Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужны ли Offline IT комьюнити? Есть ли польза

Всем привет.

В последнее время стремительно выходят в оффлайн IT-коммьюнити: GDG, IT КПІ, Android Dev Community (которые тоже недавно стали GDG), Котаны, недавно появившийся Hackraft. В большинстве случаев на сходках этих сообществ собираются одни и те же, да и выступают, в принципе, тоже.

Посетила мысль: а нужно ли это множество сообществ и мероприятий, если постоянно «одни и те же на манеже»?

Кстати, какие коммьюнити вы знаете? Есть ли из них сейчас-сегодня практическая польза, кроме того, чтобы поесть пицулю, поговорить и т.д.
И что сейчас не хватает на всех этих ивентах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть такая сходка бизнесменов www.fryday.net
Просто сделать что то похожее для ИТ аудитории.

Как по мне, то нужны именно комьюнити. Где люди будут в первую очередь знакомится и тусить, а передача знаний будет следствием при необходимости. А сейчас большую часть из того, что я видел можно представить, как «Сборище ботанов», у которых обучение и выступление № 1, а туса и общение под № 2.

Именно поэтому и выступают одни и теже, да и приходят тоже. + на таких тусах не хватает «открытия», знакомства, запуска динамики, чтобы там себя могли комфортно чувствовать и социальнозамкнутые люди, коих среди айтишников особенно много.

Тебе просто скучно и не с кем потусить?)

Ще й як потрібні. Це доволі якісний і одночасно швидкий спосіб передачі знань. + він доволі швидко прокачує новачків, які в онлайні були б заігнорені.

Щодо ’одних і тих самих’: вміти робити цікаві доповіді — це мистецтво, яке не всім піддається. До того ж це вказує на одну хронічну проблему, а саме: в нас мало своїх експертів, а з закордону до нас доволі рідко хто приїздить.

А новачки в форматі конфи хіба не так ігноряться?
Мені завжди здавалось, що всі новенькі губляться на конфі і їм трішки не по собі.

Вони там фізично присутні. А це означає що знайдеться, як мінімум, одна людина що нудиться і підійде до них побазікати. До того ж ті, кого витягли зі стану новачків, часто самі з задоволенням допоможуть іншим, бо пам’ятатимуть, як їм самим було не по собі

Но при этом материала для новичков в интернете хоть *опой жуй, а вот advanced материала в разы меньше. Я всегда был за то что бы прокачивать в первую очередь именно advanced-комьюнити, а новички.. ну только реальный тугодум сейчас не сможет найти ответ на свой вопрос онлайн.

множество сообществ и мероприятий
dou.ua/calendar/city/Харьков
«множество»
Есть ли из них сейчас-сегодня практическая польза, кроме того, чтобы поесть пицулю, поговорить и т.д.
но ведь это и есть основной смысл всех ивентов! какой смысл вообще куда-то идти, если всю инфу можно найти в инете?

Ну пардонте грасе.
В Киеве их овердофига.
Велком ту Киев ;)

А кроме пиццы что еще?

~_~
я имел ввиду социалочку — познакомиться, людей послушать, узнать что другие думают и т.д.

Не так поняла вначале.
Так а другие варианты сходок помимо конференций?

Не так поняла вначале.
виноват, моя ошибка. я вообще считаю, что всякие чаи-кофе-печеньки за счет организатора и прочее — это просто ужасно отвратительно. от них больше проблем (организация, уборка) чем реальной пользы/вау-эффекта
Так а другие варианты сходок помимо конференций?
а какие есть варианты?
имхо, тут еще тот момент, что забухать/потрындеть я могу и с друзьями. а вот от ивентов ожидается нечто большее

Так и что это «Нечто большее»?
Ведь, правильно подметили, что «потрындеть» можно в ближайшем пабе с друзьями

нужна какая-то айтишная тема
просто мне кажется, что если просто собрать толпу айтишников в одном месте и сообщить «общайтесь», ничего хорошего из этого не выйдет
а вот если дать тему, которую народ будет обсуждать, делиться опытом и который можно будет законспектировать, вот это будет круто

а вот если дать тему
И я даже знаю какую тему: «Какой язык лучше?». Общение обещает быть долгим.

Польза есть, однозначно. Но есть один ньюанс..

Есть ли из них сейчас-сегодня практическая польза, кроме того, чтобы поесть пицулю, поговорить и т.д.

Одна из основных потребностей людей — в социализации, а еще обмене опытом, знаниями и т.д.
Без этого никуда :)

А еще на подобных ивентах появляются новые идеи, узнаешь про новые технологии.
И вообще они помогают держать нос по ветру :)

Здається, хтось забув доволі великі KyivPy і KyivJS :)
В обох останнім часом навіть пожвавилися справи, зустрічі стали частішими. Розвиток йде у правильному руслі..

Мария, посмотрите на соседние обсуждения:

dou.ua/forums/topic/12622
dou.ua/forums/topic/12845
dou.ua/forums/topic/14137

Это то, что беспокоит умы общества на DOU. Думайте в правильном направлении :)

А можете подсказать действующие активные комьюнити направленные на Дотнет? А то не могу найти

ALT.NET (давно не было встреч) — kievalt.net

Та тут потрібен GoIT for Women (:

Для цього є ком’юніті від GDG, яке називається Women TechMakers ;)

GoIT — це не єдиний вихід в цій країні ;)

Есть ли из них сейчас-сегодня практическая польза, кроме того, чтобы поесть пицулю, поговорить и т.д.
Нет, нужно нужно умереть сидя в гордом одиночестве перед компьютером.
Отвечает Давид Ян:
www.towave.ru/...a-moskovskikh-konferentsi

И что сейчас не хватает на всех этих ивентах?
Не всегда хватает опытных спикеров, драйверов для дискуссии и нормальной организации. Если комьюнити не разваливается, то все приходит с опытом.

А драйвера для дискуссии — это что имеется в виду?

Если встреча проаводится в формате meetup, то выступающих товарищей с по теме для затравки дискуссии лучше искать загодя, а не на месте с жалким заискивающим вопросом «может кто нибудь еще хочет что то сказать?»
Если есть желающие вылезти на броневик без предварительной записи — то они завсегда велкам, но в УГ скатываться недопустимо.
Можно также пригласить троллей 80-го уровня для оживляжу, меня, например:-)

Я спешл приглашение задизайню =)

Формат анконференс у нас в стране не допустим?

Не допустимо УГ на ивентах любого формата. Если общение и дискуссия не завязываются сами по себе, то организатор должен помочь с этим.

Підписатись на коментарі