Карьера Frontend-разработчика

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Добрый день. 8 лет занимаюсь версткой сайтов + дизайн. За плечами внушительный портфолио. Верстал на wordpress, joomla, vamshop, opencart, prestashop, drupal. Решил сделать карьеру frontend разработчика. Т.к. по мима верстки и дизайна ничего не умею стал вопрос какими знаниями должен обладать верстальщик чтоб устроится в солидную контору фронтенд джуниором или может сразу мидл т.к. в верстке сайтов я хорош.

Нашел компанию которая предлагает полное обучение frontend:
— Photoshop (отлично знаю)
— HTML, CSS (отлично знаю)
— JavaScript Essential (заканчиваю уже)
— Javascript Advanced
— JavaScript Шаблоны
— HTML5 & CSS3
— Фреймворк Bootstrap 3
— JQuery
— Angular JS
— Основы методологии Scrum
— Team Foundation Server 2010 основы работы

Достаточно ли этих знаний фронтендщику? может здесь что-то лишнее и можно пропустить? Что еще нужно мне подготовить к собеседованию в компании?

Есть киевский тренинг центр который помогает тебе устроится на работу в IT компанию. Семинары по собеседованию и т.д. Стоит ли к ним обратиться?

За ранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Может, не совсем в тему, но вот мне хотелось задать такой вопрос. Сейчас просматриваю разные вакансии, название у них у всех разное — «HTML-верстальщик» Front-end разработчик" «Веб-верстальщик» (на work.ua). И прикол в том, что меня удивляет в требованиях к вакансии html верстальщик знание Bootstrap, JQuery, AJAX и т.д. Разве это не в компетенции фронт-енда?? Я вот всегда думала, что верстальщику достаточно знать HTML/CSS, основы JS, фотошоп или гимп, адаптивную верстку, а все остальные технологии уже относятся к уровню выше. Хотелось бы узнать, что должен уметь верстальщик, а что — фронтенд. Ибо сдается мне, что эти работодатели на самом деле ищут фронтенда (судя по требованиям к знаниям), а вакансию назвали верстащик, чтобы платить меньше денег((

Нет, всё верно написано.
У нас конечно есть проблемы с терминологией, но в общем случае разделение такое:

  • Верстальщик (он же UXD developer, UI developer, front-end разработчик...) — отлично умеет в html/css/все необходимое окружение/тулзы/оптимизацию загрузки/доступности/респонсив/мабилы etc. И нормально/хорошо знает js, без особого погружения в дебри Angular/React, etc
  • JS-разработчик (он же full-stack, тоже front-end developer...) — отлично умеет в js/Angular/React/все необходимое окружение/знает серверную часть, может что-то на backend сделать. Знает основы html/css.

это у вас в EPAMе такая каша в градации?

например верстальщика приравнять к UXD developer, UI developer, а front-end developer к full-stack?

или это такая каша, потому что звания выдаются за выслугу лет, а не функциональные обязанности, в итоге
верстальщик делая тоже самое через год уже называется UXD developer, еще через год — UI developer? а президентом компании через сколько лет назовут?

если верстальщик нормально/хорошо знает js то он уже не верстальщик, а программист. и обычно версткой занимается постольку, поскольку. потому что есть — верстальщики, которые ею занимаются, свои, или сторонние.

пудрите человеку мозги как мне недавно :D

Верстка и JS — две отдельные роли, параллельные, требующие разных скилов.

В EPAM ничего не выдаётся за выслугу лет, тут есть четко описанные критерии — какие знания должны быть для каждой позиции. Frontend-разработчик может быть как JavaScript так и UX Developer’ом. И JS-девелопер это не старшая позиция, а равная, просто в другом направлении.

Можно быть UX сениором, можно JS сениором, у этих людей будут совершенно разные знания и круг задач.

Верстка и JS — две отдельные роли, параллельные, требующие разных скилов.
работника принято называть не по скилам, а по выполняемой работе.
по — основным функциональным обязанностям.
а скилы необходимы, чтобы ее выполнять.

скилы могут быть академика — а работает дворником.
кто же он, работник этот — дворник или академик?

тут есть четко описанные критерии — какие знания должны быть для каждой позиции.
если для работы дворника, расписаны скилы академика, и вы зарплату платите как академику, а не как дворнику — то конечно все в порядке.

например, что это за верстальщик такой, который «нормально/хорошо знает js»?
обычная история, когда за плечами не один проект, а -
«jQuery знаю, про JavaScript да, слышал что-то»

зачем верстальщику для его работы «нормально/хорошо знать js»? чтобы что прикрутить jQuery плагин? или он код пишет покруче выбора по селектору?
если вы ему платите и эту треть или пол ставки программиста, то нэма пытань.

а если платите как верстальщику, за работу фронтендщика (по требуемым скилам судя), то и будет

сдается мне, что эти работодатели на самом деле ищут фронтенда (судя по требованиям к знаниям), а вакансию назвали верстальщик

JS верстальщику нужен чтоб написать весь клиентский js взаимодействующий с UI, реализовать всю его логику (например изменения в зависимости от времени/приходящих данных/etc), нормально работать с ajax,xml,json,historyAPI, с video/audio, google analytics... Современные шаблонизаторы (Jade) — это же тоже js. Hу в общем много для чего нужен и это я не касался ещё темы таск-раннеров и т.д.

Это всё компетенция верстальщика, а не js-developera.
Это разные задачи.

JS верстальщику нужен чтоб написать весь клиентский js взаимодействующий с UI
это делает программист, а не верстальщик.

опять же, никаких вопросов, если такой «верстальщик» получает за эту работу как программист.

Это всё компетенция верстальщика, а не js-developera.
???
то есть js-developer не занимается клиентским UI, реализацией логики (например изменения в зависимости от времени/приходящих данных/etc)
а чем он тогда занимается?
Современные шаблонизаторы (Jade) — это же тоже js.
???
я с ним не работал, но на всяк случай открыл сайт jade-lang

да, как и помнил — шаблонизатор. какой там js, вы о чем?

и на всяк случай,
шаблонизаторы придуманы для того чтобы верстальщик мог верстать в том же файле, который будет использоваться для рендеринга, И — чтобы верстальщику не нужно было изучать программирование.

подумал, надо проверить себя. википедия:
Основная цель использования шаблонизаторов — это отделение представления данных от исполняемого кода. Часто это необходимо для обеспечения возможности параллельной работы программиста и дизайнера-верстальщика.

вы очень интересный троль, ей богу. на таком серьезе пургу гнать, это пять! :D

???я с ним не работал, но на всяк случай открыл сайт jade-lang
да, как и помнил — шаблонизатор. какой там js, вы о чем?
Jade написан на JS, там можно инлайново в шаблонах писать js.

Вот вам пример кода который пишет верстальщик на Jade, на выходе это превращается в html.

+b('section').pressList.hfeed.h-feed(itemscope, itemtype="http://schema.org/Blog")
  include ./assets/news.jade
  - for (var i = 0; i < news.length; i++)
    +e.item.-col-6.b-entity.-compact.b-media.h-entry.hentry(itemscope, itemtype="http://schema.org/NewsArticle")
      meta(itemprop="datePublished" content="#{news[i].date}")
      a.b-media__link.url.u-url(rel="author", itemprop="url", href="#{news[i].link}")
      …
???то есть js-developer не занимается клиентским UI, реализацией логики (например изменения в зависимости от времени/приходящих данных/etc)
а чем он тогда занимается?
В первую очередь:
  • JavaScript MV* фреймворками: Angular, React, etc.
  • серверным js: node, etc
Ну и всё в эту сторону:
  • AMD: require, webpack, etc
  • мобильным JS, например PhoneGap.
  • ...

Посмотрите описания вакансий frontend-разработчиков, там это разделение по компетенциям очень хорошо заметно:

Jade написан на JS
и что?

а Compass написан на Ruby.
и что, от того кто использует Compass требуется знание Ruby?

а от того кто пользуется браузером требуется в дополнение к js знать и C++, да.

там можно инлайново в шаблонах писать js.
открою для вас секрет.

в хтмл есть тег — script! и можно писать js код!

— for (var i = 0; i < news.length; i++)
надо же какая круть

я сражен! нигде вот такого низя написать, ни в твиге, ни в смарти, ни в блейде, даже в php, низя, а в Jade есть циклы! вот это да!

+e.item.-col-6.b-entity.-compact.b-media.h-entry.hentry
это js? так вот он какой...

а я сперва подумал что это нечто вроде Emmetа, BananaHTML
... а это — JavaScript

В первую очередь:
JavaScript MV* фреймворками: Angular, React, etc.
а для кого он пишет? ну вот пишет и пишет он Angular.

для кого, кто им пользуется?

серверным js: node, etc
да, забыл, точно. самая массовая задача у js-developerов.
AMD: require, webpack, etc
а это для кого?
Посмотрите описания вакансий frontend-разработчиков
как составляются вакансии — я в курсе. сам участвовал, на разных работах.

но, смотрим стандартные вакансии:
Senior JavaScript ...
Team Lead ...
Senior ...
мдя, таки астронавт — стандартная профессия, да. ваша подборка убедила.
гонщик формулы 1 — тоже стандартная. «маршрутчиков на мороз!», а у любителей отобрать авто!

но я теперь понял что недавно соврал. у нас не было js-developerов в команде.

они не писали ни Angular, ни require с Webpackом. и на сервер их джависты не пускали.

А были просто верстальщиками на Sencha ExtJS.

да и вообще, кажется я живьем еще ни одного js-developerа не видел. Может кто-то хоть на сцене Харьков JS day был? на трех последних был... не, про UI, про логику UI, и прочие верстальные дела рассказывали.

век живи, весь учись, да.

На последнем KharkivJS было именно про js: dou.ua/calendar/10687
На KharkivCSS будет про верстку: dou.ua/calendar/11641

да понял, я уже понял.

у вас все верстальщики кто web UI делает.

так себе и запомню
back-end — это девелоперы
front-end — это верстальщики
(по крайней мере такое деление в EPAMе)

а норма — это топовые 10%.
Гаусса с его нормальным распределением — на мороз!
тоже, по крайней мере в EPAMе его выбросили с головы.

Это не только в EPAM, я ж вам вакансии НЕ ЕРАМ выше привёл для примера.

Вакансиии не имеют отношения к тому как вы делаете выводы, скорее похожие на троллинг, чем на адекватность.

Верстальщик (он же UXD developer, UI developer, front-end разработчик...) — отлично умеет в html/css/все необходимое окружение/тулзы/оптимизацию загрузки/доступности/респо
С чего вдруг? UX дизайнеру нужно отлично уметь в html/css/? Это работа сродни бизнес -анализу, производится веб-аналитика, опрос пользователей и заказчика..Потом пишутся юзер-стори, сценарии, мокапы, самое главное скетчи, прототипы в Axure Pro.

Проблема в терминологии. Я про дизайнеров вообще ничего не говорил. Верстальщикам тайтлы какие только не придумывают, а в итоге потом возникает непонимание.

И знания «Bootstrap, JQuery, AJAX...» были азами, самой нижней нормой для обычного верстальщика ещё в 2012 году. В 2016 надо знать намного, намного больше.

эти работодатели на самом деле ищут фронтенда (судя по требованиям к знаниям), а вакансию назвали верстальщик, чтобы платить меньше денег((
все правильно вы поняли.

так же как

«Bootstrap, JQuery, AJAX...» были азами, самой нижней нормой для обычного верстальщика ещё в 2012 году. В 2016 надо знать намного, намного больше.
это для топовых уже НЕ только верстальщиков, а и помощников фронендщиков :)

то есть никак не нормальных, обычных, средних верстальщиков.

нормальные и сейчас об AJAX имеют смутное впечатление.

Не пишите ерунды и почитайте что-ли требования к джуну-верстальщику в 2016 году: krekotun.ru/ui-developer-skills

требования можно написать какие угодно.

а можно как вы опять пудрите мозги — взять требования к астронавтам и утверждать что это обязательные требования для пилота распыляющего над кукурузой пестициды.

вот честно, я так и не понял, вы действительно не врубаетесь в разницу или тролите?

а мне вы еще предложили нанимать пилота кукурзника по цене астронавта.
ну да ладно.

требования собачьи- знать нужно всё, а джун)
дизайнер зная один фотошоп, например,-может больше джуна верстальщика зарабатывать

Это далеко не всё что нужно знать верстальщику, это азы.
Про дизайнера — хз, что дизайнер, что верстальщик джун — дико низкооплачиваемые профессии и абсолютно не нужные рынку. Найдут хоть какую-то работу — и уже хорошо.

Да ладно, хороший UX дизайнер. получает не меньше фронтенд девелопера, насколько я знаю

Команда А клепает типовые сайты на потоке. Бэкендер через условный вордпресс (друпал и т. д.) фигачит блоки контента, которые надо стилизовать в соответствии с макетом.

Команда B пилит продукт. 10 бэкендеров фигачат каждый свой сервис, а потом привыкшими к пхп / джаве руками на скорую руку ваяют UI на условном ангуляре. Который надо стилизовать...

В обоих случаях верстальщику достается рутина. Но это не означает, что ей дело и ограничится. И уметь все равно придется многое. Сборка (Gulp / Grunt), препроцессоры (Sass / Stylus / PostCSS), линтеры (ESLint / Stylelint), ну и так далее.

А в названии вакансии просто пишут все ключевые слова, чтобы было больше заходов.

все так.

добавлю еще вариант
Команда С пилит продукт на фреймворке который по структуре моделей разукрашенных аннотациями, метаописаниями генерирует хтмл код, и сам фреймворк к нему привязывает клики, автокомплиты, драгэндропы и прочие сортировки, так что привыкшие к пхп / джаве руки туды и не лезут, а — потом же

надо стилизовать.
причем хтмл код трогать низя, а серверных темплейтов и нет.

а заставить фреймворк генерить код как ручной... ммм....

поэтому, да

верстальщику достается рутина.

не понял суть проблемы.8 лет кодить и не знать левел своих скиллов?странновато

Все зависит от глубины твоих знаний. Сходи на собеседование и все увидишь сам, насколько ты крут)).

по мима
у меня одного бомбануло?

перекличка гуманитариев :)

За ранее
туда же, собственно.
Нашел компанию которая предлагает полное обучение frontend

Расскажите же, что за компания? Ищу какие-то хорошые полные курсы по frontend, но что-то тольковых мало(

CyberBionic Systematics, судя по описанию курсов =)

По сабжу, лично мне, описанные ТС курсы помогли, они дают неплохую базу для старта вначале. Дальше все зависит уже только от вас и вашего старания.

Это курсы ITVDN или другое?

ITVDN — это их проект, но с онлайн-курсами. За их качество я не в курсе. Я вживую, на Левобережке посещал.

Я после прохождения курса HTML&CSS нихрена не понял...потом htmlbook.ru, codeacademy, geekbrains etc., ...потом на курсы в GoIT(без базового понимания и кучи свободного времени туда нету смысла пихаться), которые мне очень много дали и в плане проф скилов и формирования мышления, даже не столько как сотрудника ИТсферы, сколько человека, который хочет эффективно использовать свои знания и время.

Фронтенду когда приходится верстать, когда нет. Можно так же сказать что верстка фронтендщика будет лучше чем верстка обычного верстальщика, т.к. он уже имеет некие навыки построения каркасов: приложений, стилей, кода ( в конце то концов ). Так что зачастую тебе просто будет хотеться верстать «под себя».
После ангулара ты в принципе будешь знать все принципы построения singlepage приложений, но скажу сразу что ангулар довольно таки плохо настраиваемый изза его неудобного каркаса. Так что возможно после него ты захочешь ( даже скорее всего возможно попросит заказчик ) перескочить на чтото другое, поэтому для полноты картины тебе нужно будет знать еще пару фреймворков: бекбон например.
Далее тебе надо изучать компиляторы кода: jade, sass, coffeescript для более простой работы с кодом.
После всего этого тебе нужно будет познакомится со сборщиками приложения, например grunt который доведет до автоматизма компиляцию файлов, сжатие кода и т.д. через один единственный процесс.
Пожзе межешь выучить Node.js и mongoDB и стать еще и бекендщиком) или просто для общего познания, т.к. халтурщиков среди бекендщиков очень много, и я скажем зачастую даже не знал что они могут сделать на бекенде а что нет, поэтому мне могли отдавать какието раковые апи для работы с сервером, или перебрасывать часть работы на меня :)

П.С. Работая с ангуларом тебе никогда не прейдется работать с jQuery, так что я не знаю почему он впереди.
И jQuery не обязательно учить если ты знаешь чистый JS, достаточно просто найти в интернете метод синоним чистого JavaScript, или почитать описание этого метода т.к. это тот же js только «более удобный».

Вот только не надо про «верстку фронтендщиков», плавали, знаем, пишут такое что лучше потом вообще не браться за ними исправлять.

Самому очень охота заниматься в области

frontend
. Опыта мало, но усердно тружусь. Есть понимание, да и материала обучения хватает. Нету практики и ментора для «наставления на путь истинный».
солидную контору фронтенд джуниором или может сразу мидл т.к. в верстке сайтов я хорош.

front-end разраб != верстальщик

Достаточно ли этих знаний фронтендщику? может здесь что-то лишнее и можно пропустить?

Для начала достаточно. Лишнее фотошоп но и то не помешает.

Но точно так же можно сказать, что front-end разраб != js разработчик.
Фронтенд же не исключает верстку, а включает ее в набор необходимых знаний для полного цикла клиентской разработки. Точно так же, как и js, и работу над производительностью и доступностью проектов.

Да, все верно. «верстка» это одно из маст хев скилов фронтэндщика. Я к тому, что верстальщик 80lvl по хорошему не сможет стать мидл фронтэндщиком.

Это не значит, что вам не стоит пробовать.

Ну, если этот верстальщик достиг 80lvl, но так и не выучил JS, то да.

Front-end разработчик и верстальщик — 2 разные специализации. В приоритете js и фреймворки, одного jquery и angular скорее всего будет мало, возможно джуном сойдет. К тому же одним из главных факторов будет английский язык. html5, css3 знания обязательны, но не будет основным критерием при выборе кандидатуры на front-end вакансию.
Да и кстати, если вы работали фрилансером все время — ваш 8-ми летний опыт не будет иметь вес.

Зато портфолио за 8 лет имеет очень хороший вес.

Простите, как сайт на joomla (или любой другой cms) будет иметь вес для вакансии front-end разработчика? Там используется angular? node? Knockout или подобные?

А какой отношение CMS имеет к фронт-энд? Я не знаю, что у топикастера за портфолио, но использовать angular вместе с wp api это не что-то за рамки выходящее, погуглите. Такие заказы есть на upwork. На themeforest куча wp темплейтов с angular. Если я не так вас понял, то прошу прощения.

Я не работаю с wordpress, потому не знаю наверняка. Но если человек только учит js вряд ли генерирует страницы на стороне пользователя. Но даже не в этом суть, не знаю как у вас, я не много проходил собеседований, но мне часто говорили что фриланс — не ценится как опыт, а работы в портфолио не всегда могут быть вашими. Как бы никто вас и проверять не будет, ваши работы или нет, но вот некое недоверие есть. Все равно оценивают по тестовому заданию, теории и английском.

Я тоже фрилансер. Проходил несколько собеседований пару лет назад. Портфолио очень хорошо помогло, но с поправкой, что у меня были доступы к файлам проектов и я показывал и объяснял код реальных проектов из портфеля.

<оффтоп>Заглянул к вам в профиль и увидел линк на fl.ru. Еще работаете там? Жизнь есть? Я ушел от туда почти сразу после ухода Васи :)

Не знаю, я решил так же как автор уйти во front-end примерно год назад, делал свои проекты. Понятно было что мои joomla, opencart, modx проекты это ничего, только как подтверждение html/css/jquery скилов, я разработал свои проекты с использованием angular, в добавок даже подучил perl для генерации json (так как на одному из проектов писал медиа-менеджер), все было супер. При собеседовании я даже по скайпу показывал что и как делал, меня спрашивали что за что отвечает и тп... В итоге дали еще тестовое, крестики-нолики... Я решил даже не тратить свое время.
Далее мне в оной компании так и сказала HRша, а где доказательства что вы ти 6 лет не на рынке торговали, а занимались сайтами? Дали в итоге адаптивную верстку с готовым json, сделал, все супер, похвалили — но завалил теорию (тоисть ответ-вопрос по технологиям, так как часто (я в том числе) фрилансеры учат все по мере необходимости, и не по книгам, а погуглив при необходимости...
В итоге мне предложили джуна. Я пошел дальше, еще пару компаний ситуация примерно схожа... Конечно как для джуна опыта и порфтолио хватало, возможно взяли бы сразу так, но я пытался попасть на middle/senior, так как ЗП у меня и с фриланса на уровне, пойти за 1к работать не было желания. В итоге я бросил это гиблое дело и решил развивать свои проекты...
А на счет fl, не знаю почему всем там так плохо. Мне хорошо, я даже первый раз за все года завален летом проектами.

На FL много проектов сделал. 16 положительных отзывов и 1 минус.
5 дневка, соц пакет, все радости большой компании, 3000USD стабильно сеньером вот что влечет.

каким образом node вообще относится к фронту)

Обстрактная статья без права на существование в большинстве кейсов. Прослойка в виде ноды в большинстве кейсов является избыточной, в ней просто нет смысла, нет смысла поднимать еще один сервер для ноды, нет смысла делать bridge между нодой и другим бекэнд языком. Какие в этом всем плюсы? я не могу привести не одного, кроме как абстрактного разделение зоны отвецтвенности фронта и бекенда, хотя нода уже по сути не фронт хоть и пишется на JSе. Бесспорно есть кейсы когда нужно использовать прослойку в виде ноды в связке например с ПХП , с другими языками я даже и не могу придумать нужность в этом. И нода ка кне крути это бекэнд язык програмирования, и это все равно что использовать питон и написать прослойку на руби, вопрос зачем? Для разделения отвецтвенности используется REST и это самое правильное разделение между front и backend частью.

Ну я все вел к тому что работая с cms-ками нет опыта работы с другими технологиями. Конечно node.js никто не требовал, но в большинстве вакансий встречал «обязательно опыт работы с node». За частую просто используют современные технологии там где это необходимо и где оно и совсем не уместно. Зато мы крутые, мы на node...

Про CMS нечего не скажу т.к с CMS не как ее разработчик, а как разработчик проектов на CMS я не был свьязан очень давно, а про ноду, в большинстве случаев, где не ищут именно node.js разработчика, требуют знания ноды на довольно банальном уровне, это лиш потому что на ноде сейчас написано довольно много инструментов конкретно для фронта (gulp, grunt, bower etc) по этому банальные знания хотя бы на уровне работы с npm нужны, но это не говорится о ноде как таковой

ну и я тогда тогда отвечал на комментарий, где человек писал что портфолио за 8 лет имеет большой вес, я и хотел донести мысль что при работе с cms такого опыта очень мало или отсутствует вообще.

кстати вы писали что собеседовали в нескольких компаниях, вы хоть раз смотрели на портфолио людей и какой вес оно имело в принятии решения?

портфолио смотрел, но это чисто в качестве интереса, хорошим портфолио является для меня работа на гит хабе, свои разработки которые выложены на гитхаб, либо участвие в опенсорс проектах. Если говорить про портфолио как про готовые проектики лично для меня это особой ценности не представляет. Скажу так, это все очень субьективно и каждая компания (в большинстве мелкие и средние) имеет свои методы оценки, в рамках опять таки мелких и средних компаний зачастую является тот факт что тебя собеседуют не компетентные люди (это я уже по опыту соискателя говорю). Не раз было в прктике что тебя собеседуют какий то IT деректора которые очень абстрактно понимают в фронте вообще, либо же специалисты с других отрастей ( чаще всего пхп разратчики) которые тоже не особо понимают во фронте и вообще что относится к скоупу фронта, по этому для таких компаний наличия портфолио является важным фактором что бы изначально понять что человек что то умеет и подходит им. Это на самом деле очень стремно когда тебя собеседуют не компетентный человек, это начинаются какий то нелепые вопросы которые возникают по ходу, нелепые вопросы из интернета которые уже устарели во всех понятиях, и т.д. Для меня бест практис является тестовое задание, я считаю это адекватным и нормальным способом оценить соискателя

как вообще Node.js относится к фронту)
ЗЫ: Нашел багу, в профиле другая компания, а показывает старую

пост не о чем. Одного jquery и angular будет мало? джуном?. В приоритете фреймворки?
А теперь по полочкам:
1) В приоритете в первую очередь лежат паттерны и логика разработки на языке на котором ты пишешь
2) Не нужно знать кучу фреймворков, почти все они имеют похожую сущность, требования как таковые есть работа с одним из фреймворков, и тут как основное требуется понимание MVC или как сейчас правильнее MVVM подходов разработки, понимание модульности и вообще ООП в джаваскрипте.
3) Могу сказать еще и то что если человек знает уверено angular не может быть джуном т.к хочет не хочет он понимает принципы ООП, модульности, наследования и т.д, понимает методологию. Это уже тянет на уровень middle, как минимум натянутого, ну а в реальное практике, я уже провел не мало собеседований за свой опыт, и на middle уровень приходят люди в 90% которые даже про основные принципы ООП и их реализацию в JS не расскажут.

Про html5 и css3, даже не знаю стоит ли на этом так акцентировать внимания, требования обьязательны — возможно, только рамки не понятные, если говорить про html5 как про canvas, webgl, webrtc и т.д то это уж точно не является основным, это более узко направленная сфера, если говорить про новые html5 теги и всякие вещи типа нового доктайпа и другие стандарты W3C — выучить их это задача на день/пол дня/час, и тогда стоит ли на этом акцентировать внимание? то же самое и CSS3, использование деятка-двух десятков новых свойств ну круто, а опять таки реализация сложных SVG анимаций и т.д это чаще всего не входит в эти требования

и мел ввиду отличия от верстки сайтов.
1. наверное я просто не так понимал суть тестового задания, я почему то думал что смотрят кроссбразуерность, без глючную работу и тп.
2. К счастью так и есть, так как для джуна достаточно будет даже jquery.
3. Писал выше, у фрилансеров к сожалению зачастую другая методика изучения материала. У меня была такая же, к счастью как раз таки после поиска работы настал тот переломный момент и теперь я изучаю теорию от и до. Что позволят заранее определить необходимость применения той или иной технологии. Но это скорее относится к самоучкам.

О html5/css3 я именно о тегах! Дело в логике верстки сайта, не достаточно выучить новые теги и свойства, на практике уже меняется логика и большинство задач которые теперь можно решить с помощью css3/html5 люди по прежнему используют js или куда хуже jquery. (анимацию, табы, слайды и тп).
Конечно требования у всех разные, да и люди есть разные, один может за пол дня выучить все это и уже спокойно пользоваться, другие могут месяц учить...
Я описал как я вижу со своей стороны, так как при похожей ситуации я пытался попасть на вакансию во front-end, и мне казалось с моим 6-ти летним опытом я достоен вакансии senior. Я лишь пытался донести что этот 8ми летний опыт человека не оценят в компании, либо скорее как и мне HR просто будут пытаться занизить цену. А так конечно как джуном без проблем.

По поводу приема на работу, я собеседовал людей в двух компаниях, прособеседовал довольно много людей, и на опыт работы или его отсутсвие я вообще не смотрю когда собеседую человека, максимум смотрю на скилы что бы знать про что можно спросить что бы заранее не задавать вопросов в которых человек не компетентен и проверить правду ли написал человек, в остальном смотрю лишь на ответы на вопросы и решение каких то мелких тестовых задач

ну значит повезло людям, которые попали на собеседование к вам.
Мне почему то пытались зацепится за все что можно, инглиш плох, теория тогда была не очень, там где в js/css/html было более-менее, но чтоб меня добить съехали на sql запросы в php...

В итоге ЗП урезали в 2 раза от той что просил

Прошу прощения, но как-то ваши вопросы не вяжутся с восемью лет опыта работы в этой сфере..

Александр, у меня сейчас свой бизнес в другой сфере и от сайтов временно отошел, хотя делаю еще заказы раз в 2 месяца + хостинг + поддержка + постоянные мелкие доработки по старым проэетам. Привлекает стабильная зп в 3000USD сеньера, а также перспектива в открытии аналогичной фирмы поняв всю кухню.

Так с этого и нужно было начинать :)

Есть много мануалов по web-студии. Вопрос в финансах и работниках %).

Интересуют заказы из за бугра. По Украине много не заработаешь.

+1 работник verbal speaken in english

Протестируйте хоть на одеск. 1 переводчик, по 2 постоянных «в контакте» front-end и back-end девелопера, ну Вы как верстальщик (+1 верстальщика на помощь). Портфолио и бизнес-логику я думаю сообразите. Ну и думаю поймете Ваше это али нет.

Супер секрет: потом у своих же работников и набирайтесь опыта front-end / back-end %)

Підписатись на коментарі