Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что учить, PHP или Java и почему?

Усі статті, обговорення, новини про Mobile — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Возникла такая дилемма, никак не могу определиться что лучше. Может кто-то с таким сталкивался или просто выскажет своё мнение по этому вопросу, буду очень благодарен. Ситуация такая. Живу в Киеве, мне 18 лет, работаю в компании по web-разработке. Начал заниматься web года пол назад. Сразу начал работать. Начинал с CMS типа wordpress и joomla, позже стал работать с php. Сейчас учу php, в данной работе он мне необходим. Уровень у меня скажем не высокий. Чтоб понимать примерно — есть написанный мною всего один плагин для wordpress. В работе использую php ежедневно, но мне требуется дополнительное изучение. Это первый момент.

Второй момент. Есть в планах уехать в Германию (через года 2). После мониторинга вакансий там, я понял что на php далеко не уеду. Там сфера web не особо развита и спрос на неё маленький. А учитывая, что я там буду иностранец хотелось бы иметь более распространённую там направление (java в Германии один из самых востребованных языков).

Не раз я задумывался о java, сейчас посмотрев на рынок Германии понял что надо её учить, а не php.
Всё-таки душа лежит к web-разработке, но так же очень интересует например мобильные приложения на java.
Собственно сам вопрос. Кто как считает, стоит сейчас начинать учить java параллельно работая с php на работе, либо вывести на относительно средний уровень php и после начать работать с java? Либо вложить все усилия в php и ехать в Германию пытаться найти работу с этим языком (вариант самый нежелательный)? Интересует любое мнение (в том числе возможно затраченные сроки, силы).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Судя по топику рядом, не важно что учить, главное чтоб не GO...

Если вы сейчас работаете PHP программистом, то лучше развиваться именно в этом направлении. Практика на работе + теория во время самообучения = хороший специалист.

А еще нужно учить английский, что бы можно было пройти собеседование по скайпу или лицом к лицу в Германии.

Так же советовал бы уже сейчас откликнуться на PHP вакансии в Германии хотя бы ради интереса. Если вам предложат пройти собеседование, то это уже будет успех, значит нужно развиваться в этом направлении.

Распылятся на два разных направления — не очень эффективно.

Что именно учить по PHP можно посмотреть тут: atoumus.github.io/PHP/2016-php-trends.html

И вот хороший блог о иммиграции программиста в Германию: www.tupa-germania.ru

Посмотрел на статистику CI. Jenkinks всех уделывает. Кто может объяснить почему? Bamboo намного функциональнее

Возможно потому что Jenkins бесплатный ) Мне самому он как то не очень, даже с точки зрения юзабильности интерфейса)

Якщо коротко, то будь-яка сучасна популярна мова програмування дасть тобі можливість працевлаштування. Якщо, звісно, володієш нею на хорошому рівні і є досвід.

Якщо ж детальніше, то тут короткий огляд кількох мов програмування від мене: www.vitaliypodoba.com/...python-is-good-for-start

есть еще такое мнение,по харькову если что.

Местные Java-разработчики и компании, которые брали заказы на разработку Java-приложений (минус Андроид, по нему отдельный разговор), оказывается, находятся сейчас в весьма тяжелом положении. Новых проектов на Java мало, то что есть на рынке — в основном саппорт, и не требует большого количества рабочих рук. В результате те компании, что делали ставку на Java-разработку — вынуждены менять специализацию, сворачивать обьемы или уходить с рынка.
cantanapoli.livejournal.com/41827.html

Для web писати на php.
Решта — на java.

Знати варто обидва напрямки.

PHP+js+html+css дозволять проникнутись життям в web, без чого сьогодні, як на мене, ніяк.
Але там багато сутностей немає або не використовуються.

Java ж більш ортодоксальна мова: багатопоточність, робота з системою, структури даних, мережі, ...
Якщо в цьому не розібратися, потім буде важче.

Можна потикати формочки ще на C#. В цій мові є свої «приколи», які варто розібрати (аля linq, async)

Крім цього не забувайте класичний Computer Science ... почитайте Кормена, якщо ще не прочитали. Це діло сьогодні дуже недооцінюють. Як на мене, без цих знань програміст як архітектор без сопромата.

В 18 лет башка, если она есть, способна учить и более двух языков. Работайте на пехепе, паралельно пишите что-то для мобилки в джаве.

угу, в результате в голове будет каша, и ниспособность нормально писать ни на том ни на том

бред
в 18 мозги свежие и впитывают знания, как губка — только учиться и учиться
а если что-то и смешается, то практика все равно расставит на свои места и у человека будет дополнительное знание про отличия

при правельной программе/подходе — возможно. На практике же, приходящие на собес 20-летние ребята «я знаю несколько языков11» — оч жалкое зрелище.
Если хочеться создать рабочий value, то лучше сфокусироваться, и углубленно изучать и практиковать чтото одно.

ага. Приходят и рассказывают что INT(11) в MySql это integer c максимальным размером значения в 11 бит

в 18 мозги свежие и впитывают знания, как губка — только учиться и учиться
чему и как — вот в чем вопрос веками.

хаотичные знания и навыки vs упорядоченные знания и навыки.

уже упоминали, и присоединяюсь
изучать PHP и параллельно штудировать что-то типа «Алгоритмы: построение и анализ» Кормена (или DDD Эванса, ..., )
приведут к более упорядоченным знаниям, чем
«пыхнул», наваял тудушку на андроиде, глянул чатик на ноде джс, ...,

Ага а потом получится как у тебя:
JS, PHP, Java, «Enterprise», 1С, gamedev, C, assembler
Только в итоге нихера не знаешь и не умеешь

тяжелее всего учить первый язык, потом гораздо легче. тем более java очень похожа на php (за исключением синтаксического сахару, да и вообще все языки похожи)
но я бы лично рекомендовал учить sql, стэк: lamp + nodejs, nosql , ну и нормальные фреймворки (wordpress это то, за что критикуют php)

Делайте то, в чём сможете быть эффективным. То есть то, что нравится или по крайней мере не сильно утомляет.

Нравится возиться с сайтами — есть PHP, mainstream’овый mainstream.
Нравится возиться со сложными сайтами — есть Java (Java EE, Spring MVC). Плюс знания Java — это основа для перехода в другую область, при желании.

Лично мне не нравится PHP, и я в этом далеко не одинок, но на него есть спрос, а у вас есть живой опыт и какая-никакая мотивация с этим работать. Поэтому продолжать работать с PHP — это тоже нормальный вариант.

Java очень хороша для сложных сайтов, но по факту проекты на ней часто попадаются неинтересные и/или плохо сделанные.

Можете в дополнение к PHP взять Node.js. Вам ведь всё равно придётся хоть как-то работать с JavaScript.
Node.js — это server-side JavaScript. Такое расширение квалификации обойдётся недорого, — синтаксис языка примерно один и тот же.

Якщо дуже хочеться вчити джаву, але лякає пошук першої роботи можна спробувати курси в великих компаніях:
softserve.ua/university/it-academy
www.epam-group.ru/...ainings/ukraine/kiev.html
Не пробував, але мені здається це досить простий варіант. За 2-3 місяці можеш стати Junior Java developer

Пробовал в epum попасть. К сожалению туда брали на курсы только людей на последних курсах университета либо уже с дипломом

Чув в Циклумі теж іноді чи курси проводять, чи то інтернів які толком нічого не знають набирають. Вам щось відомо? :)

Ехать в Германию учить java: визу дадут долгосрочную, джаву выучите, диплом немецкий будет..

скока бабла надо для «ехать в германию учить java»?
что еще кроме бабла?

В Германии образование бесплатное, в том числе для иностранцев, но учиться надо не как у нас, а учиться.

а к чему был ответ про бесплатное образование если речь ишла о сумме на счету которую необходимо предоставить(ты можешь себя прокормить там)?

Как спросили так и ответил.
А кто кроме вас знает сколько вам надо бабла чтобы себя прокормить?

а что я не так спросил простите?
да обучение там бесплатное(условно бесплатное потому что все зависит от направления и земель) однако при заключении контракта с универститетом требуется предоставить определенное колво денег на счету, в том смысле что ты не голодранец.
2 года назад это кажется было 8к евро, сейчас не знаю, хотел уточнить!

но учиться надо не как у нас, а учиться.
Никогда не понимал, если в Европе уровень образования такой высокий, все «учатся», то почему спецов релокейтят все равно из СНГ.

потому что спецам из снг можно платить в два раза меньше и никто не пикнет

в Європі, хороший продажник заробляє набагато більше за хорошого девелопера. В нас же — навпаки, тому в них дифіцит девів набагато вищий.

У них универы настолько сложные, что у многих крыша едет. Те, кто прошел универ здесь считают героями.

потому что кадровый голод везде от Middle и выше

Студентам должно быть разрешено официально работать до 10 часов в неделю (или около того) для поддержания штанов. Плюс — фриланс какой-то php по ночам )) Так что с родителей, думаю, нужно будет 500-700 евров в месяц. Не больше.

чтобы учиться в германии, примерно 9-10 тыс евро в год нужно

Про Германию не знаю, но пару лет назад (до обвала гривни, короче) ехать учиться в Чехию по деньгам было почти так же, как ехать учиться из Тернополя в Киев.

Судя по тому что Вы в 18 уже работаете програмистом и планируете переезд в германию — ничего не делать. У Вас и так все получится:-)

Спасибо конечно))
Но думаю все могло бы быть лучше

У вас впереди целая жизнь- найдете еще достойную кандидатуру:-) учите java. Слету ее освоить возможно не получится, так что желательно начать пораньше. Некоторым идеям нужно время что бы правильно отложиться в мозгу:-)

завжди може бути краще і гірше

Либо вложить все усилия в php и ехать в Германию пытаться найти работу с этим языком (вариант самый нежелательный)?

если ты будешь спецом по пхп — работу найдешь даже в Зимбабве.
Ибо лучше быть хорошим пхпшником, чем хреновым джавистом)

Поэтому, ИМХО, лучше определиться самому, что больше нравится и что лучше получается — пхп или джава — и учить его.

Все равно на чем учится ездить, главное освоить правила управления и движения.
Пересесть, по желанию, можно на что угодно и когда угодно.

Учить Java, а начинать с PHP.

З PHP? Це щоб насолодитися криво скопійованою ООП-моделлю?

А можна детальніше про криво скопійовану ООП-модель?

то був натяк на те що:
модель яка була реалізована у Smalltalk має нащадків тільки у вигляді Ruby та Objective C (і мабуть Swift)
всі інші ОО мови що в Tiobe рейтингу — реалізують підхід Страуструпа у С++.

тобто:
З С++? Це щоб насолодитися криво скопійованою ООП-моделлю?
З Java? Це щоб насолодитися криво скопійованою ООП-моделлю?
З C#? Це щоб насолодитися криво скопійованою ООП-моделлю?
...

Далеко не всі, скажімо, JavaScript має прототипну модель.

і він теж:
JavaScript? Це щоб насолодитися криво скопійованою ООП-моделлю?

«АвтоЗАЗ випускає невдалі автомобілі».
=>
BMW випускає невдалі автомобілі.
Mersedes випускає невдалі автомобілі.
Toyota випускає невдалі автомобілі.
...

Цікава логіка.

Цікава логіка.
перфекціоніська, так.
А криво тому, що JavaScript не проектувалась як об’єктно-орієнтована мова
, а як функціональна, тому ....

пояснюю, то я продовжив логіку рубістів :)
не ви ж перший пишаєтесь що на Ruby — більш канонічне ООП чем інде :)

JavaScript проектувалася саме як прототипно-орієнтована мова, під впливом Self, яка є діалектом, згаданої вами, Smalltalk :).
Я ні слова не сказав про Ruby, хоча мені і подобається така реалізація ООП. Але мені подобається і реалізація ООП в Java, C# і навіть в C++. Як на мене там все досить гарно, але навіть якби в PHP все зробили так само, то навряд чи це було б кращим рішенням для динамічної (?) мови програмування. Саме тому, я далекий від канонізації якогось конкретного підходу ООП — я чудово розумію чому в мовах з сильною статичною типізацією воно реалізоване саме так.

JavaScript проектувалася саме як прототипно-орієнтована мова
the semantics and design are influenced by the Self and Scheme programming languages. — wiki
... Scheme(!)
під впливом Self, яка є діалектом, згаданої вами, Smalltalk :).
The message is the most fundamental language construct in Smalltalk. — wiki

JavaScript is a prototype-based scripting language with dynamic typing and first-class functions.
en.wikipedia.org/wiki/JavaScript

The first prototype-oriented programming language was Self (...) Some current prototype-oriented languages are JavaScript.
en.wikipedia.org/...ototype-based_programming

Self is an object-oriented programming language based on the concept of prototypes. Self was a dialect of Smalltalk, being dynamically typed and using just-in-time compilation (JIT) as well as the prototype-based approach to objects.
en.wikipedia.org/...lf_(programming_language

не бачу у наведених уривках:
The message is the most fundamental language construct in JavaScript.

A Ruby message consists of a name, usually represented by a symbol such as :message, and an optional payload. ...
When the object receives the message, it handles it and returns some other object.

’Calling a method’ OR ’sending a message’ in Objective C
They’re different in that in Objective-C, objects can choose to not respond to messages, or forward messages on to different objects, or whatever. In languages like C, function calls are really just jumping to a certain spot in memory and executing code. There’s no dynamic behavior involved.

ось у чому була головна ідея ООП.

а також, не зрозумів, до чого ви про вплив Self але без згадки про Scheme?

Я не розумію як пов’язані месседжі в Smalltalk з прототипною моделлю в JavaScript.
Про Self я згадав лише в тому контексті, що JavaScript взяв звідти прототипну модель. І успадкування прототипів можна вважати ключовим принципом JS. А мова, взагалі, мультипарадигмна, і її складно назвати суто функціональною чи не імперативною.

А я не розумію до чого прототипна модель, коли я поділив мови за наявністю месаджів, а не типу наслідування.

А уривок з вікі, чи докі буде?
Ну щоб
The message is the most fundamental language construct in Python

Это Вы приводите доказательства, что, мол

всі інші ОО мови що в Tiobe рейтингу — реалізують підхід Страуструпа у С++.
относится и к Python.
модель яка була реалізована у Smalltalk має нащадків тільки у вигляді Ruby та Objective C (і мабуть Swift)
еще есть Io ( iolanguage.org ). Хотя язык больше эзотерический (экзотический), но:

“Io is a prototype-based programming language inspired by Smalltalk (all values are objects, all messages are dynamic), Self (prototype-based), NewtonScript (differential inheritance), Act1 (actors and futures for concurrency), LISP (code is a runtime inspectable/modifiable tree) and Lua (small, embeddable). ” © офф. сайт языка. (жирным выделено мной, что влияние смолтолка в Io есть)

Те, що ООП функціонал було взято з Java та C++, так само очевидно як те, що процедурний функціонал було взято з Perl та С. А криво тому, що PHP не проектувалась як об’єктно-орієнтована мова, тому об’єктна частина досить слабо інтегрована і структурована. Детальніше, якщо цікаво, тут, розділ «ООП»: habrahabr.ru/post/142140

Нагуглити якогось г..на можна про будь-яку мову. Особливо якщо стаття в основному грунтується на особистих враженнях автора. Ось наприклад відповідь на оригінальну статтю з хабра blog.ircmaxell.com/...-sucks-but-i-like-it.html
Цікавило що саме криво скопійовано?

Я не заперечую, звичайно, що в кожної мови є свої переваги та недоліки. І я абсолютно не розраховував на холівар від пхпшників :). Я веду лише до того, що трохи дивно вчити PHP з метою перейти на Java. Навіть деякою мірою шкідливо, через підхід PHP до ООП.
Насправді, існує досить стандартний і перевірений підхід до вивчення C-подібних мов: C -> C++ -> Java/C# (Думаю, С++ тут можна пропустити. В усякому разі, я так і зробив. А от розібратися з Java без C було складно).

існує досить стандартний і перевірений підхід до вивчення C-подібних мов: C -> C++ -> Java/C# (Думаю, С++ тут можна пропустити. В усякому разі, я так і зробив
а в цей час, поки вчили — ви кім працювали?
скільки годин на тиждень витрачали на навчання?
і який загальний термін вийшов?
Я веду лише до того, що трохи дивно вчити PHP з метою перейти на Java.
він вже працює, на PHP.

Восьмикласником :). За літні канікули, здається, пропрацював підручник K&R. Не скажу, що витрачав багато часу.

Восьмикласником
тобто не працювали.

і

За літні канікули
ви опанували (з вашого профілю):
SCSS, LESS, HTML5, Linux, JavaScript, jQuery, Backbone.js, Git, Heroku, Twitter, Bootstrap, SQL, MySQL, WordPress, Node.js, C#
?

чи все ж
за інтервал June 2012 — present?

Я ж написав:

За літні канікули, здається, пропрацював підручник K&R.
en.wikipedia.org/wiki/K&R
Все інше вивчав значно пізніше.
він вже працює, на PHP.
Нагадаю початок нашої гілки:
Александр Иванов
Учить Java, а начинать с PHP.

нагадаю про автора теми

работаю в компании по web-разработке. Начал заниматься web года пол назад. Сразу начал работать. Начинал с CMS типа wordpress и joomla, позже стал работать с php. Сейчас учу php, в данной работе он мне необходим. Уровень у меня скажем не высокий. ... В работе использую php ежедневно, но мне требуется дополнительное изучение

чем она криво скопированная?

Лучше изучать Фэншуй. Это перспективно, пригодится в жизни, да и с литературой не будет проблем, я уверен.

java. и пару хороших проектов, где можно подрасти

а для этого
уволиться с нынешней работы
полгода изучать энтерпрайзную джаву
полгода искать работу с фиговыми проектами, нулевого на хорошие точно не возьмут.
через год, полтора, став настоящим джуном, и искать уже ту самую работу с хорошими проектами. поиски могут занять несколько месяцев, джуны тоже не очень востребованы.

Прямой и честный ответ.
Спасибо , здесь так почти не делают.

Учить java с нуля для разработки только под андроид — не очень. Под моб. устройства можно делать софт на многих языках.
По поводу php, этот низкий порог вхождения — какашка в бумажке, так же как и javascript. Знаешь jquery, но не слышал про нежданчики при работе с числами? Быстро лепишь модуль на wp, но не слышал про недопустимость Notice error? Добро пожаловать на низкий порог вхожения, как бы не навернуться.
В общем, если уж и выбирать между 1 и 2, я бы взял джаву.

Почему учить джава для разработки на моб не очень?
Как вы считаете работать ежедневно с php и паралельно учить джава это возможно (возможно то все, но рационально это или нет) ?

Как вы считаете работать ежедневно с php и паралельно учить джава это возможно
возможно, но, учитывая что вы на этапе становления как программиста, думаю — не нужно. каша в голове будет.
а вот нажать на php — стоит. на примере правильных фреймворков типа Laravel осваивать общие паттерны для мира крупного ПО на ООП. Есть уже и книги c PHP в стиле джавовских по паттернам.

мир разработки php сейчас можно разделить на три части по использованию средств:
1 универсальный веб-дев, легкие CMS, мини-фреймворки
2 тяжелые CMF (Drupal, Typo3 (слышал очень популярна в Германии), ...), специализированные — Magento, ...
3 сложные приложения для которых используются Zend, Symfony, Laravel, ...

Так вот 3ий тип это подход Java EE, ASP.NET. Освоив его — перейти на джаву будет просто. Но не освоив, не вникнув в паттерны ООП, в подходы построения сложных систем, освоить сложно будет что джаву, что Symfony

находясь на уровне 1 параллельно изучать джаву — неэффективно в плане приобретения цельности знаний. Получится бич нашего времени — «клиповое мышление».
а компании предпочитают — с цельным мышлением. особенно западные.

Есть в планах уехать в Германию (через года 2). После мониторинга вакансий там, я понял что на php далеко не уеду.
уедете. у одного знакомого сын уехал больше года тому. Берлин, работодатель все оформлял сам ему и девушке его (на которой пришлось жениться конечно. бОльшие сложности правда были с вывозом их любимой кошки). PHP.
Перед этим он в мини-отделе какой нью-йорской компании (жить приходилось по их времени). PHP
а диплом, и первые проектики для портфолио он делал на — джаве. не понравилась :)

специалисту хоть в чем-то легче уехать, чем универсалу: немножко php, немножко джавы (но только андроид знаю), немножко ..., ...,

Мало того, могу пальцем в небо попасть, но ИМХО через 2 года у вас очень сильно могут измениться взгляды. как с выбором страны, так и с самим отъездом. не стоит терять эти годы на метания между технологиями, чтобы потом — «а не хочу я в Германию»

Почему учить джава для разработки на моб не очень?
На самом деле, сейчас большинство популярных языков имеют множество фреймворков для кросс-платформенной разработки.
Для java есть, например, LibGDX и CodenameOne. Или вообще можно собирать JavaFX приложения прямо на телефоны).

После PHP браться за Java (или другой человеческий язык) — всё равно что пересаживаться с отечественного автомобиля за руль иномарки. Попробовав раз — уже не захочешь возвращаться назад. Поэтому хотя бы с точки зрения удовольствия я бы однозначно выбирал Java. Да, в Java выше порог входа, но зато и выше потолок (в том числе зарплатный и возможностный, включая поиск работы и перспективы эмиграции). Тем более, что Core Java — это не C и не Assembler.
.
Кроме того, по Java написано много толковых книг, по которым можно учиться программированию. Поэтому если выбор стоит между PHP и Java — однозначно Java.
.
Также не стоит делать чрезмерный упор на времени — 2, 2.5 или 3 года — не так уж принципиально, особенно когда тебе 18. В этом возрасте (как, в принципе, и в любом другом) есть время для манёвров. Лучше сосредоточиться на том, чтобы заложить солидную базу, после которой изучение нового языка программирования не будет большой проблемой.

По вашему лучше освоить сейчас php ( раз уже работаю с этим языком ) а потом перейти на java? Или же начать java уже? Но с работой все равно не все так просто, работать же надо в данный момент с php, по вашему новичок смог мы это дело совмещать или может другие варианты есть?

Совмещать-то можно, но, скорее, по принципу 80/20 или 90/10. Всё равно у вас должно быть одно приоритетное направление, а остальное — уже как хобби.
Возможно, вам стоит отложить изучение Java до того времени, когда освоитесь с PHP и вернуться к этому вопросу через полгода-год. Лучше PHP в руке, чем Java в небе, тем более, что за PHP вам уже платят, а на Java ищут одних сеньоров.

После PHP браться за Java (или другой человеческий язык) — всё равно что пересаживаться с отечественного автомобиля за руль иномарки. Попробовав раз — уже не захочешь возвращаться назад. Поэтому хотя бы с точки зрения удовольствия я бы однозначно выбирал Java.
Юрий, сколько проектов Вы реализовали на одной и на другой технологии, сколько раз «возвращались»?
А то как-то повеяло теоретикой...

Вадим, точное число не назову, так как проектов было несколько — и на PHP и на Java.
После Java возвращался на PHP один раз, но это было связано с тем, что хотелось работать в конкретном городе, поэтому решил «потерпеть».

Хотелось бы посмотреть на уровень проектов, после которых люди делают такую чёткую дифференциацию технологий по «человечности». Покажете хоть что-то из своего, у Вас ведь есть чем гордиться?

Показывать особо нечего, гордиться — тоже, мой Linkedin гуглится в один клик.

Ага и говнокод на джаве сам чудесным образом превращается в идеальное приложение? Не смешите.

Мабуть зі мною щось не те. Я надаю перевагу PHP хоч і з Java доводилось працювати. Скажу так — якщо код — гівно, то те, на чому його написали має другорядне значення.

Чего сразу «не те»? Язык-то выбирается не только за качество кода, написанного другими людьми.

Я сам поработал с обоими (с РНР больше), и в мире РНР говнокода ощутимо больше (по разным причинам).

Но с каждой новой версией РНР добавляет плюшки, поощряющие писать более лучший код. И ситуация с современным кодом на порядки лучше того, что было в dark ages of PHP 3.

Я сам поработал с обоими (с РНР больше), и в мире РНР говнокода ощутимо больше (по разным причинам).

тема для холівару.

Самый главный Ваш ресурс это время .. если это действительно цель “2 года чтобы уехать в Германию и стать высокооплачиваемым программистом”, а не юношеский максимализм ..
Нужно определится, составить план (варианты миграции, гражданства etc.)
Дальше — если учить все и сразу то без солидной практики Вы будете человеком который слышал обо всем но не имеет глубоких знаний ни в чем — что не делает Вас ценным специалистом которого хотят в Германии etc.

Никто не мешает Вам в Своей стране, без языкового барьера — на своей территории стать Хорошим middle+ developer’ом через 2 года — тогда западные компании сами будут приглашать на relocation.

Нужно МНОГО практики, правильной практики .. Как правило никто кроме лени и отсутствия необходимости на текущей месте работы, в Вашем дальнейшем продвижении, не мешает росту. Даже если у Вас в окружении не особо веет помощью — Internet connecting people.

Ближе по языкам .. В данный момент (как уже писали ниже) полезно знать JavaScript (AngularJS). Иакже очевидно что у PHP ниже порог вхождения чем у JAVA и легче найти/набраться опыта, особенно если есть 2 года. Думаю Вы понимаете что изучить синтаксис и основные конструкции это самая малость, а вот экосистему Java в домашних условиях ....
Вам нужно много практики — обработка данных, основные алгоритмы, различные БД, frameworks, ООП, tools, понимание web технологий, различные проекты.

Определится кто Вы — frontend или backend developer. ( как правило чаще full stack ). Т.к. Java это еще не значит будете ли Вы клиент делать или backend где зачастую php. Да и учитывая такие штуки как Apache Cordova можно и на JS “заниматься мобильной разработкой”. Вариантов масса — делайте то, что получается и приносит удовольствие, при должном уровне skills — ЗП будет Хорошая что там что там. Т.к. считать деньги не имея уровня наз. “дурень думкою радіє”

П.С. Переезд в другую страну это одно, профессия это другое. И одно другому не мешает (возможно есть нюансы как диплом для устройства в некоторые компании и т.д.) ..
Не обязательно быть гением чтобы жить в другой стране, как и не обязательно изучать 10 ЯП. На каждый товар найдется свой покупатель .. да и каждому свое. Удачи Вам в осуществлении планов.

Да и учитывая такие штуки как Apache Cordova можно и на JS «заниматься мобильной разработкой»
Кавычки проставлены правильно. :)

Для начала стоит определиться, что ты вообще хочешь: учиться, работать, писать на джаве, знать пхп, заниматься вебом, писать под мобильники или переехать в Германию. А то у тебя всё и сразу, и как бы не получилось так, что в итоге ты без диплома, без коммерческого опыта джавы и пхп, с одним плагином для вордпресса планируешь переезд.

Насчёт советов, то вот это:

После мониторинга вакансий там, я понял что на php далеко не уеду. Там сфера web не особо развита и спрос на неё маленький. А учитывая, что я там буду иностранец хотелось бы иметь более распространённую там направление (java в Германии один из самых востребованных языков).
не совсем правда. Веба в Германии полно, и по-классике он стартует с MVP на РНР, а после успешной фазы инвестиций частично переписывается на Java.
Но, независимо от языка, для переезда у тебя должно быть что предложить работодателю. Это явно не джумла с вордпрессом. Касательно РНР, можешь посмотреть www.phptherightway.com — это тот минимум, с которым можно говорить что «я использую РНР», остальное — баловство.

Спасибо за ссылку. Буду думать.
Дело в том, что не работать сейчас не могу, но и бросить учебу нельзя. А насчет переезда — кто не стремиться жить в лучших условиях. А насчет самого языка — нравится и то и то, просто web ближе, но в дальнейшем хотелось бы перейти на java (в частности например на мобильную разработку). Вот я и интересуюсь как это лучше все распланировать. По поводу как бы не остаться с одним плагином — тоже согласен, потому и спрашиваю мнение других людей.

1. Всегда нужно учить базу а не конкретный язык и его синтаксис. Если рассматривать конкретно разработку под веб то какую-бы технологию не выбрал принципы везде одни и теже. Просто есть большее продвинутые инструменты, а есть более простые.
2. Если конкретно по баблу — то java.
3. Нету вакансий php в Германии? Ты наверно плохо смотрел. Насколько я знаю там сейчас очень активно всякие стартапы пилятся. В том числе много на пхп.
4. Без высшего образования наверно уехать забугор врятли получится.
5. А вообще один знакомый дев сказал такую штуку которую я почему-то запомнил — для джуна технологию нужно выбирать по количеству вакансий на данный момент. Сейчас он сказал это javascript. А дальше — если человек толковый то он сможет освоит любую другую технологию.
6. У пхп до сих пор очень плохая репутация. Во многом именно из-за вордпрессов и джумл. Но если ты действительно хочешь программировать — смотри в сторону нормальных фреймворков. Даже на пхп можно писать нормальный код)

1. с этим я согласен. Но ту же базу тоже надо на каком то конкретном примере изучать, разве не так?
3. не говорю что нету, просто говорят что спрос сравнительно меньше с тем тем же например java
5. то есть по сути все равно что учить, в дальнейшем с какими не какими знаниями будет проще перейти на другой язык?
6. а чем вордпресс и джумла портят ему репутацию?
и как же его популярность?
Для меня пока любой код который работает нормальный)

Есть в планах уехать в Германию (через года 2)
Это вы с двумя годами опыта и без высшего образования собрались делать?

Да, кстати, в Германию без диплома — на зп от 85к евро только. Они ужесточили законы.

Немного не понял. Что значит ОТ 85к евро? В год? На сколько я знаю есть разница между дипломами, специальностями и их при знаниями в Германии.

Значит от 85к евро. Да, в год. Это много для Германии. Диплом канает почти любой, но реальный (можно проверить ВУЗ по ссылке anabin.kmk.org/...ilter/institutionen.html. Советую доучиться у нас, при этом намного реальнее работать, а потом спокойно себе по блаукарте уехать. Это будет намного легче и быстрее.

А таких зарплат там мало кто видит

Ну да, а почему нет? Например там доучиться или как то так. Такой вариант плохой?

Там за учебу реально башляют денег. Наше покажется символичным. Проще таки тут доучиться.

Например там доучиться
Такой вариант плохой?
Отличный вариант. Доучитесь и поедете назад в Украину.
В Германии, работать и учится — это разные вещи.

В каком плане? Чем разные и что вы имеете ввиду?

Учиться — это учиться. Работать — это работать.
Можно в Германии, по-моему, и учиться и работать(ограниченное кол-во часов в год).
И дают какое-то время на поиск работы после окончания ВУЗа.
Все хорошо. Только, в любом случае, до высшего образования вам еще 4 года.
«Доучиться» — с 2 или 3 курса в Украине — вы, скорей всего, попадете на 1 курс немецкого вуза.

А что, эти вещи совместить нельзя? Паралельно учиться и работать?
А что конкретно про мой вопрос можете сказать?

Можно в Германии, по-моему, и учиться и работать(ограниченное кол-во часов в год).
Вы думаете это так просто? Найти работу web-программиста без в/о, работать, успевать учиться???

Можно, но вот в Германии если верить Гуглу только 120 дней по 8 часов в год, или 240 по 4.

Підписатись на коментарі