Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Підготовка до співбесід та можливість отримати рефер в Facebook, Google, Amazon, Twitter

При недавньму пошуку нової роботи, дуже згодився interviewbit.com/invite/ghdbb

Це gamified розв’язування задач з кодингу — за задачі даються бали, а за проходження певних тем збільшується левел (сортування, дерева, графи, тощо...). В цьому немає нічого оригінального, таких сайтів зараз багато.

Але є кілька відрізняючих фішок.

По-перше, підібраний хороший огляд задач схожих на ті, що попадаються на співбесідах в Microsoft, Amazon, Facebook, Google, тощо. Можу це підтвердити, пройшовши співбесіди в кількох з цих компаній.

По-друге, постійно проходять акції, на яких можна, потрапивши в топ-20 за кількістю балів, отримати рефери в відомі компанії (Facebook, Google, Amazon, Twitter...), та допомогу з підготовкою — mock interviews, особисті поради.

Хлопці, що роблять цей сайт самі колишні інженери з Facebook. Через це їх зв’язки для реферів та досвід інтерв’ювання насправді працюють.

Те що сайт зараз в бета-режимі, та там відносно небагато користувачів, дає можливість досить легко пробитись в топ. До речі, я отримав допомогу з mock interview через те що допомагав з баг-репортами та ідеями для фіч.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А интерфейс удачно позаимствовали у duolingo)

Еще есть смысл порешать задачи на hackerrank.com — можно писать на разных языках, проверка правильности автоматическая, задачи разной сложности есть соревнования.

Более типовые задачи и вопросы, которые задают на собеседованиях, есть на careercup.com. Также о собеседованиях в конкретную компанию можно узнать на glassdoor.com — оценка сложности, о чем спрашивают.

Підготовка до співбесіди — це ницо. Це як спроба обманути працедавця. Спражній програміст ніколи не готується до співбесіди. Бо це аморально.

це ти серйозно чи тіпа такий тролінг?

Загалом — серйозно. Ніколи не готувався до інтервю.

Така точка зору має місце у випадку, коли ви не дуже переймаєтеся результатом співбесіди — кудись та й візьмуть. Але як тільки з"являється ваша особиста зацікавленість (у випадку виходу з зони комфорту — коли мова йде про переїзд до іншої країни, чи вам кортить працювати в певній компанії, чи з певною технологією, в якій ви далеко не гуру) — навряд чи ви будете роздумувати таким чином

Така точка зору має мясце у випадку, коли ви не дуже переймаєтеся результатом співбесіди — кудись та й візьмуть.
Такая точка зрения имеет место и тогда когда цель найти компанию которой вы подойдете и которая подойдет вам.
Але як тільки з“являється ваша особиста зацікавленість...
От только это не называется “личная заинтересованность”, а просто принятие правил игры придуманных тем от кого вам что-то надо. (Тут нет ничего плохого)

Я в целом согласен, конечно, но дело в том, что в крупных компаниях налажен «процесс» и, несмотря на то, что работа может вам очень подходить, нужно все равно пройти через этот процесс. Эти задачки, получаются, вроде валюты, доказательства способностей, которая как-то, по мнению компании, коррелирует с успешностью в этой компании.

Кстати да, не стоит ведь исключать ситуацию, в которой вопросы на интервью задают исключительно с целью подтверждения заявленного уровня. Ну, вы же не купите б/у автомобиль основываясь на заверениях «не бит-не крашен-пробег не скручен», опасаясь любым уточняющим вопросом обидеть продавца?

Ну, вы же не купите б/у автомобиль основываясь на заверениях «не бит-не крашен-пробег не скручен», опасаясь любым уточняющим вопросом обидеть продавца?
А вот это уже аналогия получше :)
Ну спросили вы. Продавец вам ответил, предварительно «подготовивсь». Как покупатель, задавая вопросы, вы рискуете что примете решение на основании лжи.
Отличие вашей аналогии от обсуждаемой ситуации в том что продавец б/у авто не особо-то и страдает если его ложь раскроется, а вот работник который вызубрил стандартные задачки и проскочил в «компанию мечты», рискует получить «волчий билет».
.
Не знаю как там в гуглаг, но мне, как правило, хватало часа (задачки на кодинг даются, но они довольно простые с алгоритмической точки зрения, и даются больше для начала разговора) на то чтобы понять пригодность человека на ту или иную позицию.
А там где не хватало, я не вижу как бы мне помогли алгоритмические мозгодробилки.
Эти задачки, получаются, вроде валюты, доказательства способностей, которая как-то, по мнению компании, коррелирует с успешностью в этой компании.
Раньше такой валютой были канализационные люки, шарики для пинпонга и автозаправки. :)
доказательства способностей
Скорее способ фильтровать входящий поток, при том способ с очень большим количеством ошибок (как негативных, так и позитивных). В случае с гуглами, это не проблема за счет гигантского входного потока.
доказательства способностей
Ну им кажется, что эти способность решать эти задачки коррелирует с тем, что им нужно.

Плохого, действительно, ничего нет — ведь с того момента, как вы проснулись и до момента входа в комнату для интервью вам в любом случае придется принять десяток-другой правил, придуманных кем-то еще.

Ну а вообще, есть же поговорки no pain — no gain

Плохого, действительно, ничего нет — ведь с того момента, как вы проснулись и до момента входа в комнату для интервью вам в любом случае придется принять десяток-другой правил, придуманных кем-то еще.
Очень странная фраза, ибо то что человек принимает какие-то правила, не означает что обсуждаем правило имеет хоть какой-то смысл.
Ну а вообще, есть же поговорки no pain — no gain
А это тут к чему?
А это тут к чему?
И не забывайте, блядь, страдать ©

В одну из компаний проходил скрининг, обе кодинговые задачи решил очень быстро (при подготовке решил около 700 задач, решения задач знал, о чем честно сказал интервьюеру). Отказали с формулировкой — недостаточно leadership ;)

нахрена ты сказал что ты знаешь решение задачек ?

ну потому что начитался дурных советов ;)
С другой стороны я это сделал до кодинга, интервьюер мог сменить. Но сказал — пиши.

ну нефиг ему делать — менять, с другой стороны появляются какие то ожидания результата и уменьшается вав эффект от правильного решения

С другой стороны он мог бы понять, что я знал и не сказал.

и что бы предотвратить эту не случившуюся беду ты решил во всем признаться))

это не имеет значения, кстати (то что знал решения).

во всех компаниях рекрутеры советуют готовиться и решать задачи. потому что если не знаешь трюки и решения, то часть задач просто не успеешь решить быстро и эффективно. так что все знают решения и все про это знают )

более того, это даже большой плюс — если ты при подготовке прорешал столько задач что знаешь решение рандомной задачи, то это значит что у тебя дофига мотивации и усидчивости, а это позитив.

главное на кодинг собеседовании это не придумать решение на ходу, а быстро и аккуратно его записать, не наделав кучу ошибок. и еще например если не придумать тесты для своего решения это может быль минусом...

при подготовке решил около 700 задач
А где вы их решали и какие?

Всевозможные online judges (topcoder, hackerrank, leetcode еще что-то) + то что нагуглил по запросам «задачи на собеседованиях в ...».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

похер на задачи.
нужен реферал и умение понимать индусов, говоря с ними на соизмеримых скоростях. все остальное пофик.

P.s. не лУблу реферальные ссылки ...

Как показывает практика реферала недостаточно. Мы достаточно много раздаем — процент проходимости все равно низкий

и умение понимать индусов, говоря с ними на соизмеримых скоростях.

wait, what?
по-твоему, все интервьюеры в известных компаниях индийцы? или ты про умение говорить по английски с любым собеседником? или это просто пренебрежительный расистский комментарий? я, честно говоря, не понимаю.

Как мне рассказывали рекрутеры, на телефонных скринингах в MS/Google/Amazon отсеивается 2/3 кандидатов. При этом в основном из-за ошибок в простых типичных кодинговых задачках.
Поэтому тренировка имеет смыcл.

я не знаю, что такое «типичные кодинговые задачи».
рекрутам виднее конечно — какие посылы им стоит давать — спорить глупо.
понятно, что тренироваться всегда полезно.
я просто озвучил путь — как увеличить вероятность:
— быть приглашенным на собеседование
— получить офер
и конечно это не единственный путь, но с моей колокольни видится самым действенным.

похер на задачи.
нужен реферал и умение понимать индусов, говоря с ними на соизмеримых скоростях. все остальное пофик.

проходив інтерв’ю в Facebook, Google, Amazon, Microsoft без будь-яких рефералів, або відправляв резюме або самі писали в лінкедін / на пошту, навіть будучи студентом

не знаю звідки всі ці міфи беруться

из всех получили оферы? собеседовался будучи студентом на какие позиции? вообще иметь вчерашних студентов в тиме это мечта любого лида. если ваше резюме, уже будучи не студентам, проходило без рефералов во все топ компании — значит у вас идеальное резюме и вам пора давать тренинги, как его составлять. я сейчас абсолютно серьезен.
ну и последнее, если не секрет сейчас уровень 59-60?

из всех получили оферы?

ні

собеседовался будучи студентом на какие позиции?

будучи студентом на new grad позицію, не будучи студентом на звичайну SE (industry hire)

вообще иметь вчерашних студентов в тиме это мечта любого лида.

я не був вчорашнім студентом коли отримав оффер, але все одно не зрозумів сарказму, в чому твій поінт? типу не студентів не беруть? це не правда, беруть і студентів і людей з досвідом

ну и последнее, если не секрет сейчас уровень 59-60?

прийшов на 60й бо частина досвіду була під час універу і пішла як парт-тайм (я думаю це 100% моя вина що не дотиснув зарахувати весь досвід повністю)

нет никакого сарказма — наем «студентов» это отдельная история. со своими правилами. там все совсем по-другому.

чому? я проходив інтерв’ю як студент 1 раз, всі решта як не студент, не побачив ніякої суттєвої різниці.

я б сказав, що хайрінг івент і індивідуальні інтерв’ю — ось ці принципово відрізняються, хайрінг івент для кандидатів простіше і швидше

будучи студентом намного легче получить внимание и быть приглашенным. HR может тупо пригласить потому что студент и все.
критерии приема — другие. ибо студенты это ХОРОШО для всех! все довольны.

собеседовался в фейсбук, гугл и амазон без всяких рефералов, просто отправив резюме (будучи далеко не студентом). Че, тоже тренинги давать по составлению резюме? =)

конечно. только если это были не выездные сессии — когда пару человек приезжает куда-то и собеседуют все что шевелится.
огромное кол-во людей никогда не получало приглашение на собеседование и не получит от топ компаний.

та какие нафик тренинги, если я лоховоз и оффер все равно нигде не получил (хотя только в гугле понимаю что завалил). Да и вроде ничего такого особого с резюме не делал =) .

гугл — просто отправил резюме и попал на телефонный скирининг, завалился на простых задачках, из-за сильного волнения, скорее всего (первый в жизни телефонный разговор на англ. да + собеседование в такую компанию)
амазон только через ивенты вроде как и набирает. Отправил резюме, порешал задачу присланную, пригласили на ивент. Но не сказал бы чтоб прям «все что шевелится» приглашают, ибо проходило в Европе и Амазон людей с улицы не приглашал (первоначальное тестирование) и оплачивал визу, гостиницу, дорогу и расходы на питание. Решил все задачи (достаточно простые), ответил на все вопросы, долго думали, получил отказ. Может по софтскилам не подошел
фейсбук — зааплаился на сайте у них, выбрал пункт «пришлите мне задачку», прислали — решил, связались. Пообщались раз по телефону, пообщались второй раз по телефону, съездил в калифорнию, порешал задачки, поотвечал на вопросы... Предложили прийти еще разок «через пару месяцев».

но в калифорнию обратно то хочется ?

кстати мне больше нравится Флорида чем Кали, если сравнивать эти два штата

амазон только через ивенты вроде как и набирает. Отправил резюме, порешал задачу присланную, пригласили на ивент. Но не сказал бы чтоб прям «все что шевелится» приглашают, ибо проходило в Европе и Амазон людей с улицы не приглашал
В Амазон в любой локейшн можно попасть, написав напрямую рекрутерам, без рефералов, регистраци и SMS.
Пруфов не будет.

дык кто ж спорит. ну меня приглашали на ивент, хотя писал напрямую рекрутерам

кроме задач все же важно еще «culture fit» интервью.
ребята из interviewbit могут тебя послушать на mock interview и подсказать че как отвечать.

Кстати довольно важное интервью. Должен быть правильный attitude :)

надо попробовать поиграться с сайтом, да

Підписатись на коментарі