Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

От сердца к сердцу — Благотворительный фонд Plarium

Уже более трех лет компания Plarium помогает интернатам, детским домам и школам, организовывает благотворительные мероприятия и проводит специальные обучающие программы.

Из этой статьи вы узнаете, для чего в Plarium был создан Благотворительный фонд, с какими трудностями сталкиваются воспитанники интернатов и как продолжать делать добро, несмотря ни на что.

Компания Plarium каждый месяц на протяжении трех лет проводит благотворительные акции. Сейчас мы наиболее тесно сотрудничаем с Зеленогайским и Сахновщинским интернатами, а также летним лагерем «Аист». Мы связываемся с руководством этих заведений и выясняем, какая помощь нужна детям. Далее составляется смета, план работ на месяц — и Благотворительный фонд приводит его в действие.

Кроме покупки одежды, игрушек и различных принадлежностей, мы обустраиваем игровые площадки, делаем ремонт помещений и проводим различные обучающие занятия для детей. Благотворительность в нашем понимании — это не только материальная помощь. Мы разработали программу «Адаптация детей-сирот в социуме», которая включает в себя занятия, посвященные домоводству, распределению личного бюджета, гигиене. В основном наши встречи проходят в игровой форме. Мы устраиваем для воспитанников мастер-классы по парикмахерскому искусству, кулинарии и сервировке стола. Со старшими детьми также беседуем о дружбе, любви, особенностях человеческой личности, правилах поведения в обществе.

Воспитанники интернатов не могут получить всех необходимых навыков для повседневной жизни. Оказывая им помощь, нужно стараться восполнить этот пробел. Элементарные вещи, с которыми мы знакомимся еще в детстве, наблюдая за родителями, недоступны детям из интернатов. Воспитанники умеют, например, накрыть стол, но не знают, как постирать одежду или приготовить себе завтрак. В обучающей программе есть специальный урок — соцбыт, на котором дети должны в том числе учиться готовить. Но на данный момент государство не выделяет средства на продукты для таких занятий, поэтому всё необходимое закупаем мы.

На самом деле практические занятия и беседы — чуть ли не самая ценная помощь, которую можно оказать. Мы не только проводим мастер-классы и лекции, но и дарим всё необходимое, чтобы ребята могли применять новые знания на практике.

Воспитанники младшего школьного возраста в основном были оставлены еще в младенчестве. Поэтому у таких детей наиболее сильно выражены эмоциональные проблемы, которые часто отражаются на их психическом и физиологическом состоянии. Они могут плохо разговаривать, им трудно усвоить школьную программу. Часто такие дети чрезмерно эмоциональны, а порой даже агрессивны. Занятия с ними особенно важны: мы учим малышей рисовать и делать поделки, организовываем подвижные игры, проводим пальчиковую гимнастику для развития мелкой моторики, поем песни и читаем стихи.
Администрация и воспитатели в интернатах стараются сделать жизнь детей насыщенной и интересной. Например, в Сахновщинском интернате детям привили любовь к песенным конкурсам и участию в фестивалях, поэтому мы передали им современное оборудование для музыкального кружка.

Мы хотим сделать досуг детей разнообразнее. Зеленогайский и Сахновщинский интернаты расположены за городом, поэтому их воспитанники очень редко выезжают куда-либо. Чтобы организовать поездку в зоопарк, наш фонд специально арендует транспорт, покупает сладкие угощения для детей и корм животным. Помните, как вы любили в детстве ходить в зоопарк и удивлялись диковинным зверям? Теперь умножьте это на 10, и получите реакцию воспитанников интерната. Для них это по-настоящему торжественное событие. Во время одной из таких прогулок произошла трогательная встреча двух сестер с братом: они не виделись четыре года, потому что живут в разных интернатах.

Помимо средств, которые инвестирует сама компания, несколько раз в год сотрудники Plarium покупают подарки и необходимые вещи детям от 3 до 15 лет. Это добровольная инициатива, ребята вкладывают много труда и заботы в подготовку гостинцев: сами придумывают поздравления, делают открытки и упаковывают подарки, некоторые самостоятельно передают их малышам.

На самом деле у подобных акций две задачи. Первая — помочь детям поверить в то, что в мире есть не только жестокость, но и добро, перспективы, надежда. Мы не идеалисты и знаем, что подарок не может изменить жизнь ребенка, но он может сделать ее более радостной и вдохновленной. Вторая задача — уделить внимание детям, которые в этом чрезвычайно нуждаются. Когда воспитанник интерната получает подарок и понимает, что о нем позаботился конкретный человек, что он выбирал эту игрушку или одежду именно для него, его восторг, горящие глаза и улыбку невозможно сравнить ни с чем. Никогда не упускайте возможность поучаствовать в благотворительной акции или устроить ее самостоятельно. Вместе мы сможем сделать этот мир чуточку лучше.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Приятно осознавать, что в Украине есть компании такого уровня, которые готовы помогать детям и привносить хоть немного радости и счастья в их жизни. Молодцы! Лично мне очень бы хотелось бы работать в такой компании как Plarium и так же участвовать в таких благотворительных акциях.

Подобные статьи всегда вызывают противоречивые чувства. С одной стороны конечно же молодцы Plarium, что помогают детям, а с другой — выглядит как pr-акция компании на бедах ребенка. Многие it-конторы активно помогают интернатам и переселенцам (вещами, продуктами, компьютерами), но не афишируют это, потому как незачем. Это ведь не волонтерская помощь, к которой надо привлекать внимание для сбора средств.

Многие компании еще не помогают, но хотят начать, поэтому мы составили инструкцию о том, как сделать первые шаги и избежать ошибок.

Цель статьи — разделить опыт и привлечь внимание к проблеме. Возможно, у кого-то есть другие наработки по организации благотворительной помощи. Было бы здорово о них узнать.

Я не сомневаюсь, что вами движут лишь хорошие побуждения. Было бы неплохо, если бы вы рассказали каким образом начиналось сотрудничество с Зеленогайским, Сахновщинским интернатами и лагерем «Аист». Как образовался контакт между вами и этими учреждениями? Также можно добавить в статью телефоны / адреса интернатов и социальных служб, которые могут рассказать, какое учреждение сейчас наиболее нуждается в помощи.
Как по мне, это бы было больше похоже на инструкцию. Что-то вроде «хочешь помочь? звони сюда и делай вот это».

Три года назад мы начали сотрудничать с волонтерами, которые уже долгое время помогали этим и другим интернатам. Они и помогли нам связаться с администрациями и выяснить, как можно помогать на постоянной основе.

Но лучше всего обратиться в благотворительную организацию, в которой подскажут, что именно и в каком количестве нужно купить. Например, в Харьковский центр помощи беременным или в фонд «Будущность и надежда», который помогает сиротам.

-

Лично я был бы только счастлив, если бы так пиарились все компании (и не только IT).

Раньше часто можно было видеть как различные политики и прочие публичные люди пиарились на подобных акциях, особо не делая ничего для детей, то есть было много шума из ничего.
Я абсолютно не утверждаю, что это аналогичный случай, более того, уверен в обратном. Просто количество акций, которые активно афишировались в СМИ, а на деле значили мало для детей, оставило негативный отпечаток в моем сознании.

Вы сейчас демонстрируете ментальность, против которой вся страна, некоторым образом, боролась полтора года назад. И продолжает бороться сейчас. Мы делаем свой вклад в эту борьбу — честной работой, полной уплатой налогов, благотворительностью, сотрудничеством с ВУЗами и созданием рабочих мест. Множеством разных действий на разных направлениях, с мыслями о лучшем будущем здесь, немного наивными, может быть.
Но каждый судит по себе, несомненно.

Да, случайно. Мы международная компания, с офисами по всему миру. Среди наших партнеров — Apple, Facebook и Google. Законность и прозрачность — основа ведения бизнеса, на таком уровне.

Мы абсолютно уверены, что выдвинутые обвинения ошибочны. Мы открыто сотрудничаем с органами власти в рамках законодательства для того, чтобы необоснованность этих обвинений стала очевидна.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сергій, ви ж не заперечуватимете, що в цілому світі бізнес використовує благодійність як спосіб податкової оптимізації? І в піарі благодійної діяльності немає нічого підозрілого, якщо тільки він не розпочинається «внєзапно» в момент, коли Податкова постукала у двері.

Для інших компаній — урок про те, що потрібно вчасно і регулярно підтримувати візібіліті своїх благодійних активностей, щоб в неприємній ситуації уникнути нездорових підозр.

Plarium займається благодійністю три роки. Увесь цей час ми набиралися досвіду, систематизували його і наразі вирішили поділитися своїми знаннями. На жаль, опублікувати цю статтю минулого тижня, як було заплановано, не вдалося — через відомі обставини.

Тож публікуємо зараз, оскільки не бачимо причин не ділитися таким досвідом тільки через безпідставні звинувачення. Як відомо, «для перемоги диявола достатньо того, щоб добрі люди просто бездіяли».

Ми пропонуємо діяти.

Однозначно — пиар, в контексте недавней истории со шмоном в их конторе. Сначала не платят пару милион налогов, а потом кинут «пару тисяч» на «благотворительность» чтобы общественность за них заступалась...

Как же это все-таки прекрасно, когда очередной зрадофил приклепываецца к тем, кто что-то делает и начинает искать корыстный или любой другой мотив, чтобы просто оправдать то, что сам не особо зад с дивана поднимает.

Это, случаем, не вы в социалочках жаловались на то, тчо Кралья Феникса лично у вас украли 50 грн, которые вы таки за год войны оторвали от сердца?

Нет, ну тупо и безосновательно обосрать, это у вас очевидно лучше получается, потому как я таки «что то делаю» и очень даже часто «поднимаю зад с дивана».

1. Именно вы начали обсирать. Цитата в моем посте. Я пока вас и не начал обсерать.
2. Если бы вы хоть что-то делали, то вы бы не вякали на тех, кто также делает. Кстати, вы что конкретно делаете?

В социалочке также — ни придерался ни к каким фениксам.

К фениксу — нет, а вот тут придрались. Еще и обговнили. И потом меня еще в этом же обвинили. Модель поведения та же.

bit.ly/1RWNH4W

Обвинять подобные конторы, оснований у меня хватает.

Вы пока не назвали ни одного.

Когда я искал работу программера в Киеве, причем с белой ЗП, с целью взять ипотечный кредит, то я очень неплохо изучил статистику — наверное процентов 70% дают серую ЗП или предлагают оформлять ФОП чтобы поменьше платить налогов. Причем это касается достаточно известных компаний в Украине.

ФОП — полностью белая способ оптимизации. К тому же, многие компании вполне соглашаюцца и на белые ЗП. Вы, ведь, как честный челвоек, предложили, чтобы все отчисления и начисления на ЗП были удержаны из вашей ЗП?

Также характерным признаком подобных недобросовестных контор можно считать прикрывание «международностью с офисами по всему миру и работой на таком уровне» (этот пост модераторы почему то удалили), но как оказывается, офисы у них только в Украине, а главный офис в Израиле. С международностью тут не поспоришь — есть офисы в двух странах, но вот «по всему миру» это очень преувеличено с понятной целью.

Местонахождение нерелевантно добросовестности.

В Харькове у нас есть очень яркий пример украинско-израильской международности и соответственной работы «на таком уровне» — это кернес, который лавочки в Харькове международно удружил по 100 тис. грн. за штуку, говорит — лавочки просто авторской работы...

Вы пытаетесь на всеобщую любовь к Кернесу с прямыми хищениями бюджета перенаправить на аутсорсера. Примитивный прием риторики. Тут не действует. Попробуйте еще раз.

И если учесть шмон в их конторе с обвинением об уклонении от уплаты налогов и других неправомерных действий, то какие для вас еще более веские доказательства нужны, чтобы их считать обоснованными и не считали это «придеранием»? Может обвинения в их адрес, действительно, безосновательны? Конечно же возможно, но я оцениваю такую вероятность очень низко.

Как я уже говорил, если бы вы хоть что-то делали, то вы бы знали, что большинство придераний от наших чиновников не имеют ничего общего ни с законом, ни с легальностью, ни со здравым смыслом.

По-поводу «я вас не начал обсерать», то вы сомневаетесь что я мог бы найти эквивалентные слова на ваш адрес по типу «зрадофил, вякать.. » и подобные признаки вашей «модели поведения»? У меня таких слов нет...

А я не вякаю, и не несу херню, в отличии от вас. Посему и эпитетов мне подбирать не выходит.

Что я конкретно делаю для общества? Я изучаю и по ходу перевожу на украинский язык разную документацию касательно веб-программирования. Скоро, скорее всего — на конец осени, собираюсь уже закончить свой проект — аналог московского хабра...

Иными словами, вы не делаете нихрена вообще. Вы — бесполезный хлам, который вякает на тех, кто делает, как я и указывал раньше.

А теперь уточню о тех моментах, который для сеодняшнего общества важны:
Сколько раз вы были на передке и привозили для наших военных что-нить? Сколько сотен тысяч гривен вы перечислили волонтерам? Сколько раз вы помогли вынужденным переселенцам? Сколько раз вы лично устроили благотворительную акцию для поддержки сирот/инвалидов? Сколько сотен тысяч гривен вы в это вложили? Сколько законов вы протащили, котоыре бы реформировали общества или взаимоотношения чиновника и челвоека? В скольких акциях давления на власть/чиновников вы принимали участие? Сколько раз вы нагнули чиновников? Сколько полезных законов вы протянули в раду?

Замечу, что доку вообще переводить не надо, пусть люди учат английский, иначе все равно ценности не будет. Ну а хабр — это очередная энтропия и никакой ценности не несет.

З.Ы. Если это троллинг, то я апплодирую стоя. К сожалению, я за последний год подобных вам тупиц видел крайне много, которые несут подобное на полном серьезе, поэтому уже нет уверенности, что это троллинг. Если троллинг, то рад ошибицца и признаю, что вы меня знатно развели.

Это только ваш личный опыт общения с другими компаниям, не стоит делать обобщений. Помимо Украины и Израиля, у нас есть студия в Мичигане, также планируются к открытию офисы в Азии. О международном уровне действий Plarium можно почитать, например, здесь.

Підписатись на коментарі