зажрався. Випий яду. Що ти можеш таке запропонувати, щоб перебирати кандидатами? Греби всіх підряд і не роби мудрого обличчя при поганій грі.

Що ти можеш таке запропонувати, щоб перебирати кандидатами?

1. Интерн и трейни — не кандидат.
2. Он может предложить то, чего нет у жаждущих, т.е. зп и работу.
3. Припекает?

о да Вы судя по комментам знатный работодатель
я бы к такому не задумываясь бы не пошел
человеческий фактор батенька тоже важен при отборе кандидатов

о да Вы судя по комментам знатный работодатель

Пока никто из живых не жаловался, да?

я бы к такому не задумываясь бы не пошел

Тут скорее пробелма в том, что вас скорее бы просто не взяли.

человеческий фактор батенька тоже важен при отборе кандидатов

Безусловно важен. Если это кандидат. А интерн/трейни — не кандидат, как я говорил выше. Это — личинка.

Тут скорее пробелма в том, что вас скорее бы просто не взяли.
ну скажем так это уже не вам судить, я к вам в рабы не нанимался
а судя по тому как вы описываете людей которые к вам нанимались у вас чтото сродни рабовладельческому строю еще и + вы там считаете себя чуть ли не богом, делая всем оч большое одолжение!
Пока никто из живых не жаловался, да?
наверное ребята просто не хотят вспоминать печальные страницы своей жизни)
наверное ребята просто не хотят вспоминать печальные страницы своей жизни)

Стопудняк. Просто страшно говорить, а то ноги переломаем, съедим, а потом изнасилуем.

ну скажем так это уже не вам судить, я к вам в рабы не нанимался

Так таки мне. Я бы вас не взял. Причем, вы бы не прошли даже, если бы пытались попасть и сокрыли, что вы с ДОУ.

а судя по тому как вы описываете людей которые к вам нанимались у вас чтото сродни рабовладельческому строю еще и + вы там считаете себя чуть ли не богом, делая всем оч большое одолжение!

Именно так. А еще заставляю чесать себе пятки. А еще прикиньте, я их иногда кормлю. Более того, я этого даже не скрываю. ЗАйдите в темы, созаднные мною и прочитайте теги.

Я бы к вам работать не пошел. Не потому, что вы не правы (т.к. правда в ваших словах есть), а потому, что у вас жлобское отношение к людям, если судить по комментам в этом топике.

лучше с такими не спорить) гн бог считает что он не взял бы людей которые посмели с ним спорить или в чем то его корить)
как говориться, спасибо я лучше воздержусь)
p.s. именно тот случай когда на собеседовании работодателю надо говорить «спасибо, я вам позвоню»

прежде чем оценивать когото неплохо было бы расскать о себе — примеры кода, участие в проектах и т.д.

Классификация резюме... классификация... где-то это уже было... А! Вот же, у Борхеса в «Аналитическом языке Джона Уилкинса»:
... все животные делятся на:

• принадлежащих Императору,
  • набальзамированных,
  • прирученных,
  • молочных поросят,
  • сирен,
  • сказочных,
  • бродячих собак,
  • включённых в эту классификацию,
  • бегающих как сумасшедшие,
  • бесчисленных,
  • нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
  • прочих,
  • разбивших цветочную вазу,
  • похожих издали на мух...

Я би сказав, що дана стаття демонструє сьогоднішній підхід багатьох компаній у пошуку кадрів. Перелік вимог до потенційного кандидата щодо знань технологій — величезний і бачу, що має тенденцію до подальшого зростання, плюс посилання на свої проекти (звичайно не з гомнокодом), ну і як же без комерційного досвійду... Все воно справедливо, але тільки не в контексті кваліфікації junior, як на мене. Шановні рекрутери і всі хто ще займається відбором кандидатів, називайте речі своїми іменами. Якщо Вам потрібний кваліфікований спеціаліст з хорошим комерційним досвідом та наявністю власного портфоліо, яке не соромно показати, то не потрібно вживати приставку «junior», вказуйте необхідний рівень у відповідності до ваших вимог, або інакше пишіть чесно, що вам потрібен досвідчений лох на зарплату junior.

Якщо Вам потрібний кваліфікований спеціаліст з хорошим комерційним досвідом та наявністю власного портфоліо, яке не соромно показати, то не потрібно вживати приставку “junior”, вказуйте необхідний рівень у відповідності до ваших вимог, або інакше пишіть чесно, що вам потрібен досвідчений лох на зарплату junior.

Джуниор — это полгода коммерческого опыта хорошего, минимум. Все, что ниже — трейни или интерн, т.е. личинка программиста. Будет допускать банальные ошибки. Так что лучше уж требуйте от ХРов, чтобы они называли вещи своими именами и никогда не давали дурныку с 2-3 годами коммерческого опыта звание синиора.

Комерційний досвід — поганий показник.

До свого першого «комерційного досвіду» в мене вже було написано десятки тисяч стрічок різного коду, якого не було викладено ніде в онлайні.

Після цього на першому місці роботи дуже відчувався рівень деяких «не джунів». І при цьому я був лиш на першому курсі.

Якщо вам треба джун, саме джун, говорити треба з усіма. Люди різні бувають.
Ми постійно берем до себе студентів на першу роботу.
Часто люди можуть навіть більше, ніж самі думають.

Комерційний досвід — поганий показник.

Отнюдь. Есть только два показателя: коммерческий опыт и текущий наилучший код.

До свого першого “комерційного досвіду” в мене вже було написано десятки тисяч стрічок різного коду, якого не було викладено ніде в онлайні.

Если вы не можете его показать, то его не существует.

Після цього на першому місці роботи дуже відчувався рівень деяких “не джунів”. І при цьому я був лиш на першому курсі.

Какой-бы не был джун, но коммерческий опыт имеет огромное значение, т.к. привносит некоторое понимание, которого пет-проекты не дают.

Якщо вам треба джун, саме джун, говорити треба з усіма. Люди різні бувають.

А я и так говорю со всеми, кто может мне показать код, соответствующий запрашиваемой им зп. И опыт показывает, что коммерческий опыт нереально важен.

Ми постійно берем до себе студентів на першу роботу.

И чо? Мы еще и учим тех, кого потом берем на работу.

Часто люди можуть навіть більше, ніж самі думають.

В обльшинстве своем, все как раз наоброт. Люди думают о себе больше, чем из себя представляют.

Отнюдь. Есть только два показателя: коммерческий опыт и текущий наилучший код.
Ем... що? Я з 2006 року програмую і це лише на комерційній основі. Я не знаю де в мене «поточний найкращий код». В комерційній розробці, знаєте, не завжди пишеться гарний код.
Если вы не можете его показать, то его не существует.
Архівчик я то скинути можу. Вот лиш хто в цьому розбиратися буде.
Какой-бы не был джун, но коммерческий опыт имеет огромное значение, т.к. привносит некоторое понимание, которого пет-проекты не дают.
Ви взагалі програмували колись? Те ваше розуміння є не більше ніж 5% того, що має знати і розуміти програміст. І елементарно вивчається за тиждень. Jira, git та scrum — це все ваше сакральне знання. (ми ж зараз про джуна, так?)
В обльшинстве своем, все как раз наоброт. Люди думают о себе больше, чем из себя представляют.
До першої нормальної співбесіди.
В комерційній розробці, знаєте, не завжди пишеться гарний код.

Вполне себе представляю. Но если у вас вообще нечего показать, за последнее время, наводит на мысли.

Архівчик я то скинути можу. Вот лиш хто в цьому розбиратися буде.

Скажем, мы всегда смотрим код перед тем, как приглашать соискателя.

Ви взагалі програмували колись?

Да. А вот то, что вы программировали, после ваших экзерсисов у меня вызывает сомнения.

е ваше розуміння є не більше ніж 5% того, що має знати і розуміти програміст. І елементарно вивчається за тиждень. Jira, git та scrum — це все ваше сакральне знання. (ми ж зараз про джуна, так?)

ORLY? Т.е. по вашему коммерческая разработка — это только организация? Больше никаких отличий нет?

До першої нормальної співбесіди.

После этого они начинают думать еще и о том, что их несправедливо гнобят и пытаюцца доказать, что они просто не стоят своих денег с целью сбить затраты.

Тобто ви вважаєте, що в кожного має бути вилизаний свій pet-project для того, щоб його розсилати в резюме? Така собі вимога. Тим більше для джуна.

ORLY? Т.е. по вашему коммерческая разработка — это только организация? Больше никаких отличий нет?
Ясно що є. Питання в тому, чи це настільки важливо. Що ви вклажаєте в сакральний досвід одного року комерційного досвіду? Що такого, що новоспечений джун не освоїть за тиждень-два?

Да, должен быть вылизанный проект, чтобы человек показал, как он может работать.
Сложность проекта — это другой вопрос, я бы обратил внимание на код и умение доводить дело до определенной значимой дискретной точки.

Я в свое время делал свой проект, когда он казался мне очень крутым, сейчас стрёмно , что я такое писал. Начал искать работу , сказали что уровень между джуниором и миддом, код так себе, но плюс за то, что хватаешься зубами и делаешь. Взяли как раз в кризисный 2009й, а дальше — только прогресс.

Тобто ви вважаєте, що в кожного має бути вилизаний свій pet-project для того, щоб його розсилати в резюме? Така собі вимога. Тим більше для джуна.

Не обязательно пет-проект. Но, если у девелопера нечего показать вообще из кода с работы или домашнего, то возникают сомнения в его грамотности. Скорее всего, дев и сам понимает, что гoвнокодит, вот и не показывает.

Питання в тому, чи це настільки важливо.

Достаточно важно для того, чтобы даже сильные самоучки первое время были убыточными.

Що такого, що новоспечений джун не освоїть за тиждень-два?

Подходы к работе, умение оставить работу на полпути и начать делать заново, понимание концепции длительность/качество, внимание к деталям.

Достаточно важно для того, чтобы даже сильные самоучки первое время были убыточными.
Та практично будь-який ITшник буде перший час збитковий. Та й не лише ITшник.
Подходы к работе, умение оставить работу на полпути и начать делать заново, понимание концепции длительность/качество, внимание к деталям.
Тобто в школах/університетах “концепции длительность/качество” та “внимание к деталям” зовсім не розвиваються? Якщо у вас був поганий досвід з цим, мені жаль вашу освіту.

Думаю, що на цьому дискусію варто закінчувати. У нас різний погляд на ці речі. Ви ціните досвід роботи і арефакти пов’язані з ним, ми цінимо знання та навички. Хоч перше і є сигналом про наявність/відсутність другого, але, як на мене, досить слабким. А для джунів тим більше.

Та практично будь-який ITшник буде перший час збитковий. Та й не лише ITшник.

Глубокие познания у вас. Окда.

Тобто в школах/університетах “концепции длительность/качество” та “внимание к деталям” зовсім не розвиваються?

Конечно нет.

Якщо у вас був поганий досвід з цим, мені жаль вашу освіту.

А это не мой опыт. Вы мне расскажите об этих концепциях в рамках коммерческой разработки для начала, я специально не детализировал, т.к. ожидла подобный вашему ответ.

Ви ціните досвід роботи і арефакти пов’язані з ним, ми цінимо знання та навички.

Я ценю именно знания и навыки. И говорю с позиции нанимающего. Вы же пытаетесь адвокатировать позицию нанимаемого. Что самое интересное, вы адвокатируете позицию: заболтать уши ревьюеру и попасть на испыталку, а там может и не выгонят. Ни одно собеседование не покажет челвоека так, как его код, ни один код не покажет так челвоека, как работа с этим челвоеком в одной команде. Мы лишь решили, что собеседование должно быть вторичным и пока это решение всегда показывало только свою эффективность.

Ну это кроме того, что многие знания и навыки невозможно приобрести дома, когда пишете для себя по вечерам. Чтобы челвоек стал хорошим проггером, он должен сначала стать плохим проггером и написать кучу плохого кода (Пол Грехем, если мне память не изменяет). Если челвоек не может показать код, он даже проггером не являецца, ибо в данном случае код — это не артефакты, это — результат его работы. Нету кода, который мона показать, тогда вопрос, что именно он вообще пишет и пишет ли? Какие у него знания и навыки, если нечего показать?

Нету кода, который мона показать, тогда вопрос, что именно он вообще пишет и пишет ли? Какие у него знания и навыки, если нечего показать?
Якщо потрібно побачити що і як може написати конкретний кандидат і таким чином оцінити його знання та навички не обов`язково вимагати код, дайте йому тестове завдання і встановіть deadline, цього буде достатньо, щоб зробити висновки.
Якщо потрібно побачити що і як може написати конкретний кандидат і таким чином оцінити його знання та навички не обов`язково вимагати код, дайте йому тестове завдання і встановіть deadline, цього буде достатньо, щоб зробити висновки.

Смеетесь? Зачем? Если челвоеку нечего показать, то значит продакшн код — полная фигня. Не код с недочетами, которые в продакшне неизбежны, а лютый, бесполезный, отвратителньый кал. И давать ему тестовое. На пару скринов — не покажет знаний, т.е. надо давать серьезное тестовое, а кто будет готов тратить на него хотя бы пару дней из тех, кто декларирует, что у них есть опыт и знания?

Якщо потенційний кандидат зацікавлений в роботі, то буде готовий витратити стільки часу скільки потрібно, або ж сам відсіється, якщо ж напише то буде про що предметно поговорити

Якщо потенційний кандидат зацікавлений в роботі, то буде готовий витратити стільки часу скільки потрібно, або ж сам відсіється, якщо ж напише то буде про що предметно поговорити

Из моего опыта, сейчас даже трейни и джуны предалгают, чтобы им оплатили время, что они потратят на тестовое (при учете засилия сиих грейдов, забавненько смотрицца).

Будет допускать банальные ошибки.

А полное отсутствие документации будет считается банальной ошибкой личинки программиста?..

А полное отсутствие документации будет считается банальной ошибкой личинки программиста?..

Зависит от требований клиента, компании, бюджета на выполнение документации и кучи мелчоей, а также от стиля кода. В общем случае, нет, не будет, если у личинки хороший читаемый код в языке, поддерживающем именованные параметры в вызовах.

А отсутствие QA в команде часто встречали?
Как вы относитесь к багам? Часто ли они случаются у вас?

А отсутствие QA в команде часто встречали?

Ага. Оплата QA — решение заказчика. Заказчик QA не берет QA, на проекте его не будет.

Как вы относитесь к багам?

Обычный рабочий момент. Количество багов зависит от грейда разработчика. Как и то, какого именно рода баги.

Часто ли они случаются у вас?

Как у всех, я думаю, если лично у меня. Есть отдельные индивиды, у которых они чаще, чем ожидаецца дял их грейда.

Зависит от требований клиента

Ну это ваши внутренние библиотеки, если я правильно понял.

Objective-C вам нравится, да, это понятно :)

Ну это ваши внутренние библиотеки, если я правильно понял.

IDPKit? Не документируецца и не будет документировацца в полной мере никогда. Что, пришлось поддерживать?

Objective-C вам нравится, да, это понятно :)

Да мне не только он нравицца. Функциональный свифт, руби — тоже ничего, только тормозят и память жрут, как падлы, оба.

Все *Kit. Хоть бы README написали, а то совсем как-то.
Зачем оно всё по отдельным репозиториям — тоже неясно, но то дело хозяйское.

Что, пришлось поддерживать?

Нет, зачем. Посмотрел, что у человека на github’е.

Все *Kit. Хоть бы README написали, а то совсем как-то.

Пока не имеет смысла. Как запилим подсы полноценные, может и напишем. ХОтя, сомневаюсь, т.к. нецелесообразно и несколько даже вредоносно в нашем случае.

Зачем оно всё по отдельным репозиториям — тоже неясно, но то дело хозяйское.

Раньше было по разным. Теперь в одном. Старые репы не убил пока, т.к. проекты изначально работали по разным репам.

Нет, зачем. Посмотрел, что у человека на github’е.

Жаль. Всегда хотелось посмотреть в глаза тому, кто будет пользовать либу, используемую для лок-ина.

Не хочу оценивать эту статью. Могу лишь сказать, что на моих курсах в Гиллеле(Java Core) студенты делают именно «свой» проект. Делают дома, у каждой группы свой проект. Моя лишь функция — периодический контроль и корректировка. На выходе получается готовое веб-приложение, где используются все технологии из Java SE.

«В период обучения мы все с вами будем работать над реальным проектом и уже к концу курса вы все будете иметь бесценный опыт и пример „собственного“ кода в реальном проекте»

Здесь идет речь о проекте, который все студенты делают на занятиях вместе с преподавателем.

«В период обучения мы все с вами будем работать над реальным проектом и уже к концу курса вы все будете иметь бесценный опыт и пример „собственного“ кода в реальном проекте»

Та толсто слишком. На наших курсах студни делают кучу домашек, а как выпускное задание без ментора уже — какое-то приложение, на котором показывают свою годность. Учитывая то, что учим и под себя тоже, то пока не жаловались на результаты (скажем, выживших из прошлой группы забрали к себе полным составом на работу).

Сайт вам тоже студенты сделали? Или это ваше авторство?

Не девелопер, но хочу почитать следующую статью

если вам интересно, то в следующий раз я напишу про простую идею и простую реализацию проекта

так что таки нужно делать?
как выглядит правильное резюме?

Шестой тип — те что всё имеют и всё могут, и готовые работать за зарплату джуна — они бы подошли. Проблема в том, что они не существуют. Как и принц на белом коне. Как и Дед Мороз.

Как и принц на белом коне. Как и Дед Мороз.
спойлери на доу

Я тут недавно стоял на перекрестке и наблюдал за водителями. Пока наблюдал успел условно их разделить на:
Учеников — они учатся ездить, всем мешают, тормозят движение и т.д.
Новичков — они еще учатся ездить, все еще тормозят движение, но уже стараются как могут не мешать остальным участникам.
Бывалых — они умеют ездить, придерживаются движения в общем потоке, знают и стараются следовать ПДД, не делают глупых ошибок и т.д.
Профи — никому не доставляют неудобств, предвидят ошибки вышеупомянутых категорий, когда надо могут ехать и быстро и безопасно для остальных участников...

А вместо вывода тут будет......мммм...... вывод
Вместо кэпа напишу, что я не кэп, но !!!!первые 2 категории!!!! посмотрите, чем вождение остальных категорий лучше, ведь ваша езда это сплошная помеха остальным на дороге!!!! верьте в успех и ездите сразу лучше!!!!!!!!!

П.С. Это очень информативный пост, особенно для тех кому он предназначен...
П.П.С. Еще раз — я не кэп.

Задам глупый вопрос, только не обижайся. У тебя там рядышком Юрий Паламарчук нигде не сидит? Ну и в зеркале глянь — а вдруг?

Если серьёзно — то твои шансы найти разработчика с таким делением идентичны шансам проголосовать за честного кандидата, читая его предвыборные обещания.

А что неправильного в делении? Я бы еще добавил пару неполиткорректных категорий. Ви когда в последний раз пыталися найти трейни/джуна себе?

Уверяю, это проще чем ты думаешь. Но секрет не скажу, потому что там реально есть секрет, который может применить буквально каждый — но последствия применения сильно затронут всех.

Уверяю, это проще чем ты думаешь.

Да я не думаю, а знаю, что это непросто.

Но секрет не скажу, потому что там реально есть секрет, который может применить буквально каждый — но последствия применения сильно затронут всех.

Да нет секрета, Алексей. Может у вас и есть локальные какие-то успехи, однако есть большие сомнения, что ваш опыт масштабируем.

Есть. И вся проблема в том, что он работает. А раз работает — попытаются по-быстрику бездумно применить ко всем подряд. Привнесут ещё одно суеверие, ну и способ перестанет работать. DOU — явно не то место, где я хотя бы намёк оставлю.

Скажу лишь что этот опыт рождён не в IT-сфере и опробован достаточно давно. Вот пусть он пока там и остаётся. Там им тоже мало кто делится.

Пусть будет так. Наша модель все равно особо на найме не завязана. А когда нанимаем, то постоянно видим именно такую классификацию.

профессионалы своего дела не ищут работу и не выкладывают резюме.
О-у, да я профессионал, потому что работу не ищу, а резюме не имею. :)

спочатку всі кажуть, що від джуніора потрібен тільки вогонь в очах, аналітичний склад розуму і що був ± адекватний, а потім жаліються, що в нього в резюме нема ссилок на гітхаб/бітбакет.

ты путаешь трейни и джуниора

достатньо подивитись по топіках на доу на цю тему, де більшість ці речі саме про джунів.

ну если вы посмотрите то найдете что джуниор это уже год опыта

вы путаете трейни и джуниора

А коли є посилання то:
«Фуууу! Там один гомнокод!»,
«Фууу! У Ваших програм на маркеті немає навіть тисячі скачувань! Та вони навіть не монетизовані!!!!»

Не пойму, зачем придираться к количеству скачиваний и монетизации?
Это вообще никак не характеризует программиста. Может быть он хотел показать свой почерк, умение доводить дело до конца и подход к решению проблем. Разве не это нужно смотреть у разработчика? Зачем делался проект — это вторично и его дело, как и то, почему он не заплатил людям за кампанию по продвижению программы.
Я , как оценивающий, смотрел бы на код , внимание разработчика к деталям и есть ли крэши или дёрганая анимация/операции блокирующие UI

«Фуууу! Там один гомнокод!»,

Зависит от ЗП ожиданий, не?

«Фууу! У Ваших програм на маркеті немає навіть тисячі скачувань! Та вони навіть не монетизовані!!!!»

Тех, кто на сие жалуецца надо жечь в печи. Им работника или маркетолога?

Мені, такі претензії висловлювати ледь не в одному посту зі звинуваченнями в демфінгу.

Саша, переведи свой опус на русский или украинский. То, что ты тут написал — поток созания в стиле Джойса и он непонятен чуть более, чем полностью.

Перепрошую. Дійсно описька на описьці, ще й коми... Щось найшло. А в школі ж робив не більше 10 помилок на сторінку.
Мав на увазі, що не залежить від ЗП очікувань. Мене в темі для пошуку роботи звинувачували в демпігу, і тут же рекомендували викинути з резюме посилання на гітхаб та стор, бо то все страшний жах, та навіть на хелловорлд не тягне.

Мав на увазі, що не залежить від ЗП очікувань.

Зависит.

Мене в темі для пошуку роботи звинувачували в демпігу, і тут же рекомендували викинути з резюме посилання на гітхаб та стор, бо то все страшний жах, та навіть на хелловорлд не тягне.

Так ты слушал советы работников или работодателей?

А, яка різниця?
Читаю поради участників цього форуму. Розумних і досвідчених людей. На стільки розумних, що вони навіть можуть давати поради.
Щоправда, не всі поради беру до уваги, а лише ті, не суперечать моєму власному життєвому досвіду (знову це гидке слово!).

А, яка різниця?

ИСпользуй моск, Люк.

Читаю поради участників цього форуму. Розумних і досвідчених людей. На стільки розумних, що вони навіть можуть давати поради.

А тебя нанимают разумные девелоперы? Или таки работодатели?

Щоправда, не всі поради беру до уваги, а лише ті, не суперечать моєму власному життєвому досвіду (знову це гидке слово!).

Это ужасно.

А тебя нанимают разумные девелоперы? Или таки работодатели?
Ті, хто наймають, на цьому форумі не вештаються (принаймні, мені про їхні акаутни тут нічго не відомо), і на питання про причини відмови не відповідають.
А про тих, хто дають поради, знаю лише те, що написано в їхньому публічному акаунті.
Про тебе знаю, що ти і програміст і роботодавець, отже маю тобі вірити відсотків на 50.
Ті, хто наймають, на цьому форумі не вештаються (принаймні, мені про їхні акаутни тут нічго не відомо), і на питання про причини відмови не відповідають.

ORLY? А нанимал тебя не я, а Вася питерский прошылм летом, да?

Про тебе знаю, що ти і програміст і роботодавець, отже маю тобі вірити відсотків на 50.

Мне верить не надо. А то еще чего в жизни достигнешь хорошего.

ORLY? А нанимал тебя не я, а Вася питерский прошылм летом, да?
Вибач. Реально не знав, що ти роботодавець. Знав, що ти в керівництві, але вважав, що найманий, точніше 2 в 1.

А по суті питання. Хіба на той факт, що ти погодився взяти мене на тренінг, якось вплинув мій код на гіхабі і наявність власних проектів на маркеті?

Вибач. Реально не знав, що ти роботодавець. Знав, що ти в керівництві, але вважав, що найманий, точніше 2 в 1.

А какая разница, работодатель ли я или нет, если именно я принимаю решения, кого брать, а кого нет?

Хіба на той факт, що ти погодився взяти мене на тренінг, якось вплинув мій код на гіхабі і наявність власних проектів на маркеті?

Не поверишь, да. Ты со мной собеседование завалил, если ты не помнишь. Тебя вытянули именно дополнительные кодовые артифакты и отзывы твоих бывших коллег.

А какая разница, работодатель ли я или нет, если именно я принимаю решения, кого брать, а кого нет?
Ну, так і я про це:
А, яка різниця?
Читаю поради участників цього форуму.
Звідки я можу знати, чи той хто дає поради, приймає участь у відборі претендентів, чи описує реальні події, що відбуваються в його голові?
Не поверишь, да. Ты со мной собеседование завалил, если ты не помнишь. Тебя вытянули именно дополнительные кодовые артифакты и отзывы твоих бывших коллег.

Ось тут реально шокований.
Живеш собі, думаєш, що в основному знаєш свої недоліки і обмеження, розумієш, що маєш нульові знання про те, що і як крутиться в цьому світі, змирився з тим, що ніколи не зрозумієш що таке відносини між людьми, як люди приймають рішення, як можна на це вплинути, що не маєш жодного уявлення, про массу речей, які доступні для 99.(9)% людей. І тут читаєш таке!!! ...
І розумієш, що ти, насправді, дуже переоцінив свої софт скіли і свої знання про цей світ. Починає доходити, що про Всесвіт і людей маєш не нульові знання, а близькі до мінус безкінечності.

Звідки я можу знати, чи той хто дає поради, приймає участь у відборі претендентів, чи описує реальні події, що відбуваються в його голові?

Ну поной об этом еще лет пять, фигли?

Ось тут реально шокований.

Пилятес, облейте его кто-нить бензином и подожгите.

Классификация резюме junior андроид разработчиков
и тут
Пятый тип соискателей— квази-профессионалы.
Вы точно джуниора искали ?

я никого и не искал. я просто просмотрел резюме тех, кто претендует на джуниора.

ясно, просто сбила фраза

столкнулся с необходимостью просмотреть кучу резюме Android разработчиков

«не шукав», «не говорив», «хз які мають бути», але діагнози ставити — «вже вмію».... ееем..

Більше так не роби. Це лише ілюзія вибору. Брати треба тих, хто згідний на вас працювати.

Більше так не роби. Це лише ілюзія вибору. Брати треба тих, хто згідний на вас працювати.

Все 150 челвоек, подавшиеся за первые три дня? А зачем их брать всех?

Вы точно джуниора искали ?

Ага. Я искал. Это плакать можно. Оно трейни, но считает себя синиором. Квази-профи.

Це можна сказати лише після співбесіди.

Це можна сказати лише після співбесіди.

Достаточно взглянуть на код-семплы.

Подписаться на комментарии