Js != Java или как совместить разное

Начал учить JS. Увлекло, получается, нравится и т.д. Сказали учить ооп и php, НО... Хоть Java никак не относится к JS, хочется учить и ее. Вопрос к профессионалам. Можно ли эти 2 языка учить паралельно? Не будет ли потом каши и путанницы в голове? Какая последовательность должна быть, чтобы знать в итоге и то, и другое? Не кидайте тапками за возможный тупизм и орфографию :-)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

свежая шутка на эту тему от HR-a одной из украинских компаний. после отсылки резюме ‪javascript‬ developer получаю ответ «мы не сможем пригласить Вас на собеседование, так как не работаем с технологиями ‪Java‬»

Подсумируем тему: мои вбросы удались, защитники js высказались. В результате все довольны. Кроме автора темы, он так и не получил внятных ответов :(

Твої вкидання вдалися б, якби цього ніхто не помічав. Але це бачили навіть сліпі. Ну, в когось — так, був час посратися, але то таке.

Подиви список топ коментарів — то практично все відповіді на мої вкидання. Хіба це не перемога?

Іди візьми з полиці пиріжок, воїн-побєдун.

нє, ну всяке бачив... Але гордитись тим що ти троль, притому жирний троль, це трішки перебор =))))

Зачем было именно мою тему засирать? А потом вы жалуетесь, что из новеньких никто не соображает, как вы. Сами же убиваете неубиенное.

Я больше не буду засирать темы, стану хорошим :)

Java и JS как свинка и морская свинка.
не мучьте организм.
зарплаты у тех и этих похожие, перспективы тоже.

Даааа! Спросил «Можно или лучше не надо...?», а получил "Что?. Даже без опыта я понимаю, что все ЯП нужны, если они еще существуют. Завтра может появиться человек, который скажет, что избрел визульный ЯП в виртуальной реальности и что, теперь? Не учить вообще ничего? Каждый из вас прав по-своему. Кажлый учить начинал язык не за его оплату или сложность, а потому, что он нравился на тот момент. О чем тогда спор? Тем более, что тема топика совсем другая.

Не обращай внимания на срачи, мы просто развлекаемся.

Можно или лучше не надо, это все субъективно. Известно одно, чем больше у вас багаж знаний — тем лучше. Если у вас получается учить 2 языка, то почему нет?

Но и распыляться не надо. По сути, как я вроде уже и писал тут, надо смотреть на конкретную область, на вакансии в ней и что в них требуются, и учить это.

Второй язык можно взять как хобби )

В нашей сфере обычно наоборот, хобби превращается работу и приходится искать новое хобби.

Давайте не забывать, что программы пишет не язык программирования, каким бы крутым он не был, а человек. Язык — это всего лишь инструмент. Есть крутые проекты на PHP, есть провальные убожества на <супер мега языке и фреймворке>. Ключевым был, есть и остается человек и то, что у него в голове, а не язык.

С# и его фреймворк .Net новее и похож на жабу, сейчас я бы начинал с него, жаба старый суровый энтерпрайз (кроме андроида) где редко что-то меняют. Не исключено, что большинство кода с которым будете работать написано индусами в стиле тех времен версии 1.5 и ниже.

жаба старый суровый энтерпрайз (кроме андроида) где редко что-то меняют.
Ой, деточка, а ну-ка расскажи-ко свои фантазии о состоянии джава инфраструктуры на сегодняшний день?
Времена J2EE уже давно прошли. В том же суровом энтерпрайзе уже очень много чего поменялось, а там где не поменялось, там и дотНет версии 2.0.

А что сейчас в тренде?

Набирают обороты технологии, на которых можно быстро, но не в ущерб качеству, делать стартапы

Я хотел бы услышать конкретные названия.

Я хотел бы услышать конкретные названия.
Если вы про всякое «легковесное», то dou.ua/...a/digests/java-digest-15
А что сейчас в тренде?
В том то и фишка что одного «тренда» нет. Времена гегемонии «кровавого энтерпрайза» уже прошли:
— JEE и Spring стали куда более дружественными, в том числе и фрейворки «все в одном» на их основе;
— появилась куча перенесенных идей с других платформ (хотя бы РоР-подобные и Синатро-подобные фремворки);
— всякие Вертексы и тд;
— наработки НетФликса по микросервисам;
— так называемая «функциональная парадигма» идет в массы.

Понятно. Похоже рано или поздно разница между нашими стеками таки исчезнут.

Учить fullstack js, у него большие перспективы. Дальше смотреть куда планируете развиваться. Хотите работать в большой энтерпрайз компании и жрать бесплатное печенье, то Java. Хотите в будущем поднять свой стартап на коленке, или фрилансить живя на берегу моря то php (в паре с js тут перспектива конечно лучше, так как нужны многостаночники). Плюс есть куча замечательных технологий под разные задачи. Тот же golang (серверные приложения под любые задачи), scala (здравствуй java), ror, swift, и тд...

Но, в программирование самое главное практика. Вам надо выбирать тот стек в котором у вас есть возможность практиковаться.

Хотите в будущем поднять свой стартап на коленке, или фрилансить живя на берегу моря то php
Странно, по данным доу пхп получает меньше долларов, чем java. Это я к теме о море

Так на php и программистов меньше, так все джумла кодеры. Хороший программист на любой технологии получает столько сколько ему нужно. Есть вакансии на js с ЗП которые джавистами не снились.

+ меньше конкурс на синьера при выборе из колектива ;-)

Господа, перестаньте перепалку относительно языков! Каждый выбирает, что ему по душе. Давайте останемся при своих мнениях и просто дадим КОНСТРУКТИВНУЮ пищу для размышлений. Подрастающее поколение не так уж и глупо и в состоянии разобраться со своими мыслями.

ты начинаешь тему «что лучше, жава, жс или похепе» и ждешь конструктива? да ты оптимист!

Мне наоборот это всене нужно. Вопрос был уточняющим. См. в топике. Амбиции у людей разыгрались )

Лучше не надо вместе учить Java и PHP, будет каша в голове. Что-то одно. JS позже, т. к. это (в основном) язык front-end разработки. А там уже можно смотреть на Node.js.

А еще можно учить php, python, node.js, android, ios, c, c++, c#. Все сразу. Потом можно в портфолио круто написать эти языки в графу «знаю».

Угу.и их будет знать только это поле резюме, а сам буду знать только их названия

Это был сарказм. Не понимаю зачем вам надо распыляться изучая сразу и java и js. Вы же учитесь чтобы получить работу, а не чтобы учиться? Смотрите на область. Я не знаю что там с веб java, но если цель веб php/python и что там еще, то тогда да, надо и js выучить и html, css и потом еще что то.JS основы учятся за неделю-две, потом еще неделю на jquery и можно в бой. А то что говорят что в JS надо понять какую то дзен — не верьте. JS — максимально упрощенный язык чтобы любая обезьяна могла «спец эффекты» писать, точнее ляпать. Веб — это быдлокодинг, и джуниор 100% в него попадет. И да, быдлокодинг настолько, что даже там где можно на чистом js написать — там пишут на jquery. Не быдлокодинг начинается наверно только с уровня мидл и выше, и то хз, не везде. Ну или попадите в хорошую компанию. Вообщем все неаселяторы JAVA и подобного сложного идут в веб, который я выше описал. А JAVA — это для настоящих программистов, там жуниора быдлокодера не возьмут, в то время как в пехопе даже ООП много кто не знает из джунов.

Веб — это быдлокодинг
Обычно быдлокодеры так и говорят. При этом часто они быдлокодят на других языках, например Java.

В JAVA такой порог входа, что не всякий быдлокодер пройдет. Ну и андроид разработка дело посложнее этих ваших сайтиков типичных. Потому если я и быдлокодер, то поэлитнее пхп быдлокодеров.

о, элитарность Джавы всплыла.
да что такое Java против Lisp’a?!
да что там за такой «порох входа» супротив R?

Ну, тут уже не знаю. Может у кого есть таблица элитарности языков?

да что такое Java против Lisp’a?!
На джаве крутится весь мир, а что на лиспе вообще написали грандиозного, что кто-то заикнулся сравнивать его с джавой?

илитарность же! при чем тут «популярность» или «распространенность»?
вы не попали на одну волну с нами, попробуйте еще раз

Я про элитарность не писал, я просто писал что странно сравнивать индустриальный инструмент с наречием на котором разговаривают несуществующие единороги.

Ну на Lisp-е написано ядро Grammarly. Вас это не впечатляет?

Я не берусь судить об эпичности ядра грамарли, т.к. слабо знаком с ним. Думаю еще два-3 таких же примера в мире наберется, обьясняющиеся тем что какой то программист в начале разработки не выбрал более удачный инструмент в силу религиозных заблуждений.

Самый популярный LISP работает на JVM :)

На JVM может работать усе.
нужно только скомпилировать в байткод.

да что такое Java против Lisp’a?!
а что такое джава и лисп против хаскеля и монад?))))

Почему-то две цитаты всплыли:
«скрипачи поспорили, чьи бандиты круче»,
«в сортах говна не разбираюсь»

Розкажи Хаслел девелоперам, про твій високий поріг входу на Java.

На jquery уже мало кто пишет, вы остали от веб-технологий на несколько лет. Почитайте хотя бы про React, Ember и Angular.
Про илитарность Java, в которую джуниором до недавнего времени брали после 4-х месячных курсов, очень смешно.

На jquery уже мало кто пишет
Лол. Откройте вакансии и биржи фриланса. Новомодное != популярное.

По поводу JAVA, даже не начинайте. Сами понимаете сколько нужно недель с JS, чтобы уже взяли клепать формочки.

Сами понимаете сколько нужно недель с JS, чтобы уже взяли клепать формочки.
то-то я смотрю, у нас вакансии висят.

ну на клепать формочки это вакансии больше под лейблой «нужен пехопе программист». А то что таких вакансий куча — так это потому что нынче каждой лавочке нужен свой сайт на вордпрес. Хотя не уверен что жуниоры так уж и нужны еще, все прутся.

Если бы с JS было бы все так просто, то Ваш мобайл засунули туда же, где сейчас находятся basic и dos

Жабоскрипт крив для серьезной прикладной разработки, потому ничего он не засунет.

для серьезной прикладной разработки
что же вы называете «серьезной прикладной разработкой», можно узнать?

например, секундомер, ага.
или очередной клиент для Джаббера.
или программа для заказа еды под определенную службу доставки.
google maps, конечно, может быть реализован исключительно под Андроид, а в браузере — на джаваскрипте! — его сделать не под силу.
про всякие asm.js и прочие dosbox-like даже писать не охота.

ru.wikipedia.org/...6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

«Особенность Firefox OS в том, что на ней будут запускаться только те приложения, которые основаны на web-технологиях (HTML5, CSS и JavaScript). Ограничившись только языками веб-программирования, разработчики платформы хотят ускорить работу системы при выполнении некоторых задач. Основными недостатками вышеописанного является затруднённая разработка сложных приложений, в этом случае разработчики прибегают к использованию JavaScript, который тоже имеет ограничения.»

т.е. Моззила фаундейшн джаваскрипт для мобил типа одобряет)

Мало ли что она одобряет, она к андроиду или иос(а это практически весь рынок) отношения не имеет, так что шавка гавкает а паровоз идет.

так что шавка гавкает
ничего себе шавка))
она к андроиду или иос(а это практически весь рынок) отношения не имеет
ну так и «мелкомягкие» к андроиду и к иос тоже отношения не имеют походу — так что тоже шавка со своими виндоусфонами)) а еще есть канноникал с тизеном...

Ну так подсчитайте процент использования мобильных ОС. Напомните, на каком там месте это чудо файерфокс ОС? А то я даже не слышал. Кстати, их браузер еще живой?

П.С. мне очень жаль людей, которые лоханулись и купили смартфон с файерфокс ос.

меня не интересует процент использования мобильных осей) если я буду покупать смартфон мне будет как-то без разницы какую она ось использует) и если у меня будет хватать деньгов на мобилу с Firefox OS и будет выбор, и мобила с файерфоксом мне понравиться (по функционалу, удобству и прочему) — куплю ее, несмотря, что она не в тренде)

Кстати, их браузер еще живой?
живее всех живых)
П.С. мне очень жаль людей, которые лоханулись и купили смартфон с файерфокс ос.
а чем они лоханулись, если допустим их устраивает файерфок ос?)
это как владелец 600-го мерса скажет, что ему жаль человека, который купил мазду или опель (несмотря на то, что раз человек купил опель, то это значит, что опель его по каким-то сугубо личным причинам вполне устроил).

P.S. если чел купил Firefox OS, а потом внезапно понял, что не то, что он хотел — это его проблемы, пусть мучается)) потом десять раз подумает перед тем как покупать ту или иную современную мобилу)

А чем их может устраивать смарт на Динозавр ОС? Под такое чудо никто даже апликухи не пишет. К примеру хочет человек скачать приложение к понравившемуся сайту, смотрит, а там только под иос и андроид. То что ты бы купил это чудо — ничего не доказывает. Не все такие умные как ты.

А чем их может устраивать смарт на Динозавр ОС? Под такое чудо никто даже апликухи не пишет.
1. аппаликухи сами мозиловцы и пишут вроде)
2. а если челу не нужны навороченные проги, которые есть тока под андроид/иос? у каждого свои требования к мобиле/смартфону.
Вот я свою Нокию 6630 использую преимущественно как читалку, а также чтобы в пару игр поиграть типа шашки/шахматы/тетрис. Стоит даже интерпретатор Питона для симбиан (версия 2.4 вроде). И мне пока навороты андроида и яблофона не нужны)

Хотя да, хотелось бы иметь смартфон, чтобы тестить приложения и сайты на смартфоне, например. Ну и чтобы там был текстовый редактор с подсветкой основных языков программирования.

То что ты бы купил это чудо — ничего не доказывает.
а я и не собираюсь никому ничего доказывать, я просто о том, что Firefox OS и подход «джаваскрипт для мобил» вполне имеет право на существование.
И я не настолько умный, как хотелось бы (иначе бы давно уже был бы миллионером и тусовал с Цукербергом)...
аппаликухи сами мозиловцы
а если челу не нужны навороченные проги

Даа...

Боюсь, что с выходом windows10, android окажется в глубоком тылу.
Уже сейчас много моих знакомых переходит на смартфоны с windows-phone.

Или, что более реалистично, MS в очередной раз зафейлит, на старые виндофоны нельзя будет поставить 10-ку (так же как на старые виндофоны нельзя поставить 8-ку), под них перестанут выпускать апдейты и, в итоге, софт, нород спросит у MS какого хрена и горстка лояльных виндофилов окончательно разбредется по другим платформам.

Это руки у кого-то кривые. Возьмите любой популярный сайт и отрубите в браузере JSю Посмотрим, какие впечатление у вас он оставит. Я не просил ничего оценивать и не сравниваю ваш мобайл ни с чем более. Тем более, что не просил совета, что мне учить, а что нет. Сидите и тыцайте по манюне-экранчику в поиске багов. Нет ответа по существу- проходим на следующую остановку. Давайте уже закончим на том!

Я вас удивлю, но в веб 3.0 javascript потеснят c++,c# и еще пару языков, на которых будут писать КОМПИЛИРУЕМЫЕ фронт енд апликухи. Называется эта вещь webassembly. Усе, конец этому языку формочек, теперь только серьезный фронт енд как в мобайле и десктопе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

VB6
VBScript
ActionScript
Java
C#

кто там следующий на очереди потеснить javascript в веб фронтенде?

WebAssembly, и писать будут под это на си шарпе и еще пару языках. Эту вещь разрабатывают Google, Microsoft, Mozilla и другие. Еще вопросы?

Google, Microsoft, Mozilla и другие. Еще вопросы?
Я давненько ушел с платформы MS и не слежу за новостями, поэтому вопрос пока один, эти товарищи уже пристрелили Silverlight из гуманитарных соображений, или он все еще трепыхается и агонирует?

А я не слежу что такое

Silverlight
. Я кинул название того, что будет в веб 3.0. И это внедрят корпорации очень большие, и некоторые из них создатели браузеров.
А я не слежу что такое
Плохо что не следите. Если бы следили, знали бы, каких успехов достигают мегакорпорации пытаясь в очередной раз убить Javascript.
Я кинул название того, что будет в веб 3.0.
Костыль, разработанный мегакорпорациями за 5 минут на коленке, работающий в двух с половиной браузерах будет всем рулить в web 3.0. Спасибо, почти поверил.
И это внедрят корпорации очень большие, и некоторые из них создатели браузеров.
Эти большие мегакорпорации 2 года никак не могут запилить совместимые реализации HTML5 MSE в своих же браузерах по стандарту, который они же сами разработали.

да что там говорить, они до сих пор не сделали чтоб в их браузерах одинаково выполнялся Javascript, к слову, уже 20 лет языку стукнуло.

В итоге что-то сделают, оно будет работать в двух с половиной браузерах, причем в каждом браузере по-своему.
Ясно, что никто на это не перейдет, потому что никому не нужно веб-приложение, которое не работает в фаерфоксе/IE12/you name it.

Корпорации посмотрят на это и начнут потихоньку выпиливать эту хрень из браузеров, потому что никто ее не юзает, а поддерживать, фиксить дыры, и приводить в соответствие со «стандартом» стоит денег.
Обманутые вкладчики разработчики, поверившие корпорациям, офигеют от того, что в их любимом браузере их приложение вдруг перестало работать после апдейта, и в срочном порядке начнут переписывать свои приложения на Javascript, как сейчас переписывают с Silverlight на Javascript.

Ойойой какая вы ванга. Почему они не спросили совета у Вас? Вы же лучше знаете.

Я не ванга, просто эту серию уже видел, сори за спойлеры

Скільки у вас досвіду? Скільки закритих проектів? Скільки $$$ заробили за останні півроку?
«Якщо ти такий розумний, то чому ти такий бідний?»

Я вас удивлю, но в веб 3.0 javascript потеснят c++,c# и еще пару языков, на которых будут писать КОМПИЛИРУЕМЫЕ фронт енд апликухи. Называется эта вещь webassembly. Усе, конец этому языку формочек, теперь только серьезный фронт енд как в мобайле и десктопе.
Ойойой какая вы ванга.

Is WebAssembly trying to replace JavaScript?
No! WebAssembly is designed to be a complement to, not replacement of, JavaScript (JS). While WebAssembly will, over time, allow many languages to be compiled to the Web, JS has an incredible amount of momentum and will remain the single, privileged (as described above) dynamic language of the Web. Furthermore, it is expected that JS and WebAssembly will be used together in a number of configurations.
Источник : github.com/...ing-to-replace-javascript

Так что смерть JS преувеличена.

Кстати да, тролль у нас оказался мало того что толстый, так еще и слабоподкованный в обсуждаемой области.

В общем, на этот тред можно вешать бирку «Как не нужно троллировать или не умеешь — не берись», класть в местный музей и закрывать.

Это всего лишь слова какого то человека подкрепленные ничем. По факту заменит жабоскрипт в многих случаях. А может и совсем.

Это всего лишь официальный f.a.q рабочей группы WebAssembly, но Ваше упорство достойно похвалы , со временем это пройдёт , жаль только что из интернета уже не выпилить.

Are you trying to KILL JavaScript? Is that what this is all about?
Brendan Eich: [laughs] No. I’m a pragmatist.
...
We’re not killing JavaScript. I don’t think it’s even possible to kill JavaScript.

Why we Need WebAssembly
An Interview with Brendan Eich

Он просто не хочет делать громких заявлений, но суть этой разработки понятна

ну после ваших громких и не менее нелепых заявлений в этой теме, да, ваш телепатический дар и глубина познаний бизнеса и технологий — понятны.

Суть этой разработки понятна — старперы, которые не успели в веб, и прочпокали сделать стандартизацию нормальных инструментов веб-фронтенда 20 лет назад, не хотят отправляться на свалку истории и наносят ответный удар.

вах, не проходить і місяця, а хтось щось хоронить =))))

кстати, вот, вспомнилось из старья: JSP vs PHP-in-HTML
стопудов, элитарность :)

А какое отношение элитарность имеет к количеству? Ну вот например у нас большинство вакансий на какую то профессию с нищенской зп. А есть мало вакансий на серьезную ЗП. ЧТо из этого элитарно?

Единственная причина почему пых количественно победил — на нем может писать любая домохозяйка. А еще хостинги дешевые. А вот на серьезные вещи берут JAVA.

то-то я смотрю у меня соседка-посудомойщица после работы дома на javarush` зависает. Кстати, у вас открыта вакансия? Могу ей сказать

на нем может писать любая домохозяйка.

какую-то неведомую и не читабельную ***ню, как и под андроид. Вообще порог входа в Андроид тоже низкий если че, может даже ниже чем фулл стек веб и гугл сделает порог еще ниже будьте уверены.

Такой низкий, что везде и вижу сообщения, как пошли в пых, так как андроид не осилили. Не надо сказки рассказывать, я учился и на веб, и знаю что в андроид порог намного выше. Это факты.

И да, никакой порог ниже он не может сделать. Там фреймворк отлично сделан, более упростить не видится возможным. И еще — более высокая абстракция != более низкий порог входа, так как и это все надо изучить и понять как работает, а еще добавляются новые фичи. Перед тем как тут ванговать, подкрепите фактами. Хотя какие могут быть факты у обиженого пхпшника?

Не надо сказки рассказывать, я учился и на веб

 Не осилили?
Если мне нужно написать приложение клиент я беру жабу и андроид, если мне нужна автоматизация на сервере я беру Bash, если мне нужен веб бек я возьму PHP. Потому, что PHP предназначен для этих задач и выполняет их нормально, то что кто-то вас там учил говнокодить на джумле еще не означает, что вы достигли того уровня, чтобы судить PHP и веб разработку в целом, точно как и ваши познания в андроиде судя потому что вы даже не junior. Программирование на синтаксисе языка не заканчивается в конце концов.

Было бы странно если бы PHP разработчик написал что то другое. Свое болото веселее

Тобто, Ви вчились на веб, тепер вчитесь на андроїд, а висновки Ви, мабуть, робите з великого практичного досвіду?

На веб я и работал во фрилансе, около 40 выполненных проектов ценой в среднем 25 дол. И еще в обход биржи, не могу сказать число. Было пару проектов овер 100 дол. Так что опыта немного есть.

Пых победил, потому что в начале двухтысячных писать на джаве было безумно дорого. В ПХП же залил на хостинг за 40$ и все работает. Все остальное было либо сложно, Perl, C++, либо дорого — Java, ASP. Даже сейчас для сайтов пхп это лучший выбор.

На дешевизне все преимущества пыха и заканчиваются

А это нифиговое такое преимущество. Если твой бизнес позволяет снизить за счет выбора технологий затраты в 2-3 раза, то это супер возможность.

Так качество тоже снижается в 2-3 раза. Чудес не бывает. Если бы все так радужно было, то давно бы уже не было таких языков как JAVA, и все бы писали на PHP, как бы это смешно не звучало.

Багато хто знає як це — отримувати зарплати в валюті. От тільки майже ніхто не знає, як цю валюту заробляти.

И еще какая вещь — Мир наелся этих ваших пехопе и прочего скриптового, потому гугл создал компилируемый строгий язык Go, а вместо JS вводят так же компилируемые решения на базе WebAssembley. Вот такие стори. Дешевизна — не тот путь к которому надо идти. Качество — вот цель. Конечно скриптовые останутся, визиточки делать.

Ви абсолютно не уловили хід моїх думок. І мови програмування тут теж ні до чого.

А я ж и не понял к чему вы, я так, факты излагаю.

создал компилируемый строгий язык Go,
Который даже подебажить нельзя по человечески.
И еще какая вещь — Мир наелся этих ваших пехопе и прочего скриптового
только мир об этом не знает, и скриптовое как рулило так и рулит :)
Качество — вот цель.
это программисты-перфекционисты себе такое придумали.

для мира же важно ПО выполнение в срок, за приемлимые деньги, и с приемлимым качеством(количеством багов, сбоев, в данном случае).

Дешевизна — не тот путь к которому надо идти.
угу. Уменьшение себестоимости — не тот путь. аха.
Так качество тоже снижается в 2-3 раза
Качество в бизнесе — это соотношение функциональных требований к стоимости (и времени) их реализации.
JAVA, и все бы писали на PHP,
выбор между JAVA и PHP поэтому
на чем дешевле, быстрее реализовать конкретные функциональные требования по эффективности выполнения конечного ПО?

не только конечно.
но и при С++ и Java — такой же критерий.

а все эти эстетические красоты одного ЯП, и кривой дизайн другого ЯП — бизнес-заказчика — не интересуют.

так же как потолочные — «качество тоже снижается в 2-3 раза.»
а в деньгах и сроках реализации — это сколько?

Единственная причина почему пых количественно победил — на нем может писать любая домохозяйка.

Внезапно, у меня идея. Нужно срочно писать веб-фреймворк на Форте!
Там не будет порога входа. Там будет отвесный утёс входа. Вот это будет настоящая элитарность!

на форте веб-фреймворка написание одобряю я. © #йода-одобряет

кстати, может еще лучше на Brainf*ck веб-сервер написать) элитарность и порог входа думаю тоже зашкаливать будут)

Ну не все разделяют Ваше мнение, как видно — habrahabr.ru/post/246905

На jquery уже мало кто пишет, вы остали от веб-технологий на несколько лет. Почитайте хотя бы про React, Ember и Angular

Ага, то-то на том же Angular полно директив-обёрток для jQuery плагинов...

Веб — это быдлокодинг
,
JAVA — это для настоящих программистов
Вы для поднятия самооценки учитесь на «Android Developer »?
там где можно на чистом js написать — там пишут на jquery.
Вы наверное опасной бритвой бреетесь?

А можно посмотреть список ЯП, те что для настоящих программистов?

Много всего насоветовали. Спасибо! В тоже время спешу заметить, что я не видел ниодной вакансии с чисто JS разработкой. Как правило JS используют в качестве дополнительной технологии другого языка. Очень часто вижу Javascript в паре с PHP. Реже — с NODE или питоном. В итоге, одни говорят, что это полноценный язык, с другой — только для того, чтобы оживить страничку (которая написана на другом языке). Еще раз спасибо за комменты, но хотелось бы услышать мнения тех, у кого JS сейчас уже основной язык.

Как правило JS используют в качестве дополнительной технологии другого языка
В последнее время, как правило, другие языки используют в качестве дополнительной технологии JS. Как бы это ни прискорбно было.

полноценный язык — это как раз в связке с Node или Angular, как впрочем и другие языки со своими фреймворками

Учи то, что больше нравится.
Если ЯП и сфера его применения нравятся и вызывают удовольствие от работы с ними, то это даст хороший импульс сначала и будет поддерживать в процессе.

UPD: и да, тут правильно советуют не учить одновременно два языка, т.к. будет каша. Разберись сначала с одним, пойми его best practises, выучи кодстайл чтоб от зубов отскакивало и только тогда берись за следующий.

Капитан О. с советом юзать JS на фронтенде а джаву на бекенде еще не приходил? Ну тогда я сыграю его роль.

Можно ли эти 2 языка учить паралельно?
Новичку нельзя ни в коем случае, так как разная типизация и разные подходы. Если есть хороший опыт в программировании на каком-либо языке, тогда можно.

Я приоткрою занавес и скажу что сейчас JS спокойно выполняется в JVM и совместить их чуть проще чем может показаться на первый взгляд. Проблема лишь в совместимости и костылях, но если есть желание избавиться от node.js на бэкенде — это не самый плохой вариант.

Знаю и умею более десятка языков и почти все актуальные решения для фронта/бэкенда — нет ничего лишнего или идеального, учиться нужно постоянно. Не в языках дело, и обезьяну можно научить писать «абв...» — тут нужно уметь сочинять стихотворения.

Не буде на практиці. Теоритичні відомості можуть путатися, але то не критично.
Рекомендую також хоча б ознайомитися з С — джаву буде вчити простіше.

Начни с JS — динамически типизированные языки вроде по проще стартовать а потом и джаву осилить будет проще, да и работку найти легче на js.

Работу проще найти изучив сначала Java, а потом свалить во фронтэнд. Чаще бывают интернатуры/стажировки по Java (EPAM, GlobalLogic, SoftServe, DataArt, TEAM International, SIGMA, Luxoft), чем по javascript.

Странное наблюдение ,

интернатуры/стажировки
это круто конечно , но порог вхождения в JS по ниже будет, плюс онлайн курсов сейчас очень много по JS.
И что круче всего — можно сразу начинать практиковать что-то реальное а не абстрактные задачки на сортировку и тд. ну и переходить с java в фронт как-то для меня не понятно зачем.
Но возможно Вы и правы.
но порог вхождения в JS по ниже будет
Вы ошибаетесь. Сам термин «порог вхождения» дурацкий и бессмысленный. Если порог вхождения это Hello World, то он одинаково лёгкий у всех языков (переписал код из книги — заработало). Если порогом вхождения считать самостоятельно написанное приложение некоторой сложности, то в любом языке начнут проявляться особенности, которые нужно преодолевать. Да и порогом вхождения это называть уже странно. И даже если порогом вхождения считать «возьмут на работу после Х месяцев обучения» — то он тоже сейчас высокий, одним jquery на javascript developer’а уже не обойдёшься.
А типизация — мелочь, вопрос привычки. Да, неудобно что компилятор требует приводить типы всегда-всегда, но только первое время.
Вы ошибаетесь
Нет, он не ошибается, то у вас заболело.

По существу нечего сказать? Значит проходите мимо и идите дальше учитесь на android developer. Мне на Ваш юношеский максимализм любоваться не интересно.

По существу — ляпать формочки с джысы(джейквери) умеет любой школьник. А ляпать формочки — большинство задач джысы. Не сравнивайте этот юношеский язык в сравнение с серьезной JAVA

Не знаю то ли вы тролите, то ли вас вчера разморозили. Формочки. Бугага.

ну а что еще делает типичный веб программист? ну цмски копает еще

Если Вы серьёзно — погуглите про REST, single page applications, js-фреймворки (Angular, Ember) и node.js

Ляпать формочке на джаве в андроиде тоже ума много не надо. Вообще до чего дошел прогресс, джава им уже сложный и «серьезный» язык. Если ты вспомнишь историю, то она была создана для тех, кто не мог осилить с/с++

тоже ума много не надо
поболее чем на пехопе с джейквери, и єто факт.
она была создана для тех, кто не мог осилить с/с++

Ну а js и php созданы для тех, кто не может осилить JAVA.

Ну а js и php созданы для тех, кто не может осилить JAVA
Даже я знаю, что js и java имеют только схожее название и никаких общих корней. Вы о чем вообще спорите? Как школьники размером меряетесь. Они вообще не сопоставимы и вопрос не об этом был изначально
поболее чем на пехопе с джейквери, и єто факт
если у вас на это так много времени уходит, значит, не совсем успешно «учитесь на android developer»
запишитель на coursera’у, что ли

Откуда вы знаете сколько у меня времени уходит? Все нормально идет, не волнуйтесь

тогда мне не понятно. в чем принципиальная сложность разработки формочки под андроид?
у меня получилось. это показатель?

Причем тут что у вас получилось а что нет? Суть во времени, необходимом новичку в программировании, чтобы понять что и как сделать.

Ну а js и php созданы для тех, кто не может осилить JAVA.

Слишком толсто...

Ну а js и php созданы для тех, кто не может осилить JAVA.
Не сравнивайте этот юношеский язык в сравнение с серьезной JAVA
DON’T MESS WITH RHINO
Ну а js и php созданы для тех, кто не может осилить JAVA.
JS создан для тех, кто пишет фронт-энд (в первую очередь). И к интеллектуальным способностям он отношения не имеет.
В чем-то это даже больший вынос мозга, чем Java, потому что JS имеет куда меньше возможностей по отладке.
JS создан для тех, кто пишет фронт-энд
взагалі коли створювали джаваскріпт взагалі, і його актуальну версію — такого поняття і не було :)
були мінімалістичні анімації на вебі, якась валідація форм, і все. фронтенд і джаваскріптові аплікухи як клас почали зявлятись з гуглової ідеї гмейла десь так в 04му році

Так толсто, что у меня прямо жир из монитора потёк.
Java, как и други языки высокого уровня, создавался для того, чтобы уменьшить количество ошибок в исходном коде и дать разработчику дополнительные абстракции при написании кода.

Если совсем точно, то не для тех, кто не мог осилить, а для того, чтобы сократить время на разработку.
Даже хороший сеньйор C++ не наваяет за неделю для Бады функционал, который за пару дней на джаве под Андроид напишет обыкновенный миддл.

джава им уже сложный и «серьезный» язык. Если ты вспомнишь историю, то она была создана для тех, кто не мог осилить с/с++
то ли тут десятикласников уже явно больше одного
то ли русские со своей особой историей уже добрались и до ИТ
P.S. думаю, для всех желающих не составит труда найти историю создания языка java

Лучше делай как сказали или учи только джаву(сначала) потому, что JS и Java имеют более серйозные отличия чем JS и пыха, а по цене работы сейчас они приблизительно одинаковы. Единственный плюс джавы, что берут джунов и доучивают, а на джаваскрипт большая редкость.

С фин стороны js и java одигаково, но java более востребована. Я очень редко встречаю junior js. Правильно понял мысль или туплю?

Правильно, но насчет востребованности я б так не сказал:
jobs.dou.ua/...ancies/?search=javascript
jobs.dou.ua/vacancies/?search=java

Ага. И везде милд и синьеры. А джунам куда деваться. Итог какой? Вопрос-то не в том, учить или нет js. Вопрос топике. Help

Скажу из личного опыта — джуну на бекенд сейчас устроится посложнее, чем на юай. Почему? Потому что сейчас единицы занимаются набором чисто по знаниям самой джавы + бд. Если у тебя не будет проектов которые задействуют спринг, хибер, или подобные технологии, то в твою сторону даже не посмотрят, хоть и твоё резюме будет покрывать вакансию с головой. Более того, даже когда у меня было 2 проекта с этими технологиями, то всё равно меня, как человека без опыта, игнорируют. Я не претендую на последнюю инстанцию, но имхо, большинство сейчас набирает мидлов, а не джунов. Последних как раз берут разве что на обучение, а в лучшем случае стажёрами.
В то время как устроится на юай, при наличии готовых проектов, намного проще.

И да, по поводу учёбы 2х языков одновременно, имхо тут надо смотреть на человека, если он понимает джаву\джс, то тогда нужно браться за изучение второго. Есть такое понятие как чувство языка и если у тебя это появилось, то можешь смело браться за второй, т.к. для нормального и завершённого проекта понадобятся оба. Что следует помнить, так это то, что нельзя забрасывать изучение первого(можно даже не учить, а просто кодячить на нем каждый день), это на самом деле сделать сложнее чем кажется, хотя тут кому как.

Ты же сам js dev. Как сам начинал свой путь? И что из языков знаешь на выходе?

Я начинал с обычной верстки, которая с ходом прогресса веба обростала джаваскриптом. Потом решил перейти на джаваскрипт. Паралельно немного изучил РНР+MySQL, «немного» в смысле ООП на нем я не пишу, но сориентироватся в пхпешных классах могу.

Странно. В другом посте ты рекомендовал учить сначала java)))

Принимайте решение сами

Js до пыха как до джавы. Это две большие разницы.

Да хотябы то, что пыха как и JS — не строго типизированный язык с возможностью функционального программирования, уже делает одну из «двух больших разниц» меньше, а другую больше.

Глянул твои навыки в профайле на доу, а там нет ничего связаного с джавой и все стало ясно...

Что стало ясно, простому javascript девелоперу?

Я с джавой поработал достаточно что бы понять основные принципы, и скажу что она не особенно отличается от прочих ООП языков. Которым JS просто не является по определению.

Шок! но факт остается фактом.

Достаточно точно, что бы отличать хромоногое прототипное программирование от нормального объектно-ориентированного подхода. И только не надо мне рассказывать что при большом желании в js можно все сделать путем костылирования, и инкастыляции )))

А вы точно не путаете «нормальное» с «привычным»?

Можно дать определение «нормального объектно-ориентированного подхода»?

А то как бы не оказалось, что в Java и C# тоже очень куцое костыльное ООП, особенно по сравнению с каноноичъным Smalltalk.

И ссылка на почитать перед тем, как давать определения: c2.com/...cgi/wiki?DefinitionsForOo

смаллтолк каноничен? Первым ОО языком была симула от которой уже «произошел» С++

проблема не в том что бы выучить джава скрипт или джава — синтаксис учится довольно быстро. проблема в том что программировать прийдется используя фреймворки и их учить дольше чем языки и они немного сложнее так как это самый верхний уровень абстракций

Значит, забить на Java и углубляться в юзабилити?

значит, не пытаться достичь одинаковой эффективности.
на одном из направлений сделать упор и идти в ту сторону

Получается, что java можнл вникать после того, как стану твердым мидлом по js? Или существует другая тропинка фронт дэва?

Ты никогда не станешь твёрдым мидлом по js, пока не накодишь прилично на этом самом js. А джава фронтэнду вообще не нужна.

Если тебе чисто теоретически, чтобы понять ООП — качай Bruce Eckel — Thinking in Java. Она и на русский переведена. То есть просто прочитай эдак до половины, а кодить не надо, кодить будешь уже когда надумаешь учить серьёзно.

JS — также серверный язык? Никогда не видел вакансии Javascript dev со знанием Java. Видел обратное соотношение. Поэтому и возник вопрос. Я еще не спец. Надеюсь, пока. Но хотелось бы иметь четкое понимание, что будет дальше. За неимением опыта не могу ничего предпологать. Можешь разьяснить?

с появлением node.js — можно сказать, отчасти, что да.

Js довольно сложная технология, и по факту сложнее чем java. Если конечно делать что то действительно серьезное. Ну и в целом, просто фронтенд js никому не нужен. Всем нужны специалисты с глубоким пониманием принципов объектного программирования (прошу не путать с ООП). И конечно это должен быть full stack javascript.

Ну они и раньше рулили, просто fullstack на полном js, откусил и себе кусочек.

Вы про js в back-end? Или о том, что js типизируется

Вот тут вроде как полный список webdesignmoo.com/...-node-js-frameworks-2014

Лично мне понравился meteor, но стоит попробовать еще derby и mean

Спасибо. Почитаю, но я думал, что нод для серверного js

node.js да, а вот fullstack фреймверки нет. Они создают бесшовную интеграцию сервера с клиентом, при этом у вас одна среда разработки. В теории вам не надо разделять приложение на backend/frontend. Но это не значит что node.js лучше чем java или php. У каждого есть свои плюсы и минусы.

бесшовную интеграцию сервера с клиентом, при этом у вас одна среда разработки

Должно быть прикольно. По сути это уже как прикладное программирование, где тоже один язык на все. Очень удобно, после всех этих аяксов.

бесшовную интеграцию сервера с клиентом

Назад в будущее — к монолитным приложениям?

Это не назад, это будущее. То что в вебе разделено — следствие не преимущества какого то, прогресса, а следствие сложности реализации. Или вы считаете что скриптики — это верх развития фронт енда?

Думаю, що час покаже. А поки рекомендую постійно дописувати «я гадаю», «швидше за все» або в крайньому випадку «впевнений, що».

Да я ничего не считаю про скриптики. Не моя область. Просто почувствовал тут некоторый регресс. Бесшовность компонентов системы — путь к хаосу и нарушение принципа «разделяй и властвуй». Так мне кажется... Программы для старых мейнфреймов были именно бесшовны в большинстве своем.

Глупости. Хаос — это набор скриптиков, а бесшовность позволяет строить серьезные и безопасные системы. Ах да, а еще в разы производительнее.

Ну что ж, видимо просто новый виток спирали. Диалектический материализм в действии.

не, просто человек не в курсе :)

что от монолитности даже в джава мире идет массовый отказ.
в сторону — четкого разделения на серверсайд и фронтенд.

Ага, гугл уже продвигает написание приложений на php и js.

да, гугл уже отказался от js.
как и фейсбук и тьма компаний сопоставимого уровня от php.

С архитектурной точки зрения, слои и принцип уменьшения количества зависимостей при этом никуда не исчезают. Просто компоненты всех слоёв пишутся на одном и том же языке.

Впрочем, в мейнфреймах, если брать CICS, тоже было некое подобие разделения на слои.

Это будущее уже наступило, оглянитесь вокруг.

Делать тебе больше нефиг, как учить это всё параллельно. Каша в голове будет маленькая, но мерзкая — будешь по привычке писать в жаваскрипте new при создании переменных, а в жаве — var при объявлении. И очень удивляться что null в js — это реально существующий объект, а не undefined.

Так что мой совет — учить то, чем собираешься пользоваться в ближайшее время. Будешь фронтендить — учи JS и его фреймворки. Хочешь в бэкэнд — учи java. Будешь учить то и то — забудешь и то и другое до того уровня что тебя нигде брать не захотят.

Почему так: что бы ты ни забыл, его легко вспомнить открыв собственный код. Но невозможно вспомнить по книгам и другим материалам, разве только заново. Учить что-бы то ни было и не иметь на этом кода — бестолку.

Конструктивно, но не решает моего уравнения (

Не будет путаницы. В ВУЗах учат языков по 10 минимум, не путаются.
Наоборот, знания одного помогают иногда знаниям другого.

Знаю одного такого «другана». У него база за 5 лет чуть более, чем у меня за 2 месяца. Все индивидуально! Это я понимаю. Все же вопрос уходит больше в техническую часть. И на него книги не отвечают, а практика сможет

Все индивидуально! Это я понимаю.
Тогда навила спрашивать:
Можно ли эти 2 языка учить паралельно? Не будет ли потом каши и путанницы в голове?
.
Каша и путаница в голове не от 2 языков, она там просто есть. Если привести в порядок мозг, то 2 языка параллельно не проблема.

Мало того — у разных языков разные подходы. Python, например, более просто позволяет использовать ООП подход к разработке. JS — функциональный. Пописав на JS проще будет разбираться с асинхронными библиотеками на других языках. Попрактиковавшись на Python в ООП проще будет писать на C++/Java или использовать библиотеки, которые помогают писать более ООП код на JS.
Таким же образом можно постигать модель Actor с Erlang, применяя её потом в JS, .NET, C++ или Python

Вот именно что ничего. Табула раса на выходе.

Ну ОК, плотно и серьёзно начать лучше с чего-то одного.
А второй язык учить когда скучно станет на первом работать.

Как можно создавать приложения с поверхностным знанием языка? Либо знаю, либо не знаю

Вот тут ты ошибаешься чуть менее чем полностью. Можно создавать приложения, на старте зная только как язык называется. Как-то так.

Суппер. Годиков 5 назад мне бы хватило таких знаний для джуна. Сейчас — ГЫ

Так а я о чём? Каких знаний не хватило — такие и нужны. А какие не уверен что понадобятся — пусть лежат там, где лежали до тебя.

Хочешь сказать, что большинство дэвов гуглят перед выдачей решения задачи? Я не хочу быть, как все. Я хочу принести весомый вклад хотя бы своими багами в придуманных инновациях.

З.ы. накрутил, что сам еле понял)))

большинство дэвов гуглят перед выдачей решения задачи
А ты думал все по-другому?)

У человека еще впереди знакомство со stackoverflow :)

Хочешь сказать, что большинство дэвов гуглят перед выдачей решения задачи?
А как иначе? Мануал — наш друг. Сомневаешься — лучше погуглить, чем потом отлавливать баг из-за того, что забыл о какой-то особенности поведения языка. А опыт нужен для того, чтобы помнить что у некоторой функции особенности есть, даже не помня точно в чём они заключаются.

"И запомни, Золушка, ты не в сказке живешь!"©

В ВУЗах учат языков по 10
Проходят, вы хотели сказать?

Узнают о существовании, точнее

Ах вы кощуны! Их знания 10 языков подтверждаются дипломом, в котором написано «ПРОГРАММИСТ» с больших букв!111 Как вы себе позволяете?

Образовательная программа не особо сильно заботится об эффективности времени студентов. Я тоже много чего учила и считала полезным, а по факту работа строится в основном на совсем других вещах.

Підписатись на коментарі