Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Свежая ситуация по вакансиям на Java рынке и не только

В последнее время я заметил на ДОУ, да и не только, сильный подьем количества Java вакансий, вот уже даже с PHP практически сровнялись. Как так? Получается что это именно то время чтобы джунам ввойти в Java? В то же время количество вакансий по Android в 4 раза меньше. Вообщем прокомментируйте как то эту ситуацию, а то я чуть confused.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Olexandr Vovchok, покажи где ты нашёл кучу вакансию для java джунов, пожалуйста. Я серьёзно.

Заходим на jobs.dou.ua/
выбираем Быстрый переход: начинающим (город не выбираем, пусть будут все варианты)
и находим аж одну вакансию для java во Львове(и из других городов они резюме не рассматривают).

Я больше года искала работу джава джуном и это был адЪ (сейчас работаю уже второй месяц).
Желающих намного больше чем открытых вакансий. И даже если ты действительно что-то умеешь, у тебя есть пет проекты, надо чтоб тебе очень сильно повезло и твоё резюме вообще посмотрели.

В компанию, где работает моя знакомая на вакансию джава джуна за 2 дня пришло более 600 резюме, к концу недели кол-во резюме перевалило за тысячу. Думаю это хорошо иллюстрирует ситуацию.
Конечно среди соискателей на джунов много тех, кто ничего не шарит и просто хочет вайти-в-ай-ти. Но факт остаётся фактом, желающих на 2-3 порядка больше чем вакансий.

Чтоб исключить кучу вопросов сразу уточню: у меня профильное образование, я на своём джуновском уровне хорошо знаю Java core, структуры данных, базовые алгоритмы, паттерны гоф, Java ЕЕ, Servlets, JSP. SQL, БД MySQL. Имею представление о многопоточке, пользовалась JUnit, Maven, Git. По немногу JavaScript, C++, HTML, CSS, XML.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

сюда можно также добавить вопрос почему эта статика показывает такие нереальные ЗП ?jobs.dou.ua/...ec=&exp1=3&exp2=3

Это реальные цыры или ЗП ниже 2000$ они просто не вписывают дабы не портить статистику..

Эта статика показывает реальные цыры.. Цыры полностью можно посотреть тута:
github.com/imax/dou-salaries

Не

цыры
а сыры. С такими ошибками вы никогда не станете сеньором с 3к.

Ті, хто називають себе експертами, прогнозували, що починаючи з 2014 за 5 років в Україні вчетверо збільшиться кількість «айтішників».

хаха и ведь не соврали
правда годика через 2-3 как збильшилось так и зменьшиться)

Андроид разработка очень перспективна — это раз, и хорошая Джава нужна для хороших проектов тут — это два. Развивайте Java SE , в фреймворк то же углубляйтесь и будет счастье, тем более это (Андроид) на острие сейчас

Я так и думал, что с андроидом и JAVA SE подтяну. Хотя говорят что там не полностью SE используется, а только пересекается. Не знаете по поводу этого?

Olexandr Vovchok, покажи где ты нашёл кучу вакансию для java джунов, пожалуйста. Я серьёзно.

Заходим на jobs.dou.ua/
выбираем Быстрый переход: начинающим (город не выбираем, пусть будут все варианты)
и находим аж одну вакансию для java во Львове(и из других городов они резюме не рассматривают).

Я больше года искала работу джава джуном и это был адЪ (сейчас работаю уже второй месяц).
Желающих намного больше чем открытых вакансий. И даже если ты действительно что-то умеешь, у тебя есть пет проекты, надо чтоб тебе очень сильно повезло и твоё резюме вообще посмотрели.

В компанию, где работает моя знакомая на вакансию джава джуна за 2 дня пришло более 600 резюме, к концу недели кол-во резюме перевалило за тысячу. Думаю это хорошо иллюстрирует ситуацию.
Конечно среди соискателей на джунов много тех, кто ничего не шарит и просто хочет вайти-в-ай-ти. Но факт остаётся фактом, желающих на 2-3 порядка больше чем вакансий.

Чтоб исключить кучу вопросов сразу уточню: у меня профильное образование, я на своём джуновском уровне хорошо знаю Java core, структуры данных, базовые алгоритмы, паттерны гоф, Java ЕЕ, Servlets, JSP. SQL, БД MySQL. Имею представление о многопоточке, пользовалась JUnit, Maven, Git. По немногу JavaScript, C++, HTML, CSS, XML.

Я не писал что куча джуниор вакансий, я писал что куча всех вакансий. Теперь уже понял что то все на серьезных разрабов. В итоге: брать джунов не хотят, хотят брать сразу с 3+ годами опыта. А где наберутся эти года? Вообщем ситуация полный бред. Ну да ладно...

Вообщем ситуация полный бред
обычная ситуация для экономики. когда себестоимость (обучения в данном случае) выше ожидаемого дохода.

это как проблема с избытком товаров в америке и европе — ну продавали бы их в Африке. ту же еду.
ан нет, сгноят лучше. потому что в Африке почти нет покупателей хотя бы по ее себестоимости.

Ну так надо было изменить одно слово в резюме, и, возможно, нашла б намного быстрее.

З.Ы. Что за слово наверно ж понятно ?..Вместо «Junior» написать «Middle». На «тех осмотре» просить тестовое задание...

Вместо «Junior» написать «Middle»
А в графу «Опыт работы» что написать?

если сейчас скажут про выдуманную компанию «рога и копыта» не ведитесь — уже на это мало кто купиться)

Ну да, реестр юрлиц же публичный

А уровень этой тысячи какой? Есть хотя бы один реальный джун? Прост если ровнять на андроид, то приходили штук 5 на уровне трейни и сотни резюме пре-трейни. Или совсем 0, полностью — «Я в универе видел с++, научите джавы. Готов ходить бесплатно.». Реальных джунов тупо нет.
Может с данной ситуацией наконец-то пофиксится трабл украинского рынка, когда трейни == джун.

Я в универе видел с++, научите джавы
Вот что этими особями движет? Думают что получили диплом и уже Программисты?
Реальных джунов тупо нет
Я скоро буду :)

джуниор в джаве = миддл в js/php

Вот именно. А то встречал тут на доу коммент что якобы джависты по знаниям равны пехапистам, и куча лайков под тем комментом. В пхп войти это максимум пол года учебы, в джаву это минимум год и то не факт.

Вам, простите, откуда это знать?

А вот и первый обидевшийся на правду.

Я вот в свое время за яву сел, и начал писать, без какой либо предварительной подготовки. Андроид на яве, вообще, детская ява, приложение за пару месяцев которое автоматизирует определенный бизнес процесс, вполне себе посильная задача. Да может не оптимально, но мы ведь не про время для достижения мидл планки говорим. И приложение вполне себе рабочее. Бизнес юзает. ;)

А от PHP синтаксиса мне до сих пор страшно. И если бы я за него сел, думаю что за пару месяцев я бы только плюнул на всю эту затею.))

Так что порог «вхождения» в язык мне кажется у современных строготип языков ява, шарп, куда ниже php-шного. Другое дело если говорить о пороге вхождения в «профессию» и что хотят от джунов. То тут будет совсем другой разговор.

Но грубо говоря, в андроид яву можно и за два месяца «войти». Проверено.

И приложение вполне себе рабочее.
Пока не приходится в нем что то переделать или расширить. Я свое маленькое приложение переписывал практически полностью раза 3 за время учебы. И подозреваю что еще буду.
Андроид на яве, вообще такая, детская ява
ну так думают индусы и им подобные. Конечно тут стандартная джава, не энтерпрайз, но ее надо знать очень хорошо. Ресурсов на приложение выделяется гораздо меньше, чем на десктоп. Не помню точно, но там в разы меньше чем в смартфоне в наличии, так как многозадачность гугловцы сделали. Не зря в вакансиях пишут «отличное/хорошее знание java».
А от PHP синтаксиса мне до сих пор страшно.
Очень согласен, знакомый питонщик подтверждает. Кстати за пхп был забыл, писал и для учебы и даже один проект получил по java, потом вчера пришлось сделать скриптик на пхп и уже от одного знака доллара в переменных меня воротило. А раньше о таком и не думал, привык был)
Так что порог «вхождения» в язык мне кажется у современных строготип языков ява, шарп, куда ниже php-шного
Не понял логики. Дайте новичку пхп где можно в процедурном стиле писать хело ворлды, и дайте ему джаву, где для начала надо разобраться хотя бы чуть чуть с ООП, типами данных — и где он быстрее въедет? Конечно в пхп. А то что пхп много где крив, то то такое, привыкается со временем.

Приложение и расширялось, и менялось, с этим проблем не возникало, да, всегда можно лучше, да, всегда на старый код смотреть больно. Но бизнес работает иначе, бизнесу нужен результат.

Про индусов улыбнуло, мы же вроде бы про «порог вхождения» в язык говорили. Или ты собираешься войти как минимум мидлом, а то и сеньором? Без граблей и шишек тут не обойтись.

Про два месяца я конечно немного для читерских «новичков» говорил, про тех у кого за спиной все же профильное образование, с которого как минимум ООП то приобретен. А за компанию и паскаль с делфи. Или чему там нынче учат?)

А вот уже с этой ремаркой можно говорить что такому человеку порог вхождения в яву будет более безболезненным чем в пхп. Особенно в андроид в котором не прийдется еще и кучу фронтенда учить.

С таким багажом можно и куда быстрее влиться в какой-нибудь коллектив, чем за заявленный тобой год на яву.
Забираю свои слова назад, если речь шла про, кого-нибудь, кто решил учить ЯП ну вообще с нуля, только придя с какого нибудь юр.фака.

А вот уже с этой ремаркой можно говорить
не можно. Андроид это еще и фреймворк, в первую очередь, причем очень сложный. С пыхпых можно просто скрипты писать на начальном на чистом языке.
андроид в котором не прийдется еще и кучу фронтенда учить.
фронтенд в андроиде тоже есть, и он тоже большой, просто его надо на джаве делать + хмл.
если речь шла про, кого-нибудь, кто решил учить ЯП ну вообще с нуля
речь шла с нуля, но не важно с нуля или нет, пых менее сложен намного. И это не мои слова.
не можно. Андроид это еще и фреймворк
Интуитивно простой, качественный, работать с ним на лету, попутно гугля некоторые нюансы, очень даже легко. Порог вхождения: минимален, проверено.)

качественный это да, а то что простой — чушь какая то. Для нетчика может и простой, для пхпшника или человека без опыта он очень тяжелый. Получал инфу от знакомого, что его знакомый так и не осилил андроид.

.Net это история более новая. Когда я сел писать за андроид, за спиной был только техникум и работа 1С-ником.) А ООП в 1С к слову, почти и нет. Так что не осилить за год андроид думаю можно только если за спиной, ну, вообще ноль IT.

Ну я не знаю каким образом он за год не осилил, может 2 месяца учил а потом бросил :/

Что в пхп, что в жаву на уровне джуна срок входа должен быть около недели... Если нужно пол-года или год пора подумать о другой профессии :)

если есть какая нибудь база по алогиртмам и структурам данных + на пхп можна процедуроно писать — там реально неделя, а вот джава идет сразу ооп и там приплетается дофига топиков типа инкапсуляции, наследования, интерфейсы и потом прицепом параллелизм, разные канвы, трай — кеч, и т.д. за неделю не осилить

там приплетается дофига топиков типа инкапсуляции, наследования, интерфейсы и потом прицепом параллелизм, разные канвы, трай — кеч

Ойстрашнотокак.

на пхп можна процедуроно писать

Философский вопрос: откуда взялось мнение, что ООП это одновременно очень сложно и очень хорошо? Если процедурно писать проще, может давайте писать процедурно? Или таки не проще?

Представляют себе, выходит такой Алан Кей и говорит: я тут новую парадигму придумал, шоб вам ....м жизнь мёдом не казалась. Бросайте ваши процидурки, давайте сделаем мир сложнее.

разговор идет о том что это все нада освоить за неделю. ваш пост вообще о другом.

подумать о другой профессии :)

сколько времени у тебя заняло осилить джаву если не секрет ?

Какие мы фантазеры. А через месяц уже сеньйор получается. Обидевшийся пехопешник, залогиньтесь

почуствовал себя «дном», у меня в свое время заняло 3 года чтобы разобратся с ПХП (((

джуниор в джаве = миддл в js/php
думаете от изучения джавы знания js/php накапливаются автоматически в виде бонуса? )))

Да, зайти в код на nodejs и разобраться в промисах и что к чему java-миддлу легче чем nodejs-синьйору в дескрипторах и классах приложении java;

Градация джуниор/миддл/.. очень условна. В каждой компании (и даже тиме) свои критерии. Поэтому такое сравнение некорректно.

Согласен, но надо же двигаться в сторону стандартизации

Зачем? И как, если задачи и требования к людям очень разные?

Затем, зачем существуют четкие определения в других профессиях, например сварщик второго разряда, пятого и т.д.

Ну вот и идите себе в другие профессии если хочется стабильности. Тут такого пока нет и не предвидится. Хорошо это или плохо. Есть конечно программисты всяких разрядов по КЗОТам кажется, но это все вилами по воде писано.

В то же время количество вакансий по Android в 4 раза меньше.
Большая часть вакансий по Android уходит на фриланс

Т.е. Андроидер может прожить и без конторы,
а джависта в конторе неплохо кормят, и нет нужды фрилансить, да и времени обычно тоже.

Я себе с трудом представляю, что кто-то отдаст ентерпрайз на фриланс

Искал вакансии на джава джуна где-то года полтора назад т.к. учил джаву на курсах от епама/в свободное время, всюду было 2+ года опыта + стек всяких технологий не слабый, так что просто ушел в другую область и пока не пожалел, хотя мало времени прошло.

Salesforce — серйозно? Не пожалів? Як ви з цим живете?

Ну там язык надстройка над джавой, только тупее и проще в некоторых местах. Есть свои плюсы и минусы.

Ну все равно боком цепляешь всякие смежные технологии там джаваскрипты, бд, и тд, учитывая сколько уже существует СФ и его популярность, то «программистом продукта» можно работать еще очень и очень долго. Вакансий по миру сейчас валом. В Украине тоже есть, но их особо не светят, так как разработчиков все равно мало, так что шансов тут кого-то найти почти нет (что положительно влияет на з.п. имхо). А клиенты как и везде — бывают разные.

Качество джунов значительно ухудшилось за последние несколько лет. Если раньше в айти шли практически только технари, то сейчас в очередь за «зарплатой в эквиваленте» не стал только ленивый. Поэтому выход удавшихся мидлов из джунов и джунов из трейни крайне низок. Вот и ищут сразу готовых специалистов.

хорошо а что Вы посоветуете тогда начинающим технарям и людям которые заняты переквалификацией из одного менее популярного направления айти в другое(Java в частности)?

пахать, как никогда ранее

пахать можно по разному
можно ходить на курсы и пахать там, совмещая с текущей не ява работой(но сил и желания после текущей работы будет оставаться мало)
можно уволиться с работы и пахать дома(но долго так не протянешь так как денег не хватит)
как именно надо пахать?)

в Вашей ситуации, после работы

(но сил и желания после текущей работы будет оставаться мало)
Если есть цель — найдутся силы?

согласен) осталось выйти из зоны комфорта)

банальность — нужно трезво оценить свои силы и таланты, чтобы выбрать вариант.

я бы рекомендовал, как для себя
начать изучать вечерами после основной работы, не столько ради изучения, а для выяснения что придется изучить, что идет легко, а что тяжело, какую специализацию выбрать
на основе «вечернего опыта», составлять план самообучения
когда план составлен и похож на реальный (возможно его стоит с кем-то знающим обсудить), оценить свои финансовые ресурсы, и:
увольняться, и засесть за самообучение по этому плану.

далее, по ситуации. возможно прорыва будет недостаточно, и придется подрабатывать, или устраиваться на новую работу по старой специализации, чтобы подкопить денег.
и опять — полное погружение.

общее правило такое — чем сильнее отличается освоенное направление от желаемого, тем вероятней что «вечера самообучения» растянутся на годы
а чем ближе....
есть массовый пример — опытные phpисты переходят в рубисты или веб-питонщики без особых проблем. потому что — предметная область та же, и многое из опыта пригодится, т.е. не требует изучения.
а скажем если опытный пэхапист захочет перейти в разработку на Scala... или на С++, Rust какой...

а скажем если опытный пэхапист захочет перейти в разработку на Scala
то что будет? ;)

пота больше будет, на этом пути

У меня знакомый архитектор Жавист онли .... никак не может понять зачем замораживаться на мемори-пулах, кеш-фредли данные, а если в 2д масиве ходить не с i,j а по j,i — уменьшается производительность — то это это недоработка виртуальной машины и должны исправить.

Представляю что могут сказать матерые phpписты ... о фрагментации оперативкы.

Представляю что могут сказать матерые phpписты ... о фрагментации оперативкы.
учитывая что php избавляет от этого головняка, да, ничего :)

насчет матерых же, а не просто опытных, то думаю они заглядывали в код интерпретатора, и общее понимание о представлении данных имеют. по крайней мере — кто-то же пишет статьи в блогах об этом, с листингами на Сях. как и подробности оптимизации от php 5.6 к php 7.0

но в целом переход с php на джаву да, будет тяжел. у php и с многопоточностью никаких проблем! даже учиться GIL обходить не нужно! и с асинхронностью в коде — тоже, все шикарно.

это как с джавы на C++ переходить, автоматическая сборка мусора вырабатывает очень много привычек.

или как с первой в жизни машины с автоматической коробкой передач, после нескольких лет, пересаживаться на авто с ручной :D

как именно надо пахать?)

за миску риса надо попахать
это не юмор

За миску риса это уже вообще! Может хотя бы за миску гречки?

Гречка в IT как-то не прижилась.

Доказывать, что вы в айти потому, что это ваше, у вас есть желание и способности. А не потому, что это тренд.

все сейчас так говорят ,что с 7-лет на паскале кодил). И те кто реально кодил , и те ,кто ради тренда..

Просто говорить [стандартные интернет-клише] и убедительно говорить — это разные вещи

поделюсь рецептом на основе своего опыта:

— штудировать java core; ресурсы с тестами типа www.quizful.net/test — в помощь. цель проскочить этап технического интервью
— в резюме пишешь что-то типа easy-learning, high-motivated, bla-bla-bla, java self-education, pet-projects, looking for opportunity to utilize own talents and skills, to gain experience in complex projects...
— можно добавить легенду что в предыдущей работе были активности, связанные с жава программированием, но там тебе не дали развиваться, реализоваться... легенда должна быть правдоподобной, и лучше если за ней есть какой-то код, написанный вечерком дома. ибо могут спросить про стек, какой подход реализовывали и прочую хрень.
— НЕ пишешь, что хочешь быть джуном, подаешь на все вакансии где mid или просто java developer. цель — попасть на интервью. хоть тушкой, хоть чучелком. upd. на jun/mid/senior в вакансиях, имхо, можно вообще забить. требуемый скил может не иметь ничего общего с реально необходимым — это может оказаться jsp/js в пропорция 1:10. или вообще xml про-раммирование с номинальной java
— каждое интервью показывает пробелы в знаниях на которые следует обратить более пристальное внимание, после интервью проработать тему более глубже. поиграться с кодом, поэкспериментировать по теме.
— каждое последуещее интервью по факту легче. по достижению определенного порога поступает офер. если предложенная зарплата позволяет выжить — можно соглашаться. upd. на вопрос о желаемой зп озвучиваешь медиану для mid. с комментарием типа, хотелось бы вот такую, но в приципе готов для переходного периода/ испытательного срока рассматривать и суммы поменьше.
— на новой работе вкалываешь как проклятый. цель — реальный експириенс, который позже можно продать за нормальные деньги. знакомство с фреймворками (spring, hibernate etc.) в живых проектах. изучение смежных тем типа серверов (environment, configuration) + build tools (ant, maven)
— в течении 2-3 месяцев становится понятно а) соответствие скилов текущей работе б) перспективы развития в текущей конторе.

дальше по обстоятельствам.

субъективно, если прорвался через тех. интервью, вероятность быть уволенным в первые месяцы — небольшая. немедленной отдачи обычно не ждут. но да. желание обучаться и использовать предоставившуюся возможность (работу) для развития — необходимы. в нашей профессии ты либо рвешь булки и становишься дорогим и востребованным специалистом, либо расслабляешь булки и все печально... ))

А насколько успешно находите?
Например некоторые вакансии middle/senior висят месяцами. Это из-за того, что все время берут и берут людей пачками или не особо то и нужны и проект обходится уже существующими разработчиками?

Достаточно успешно находим, сейчас проблем с этим нет. Почему вакансии висят месяцами — спросите у тех, кто их обновляет. Причины могут быть разными.

Думаю не последнюю роль в этом играет миграция Seniors в другие страны. Ихние места занимают мидлы, места мидлов джуны вот тебе и вход в джава.

если верить вашей логике то сейчас должна быть хренова туча вакансий по миддлам и джунам в разных бодишопах(luxoft к примеру). однако на деле получается наоборот!
меня если честно уже раздражают эти hrши которым пишешь я не Senior а они тебе шлют и шлют вакансии по синиорам.

Шлют — подавайся) Если что — ты не виноват, тебе предложили — ты согласился, это всё HR. С 20-го раза возьмут сеньором)

так если ты джуно-миддл как тебя возьмут синьором?
+ есть вероятность того что тебя занесут в черный список так как изза некомпитентности hr ты полез «не туда» и зря отнял время у тех лида на собеседовании.

Ну так после 20 собеседований ты будешь выглядеть как сеньор) Может даже и станешь, если серьёзно фейлы прорабатывать будешь. Ч0рного списка — не бойся, больно ты нужен. Не понтуйся только, отпиши HR, типа круто, спасибо за вакансию, не уверен, что подойду, но вот моё CV.

спасибо)попробую — отпишусь
правда не знаю как себя вести если у меня есть опыт в айти но не по яве(

правда не знаю как себя вести если у меня есть опыт в айти но не по яве(
совет — Ну так после 20 собеседований ты будешь выглядеть как сеньор — глюпый.

на тех собеседовании мгновенно все выяснится. и можете не сомневаться, реакция будет скорей негативная — «да ты лжец однако!» чем «ну ладно, раз уж пришел, пообщаемся»

правда не знаю как себя вести если у меня есть опыт в айти но не по яве(
сделайте хоть что-то на джаве, что можно показать. если не законченный проект, так почините парочку багов в каком-нить проекте на гитхабе-битбакете.
и сделайте это — правильно. с уверенными ссылками на фаулера и прочих авторов бест-практик.

да, согласен с

на тех собеседовании мгновенно все выяснится. и можете не сомневаться, реакция будет скорей негативная — «да ты лжец однако!» чем «ну ладно, раз уж пришел, пообщаемся»
уже слышал от знакомых про замечания в списках hr(у них там общая база или синхронизируемость друг с другом?)

А вот это что-то уже очень странное, если не указана ява, но много HR лезут по ней. Или она таки указана? Это вот уже делать очень нехорошо, одно дело, если HR недоглядела, другое если ты соврал по-крупному.

у меня ява указана только в разделе
курсы которые пройдены
ну и естественно где то она фигурирует внутри резюме)
но опыта работы с ней нет

но об этом то никто не знает. Не указывайте то, с чем нет ОР, или не удивляйтесь что шлют

А что есть какой-то глобальный чёрный список кандидатов (по всем компаниям)?

я слышал про то что некоторые рекрутеры гдето(?) отмечают кандидатов которые прошли собеседование но отказались от офера.

некоторые рекрутеры гдето(?) отмечают кандидатов которые прошли собеседование но отказались от офера.
відмітили, і що далі ???????
— накинули сто баксів
— пішли поплакали, який сцука казьол зажравшийся
— ....
— ПРОФІТ.

Что мешает отправить честное резюме с припиской «наверное, для сеньера у меня еще нет достаточно опыта, но на всякий случай посмотрите мое резюме». И квест пройден без «черного списка» и испорченной навечно кармы. :-)
В одном случае из десяти действительно могут взять — толи на позицию, которая есть но вы ее не заметили, и которая вам подходит, толи менеджер применил магию двадцатого уровня и договорился с клиентом о том, что вы — именно тот человек, который ему нужен, а то что резюме не самое красивое... ну, бывает. ;)

+1. Надо быть оптимистом. Есть поговорка: если ты не выстрелил, то ты точно не попал.

некоторым пишешь, что в другой стране живешь, а они шлют и шлют... У меня складывается впечатление, что ответы на свои же письма они просто не читают.

Попроси занести тебя в ч0рный список. Заодно узнаем, работает ли он.

jobs.dou.ua/salaries здесь можно смотреть динамику спроса по джуниорам
djinni.co/salaries/?exp=0&job=Java здесь сравнить кол-во предложений Java/Android

В Украине Java в тренде последние лет 10 так точно. Почти все эти годы были подходящими, чтоб джунам войти в Java (не считая кризисов). Android появился относительно недавно. Если следовать эффекту Линди («Чем дольше существует технология, тем дольше она может продержаться в будущем»), то у Java больше шансов выжить, чем у Android.

Согласен. Но в android намного легче войти, а если еще посмотреть на качество многих приложений в гугл плей, то тем более. Вообщем, у того кто может себе позволить поиграть стратегически — тому strong recommended в JAVA, а кому побыстрее на покушать заработать — тому в Android.

Навіть 15 років. Я ще 10 років тому шукав Джава-програмістів. І вже тоді це було майже нереально знайти.

А, я з 2005 по 2013 майже безперервно шукав куди б приткнутись Java програмістом. Голяк повний. Нікому і задарма не потрібен, навіть з сертифікатом. З 2012 добавив Android з таким же результатом.
Ніколи за всю історію існування Java не було підходящого моменту для входу в Java.

Не треба співчувати.
В мене зараз все непогано складається. Якщо так і далі піде, то років за 2 вийду таки на рівень джуна.

На першому місці хітпараду — етап читання (чи не читання) резюме. Тупо не відповідають.
На другому місці питання: «Скільки років досвіду?», або як варіант: «Дай посилання на комерційні проекти.».
Спочатку порядок був зворотній, але щоб лишній раз не їздити на пусті «співбесіди», постарався скласти резюме так, щоб відсутність досвіду кидалась в очі відразу.

за стільки років можна уже не один open source проект допомогти написати .
Було б бажання ...

Не маю знайомих, котрим потрібна така допомога.

Другие этапы были, тестовые задания, испытательные сроки (сколько раз)?

Приблизно в третині випадків, коли співбесіда доходила до технічних питань, або тестового завдання брали на роботу, або на тренінг. 3 рази потрапляв на корпоративний тренінг, і 2 рази на роботу.

Один раз робота виявилась: «А ще іноді треба буде програмувати, якщо залишиться час». Тому через три дні почав процес звільнення.
Другий раз почалось все відносно добре, 3 місяці працював Андроїд програмістом (хоч брали на Java), після закінчення проекту поставили аналізувати логи автоматизованого тестування. Через 4 місяці логочитання, попросив, щоб або перевели на розробку, або звільнили. Звільнили.
Тренінги. Один раз на роботу не взяли без пояснень. 2 рази, ближче до кінця тренінга сказали, що моє резюме виглядає так, ніби мене взяли з вулиці (а звідки ж?!), а тому з ним мене ні на один проект не візьмуть. Мабудь таким воно стало за час тренінгу а не було з самого початку.

Получается что это именно то время чтобы джунам ввойти в Java?
если вакансии для мидлов и синьоров — то считайте что их не существует, для джунов.

так что смотрите внимательно, хотя бы на требование — 3+ лет стажа на Java — у джуна скорей получится укусить себя за ухо, чем получить офер на такую вакансию.
исключения конечно бывают. если джун — исключительный, удивительный.

Да, я понимаю. Но среди сотни вакансий должны же для джунов быть. Или тут такой бешеный голод в кадрах?

«никто ничего никому не должен».

Или тут такой бешеный голод в кадрах?
в опытных кадрах, да, голод. в джунах — нет.

учить джуна — дорого, долго и малоперспективно — наверняка научившись, свалит в другую компанию.

Т.е. надо сразу выучиться на мидла, по ходу работая на галерах? Весело)

на мидла низя выучиться :)
без правильного стажа, мидлом не стать.

вот как получить первую работу, чтобы стать джуном, вот и вопрос.
ниже ответил.

И персонально меня интересует такое. Может запрыгнуть в поезд JAVA, а не Android? С одной стороны это глупо, так как я уже достаточно хорошо(ну лично для себя) изучил Android SDK, а с другой, фронт енд меня чуть отпугивает, и мне кажется что JAVA бек енд это оно. Скажите как быть. И дополнительно о перспективах фриланса/удаленки JAVA джуном.

Может запрыгнуть в поезд JAVA, а не Android?
запрыгивайте!
через годик прыгания расскажете об опыте ;)
И дополнительно о перспективах фриланса/удаленки JAVA джуном.
на джаве фриланс и удаленка — ну очень большая редкость, в сравнении скажем с php или руби.
и уж точно, на 101% — джуна на удаленку никто не возьмет.

Understood. Я б запрыгнул, да то надо с переездом, живу в попе Украины где вокруг если и нужен кто, то phpшник, а с этим я завязал. А переехать пока что не могу :( Получается мучаем андроид дальше. Ех, мечты мечты. А может кто его знает, и в JAVA не все так хорошо как я себе представляю, и в итоге ничего не потеряю.

Я б запрыгнул, да то надо с переездом
ну тогда тем более.

джун, кстати, это не без опыта :) это уже с годик работавший джава программистом :)
или свое что-то сделавший, что можно показать.

я же намекал о другом.
чтобы запрыгнуть в джаву, без опыта, нужно хотя бы прочесть с пониманием на 50% основную часть книг из dou.ua/...ers/staslozenko/articles

если сможете после прочтения этих обсудить смысл этих книг, пересказать основную идею каждой главы, в каждой книге — то да, не имея опыта шанс все же есть, получить первую работу.

в JAVA не все так хорошо
в джава вполне хорошо. если, список литературы — в голове.

Ойойой как много книг. Это навернека минимум пол года зубрить, а потом уверовать в Ктулху, что куда то возьмут. И то еще с переездом объязательным. Ну ничего, ничего, пока что андроид, а к JAVA я еще вернусь навернека.

в джава вполне хорошо. если, список литературы — в голове
Для меня это не преграда, если что то любишь — то изучение идет как по маслу. Проблема во времени и других вещах, которые я описал был.

Ладно, спасибо за просветление.

Ойойой как много книг
можно начать и по другому.
например с проработки сквозных примеров:
Гибкая разработка приложений на Java с помощью Spring, Hibernate и Eclipse
книга не очень свежая. возможно есть посвежее, аналогичные.
но начать можно и с несвежей, чтобы понять всю картину целиком, и расставить приоритеты в изучении

Мне бы для начала то что бы в андроиде полезно было. Закончу читать Thinking in Java, но разделы с гуи пропущу, хотя я там уже учил что то и делал небольшие формочки. Вроде как JAVA Android почти == JAVA SE. И версия там уже седьмая в андроиде. Поправьте если не прав.

про андроид ничего не скажу. это другой мир. отдельный.
язык программирования там да, Java. на том общее и заканчивается.

а знание языка программирования — это ничто.

другое дело что если будете учиться программировать, на чем угодно, на каком угодно языке, то эти знания и навыки, программирования БЕЗ привязки к языку — пригодятся.

а знание языка программирования — это ничто.

не погоджусь, досконале знання своєї мови це маст хев і всі до цього мають прагнути.

знати мову і мати що сказати нею — це не одне й те ж.
ви знаєте українську — то роскажіть мені про останні напрямки розвитку еволюційної теорії наприклад.

звісно що неможливо нічого сказати мовою котрої не знаєш.
але хоч усю спеку по джаві вивчіть на пам’ять — ось вам проект з рест та тікет на баг до нього — давайте, полагодьте. ах ви щось чули про спрінг, а проект на тапестрі5? так ви ж мову знаєте, які проблеми?

тобто ви не в змозі сформулювати свою відповідь, і даєте лінк на відео тривалістю більш години?

а можете у пару-трійку речень переказати головну ідею виступу Антона Гриценко? ;)
бо на ютьюбі, не повірите — така купа відео докладів по Java...

а я не бачу сенсу в траті свого часу на холівар, тому дав лінк де з перших хвилин видно, до чого в кінцевому результаті призводить незнання мови. а у вас якось навпаки подивитись відео часу немає, а посрати в коментарях його в досталь. допобачення.

тобто все ж не в змозі конспективно викладати свою думку.

а посрати в коментарях його в досталь
це ви про себе, замість того щоб просто замість «обурення» в пару речень сформулювати?

і чому ви так впевненні що я невіглас у джаві? ;)
мабуть тому що подивились Одне відео, яке навіть переказати не можете? ;)

а у вас якось навпаки подивитись відео часу немає
я вам можу вивалити десяткі відео з ютьюбу, то ви їх будете дивитись?
кидати об’ємними текстами та відео без пояснень — то елементарна зневага. або, невміння конспектувати.

тобто — мову україньску ви знаєте, а переказати нею відео — не можете.

так і знанням мови Java ;)

даже имея опыт в андроид тяжко будет перескочить в EE и уж точно не на мидла сразу

Підписатись на коментарі