Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Перерыв в работе на месяц-два

Есть люди, которые увольняются чтобы просто отдохнуть — пожить месяц-два без необходимости ходить на работу или выходить в онлайн, позаниматься тем, чем хочется, но вечно не хватало времени.

У кого есть такой опыт — поделитесь, понравилось или нет, что это вам дало? Как вы решились и задавили жабу, ведь несколько месяцев недополученной зарплаты это немалая сумма. Или, если правильно продумать чем заниматься, это даст гораздо больше? Чем занимались — читали, делали свой проект, путешествовали?

Для тех кто не понимает о чём я: обычно это настигает людей после 8+ лет регулярного хождения в офис и понимания что мир большой а отпуск маленький.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я кинув роботу, купив квиток, спакував рюкзак і поїхав не вагаючись. Зараз вже майже 2 місяці, як подорожую. Зовсім не жалкую, що припинив заробляти гроші і лиш їх витрачаю. А для чого тоді ми маємо життя, якщо не кайфувати ним?
А «жаба давить» — до біса її. Головне, щоб подобалося те, чим ти займаєшся. Спробуй піти у відпустку і якщо хочеш поподорожувати — подорожуй. Хочеш пройти новий батлфілд чи почитати книжки — роби це. Ще напрацюєшся, друже. Закінчаться гроші — шукай нову роботу. І можна навіть не повертатися до тих справ, чим займався раніше. Он я зустрів француза. що поїхав в Австралію їздити на тракторі і збирати персики. В нього рейт був 25 баксів на годину. Він заробив грошей там і потім більше року подорожував на зароблене в Азії.

Так що не вагайся, а просто роби те, що хочеш.

Уже 4-й місяць «відпочинку» в армії...

Отличная тема. Рекомендую! До сих пор практикую =).

Работы много. А жизнь одна.

По азиям-лат америкам регулярно встречал ойтишников европейцев\американцев\австралийцев и прочих “беліх людей”, которые наработавшивсь, увольнялись и просто ехали на пол года\год\пару лет.
Я же для себя открыл удаленку, и совершенно по другому взглянул на мир.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Работать, работать потом на все плюнуть и уйти в отпуск на пару месяцев это немного не серьезно и по юношеский.
Другой дело эмоциональное выгорание. Оно появляется после длительной и напряженной работы. Советов «что делать?» в инете выложено миллион. Что из этого действительно помогает и на сколько не понятно.
В свое время мне попалось интервью Cary Cherniss о эмоциональном выгорании. От прочих подобных статей оно отличается глубиной и оригинальностью.
psyfactor.org/lib/cherniss.htm
Почему эмоциональное выгорание это серьезно? Кэри ответил так:
— Выгорание как клеймо. Если человек выгорел однажды, очень сложно полностью избавиться от этого, «вылечиться», так сказать, полностью.

Звучит страшно, почти как приговор. Если двухмесячный отпуск в набедренной повязке поможем от этого избавиться это нужно делать.
Еще я бы рекомендовал сходить к психологу. Выгорание это почти всегда про ответственность и амбиции. С этим можно работать :)

Сложно понять как поможет психолог, если сидя в оффисе по 10 часов в день, к концу дня физически чувствуеш себя как выжатый лимон, что ничего не хочется вообще.

на сколько я понимаю ни Вы ни я мешки на работе не таскаем, следовательно физическая усталость наступает от длительной концентрации внимания, умственной работы и т.д.
но если такая ситуация будет продолжаться то со временем начнет скапливаться злость: злость на заказчика, на тимлида, на проект и т.д. причем, часто это протекает неосознанно. появляется раздражительность и т.д.
вот с этим можно работать. осознать свои чувства, понять почему тебя цепляет именно эта ситуация, может быть есть что то еще, что мешает фоном.

Почему-то вспомнился фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти» :)
Посоветуйте что-то из подобного жанра)

Я кинув роботу, купив квиток, спакував рюкзак і поїхав не вагаючись. Зараз вже майже 2 місяці, як подорожую. Зовсім не жалкую, що припинив заробляти гроші і лиш їх витрачаю. А для чого тоді ми маємо життя, якщо не кайфувати ним?
А «жаба давить» — до біса її. Головне, щоб подобалося те, чим ти займаєшся. Спробуй піти у відпустку і якщо хочеш поподорожувати — подорожуй. Хочеш пройти новий батлфілд чи почитати книжки — роби це. Ще напрацюєшся, друже. Закінчаться гроші — шукай нову роботу. І можна навіть не повертатися до тих справ, чим займався раніше. Он я зустрів француза. що поїхав в Австралію їздити на тракторі і збирати персики. В нього рейт був 25 баксів на годину. Він заробив грошей там і потім більше року подорожував на зароблене в Азії.

Так що не вагайся, а просто роби те, що хочеш.

Лично не проверял, но во многих конторах существует опция отпуска за свой счёт. Таким образом, нет нужды увольняться: достаточно взять месяц-два и по возвращении иметь место, куда вернуться. Это если охота возвращаться, конечно :)

далеко не каждый менеджер на такое пойдет. Ибо, как правило, для проекту «дешевле», когонить нанять чтобы он эти несколько месяцев работал, нежели не работал никто.

Отличная тема. Рекомендую! До сих пор практикую =).

Работы много. А жизнь одна.

Я уволился с работы с февраля по апрель на 2мес, причем без гарантий что потом вернусь туда же. Вот уже как пятый месяц в строю.

У вас уже внж, или виза изначально позволяет такие выкрутасы делать ?

внж != пмж, у меня внж, такие выкрутасы не позволяет для кеннис мигранта (то есть основного работающего), коим до недавнего времени являлась моя жена, как я давно уже писал, мы с ней после первого года на моей визе решили поменяться местами, что позволило мне более гибко искать работу, выбирать и перебирать. Вот вернувшись через 2мес на свою старую работу мне дали новый контракт и вернули мне кеннис мигрантство после 3 лет перерыва. Налоговую скидку я получал все 4 года, она не зависит от кеннис мигрантства.

да если бы потянул еще месяц (в сумме три месяца) то рисковал бы потерять налоговую скидку навсегда, чего я себе позволить не мог, уж слишком сладкий бонус в размере дополнительных 500-600 евро чистыми в месяц.

В прошлом году отдыхали семьей месяц в Хорватии (правда, последнюю неделю пришлось работать на террасе виллы над морем — супер!). Оптимальный срок, чтобы успеть аклиматизироваться, перестроить ритмы, начать думать об окружающих вещах, а не о брошенных дома, и чтобы под конец отпуска начало надоедать так, что возвращение — в радость.
Узнали, кто такие хорваты, за месяц стали ихвестны подробности жизни, которые за неделю низачто не появятся, начали обращать внимание на местные новости, немножко слвсем почувсьвовали, чем живет Европа (пусть и такая молодая, как там), поняли, какая между нами пропасть, которую скоро не перепрыгнешь..
В этом году перерыв в пару месяцев. Первый было немного тревожно: упускается прибыль, вдруг разонравится работать ))) А потом отдых принес плоды: вернулось желание открывать ноут, стало интересно, чо там в мире IT.
Но я себя пересилил и продолжил бездельничать!! Собирал справки, ездили в посольство и визовй центр.. Переехали в Словакию. Ждем побут. Еще месяц безделья, потом опять в нормальный отпуск, а потом можно вернуться к работе. Уверен, что ничего не изменится за эти несколько месяцев.
Тратить нужно с умом и тогда, когда работаешь, и тогда, когда отдыхаешь. И все получится.
15 лет в офисной клетке!!! Чего ради? Жизнь нужно проживать разную имхо

Вот прям щас так делал. Полтора месяца отдыхал. Так сказать. Первые две недели. А потом уже надоело

ведь несколько месяцев недополученной зарплаты это немалая сумма
Вам шашечки или ехать? Определитесь что важнее — отпуск либо заработать побольше, если нет строгого плана сбора средств на что-либо то «немалая сумма» выглядит несколько нелепо в данном контексте.
Ну и да, если вы гуляете два месяца, рассчитывайте сколько будете искать работу после. Зависит естественно от скиллов и востребованности специалиста, но не думаю что все могут точно запланировать «вот гуляю 2 месяца, а потом с понедельника на работу».

буквально недавно общалась с бывшим сотрудником, он увольнялся и вернулся обратно. Вцелом отпуск получился около 4х мес. У него маленький ребенок и ему просто хотелось побыть рядом, увидеть как он растет. Ну может и еще причины были, но озвучена только эта. Мосты он не сжигал — так что назад взяли его с удовольствием, вроде всем доволен

Уже 4-й місяць «відпочинку» в армії...

Останнього разу саме так і робив. Зараз вернувся до роботи(на новій фірмі) і жалію що відпочивав тільки 3 місяці, варто було дати собі 5-6 місяців відпустки.
Вмовити замовника дати хоча б 2 тижні відпустки за мій рахунок було не реально, навіть тиждень вирвати не вдалося. Можливо в компаніях 800+ таке зробити простіше, в компаніях 10-20 як правило нереально.

ужОс, заместь игр можно было попутешествовать и играть после екскурсий, а не люто задротить.

Мы уже поняли как ты собрался путешествовать после слова «экскурсий».

я тоже когда-то так думал... ошибался

Некоторые люди не любят путешествовать(скорее всего они просто не пробовали/не умеют)

Из разряда — все кто не пишет на яве — лохи.

Кто пишет тоже лохи. Что С, что С++ ежели Вы понимаете о чем я...

А кто пишет «Ява» и «Жит» вместо «Джава» и «Гит»?

Нельзя так просто сдаваться ><

Но ведь у Лены есть котэ, как же его вот так бросить?

Есть отели для животных :)
Мы бессовестно оставляем собаку родителям.

Фу, посещать музеи всякой фигни, вместо того что бы затащить)

— Вылечила многолетнюю ломку по World of Warcraft (забила в 2011м и все это время хотелось пошпилить) — наигралась до тошноты, обрела душевное спокойствие и захожу только в рейд дважды в неделю.

— Прокачала аккаунт на EUW в League of Legends до 30го (трансфериться с EUNE жаба задавила, да и посмурфить хотелось). Да и вообще здорово наигралась в видеоигры, на которые не хватало времени. Наконец-то прошла Pillars of Eternity, DA: Inquisition и многое другое \o/

теперь всем понятно как/откуда люди приходят в ИТ?

Я так делал, планировал отдохнуть месяца 3, в итоге продлил до 7, потом уже даже как-то скучно стало без работы, да и деньги стали заканчиваться. Во время поиска работы почти каждый HR спрашивал про перерыв, похоже им такое не нравится.

Только лучше не просто отдыхать, но и учить что-то полезное.

Во время поиска работы почти каждый HR спрашивал про перерыв, похоже им такое не нравится.
Странно, вроде бы должно быть хорошо что человек отдохнувший и не будет проситься в отпуск через месяц-два

делал так. понравилось. жабу? всех денег на заработать, а тут есть время потратить их так как хочешь. не установкой «нужно откладывать на что-то, деньги, деньги, деньги», а пропить если хочется, потратить их для восстановления душевного равновесия. я как уволился гулял и по клубам ходил, немного свое пилил. делал что нравится, а то что было нужно. наверстал что хотел и опять живу и спокойно работается

У меня сейчас примерно так. Правда, у меня не было постоянной работы — последние 8 месяцев работал по контрактам, соответственно решил устроить себе extended holidays — месяц путешествовал, еще пару недель отдыхал от путешествий:) Сейчас ищу следующий контракт и параллельно готовлюсь к получению очередного сертификата (после работы мне бы этим было бы заниматься влом). В общем мне понравилось. Я так понимаю контрактерство в Украине не очень распространено,а это классная вещь — не привязан к одной конторе, отработал 3-6 месяцев и дальше делай что хочешь.Из-за недополученых денег жаба не душит совершенно — не все в этом мире измеряется деньгами.

можно где то почитать про особенности работы контрактором на личном опыты? статья на доу была бы очень интересной

Кстати на моем опыте — в одном из проектов наш тимлид был очень предвзято настроен к кандидату, у которого в резюме пробел в пол года. Тим лид это объяснял так, что нет гарантии, что через пол года такому кандидату вдруг снова вздумаеться, он все внезапно бросит и уедет.

Ох уж эти психоаналитики-любители

Ну у тимлида действительно мог уже быть печальный опыт с подобным сотрудником, который-таки подвёл проект и ушёл в самый ответственный момент. Учитывая, что есть ненулевой риск встретить такого тимлида на очередном собеседовании, я бы заранее «подстилал соломки» и говорил, что перерыв был после окончания проекта и с руководством проекта было заранее согласовано, что мои услуги в ближайшее время не понадобятся, и все необходимые знания были переданы.

Ну у тимлида действительно мог уже быть печальный опыт с подобным сотрудником
Пережитая в детстве психологическая травма :)
Ну у тимлида действительно мог уже быть печальный опыт с подобным сотрудником, который-таки подвёл проект и ушёл в самый ответственный момент.
как это вообще? просто производительность команды должна была упасть на 40 часов в неделю и все, в чем он подвел? а если отпуск, а если заболел? как вообще можно работать, если выпади человек из итерации на какое-то время, то все пропало?
просто производительность команды должна была упасть на 40 часов в неделю и все

Гм, вы, видимо, не имели опыта работы в проектах, где срок запуска жизненно важен для бизнеса, и когда над проектом работает небольшая команда, в масштабах которой 40 часов в неделю — это серьезный удар по производительности.

а если отпуск

Отпуска, как правило, планируются и согласовываются заранее.

а если заболел

Никогда не сталкивались со случаями, когда заболевшие сотрудники работают из дому, потому что сроки горят, а заменить их некем? У нас зам. директора вот так из больнички неделю работала. Речь, разумеется, о болезнях, когда работоспособность хотя бы частично сохраняется.

И, затем, болезнь — это, как ни крути — уважительная причина. А вот внезапный уход сотрудника по собственному желанию (если вы не в курсе, обычно в контрактах с заказчиком прописываются условия ухода и замены людей на проекте с предварительным уведомлением) — таковой не является.

Да ладно математики, 40ч в неделю хехе. В условиях маленьких коллективов никто не работает по CMMI-5 или подобными, где парадигма такова, что пофиг кто уйдет завтра, все будет заменено без снижения динамики прогресса. Но какова цена этого — крайне низкая эффективность из-за дублирования, документирования, прочих процессных нагрузок. Кроме этого целенаправленно снижается (усредняется) эффективность каждого игрока. В таких процессах не выгодно держать ярких исполнителей, посредственности, вот кто там ценен, потому что они управляемы и предсказуемы.
Поэтому когду уходит игрок из команды, где нет таких процессов, описанных выше — то потери далеко не 40ч. Остальные члены коллектива должны начинать выполнять работу того, кто ушел, разбираться в его коде, фиксить, переделывать, рефакторить. Это огромный оверхед, который не был в эстимейшенах (см. человек ушел без всяких причин). Будет ли за это платить заказчик, насколько удлинятся сроки, позволит ли это закончить проект без приема совершенно нового сотрудника, который будет нуждаться и в коучинге, и просто времени на адаптацию и вхождению в проект, что несет в себе очень много накладных расходов. Поэтому я вполне понимаю тимлида в таком небольшом коллективе, где просто не могут себе позволить иметь сотрудников типа «фигаро тут-фигаро там». В больших аутсорсерах, работающих на тяжеловесных процессах CMMI-5 пофиг, там таких берут. Им совершенно фиолетово.
За отпуска я вообще молчу — совершенно глупый пример. Отпуск — запланированное краткосрочное мероприятие, во многих фирмах не более 2-3нед ограничение. Плюс опять же подгоняются планы, чтобы никто не страдал и члены команды будут копаться в коде коллеги, который в отпуске только в случае крайней нужды в это время (крит. баги). Больничка тоже краткосрочный вынос тела, за небольшим исключением. Даже девушки айтишницы в Одессе многократно видел — выходили на работу после декрета не через 1-3г после декрета а уже на 2-3мес.

Остальные члены коллектива должны начинать выполнять работу того, кто ушел, разбираться в его коде, фиксить, переделывать, рефакторить.
а раньше чем все занимались? пока гром не грянет...?
Будет ли за это платить заказчик, насколько удлинятся сроки, позволит ли это закончить проект без приема совершенно нового сотрудника, который будет нуждаться и в коучинге, и просто времени на адаптацию и вхождению в проект, что несет в себе очень много накладных расходов.
это разве тимлида проблемы? у него другие задачи, чтобы команда работала с предсказуемым выхлопом, если кто-то люто срал, надо было заботиться о рефакторинге заранее, если кто-то сильно крутой и тянул все за всех, то надо было головой думать и просить начальство добавлять ему 2-5 франклинов в квартал, бо ппц без него
Поэтому я вполне понимаю тимлида в таком небольшом коллективе, где просто не могут себе позволить иметь сотрудников типа «фигаро тут-фигаро там».
нафига в такой дыре работать где лишнего сотрудника позволить себе не могут разорятся? только чтобы опыта набраться
а раньше чем все занимались? пока гром не грянет...?

Раньше все занимались своими собственными задачами, не?

Если вы намекаете на постоянную практику парного программирования и peer code review по принципу «каждый смотрит код каждого» — то это очень хорошие практики, только бюджет проекта далеко не всегда позволяет их внедрять.

это разве тимлида проблемы? у него другие задачи, чтобы команда работала с предсказуемым выхлопом

Ну вот, как минимум, при уходе ключевого сотрудника предсказуемый выхлоп внезапно и закончится. Да и в целом, на практике, тим лид вовлечен в довольно многие проблемы управленческого характера.

если кто-то сильно крутой и тянул все за всех, то надо было головой думать и просить начальство добавлять ему 2-5 франклинов в квартал

А вот тут и сюрприз — не всех эти 2-5 франклинов в квартал мотивируют пахать как Папа Карло. Думаю, с таким термином, как дауншифтинг, вы знакомы?

нафига в такой дыре работать где лишнего сотрудника позволить себе не могут разорятся? только чтобы опыта набраться

А вы не думали, что этого «лишнего» сотрудника попросту невозможно быстро нанять с рынка. Если же вы говорите о бенче, то, поверьте, хорошие специалисты там не засиживаются — их стараются «продать» как можно быстрее.

Если вы намекаете на постоянную практику парного программирования и peer code review по принципу «каждый смотрит код каждого» — то это очень хорошие практики, только бюджет проекта далеко не всегда позволяет их внедрять.
угу, но раз бюджет не позволяет полчаса на ревью выделить, то пусть потом позволяет дедлайны сорвать — все честно
А вот тут и сюрприз — не всех эти 2-5 франклинов в квартал мотивируют пахать как Папа Карло. Думаю, с таким термином, как дауншифтинг, вы знакомы?
так цель же чтобы не пахал как папа карло, а чтобы видел что его любят и ценят, он и не уйдет и не выгорит никогда
угу, но раз бюджет не позволяет полчаса на ревью выделить, то пусть потом позволяет дедлайны сорвать — все честно

В целом, да, это уменьшает «фактор автобуса», но тут нужно иметь очень сильную позицию в процессе продажи, чтобы убедить заказчика взять этот риск на себя.

так цель же чтобы не пахал как папа карло, а чтобы видел что его любят и ценят, он и не уйдет и не выгорит никогда

Тут какая штука... ключевые люди, зачастую, как десантники — вначале «никто, кроме нас», а потом «б...ь, опять мы!», потому что у нас же команды ради повышения нормы прибыли строятся по принципу «ледокол и катерки»

Так что любить и ценить будут, но и напрягать и бросать на самые сложные задачи — тоже. Просто потому, что, как правило, в команде тупо больше никто не справится.

ну так чем сложнее тем веселее, но не та сложность где в говнокоде ложка воткнутая стоит :)

Гм, вы, видимо, не имели опыта работы в проектах, где срок запуска жизненно важен для бизнеса, и когда над проектом работает небольшая команда, в масштабах которой 40 часов в неделю — это серьезный удар по производительности.

Другими словами, в проектах, где менеджмент держался на слове «авось».

Видите ли, реальный мир проектного менеджмента не чёрно-белый, где с одной стороны — очень формальный процесс с кучей перестраховок, а с другой — полный хаос и «авось»

Первое очень сложно продать заказчикам, особенно — если это стартап с небольшим бюджетом. Второе — очевидно, самоубийственно для исполнителя. Поэтому, как правило, истина где-то посередине и, да, на некоторые, как правило — маловероятные риски исполнитель заранее не закладывается.

И если риск, который оценивался, как маловероятный, неожиданно-таки стреляет — увы, начинается аврал.

Гм, вы, видимо, не имели опыта работы в проектах, где срок запуска жизненно важен для бизнеса, и когда над проектом работает небольшая команда, в масштабах которой 40 часов в неделю — это серьезный удар по производительности.
а срок всегда жизненно важен для бизнеса, не бывает такого: «а делайте там как-нибудь, потом может быть посмотрим», у них этих 40 часов и так нет, а наймут чувака — появятся, если бизнес настолько хлипкий что вот так вот может все разрушится если наймут человека, который проработает не очень долго, но надо радоваться что отказали в найме
Отпуска, как правило, планируются и согласовываются заранее.
в айти притонах, обычно сказал за несколько дней, максимум неделю и дело сделано
Никогда не сталкивались со случаями, когда заболевшие сотрудники работают из дому, потому что сроки горят, а заменить их некем?
не сталкивался, в такую фирму работать не пойду, я в притонах уже наработался :)
И, затем, болезнь — это, как ни крути — уважительная причина. А вот внезапный уход сотрудника по собственному желанию (если вы не в курсе, обычно в контрактах с заказчиком прописываются условия ухода и замены людей на проекте с предварительным уведомлением) — таковой не является.
2-4 недели, некоторые фирмы увольняют без этой отработки, оплачивая ее, потому что понимают что человек может уже не сильно парится и случайно навредить, вообще не очень понял: разрыв договора не уважительная причина? неуважительная причина чтобы не ходить на работу? или какая еще? такой чувство что ты на пана всю жизнь в поле работал «смерть не уважительная причина — все работать пока солнце высоко» :)
а срок всегда жизненно важен для бизнеса, не бывает такого: «а делайте там как-нибудь, потом может быть посмотрим»

Не всегда. Вы же знакомы с классическим треугольником проектного менеджмента? Вершина «сроки» в нём далеко не всегда прибита гвоздями, и я лично видел вполне реальные коммерческие проекты, в которых именно сроки не были критичным параметром.

Но для стартапов, например, сроки очень критичны, так как от них зависит дальнейшее финансирование и привлечение клиентов. Не успел к обещанной инвестору дате / отраслевой конференции или выставке — иди гуляй. Именно такие ситуации я называл «жизненно важными».

вообще не очень понял: разрыв договора не уважительная причина? неуважительная причина чтобы не ходить на работу? или какая еще?

Имелось в виду — уважительная причина для конечного заказчика, чтобы попросить перенести срок сдачи проекта. Разрыв договора сотрудника с исполнителем по желанию сотрудника, с точки зрения заказчика, должен быть покрыт обязательной отработкой, хотя, понятно, что и это не всегда спасает проект, если уходит уникальный специалист.

такой чувство что ты на пана всю жизнь в поле работал «смерть не уважительная причина — все работать пока солнце высоко» :)

:) Разумеется, возможные болезни в графике проекта стараются учитывать. Тем не менее, подобные буферы по срокам не всегда могут покрыть выпадание из проекта тим лида, ПМа, или даже ключевого технического специалиста, так как их сложно оперативно заменить. Давайте помнить, что мы живём в реальном мире, где наблюдается жесточайший дефицит квалифицированных управленческих (да и технических) кадров.

К тому же, выпадение из проекта тимлида или ПМа может иметь и более долгосрочные последствия, так как процессы — процессами, а человеческий фактор никто не отменял.

Наконец, бывает и так, когда заложить достаточные буферы по срокам попросту невозможно, так как они не позволяют уложиться в озвученный заказчиком дедлайн. В этом случае, если заказчика очень хотят заполучить, то иногда идут и ва-банк, не закладываясь на болезни и по максимуму перенося отпуска.

зазвичай з роботи ідуть теж узгодивши період, згідно контракту. Те що за місяць не можуть знайти заміну людині — прооблема фірми.

у тимлида действительно мог уже быть печальный опыт с подобным сотрудником, который-таки подвёл проект и ушёл в самый ответственный момент
Для тимлида будет лучше, если человек уйдёт в самый ответственный момент но не отдыхать, а на + 500 долларов?

Принято пологать, что ухожящий, даже на +500, предупредит об этом заранее, как минимум за 2 недели, чтобы чуть ослабить импакт, а особо отвецтвенные за больший период времени, плюс помогут все наводки с себя поснимать.

В то время как ушедший на пол года чел, он почти как гей — какойто странный, нитакойкаквсе, и может любой момент черти что выкинуть.

ну дык же в контракте написано за сколько предупредить, если фоп, и не важно по какой причине ты увольняешься, если трудовой договор, вот тогда может просто уйти в любую секунду и тоже не важно по какой причине

то он просто бездарный, когда менеджер не догоняет что незаменимых не должно быть его пора выгнать назад на стройку

Почему бездарный? Просто неопытный.

Ну я бы для начала этоя бы поинтересовался, а почему у Вас пробел в пол года ? Вы неверно хорошо отдохнули, набрались сил и готовы к новым вершинам ? :))

Тим лид это объяснял так, что нет гарантии, что через пол года такому кандидату вдруг снова вздумаеться, он все внезапно бросит и уедет.
Нет вообще никаких гарантий. А если на него кирпич упадет?

Находишь удалёнку, едешь в часовой пояс где комфортно работать отдыхая, это зависит от личных предпочтений, кто любит вечерний отдых, кто утренний. Для любителей отдохнуть утром, работаем на Европу, отдыхаем утром к примеру в Тае.

Вы пробовали так работать?

Но это все же трудно сравнить с длительным отпуском. Я сам проработал 2 месяца из Таиланда с европейским временем. Утром можно съездить на пляж до самой жары, но вечер полностью выпадает из жизни. Полноценный отдых только по выходным.

Полноценный отдых зависит толко от вас.
Вы неправильно применяйте понятие отпуск, к своему положению. Хотите отпуск не работайте определённое время и носитесь как угорелый по экскурсиям, этот вариант устать никто не исключал.
И вы всё правильно описали с рабочим днём в Азии, вот в таком режиме проходят не 2 месяца как у вас, а годы.
И странно что вы это описали как минус.
В начале (европейского) рабочего дня вы созваниваетесь с коллегами, только что пришедшими в офис, которые ещё зевают, замученные в метро или в пробках. А вы к этому времени уже в устали бороться с течением в океане, заглянули на рынок, съели фрукты, поставили свежую рыбку запекаться, т.к. у вас уже близится обед, а возможно уже смотались на утреннюю экскурсию. Если у вас семья, то вы ещё и провели пол дня с семьёй.
Конечно, кому-то ужасно, что ночная жизнь с «мэйби-массааа» проходит мимо, и им лучше вернуться в офис. Каждый делает свой выбор.

Я за два месяца так и не добрался встретить закат на мысе Промтеп на Пхукете, потому что по выходным постоянно где-то ездили и не успевали на закат, а по будням в это время работа. При долгосрочном пребывании такие недостатки стираются, потому что не спеша успеть можно все.
Ну а вообще в ЮВА часовом поясе работать с Европой очень приятно, я абсолютно согласен с тем, что за утро можно успеть сделать кучу всего. После часу дня на солнце появляться особо не хочется и как раз можно работать под кондиционером. А в обеденный перерыв удобно ездить на ужин, потому что так же совпадают по времени. Овертаймить разве что не комфортно.
Ночную жизнь и прочие гангнамстайлы с экскурсиям лучше оставить пакетникам.

Кажется вы готовы к продолжению лета :)

По азиям-лат америкам регулярно встречал ойтишников европейцев\американцев\австралийцев и прочих “беліх людей”, которые наработавшивсь, увольнялись и просто ехали на пол года\год\пару лет.
Я же для себя открыл удаленку, и совершенно по другому взглянул на мир.

Обстоятельства, знаете ли, бывают разные. Кто-то обеспечивает семью, у кого-то (не дай Бог) больные родители, которым регулярно требуются дорогие медикаменты, кто-то, действительно, копит на собственное жильё.

ИМХО то, что здесь обсуждается, подходит тем, у кого уже обустроены базовые потребности и у кого нет регулярных серьезных финансовых обязательств (ключевое слово — серьезных, не имею в виду коммунальные платежи или расходы на собственное пропитание)

Так с этим я не спорю. Поработать, накопить финансовую «подушку», и потом устроить себе sabbathical — вполне здравый сценарий.

Я, скорее, говорил о случае «работать только чтобы хватало на жильё / еду / транспорт / Интернет», как я понимаю, весьма популярный среди фрилансящих в тёплых странах Юго-Восточной Азии. Такое ИМХО может себе позволить либо совсем молодой человек, у которого еще нет особых финансовых обязательств, либо уже сколотивший себе состояние не только на «чёрный день».

Впрочем, буду только рад подробным контр-примерам.

нет особых финансовых обязательств

Звучит как рабство.

Після чергової планової відпустки в два тижні, сам виношую таку ідею.
Наразі є дві думки:
1. Фріланс
2. Віддалена робота( з дому, з готелю, з пляжу, з палатки і т.д.). Досвіду такого ще не мав, тому трішки страшнувато почати. Цікаво було б поглянути, хто мав подібний досвід, сам маю 4+ досвіду.

Почитай статті Grez. Він ніби має в цьому досвід.

Вы так говорите словно я много статей написал.
Бла лишь эта тема dou.ua/forums/topic/9740
Кстати, давно есть идея написать ченить суммирующие по опыту удаленки в целом, но все лень да лень.

Думаю це буде цікаво, бо останнім часом побільшало статей про переїзд. А ось цікавих історій про поєднання роботи і подорожей не так і багато. Тому — будемо чекати. :)

Да полно, описаний и даже видео сюжетов. В поиск «зимовка» и страну добавить.
Для старта, можно воспользоваться услугами к примеру www.tripandwork.com. Получится конечно дороже, но может сэкономить много времени.

Работал 3 недели от папы в Абхазии. Замечательно получилось совместить. Договорился с руководством и менеджером проекта и уехал. Первые 2 дня тяжело было перестраиваться...а потом даже продуктивность повысилась...так как вечером чуть недорабатывал — шел на море...а ночью хорошо кодилось )

Я брал usb интерент аквафон 4g — 45 рублей в день
Переживал, что будет плохая связь — но все было хорошо.
Скайп аудио митинги проходили без проблем. Видео я не смотрел особо...но скорость была хорошая.

Пляж с палаткой вряд ли порадуют быстрым интернетом и розетками. Да и работать там не предел мечтаний, это только в статьях про фрилансеров хипстеры в пиждаках сидят на песочке с ноутбуками, по факту для нормальной работы нужно оборудованное рабочее место.

Це була абстракція, звісно що ніхто не буде постійно працювати на пляжі чи з палатки, хіба 1-2 рази спробувати, мав на увазі сам принцип роботи.

Головне — завчасно перевірити наявність та швидкість інтернету. А далі вже можна спробувати. Тому що після нашого дуже швижкого та дуже дешевого інтернету в деяких місцях можуть спіткати неприємні несподіванки.

Пока конкретные планы есть (не выучить новый язык и не начать пет-проект, а реально спланированная деятельность) — кайф. Потом тупняк.
Ну и увольняться не обязательно — можно сперва обсудить возможность уйти в отпуск за свой счет.

Пф, говоришь «классно отдохнул», ловишь завистливые взгляды, продолжаешь собеседование. Пробелы по 2-4 месяца встречаются у каждого второго кандидата с 5+ лет опыта.

может работу поменять, что бы в оффис с радостью ходить.

После увольнения с одной из работ несколько месяцев отдыхал и параллельно занимался своими проектами. По деньгам проекты оказались не очень прибыльными, поэтому вернулся к работе. Жаба, давящая недополученными суммами, сыграла очень важную роль в этом решении:).
Над проектами работал в расслабленном режиме, параллельно отдыхал, читал книги и т.д.
Опыт оказался интересным, так как выполнял роль не только лишь разработчика, и впоследствии, как мне кажется, сильно помог при общении с кастомерами в отечественном аутсорсе.
Единственный момент: некоторые люди на собеседованиях с подозрениям относятся к таким свободным художникам, месяцами слоняющимися без работы, поэтому, если будете искать работу после перерыва, лучше заранее придумать убедительную версию о том, как занимались интересным фрилансом или интенсивно стартапили стартап:).

Странно, ведь обычно 1 месяц работы равен по прибыли примерно 3-м — в смысле заработать за месяц на три — один ты проживаешь, два можно отложить :)

Прожить можно, да. Я и не говорю, что у меня закончились деньги:). Просто свои проекты как-то не пошли, а понимание того, что можно спокойно ходить в офис и получать хорошую зп, стимулировало снова пойти на работу.

На каждого свободного художника найдётся свой райвоенкомат

на офисную планктонину тоже найдется...

Дизель не всім по кишені. :(

На военкомат нужен танк. И по городу перемещаться исключительно в нём.

Підписатись на коментарі