Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что почитать о кризисе

Давайте соберем хорошие ссылки про кризис.

На русском: Многабукаф про банки, финансы, кредит и особенности текущего момента.

На английском: Sequoia Capital on startups and the economic downturn,
The Economist: A short history of modern finance.
Пол Грэм: Why to Start a Startup in a Bad Economy.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2 Сергей Волошин

Автоколебательный процесс. Экономика чуть оживилась, масштабы поддержки нацвалют уменьшились, ФРС напечатала триллион с лишним по плану Обамы-Полсона, инвесторы (частные и уполномоченные государствами) изымают средства из бумаг с высокой (всё ещё высокой, несмотря на Большой П.) степенью надежности — американских — и понемногу переводят их в реальный сектор. Евро, к примеру, уже вырос по отношению к доллару до критической для евросоюзовского экспорта отметки, теперь его будут опускать. Хотя, конечно, графики могут указывать и на то, что кризис характеризуется «W», а не «V» или &sqrt; динамикой.


Касательно зарабатывания денег пока видно только один вариант — заработать на обвале доллара... А обвал будет скорее всего уже этой осенью.
Прошло пять месяцев. Осень заканчивается, наступает зима. Скорректируете свое предсказание, товарищ Intelligent? ^_^
www.kitco.com/.../au0182nyb.html

www.google.com/finance chdnp=1& chdd=1& chds=1& chdv=1& chvs=Linear& chdeh=0& chdet=1258461171671& chddm=180911& q=CURRENCY: EURUSD& ntsp=0:)

Касательно зарабатывания денег пока видно только один вариант — заработать на обвале доллара... А обвал будет скорее всего уже этой осенью.

Прошло пять месяцев. Осень заканчивается, наступает зима. Скорректируете свое предсказание, товарищ Intelligent? ^_^

В русскоязычной среде одним из самых известных предсказателей является Михаил Хазин.

У Хазина есть только одно впечатляющее предсказание — 10 сентября 2001 года он заявил, что в скором времени следует ожидать масштабных террористических актов для коррекции в нужном направлении фондового рынка. Всё остальное — вода, вода, кругом вода... Большее доверие у меня вызывает книшшко Валянского «Русские горки, или Конец Российского государства». Также полезно почитать Нефедова «Факторный анализ общества», там на обширном фактическом материале (несколько тысяч лет) формулируются довольно общие, с синергетической точки зрения, закономерности социодинамики крупных экономических систем.

Анализ кризиса. Экономика и идеология

а среди вкладчиков МММ 80% людей было с высшим образованием:)

забавно что «умные» программисты так же легко ведутся на хазиных, авантюристов и прочих петросянов как и любой «пересичный громадянин». %)

2 Макс Крайнов: я говорю об Украине.

greench: сильно зависит от страны и структуры трат. В западных странах нормой является 33%. Лично у меня — около 18%.

2 Intelligent: так я таких же прогнозов могу надавать. Конец света будет, из-за многочисленных факторов определить точно, когда он будет не возможно, но это произойдет.

Мне достаточно знать одну простую вещь: ежемесячный платеж по кредиту в банке не должен превышать 20% от твоего месячного дохода. И все будет хорошо.

2Intelligent
Ну-ну, удачи.
Вон одни уже понабирали кредитов в долларах для покупки вечно-дорожающих бетонометров. Дальше что?...
2Александр Поливаный
Авантюрист облажался, причем не раз. Он круто лоханулся в прогнозах относительно Украины и еще кучи других стран. А потом пропал =)

Почитайте Макса Крайнова о личных финансах, куда полезнее:

greench, предсказаний кризиса было на самом деле много во всём мире. В русскоязычной среде одним из самых известных предсказателей является Михаил Хазин который ещё в 2003 году написал в соавторстве с другим экономистом книгу «Закат империи доллара и конец Pax Americana», ссылку на сайт worldcrisis.ru уже давал. Я эту книгу как-раз где-то в 2003−2004 году прочитал и понял, что кризис будет. Вот только, что делать и как на этом заработать тогда ясно не было. Притом точную дату начала кризиса предсказать было сложно, слишком много факторов на это влияет и даже не понятно какую дату принимать за начало кризиса.

Касательно зарабатывания денег пока видно только один вариант — заработать на обвале доллара, предварительно взяв кредит в банке и купив на него другую валюту или ценные металлы. Люди уже начинают обсуждать эту тему. Что-то подобное было в Украине в девяностых, когда люди понабирали огромных кредитов в купонах, которые потом ничего не стоили. Сам я пока не представляю как без начального капитала получить хорошие деньги у банка. А обвал будет скорее всего уже этой осенью.

2 Александр Поливаный

Неужели так сложно отличить аналитику от пропананды?

greench, вышеуказанный Авантюрист предсказывал этот кризис ещё хз когда, причём, вполне научно обоснованно. Кроме того, сей товарищ прославился в узких кругах росбалта предсказаниеми аномальных (с т.з. остальных) колебаний курсов, индексов...

Вот я одного не понимаю. Вы реально можете отличить где в статьях с кучей спец терминов правда, а где ложь? У нас в стране люди очень многогранны, человек одновременно и программист, и экономист, и столяр, и каменщик, и пилот F1 — в общем в чем только наши люди не являются спецами экстракласса (судя по комментам на украинских и российских сайтах). Почему 2−3 года назад статей о грядущем кризисе практически не было, а теперь пишут все кому не лень, да и еще и типа «мы предупреждали, мы знали». Только 99, 9% этих «писцов» почему-то не миллионеры.

http://www.avanturist.org/ — подборка статей, форум и вики на тему мирового кризиса 2008−2015 гг. Основная работа по созданию статей, докладов и т.п. принадлежит Авантюристу.

Экономические предсказания украинского Нострадамуса сбываются!

www.domik.net/...67/id202161655

NASDAQ Computer и Dow Jones Industrial Average — пульс всемирной экономики в режиме реального времени. Забавная вещица.

США первыми выйдут из кризиса.
По итогам первого квартала 2009 года, ВВП CША сократится на 5%, а с апреля по июнь — на 1, 7%. Но во второй половине года рост экономики страны составит 1, 6%, прогнозируют аналитики Национальной ассоциации экономистов.

Несмотря на то, что прогноз экономической ситуации на 2009 год не представляется радужным, аналитики полагают, что США первыми начнут выходить из рецессии. За Соединенными Штатами последуют Китай и Канада.

Все набагато простіше:
bezpaleva.ru/...geist-2007.html
bezpaleva.ru/...i-addendum.html
в один день ми всі занадто пізно проснемось.

Може ще десь живий в неті цикл документальних фільмів про сіоністів (знятий радянськими режисерами і недопущений на екрани) — качав колись з інфостора і... видалив нажаль. Там також розгадка.

Как раз на Гуриева у меня ссылка и была. Плюс еще пара хороших.:)

(Физтех) Лекция Гуриева С.М. «Мировой финансовый кризис»: http://fvl.fizteh.ru/action/guriev_krizis.html

Ссылки на тему кризиса из моего блога: econ-max.blogspot.com/...og-post_08.html

Вот еще один ресурсик нарыл — тут предлагают выйти из кризиса вот там вот образом)

www.krisis.in.ua

Эта публикация посвящена анализу основных стадий экономического кризиса в Украине.
Цель — сформировать целостное представление о происходящих в экономике явлениях и уловить взаимосвязь между отдельными макроэкономическими событиями и тенденциями.

www.innovations.com.ua/...ticles/4/19/614

Звонок в Call-Centre банка 8−800-...

— Здравствуйте, спасибо что обратились в наш Банк, пожалуйста, переведите Ваш телефон в тональный режим: — Если вы хотите узнать, почему мы не выдадим Вам кредит, нажмите 1. — Если вы хотите узнать, почему мы не вернем Вам ваш депозит, нажмите 2. — Если вы хотите поговорить с оператором, нажмите 3, звонок платный.

Немного ссылок на ББС (на английском):
BBC NEWS| Business| Timeline: Global credit crunch
news.bbc.co.uk/...ess/7521250.stm
BBC NEWS| Business| Finance crisis: In graphics
news.bbc.co.uk/...ess/7644238.stm
BBC NEWS| Business| What do market moves mean for you
news.bbc.co.uk/...ess/7663139.stm
BBC NEWS| Business| Credit crisis: World in turmoil
news.bbc.co.uk/...ess/7654647.stm
BBC NEWS| Business| The crash of 2008 — a BBC round-up

news.bbc.co.uk/...ess/7680103.stm

worldcrisis.ru/crisis — уже несколько последних лет пишут про кризис.

Підписатись на коментарі