Питання по Ірландії

Привіт!

Я за деякий час їду до Ірландії, в Дублін, на роботу і хотів би спитати декілька речей. Сподіваюсь що хтось допоможе по них і також буду неймовірно радий будь-якій загальній інформації і особистому досвіду.

1. Я десь читав, що треба подавати документи на візу за 8 тижнів до хапланованого в’їзду, а також, що сама віза робиться біля 4 тижнів. Чи я володію точною інформацією? Якщо так то, що значить подати документи — віднести в консульство чи подати заявку на сайті?

2. Чи можна подати документи на візу в консульстві іншої країни (Польщі)?

3. Для того, щоб отримати там соціальний номер, потрібно десь жити і якось це підтвердити. Знаю, що можна біллом на когось хто теж там живе. Чи можна так, щоб винайняти кімнату собі і взяти у когось хто ще там живе білл?

4. Наскільки можливо там буде їздити велосипедом?

5. Скільки би треба було грошей на початок, щоб нормально жити до 1 зарплати (тобто не на хлібі і воді, а як людина)

6. Можливо у вас будуть ще якісь поради — я буду дуже вдячний!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго дня,
Отримав офер в Корк. Роботодавець вже подав на ВоркПерміт. На візу плануємо подаватись разом.
Плануємо переїжджати сім’єю — я дружина і двоє дітей. Оскільки меншій тільки рік і пів, а старша в школі то виникло питання чи можна спочатку поїхати мені все підготовити (квартира, школа і т д) , а за місяць два повернутись і забрати сім’ю? Чи краще одразу з сім’єю переїжджати і на місці все вирішувати?
Дякую.

Второй вариант категорически не советую, лучше несколько месяцев пожить вдали от семьи, но зато ваша семья по приезду скажет вам огромное за спасибо за отсутствие дикого стресса — любой тракторист подтвердит, что первые месяцы самые сложные везде.

Дякую за пораду.
Ми з дружиною за другий варіант, але ніде не можу знайти відповідь на питання по візах. Тобто можна подаватися на візу разом, а їхати в різний час? Бо наприклад по штатівській Н1В, на скільки мені відомо, їхати повинні всі разом.
Те що віза Д одноразова і мені треба буде по приїзді подаватися на мультивізу знаю.
Дякую.

Ми за перший варіант з дружиною, тобто спочатку їду я, а за деякий час сім’я.
Перепрошую за плутанину.

По визовым ньюансам я думаю лучше спросить тех, кто уже здесь, но в плане здравого смысла — не вздумайте сразу сюда никого тащить как минимум до решения вопроса с жильем.

Подаваться лучше сразу всем, иначе потом семья будет ждать визу пару месяцев. В визе стоит дата до которой надо по ней въехать в Ирландию (как правило полтора два месяца от момента сейчас). Никто не запрещает семье приехать отдельно от вас на пару недель позже (главное чтобы до даты указанной в визе въехать в страну). С re-entry визой могут быть нюансы в зависимости от очередей и работы почты, особенно в период праздников. За месяц можно не успеть сделать re-entry визу и у вас не получиться съездить за семьей — им прийдется ехать самим.

Дякую за пораду. Ми плануємо їхати орієнтовно після нового року, теоретично ажіотажу з re-entry візами не мало б бути. Проблема в тому що сім’я без мене не зможе прилетіти бо літали тільки один раз і без пересадки, а в Ірландією мінімум одна пересадка буде, тай мови не знають. Буду ще писати роботодавцю, може допоможуть з житлом.

Как правило это решается пересадкой во Франкфурте со стыковкой 4+ часов. За это время перейти в другой терминал и найти гейт успевают все — даже пенсионеры родители без знания единого слова на английском. На паспортный контроль в Ирландии дается бумажка где по английски пишется — что они не говорят по английски, ваш ирландский мобильный, что вы их встречаете в аэропорту и ваш адрес проживания. Но как-бы если есть лишние 300 евро и пара дней отпуска то можно покататься туда сюда.

Доброго дня в мене така ситуація я громадянин України з сімейною резиденцією портцгалії вліта вже неодноразово до Дубліна без проблем а останій раз не пустили чи мали право чи ні вся моя сім’я громадяни. Португалії

Когда будете оформлять визу обратите внимание на тип визы. Необходима виза типа D, для всех членов семьи. Иначе может быть что Вам как работающему дадут D, а остальным С (это виза до 3-х месяцев и для переоформления визы необходимо будет выезжать из страны). D продлевается внутри страны.
А еще можете почитать блог моей жены об Ирландии скорее всего найдете что то интересное и для себя — irainireland.com

Класний блог. Колись давно читав коли ще теж не думав про Ірландію і ту компанію серйозно :)

There is Ukrainian community in Facebook: Ukrainians in Ireland

Here are official sites with LOTS of useful OFFICIAL information:
www.citizensinformation.ie

соціальний номер
(PPS): www.welfare.ie/...-Number-How-to-Apply.aspx

Don’t forget to reserve 300 EUR for GNIB card (employer might cover it): www.citizensinformation.ie/...nationals_in_ireland.html

And 100 EUR for re-entry visa (optional, employer might cover it): www.inis.gov.ie/...INIS/Pages/Re-entry visas

Here are 2 primary sites for renting:
www.daft.ie
www.myhome.ie

I can answer your questions outside working hours.

По второму пункту — да, если вы находитесь в Польше на законных основаниях продолжительное время (резидент, работаете, etc.)

С велосипедами все более чем отлично, наконец вот штрафы ввели за разъезды по пешеходным путям, а то велосипедисты сильно вольготно себя чувствовали.

А як на рахунок 100500 днів в році дощ і як це співвідноситься з катанням на велосипеді?

катаю круглый год на веле

А какие вы цели преследуете, если не секрет, в этом переезде?

Спробувати нову країну для життя і набратися нового лінгвістичного і програмного досвіду

1) Мы подавались за месяц до отъезда, получили визы через 10 рабочих дней. У всех кого я знаю, все было точно также

2) Подавать документы только в консульстве Ирландии в Киеве. Если с семьей едешь все, кто едет, должны присутствовать, забирать документы можешь один.

3) При вселении в квартиру/комнату ты будешь оформлять контракт, вот с этим контрактом идёшь за PPSN, на всякий случай попросишь письмо от компании, подтверждающие, что ты действительно живёшь там.

4) Велодорожек очень много, у велосипедиста приоритет перед машинами на дороге :)

5) Снять квартиру будет стоить не меньше 1000 евро в месяц, надо будет сразу заплатить за первый месяц и ещё 1 стоимость квартиры как залог (если квартира 1000 евро, то сразу заплатить надо будет 2000). На еду будет надо около 400 евро в месяц, около 100 евро на проезд, залог за электричество при заплючении контракта с тобой — 300 евро, моб пакет — 20 евро. Этот тот минимум который тебе будет нужно иметь здесь на первый месяц. А вообще я бы ориентировался на 3500 — 4000 евро

6) А совет — снять розовые очки, если есть, ещё до прилёта в Ирландию :)

P. S. Случайно не в ту же компаниям где я работаю ?

Ні, на жаль не в ту.

По 3 пункту — якби я хотів зняти лише кімнату (і я так підозрюю без контракту) чи я зможу в такий спосіб отримати той номер?

Я, конечно, не эксперт в вопросе снятия комнат, но думаю, что в любом случае вы будете заключать некое подобие контракта с лендлордом, вот потом с этой бумажкой и пойдете за PPSN, у меня есть один знакомый, который снимает комнату и у него проблем с этим не было.

В Ирландии вся аренда с контрактом. Если она без контракта — то хозяин уклоняется от налогов и это может вылиться в большие проблемы для вас позже.

Еже для открытия счета в банке необходим Utility Bill (счет из любой комунальной службы на Ваше имя по Вашему адресу). По моему опыту из-за то го что ЗП можно получить только на счет а его не всегда получается открыть быстро, лучше иметь запас денег на пару месяцев (аренда как говорили выше + питание + вещи первой необходимости)
И стоимость аренды я бы расчитывал не 1000, а 1200 — 1300. Хотя цены конечно зависят от раена, но 1000 это очень хорошая цена для арендатора. И область поиска жилья у Вас будет привязанна к транспортной системе, которая развита очень слабо.

пункт 2 — подавати доки може замість тебе будь-хто, забирати особисто або по нотаріальному дорученню, це так в консульстві в Києві.

а взагалі то я б на місці ТСа подзвонив в місцеве консульство, переважно за місцем резиденства подаються

хм, я не буду спорить, просто у нас было все наоборот, мы всей семьей(жена и дочка) ездили в Киев, чтобы податься и, потом, я один ездил их забирать. По-поводу того, что надо ехать все лично, нам сказали в консульстве, после звонка туда.

И, да, я бы позвонил в консульство и все узнал прежде чем ехать :)

надо будет сразу заплатить за первый месяц и ещё 1 стоимость квартиры как залог

Понятно конечно же что имелось в виду под «стоимость квартиры» но все равно прикольно.
Интересно а принято у ирландцев не возвращать депозит? Ну вот в Голландии 50 на 50, где то возвращают, где то придумывают 100500 причин чтобы не вернуть. И сам сталкивался, и много друзей через это проходило. Видимо сложно возвращать то, что уже в твоем кармане.
По поводу трат — лучше указывать это с расчетом на какую семью (кол-во человек). Вот в Голландии на одного эти траты значительно меньше. На семью с двух человек тоже дешевле получалось, но уже не настолько большая разница.

Да, под стоимостью имел ввиду — стоимость месячной аренды квартиры.
Знаю, 2-х кому вернули депозит в полном объеме без проблем, случае о не возвращении пока не слышал, скоро сам на себе проверю :)

Траты выше, не считая еды наверное (мы тратим на еду в районе 100-120 евро в неделю, на семью из 3-х человек, где-то 70-80 евро закупить продуктов на неделю + 5-10 евро в день на всякие мелочи), учитывают одного человека.

мде, мы походу много едим, у нас на семью из 4 уходит, порядка 800 и более евриков на еду.

Мы, конечно, себя не ущемляем в плане еды, но по сравнению с Украиной, мы начали меньше покупать продуктов и рациональнее их использовать :) Иначе это сильно аукается на бюджете.

включено ли сюда походы по ресторанам, кафешкам? Как то уж черезчур много получается... 800евро на 2 взрослых и двух детей. Я бы не сказал что мы себя ограничиваем в выборе продуктов. Но 250 евро на двоих в месяц — это без всяких ресторанов, смысл их тут приводить, можно и за раз сходить хорошо посидеть на 150евро за двоих. И так можно иметь привычку ходить чуть ли не каждый вечер, по американски. Ни в рыбе (салмон, форель, треска), другие морепродукты (креветки), мясо (свинина, говядина, баранина), овощи и фрукты. Все это есть в нашей продуктовой корзине. Стоит конечно заметить что основный забор продуктов делается с гаагского рынка по субботам. Это значительно уменьшает их стоимость, но мы больше предпочитаем рынок, потому что продукты оттуда более свежие, натуральнее, очень большой выбор. А так по мелочи докупаем по будням (не в зеленых магазах, где цены бьют все рекорды). AH наш вечерний магазин, который находится на расстоянии 150м от нашего дома. Это уровень цен выше Lidl/Aldi/C1000/Jumbo но намного уступает любым зеленым магазам типа EkoPlaza.

Нет это без ресторанов, но это траты по Ирландии, здесь продукты немного дороже, на сколько я знаю. Вот ирландский теско(www.tesco.ie) не самый дешевый магазин, но можно примерно составить картину, в Лидле и Алди будет немного дешевле.

а еда в офисе сколько тянет? у нас в Польше на троих 400 — 450 евро уходит, притом что тут все дешевле, но муж берет часто еду на работу. Может Вы просто дома едите только по вечерам? Я когда работала на еду почти ничего не тратила в дом, ела в офисе, а вечером кефир с бананом)

Старая такая тема хехе, уже три года как минуло :), но за это время конечно цены подросли, особо на молочку, но в целом все также хорошо с затратами на еду. Не очень понял логику вопроса, почему у меня расходы должны упасть, если я буду питаться в офисе не своим. Я приношу в офис еду с дома, разогреваю в микроволновке и ем горячее, остальные коллеги едят бутеры и запивают химическим бесплатным супчиком из автомата. Мой желудок такого не перенесет :). Я подозреваю что на бутеры они тратят больше чем я на продукты из которого приготовлен мой полнценный обед :). Офис в селе, поэтому разве что есть макдональдс недалеко. До кафешек тут прилично чесать нуно на велике в центр села. Никто из коллег такого не делает.
Вообщем если кратко — доп. трат на обеды в офисе у меня нет.

О блин, Ваше сообщение от 2015 года, не заметила сразу)) ну все равно даже для Польши это очень мало, с чем и поздравляю :)

а в голландии нет адвокатов и страховки на них?

Есть спец. коммиссии типа huur comisie: www.huurcommissie.nl если вы по поводу незаконного отъема депозитов. Но не обладаю статистикой положительного решения для квартиранта. Сам недавно попал на непорядочного голландца владельца квартиры, которую мы снимали более 2х лет. Максимально что смог с него выбить это 400 евро из 750, оставшиеся никак не хотел отдавать. Я находился на тот момент не в том состоянии, чтобы сражаться за эти деньги, так что не стал подавать в коммисию, хотя обычно я добивался своего законного, что на родине что тут. Просто так получилось. Все что я ему пожелал — чтобы его квартирка у него долго простояла пустой. Я как минимум раз в неделю проезжаю мимо, и улыбаюсь злорадно что мои слова дошли до адресата. Мы сьехали оттуда в конце января. Сейчас уже июль, а квартирка таки не сдана... Так что жадность до чужих денег до добра не доводит. А свои 350 евро я заработал по другому. Мне реально в то время по жизни было не до того, чтобы добиваться их. Итак потратил много энергии, чтобы он вернул хотя бы 400.

Ясно!

просто в германии адвокатская страховка 30-50 евро в мес. Покрывает проблемы с работодателем, жильем и прочее.

Я про такие страховки не слышал, да и если так подумать — то за два года я бы должен был заплатить страховку (30-50)*24 = 720-1200 евро, что больше прилично того, что я максимум мог потерять (750 евро). Ну и наличие адвоката не всегда есть гарантия выигранного дела. У меня знакомый обратился к местным адвокатом, они его промурыжили на своей охрененной почасовой ставке за услуги. Как итого, и дело не выиграл и деньги на адвокатов спустил.

ну случаи разные, такая стразовка много от чего страхует. Например, чтобы не спустить деньги на адвокатов :). ее еще можно частично списать с налогов

А разве это два взаимоисключения. Можно также спускать ежемесячно по 30-50 евро на страховку адвокатскую, а когда понадобится, то они тебе ничем не помогут. Аналог мед. страховки. Ты обязан ежемесячно им перечислять круглую сумма 80-150 евро с человека, а вот когда дело касается лечения, то тут они часто косят на то, что в таковой услуги ты не нуждаешься или она ограничена в объеме, или только частично оплачивается или вообще не оплачивается, потому что для того, чтобы оплачивалась надо или каким то сложным условиям соответствовать, написанным мелким шрифтов в брошуре на 100500 страниц или выбирать более дорогую страховку... Интернет пестрит такими замечательными историями про то, как местные трахались над проблемой финансирования мед услуг своими страховыми, потом отчаявшись ехали лечились за свой счет, а мед страховка им ниче таки не компенсировала. Ну и как бы, я сам периодически наблюдаю, как меня семейный врач динамит, мол вы здоровы, и вам кажется, что вы болеете. С этим вполне таки можно немножко еще пожить. У моей жены, когда ей понадобилось делать по мед. показаниям массаж спины, в нашей брошуре было написано, что это покрывается страховкой, но на приеме массажист позвонил в страховую и те отказали, сказали что это не так и с первого же сеанса ты платишь. Итого — каждый сеанс массажа платился с семейного бюджета, а это 50 евро каждый раз. Вот так вот, так что и в страховую вынь да положь 100 евро с человека, и за услуги тоже сам плати...

значит в германии все совсем по-другому

А депозит разве не в банке лежит?

если мы говорим о «депозите» за аренду жилья, то он лежит в банке на счету хозяина жилья, возвращается после того как ты сьедишь в течении 2мес, и не может быть использована как плата за последний месяц

Вам, конечно, виднее. Я просто слышал, что это какой-то хитрый счет, как раз для того, чтобы хозяин не мог им распоряжаться единолично на свое усмотрение. И что его открывает в банке квартиросъемщик. Правда, речь шла не о Голландии.

Вот как раз мне виднее, вариации на тему были тут или я перечисляю деньги депозит и первый месяц на счет маклеров а они уже хозяину (все следующие расчеты напрямую от меня на счет хозяина) или сразу все хозяину. Но в любом случае если депозит не возвращается — имеешь дело напрямую с хозяином, потому что маклеры пишут, что мол деньги то они хозяину (и депозит и аренду за первый месяц) все равно сразу перечисляют. Просто очень много увы нечестных на руку арендодателей тут, видимо жадность местного населения распространяется не только на свои, но и на чужие деньги. А вообще то я заметил что тут то, что плохо лежит очень быстро находит своего хозяина нового. Видимо депозит подходит под определение «плохо лежит».

да, в германии так и есть. То есть на счету лежат деньги, и ни я не могу ими распоряжаться, ни хозяин. Только когда контракт разрывается, и подписывается протокол(!), только тогда деньги разблокируются. Примерно так.

Бывает, но в Ирландии есть PRTB, которая занимаеться этими делами. Когда менял дом в прошлом году, пришлось лэндлорда припугнуть, этой организацией, чтобы вернул депозит, вернул.

Підписатись на коментарі