Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как стать Junior Android Developer?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем привет.
Цель: стать уверенным Junior Android Developer.
Что имеем: уверенные знания Java Core, опыт работы.
Начал смотреть курсы по андроид на Udacity и Coursera, но спустя несколько дней понял, что эффективность данного обучения крайне мала.
Посоветуйте стратегию и хорошие ресурсы для прокачивания в данной области.
Каковы типичные задачи Android-разработчика, на какие темы стоит опираться?
Какие версии андроида приходится поддерживать на практике?
Посоветуйте что написать в качестве pet проекта, желательно с четкими требованиями, так как пока не очень представляю каковы типичные задачи в данной среде.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день, хотел бы у вас поинтересоваться какие требования и какие знания нужны для того чтобы начать зарабатывать junior Android dev. Около полугода уже изучаю\читаю\практикую Java и Android SDK, уровень английского Advanced. До этого никакого бэкграунда в IT нет, к сожалению. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с таким и реально ли вообще найти хоть какую-то работу если нет опыта разработки. Всем спасибо за помощь и советы заранее!

Реально без коммерческого опыта, но нужен опыт именно программирования хоть чего-нибудь ( учебный проект, тип того.). Требуется знание базиса ооп, java и основ андроида. Если сделаешь простейшее клиент-серверное приложение на гитхаб вроде клиента для чтения ленты с facebook c кешированием в базу и , к примеру, создания новых постов — будет серьезным плюсом. На стажировку можно попасть еще проще ( я так попал в отрасль). На доу периодически выкладывают листинг таких текущих стажировок.

тоже не пойму почему тьі с Udacity спрьігнул? Там есть отличнейший минипроект для начинающих, Sunshine project, или как-то так. Так вот, єтот проект научит и как стороннюю апишку использовать, и все базовьіе сущности андроида юзать, и кастомньіе вьюхи потом прикрутишь туда, и с базой работа имеется. Улучшать єтот проект можно до бесконечности, Проснулся утром — переписал все нахрен на MVP. Или психанул и вернул все взад на фрагментьі. Или анимаций туда навешал с блекджеком и библиотекаршами. В общем, не что да как, да подскажите, а берешь сейчас прям регаешся на Udacity, затариваешся пиццей и пилишь свой Sunshine с перерьівами на «ой, чот 4 утра уже, лягу посплю» и «посоньі, та некогда мне фармить, тут броадкаст не приходит, еба» ) Удачи

Конечно же больше сидеть на ДОУ, это поможет стать не только Junior, но Senior Android Developer.

Добрый день, уважаемые программеры. Я учусь на 2 курсе по направлению «Информатика», сейчас активно осваиваю андроид разработку, и в принципе эта область мне по душе больше всего. Есть какие-никакие базовые знания по ООП, Java Core и SQL. Все это на уровне теории, практики можно сказать ноль. Поэтому я решил для себя сделать парочку проектов на андроиде, с целью просто набрать опыта и прочувствовать весь цикл разработки приложения. Все это с целью создания портфолио, пусть и не коммерческими проектами. Но несмотря на это, у меня в городе (Харькове) не особо активно берут джунов или трейни, соответственно вопрос — как же получить первый коммерческий опыт в области андроид девеломента? Везде требуют опыт от года, но как его получить-то, этот первый год? Подскажите, пожалуйста, возможно, Вы дадите такую инфу, которая наставит меня на путь истинный :)

практики можно сказать ноль
Почему? Теорию же надо закреплять на практике, свой проект.
как его получить-то, этот первый год?
Фриланс спасает нас

Кстати. А где же знания Android?

Своим проектом уже начал заниматься) По андроиду набираюсь знаний в режиме real-time, так сказать) По java core у меня сухая теория, теперь активно изучаю Android API и все что с ним связано, но уже на реальной практике. Вопрос в другом — как обратить на себя внимание работодателя, для получения должности джуна? Учитывая, что вакансий на джуниор позицию у нас в городе не наблюдается, в основном миддлы и выше требуются)

вакансий на джуниор позицию у нас в городе не наблюдается
 Вы сами выбрали этот путь. Если цель была «легко» и «быстро», то надо было в PHP идти.

В том-то и дело, что в пхп все кому не лень идут)) Хочется ж заниматься тем, что нравится, к чему душа лежит, а не бежать туда, «куда и все» :)

как же получить первый коммерческий опыт в области андроид девеломента?
Прикрутить рекламу к твоим некоммерческим разработкам)

То есть, Вы хотите сказать, что написав свое приложение и загрузив его в Google Play прикрутив рекламу, то можно это позиционировать как реальный коммерческий опыт, даже если заработок с этого будет мизерный? Возможно, глупый вопрос задал))

Почему нет? Требование к ком. опыту — оно слегка маразматично. И не будет ничего страшного, если его пройдёт человек, заработавший всего доллар (это, кстати, нелегко будет). Там ещё требования есть. А вообще похоже, что это у вас просто отмазка. «Я не смогу получить опыт коммерческой разработки без опыта коммерческой разработки, потому буду просто ныть.» Хотя реальная проблема в том, что опыта нет вообще никакого, а программирование без практики осилить нельзя. Кабы вы выложили линку на такенный проект на гитхабе — всё совсем не так бы выглядело.

Мне кажется, Вы слегка преувеличиваете по поводу «буду просто ныть ... ». Я лишь спросил, можно ли без реального опыта работы в какой-то компании устроиться джуном, естественно при наличии своих проектов и каких-то наработок в open source. Просто часто слышу, что советуют любой ценой устраиваться в компанию на любую должность связанную с разработкой, где «научат уму и разуму». Вот и стало интересно, реально ли сейчас пойти другим путем)

Извините, желаю вам упорства в написании. По-моему даже без ничего или с откровенно тестовыми проектами могут взять. Главное, чтоб ты на проект подошёл и это уже чётко узнают и попытки скрыть бесполезны. Ну поискать месяц-три может такое надо. Но вот реально программировать без практики — не научишься и это почувствуют, а что нет ком. опыта как отмазку могут сказать. Потому надо писать побольше.

Да я и так сейчас взялся за свой проект, и параллельно разбираю разные ТЗ из собеседований на должность джуна) Спасибо за пожелания :)

практики можно сказать ноль
Самая лучшая практика — это абсолютные и глубокие знания теории :)

Но теория без практики забывается на раз :)

Автор, удачи Вам в этом начинании! Не забудьте отписаться потом о результате.

Никак! в Киеве нет вакансий на джуна по Андроиду... Зажрались, им сразу подавай — о семи пядях во лбу, на сингл позицию, где ты будешь тянуть проект за троих :) . Прямая речь овчарок (эйчарок) : «На....х...й мне эти тупые джуны которые хотят по 500 баксов и свалят от нас через пару месяцев, если есть „нормальные“ парни которые за 1000 готовы за троих пахать...»
Зато, даже если ты выложишь джунское резюме, то пару раз в месяц овчарки, которые не знают разницы между Java и JS, будут слать тебе предложения с релокейшеном в Польшу, Германию или Латвию, с зп от 2 килобаксов до 3 килоэвро. Правда это не значит, что они с вами будут общатся на эту тему :)

А по теме учебы, так проектов которые можно делать — куча, открываешь гуглплей, смотришь топ, из него выбираешь то, что сделано криво и делаешь на свой манер! Реализуя каждый шаг, будь — то активити, или сервис или парсер, в гугле пишешь что то типа: «кастомное вью андроид» (запрос лучше писать на инглише будет выше релевантность) и получаешь сотни ресурсов на которых десятки решений из которых можно скомпоновать один — два варианта решения текущей задачи, предварительно разобравшись с тонкостями.

на сингл позицию, где ты будешь тянуть проект за троих
В каком смысле? Если только один разраб + дизайнер(ну еще может бекенд разрабы, которые апи предоставят), то что тут плохого? Ты ж не будешь перерабатывать. То что они хотят одного и дольше делать — их проблемы.
Прямая речь овчарок (эйчарок) :

Во-первых, это некорректно по отношению к людям, которые играют в карьере программиста едва ли не самую важную роль.

Во-вторых, требования к разработчикам устанавливает заказчик.

тоже весьма неплохой курс (платный правда не смотрел)
developer.alexanderklimov.ru/android

startandroid теперь выпускают новые материалы под названием fandroid
vk.com/fandroidinfo

В качестве бонуса можно на ивенты ходить. Там можно и вопросы задать, и ментора себе найти (или человека, который хоть изредка будет отвечать на «А почему не работает?»). Сейчас лето, ивентов не так много, но тем не менее: http://dou.ua/calendar/tags/Android/Киев/

По поводу pet-project:

Находишь любую проблему, можно прямо-таки высосанную из пальца.
Потом изучаешь рынок приложений в Play Market, ставишь и смотришь приложения из топа.
Думаешь, что мог бы улучшить и пишешь своё приложение. )

Главное, чтобы это было для тебя интересным. И кодить надо каждый день. Если прёт так, что готов просидеть всю ночь — замечательно.

И ещё: пока мало опыта, задача должна быть достаточно простой, потому что лично у меня несколько раз было так, что я брал сложную задачу, потом останавливался в каком-нибудь месте из-за недостатка опыта и знаний, и через время «выгорал», забрасывал проект.

В идеале, конечно, написать что-то очень простое, и со временем его усложнять. Так за одно и научишься писать код, который с лёгкостью можно расширять, дописывать с минимумом изменений в старом.

Относительно допиливания свои проектов. Если допиливать через месяц перерыва, то свой же код будет читаться как чужой, что будет дополнительным стимулом писать читабельно, соблюдаю конвенцию.

Уверенный андроид разработчик всегда знает о текущих трендах.
Можеш посмотреть в сторону:
1)Dagger 2(Dependency Injection) github.com/google/dagger
2)Mortar, Flow(либы которые помогут организовать MVP) github.com/square/mortar github.com/square/flow
3)Retrofit
4)Можна посмотреть в сторону MVVM от гугла который презентовали на прошлом Google I/O
5)Также уверенный андроид разработчик должен стремиться писать свой код в соответствии с SOLID
6)Большой упор на создание кастомных вьюх
7)Также хорошо бы если б андроид разработчик хоть немного был знаком с Android NDK

Типичные задачи клиенты к RESTful веб-сервисам. Насчет версий андроида желательно вступить в профсоюз minAPI > 14

Начал смотреть курсы по андроид на Udacity и Coursera, но спустя несколько дней понял, что эффективность данного обучения крайне мала.
Почему?

Но в данном случае топикпастер обобщил, говоря что все курсы плохие, эффективность обучения мала. Я даже предположить боюсь, чем он мерял эффективность, потому как всё познаётся в сравнении.

Так что не в самомотивации тут дело. А в банальном капризе не до конца повзрослевшего человека, требующего себе чуда на блюдечке с голубой коёмочкой. Очень сомневаюсь, что ему по пути с единомышленниками — капризных никто не любит, в том числе такие как он сам.

Скажу очевидность от кэпа: мы все были джунами и не так давно. К тому же мы все продолжаем учиться. И когда какое-то «юное дарование» заявляет, что ему курсы не такие — непреодолимое желание посадить его за первые версии языка с первыми книгами и минимальной документацией, зато сотнями багов, да поставить перед дедлайном. Может тогда начнёт ценить то что для него сделали, и заметь, даже денег не требуют, хотя следовало бы. Я уже молчу, что если намерился стать разработчиком, надо СНАЧАЛА брать в руки книги. А не рассчитывать заработать миллион ещё до обеда, едва узнав ключевые слова вакансий.

Начнем с этого: developer.android.com/training/index.html
Потом: developer.android.com/guide/index.html
А еще потом: developer.android.com/design/index.html

На английском очень легко читается

На Udacity уже есть целая учебная программа от Гугл и практики там предостаточно. Да, это будет долго и, местами, сложно, но результат превзойдёт ожидания.

Единственный способ учиться относительно быстро — это именно писать pet-проект. И лучше один большой, с использованием множества разных фич и технологий (только если они там к месту, конечно), чем много маленьких.
Придумайте что-то, что было бы интересно и полезно лично вам, и пишите. В этом случае даже если вообще нет знаний по андроид-разработке, вы на каждом этапе будете знать, что вы хотите сделать. И тогда останется только загуглуть, как это делается.

Тоже сейчас склоняюсь к этой идее. Можешь кто подскажет идею для интересного pet проекта? Может стоит попробовать написать клон чего-то?

Придумайте сами, это немного сложно, но не так сильно. И постоянно добавляйте идеи на которых можно закрепить новую фичу. И еще я думаю что не стоит делать что то слишком однотипное, надо чем больше разных вещей выучить на этом пет проекте.

Можно и клон, если вы не собираетесь выставлять его в Play Market (по крайней мере как платное приложение). Но лучше все же внести свои изменения, чтобы клон не был слишком явным.

Я полгода назад написала (на C# под Windows, конечно же) частичный клон TranslateIt — прогу, которая показывает перевод выделенного текста (для разнообразия, использовала 3 разных интернет-переводчика, а не оффлайновые словари, переводящие только одно слово за раз, как в оригинальной программе).
Ее прелесть в том, что она не является плагином к какому-то приложению, а работает независимо с любым текстом в любой другой проге. Реализовать такое взаимодействие оказалось сложнее, чем я думала, пока не начала ее писать, и чтобы добиться этого пришлось потратить месяц на изучение low-level Windows API, а потом еще и фиксить внезапно некорректную работу на более новой версии ОС. Но это было реально интересно)

Не знаю, возможно ли подобное на андроиде (я пока видела только в CoolReader’e возможность выделить слово и открыть другую прогу-словарь с переводом, что весьма полезно, но не очень удобно). Если бы существовало более универсальное приложение, не требующее постоянного переключения между ним и читалкой/браузером, я бы с удовольствием воспользовалась :)

Можно и клон, если вы не собираетесь выставлять его в Play Market
а почему нельзя выставлять его в маркет?

Потому что забанят акк навсегда или на длительный период?

За нарушение авторских прав. Если это полная копия приложения, т.е. клон.

Гугл банит не за копипаст кода, а за копирование названия, картинок в описании, и тд. Особенно за копирование гугловских приложений.

Да, з нарушение авторских прав, если это клон. Я даже видела на доу с кем-то это произошло. Там была игра, что-то вроде тетриса или змейки.

а как тогда люди делают клоны и живут на этом?

Вопрос на миллион долларов) Видимо, есть лазейки, или гугл не успевает банить всех сразу.
Лучше все же не рисковать, хотя это исключительно ИМХО :)

Я так понимаю, что делаются не идентичные клоны, а использующие такие же как в оригинале идеи и алгоритмы.
Посмотрите для примера хотя бы 2048 игру. Тысячи клонов наклепали.

Вообще это отдельная наука. Если вкратце — жанр можно копировать, игру нет. Многое зависит от тех, чью игру копируют и политики площадки. Т.е. клоны — вещь возможная, но несколько рискованная и лучше сделать побольше изменений.

Клон — это не копия приложения. Если говорить о играх, то клонируется идея, алгоритм (может быть с доработками, а может быть слизан полностью, вплоть до нюансов баланса). Что меняется — сеттинг (соответственно, арт, звуки, названия персонажей/умений/локаций и т.д), название, стилистика. И уже совершенно другая игра: утрируя, тут мы собираем алмазы в космосе, а там — ягодки в лесу.
Быть первопроходцем — это очень рисковое занятие, идея может как «выстрелить», так и завалиться. А вовремя сделанный клон принесет денег поменьше, чем сделавшая бум новинка, зато пойдет по проторенному пути с меньшими рисками.

Это не их эффективность мала, а твоя. Если бы обучение было простым и быстрым, то и за работу бы платили гривен эдак 1500 и с задержками.

Только в развитых странах эта тема с отрывом зарплат поменьше. Хотя это другая и холиварная тема, которая уже обсуждалась на сайте)) А пока что наслаждаемся сверх виповостью профессии, тем более с таким то курсом доллара.

Если бы основные навыки давались просто и запоминались хорошо, то даже с такими зарплатами как у нас мы бы не могли конкурировать с Индией. Да собственно, и не можем, когда речь идёт о говнокоде.

Если на первом месте стоят деньги, то у меня для тебя плохие новости

Конкретно в этом топике — да. Топикпастер не хочет учиться, он хочет красную таблетку чтобы стать столбовою дворянкой вольною царицей владычицей морскою Junior Android Developer.

Кхм кхм, для меня деньги не стоят на первом месте, они лишь следствие моего увлечения. Так должно стать.

для меня деньги не стоят на первом месте
А пока что наслаждаемся сверх виповостью профессии, тем более с таким то курсом доллара.

Підписатись на коментарі