×

А вы врали в резюме?

Проработал на предыдущей работе 3 месяца, еще 4 месяца до этого искал работу. Не хочу писать предыдущие 3 мес в резюме, но и большой перерыв оставлять тоже. Как вы думаете насколько это большое вранье если приплюсавать эти 7 мес к предыдущей работе где я проработал 2 года?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вы же в курсе, что привязали к этому акку линкедин аккаунт?

врал конечно, судимость и 7 лет отсидки скрывал :8) но чтоб так — !?!?! :)))

Резюме — это ценник. Недоговорить, думаю можно. А врать не стОит. HRы иногда цепляются за такую мелочь, что......
Анекдот в тему. Последняя строчка — ключевая.
«Встечаются 2 друга, один другому жалуется на жизнь-жена пилит, работы куча, дома бардак и т.д.
Второй ему рассказывает — а я купил слона, такая красота, пылесосит, поливает газон, носит сумки за женой, еще и детей катает.
Первый просит-продай. Второй-ладно, как другу уступлю. Купил за 30 тысяч, отдам за 20, как другу.
Через неделю встречаются. Продавший слона спрашивает-как дела.
Ой, не спрашивай. Еще хуже. Слон-зараза, ничего не делает, жрет, воняет и кучи в метр высотой кладет. Жена из дома выгоняет, пилит каждый день.
Э нет, друг! С таким настроением ты слона не продашь!»

Скажите, что искали четыре месяца, всё не нравилось и наконец вы попали на собеседование в прекрасную компанию (в ту, куда будете собеседоваться), внутри бабочки летают и вы здесь видите себя через 5 лет. Да что там пять лет, все 25! Как раз ваш ребёнок родится, вырастет, станет сеньором и устроится к ним.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вообще, к вранью склонны более 90% соискателей.

У Вас наверное большой черный список

Вранье бывает разное. Фальсификация опыта работы — серьезное основание, чтобы задуматься, нужен ли нам такой человек. А более 90% — это ответы на вопросы типа «почему решили податься в айти» (для трейни и джуниоров) — никого оказываются не привлекают деньги, просто все резко почувствовали, что это их призвание (особенно, когда курс бакса подскочил), ну и другое.

Фальсификация опыта работы — это когда ты либо вообще не работал, либо у тебя нет опыта и ты приписал год другой, а сам ничего не делал. А приписать 2-3 мес к предыдущей работе чтобы не спрашивали что ты делал 7 мес вроде не так и страшно.

2-3 месяца приписать к одной, 3 месяца на другой скрыть — вот и получается фальсификация, конкретно в Вашем случае.

Вакансии закрывать то надо. А то бонуса не будет ;) И бюджет осваивать ;)

А еще надо есть, пить и спать. А то вообще умереть можно.

Наврал однажды в молодости про умения. Вскрыли, долго и со вкусом возили мордой по столу, отказали, конечно. Спустя полгода половину вычеркнул, а половину выучил — и как-то взяли.

По-моему, про 4-месячный перерыв после двух лет работы можно сказать просто «отдыхал». Хотя, может, HR-ы так и не думают, не знаю.

Как можно врать про умения? Это же понятно что будут спрашивать и сразу все будет ясно. Ну то что эти технологии у тебя в резюме, можно просто сказать что читал книгу или смотрел видео курсы. Писать то чего вообще не знаешь глупо имхо

Молодой был, поддался на уговоры друзей типа «все врут, не скромничай, пиши всё что хоть как-то видел, резюме это первичный фильтр и т.д.».

Конец немного предсказуем, но почему-то я регулярно вижу аналогичные советы в сети.

Сайты наполняют контентом копирайтеры и рерайтеры, на форумах и других открытых площадках каждый имеет право высказаться, независимо от компетенции. Как следствие, интернет на 90% наполнен говном.

Да чего уж там, так себе совет. Но, повторяю, он был не от копирайтеров и «некомпетентных комментаторов», а от вполне себе живых людей. Которые к тому же дали немало полезных, годных советов, помимо этого.

В принципе такой совет может быть полезен, смотря какие Вы ставите перед собой цели. Если цель — прорваться на собеседование, провести разведку боем, узнать как оно там, на собеседовании, какие вопросы задают — тогда, да, такой метод оправдан. Если же цель — найти работу, то не стоит так делать.

Всегда приходиться врать в резюме, ведь если буду писать исключительно правду, то никто не поверит насколько я высококлассный специалист и подумают что это шутка((

Баян, но классика!

Р)аботодатель
П)рограммер-соискатель

Р — В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 — IP4, Amiga... (ну и тут список на 2
страницы, мелко и подробно)
Р — Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс Евро.
П -!?!?!?
Р — И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам — это 6-комнатную в центре Москвы.
П — пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно
Р — и не надо думать, что если у шефа красный Ferrari, то вы его тоже получите. Ваш максимум — это BMW M6
П — (не выдержав) Пиздите!
Р — (Чинно) Ты первый начал

Иногда резюме пишут под определенную вакансию и соответственно расставляют акценты (не нужное просто не включают в резюме). Можно просто подготовить аргументы почему собственно 3 мес. или почему решили не указывать. Не вижу ничего ужасного, если вы конечно не меняете работы каждые 3 мес. с начала карьеры.

Можете указать работу, но тогда подготовьте ответ, почему так недолго там проработали. Можете и накинуть пару месяцев к предыдущей работе, ну прям подсудное дело. Я когда-то так делала, хотя мне было невыносимо стыдно, и то только чтобы избежать неприятных вопросов. Т.к. объективная реальность такова — HR’ы не любят перерывов в работе, пусть хоть извержение вулкана произойдет — не должно быть ни одного разрыва. Но у вас, честно говоря, он еще небольшой.

Мне всегда было интересно — долгосрочных проблем личного или семейного плана, или со здоровьем, или финансового кризиса во вселенной HR не существует что ли?

Они еще слишком молодые и сопливые, и в их воображении один шоколад и позитив. И у многих родители еще среднего возраста , когда не тревожишься за их здоровье.

А ещё могут в АТО забрать и у вернувшегося перерыв в резюме будет побольше. Я даже не знаю, как к такому соискателю отнесутся.
Скорее всего, как всегда:
В любой непонятной ситуации отказывай соискателю

Даже не знаю, когда и что пошло не так, что в отрасли так много копрорекрутёров.

HR’ы не любят перерывов в работе, пусть хоть извержение вулкана произойдет — не должно быть ни одного разрыва
Неверно. Сам по себе перерыв — это не критично. Главное — причина. Существует масса причин и объяснений, которые нейтрализуют перерыв. Но есть как минимум одна распространенная (и ряд редких), которая минусует шансы претендента. Вот в поисках этой причины (или ее исключения) обычно и задаются вопросы.

Это интересно какая распространенная? Типа нигде не брали? Ну работу можно просто не активно искать либо просто захотеть отдохнуть, что тоже воспримится негативно.

Я бы воспринял негативно, что человек не отдохнул. Такой может послать всё посреди испытательного срока и устроить себе отдых.

Отдохнул или не отдохнул? Если отдохнул, то не пошлет?

Недолго отдохнуть между работами — это вполне нормально. Отпуск незря же придумали.

Максимальна брехня до якої я опускаюсь в резюме — це не пишу, що не весь час вказаної в резюме роботи я займався тим, що можна вважати досвідом. Хоч це не пряма брехня, але якщо у того, хто читає, може скластися хибне враження, що ваш досвід більший ніж є насправді, то це всерівно брехня. Тай на співбесіді, як правило, доводиться цей момент роз’яснювати.
До того ж, не завжди в резюме перечисляю всі свої недоліки (лише основні), а це також за великим рахунком — брехня.

А ще період роботи вказую місяць початку — місяць закінчення без числа, що іноді може дати майже до 2-х місяців «додаткового досвіду», що також брехня, хоч і не навмисна.

Это не враньё, это рекрутеры сами провтыкали уточнить

Але це те, що входить в соцпакет! Теніс — зараховано. Випробовував крісло-грушу — згодиться. Грав на гітарі — тімбілдінг, хулє. Грав в приставку — можна зарахувати якщо пив каву щодвігодини. Писав код? — оце ти попав, хлопче, давай на нэйтив ингліше розповідай та щоб цікаво було як про Гарі Потера.

Кому нужен работник который не может соврать и не спалиться?

Кому нужен работник, который не умеет оптимизировать логику и нарушил порядок булевых операций «и», «не» с первой же строчки :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Все кто «пришел к успеху» врут или раньше врали. Честные вечно ноют «почему джуниоров никуда не берут»

не врал, не ныл, без проблем в свое время устроился

Ну вам видимо повезло с первой работой и не пришлось врать. Темболее у вас не ИТ образование. Видимо кто-то помог с первой работой. Дал хорошую характеристику или что-то такое. Боюсь резюме без опыта и с непрофельным образованием айчары даже смотреть не будут.

никто не помог, первая работа была в другом городе (Харькове) в котором меня никто не знал, и даже знакомых не было. просто я поработал немного (года 2-3) на фрилансе до этого, и был более чем готов к трудоустройству

Нет

В чём практический смысл вранья в резюме?

тю, я 5 лет работал, потом взял на полтора месяца паузу, поучил другие языки, подтянул другие технологии, почему вам нельзя такое сделать?
P.S. чертов PHP, с него невозможно спрыгнуть.

нє-нє-нє, ніяких Angular) я навпаки — бекенд більше люблю))

Вспомнилось нетленное:
"Никогда человек не бывает так близок к совершенству, как во время составления своего резюме"©

7 месяцев — не приговор. Некоторые персонажи по 2 года работу ищут. В одной компании его собеседуешь, потом проходит год, работаешь уже в другом места — на те — снова его собеседуешь, а в резюме питон не валялся. Дело в общей адекватности.

А, нашо Ви його на співбесіду запросили, якщо в нього те ж саме резюме, що і 2 роки тому? Чи ви резюме лише на співбесіді читаєте?
Ви ж його минулого разу не взяли на роботу, звідки в нього могли з’явитись нові записи в резюме? Візьмете, з’являться.

Вспомнился анекдот.
Жена говорит мужу: «Я себе туфли купила: бежевые, с бантиком, на шпильке»
Откуда мужу было знать что это 3 разные пары?
Так и с резюме: умение подать свои умения и свой опыт в правильном соусе, но без вранья, многого стоит.


— А где ты был сегодня вечером? Тебя ведь не было с трех часов.
Я с любопытством ждал ответа. Лязгов, когда мы были вдвоем в кабинете, откровенно рассказал мне, что этот день он провел довольно беспутно: из Одессы к нему приехала знакомая француженка, кафешантанная певица, с которой он обедал у Контана, в кабинете; после обеда катались на автомобиле, потом он был у нее в Гранд-Отеле, а вечером завез ее в «Буфф», где и оставил.
— Где ты был сегодня?
Лязгов обернулся к жене и, подумав несколько секунд, ответил:
— Я был у Контана. Обедали. Один клиент из Одессы с женой француженкой и я. Потом я заехал за моей доверительницей по Усачевскому делу, и мы разъезжали в ее автомобиле— она очень богатая— по делу об освобождении имения от описи. Затем я был в Гранд-Отеле у одного помещика, а вечером заехал на минутку в «Буфф» повидаться с знакомым. Вот и все.
Я улыбнулся про себя и подумал:
— Да. Вот это ложь! "
© Аверченко

А что тут такого? Знаешь ли, люди не всегда работают, иногда ещё учатся. Скажи что ты учился. У тебя же наверняка в скилах появилась строчка, которая никак не связана с предыдущей работой?

Есть встречный вопрос (история выдумана).
Стартап получил инвестиции. Набираем новую команду, до это 3 месяца пытались работать своими силами. Еще до этого 4 месяца искали деньги.
Можно ли в вакансии для программистов написать, что проект успешно существует 2 года и 7 месяцев, если до этого 2 года успешно работали над этим проектом с другим инвестором.

По-моему можно) Надо только уметь пояснить, что значит успешно, например «не сдох») Уровень серьёзности конторы и что это стартап — скрыть всё равно малореально, а решает именно это. Не надо главное сильно скрывать _текущее_ положение, что вы пока не окупаетесь итп. Это всё равно увидят и это вот уже воспримут как обман. Для меня лично неокупаемость и менее 5 лет на рынке — повод для серьёзного разговора при найме (а скорее сам нагуглю контору и убегу). А так ещё вопрос у какого проекта больше шансов закрыться, в который люди верили и без инвестора и смогли найти нового или у которого стабильно 2+ лет был один инвестор.

Странная постановка вопроса. Не хочется писать — не пиши. Если кому-то не нравится, это их проблемы.

В общем если обобщить то есть всего два варианта —
1) «Правда и только правда»
2) Ври да не заврись ...
где то так

Есть ещё третий вариант: ложь должна быть чудовищной, тогда в неё поверят ©Чарли Чаплин

А ще Гебельс посилався на те, що це нібито принципи світового єврейства))))
Напевно авторів багато!))

Та не, то я в качестве иллюстрации чудовищной лжи Чаплина тыцнул.

Эти слова приписываю Капитану Очевидность.

Врать не выход, тем более в резюме.
Я не работаю 4 месяца, все это время я посвятил тому, что прошол ряд курсов и сертификаций для повышения квалификации, и приобретению новых навыков, ездил отдыхать. Если HR мне скажет, что вы так долго не работали 4 месяца и мы вас не возьмем, я не обижусь и просто найду работу в другой компании. Касательно советов ниже о том, что «работал на фрилансе», это не выход и дискредитирует тех, кто действительно работал как фрилансер. С уважением

«Ира весит 98 кг, но она всем говорит, что 94. А смысл?»

Чтобы попасть в весовую категорию до 95.

Врать можешь сколько угодно, но будь готов, что кто-то захочет проверить истинность заявлений в резюме. Сможешь подтвердить — молодец. Не сможешь — поймут что врал, будешь восприниматься мерзковато и доверие будет падать резко к такому кандидату.

Когда ложь не может быть распознана- это искусство. Искусство лгать.
Когда ложь распознаваема — лгущий — лох. Мало уважения к такому человеку.

Так что прежде чем лгать — взвесь свои возможности и таланты покрыть собственную ложь.

Играет шулер с обывателем в карты, давайте назовем его лох ( в хорошем смысле этого слова). Кто выиграет? Эм? Шулер. Правильно. Играет шулер с лохом, но лох знает что его напарник шулер. Кто выиграет? Праыильно. Шулер. Играет шулер с лохом и лох знает что играет с шулером, но... шулер знает что лох знает что он шулер... кто выиграет? Задачка со вездочкой: играют те же. Лох знает что играет с шулером. Шулкр знает что лох знает что он шулер. Лох знает что шулер знает что лох знает что что он шулер. Кто выиграет? Самари: эйчар знает что соискатель врет на 30~50%. Соискатель знает что его резюме будут делить пополам если не вчетверо. Врать или не врать- ваш выбор. У меня перерыв 4 года. Спрашивают? Не всегда. Что отвечаю? Работал. На тупые вопросы вслед можно поделиться радостью от покупки квартиры/машины и спросить за сколько лет у них можно на приличного мерина скопить:-) И учите матчасть. Это реально козырь:-)

Вы должны сказать что 4 года волонтерили в благотворительном проекте по созданию системы управления и навигации свободно дрейфующих мусороперерабатывающих островов для очистки мирового океана и орошения неплодородных пустынных экваториальных земель . Поскольку проект благотворительный, вас немогли официально трудоустроить, однако «кто то же должен жертвовать собой и своим временем, для того чтоб дети дышали полной грудью?...». И после этого им станет стыдно... Все более детальный вопросы про острова и орошение, кройте NDA и договорами о неразглашении ,"...это же пилотный , революционный проект, ну вы же понимаете...?" (и вопросительно приподымаете левую бровь). Мерин, квартира.... Это все мещанство. Интелигенция просит и ждет самопожертвования и романтики... Так дайте же им!

Наталья, я Вам высылал свое резюме не для того что бы Вы освещали мой трудовой опыт на доу, особенно тот, который связан с мусоропереробатывающими островами:-)

Факты желательно оставлять без изменений, но вот трактовку...
RTFM: www.lib.ru/...xt_with-big-pictures.html

Плох тот, кто не врал... Резюме , это ваша визитная карточка. Если у человека в визитке будет написано что он унылый и заурядный торгаш каким-то продуктом, с ним никто не будет иметь дело. Потому, на визитке сейлсмена написано что он что то типа «продавца счастья», «исполнителя желаний» и т.п. Так же и с резюме. Оно должно мягко, но настойчиво , обьяснять что вас обязательно надо позвать на общение вживую, и при составлении такой бумаги без вранья не обойтись никак. Практика показывает ,что если грамотно использовать даже тотальное вранье, от которого кровоточит мозг(формулировать описание проекта будто это только ваша заслуга, формулировать опыт в технологиях давая понять что вы 11 из 10 в этом вопросе ... и пр), к этому относятся более лояльно чем к сухому описанию ваших реальных задач (участвовал в ... проекте в роли.... , выполнял...). «Жирное» резюме с легким налетом нарциссизма и слегка присыпанное причислением себя к лику «тех самых последних на рынке, которые еще не уехали в Google», взрывает мозг глупеньким HRам, а про-технари на собеседовании , просто проходят его по-диагонали , выдергивая аббревиатуры технологий и игнорируя весь этот пафосный бред. В результате , никто не страдает, и вы получаете то , чего именно хотели : доступ к тех-собеседованию , где и должны будете показать что вы есть на самом деле.
В сухом остатке : если те технологии что вы написали вы знаете уверенно на 4 из 5 и у вас есть 5+ dummy аппруверов , желательно с телефонами за рубежом, сладкий топинг вранья вашему резюме одноначно не повредит. Больше чем пускать пыль в глаза, люди у нас любят ее ловить...
PS: Все вышенаписаное актуально исключительно для СНГ. За рубежом , немножко другая история.

Плох тот, кто попался, не оправдал надежд.

Укажите только дату начала)
Сам в резюме не врал, но многое описал красивее, чем было, ибо я художник, я так вижу) И вообще-то врядли что-то страшное будет от тех 4+3 месяцев.

Если бы я узнал что кандидат соврал в резюме, для меня он бы попал в блек-лист, даже если бы соображал.
Нельзя начинать бизнес-отношения со вранья

Понимаешь, чувак, на рынке Украины в ходу куча глупых предрассудков. Например, для многих возраст — камень преткновения при найме. Поэтому, вполне допустимо в резюме наврать, если это невозможно проверить.

Предрасудки удел не далеких людей, это не ориентир

Если бы я узнал что компания соврала в вакансии
А разве уже существуют компании, которые этого не делают? )))

Ну а я чем не троль? )))

Ровно столько же, сколько и Cronos Ltd ;)

Ой, нет. Тоже прочел линк ниже. :)

Я так понял что делают: antijob.net/black_list/cronos_ltd Ваша та компания сама не очень, то честна, как я понял. Это я так понял тот случай когда требователен к другим, но не к себе. Особенно поразили отзывы про HR отдел.

если компания врет, а такое бывает, в тот день как об этом узнали, стоит сразу же уходить!

Если компания не врёт, боюсь туда больше незачем ходить даже уборщице.

Резюме — это ценник. Недоговорить, думаю можно. А врать не стОит. HRы иногда цепляются за такую мелочь, что......
Анекдот в тему. Последняя строчка — ключевая.
«Встечаются 2 друга, один другому жалуется на жизнь-жена пилит, работы куча, дома бардак и т.д.
Второй ему рассказывает — а я купил слона, такая красота, пылесосит, поливает газон, носит сумки за женой, еще и детей катает.
Первый просит-продай. Второй-ладно, как другу уступлю. Купил за 30 тысяч, отдам за 20, как другу.
Через неделю встречаются. Продавший слона спрашивает-как дела.
Ой, не спрашивай. Еще хуже. Слон-зараза, ничего не делает, жрет, воняет и кучи в метр высотой кладет. Жена из дома выгоняет, пилит каждый день.
Э нет, друг! С таким настроением ты слона не продашь!»

нужно говорить только правду, иначе ничего хорошего тебе не светит
а если вот эти перерывы значат «где не брали 4 месяца, потом взяли и выгнали после испытательного срока», то за эту профессию лучше забыть пока не поздно

чтобы не оказаться уволеным навсегда в диапазоне 30-40, когда навесится еще дискриминация

Особенно на Украине, где компании возникают и исчезают как пузырьки на кипящей воде. Чувак, всем пофигу на мнение какой то девочки — эйчарки. Народ интересует лишь то можешь ли ты делать работу.

если «девочка-эйчарка» не пропустит твоё резюме дальше, то никто и не узнает о твоём существовании. я бы не стал недооценивать «девочек-эйчарок» и их положение в пищевой цепочке

«девочка-эйчарка» не пропустит твоё резюме дальше
Вот и соврать ей, чтоб пропустила. В чём проблема? Её мнение никого не интересует.

Проблема в том, что обманывать, оказывается, тоже надо уметь. Особенно тех, для кого распознавание вранья — профессиональная обязанность.

напиши что с такого по такое фрилансил и все)

Брал перерыв на полгода, после при поиске работы честно говорил, что занимался деятельностью не связанной с IT. Все HRы данным объяснением были удовлетворены и переходили к следующим вопросам.

айтишники врут hr-рам по поводу своего стажа, в свое время, hr-ы врут заказчкам по поводу стажа айтишников.
а самое главное — всех все устраивает, главное не наглеть. все равно испытательный срок все покажет

врал конечно, судимость и 7 лет отсидки скрывал :8) но чтоб так — !?!?! :)))

если бы :(( брехня в резюме :((((((

рекурсивная брехня получается... рецидивист...

Та не закладывай на всех :(
В каждой шутке есть доля шутки. Я уверен что уважаемый автор вопроса сам для себя должен решить что ему ближее, и не стоит проводить опрос на эту тему ... если это только дейсно не опрос :)

Главное знать меру :)

Все врут. (House M.D.) .

Легкий офтоп: мене, наприклад, цікавить як взагалі вказувати інформацію про себе.

Наприклад, я — jun js dev. Звісно я знаю досить таки мало. Наприклад я знаю html... але звісно далеко не весь. Як краще вказати в резюме? Не буду ж я перелічувати усі теги з якими я зтикався :)). І суб’єктивно оцінити себе, що я знаю хтмл на 3 по 5-бальній шкалі теж не можу (я ж не знаю його повністю, щоб оцінити... коротше «палка о двух концах»). Просто писати «html» якось не хочеться... але поки що так і робив).
Така ж сама штука з JavaScript. Чим більше працюю, тим більше бачу на скільки мало я його знаю і що ще менше використовую весь його потенціал. Грубо кажучи міг би оцінити себе на 3 з 5, але якщо глянути в минуле, коли я думав що я знав його на 4 з 5, то я його знав напевно на 1 з 5. Відповідно я зовсім не впевнений що я його зараз знаю на 3 з 5, як мені здається...

Чи може взагалі не заморочуватися з оцінками і вказувати усе з чим зтикався?

Оптимально — вказати контекст, у якому використовувалися або набувалися знання. Наприклад, «HTML — джун, створив статичну домашню сторінку для блогу» або «HTML — джун, наваяв свою тему для Wordpress з використанням CSS» і т.п.

Був такий випадок, що кандидат на співбесіді висловив побажання, щоб його не питали по технологіям з кінця переліку, бо він їх у резюме відсортував по рівню володіння (мабуть від «добре знаю» до «зовсім не знаю»)

це із розряду «оцінити свої знання», мені здається.

Просто цікаво: а чим Вам не подобається перспектива написати що Ви працювали 2 роки, потім 4 місяці шукали, а потім 3 місяці працювали і знову шукаєте?

Встречный вопрос — а вы думаете эти 7 месяцев, которые вы хотите приплюсовать, что-то капитально изменят в восприятии вашего резюме?

Вообще можно смело говорить- что работал контрактором. Пришел справился с задачей- свободен.
На западе — короткие контракты с соответствеющей оплатой очень распространены.
Это у нас только считается чем то просто непостижимым- менять работы каждые пол года.

Не буду говорить за всю Одессу, но считаю что некоторое шероховатости вполне стоит сгладить. Резюме большинства соискателей проверяется довольно поверхностно. Физически времени нет на проверку 100500-того резюме. Поэтому даже если дорисовать +2 года к опыту- мало что изменится.

А как вообще возможно проверить резюме?

Просят контакты с контор где работали. ( практикуется в штатах)

Сомневаюсь что у нас куда-то звонят, тем более если компания маленькая и основная часть ее заграницей

тоже так думал, пока на одном из собеседований ейчары не позвонили по «рекомендательным номерам»

Так не давай рекомендательные номера в которых ты не уверен :)

А кто вам сказал, что я давал номера в которых не уверен? Просто для меня было неожиданностью. Я думал. что это чисто формальность.

Ну если ты даёшь номера, почему думаешь что по ним не позвонят?

ответил же. обычно это формальность.

я обычно даю телефоны хороших знакомых- заранее предупреждая- что возможно будут звонить- нарисуйте меня суперзвездой.

Скажите, что искали четыре месяца, всё не нравилось и наконец вы попали на собеседование в прекрасную компанию (в ту, куда будете собеседоваться), внутри бабочки летают и вы здесь видите себя через 5 лет. Да что там пять лет, все 25! Как раз ваш ребёнок родится, вырастет, станет сеньором и устроится к ним.

Данный обман может легко вскрыться при проверке резюме. И тогда это будет не просто минус, а однозначная причина, чтобы не взять и занести в черный список с комментом «врет в резюме».

Если у Вас есть короткие периоды работы или слишком большие перерывы, просто будьте готовы это объяснить.

А как проверять будут?
И проверяют ли вообще?

Звонок предыдущему работодателю.
Проверяют, если есть сомнения. Иногда проверяют и просто так, выборочно, когда знаешь эйчара с предыдущего места работы соискателя.

Я думаю, когда HRы знает друг друга то, просто спрашивают что за человек, сомневаюсь что доходит до сроков работы. Так же если человек работал лет 5 назад, то hr может и не знать.

Алеся- черный список- это как лохнеское чудовище?
Все о нем говорят- но никто не видел?

Такие списки таки есть. Хороший повод не связываться с компаниями которые. ))

А если подумать, что такие списки есть практически во всех компаниях, в том либо ином виде, то вообще становится страшно жить ))

А Вы хотели бы, чтобы его публиковали на главной странице сайта компании? ))

Ну наврал человек немного в резюме и что? Вы его больше никогда не возьмете даже если разработчик он хороший?

похоже, что именно так и происходит

ну а де та грань «багато» чи «небагато». Напевно хтось не візьме, а хтось візьме.

Разница не в «багато» чи «небагато», в «спалился» или не «спалился»

я думаю, в таком случае при собеседовании к Алесе с вами может произойти неприятный конфуз коричневого цвета. она мастер устраивать такое

Это вы пожелали человеку нагадить полные штаны?

Лунный Глаз, Вы тоже нуждаетесь в пожеланиях?

Алеся- вообще Вы тут на доу стали мемом, поздравляю ;)
В нашей копилке уже есть: сыры, зеркалки, велики... рекрутёры готовый на ночь с джавистом ради того чтоб он принял оффер- теперь еще и Алеся способная на собеседованиее довести кандидата до состояния opгазма

нагадить полные штаны

dou.ua/forums/topic/13100

лови, епічний тред, Алєся там просто бомба

Мем помню, топик почему то не находился.
Алеся нормуль, упоротая, в нашей экосистеме нужно больше жизни;)

До Елены Дидык из dou.ua/forums/topic/7530 не дотягивает, правда, но есть все необходимые зайчатки.
П.С. Хеленуся в поряде, если че, общался недавно, хантит и рубит бабло.

Не желайте другим, чего не пожелаете самой себе.
И не забывайте с собой носить туалетную бумагу.

Ну наврал человек немного в резюме и что? Вы его больше никогда не возьмете даже если разработчик он хороший?
Да, вероятность очень высока. «Склонен к вранью» — очень плохая характеристика, которая перечеркивает многие положительные качества претендента.

Другой вопрос как HR относится к чужому субъективному мнению в вашей базе когда ему надо закрыть вакансию. Более того, сложно делать такой вывод не зная человека.

Наличие человека в черном списке — это очень весомый антиаргумент

Ставить на человеке крест за маленькую провинность, да уж. Мне уже кажется что пить и нечего не делать на работе меньшая провинность чем +2 — 3 мес в резюме.

Вранье, даже маленькое — это не просто маленькая провинность, это характеристика человека, причем очень плохая.

Якщо додати кандидата у який-небудь міфічний чорний список, то можна таким чином урізати самій же собі можливості. Таким чином яма вирита кандидату, стає пасткою рекрутеру.
Не варто працювати проти себе ж.

Я думаю, после этого поста во всех компаниях черные списки будут упразднены )

Не для всех.
В этом мире есть HR которые предпочитают думать своей головой, а не опираться на мнение непонятно кого в черном списке.

Читая ваши посты складывается ощущение что c Cronos Ltd лучше не сталкиваться.

Вы точно рекрутингом занимаетесь? :) Даже если кто-то и звонит рекомендателям (кстати, не самая распространенная практика в Украине — даже для топовых позиций), то спрашивают про деловые качества и опыт, а не о сроках работы.

Да и вообще, сплошь и рядом в резюме указывается не весь опыт работы, а только релевантный вакансии (по крайней мере, так делают умные соискатели) — остальное если и упоминается, то вскользь.

Звонок рекомендателям — это формальность на 90% и почти ничего общего с проверкой резюме (опыта) не имеет.

Вы же в курсе, что привязали к этому акку линкедин аккаунт?

А может, чувак псевдонимом подписался.
Не помню, чтобы в Линкедине просили сканы паспортов.

Весьма конструктивный ответ по теме от HR. Вселенской такой конструктивности.

думаю краще не брехати і сказати що звільнився по власному бажанні(навіть якщо це не так).

краще не брехати
сказати що звільнився по власному бажанні(навіть якщо це не так

Два противоречащих друг другу утверждения

так дісно вийшло протиріччя.
краще не приписувати собі досвід якого не має і сказати що звільнився по власному бажанні(навіть якщо це не так)

все залежить від того, які знання ти покажеш на співбесіді, а далі і в роботі.
але брехати не варто.

В случае автора до собеседования, скорее всего дойдёт. Один раз — не прыгун.
Тем более два года работал до этого.
И есть работы, где три месяца работаешь и затем попадаешь в психушку на 4 месяца и под руку ведут четыре санитара (двое не удержат )

Підписатись на коментарі