Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

Бюджетный ай-трекер с открытым ПО на Python (+возможность потестить в Киеве)

Всем привет!

Многие, пожалуй, знают о технологии регистрации движения глаз (ай-трекинг) — направлении, популярным за границей, но, к сожалению, мало развитым в Украине.

Я занимаюсь ай-трекингом в научных исследованиях, но хочется продвигать это направление в нашей стране, не ограничиваясь областью его применения. Где можно использовать: юзабилити, тестирование сайтов, нейромаркетинг, системы управления, игры, дополненная реальность и т.д.

В наличии (в Киеве) есть ай-трекер от Pupil Labs с открытым ПО на Python, поэтому заинтересованные — пишите в комментариях, могу предоставить обзор на девайс и возможность его потестить, а при желании и наличии идей — использовать его в каком-нибудь проекте.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ай-трекер мав би по англіськи писатись iTracker, або просто значити девайс з шилом, тут все ж варто було побороти лінь, і раз набрати а потім копіпастити кирилицею...

eye-tracker, eye — глаз. Ваш коммент мне не совсем понятен.

ай-фон(ямобілка), ай-пад(айпадла), ай-вач(ягодинник), ай (я) — те що першим сприймається в транслітерації на слово «ай», а око в транскрипції це зовсім інша історія

Let it be so, но все так называют и переводят — «ай-трекер». Окулограф, если угодно.

так взагалі навіть на слух буде якесь «ей» а не «ай»...

А как с вами удобней связаться? Я отправил запрос в FB. Так удобно?

Проводим ай-трекинг исследования.
Леонид. skyimager@gmail.com

Клёво, а как можно взять на тест?)

можно встретиться где-то в удобное время и потестить, у меня на ноутбук всё установлено, т.е. к работе он готов

Ну, мне он скорее нужен в офисе для UX специалистов. Мы можем Вас к себе в офис привезти?)

Интересно было бы почитать описание. Технология заслуживает внимания однозначно.

Постараюсь кратко описать основные моменты:

Выглядит сам девайс вот так: pixs.ru/...2jpg_2788637_18158022.jpg
Разработан он в MIT, собирается в Германии, оттуда же его и высылают.

Гарнитура PUPIL состоит из трех частей: корпус (распечатан на 3D-принтере), камера для захвата зрачка и камера захвата внешнего окружения. Камера для захвата зрачка обращена внутрь, используется для детекции зрачка и является инфракрасной. Обе камеры подключаются к компьютеру через USB 2.0. Видеопотоки с камер считываются с помощью ПО Pupil Capture, в реальном времени отображая изменение размера зрачка и направление движения глаз с возможностью их записи в видеофайл.

ПО у PUPIL открытое (основная часть написана на Python, модули — на C). Работает под Linux, MacOS и Windows. ПО включает в себя Pupil Capture для захвата и обработки изображений с двух камер в реальном времени и Pupil Player для воспроизведения и визуализации данных, записанных с помощью Pupil Capture. ПО и информация по установке доступны по ссылке [github.com/...pil-labs/pupil/wiki/Setup]. После установки и запуска ПО для работы ай-трекера достаточно подключить его через USB и откалибровать перед дальнейшими манипуляциями. Калибровка осуществляется фиксацией взгляда на нескольких точках экрана.

Вот так выглядит захват зрачка и параметры камеры, которые можно настроить pixs.ru/...eraj_5606179_18158053.jpg

Вот так — захват внешнего окружения, красным маркером обозначается место, куда в данный момент направлен взгляд человека pixs.ru/...amer_9557680_18158069.jpg

Визуализировать полученные данные можно потом вот так, к примеру (отображены фиксации и пробеги взгляда во время рассматривания лица) pixs.ru/...081.png/18158081_4774789

Даже не имея техбэкгранда можно такие вещи сотворить с такой технологией!!! Начиная от свободных игр виртуальной реальности и заканчивая БПЛА.

Подписаться на комментарии