ЧП — приостановить деятельность

Кто-то уже занимался приостановкой деятельности ЧП (ПП)? Что нужно делать, если не хочется закрывать ЧП. Читал, что просто подавать отчёты квартильные с нулями и всё. Что ещё? Пенсионный и т.п? Собираюсь уезжать на год из Украины, не хотелось бы вернуться и обнаружить, что всем должен по самые помидоры:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Девять лет,как приостановили официально Чп,прислали письмо что недоимка более 15 тис,не понятно за что? Как разобраться по закону?

Доброго времени суток. Скорее всего вы приостановили только в налоговой. Приостановить и закрыть это не одно и тоже, к сожалению. Дабы вы не числились как ФОП и вам не нужно было бы платить налоги (с 2017 года ввели обязательную оплату минимального ЕСВ для всех ФОП в независимости от наличия дохода) и сдавать отчёты, вам нужно было подать заявление госрегистратору о прекращении предпринимательской деятельности. Лишь после этого вы уже не числитесь ФОП. Так как скорее всего вы этого не сделали, то сейчас вам нужно будет оплатить ЕСВ за 2 года + штраф и пеню за несвоевременную оплату и сдать отчёты. Советую в первую очередь подать заявление госрегистратору о прекращении предпринимательской деятельности, чтоб дальше не начисляли ЕСВ. Если вы регистрировались ФОП до 2004 года и не подавали заявление о перенесении в новую базу, то сначала вам нужно будет подать форму 15 о внесении в новый реестр и потом только сможете подать заявление на закрытие. После чего в течении месяца нужно сдать ликвидационные отчёты и заплатить ЕСВ (до сдачи отчётов)

Уважаемая Наталья! Вы профессионально ответили на вопросы по теме: «ЧП — приостановить деятельность». Но Ваш ответ плавно перешёл на разрешении проблемы ФОП. А на Форуме от участников стояла проблема приостановки деятельности Частного предприятия (ЧП), в котором Учредителем является, например, одно физическое лицо.
Не могли бы Вы подсказать, как оперативно приостановить предпри-нимательскую деятельность Частного предприятия на общей системе налогообложения с НДС, учрежденное в ?

Олег, многие ФОП называют ЧП (частный предприниматель) или ПП (приватний підприємець). В теме статьи не указано что именно имел ввиду автор данной статьи. Отвечала я не автору, а Светлане Шикуле. А процедура приостановления (закрытия имеется ввиду) частного предприятия примерно такая же как и предпринимателя.

То есть в любом случае эту огромную сумму нужно заплатить, даже если ЧП 10 лет приостановлено ?

да(

та сама ситуація, не поділитесь як пройшло? Наскільки знаю потрібно здати звітність за ~3 останні роки. Самі закривались, чи може краще звернутись до юриста?

Подскажите что нужно сделать при остановлено ФОФ, что бы открыть другое дело, на тех же условиях?

Вітаю! не достатньо інформації для надання фахової відповіді на ваше запитання. Необхідно знати : коли були закриті , на якій групі здійснювали діяльність,чи вся звітність подана та сплачені податки в повному обсязі тощо.
Якщо Ваше питання ще актуальне напишіть мені в скайп olma20111 або зателефонуйте за номером 0977221479, і я Вас зможу проконсультувати.

Подскажите пожалуйста была на упращеной системе налоговлажение что нужно сделать чтобы приостановить чп?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моей матери открыто чп но в связи с нестабильным доходом от предпринимательской деятельности она хочет временно приостановить чп. Возможно ли это сделать не закрывая частное предпринимательство в днр?

Добрый день, подскажите, если я подала документы на открытие чп и через пару дней мне их идти забирать, но я передумала делать это сейчас и хочу отложить на пару месяцев, как быть?

Добрый вечер, подскажите, если закрывать ЧП в середине квартала нужно будет ещё платить ЕСВ до конца квартала?

открыла спд 21.10.2015г уже хочу закрыть какие мои действия.

Можете прочесть здесь инструкцию: dou.ua/forums/topic/8883

По податку — просто сдаешь нудевые декларации и ничего не платишь.
По ЕСВ — платишь как обычно минималку (420 грн/мес)

здраствуйте. на днях, а точнее с 1 октября, деятельность ФОП приостановленна по доверености моей бабушки, она числится бухгалтером. как я могу возобновить деятельность еще на 2 месяца, до конца сезона, ведь работа есть, рабочие работают и боюсь, как бы не попасть под проверку. Какие нужны документы? возможен ли штраф? и есть ли срок вступления в силу документа о приостановлении деятельности ФОП? довереность уже анулирована.

Приостановлена где? Вы имеете ввиду то, что подали в налоговую заявление о переходе на общую систему? Если да, то перейти на упрощенную систему налогообложения (единый налог) Вы сможете уже только с 1-го января, подав заявление о переходе до 16-го декабря. Иначе если будете сейчас показывать доход, то нужно будет платить подоходный налог и ЕСВ с чистого дохода.

.А скажите еще такой вопрос.за какой период времени можно переоформить такой документ .витяг платника єдиного податку...Мне нужно перейти с 2 на 2 группу и с 12%на 20 % налог мне сказали что я могу только с 1 сентября приехать и подать заявления на изменения документа...Скажыте пожалуйста через какое время мне должны выдать такой документ .??. Как долго я буду ждать .??.. Потому что этого документа мне пришлось ждать полтора месяца .и кто реэстрирует книгу отзывов?? Спасибо

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать оформила ЧП и с 1.07.2015. Уже могу работать но так сложились обстоятельства что 2 месяца не могу работать, подскажите что делать с книгой отчета что в нее ставить ...?????? Налоги понятное дело я оплачиваю.

Нет дохода, ничего в книгу писать не нужно. В ней ведутся записи только по мере поступления дохода.

Спасибо.. А скажите еще такой вопрос.за какой период времени можно переоформить такой документ .витяг платника єдиного податку...Мне нужно перейти с 2 на 2 группу и с 12%на 20 % налог мне сказали что я могу только с 1 сентября приехать и подать заявления на изменения документа...Скажыте пожалуйста через какое время мне должны выдать такой документ .??. Как долго я буду ждать .??.. Потому что этого документа мне пришлось ждать полтора месяца ..

Вы можете поменять ставку единого налога только с нового квартала, то есть не раньше чем с 1-го октября. Для этого нужно подать заявление на упрощенную систему налогообложения о смене ставки до 15-го сентября и запыт на вытяг. Его должны выдать в течении 10 рабочих дней.

Здраствуйте,
Подскажите, не будет ли проблем с налоговой если оплачивать 5% налог 3ий группы не с банковского счета ФОПа? (Счет уже закрыл, но налог за один месяц заплатить провтыкал).

Нет, главное, чтоб была оплата, а каким образом будете платить — для оплаты единого налога это не важно!

1.Підприємницька діяльність проводиться на свій страх та ризик. Головне не забувати на якій системі оподаткування та порядок здачі фінансової звітності з нулями чи ні.

Кто-то уже занимался приостановкой деятельности ЧП (ПП)? Что нужно делать, если не хочется закрывать ЧП. Читал, что просто подавать отчёты квартильные с нулями и всё. Что ещё? Пенсионный и т.п? Собираюсь уезжать на год из Украины, не хотелось бы вернуться и обнаружить, что всем должен по самые помидоры:)

Переведись на общую и заплати фирме чтобы ликвидировать ЧП через процедуру банкротства. 2000 грн и неделя времени.

День добрый! У меня вот какая ситуация. В 2007 году открывал ЧП (или уже тогда ФОП), пришел в Горисполеом Корабельного р-на г. Николаева, работница исполкома оформила бумаги для получения Свидетельства ЧП с ошибками, я сверил ид. номера моего ЧП на 4х разных документах и в каждом из них была допущена ошибка. В пенсионный и налоговую я не пошел, а эта женщина вроде в отпуск ушла, уже не помню. В общем, оставил я тогда эту затею, а через время, пару месяцев что-ли узнал что ЧП мне открыли. Никаких документов на руках у меня не было и нет! Звонят из налоговой и говорят, мол, где Ваши отчеты. Ну я был обескуражен немного. Дальше уже и не вспомню как было до 2009 года, когда мне по почте пришел вызов в суд, а я как раз уже на чемоданах был, переезжал в Киев на gv;/ В суд не явился, решил что в скдебном порядке ЧП без меня закроют (как без меня и открыли). Сейчас снова хочу открыть своё дело, а гос регистратор мне говорит что на мне есть уже ЧП, только в стадии приостановки деят-ти. Звоню в Налоговую г. Николаева, они говорят у меня «двадцять перший стан».... Что это такое, на каком основании он присваивается обычно, и можно ли не закрывать ЧП а перевестись в Киев (у меня прописка г. Бровары)??? И как мне сделать это в сжатые, кратчайшие сроки? Помогите пожалуйста, я в смятении и не знаю как быть и что в первую очередь сделать чтоб было правильно.

Здравствуйте! Я хочу приостановить ЧП, что для этого необходимо? На сколько я знаю в налоговой мне надо написать заявление до 15 числа и до конца этого года я не смогу его обратно открыть только уже в следующем году,а как в пенсионном?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СИТУАЦИЯ ТАКАЯ:В 2007 ГОДУ БЫЛ ОТКРЫТ ФЛП,НО СТОГО МОМЕНТА НЕВИЛАСЬ ПРЕДПРИЯТЕЛЬСЬКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,СОГЛАСНО ВЫШЕ СКАЗАНОГО НЕВИЛАСЬ НИКАКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ И НЕ ПЛАТИЛСЯ НАЛОГ,НО ВСЕ ЕТО ВРЕМЯ РАБОТАЛИ ОФИЦИАЛЬНО НА ПРЕДПРИЯТИИ!ВОПРОС:ЧЕМ МОЖЕТ ЕТО ВЫЛИТСЯ И ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

Здравствуйте elt123! Рассказываю на своём примере: закрытие в налоговой не значит закрытие по фондам, закрытие по фондам не значит в горисполкоме, а закрытие в Горисполкоме не значит закрытие в налоговой. Мне кажеться они специально умалчивали. Я сейчас ЧП востанавливаю, он в Горисполкоме закрылся в 2004 году. А в налоговой всё «хорошо» — он числиться должником по декларациям за шесть лет (штраф по наростающей). В ПФ всё так же «хорошо» — штраф по наростающей за персонификацию. У него деятельности небыло, он и не знал, что в 1998 году работая водителем городского автобуса его не просто на работу взяли и бумажки оформили «НА НЕГО ЧП ОФОРМИЛИ», там подписал — да этам, ведь так на работу оформляли... Если бы нас заставили это всё платить, я б на другого человека бизнес оформляла, но обошлись подписками на их газетёнки (договорилась в общем). Удачи Вам!

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста с решением вопроса!
Налоговая еще в 2006 году через суд закрыла СПД-ФОП моего мужа. На основании этого было решение суда о закрытии и " Витяг про реэстрацию в Державному реэстри обтяжень рухомого майна(реэстрация вилучення запису)«.
Сегодня муж подал документацию на открытие СПД, а ему говорят, что он еще не закрыт, что нужны справки по всем фондам о снятии с учета.
Вопрос: Действительно ли это необходимо, ведь налоговая
сама его закрыла? И если «да», то могут ли возникнуть какие-то проплаты, штрафы и т.д.? И сколько времени это может занять?
Спасибо.

Здравствуйте elt123! Рассказываю на своём примере: закрытие в налоговой не значит закрытие по фондам, закрытие по фондам не значит в горисполкоме, а закрытие в Горисполкоме не значит закрытие в налоговой. Мне кажеться они специально умалчивали. Я сейчас ЧП востанавливаю, он в Горисполкоме закрылся в 2004 году. А в налоговой всё «хорошо» — он числиться должником по декларациям за шесть лет (штраф по наростающей). В ПФ всё так же «хорошо» — штраф по наростающей за персонификацию. У него деятельности небыло, он и не знал, что в 1998 году работая водителем городского автобуса его не просто на работу взяли и бумажки оформили «НА НЕГО ЧП ОФОРМИЛИ», там подписал — да этам, ведь так на работу оформляли... Если бы нас заставили это всё платить, я б на другого человека бизнес оформляла, но обошлись подписками на их газетёнки (договорилась в общем). Удачи Вам

как закрыть физлицо если свидетельство не менялось до единого образца, до единого реестру данные не вносились. 10 лет никакой деятельности и вдруг налоговая вспомнила про существование.

За утерю тетрадки штраф 130−150 гривен. Это надо постараться, чтобы за нее сбили много денег

Кароче, відкрити бізнес не проблема.
Біда — його закрити.
В нас тут повний звіздець, згідно ренкінга,
Index of Economic Freedom
степінь економічної свободи у нас = repressed, такий як в Ірані, Північній Кореї, Зімбабве.

Так що всім ППшикам гарячий привєд від уряду і фіскальних органів.

Штраф будет абсолютно законен и его нужно будет уплатить, более того он будет не один. За каждый квартал (если не сдавалась отчетность) если не на едином налоге

Кто-то уже занимался приостановкой деятельности ЧП (ПП)?

Устроился на работу и открыл ЧП когда был студентом. На пятом курсе решил поботанить и уволился (в сентябре, 3 квартала были с отчетами в налоговой), забил на ЧП. Через полгода опять устроился Циклум все за меня разрулил, Циклум никаких денег не просил с меня. Перед увольнением я поспрашивал у людей почитал инфу, пришел к выводу что максимум что может быть штраф, который по своей сути незаконен и его можна не платить.

Продала машину, квартиру, заняла денег. Вобщем влетела по большому счету на 50000 у.е.

А не проще было чтобы закрыли фирму, а потом открыли бы по новой?

Для ликвидации Вам необходимо обратиться к гос регистратору для внесение записи про ликвидацию физ лица- предпринимателя. После этого пройтись по фонда, собрать все справки об отсутствии задолженности, потом обратно к регистратору отнести все эти документы.

Не страна, не люди, а пауки в банке. Так и смотрят как-бы от кого урвать. И бодрым шагом в каменный век. Потом обратно по деревьям. Кто-то тут хотел за границу, совет- закрывай все, продавай все и беги без оглядки куда угодно, полюбасу за пределами болота лучше.

Не из-за тетрадки, а из-за пустот в черепной коробке.

Из-за тетрадки для ведения учета и свидетельства о регистрации частного предпринимателя в налоговой чуть не потеряла фирму. Я частный предприниматель. Недавно купила квартиру и переезжала в нее с вещами. Мой хороший знакомый на своей машине помогал мне перевозить вещи. Мы по дороге решили заехать в кафе попить кофе. Когда я приехала в свою новенькую квартирку оказалось что тетрадки нет. А у меня фирма в штате 20 человек и кредита на 100000 у.е. Машина Лексус в ремонте. А какие проблемы создали мне при восстановлении, это просто кошмар. Хотели закрыть через суд, пришлось дать денег адвокату. Продала машину, квартиру, заняла денег. Вобщем влетела по большому счету на 50000 у.е.

Наша юридическая фирма оказывает услуги по ликвидации частных предпринимателей. Примерную процедуру, которая уже была указана FBI по материалам нашего сайта, можно посмотреть по адресу:
ukrconsulting.biz/...ів-Україна.html
или здесь
ukrconsulting.biz/...ЛП-Харьков.html
Для ликвидации от клиента требуются только документы и оплата. Все остальное делает наша юридическая фирма.
ООО ’’ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА ’’ УКРКОНСАЛТИНГ’’
Украина, 61003, г. Харьков, пер. Ивана Дубового, 9В, офис 2−3 (2 этаж)
Тел.: +38 057 7550469, Факс: +38 057 7710866, Моб.: +38 097 9501913

E-mail: [email protected] WWW: www.ukrconsulting.biz

Просто напишите заявление в налоговой, что Вы просите перевестись с единого на общую систему, и пусть кто-то за Вас сдает квартальные отчеты.

Открыл ЧП в середине 2005 (для работы программером). был на едином налоге. в декабре оттуда уволился. ничего не делал. Автоматом меня перевели на общую систему налогооблажения (нужно ежегодно до 15 декабря писать заяву для Единого налога). Отчеты не сдавал. В середине 2007 оно мне опять понабилось — все без проблем реанимировал, заплатил штрафом аж на 132 грн. Получил новое свидетелельство плательщика Единого налога. Менять систему налогооблажения можно раз в квартал, детали тут же на сайте (в другом посте): www.developers.org.ua/...age-2/#comments


Можно просто перевести ЧП на общее налогообложение.
Гораздо проще чем закрывать.
Декларацию надо — единый не надо.

налоговая будет требовать налоги вперед, это конечно незаконно, но разбираться будете сами.

Не знаете, что входит в аудит ЧП? Там же одна тетрадь которая заполняется как попало, что проверять?

Ну вот если вы тут тетрадь как попало заполняли — вам объяснят, что не так и взыщут пеню и недоплаченные деньги. Сразу после налоговой, своё взыщут фонды.
Если у вас там всё в порядке — готовьте договора, акты приема-передачи работ, квитанции о получении и выдачи наличных денег.
Будут встречные проверки, предприятий с которыми у вас были договора. Сверка отчётностей. Так же убедитесь, что вид вашей деятельности совпадал с видом деятельности по договору. Мне мои неточности документов стоили нервов и $1200 уплаченых в казну.

Ну т.е. всё будет у вас по взрослому — можете не переживать.

Можно просто перевести ЧП на общее налогообложение.
Гораздо проще чем закрывать.
Декларацию надо — единый не надо.

Ліквідація (закриття, припинення підприємницької діяльності) фізичної особи-підприємця (ФОП / приватного підприємця) у більшості випадків здійснюється за її власним бажанням. Разом з тим, ліквідація фізичної особи-підприємця (ФОП / приватного підприємця) може здійснюватися в певних випадках і з ініціативи податкової інспекції (незнаходження за адресою реєстрації, нездавання звітності...), а також у процедурі банкрутства.
Процедура ліквідації приватного підприємця починається з подачі до державного реєстратора заяви про припинення підприємницької діяльності приватним підприємцем. Після цього державний реєстратор дає повідомлення у спеціалізований друкований засіб масової інформації про ліквідацію фізичної особи-підприємця / ФОП / приватного підприємця / (ст. 22, ст. 47 ЗУ «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців»).
Згідно ст. 47 ЗУ «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців», з моменту публікації оголошення в спеціалізованому друкованому засобі масової інформації до моменту внесення в Єдиний державний реєстр запису про ліквідацію (припинення) фізичної особи-підприємця має пройти не менше 2-х місяців (це так званий строк на пред’явлення вимог кредиторами). В ідеальному випадку, ліквідація фізичної особи-підприємця займає близько 2, 5 місяців (тобто з моменту подачі державному реєстратору заяви про ліквідацію (припинення) до моменту публікації оголошення про ліквідацію фізичної особи-підприємця в спеціалізованому друкованому засобі масової інформації проходить від одного до двох тижнів + зазначений двомісячний строк). Реальна тривалість ліквідації / припинення фізичної особи-підприємця залежить від ходу податкової та інших перевірок.
Далі, для проходження процедури ліквідації приватного підприємця, необхідно:
1) закрити рахунки фізичної особи-підприємця в банках (закриття рахунку в банку здійснюється на підставі відповідної заяви, при цьому важливо не забути повідомити податкову інспекцію про закриття кожного рахунку у встановлений строк);
2) одержати в податковій інспекції довідку про відсутність заборгованості (для цього необхідно подати відповідну заяву та пройти перевірку — податкова перевірка — це, зазвичай, найбільш тривалий етап проведення ліквідації фізичної особи-підприємця та отримати акт перевірки і відповідну довідку);
3) отримати у всіх фондах обов’язкового соціального страхування та пенсійному фонді довідки про відсутність заборгованості (або довідки про те, що фізична особа-підприємець не стояла на обліку у фондах). Процедура приблизно та ж, що й у податковій інспекції — подача заяв і перевірки, які завершуються видачею відповідних довідок; ці процедури доцільно починати після проведення податкової перевірки, тому що більшість фондів воліють проводити свої перевірки за актом податкової перевірки, що в результаті заощадить час);
4) якщо фізична особа-підприємецьстояла на обліку в митних органах — зняти її з обліку в таких органах;
5) знищити печатку в органах МВС (якщо фізична особа-підприємець її мала).
Слід мати на увазі, що до моменту ліквідації фізичної особи-підприємця — тобто внесення відповідного запису до державного реєстру реєстратором — підприємець має продовжувати здавати свою звітність до податкової інспекції та фондів за своїм місцем знаходження.
До початку податкової перевірки та перевірок у фондах (якщо такі будуть мати місце) рекомендується привести всю документацію приватного підприємця в порядок, у випадку наявності заборгованостей по сплаті податків та інших обов’язкових зборів у фонди — їх необхідно погасити, оскільки без цього фізична особа-підприємець не отримає відповідних довідок з податкової інспекції та фондів соціального страхування.

Після закінчення 2-х місячного терміну всі зібрані документи, оригінал свідоцтва про державну реєстрацію, разом із заповненою реєстраційною карткою на реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичною особою-підприємцем (ліквідації) подаються державному реєстратору для завершення процедури ліквідації. Після цього, не пізніше 4 робочих днів, державний реєстратор видає фізичній особі копію свідоцтва про державну реєстрацію приватного підприємця (ФОП / фізичної особи-підприємця) з відміткою про ліквідацію.

2Denix (& All): Трудовий стаж, наскільки я знаю, визначається внесками до Пенсійного Фонду. Якщо розмір єдиного податку менший, ніж розмір відповідного податку з мінімальної зарплатні, то відповідно меншими є відрахування до ПФ, і тому за календарний місяць стаж буде меншим — скажімо, 2 чи 3 тижні, залежно від суми відрахувань. Стаж можна довести до календарного за допомогою доплат, що перекриють різницю — це можна зробити разовою доплатою на протязі року (наприклад, за минулий рік я доплатив для стажу порядка 900грн). Але якщо заплатити у ПФ більше, стажу від цього не побільшає: -р

2censio: Розмір ЄП залежить від виду діяльності та місця прописки (визначається органами місцевого самоврядування щороку), наприклад у Чернівцях за «Розробку програмних комплексів та систем» платять 150грн на місяць, а за «Виготовлення віників та мітел» — здається, 40грн:)

cencio — если за рубеж ехать, то 200 грн уж можно заплатить, а если доход не позволит — смысл ехать?: -) Заплатить можно за год вперед.

Не знаете, что входит в аудит ЧП? Там же одна тетрадь которая заполняется как попало, что проверять?

2 Igor Katkov:

кроме подачи деклараций с нулями, там нужно платить 200 грв единого налога каждый месяц

если бы я оказался в такой же ситуации, как «antimirov.blogspot.com» то больше не повторил бы своей ошибки трехлетней давности. Вместо всякого общения с налоговой и фондами — я бы подавал декларации с нулями. Родственников можно попросить высылать заказные письма раз в квартал.

А если ЧП не закрывать, как я понимаю, то трудовой стаж не потеряется.

Я делал так —прекращал деятельность ЧП в налоговой и пенсионном фонде, но не подавал заявление на закрытие у регистратора. В таком виде существовало около 4 -х лет, потом активировал опять деятельность в налоговой и пенсионном фонде.

примерно так (уточни еще, я это процедуру не проходил, точно не знаю): нужно перевестись назад с «єдиного податку», а потом приостановить деятельность, для обоих действий нужно писать заявление в налоговой. после єтого ноcить бумажки уже не буду. Но тут есть нюанс, кажеться такие действия можно до начала квартала делать, так как четвертый квартал уже идет, приостановить деятельность получиться только с нового года. еще нужно учитывать что приостанавливать можно не больше раза в год или полгода.

2Александр: закрыть и приостановить это разные процессы:) при закрытие нужно еще дождаться пока очередь до тебя дойдет (что может занять время), потом будет аудит.

Позвони в соответствующие органы, а потом и нам расскажи.

Вообще при открытии ЧП мне говорили, что закрытие — процесс сыкотный, так что лучше 7 раз отмерить перед открытием.

Підписатись на коментарі