×

Что бы вы хотели узнать из веб-программирования

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Делаю что-то на подобии блога по веб-программированию. Тем пока никаких. О чем бы вам хотелось услышать, почитать? Возможно есть какие-то недостаточно исследованные темы связанные с PHP или что-то в этом роде?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как бы вы спроектировали приложение, отображающее в реальном времени статистику бронирований отелей по всему миру?

Проектування веб-додатку.

Побольше об emberjs и ember-data, сложные темы и доступным языком например. У них даже документация не успевает за новыми версиями, при том что документация описывает всё поверхностно.

О чем бы вам хотелось услышать, почитать?
написание полноценных веб приложений на Python с использованием фреймворков Bottlepy bottlepy.org/docs/dev/index.htm либо Cherrypy www.cherrypy.org )
Возможно есть какие-то недостаточно исследованные темы связанные с PHP
написание полноценного сайта (НЕ блога), например интернет-магазина, с нуля помощью какого-нибудь микрофреймворка типа Slim, Silex или Phalcon.

Может быть немного глупая тема, но, как по мне, не хватает ресурса по кроссбраузерной верстке, где бы все было четко, по полочкам что, куда и как

Best practices of Architecture. Разбор разных технологий/архитектур и их реалии применения (почему реально помогло, почему пролетело) в живых проектах.

Лучше больше инфы по новым технология, переводы тех же крутых туторов и гайдов по angular/react

P.S. На правах рекламы — ищу ментора/репетитора на платной/бесплатной основе по углубленному JS, а так же/или AngularJS/ReactJS

d3js цікавить). Можна по meteor.js, node.js :).

Сам задумал уже сделать выжимку:
«Позицирование визуальных элементов в браузере на html+css для программиста»

потому что какую книжку не возьми — бОльшая часть будет посвящена как на CSS углы скруглить.
то есть для — дизайнера и верстальщика.

в итоге и получается программисты ради несложного расположения элементов используют бутстрапы с джикверями.

статьи по отдельным моментам конечно встречаются. типа — сброс контекста влияющий на работу z-index
но цельной «книжицы» как-то не нарыл в интернете...

Локализация/интернационализация контента: тыкнул в кнопочку — подгрузилось все на английском, тыкнул другую — все на испанском. Желательно без привязок к конкретному фреймворку. Какие нынче модные решения в этом вопросе?

JSON словари с ключами под каждый элемент интерфейса. В angular, например, для этого есть модуль ngTranslate

Я не хочу angular, я хочу простое решение, которое можно приделать к существующему проекту.

Желательно без привязок к конкретному фреймворку.

я вас разочарую, на фронтенде такого не будет — все специфично есть решения основанные на хтмл, путем гугления первый попавшийся i18next.com

Ну, на коленке-то я в состоянии придумать решение. Однако, вопрос ТС был о возможных темах по веб-программированию — вот я тему и подкинул. Вполне себе насущная. Решений есть разных, но везде что-то надо допиливать. Вот и была бы хорошая тема для поста.

вот ядро code.google.com/p/gettext-js немного подпилить и можно легко встроить

Поизучайте это formatjs.io, github.com/yahoo/intl-messageformat. Гарантий не дам никаких но может быть это что-то стоящее.

Хочу навчити сестру веб-дизайну, верстці, вона має художню освіту, добре малює руками і не погано в фотошопі.
Хотів би бачити якийсь план навчання новачків з нуля( Або статті для новачків ), бо маю доволі приблизні уявлення як і з чого починати, сам маю мнімальний досвід у вебі.

Хочу навчити сестру веб-дизайну
вона має художню освіту, добре малює руками
Ці два поняття абсолютно не мають нічого спільного. Ну, майже нічого.

Да ладно, веб-дизайн не має нічого спільного с малюванням?
Починаючи від здатності накидати на папері майбутній інтерфейс і до відчуття кольоропередачі аби не було дизайну типу «вирвиоко», який є в доволі великої частини сайтів і інтерфейсів.
І це ще не торкаючись здатності намалювати логотип, елемнтів інтерфейсу, кніпочок і т.д. чи підготовки/обробки фото і малюнків.
Звісно якщо формошльопити, то мало спільного, а створення нормального дизайну це велика праця.

Інтерфейси і здатність намалювати котика від руки — так, абсолютно нічого.

Я пишу:

має художню освіту
ваш комент:
намалювати котика від руки

Безглузда розмова, у вас якісь примітивні уявлення.

Ви ж не описали конкретний профіль. А то я дуже багато бачив, коли на вакансію вебдизайнера присилали резюме художники, як правило, саме це мають на увазі під «має художню освіту»

Мова не йде про роботу вакансію і т.д. А про те, аби людину з академічним художньо-дизайнерським бекграундом спробувати спрямувати в напрямку веб-дизайну.
Щодо спеціалізації не впевнений, запитаю, але з тих завдань що я бачив, що сестра робила, це десь 60% малювання від руки різного( люди, інтер"єр, костюми, ландшафт ), 30% роботи в фотошопі( костюми, візитки, інтер"єр ), 10% дизайн інтерфейсів сайтів.

Все правильно, дизайнеру вкус, чувство гармонии, работа с композицией и т.п. (все то, что должно быть у человека с художественным бэкграундом) нужны гораздо больше чем условному пехаписту. А то как насмотришься порой на вырвиглазные цвета и комик-санс...

Я бы порекомендовал вообще побольше почитать о специфике UX для приложений (веб и не только). О поведении пользователя и т.п.
Вот например uxmovement.com

вот ответ на ваш вопрос dou.ua/calendar/7942

Дякую, але вона все ще вчиться на 5 курсі на стаціонарі, тому навряд чи зараз цей варіант підійде.

Сначала нужно четко определиться со своей целевой аудиторией. Новичкам интересно одно, продолжающим — другое, программистам уровня Team Lead — третье. Решение практических задач — интереснее сухой теории.

Пишите заметки о том, чем вы занимаетесь сейчас.

для начала — адрес Вашего блога? :)

Да мы кагбы знаем, где книги лежат. Сначала определи целевую аудиторию — кто тебе нужен и зачем, и уже тогда создавай блог. Или не создавай, если тебе не нужен никто.

Підписатись на коментарі