Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как научиться играть в шахматы?

Я примерно помню правила, пробовал играть ещё в детстве с отцом, но сейчас и сами правила помню неточно, и не имею ни малейшего представления о всяких стратегиях и тактических приёмах.

Хотел бы научиться нормально играть. Цель — прокачать мышление. Мне где-то попадалось мнение, что шахматы развивают мышление.

С чего начать?
Предпочтительно — какой-нибудь простой видео-курс (какой и где — можете посоветовать?), потом попрактиковаться на компьютере, потом прочитать какую-нибудь умную книжку, для начала не слишком толстую.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Как имеющий 4ый разряд, и забросивший потому шахматы совсем и напрочь:

С чего начать?
Нормально играть в шахматы это как часто с современным программированием — изучай фреймворки и их нюансы.
Теория шахматной игры весьма проработана, и повышение уровня заключается в изучении дебютов, анализе партий, запоминании паттернов. Тренирует память, да. Изучение иностранного языка тоже тренирует память.
Мне где-то попадалось мнение, что шахматы развивают мышление.
все что заставляет мозг работать нетипично — развивает мышление.
то есть, для не игравшего серьезно в шахматы на старте да, будет тренировка.
а дальше — все меньше, и углубление только «шахматного» мышления.

это как и с математикой — полезна для общего мышления на старте, а чем дальше в специализацию — развивает «математическое» мышление а не общее.

Цель — прокачать мышление.
итого: чтобы прокачивать мышление — нужно изучать новое, и прекращать тогда, когда для дальнейшей прокачки требуется помощь профессионалов.

на примере шахмат — НЕ читайте никакой шахматной литературы! НЕ изучайте всяких стратегий и тактических приёмов! Играйте с компьютером, и переизобретайте шахматную теорию самостоятельно.
если, цель — прокачка мышления, а не достижение какого-то уровня игрока в шахматы.
это разные цели :)

думаю что это будет скучно, а потому для прокачки мышления порекомендовал бы что-то из
решайте головоломки. разного типа. смешные, профессиональные, математические, философские, ..., главное — разного типа
разбирайтесь с логическими парадоксами, начиная с апорий Зенона.
возьмите хрестоматию по дисциплине Х для студентов непрофильной специальности — прочтите, «перескажите», сопоставьте.
...
изучите Haskell или Ифку́иль

если же требуется эмоциональное подкрепление в виде соревнования — выбирайте такие игры где теория плохо проработана, или отсутствует вообще.
например соревнования по написанию алгоритмов для «танчиков».

и еще раз, не забывайте
Цели
— прокачать мышление
— приобрести профессиональные навыки
очень разные.

Ильф и Петров хороший гайд написали :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Неожиданным образом, есть довольно много репетиторов по игре в шахматы.

Я бы порекомендовал книгу Левенфиша «Книга начинающего шахматиста». Если не пойдёт, то, наверное, нету смысла заниматься с шахматами.

Играть с компом не рекомендую. На высоких уровнях сложности это избиение младенцев. Более того, закрепляется неправильный стиль игры, когда выстраивается прочная пассивная безнадёжная позиция, единственное преумещество которой в том, что она позволяет затянуть партию, а не проиграть сразу :) На низких уровнях его игра очень нечеловечна: например подставляет фигуру, а потом начинает катать на сверхчеловеческом уровне. Хотя, возможно, Leela Zero и алгоритмы MCTS будут свободны от таких недостатков.

А вот пророкам трудно в шахматы играть. Они сразу видят несколько возможных ходов как один одновременный ход. Зато я вот например по книге с дебютами неплохо себя натаскал. Там одни только начала были. И я как-то сел за доску и давай повторять то, что в нотациях к партиям написано. Тогда, в молодости, память еще быстро отдавала информацию, не приходилось по десять раз перед ходом сверяться на ту ли клетку поставил. И так я эти партии раз десять повторял, каждую. Пока не освоюсь. И что вы думаете — я теперь великий шахматный игрок? Не применял, не играл — все забылось. А игра на время для пророков это полная Ж*** Не знаю почему, но эстимейт и пророки равно паническая атака. По крайней мере в моем случае.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в Го идите, там для любителей фана больше

02.03 — 16.03 проходит финал чемпионата мира по шахматам среди женщин. Доступна прямая трансляция игр с анализом партий: lviv2016.fide.com/uk/live

2:4 уже, и это похоже, уже тапки :(
...Хотя конечно само проведение мероприятия такого масштаба во Львове — это просто супер плюс в карму Украины.

Немного другое хотела донести. У девушек высокий уровень игры. А значит разбор партий с тренером (комментатором в теме) можно использовать в образовательных целях/для накопления опыта.
Да и просто получить удовольствие от процесса. Если, конечно, время позволяет абстрагироваться от внешнего мира на n часов.

Комментаторы постоянно злоупотребляют отсылками к компьютерному анализу, при этом акцентируя, что «но в человеческой партии такой ход вряд ли встретится».
С другой стороны, им объективно тяжело заполнить паузы по 10-20 минут без какой-то оффлайновой поддержки. Чтобы содержательно прокомментировать для аудитории с разным уровнем игры какие-то общие идеи (а не просто поставить на доске пару-тройку вариантов), нужно порыться в справочниках, поискать в базах похожие аналогичные партии, но что делать в эфире всё это время, не молчать же. Неплохо было бы выставить не только говорящие головы в камеру, но и задействовать пару экспертов, которые бы лопатили инфу и включались бы на пару минут с подготовленным анализом. Но маемо тэ шо маемо. Выглядит странновато.

Шпилити 5-хвилинні бліци на chess24.com. Ресурс дозволяє вибирати діапазон рейтингу суперника. Можна «швидкі шахи» по 15 хв. грати, але короткі dog fighting, як на мене найкраще. І тобі адреналін, і тобі прокачка. Наловиш купу дитячих матів/комбінацій та, якщо запал не згасне, почнеш цікавитися «теорією». Маю сумніви що навіть прописні істини типу "ранній розвиток"/"тримати центр"/"взаємодія фігур" тобі стануть в нагоді. Ну і будь який ресурс, де можна набивати руку на комбінаціях, щоб розпізнавати pattern-и моментально. Можна і на chess24, але за гроші.
«Простой видео-курс» — поржав.

Не те, щоб професійно, але явно серйозніше, ніж більшість, займався шахами 5 років. Зараз вони мені замінюють «попити пивка і повтикати серіальчик» — граю на chess.com онлайн бліци.

Грати в шахи треба, якщо тобі то по кайфу. Для розвитку мізків є цікавіші штуки. Тут уже пропонували планіметрію і я не можу не погодитися. Взагалі пройти заново весь шкільний курс математики і геометрії (як планіметрії, так і стереометрію), познайомитися з основами геометрії Лобачевського, зрозуміти (якщо не знав або забув) як працює і для чого взагалі існує таке поняття як похідна... ось це тобі прокачає мозок. Шахи не дадуть і десятої частини того всього.

Якщо буде мало, рекомендую вдаритися у вивчення нейронних мереж — там взагалі необмежений простір для розвитку мозку.

Взагалі пройти заново весь шкільний курс математики і геометрії

Уже почав потихеньку. А то забув занадто багато, а воно знадобилося.

Я сам вже давно хочу, але часу все немає. Правда, в мене цілі інші — просто не хочу перед своєю дитиною з’їжджати, мовляв, «та то було скільки років тому»

Скорее вопрос, чем утверждение. Имеют ли смысл видео типа «dirty tricks to win fast»? Вроде там и дебютные идеи какие-то даются, и тактика, и повышаются шансы дожить до игровой позиции в реальной партии.

Или они годятся только на то, чтобы «выигрывать у безразрядников и наслаждаться их унижением» © один из комментаторов?

Там у него не столько «грязные трюки», сколько редкоиспользуемые, но острые, ядовитые варианты, требующие точного знания. Играть их вполне можно и с разрядниками из расчёта на то, что к таким вариантам противники редко готовятся, но нужно при этом отдавать себе отчёт, что если попасть на подготовленного противника, то дело скорее всего закончится худо и полагаться исключительно на эти «трюки» нельзя.

Дополню список ссылок тактическими задачами.

1) заходим на chesstempo.com/chess-tactics.html
2) регистрируемся
3) выбираем «блиц»
4) решаем задачки, который подбираются под рейтинг, основанный на решении предыдущих задач.

P.S. А, уже было чесстемпо — ну пусть ещё повисит.

Мне кажется там лучше решать классику, а не блиц.

Лично меня классика надолго затягивает, потом никакого мозга не остаётся на работу... Большой минус шахмат как хобби.

Шахматы, как любовь и музыка, обладают способностью делать человека счастливым.
З. Тарраш

Разумеется шахматы развивают мышление и память, но заниматься ими стоит если интересны шахматы сами по себе.

Я вспомнил, когда последний раз играл в шахматы.
Я установил программу ChessMaster ?000, поставил все настройки на максимум, и...
Это бы последний раз.

Помнится был у меня диск с игрой «Chessmaster 10th Edition». В этой игре была крутая академия шахмат, где доходчиво объяснялись правила и тактические приемы данной игры (естественно в интерактивном режиме). Если найдешь где выкачать, считай повезло ;-) Я научился благодаря этой игре. Попробуй!

www.ex.ua/92776333
Chessmate 11th — Chessmaster Grandmaster Edition
Працює як на Windows XP, так і на Windows 7,

кстати не раз слышал, в том числе и в литературе по созданию алгоритмов для игры, а вот нагуглил:

Brain Functions Used In Playing
Chess: Almost Entirely Analytical (left brain).
Go: Fully utilizes/integrates analytic (left brain) and artistic/pattern recognition (right brain) functions.

Military Analogy
Chess: A single battle
Go: An entire multi-front war.

Business/Strategic Planning Analogy
Chess: Emphasis on short term profits. Minimal attention to automation, Quality Control, and investment in capital equipment/plant modernization.
Go: Emphasis on long term planning, including automation, Quality control, and investment in capital equipment/plant modernization.

Comparison Between Chess And Go

то есть прокачка мышления — намного глубже и обширней :)

Интересно. Возьму на заметку.

Могу еще к приведенным ниже книгам посоветовать загрузить на смартфон шахматы и играть с ним в любой свободный момент.

Все кто говорит, что умение играть в шахматы не показатель мозгов — неправы. Это тоже самое что говорить : «Программирование не показатель мозгов». И то и другое — показатель. Хотя мой сосед Петро, принимающий бутылки, с этим не согласен.

шахмати гарно прокачують вміння думати на кілька ходів наперед, аналізувати і т д. Але моє ІМХО, коли ситуація доходить до рівня гуру, з вивченням партій гросмейстерів і цілих комбінацій — це вже більше на зубрьожку схоже.

Ви добре граєте, щоб так казати? В шахах вся фішка в тому, щоб мислити стратегічно. Наприклад, віддавати собі звіт, що в одних варіанта можна виграти лише в середині гри, бо в ендшпілі шансів не уже буде. Або навпаки — сміливо йти на розміни, бо твоя структура пішаків краща і дає більше шансів. Все дуже і дуже тісно пов’язано, просто зубрьожка неможлива — ти завжди повинен розуміти для чого ти робиш цей хід, а не просто «бо так відомий гросмейстер ходив».

я ж написав ІМХО. Добре — поняття відносне, я не розрядник =)

Не совсем соглашусь. Каспаров в одном из интервью (или «Безлимитном поединке», не помню точно) писал, что каждое следующее поколение шахматистов лучше предыдущих, т.к. пополняется «база».
Потому как раз нужна очень хорошая память и зубрежка опыта, т.к. большинство возможных ходов уже было сыграно до вас.
Но стратегическое мышление, конечно, не менее важно.

P.S. Ребята, если кто не читал «Безлимитный поединок» — очень советую даже тем, кто не интересуется шахматами.

коли ситуація доходить до рівня гуру
Ну если ты однотипные проекты делаешь и в них стал “гуру”, то мозги тоже перестают качатся. Надо на что то переключатся.

Ильф и Петров хороший гайд написали :)

Ещё есть хороший рассказ Куприна «Марабу», тоже мастер-класс как давать сеансы одновременной игры. :))

Кстати, из художественных произведений на шахматную тематику есть еще «Шахматная новелла» Стефана Цвейга. Там кстати, шахматы практически спасли жизнь главному герою.

Мне еще очень нравится «Повесть о Морфи» Евгения Загорянского. Собственно она то меня на серьёзные занятия шахматами и сподвигла.

Я со своей стороны добавлю книгу Ноны Гаприндашвилли — «Предпочитаю риск». Тоже очень и очень.

что шахматы развивают мышление.

Продумывание комбинаций, и предугадывание хода, возможно таки потом поможет в нелегком деле деьага мультипоточного кода «в уме»... Впрочем рекомендуеться попрактиковаться в самом дебаге мультипоточного кода в уме, instead.

Чет подумал, что эт вы решили нейросеть научить чтобы свой аи забабахать...

Если я и буду делать это, то вряд ли на тему шахмат.
В шахматах это 100% давно сделали и не раз, и при этом заведомо лучше, чем это когда-то смог бы сделать я. Если только меня не переклинит настолько, что я этому захочу посвятить годы. Что вряд ли. :-)

Почитать книги каких-нибудь чемпионов мира, поразбирать на доске их партии. Хорошо будет, если помимо партий в книге будут всякие истории и байки из жизни выдающихся шахматистов.

Рекомендую для начала (для новичка): Карпов («Всё о шахматах» — лучше начать именно с этой книги), Таль («В огонь атаки»), Алёхин («На пути к высшим шахматным достижениям», ещё крайне хорош двухтомник Котова «Шахматное наследие Алёхина»), Ласкер («Учебный шахматной игры»).

Чуть позже — Каспаров («Два матча»), Капабланка («Моя шахматная карьера»).

Ботвинника и Фишера лучше в последнюю очередь. Это монументалисты-перфекционисты, их глубинные замыслы часто скучны, интересно прежде всего профессионалам. Петросян новичкам тоже не будет интересен.

Почти в каждом городе есть парк, где летом тусуются шахматисты. Шахматы интересны прежде всего как форма общения с живыми людьми. В местный клуб запишитесь.

по книжкам могу добавить: А.Нимцович “Моя система”, Алехин “Ноттингем” (1936),
“С шахматами через века и страны”, “Гуфельд — 1000 эпизодов из жизни гроссмейстера”, Александрович “Многоликая Каисса” ( whychess.ru/912mnogolikay-kaisa.html ), Иващенко — Сборник шахматных комбинаций ( whychess.ru/...hmatnuh-koimbinacciy.html ), Шашин. — Пешки-душа шахмат ( whychess.ru/...18peshki-dusha-chess.html ).

Это из тех, которые мне больше всего понравились и которые я считаю полезными для любого уровня.

Для совсем начинающих еще хороша ИМХО книжка: Марусенко П. В., Лазарєва Т. Ф. е2-е4? Шахові початки (1983) toloka.hurtom.com/viewtopic.php?t=49693

А так у меня приличная шахматная библиотека — могу много каких шахматных книжек посоветовать)

P.S. вот ту как раз можно много какой шахматной литературы — whychess.ru/category.html

Почти в каждом городе есть парк, где летом тусуются шахматисты. Шахматы интересны прежде всего как форма общения с живыми людьми. В местный клуб запишитесь.
Это смотря какой город — если областной центр то да. Хотя уже — наверно не в каждом обл.центре. И уровень тусующихся может быть — не сильные любители.
А если брать районные центры( а там то же люди живут — это для тех кто не в курсе ) - никаких там шахматных тусовок и близко ( как правило) нет. Не говоря за шахматные клубы.
В Киеве например многое позакрывалось (а открывают всякую хрень — вроде кафешки, ресторана и т.д. )- шахматистов передвинули на задворки — там проводятся турниры — и еще тлеет шахматная жизнь.

Места надо знать. Я когда жил в райцентре с населением в 30к — знал как минимум 5 мест, где тусовались местные шахматисты. Конечно в крупных городах с этим лучше, но и в небольших по моим наблюдениям тоже есть места)

А у меня другая проблема: через пару ходов я не могу удержать внимание, мне становится страшно скучно, нудно, тошнотно и просто ужас — неистово хочется схватить доску и забить ею оппонента.

Это при том, что «по жизни» я спокойный. Могу днями напролет сидеть ковырять какой-нить дебаг, высунув язык, без сна и еды. Но вот с шахматами у меня не складывалось никогда...

я читал, что придумали такой спорт — шахбокс называется) сделал пару ходов — и пошел с противником на ринг боксировать, побоксировал — вернулся за доску сделать еще пару ходов и т.д.

через пару ходов я не могу удержать внимание, мне становится страшно скучно, нудно, тошнотно
Это потому, что шахматы — это херня.

Как имеющий 4ый разряд, и забросивший потому шахматы совсем и напрочь:

С чего начать?
Нормально играть в шахматы это как часто с современным программированием — изучай фреймворки и их нюансы.
Теория шахматной игры весьма проработана, и повышение уровня заключается в изучении дебютов, анализе партий, запоминании паттернов. Тренирует память, да. Изучение иностранного языка тоже тренирует память.
Мне где-то попадалось мнение, что шахматы развивают мышление.
все что заставляет мозг работать нетипично — развивает мышление.
то есть, для не игравшего серьезно в шахматы на старте да, будет тренировка.
а дальше — все меньше, и углубление только «шахматного» мышления.

это как и с математикой — полезна для общего мышления на старте, а чем дальше в специализацию — развивает «математическое» мышление а не общее.

Цель — прокачать мышление.
итого: чтобы прокачивать мышление — нужно изучать новое, и прекращать тогда, когда для дальнейшей прокачки требуется помощь профессионалов.

на примере шахмат — НЕ читайте никакой шахматной литературы! НЕ изучайте всяких стратегий и тактических приёмов! Играйте с компьютером, и переизобретайте шахматную теорию самостоятельно.
если, цель — прокачка мышления, а не достижение какого-то уровня игрока в шахматы.
это разные цели :)

думаю что это будет скучно, а потому для прокачки мышления порекомендовал бы что-то из
решайте головоломки. разного типа. смешные, профессиональные, математические, философские, ..., главное — разного типа
разбирайтесь с логическими парадоксами, начиная с апорий Зенона.
возьмите хрестоматию по дисциплине Х для студентов непрофильной специальности — прочтите, «перескажите», сопоставьте.
...
изучите Haskell или Ифку́иль

если же требуется эмоциональное подкрепление в виде соревнования — выбирайте такие игры где теория плохо проработана, или отсутствует вообще.
например соревнования по написанию алгоритмов для «танчиков».

и еще раз, не забывайте
Цели
— прокачать мышление
— приобрести профессиональные навыки
очень разные.

на примере шахмат — НЕ читайте никакой шахматной литературы! НЕ изучайте всяких стратегий и тактических приёмов! Играйте с компьютером, и переизобретайте шахматную теорию самостоятельно.
ну если чел собирается только с компом для удовольствия играть — это одно, еслиже он хочет добиваться побед на шахматном поприще (хотя бы на любительском уровне), то без теории и ее понимания никуда.

С другой стороны, если цель играть не потеории, то можно попробовать т.н. «шахматы Фишера», там где фигуры стоят в случайном порядке. Самый простой способ — поменять местами коней и слонов. Уже это сделает знания теории дебютов классических шахмат практически бесполезной) А еще есть варианты щшахмат с различными досками, с дополднительными фигурами (например, с фигурой, которая совмещает ходы коня и короля — кажись называется «всадних»), смесь шахматов с шашками (шашматы, где шахматные те же, фигуры ходят только по черным полям — кони ходят «расширенной» буквой «Г») и т.д.

если, цель — прокачка мышления, а не достижение какого-то уровня игрока в шахматы.
ну вообще-то шахматы, ровно как и разные их модификации и варианты, ИМХО, вполне прилично прокачивают мышление, даже если чел не станет гроссмейстером)
думаю что это будет скучно, а потому для прокачки мышления порекомендовал бы что-то из
решайте головоломки.

есть классические шахматные головоломки: обойти конем всю доску, побывав на каждом поле только по одному разу; задача о восьми ферзях и т.д. Ну и разумеется шахматные задачи (2-х или 3-х ходовки) и этюды. Не думаю, что это настолько скучно)

изучите Haskell или Ифку́иль
полностью поддерживаю насчет Хаскеля)
кстати можно еще порекомендовать Пролог как язык со своей уникальной концепцией (логическое программирование).
Играйте с компьютером
Не играйте с компьютером.
Компьютер лишен эмоций и не делает ошибок.
Как я писал выше, последняя моя игра в шахматы была именно с компьютером.
ChessMaster на максимальных настройках «давил» так, что пропадало всякое желание играть.
Предпоследняя игра была такой — я заметил, что моему сопернику надо покурить, и я после каждого хода начал «типа думать» дольше. В итоге он побледнел, появился «отсутствующий» взгляд. В итоге он сдался и побежал курить...
Это не было для меня новым — я всегда наблюдал за соперниками. Было забавно смотреть, как они стараются выиграть. Для меня важно было не просто выиграть, но и довести соперника до отчаяния. О том, чтобы заниматься шахматами серьезно никогда не думал. Шахматные задачи из журналов решал, но не более того. Начал читать какую — то книгу по шахматам. Там с первых страниц предлагалось разыгрывать стандартные дебюты. Это было скучно.
«Прокачал» ли я «мышление» именно шахматами? Скорее нет, чем да. Даже планиметрия прокачала мышление.
Конечно, если сравнивать «совсем ничего не делать» и «играть в шахматы» то да, мышление прокачается. Шахматные фигуры можно слепить из глины, доску нарисовать на земле и как — то играть. Даже игральные карты требуют технологий.
Главное, что «прокачают» шахматы (как и любой другой спорт) это воля к победе, умение замечать и использовать слабости соперника.
Стоит ли тратить время на шахматы в наше компьютерное время? Нет, кроме случая, когда есть увлеченные соперники — любители. В этом случае можно интересно провести время, не более. Но избегайте шахматистов — разрядников. Они будут стандартные партии разыгрывать, а это и компьютер может. Интересно было играть лицом к лицу с людьми, не через Интернет. Но лично мне уже не с кем, и уже не хочется.
Но избегайте шахматистов — разрядников. Они будут стандартные партии разыгрывать, а это и компьютер может.
Розмішили:). Деякі дебюти взагалі мають по 15-20 ходів. І тільки після цього можна починати думати:)

Вот вы скажите, лично вам шахматы в жизни пригодились?
Что они вам дали?

Не можу зрозуміти до чого це питання? На даний момент я працюю і не граю шахи уже давно. А до того займався професійно...... Шахи одне, робота інше. Чи дали щось? Так. Я не готовий тут розписувати всіх переваг.

Тема как раз о развитии мышления с помощью шахмат. Я утверждаю, что планиметрия развивает мышление лучше шахмат. Вы не согласны?

Не збираюся з Вами спорити. Ми почали за одне, а закінчуєм про інше.

Иногда за 40 :) Например, известный случай
www.chessgames.com/...​erl/chessgame?gid=1640537
После размена ферзей на 41-м году, позиция анализировалась обеими игроками ещё дома. Гельфанд знал, что на доске ничья, но не вспомнил, как она делается (правильно 41... Rd7)

Начинать надо с эндшпиля — купите несколько книг с этюдами на книжном — они копейки стоят и их очень много выпускалось. Затем разучивать дебюты. Прорабатывайте разборы известных партий. Ну и играйте с кем-то если есть — если нет то есть Гамблер. Также в кажлом городе есть шахматные клубы и по цене одного посещения спортзала (или около того) — вы можете нанять учителя — в крупных городах это очень сильно развито — многие нанимают тренера для своих детей. А видеокурс вам не поможет — через каждую секунду надо ставить на паузу. И поймите если вы хотите быстрой выгоды в прокачке мышления — не тратьте время. Что бы хоть как-то адекватно научится играть в шхаматы — надо потратить годы (нет ну понятно во дворе могут играть и не знать про битое поле). Если вам это нравится — играйте — не нравится не играйте. А научится играть в шахматы — почти тоже самое что научится играть на пианино — нужно играть.

Начинать надо с эндшпиля
про него не надо забывать)
Просто в партии сперва идет дебют, потом мительшпиль, а потом уже эндшпиль. Поэтому ИМХО изучать лучше сперва дебют, потом мительшпиль, а потом эндшпиль, а не наоборот. Хотя в целом да — на всех этапах изучения шахмат нужно иметь понимание шахмат, которое без понимания эндшпиля действительно будет неполным.

Как говорил мой отец «Кто сильнее в эндшпиле, тот сильнее вообще» )))

ну в целом да, в эндшпиле важнее всего понимание позиции и шахмат в целом, а не зубрежка вариантов)
ну и как говориться, можно обыграть противника в дебюте, получить преимущество в миттельшпиле и бездарно проиграть в эндшпиле...
хотя с другой стороны — до эндшпиля еще дожить надо) поэтому знание дебюта и миттельшпиля не менее важны, чем знание эндшпиля. :)

Начинать надо с эндшпиля
про него не надо забывать)
Просто в партии сперва идет дебют, потом мительшпиль, а потом уже эндшпиль.
На первый взгляд (с начало ведь дебют ...) это кажется странным — но учится играть в шахматы нужно с эндшпиля.

А что тут странного, многие математические задачи про игры с полной информацией решаются «с конца».

chess.com.ua
Сспустя пол года я спокойно играл по 50 партий одновременно (там есть партии по 30 дней на ход) и более чем на 100 поднял свой рейтинг.
Это для начала. А потом уже начал читать книги и вики и сразу вижу испанскую защиту и как её обойти.

Для изучения основ я бы порекомендовал книжку Х.Р. Капабланка — «Учебник шахматной игры».

Параллельно с этим решать как можно больше тактических упражнений. Это можно делать например на chesstempo.com

Когда достигнешь уровня хотя бы второго разряда можно браться за Нимцовича (А. Нимцович «Моя система», «Моя система на практике», «Шахматная блокада»). Книги Нимцовича требуют очень вдумчивого чтения и анализа, но они очень много дают в плане понимания игры.

Также существенно может повысить шахматный уровень разбор партий сильных шахматистов. Делаеть разбор партий примерно так: берёте запись и воспроизводите партию ход за ходом при этом перед тем как посмотреть следующий ход нужно самому хотя бы минут 5 подумать как бы вы сыграли и почему и только после этого нужно смотреть какой ход был сделан в партии. Если вы не угадали — нужно еще подумать и постараться понять почему гроссмейстер пошел так, а не иначе — какую цель он преследовал, какой у него был план и т.д.

Партии лучше всего выбирать с комментариями. Я могу порекомендовать «На пути к высшим шахматным достижениям» и «Турниры в Нью-Йорке» Александра Алехина — Алехин был великолепным комментатором и из его комментариев можно многое почерпнуть. Также отличные комментарии у Михаила Ботвинника, Давида Бронштейна, Тиграна Петросяна. Это не единственные хорошие комментаторы, это те, кого я читал) Не рекомендую читать современных комментаторов, по крайней мере на ранних этапах. Они сыплют направо и налево компьютерными вариантами найденными при анализе которые за доской рассчитать попросту невозможо даже для гроссмейстера, а комментаторы середины прошлого века лучше показывают как работает мышление шахматиста.

Также крайне полезно почитать хорошую книгу по эндшпилю (окончание партии). В принципе ничего лучше, чем «Учебник эндшпиля Марка Дворецкого» в природе я не встречал — все настолько просто и доступно подано, что я очень жалею, что познакомился с этой книгой относительно поздно (лет в 25).

На дебютах особо не стоит зацикливаться — на уровне до кандидата в мастера в принципе практически не имеет значения что играть. Гораздо важнее тактика, стратегия, эндшпиль и т.д.

Никак. Эта игра только среди любителей — увлекательная и на логику. Как только входишь в мало-мальски профессиональные шахматы — там нужно зубрить, зубрить и зубрить комбинации.

Брось это дело. Лучше в покер поиграй (не обязательно с серьёзными ставками). Врать научишься круто и сохранять хладнокровие.

А то вдруг на войну заберут, в плен хапнут — как будешь выкручиваться? Скажешь «конь e1 d3»? Ну или банально собеседование с целью повышения зарплаты — ферзём блефовать будешь?

А то вдруг на войну заберут, в плен хапнут — как будешь выкручиваться? Скажешь “конь e1 d3”?
Можна зіграти партію без дошки. Кінь g1 f3:)

1... c7-c5)

Как только входишь в мало-мальски профессиональные шахматы — там нужно зубрить, зубрить и зубрить комбинации.
в профессиональных шахматах главное сочетание понимания шахмат и знания комбинаций/дебютов и проч.)

для любителей знание всего этого в совершенстве необязательно) здесь главное любовь к игре, уважение к противнику, увлеченность шахматами)

Как только входишь в мало-мальски профессиональные шахматы — там нужно зубрить, зубрить и зубрить комбинации
А вы «входили» в эти самые мало-мальски профессиональные шахматы ?
зубрить комбинации.
— комбинации не зубряться.
Нужно помнить дебютные варианты, если гамбитные — то ход в ход, если не гамбитные — помнить идеи.

Но то что нужно в проф.шахматах зубрить и зубрить — это не верно. Так как есть — так называемый дебютный репертуар — то есть ограниченное число дебютов который играется годами.

Ну... ход-в-ход это любой острый вариант, и по сегодняшним меркам выходить в него имеет смысл только если ты смотрел его накануне игры. Иначе уклоняйся в менее конкретные схемы. Есть даже поговорка: «если ты смотрел вариант две недели назад, считай что ты его не смотрел».

100%. Память может шахматы и развивают, а в остальном-смотря что ТС подразумевает под мышлением и с какой целью его собирается качать. Умение решать задачи по физике, брать интегралы или программировать никак не влияет на умение играть в шахматы и наоборот. Плюс к тому реальная игра-она на время, а в профессиональной деятельности как правило решение (сколь нибудь серьезное) не надо принимать за минуту.

Шахматы повышают общую смышлённость, развивают аналитическое мышление, способности к планированию и принятию решений, способствую повышению IQ и развивают образное мышление. За последние лет 100 на эту тему проводились тысячи исследований психологов, нейробиологов и т.д. на эту тему. Кроме того некоторые исследования указывают на то, что регулярная игра в шахматы у пожилых людей является хорошей профилактикой ослабления умственных способностей с возрастом.

Однако надо понимать, что во-первых шахматы — это далеко не единственный способ прокачать вышеперечисленные навыки, и я думаю — не самый лучший. Ведь шахматы в конце концов создавались не с целью прокачки мозга, а просто как игра, которая по случаю также благотврно влияет на интеллект. Кроме того подавляющее большинство исследований о которых я читал проводилось на детях — как повлияет изучение шахмат на взрослый мозг ранее малознакомый с шахматами — не берусь судить.

Я считаю, что если цель — развить какие-то аналитические или когнитивные способности, то я думаю лучше прибегнуть к специализированным упражнениям — я уверен, что арсенале психологов и прочих специалистов их есть. А в шахматы стоит играть (и ими заниматься) если нравятся именно шахматы) Вот мне нравятся например — я и играю)

как повлияет изучение шахмат на взрослый мозг ранее малознакомый с шахматами
если не ошибаюсь было пару известных шахзматистов в истории шахмат, которые достаточно поздно познакомились с шахматами... Стаунтон, например, (судя по википедии в 20 лет) ru.wikipedia.org/wiki/Стаунтон,_Говард . Да и я помню. что читал что (Стаунтон) где-то в свои 30 с лишним лет говорил: «Вот мне уже мне уже столько лет, а я кроме как играть в шахматы ничего толком и не умею, да и в шахматы играю не особо хорошо...»

так что шах\маты уж точно вредными не могут быть)

А в шахматы стоит играть (и ими заниматься) если нравятся именно шахматы)

то же самое можно и про программирование сказать: заниматься программированием стоит только тогда, когда тебе действительно нравится программировать)

Вообще-то Стаунтон помимо того, что был шахматистом был еще и выдающимся учёным-шекспирологом)

«Брать пешку или не брать — вот в чём вопрос». :-)

Поздно начал играть, например, Чигорин. По это всё-таки XIX век, тогда о шахматах знали мало, до многих вещей надо было доходить своим умом. Сейчас о шахматах накоплен большой пласт знаний, и подобное скорее невозможно.

Сейчас о шахматах накоплен большой пласт знаний, и подобное скорее невозможно.

Здесь проблема не в огромном пласте знаний, а в большой конкуренции. Шахматистов (как любителей, так и професссионалов) сейчас явно больше, чем во времена Чигорина)
А вот стать сильным шахматистом, поздно начав играть в шахматы ИМХО вполне возможно, ибо тут зависит конкретного индивидуума, если человек будет серъезно работать над своими шахматными умениями и познаниями (изхучать современную теорию, партии великих шахматистов), регулярно принимать участие в более-менее серъезных турниров (ибо партии анонимусом на личессе по 1 минуте на партию — это естесно несеръезно) — тогда у человек может стать сильным шахматистом. Другой вопрос — сможет ли он стать гроссмейстером или хотя бы мастером.
А вот если чел отнесется к шахматам как к просто «расслабиться раз в недельку на личессе анонимусом», то естесно он вряд ли что-то достигнет в шахматах.

Ну... я слышал точку зрения, что стать 2700+ невозможно, если за тобой не стоит волосатая лапа спонсора. Там можно засветиться, как, например, в случае Коваленко. Но удержаться там нереально.

Опять же, для меня сильный игрок это 2500+, а тут «может стать сильным шахматистом, но сможет ли он стать мастером...» FM это несерьёзно.

Не, ну если под формулировкой «сильный шахматист» подразумевать международного гроссмейстера, то да — стать им практически без шансов (если с нуля и с возраста 20+).
Насчет «2700+ с волосатой лапой спонсора» пожалуй соглашусь.

Умение решать задачи по физике, брать интегралы или программировать никак не влияет на умение играть в шахматы и наоборот.

На любительском уровне корреляция есть, на профессиональном уже почти нет.

Напишите, пожалуйста, что вы понимаете под мышлением.

«Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению, а потому не следует их поощрять.» (Фридрих Великий, прусский король)
tsitaty.com/...рих-ii-великий-160056.jpg

Ну... до определённого уровня игры методы достижения прогресса в шахматах достаточно общие, и легко переносятся на другие сферы жизни. Было несколько экспериментов, когда те дети, у которых был урок шахмат, лучше усваивали общую школькую программу.

Но... с развитием, шахматы требуют всё более и более специфических навыков. Методы защиты в окончании ладья против ладьи и слона, тонкости и порядки ходов в каталонском начале — всё это очень специфично, прокачивает только шахматный скилл и только отнимает время от других занятий, наркотик ещё тот.

Я начинал с книги «Все о шахматах» (авторы: Гик и Карпов), до этого тоже только правила знал.
По-моему для новичка — неплохой выбор.
Еще наверное неплохо посмотреть всякие видео с обзорами партий — просто чтобы понять как думают шахматисты. Ну и конечно же практика

The only way to get smarter is by playing a smarter opponent © Revolver. Крутой фильм, как раз мотивирует начать играть в шахматьі

Вообще-то это не так. Вернее это далеко не самый лучший способ самосовершенствования. По крайней мере применительно к шахматам.

Поделитесь тогда своими самьіми лучшими способами

Решение тактических упражнений, книги по стратегии, анализ партий выдающихся шахматистов дает в сто раз больше, чем практика. Я выше уже написал более детальный пост.

P.S. Я кандидат в мастера по шахматам если что.

Только книги + практика. Книги нужны для понимания основных тактических приемов (вилка, связывание, перегрузка+отвлечение, вскрытый шах итд) и выбора правильной стратегии, как в дебюте, так и в эндшпиле. Практика подогревает интерес и помогает усвоить теорию. C компьютером играть не очень интересно, если это не какая-то программа, написанная специально для обучения. Но онлайн играть с людьми — самое то, я так большую часть свободного времени провожу. Играю на 1chess.org (не реклама, просто там довольно много игроков и можно выбрать противника по рейтингу).

Играю на 1chess.org (не реклама, просто там довольно много игроков и можно выбрать противника по рейтингу).
Можу порекомендувати інші ресурси. chessplanet.ru arena.myfide.net www.chessclub.com en.chessbase.com Деякі з них платні, але це того варто.

Начать лучше всего с занятий шахматами, могу предложить со своей стороны уроки по шахматам (через скайп и общую виртуальную шахматную доску) . Играю в силу КМС периодически играю в турнирах, продолжаю углублять и развивать свои шахматные навыки и умения.
Если интересно стучи в личку.

Рекомендую www.chesscademy.com
Дуже цікавий і корисний ресурс.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для начала просто начните играть. С более опытным оппонентом :) сходите в местный парк, с дедушками поиграйте. Они вам покажут мастер-класс. А потом уже книги начинайте читать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі