QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

UpWork vs. Elance

В свете последних событий объединения elance и upwork пришлось переносить профиль на upwork. Первое, что заметил — заказчики не общительны. Если на elance мне очень просто удавалось вывести заказчика на диалог пи задать наводящие вопросы по проекту, то теперь тишина. Или отклоняют предложения или вообще игнорируют. Второе: индусы с пакистанцами. В качестве исполнителей — не проблема, у меня другой уровень и фрилансеры с предложением 5$/hr для меня не конкуренты. Но они там в качестве заказчиков. Я мониторю ленту через rss и практически каждый второй заказ — Индия или Пакистан, бывает что страна не указана, но все понятно по бюджету. Кстати о бюджетах: на elance я почти не видел проектов типа: «I would like a custom wordpress responsive website.» с бюджетом 50$. И таких проектов тоже масса. Куча заказчиков из индии и низкие бюджеты (по сравнению с elance) это нормально для Odesk? Или это я боюсь всего нового?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А когда будет окончательное слияние с Elance? наверняка же весь тот поток заказов пойдет на апворк.

Подскажите ещё такой вопрос, может кто знает:
зарегистрировалась на UpWork, и не могу понять — новых проектов нет абсолютно, все, что есть — «Posted 2,3,10 days ago» Это у меня что-то в настройках нужно подправить? Или реально на этой бирже такой «жидкий» поток новых проектов? На Elance каждые 2 минуты — новый проект публикуется.

У вас возможно стоит в поиске фильтр «Recommended Jobs», просто переключитесь на «My jobs feed» или на свой поисковой фильтр

Тоже так было первые недели три. Потом прошел там несколько тестов (в одном первое место получил, забавно), поменял стиль написания предложений — и заказчики стали на диалог выходить более-менее. Но до сих пор с еланса стабильный поток клиентов, а на апворке еще ни один проект не начат, только обсуждения

На Одеске всегда было какое-то количество халявщиков типа «сайт за 10$», но практически всегда их закрывают индусы-лоукостеры. Так что баланс есть :)

Сплошь и рядом на freelancer.com — к примеру, предлагают писать статьи по 2 дол за 1000 слов (не знаков!)... А один такой заказчик даже начал диалог так: «Hi, I am a father of 5 kids, I need articles but I can’t pay much...» В общем, сплошной *headdesk*.

похоже на арабский стайл ;) как показывает опыт, арабы считают абсолютно нормальным кинуть кого-то или эксплуатировать за копейки — ведь всё ради детей!

Нашла -Тунис)) “I’m Gley Yahya from Tunisia, 58 y.o father of 6 kids”

Муж беременной жены и отец девяти младенцев.

да, очень жаль, что биржи фрилансеров превращаются в цыганщину... «спасите-помогите, мы сами не местные»

Ко мне иногда обращались клиенты с просьбой восстановить им данные со словами вроде «ну пожалуйста, это жизненно важные данные, денег нет, заплачу потом» и я им помогал по доброте душевной. Нередко «жизненно важные данные» потом оказывались фотками из отпуска или чем-то вроде того :)

ну пожалуйста, это жизненно важные данные, денег нет, заплачу потом
я бы не согласился, для меня жизненоважно покупать еду в магазине, а ее там за «заплачу потом» не продают

Когда цена указана заниженая — я отправляю свой апликейшин с ковер летер, а потом или сразу описываю сколько это будет стоить на самом деле.

А всем уже предложение перейти на UpWork и смержить профиль приходило? Я так понял на почту должно прийти. Но мне пока ничего не приходило(( Кстати у меня на апворке профиль уже был — нормально ли смержится?

С oDesk-а трансфер прошел великолепно, в автоматическом режиме ...

В целом нормально. Да вроде и самому можно (чуть ниже хидера на Елансе появился бар, на котором написано что Еланс переезжает на UpWork).
Разве что результаты тестов изчезли.
Только одна проблемка появилась: когда я закончила заказы, которые были в прогрессе на момент перехода, то UpWork не обновился. Написала в саппорт — на следующий день исправили. Оказалось, они не продумали такой юз-кейс.
Сорри, если есть ошибки (спешу).

может надо фильтры тщательнее ставить ?
у меня каждый день падает что-то, что выглядит относительно вкусным

плюс на апворке довольно большой процент скрытых предложений, когда заказчик сам кидает приглашения

На Элансе тоже такое есть.

Еланса скоро не будет, так что у тебя нет выбора, а все клиенты тоже перейдут на одну платформу. Заказчики с деньгами есть и там и там. Может на елансе чуточку все добрее, 8.75% а не 10%, трекер считает все время, если раз в 20 минут нажал кнопку. Ну и может не так много студентов, которые просят сделать Лабу за 30$. В целом все равно все будут в одном месте :-)

если раз в 20 минут нажал кнопку
насправді, раз в 10 хвилин.

На upwork — раз в 10 минут. На Elance раз в 20 минут. Утилита, которая считает время на Elance, называется Tracker.

Подписаться на комментарии