Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Развитие в сфере Embedded

Здравствуйте, форумчане. Я хочу обратится к специалистам, занимающиеся разработкой встраиваемых систем на базе микропроцессоров.

Сейчас я являюсь студентом 4 курса, Черниговского политеха. Есть опыт работы с протоколами SPI, I2C, UART. Из языков программирования, владею C, C++, Python. С Unix-системами хорошо знаком. Работал c микроконтролерами архитектуры AVR(ATMega) и ARM(конкретно — Cortex M0) микроконтроллерами.

Вопрос стоит в том, в какую сторону, что почитать и как развиватся дальше, для дальнейшего трудоустройства по данному направлению? И какие перспективы есть, на данный момент, в Украине?

P.S Как выкрутится есть на кафедре есть только стенды на AVR и ARM7, а покупать стенд обходится в немалую копеечку?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет друзья помогите пожалуйста ищу в Киеве uart программиста, нужно перепрошить роутер с глобалки на OpenWrt, хочу снять ограничения увеличить дальность, по помощи усиления мощности, на 4pda это уже многие проделывают, но я не разбираюсь не хочу закирпичить новый роутер, модель роутера Xiaomi ax3200, буду благодарен деньгами, пишите телеграм @misleynet

С вакансиями не очень, как видно. А как насчет бизнеса и собственных проектов? Вопрос не столько к ТСу, сколько к сообществу. Стоит ли в Украине заниматься чем-то связанным с Internet of Things, сенсорами и электронными ништяками в виде собственного дела?

Глупый вопрос. Если чувствуете в себе силы делать — делайте. Если нет, то не делайте. Ответ на форуме вам ничем не поможет. Да, у нас есть команды которые этим занимаются, нужно ли это конкретно вам, я не знаю.

Вопрос как-то расплывчато задал, да. Но ничего, т.к.

Да, у нас есть команды которые этим занимаются
— уже хорошо. Благодарю.
Internet of Things
так але, в найближчі 5 років в цій країні він не буде актуальним

У нас хватает положительных примеров на эту тему. Да, их мало, но они есть. Так что если есть силы и желание, то нужно пробовать.

Коллеги, что бы мне не создавать ещё одну подобную тему спрошу здесь :
Разработчики ядра, разработчики драйверов и разработчики устройств на МК — это всё из области embedded ? И эти три позиции малоперспективны в Украине ? Меня в частности интересуют операционные системы, разработка модулей ядра, сам я люблю покопаться в исходниках Linux но про МК у меня только базовые, теоритичесике знания. Вопрос в том кому-то нужен человек который хорошо знает Си и разбирается в ядре Linux и FreeRTOS в этой стране ? Спасибо !

Разработчики ядра, разработчики драйверов и разработчики устройств на МК — это всё из области embedded ?
Первые два зависят от применения, но вполне ложаться под определение embedded полностью.
И эти три позиции малоперспективны в Украине ?
Ядро линукса — работы хватало, драйвера поскольку-постольку, если выйти за пределы ядра линукса и эмбеддед применения, то никому почти это не нужно. Разработчики под микроконтроллеры получают сущие копейки.
Вопрос в том кому-то нужен человек который хорошо знает Си и разбирается в ядре Linux и FreeRTOS в этой стране ?
Выкиньте FreeRTOS и можно смело искать работу.

Большое спасибо, вы меня смотивировали продолжать дальше изучать Си и Linux, а то уж слишком много знакомых пытается меня отговорить тратить время на «системщину» и заняться изучением php или Java что бы в будущем иметь возможность купить себе хлеб ...

а що далі?

php или Java что бы в будущем иметь возможность купить себе хлеб ...
в Україні так і за бугром так
Си и Linux
на СофтСерві піднімав тему, послали на юх.
роби висновки
в Україні ембедед ненужен, інфа 146%

Я понял ! Спасибо что вразумили ...

Так, Embeddedy менше ніж

php или Java
, але на мою думку краще займатись тим що подобається.

Как сейчас делают проекты под Linux
— производитель чипа делает BSP, грубо говоря, добавляет свою директорию в arch/arm/mach-*
— далее приходит заказчик и готовое BSP дорабатывается под новые требования
— и в уже в самом конце идет процесс поддержки.
Т.е. в первом случае это люди пилят платформу (platform engineer) и частично драйвера, во втором случае это больше драйвера и частично платформу. В последнем случае может быть что угодно, вплоть до походов в user-space и правок там. Соответственно попасть можно в конторе которая заниматься в основном одним из перечисленных пунктов.

Но это что касается embedded. Если брать просто разработку ядра, то там свой зоопарк, чтоб прикинуть на что похожа разработка ядра, можно поучаствовать, например, в eudyptula-challenge.org
Если коротко, то там просто адски много различных подсистем, нужно понять что больше нравится, а для этого нужен минимальный опыт, так что студенту там будет сложно. Плюс критически важен навык коммуникаций.

По поводу FreeRTOS и прочего. Если станете разработчиком под embedded linux, то будьте готовы к тому что на плате могут поставить какой-то периферийный контроллер на маломощном ARM или нужно будет для него писать программу. В принципе, в такой работе ничего сверх-сложного нет.

Если коротко, то там просто адски много различных подсистем, нужно понять что больше нравится, а для этого нужен минимальный опыт, так что студенту там будет сложно. Плюс критически важен навык коммуникаций.
— Расскажите про какие подсистемы вы имеете ввиду, я просто хочу во всё вникнуть и знать как можно больше ибо мне только данная тема интересна, большое спасибо !!!

И это конечно радует, вот только 10 лет опыта что просит Самсгунг от кандидата это перебор !

Гнусмас и лыжи на вакансии онсайт в Корее всю жизнь просили не пойми чего, но при этом брали по факту того, кто есть в наличие. Самое что прикольное, что именно студентам крайне было бы неплохо стартовать в этих компаниях. Я еще со студенческой скамьи (99-01гг) мечтал туда попасть, апплаился через их сайты, потом окончил политех, прошел стажировку в Голландии, вернулся в Украину, работал в авиационном КБ эликом-эмбеддером, все равно апплаился. Все пох, даже не приглашали на телефонное-очное собеседование. Потом когда опыт достиг 5+, то смысл пропал, на горизонте появились другие цели. И уже когда опыт перевалил через 10+, мне позвонили из Москвы эйчарка по поводу моего резюме, которое у них в базе данных с 1999г (уже был 2009г), хе, мы поговорили, я честно сказал что желание уже ушло, и нет никакого смысла никуда лететь на собеседование, «дорога ложка к обеду». Знаю что других брали сразу после универа, но мое резюме так и не прошло отбор. Дело случая, как я понял. Резюме было хорошее, и в базе у них был и сам в ручном режиме на каждую понравившуюся вакансию кликал апплай. Так часто по жизни (по крайней мере у меня), когда очень хочешь чего то, то не получается, когда пофиг — так валит не пойми зачем.

когда очень хочешь чего то, то не получается, когда пофиг — так валит не пойми зачем.
принцип Дао

Доброго дня, Максим!

Якщо цікаво — запрошую в SmartAnthill Project. Більше деталей: dou.ua/forums/topic/12050

для дальнейшего трудоустройства по данному направлению
в Україні найближчі 5-10 років не перспективно.

А HR знайома казала, що це перші, кого зараз шукають. Та й сам бачив купу вакансій.

У меня на джине с мая месяца, ни одного предложения.

в Ейропу шукають, США,
в Україні 1..2 вакансії в місяць

www.luxoft.com/...es/index.php?arrFilter_pf[categories]=43202&set_filter=Y

Такие же вакансии были раньше постоянно доступны в украинских офисах Люкса (точно до конца 2011, потом я просто не отслеживал, не в курсе). Судя по инсайдерской информации просто заказчики не особо хотят рисковать и открывать новые проекты и давать новые места для украинских локаций (война там и все такое). Но Люксофт выкрутился отлично, сделал офисы в Бухаресте и Кракове и туда набирает людей с Украины, так что только свистни и будет шанс. У того же Глобала раньше как минимум в Харькове было дофига эмбеддерских проектов. Щас сайт глобала пестрит теми же вакансиями и в скобках "релокация в Польшу, Израиль и т.п.). Уверен что и другие аутсорсеры также. И это не их прихоть, а подстройка под мировые тренды. Украина щас высокорисковая локация. Не украинские девелоперы а именно локация. Поэтому пожалуйста — если готовы поработать в ближайшем забугорье — то вполне возможно, фирма все устроит.

Я уже давно не в Украине, но даже сейчас рекрутеры через мойкруг и линкедин меня нет да смыкнут на украинский проект какой нить. Я этого не понимаю, ну видно же в профайле, что человек фиг знает когда уехал с Одессы в Нидерланды, но неужели они думают, что вот щас возьму — брошу текущую работу и полечу назад на Родину к ним на проект и причем не всегда даже предлагают Одессу, были там Харьков, Киев. Я могу только экстраполировать, что для специалистов, находящихся в Украине, предложений на порядок больше (бо вменяемые рекрутеры мне не будут предлагать), поэтому как то 1-2 в месяц это конечно печально. И это притом что у меня статус в профайлах, что работу не ищу. Вообщем не все так печально в эмбеддед в Украине, но общие тенденции на то, что буржуйские заказчики действительно в напряжении.
Из последних бзыков по поводу Родины. Жена отправляла через UPS из Нидерландов в Одессу пакет документов, заплатила за срочность кучу денег и доки пропали. Две недели она обзванивала, ходила по офисам, писала письма где собственно говоря документы, давно должны были прийти. А через две недели ей вернули доки назад. Сказали что в Украине война, и в зону боевых действий (Одесса) доставки нет. Деньги ей тоже не вернули. Сказали что мы будем разбираться, если наша вина, то деньги вернем. Вот так вот. А то что эти две недели тупого простоя стоили намного дороже (на носу потеря пару тысяч евро маячит), то как бы вот так вот. Так что думать, что будут новые заказы, когда даже УПС отказывается работать в Украине (причем, хмм сам Одесский офис про то, что посылки не идут в Украину не в курсе, в Одессе сказали что вот мол со всего мира шлют отлично, не знаем мол чего голландский офис морозит).

Розумієш, в Україні стало ще гірше чим при злочинній банді, так як грошові потоки всохлися, а влада крім того щоб пиляти бюджет і лізти в кишені пересіченого так нічого і не навчилася.
І проблема не у війні/АТО (напр. Ізраїль), проблема з рулевими і їх командою.
forum.finance.ua/...opic2023.html?start=42260
“За 2014-2015 гг Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) передали 320 млрд грн активов. Также, по его словам, в ФГВФЛ передали более 1 млн вкладчиков, которым положено 56 млрд грн выплат.” Я объясню, что они практически признают, что фирмы юрики и физики вложили 320 млрд живых денег, их вывели фиг знает куда. Это потери 320+320=640 При этом фонд должен еще 56 млрд"

но при всем этом как бы информация красочная в новостях, что за последние годы украинский айти вырос и в разы
payspacemagazine.com/...llars-by-end-of-year.html

Не знаю, що вони там курять.
Може щось заходить, та інвестиції получають, важливо деталі.
Бо може виявитися, що інвестиції під проекти, укр. команд, але офіси їх в Каліфорнії.
Ну порівнювати можна не з 2014 (може там були на мізерах), а з жирнішим 2013.

ну моя жена в одном офисном помещенье с мисье Уткиным младшим работает в Голландии. Типа у него украинский стартап, а сам находится в Нидерландах, не удивлюсь если официально считается что деньги зашли в украинский айти.

ну да, есть такое
www.linkedin.com/...embedded-jobs/?country=nl
385
Ну что тут поделать, ну вот нет новых позиций, только когда атришен надо чей то закрыть, и то часто западные клиенты не ведутся на новых людей, ушел — значит ушла и позиция. Раньше было полно, по Одессе только в люксе практически сплошной эмбедде, и там что то в районе 1000 человек было в 2012, в 2007 когда я пришел работать в Одесский люкс, там и 100 человек еще не было. Сейчас вот таковы тенденции, и это не только в эмбеддед уверен.

з пих-пихом, ніби все пучком

www.linkedin.com/job/php-jobs/?country=ua
8 и то если смотреть на конкретно найденные вакансии то далеко не все они пых-пых

тут на ДОУ 170 вакансій пих-пиха, а по ембед, може 5 набереться

ну мы же в одном базисе меряем, меряли по линкедину — по нему у пых пых тоже самое что и у эмбеддед, к чему тут джин

да тут як не міряй ембед (хоть на тровіт чи сландно) — результат той же

тут как ни меряй, а со страны сваливать нужно, тогда и пыхпых и эмбедед и прочее будет доступно для выбора

Хаха уже 580 :), кого то уже наняли

Ну когда принималось решение — тогда разница была другой, пользовался монстром и линкедином, а вообще если по размеру страны то все еще сумрачно на вашей стороне. А так — ну видишь по торонто 112 позиций и по онтарио еще 90, дохрена. Вот скажи какого же тогда перца люди сваливали оттуда.

Цікаво, що пропонує ГЛ/ЛС в Польщі?
ну і там є ще місцеві аутсорсери, не єдиним ГЛ/ЛС.
п.с.
А як там Хміль із пропроцтвом про «догоним і перегоним Америку», чи побачив, що обложався і з ІТ пішов в автодор?

А кто порекомендует хорошие книжки по программированию AVR/плисов? Хотелось бы увидеть хороший баланс между кодингом (упор на асм) и базами схемотехники.

Нужно представить себе, что пора уже искать работу и поискать вакансии. А там уже вкратце написано, что почитать и куда развиваться :) А еще полезно не изучать сферический I2C, UART и Linux, а делать интересные проекты, это будет реальный опыт и будет что рассказать на собеседовании.

А какие проекты, например? Лежат ardrone 2 и go sphero и что для них можно неспешно сделать — не придумалось. Была мысль собрать гексапода чтоб мог запрыгнуть на диван и поработить Кота, но по прикидкам на электродвигателях мощности на запрыгивание на диван не хватит, а пневматика альтернатива скорее теоретическа и точно не «неспешно сделать» любителю с кривыми руками. Умный дом — уныло и руки, опять же.

Лучше все таки то, что интересно, а то не замотивируешь себя. Кота можно поработить и на полу, а можно гексапод скрестить с квадрокоптером, на диван залетать, а там на ногах уже)) Вот, кстати, коты еще любят гадить где попало, можно сделать систему распознавания кота в неположеном месте и стрелять в него из водяного пистолета)

Якщо надумаєте купити BeagleBone Black ось класний ресурс для навчання: derekmolloy.ie/tag/beaglebone-black

також автор цього сайту написав книжку “Exploring BeagleBone: Tools and Techniques for Building with Embedded Linux” :
derekmolloy.ie/tag/beaglebone-black

BeagleBone
я бы не рекомендовал по причине высокой стоимости и слабого (для мультимедиа) процессора.

1. трохи дорощий за raspberry pi : beagleboard.org/black
2. OS: Debian, Ubuntu, Android
3. QNX : beagleboard.org/...ect/qnx neutrino on omap
4. Портована FreeRTOS: beagleboard.org/project/freertos
5. 2 x PRU 32-bit microcontrollers — можна писати програми які працюватимуть в Real Time паралельно Linux.
6. 3D graphics accelerator- ніколи не використовував цю плату для роботи в графічному режимі, тому нічого сказати не можу.

мій приклад використання:
embedded.co.ua/...rakty-chne-zastosuvannya
підключення віддалене по ssh (монітор, клавіатуру і мишку не використовував)

6. 3D graphics accelerator- ніколи не використовував цю плату для роботи в графічному режимі, тому нічого сказати не можу.
Там есть проблема с разводкой HDMI выхода, изпользуется RGB565 вместо RGB888. А в остальном всё замечательно.

Где там высокая стоимость? Для multimedia есть OpenGL ES 2.0.

Максим, разработкой низкоуровневневого софта для систем на МК в Украине занимаются только те компании, которые производят электронные устройства. Подобного рода разработки тесно связаны с электроникой на плате. Компаний таких мало, все они с украинским капиталом и продают свою продукцию лишь за счет коррупционного лобби в сфере допуска такой продукции на рынок (сертификация, внесение в реестр). Например разного рода счетчики и кассовые аппараты. Вся остальная продукция завозится к нам из Китая и на свободном рынке конкурировать с ней бесполезно по ряду причин. Я убедительно не рекомендую вам устраиваться в такого рода компании, там обычно низкий уровень оплаты и плохие условия труда. Потому всё что касается микроконтроллеров, если вы планируете работать в Украине, смело отодвигайте в сторону.
Другое дело процессорная техника. Это устройства на CPU, обычно с ядрами ARM Cortex-A_. В таких устройствах всегда работает большая операционная система, обычно Linux или Android. По сути это полноценный компьютер. Вам нужно хорошо знать, как работает ядро и уметь собирать систему для конкретной платы. Ребята правильно посоветовали вам Raspberry Pi, хотя я охотно порекомендовал бы вам CubieBoard, которую вы можете заказать себе с Aliexpress, например.
Будут вопросы, пишите в личку.

Я уже давно как в Люксе не работаю, но в 2006-2011 когда там работал от дева до ст. тимлида то наш проект был и на баре метале и на оськах типа кюныха и линуха, ну и симуляторы под винду. Вообщем все захватывало, и платили очень приличнос, а пришел я железячником из авиационного КБ, вот там был уровень проектов и по интересности и по развитию, но увы зп была низкая очень. Щас вот работа забугром, Кортекс-М4 без оськи вообще, и платят дохрена таки. Но опять же — это уже продуктовая полноценная буржуйская компания онсайт без всяких там аутстаф, аутсорс и прочего, прямой контрактс. До этого работал на буржуев под линухом и тяжелыми камнями, кернел и юзер спейс. И таки да, распбери пи хороший вариант на подготовиться. Но все таки я бы крайне не рекомендовал какашками закидывать безосные конфигурации. Оськи все таки тяжеловесны и дофига таки задач технических где будет усер полный с ними, а вот без них все как по маслу. Так что надо владеть всеми инструментами и применять их по целесообразности.

Спасибо большое за совет. Скажите тогда, правильным ли будет следующий подход: приобрести dev. kit на STM32 (на Cortex M4) и Orange Pi (аналог малины, только покруче) и их ковырять? Просто мне ещё интересно, какие ARM-ы сейчас активно применяются?

Ой не партесь особо, берите если есть финансы одну платформу безосевую, с упором на хард риал тайм, полный доступ к железу, вторую платформу на линухе с возможность пописать дрова, юзер спейс, поконфигурировать-попилить ядро и прочее. А так, в моем послужном списке около 2-3 десятков разных процессоров-ядер. После первой пятерки начинаешь уже переставать обращать на это внимание, дают новую платформу, ее быстро и осваиваешь на практике, быстро потому что много уже взято из старого опыта с других платформ. Кстати первый десяток был сделан еще в одесском политехе, у нас было много стендов на кафедре и к большинству я имел полный доступ, т.к. на половине из них делал разработки для кафедры. Кафедра просто мне давала борду домой на 2-3мес с последующим возвратом. Помню когда брали на работу в авиационное КБ меня спросили типа а вот у нас есть такая платформа, ты как под нее че то делал — я соврал что да конечно, пришел домой, открыл даташит, распечатал 4листка инструкций, набросал для нескольких перефирийных узлов тестовые обработчики прерываний, сделал гуятор на делфи, в понедельник пришел и через полчаса у меня все уже летало на столе. Начальник остался очень довольным, так и не узнал, что я соврал что работал с этой платформой.
А так если конкретно, то мне лишь раз встретилось что на разных фирмах выбрали AT91SAM9 (АРМ926), все остальное уникальное, каждая контора имеет какое то предпочтение, а так вот из Кортекс-М3 или 4 это были из последних разработок STM32 и LPC4088, была и А9 iMX6Q. Но там был Линух, также как и на обеих проектах под АРМ926 на атмеловском чипе.

Я бы взял Raspberry Pi для поиграться с linux, и www.st.com/...116/SC959/SS1532/PF252419 для поиграться с bare metal или FreeRTOS

Да, вполне ARM-ы сейчас все активно применяются, особенно те которые Cortex (ARMv7, ARMv8), лишь бы вы хорошо понимали разницу между процессором и микроконтрллером, знали инструменты для каждого из них. По сути это два больших кита в Embedded. Хорошо если у вас еще при этом будет в наличии действительно какая-то интересная идея, которую вы будете пытаться реализовать, любая, даже самая бредовая, чтобы тыкаться целенаправленно и осознанно.

И в чем разница?

гыгы, последний раз я встроенный проц держал на лабе в 1997г в политехе, с тех пор только микроконтроллеры

Я серьезно, в чем разница?

для МК нужно меньше обвески. Если процессор то обычно нужна внешняя память, озу, контроллер управления питанием, то в МК достаточно одного кристала, плюс микросхема которая выдает одно стабильное напряжение, а не PMIC где хренилиард напряжений.

меньше — замечательное слово хаха, так удобно классифицировать будет. Если есть интеграция перефирийных узлов — то это микроконтроллер. Если процессор или микропроцессор — то это сам CPU и системная шина, которая позволяет ему взаимодействовать с внешней периферией. Если внутрь начинают добавлять всего (интегрируют) то это уже микроконтроллер. Современные названия микроконтроллера типа система на кристале — все это от лукавого, носки это тот же однокристальный микроконтроллер, просто кому это это название больше нравится. А вот микропроцессоры с современного эмбеддеда ушли и давно. Разве что на древней поддержке что то осталось да в универах, если ленивые преподы и не хотят обновлять стенды и вычитываемую базу.

freescale imx6 это микроконтроллер?

да, конечно, вот тут наглядная картинка почему да
www.freescale.com/...MX6S&tid=redI.MX6S-FAMILY

То что салатового цвета — то и есть процессор, остальное интеграция что есть уход в SoC (микроконтроллера). Это классика. Как я говорил в эмбеддед уже давно не пользуют процессоры. Процессоры остались разве что в ПК. И то я давно не мониторил.

Тогда почему они это все называют «processor» ?

i.MX6S: i.MX 6Solo Processors
Они же явно пишут про весь чип, а не только блок CPU имеют в виду.

как я уже и писал все производные названия от лукавого. В данном случае производитель решил выпендриться и назвал это чудо «applications processor», вот в этой приставки и все чудо. То есть можно сказать микроконтроллер, можно сказать система на кристалле, можно сказать «процессор с высокой степенью интеграции чего то там», заметь в последнем случае тоже есть слово процессор — но все это будет «микроконтроллер»

я не интересовался этим, так как этого зверя себе на плату не ставил никогда, по твоей ссылке нет общей диаграммы узлов а по тому описанию в таблицу все ложится под определение процессора (вычислительное ядро, системные шины для связи со внешней периферией). Если этому процу не нужны южный и северный мосты, которые раньше были на материнке, то это все таки система на кристалле (то есть микроконтроллер). Пойми чудак-человек, микроконтроллеры как раз и сделали для встраеваемых задач, чтобы аппаратчик не мудохался с н-периферийными микросхемами, не лепил их как можно удачнее, не имел дело с гонками на внешней шине, все было дешево и удобно. Для процессоров ставились другие задачи и они ушли в чисто настолки. Чтобы средней руки элик мог взять спокойно ляпнуть на плату такое чудо и все работало. Для сравнения надо быть реально крутым спецом чтобы разработать современную материнку. Возьми современный как ты его называешь процессор iMX6S. Да плату с ним слепит любой выпускник политеха, или даже студент. А теперь проделай тоже самое с

А Intel® Core™ i5-4690K
Уверен что студенты и свежие выпускники запорят.

Могу сказать только еще один раз — это все от лукавого, маркетинговые хода, назвать покруче, посолиднее, помоднее, чтоб больше мух налипло. Простой пример:
www.nxp.com/...llers/core/cortex_m4_m4f
Филипок до сих пор по старинке обзывает своих котрексных товарищей микроконтроллерами.

Тот же атмел абсолютно все свои АРМы (даже совсем дохленькие) зовет гордо процессорами
www.arm.com/...rs/cortex-m/cortex-m3.php

По сути менее мощные и старые вещи. Так что ваша градация, критерии рушатся. Посмотрите кто остался у Атмела под лейбой микроконтроллера. Не удивлюсь если они скоро и восьмибитки будут называть апликейшен или эмбеддед процессор. А что — техасу можно: у онного все микроконтроллеры гордо называются embedded processor... ну и так можно прошврынуться по всем производителям.

Тот же атмел абсолютно все свои АРМы (даже совсем дохленькие) зовет гордо процессорами
www.atmel.com/...ers/avr/32-BitAVRuc3.aspx
32-bit AVR UC3 Microcontrollers
Но вы не отвлекайтесь.

Только сейчас заметил что не туда ссылку дал
www.atmel.com/...ontrollers/arm/sam3s.aspx
SAM3S ARM Cortex-M3 Microcontrollers
Но если к кристалу нужна еще внешняя периферия, то тогда уже процессор

ну все таки объясни почему Филипс называет свои тяжелые камни типа вот этого вот
www.nxp.com/...e/arm9/LPC3250FET296.html
микроконтроллерами, притом что у них полноценный MMU, а другие на точно такое же говорят не MCU, а MPU. Мне все больше и больше кажется что мы спорим не о чем. Эти термины нигде не зафиксированы по критериям что есть микроконтроллер, что есть процессор. У каждого свое деление. Для меня критерий сложился в далекие 90е когда учился в политехе на электроника. Процессору нужно дохрена всего на плате, плюс более сложная разводка. Контроллер уже практически все интегрировал: процессор + периферия + прочие вспомогательные аппаратные фичи (регуляторы напряжений, сбросы по питалову, осцилляторы и прочее. Поэтому я не ставлю на платы для встроенных задач процессоры, понту нет. Поэтому когда говорят что камень типа Кортекс-А или АРМ926 — это процессор потому что он тяжелый, то для меня это нонсенс, потому что поставить на плату такой камень — проще простого. В нем практически все интегрировано. Шлепнул и заработало. А вот тот пример с интел коре — это уже процессор, просто так такое чудо не шлепнешь. Если рассуждать как программер — то ваши критерии не постоянны, меняются со временем «больше», «меньше», содержит ММУ и т.п. Потому что, то что раньше было много для именно контроллеров — щас ставят на самые дешевые образцы восьмибиток. ММУ ставят в микроконтроллеры производители, примеры были и я только что тоже привел. Ваши критерии трещат по швам и их надо постоянно апдейтить, а вот мои как были — так и остались на том же месте. Легко камень кинуть на плату — значит контроллер, и его место для встроенных применений. Сложно — значит процессор и добро пожаловать на материнку со всей внешней обвязкой. Такое чудо я вполне могу использовать в проектах как индастриал писюк, но не как отдельный компонент на моей плате.

Если процессор то обычно нужна внешняя память, озу, контроллер управления питанием, то в МК достаточно одного кристала, плюс микросхема которая выдает одно стабильное напряжение, а не PMIC где хренилиард напряжений.
Признайтесь, вы не читаете мои сообщения.

Так у вас тоже критерии легко-сложно. LPC3250FET296 нужна внешняя флеш и озу DDR, плата будет точно сложнее чем для микроконтроллера у которого все встроенное.

Тут они говорят, что AT91RM9200 — это The Atmel® | SMART ARM®-based RM9200 is based on the Atmel ARM920T 32-bit RISC processor with 16KB instruction and 16KB data cache memories. It operates at a maximum speed of 180MHz.
www.atmel.com/devices/RM9200.aspx

А вот тут в проспекте пишут, что ARM920T-based
Microcontroller: www.atmel.com/Images/doc1768.pdf

На нём даже QNX запускали, но потом поддержку дропнули, ибо частота ядра 180MHz и частота SDRAM 60MHz — это за гранью нормального юзабилити. Такой частоты процессора не хватает, чтобы ethernet контроллер загрузить выше 1/5 пропускной способности.

Глупость. Это нельзя назвать микроконтроллером. Слова micro и control означают маленькую сущность, которая решает задачи локального управления, первые МК были очень маленькими, туда и RTOS нельзя было вместить. Современные стали больше, но разделение всеравно осталось. Я уже объяснил выше. Поэтому у ARM есть семейства Cortex-M_, Cortex-R_ и Cortex-A_ и они очень разные между собой, особенно первое и последнее.

на маленькой сущности как ты это называешь люди сделали то, чего ты никогда в своей жизни не осилишь. Так что не нужно вот этого. Ну и всегда можно мелкософт переименовать в майкрософт для пущей важности. Мы же уже не мелкие, при этом даже писать будем также.

Меня только что практически убедили что это микроконтроллер, а тут вы со своим комментарием.

Извините ради Бога, вы можете продолжать верить, что это микроконтроллер, если вам так уютнее :-)

В процессорных системах — выше уровень абстракции, больше ресурсов, доступность высокоуровневых языков программирования, доступ к сервисам больших ОС, нет требований реального времени и тесного взаимодействия с электроникой на плате (МК для этого и используется). Чтобы писать под МК надо читать электронные схемы, это умеет далеко не каждый программист.

Процессор от МК отличается в первую очередь наличием MMU, большого объема внешней памяти и кешей + более длинный конвейер, код выполняется из оперативки (всегда).
В МК мало памяти (килобайты), нет виртуальной адресации и защиты процессов, код исполняется с флеша (обычно).

Ерунда, ты просто парниша упустил 80-90е года, с процессорами где не то что ММУ не было, а вообще беда со всем была. И что в твоем понимании это уже не процессор. Бред сивой кобылы. Вот то были чистые процессора, реализованные отдельной микросхемой. И к ним было дохрена внешней обвязки (даже регистры были внешние, внешние контроллеры прерываний, внешние последовательные и параллельные интерфейсы.
А проц только рулил этим всем по системной шине, делал арифметико-логическую обработку и опять результат на внешнюю системную шину. А потом стали интегрировать и получились микроконтроллеры. Так что не надо Муму сувать сюда. Муму просто не даст полноценной оське права на жизнь. С оперативки идет вычитка программы только если надо работать на максимальном быстродействии и там таки да есть еще запара, оперативка имеет более быстрый доступ, но опять же с внутренней оперативки оно еще быстрее чем с внешней. Так происходит в ЦСП, там большая внутренняя оперативка, хотя и с внешней тоже работается. Но при этом и для микроконтроллеров можно часть кода загнать во внутреннюю оперативку и оттуда исполнять, никто не запрещает (всякие там секции fast). И размеры внутренней флеш и оперативки тоже вполне себе мегабайты. Опять максимум не скажу, но мегабайты видел. Так что про «больше», «быстрее» это херовый критерий у тебя в голове по поводу разделения что есть проц, а что контроллер, потому что через год то что было «больше» и «быстрее» станет ниже плинтуса и тогда тебе придется учиться называть то что ты раньше называл процессором чем то другим.

Милейший, оставьте пожалуйста свою фамильярность при себе. Если вам уже есть 12, то в таком возрасте уже пора уметь выражать свои эмоции без лишних эмоций и по сути. У нас в Киеве, к незнакомым людям обращаются на вы, если вдруг вам интересно.
Да, первые процессоры были без MMU и что? Похвально, что вы решили нам напомнить об экземплярах типа КР580ВМ80А, которые по ряду причин называли (тогда) микропроцессорами. Тогда микроконтроллеров небыло, поэтому. Как только начали встраивать внутрь память программы и ОЗУ, такое разделение (на мировом рынке) появилось. Имхо, советская элементная база самый неудачный образец для систематизации знаний по номенклатуре электронных компонентов. Если конечно вы не патриот того времени, что дело личное.
А если вы про x86 хотите узнать, то MMU там появилось в Intel 80286, это 1982 год (не путать с советским летосчислением, оно отстает), вся память внешняя, и он праву называется процессором.
Я отлично знаю, что часть кода в МК можно выполнять из ОЗУ. Скажу вам больше, можно даже весь код оттуда исполнять. Только зачем? Если флеш память в современных МК работает на частоте ядра (вы знали?). Поэтому я в скобках написал «обычно», читайте буквы внимательно, если вас не затруднит.
А вот на процессорах с тактовой частотой более гигагерца читать код из флеша нереально и бессмысленно, надеюсь вам понятно почему.
Довожу до вашего сведения, уважаемый специалист, что сейчас на рынке микроконтроллеров максимум это 256 килобайта ОЗУ и 2 мегабайта флеша. Еще недавно 128 + 512 соответственно, было очень круто и дорого. В возможно сейчас броситесь искать МК с большим объемом памяти, дабы мне возразить, подсказываю, лидируют по размером Renesas и Toshiba, может уже и появилось что-то побольше. Хотите поспорить, обязательно гляньте.

Вообщем то на форумах даже плохим тоном считается «выкать», как правило как раз на «ты» надо. Что касается встроенной ОЗУ, то нефиг мне щас делать искать, вот прям щас на плате стоит ДСП от АД, в нем встроенной 5Мбит ОЗУ: ADSP-21489
что уже больше 256 килобайт максимума от Вас. И не придирайтесь что это не микроконтроллер, потому что ударение было на слове «встроенная», то бишь внутренняя. Что касается работы внутренней флеш на частоте до гигагерца — то как раз нет, такты прореживаются если конвейер не успевает, а он в определенных точках таки не успевает. А на ОЗУ работает быстрее. Плюс банально конвейер ресетится и тогда уж с флеша точно не успевает, бо конвеер тихо отсасывает (ой простите набирает ход, ты ж знаешь как конвеер работает и зачем его вообще придумали да), а ты в это время куришь и производительность проседает. Че не знал, похвально. Ну может когда нить на практике столкнешься, кстати странно что до сих пор не столкнулся, наверное просто максимум не выжимал на нагрузке.

Мой максимум для микроконтроллеров был назван.

ADSP-21489
это DSP. Один из немногих со встроенной (только) оперативкой, такое есть еще у TI.
Скажу больше, AM5K2E04 имеет целых два мегабайта встроенной памяти (наряду с тоннами внешней), но назвать его микроконтроллером, также, никак нельзя.
Я, признаться, не в курсе, кем принято, и на каких форумах, общаться на ты. Вообщем с людьми лучше общаться с уважением, по моему мнению.

ладно чисто чтобы поржать от Техаса:
www.ti.com/product/tms320c28346

516кБ встроенной ОЗУ и это по классификации производителя — микроконтроллер. Что больше опять же твоего максимума в 256к

Процессор от МК отличается в первую очередь наличием MMU
А вот они с этим несогласны: www.renesas.com/...ts/mpumcu/rh850/index.jsp

The RH850 is Renesas Electronics’ latest automotive micro-controller family
Пусть надпись CPU на диаграммах вас не смущает, это скорее особенности оформления или перевода с японского, везде, где указано CPU можете читать core, это будет правильно. Да и CPU можно прочитать, как core processing unit.
RH850 — это средний сегмент, аналог Cortex-R_, пока используются только в автопроме.

Пусть надпись CPU на диаграммах вас не смущает, это скорее особенности оформления или перевода с японского
Меня ничего не смущает, но там есть MMU.

MPU там часть SPF (MMU). Там именно полноценный MMU. Да, нет менеджмента страниц, но кто сказал что это должно быть обязательной частью MMU? Там есть управление кешами, сегментация памяти, защита аппаратуры от непроизвольного программирования.

Ни в коем случае не закидываю. Нужно знать и то, и другое. Вопрос в том, с чего лучше начать. Согласитесь, если человек умеет писать под МК, но при этом не знает инструментов и боится Линукса на борде, это уже не девелопер. А вот наоборот снизойти с Линукса до МК без ОС или на FreeRTOS он всегда сможет, для этого ничего дополнительного не понадобится.

Опять закидываетесь, два совершенно разных по стилю и подходам программирования под ось и без. Переходы симметрично бывают болезненными. Что с одной, что с другой стороны, тут бы я выделять не стал. Поэтому и надо основательно потрудиться в обоих доменах, чтобы стать профессионалом.

По моему опыту в современных МК ОС используется часто. «Без ОС» — встречается всё реже и реже, хотя конечно еще есть.
Знать и то, и то — хорошо.

Извиняюсь за оффтоп и возможно, глупость) но давно мучает вопрос почему под мощные embedded CPU не пишут без ОС или под какой-нибудь примитивной ОС? Или может пишут, а я не знаю?

например что? если процессоры, то, например, cortex A

вы живьем держали кортекс (любой А, М) в его чистом виде, то есть без интегрированной периферии. То то и оно, что проц — это часть SoC, а носки — это микроконтроллер, просто есть жирные, тяжеловесные а есть маленькие. На любом железе можно писать без оськи, не пишут, потому что нет резона (либо задачи не жесткого риалтайма, либо статичные библиотеки периферии не доступны, а под оськой тяжелые сервисы уже реализованы и надо побыстрее проект запустить, а камень позволяет). Если жесткий риалтайм то в классике жанра на борде стоят два камня — один тяжелый с оськой, второй легче безосный, на нем то все жесткое и происходит, а большой камень для высокоуровневого. Очень часто такое встречал. Сейчас еще встречаю что на тяжелом камне стоит сразу и линух (для сервисов) и андроид (для апликейшена). Так стабильнее. И в Голландии, где щас работаю встречал такую архитектуру, и в Украине (в Глобале например). Но опять же если нужен жесткий риал тайм, то рядом с большим камнем (если в нем есть необходимость проектная) стоит маленький без оси. И это явно не кортекс А, а кортекс М или еще меньше вплоть до восьмибиток.

ну я примерно так себе и представлял, думал, вдруг еще какие-то причины есть

Например какой процессор мощный и какая ОС примитивная?
Cortex-A пишут с примитивной ОС. Знаю пример с ThreadX.
Отталкиваются от функциональности. Для кого-то мощный процессор для сложных разнообразных задач, а для кого-то для условно более простых, но быстрее.

Например какой процессор мощный и какая ОС примитивная?
как оказалось, это тут спорный вопрос)) для меня мощный, если нет встроенного флеша и есть MMU. Про ThreadX не знаю, я имел ввиду, типа FreeRTOS

ThreadX вот примерно уровня FreeRTOS.

И например несколько лет назад работал над проектом, в нем два идентичных 500-мегагерцовых процессора, с MMU и без флеша (на ARC архитектуре), на одном Linux, а на другом bare metal. Я к чему, все от задачи.

Имел в виду внутри SoC

А какой смысл? Мощный процессор берут для того, чтобы запустить на нём ряд изолированных друг от друга приложений и сервисов, использовать графическую оболочку, драйвера для периферии от поставщика (под конкретную ОС). Как запустить графическую оболочку KDE без Linux, например? И зачем это делать? А если вам всё это не нужно, вы берете МК, и он дешевле.

Как запустить графическую оболочку KDE без Linux, например?
Можно использовать FreeBSD, кэп! Можно даже под cygwin под виндой.
почему под мощные embedded CPU не пишут без ОС или под какой-нибудь примитивной ОС?
Вопрос был задан так.
FreeBSD, кэп, примитивной осью не назвать, равно как и безосью.

например, на STM32F4 есть интерфейс к камере, и я хочу проводить какую-нибудь обработку изображения с нее, но потом вдруг стало мало производительности и я взял Freescale i.MX. Ну так на STM32F4 могло не быть никакой ОС, а на i.MX выходит без линукса никак.

Зачем вам все это надо? Чего вы хотите достичь через 10 лет?

На протяжении этих 10 лет, я хочу сложиться как разработчик встраиваемых систем.

И все это время есть мивину и жить с родителями? Это не ответ.

А причем здесь это? Под смыслом моего комментария имелось в виду, найти работу и не «жить с родителями».

И все это время есть мивину и жить с родителями? Это не ответ.
Так ты нормально вопрос задай. А то прямо: «кем вы себя видите через N лет» :)

Поддержу предыдущий коментарий. Купи парочку соков(благо не дорогие). Собирай ядра, крути дрова, обвешивай периферией. Вообще в сторону Linux держы курс, в MCU углубляйся по мере необходимости, но не усердствуй чересчур. Советую так же обращать внимание больше на сети, и сетевые интерфейсы.

P.S Как выкрутится есть на кафедре есть только стенды на AVR и ARM7, а покупать стенд обходится в немалую копеечку?
не совсем понял коментарий, под стендом вы имеете ввиду девборды. Их некоторые конторы могут бесплатно выслать если попросить, и поплакать что бедный студен и все дела. Allwiner например. А еще можешь обратится к местным украинским конторам которые работают в этом направлении и попросить устаревшие борды для тестов, с возвратом под чесслово, а может и так отдадут если без надобности валяются.
Писи: еще секрет открою, идешь на OLX например, и смотришь всякого рода планшетики телефончики с дефектами(разбита морда, не держит батарею) смотришь производителя, смотришь SoC, покупаешь (грн до 500 можно купить что нибудь свежое), качаешь кернел, наворачиваешь дистрибутив Linux, и у тебя есть тестовая борда. Если тело китайского прома то на нем следы UARTа, JTAG и прочих интерфейсов найти не составит труда так как, подвального типа планшетики прям на девбордах партиями выпускают с маркировкой GPIO и интерфейсов.
Вообще в сторону Linux держы курс
підійде beaglebone black :
beagleboard.org/BLACK

Я думал брать OrangePI Mini, подойдёт ли она для этих целей?

Думаю що так. Але beaglebone black та Raspberry Pi кращі тим що мають багато документації, є дуже багато наробок в результаті легше буде знайти вирішення проблем.

Вот очень поддержу про Rapberry Pi — очень большое комьюнити, где можно получить ответ на простые вопросы. С малораспространенными железками можно несколько месяцев ковыряться над сравнительно простой задачей.

наверное самый дешевый вариант — это роутер, который поддерживается OpenWrt, можно даже даром у кого-то одолжить))

www.ebay.com/...ain_0&hash=item1a023b5f74
>1к гривен(( это больше чем стипендия
Как вариант www.ebay.com/...k=1&rkt=1&sd=111706595188 + enc28j60 или шото подобное, как вариант едвенчерса, поднять сеть с этим модулем (по нему тоже туториалов хватает), на крайняк можно сюды elinux.org/...RPi_USB_Ethernet_adapters глянуть и в р-н 3-7 баксов прикупит переходник, будет малость дешевле B версии.

Можна QEMU спробувати, про це розповідалось на конференції:
globallogic.com.ua/...embedded-lviv-techtalk-2

А вы сами так хоть раз попробовали, перед тем как советовать новичку позаниматься откровенной херней распространять мифы? Пошли на OLX, нашли дефектный планшетик, потратили кучу времени на разбирательство с тем, как это работает, что бы потом потратить еще больше времени в выяснениях «это у меня дефект или это дефект утопленного и раздробленного планшета?»

Добавим сюда тот факт, что выведение всех доступных интерфейсов SoC-a не входит в цели произвоодителя планшета — ему нужно сэкономить 25 центов на борде, а не предоставлять пользователям возможность обвешиваться переферией. Так что «планшет прям на девбордах» это тоже будет из области мифологии.

Владею тремя такими, и все три успешно пристроены.

ему нужно сэкономить 25 центов на борде
 — если смотреть на леновы, самсумки и другие «брендовые» вещи. Да будет ли Вам известно что еще не зарекомендовавшие себя игроки SoC рынка в маркетинговых целях свои борды чуть ли не бесплатно раздают в целях «наживки». «Умные» китайци пользуются этим благом, и клепают дивайсы на таких бордах, и делают это по разным причинам: удалось загрести кучу бордов, модель устарела и пошла на корм «подвальным» заводам, «инеженер маладец» прототип склепал и ушел ....
Пошли на OLX, нашли дефектный планшетик, потратили кучу времени на разбирательство с тем, как это работает,
- если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мой коментарий, то должны были понять, что там прописано с какими именно дефактами нужно/можно покупать, и на что обратить внимание !!! У человека есть голова, он способен думать и не покупать кота в мешке.
При том что данный метод работает не только со смартами и планшетами. Есть куча DVR-ов, TV — приставок и еще разной лабуды с которой можно извлекать подобного рода детали.
PS:
перед тем как советовать новичку позаниматься откровенной херней
 — прежде чем критиковать чьи то подходы, подумайте чего дельного сами посоветовать можете, а уж потом расказывайте, какие все мудаки, а вы Лев Толстой.
«Умные» китайци пользуются этим благом, и клепают дивайсы на таких бордах, и делают это по разным причинам: удалось загрести кучу бордо
Как правило умные китайцы просто дерут дизайн борд, которые у них же и производятся. Что намного проще, чем найти парочку миллионов «маркетинговых» борд.

Владею тремя такими, и все три успешно пристроены.
Можете поделится фотками/описанием характеристик?
— прежде чем критиковать чьи то подходы, подумайте чего дельного сами посоветовать можете, а уж потом расказывайте, какие все муда, а вы Лев Толстой.

Да запросто могу — купить Orange Pi, что будет точно так же по цене и без всех ненужных гаданий на кофейной гуще, выискиваний «не зарекомендовавших себя производителей» и обращений внимания. Ну или накинуть 5 баксов и купить распбери ради комьюнити. Мы живем не в СССР образца конца 80-х.

Мы живем не в СССР образца конца 80-х.
Да тогда был расцвет эры радиолюбительства, магии, неповторяемости, работоспособности только в единственном экземпляре, собранным только магом первого круга и работающего только у него на коленках (ну или в радиусе действия его персональной магии). Я тоже не понимаю этих чертыханий ради чего собственно, взять уже проверенное решение, есть доступ к комьюнити, железка проверена и работает, все удобно выведено — зачем городить проблему на ровном месте. У меня многие одноклассники в свое время из за радиолюбительского прошлого так разочаровались в электронике, что не пошли в профильный ВУЗ, хотя имели незаурядные таланты. Но их так доставала эта магия...
Как правило умные китайцы просто дерут дизайн борд, которые у них же и производятся.
- у каждого по своему. Говорю что видел и с чем сталкивался.
www.ebay.com/...=Orange Pi&rt=nc&LH_BIN=1 — ну никак не 200грн, простите. Я уже писал что 50 баксов != стипендия. Это намного больше.
Мы живем не в СССР образца конца 80-х.
— будучи студентом именно так и жил, ниче не умер. Тут либо борда и месяц трехразового питания(понедельник, среда, пятница), либо «промутить» как говориться, и учиться, зарабатывать что бы потом с легкостью можно было накидывать 5 баксов

www.aliexpress.com/...berry-Pi/32304294024.html

27.25$ (включая 2.25 за доставку) = 600грн. Это меньше месячной стипендии.

— будучи студентом именно так и жил, ниче не умер.
А я в детстве прогуливал паы по функциональному анализу, но это не повод, что бы всем остальным рекомендовать так делать.

И в догоночку, дабы не быть голословным drive.google.com/...jIVChN2d4MTB5TlVBc28/view
Один из планшетов который под рукой был. Красненьким JTAG выделен, зелененьким UART, желтым часть GPIO. В сети взял кернел, кучу доков парочку образов готовых.
В общем все карты в руки.
Цена 200грн(битый тач + экран, не заряжается через зарядное устройство) куплен через барахолку в ВК.

Англійську мову, візу, потім за кордон шукати інвесторів і в Україні відкривати офіс.

Embedded Linux & C/C++ на хорошем уровне. В политехе должно быть на чем его закрутить.

Судя по вашему профилю, Вы выпускник этого же ВУЗа. Так вот с тех самых времен, стенды остались те же.

Какие нафиг стенды? В бытность студентом я покупал и паял железяки сам. Сейчас дев-киты настолько дешевые, что одной-двух стипендий хватит, чтобы затариться на период всего обучения.
А железо таки должно быть, всякие спонсоры постоянно что-то на кафедру приносили. Спроси у Роговенки или Вервейки.

Казимир пришёл, кафедру ушатал. Теперь никто, ничего не несёт. К декану ходил, но у него только ПЛИСы есть

Сейчас дев-киты настолько дешевые, что одной-двух стипендий хватит, чтобы затариться на период всего обучения.

Наприклад:

www.ebay.com/...ain_0&hash=item41932ded16

www.ebay.com/...ain_0&hash=item27e0c9582b

www.ebay.com/...ain_0&hash=item4adf4c539d

www.ebay.com/...ain_0&hash=item4adf4cbbb7

www.ebay.com/...ain_0&hash=item3a94df611b

Работай с эмуляторами, для учебных целей должно хватить за глаза.

Може бути Proteus. На мою думку все ж таки вчитись на реальному «залізі»

Підписатись на коментарі