Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что должен уметь Юниор PHP?

Здравствуйте, я самоучка, хочу работать в крупной компании в команде, чтобы получать знания и развиваться. Примерно 4 года работаю на фрилансе — пишу на PHP + базы и тд. В основном это функциональное программирование, ООП не овладел за ненадобностью, к сожалению. Считаю себя довольно толковым — все схватываю, быстро учусь и тд + трудолюбие.

Реально ли такому как я найти работу? Я думаю нужно искать Юниор PHP, и дальше уже показав себя двигаться Выше?

Я даже не представляю себя на собеседовании — 4 года кодинга и самоучка. Как определить, подхожу ли я хотябы под Юниора?.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Хочу работать в крупной компании в команде, чтобы получать знания и развиваться.
Не факт, что именно в крупной компании Вы сможете развиваться. Может случится и наоборот — посадят на древний, но еще приносящий доход проект, и мол фикси баги, да прикручивай чутка новой функциональности на устаревшей технологии.
Я даже не представляю себя на собеседовании — 4 года кодинга и самоучка.
Это очень немало.
Реально ли такому как я найти работу? Я думаю нужно искать Юниор PHP, и дальше уже показав себя двигаться Выше?
Рекомендую обратить внимание на
dou.ua/...orums/topic/13770/#761982
Даже если мое предложение Вас не заинтересует, я бы все-равно с удовольствием с Вами пообщался. Вам бы рассказал о своем опыте (15 лет назад был кризис доткомов, с работой тогда было тяжело, но я нашел). Ну а Вы наверняка сможете мне об украинском рынке вебразработки много интересного рассказать.

Юниор должен уметь варить кофе, метаться за пивом, мыть полы, таскать компьютеры, вызывать девочек, итд.

без sql запросов во вьюхах
я к сожалению видел html+js в контроллерах(кто-то там ответы на ajax формировал), но sql во вьюхах это уже ё*аный стыд какой-то
выучить какой-нить ... фреймворк
не правльный подход

не функциональное программирование, а процедурное. Пожалуйста, разберитесь в чём отличие, даже джуниор должен это знать.
А вообще, ваше дело сложное. По-моему, сейчас джуниором в нормальную контору устроиться невозможно. У меня друг год искал работу джуниором (правда, Джава), а в итоге теперь мечтает устроиться интерном(!) и даже согласен на переезд в другой город (есть у него такой вариант). Джуниоров никто не берёт.

С PHP все проще. Можно сначала устроиться джуниром в какую-нибудь веб-студию (это проще и зп как правило ниже), а потом с опытом (конечно он будет несколько ущербным, но все же лучше. чем ничего) уже пытаться устроиться в бодишоп на нормальную зп.

уже пытаться устроиться в бодишоп
Господи, у всіх просто ідея фікс — набратися мінімального досвіду і тупо продатися в аутсорс. З таким підходом далеко не заїхати, але згоден, що на хліб з маслом заробити можна.

Ніколи не гнався за зарплатою, ніколи не працював в бодішопах (трошки навіть пишаюсь цим), не соромився працювати за гривневу зарплату в українських компаніях, робив завжди так, як вважав за потрібне сам, а не «хтось згори».
В результаті я зараз працюю в продуктовій компанії, умовам праці в якій позаздрили в 90% працівників аутсорс компаній. Я задоволений, просити чогось більшого було б уже невіглаством.

А пошвидше завалити 20 співбесід, щоб вивчити основні питання, які можуть задавати, і на двадцять першому таки пройти в якусь компашку — ну, не знаю. Тут кожен сам собі обирає дорогу.

Працювати треба в кайф, а гроші і визнання (у всіх значеннях) тебе знайдуть — це моя життєва філософія.

Ну вы даете, сравнивать джуниор позицию пхп, где надо вордпресы копать, и позицию джуниора джава на ентерпрайз. Не надо пугать человека.

я никогда не копал Вордпрессы, даже будучи джуниором. Сразу на ООП писал

Нужно уметь написать сайт визитку с CMS, с использованием php + mysql + javascript + шаблоны. По-моему, этого будет достаточно.

Идти в веб-студию клепать сайты на CMS — возможно и достаточно.

За последнее время провёл с два десятка собеседований на вакансию пхп-джуна. В итоге взяли двоих, хотя собирались одного — не смогли выбрать :). Что их выгодно отличало от остальных:
— начальные знания ООП, некоторых паттернов ООП и архитектурных (больше половины кандидатов вообще сказали, что об ООП ничего сказать не могут — не было необходимости, остальные валились на простейших вопросах типа «что такое инкапсуляция»)
— без практической необходимости разбирались (пускай и поверхностно) с несколькими пхп-фреймворками (один из них даже начал писать свой в учебных целях, который и показал на собеседовании, что было большим плюсом, собственно последней каплей, приведшей к открытию двух позиций)
— смогли что-то сказать о нормализации и денормализации таблиц в РСУБД
— есть базовые навыки использования git
— на вопрос «почему пхп» честно ответили «низкий порог вхождения»
— основная цель поиска работы: развитие навыков, прежде всего командной разработки, малая заинтересованность в конкретных цифрах зарплаты.

А в целом, главное отличие — было видно, что они интересуются разработкой вообще и экосистемой PHP в частности, больше чем требуется для их текущих задач.

от чому Ви мені не попались коли я шукав роботу junior php. а задавали питання типу «чи юзаєте Ви нові масиви?»

чому
тому, щоб Ви замість
junior php
стали «junior .Net». Радійте що доля так повернулася) Залишилося дотягти цей нет.

Выучить ООП + шаблоны проектирования + какой-либо популярный фреймворк(Zend например) и можно аплаится минимум на миддла

please don’t
выучить зенд и подаваться на джуна, фигачить полгода-год на проектах и тогда идти на мидла

Без практических навыков на том же Zend’е на миддла вряд ли возьмут, а попытки обмануть, что они есть, будут выявлены минут за 5, даже если собеседующий сам Zend не знает.

А потом: кококо, почему вы PHP не любите?

Это только одна причина нелюбви к нему. Беда в том что и сам PHP написан далеко не гениями. Но я обещал быть хорошим, не буду набрасывать.

4 года педалить и остаться джуном + не знать ООП ? О_О
Это как вообще?

При чому тут WordPress? В ньому всі норм. плагіни написані з ООП, то справді питання до ТС, як можна за 4 роки ніразу не писати нічого з ООП?

php.net/...​nual/ru/language.oop5.php этот раздел знать, вообще желательно весь мануал прочитать без Справочника функций для начала. В Справочнике функций я думаю вы ориентируетесь, но должны знать о наличии функций или классов в библитеке php чтобы не писать свои велосипеды. Та же библиотека Php SPL.
Книгу Мэтт Зандстра «PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования» прочитать и пропрактиковать. Синтаксис знать хорошо + неплохо было бы освоить консольку. По базам данных можно посмотреть park.mail.ru/materials/video/#6
Сделать проект (мини магазин, мини твиттер, мини агрегатор например) на одном из OO фреймворков Yii, Symfony
Этого должно на джуна хватить.
Ну и рекомендую книгу: Бретт Маклафлин «Объектно-ориентированный анализ и проектирование».

я вот читал эту книгу — Метта Задрота хреново она написанна, нет никакой привязки к жизни. И вообще в реальной жизни вообще ни разу не попалось ни одного шаблона — ни наблюдателя ни самых простых. Все эти примеры на фабриках и прочей хрени — оно похоже только в играх пользуется.

Смотря чем заниматься, мне вот попадаются, наблюдатели так вообще почти в каждом нормальном фреймворке есть. P.S А как же Event Dispatcher в симфони?

я в дебри фреймворков не лезу, пользую все готовое

Причем тут дебри, речь идет о простейшей подписке на события. А если про Doctrine говорить, там там вообще паттерны наружу аж лезут.

А как же Event Dispatcher в симфони?

Объективно существует, независимо от того, рассмотрели вы в нём паттерн или нет.

ИЧСХ, единственное предложение со словом «паттерн» в документации полностью лишено смысла. Соотвественно на понимание документации не влияет.
symfony.com/...patcher/introduction.html

Будучи Trainee, Вы не можете спорить с Middle. А книга хорошая, основы ООП даются очень понятно. Ну и паттерны эти конечно же надо знать, если серьезная разработка, а не жумлоклепалка.

Просто когда ты их не знаешь, читая код ты их не узнаёшь.

как минмум смочь заткнуть за пазуху по знаниям тим лида или синьера с 10-15 годами опыта... это судя по собеседованям за последний год

У меня был похожий старт — я два года был самоучкой, помогал друзьям с сайтами на CMS, но я все равно пришел к ООП, ведь с ним все веселей ;-) Учи фреймворк, рассылай резюмее, выпрашивай тестовые задания, выпрашивай фидбеки о выполненных тестовых и ты обязательно найдешь работу. Желаю удачи!

Вот здесь, например, не плохо описали habrahabr.ru/post/230805

Ну ООП — сейчас стандарт. Не сомневайся, бери книгу по ооп — разница там не большая (твои функции просто станут обернутыми (объектами), чуть измениться взаимосвязь вызова. Выучивай 7 основных паттернов. Бери Yii или Symfony и сделай хотя бы на них сайт-визитку, поймешь принцип.

Запишись на курсы, учи технологии.
ООП не овладел за ненадобностью — даже не смей думать о таком на собеседовании.

Еще один комент и я убегаю с этой темы. Автор, если за 4 года так ничего толком и не выучил, то может пых или веб — это не твое? Ну реально. Человек, которому нравится область, он много учится по ней, а не закрывается на какой то стадии. Если думать только о деньгах — специалистом не стать. Может подумай о смене интрумента, или даже области?

4 года работаю на фрилансе
ООП не овладел за ненадобностью

Ну вот это и есть тот быдлокодинг, о котором я писал в другой теме. И эта моя часть не сильно была троллингом. Если не знать ООП, то о каких вообще паттернах можно говорить? Какокод и только.

Автор, во имя Вселенной, прочти страниц 150 минимум книги «PHP. Объекты шаблоны и методики программирования». А потом я не знаю что, во фрилансе большинство проектов для пыхпыха это цмски копать. Можешь конечно выучить фреймворк и надеятся что там найдется работы по нему для полной загрузки. Причем у пыхпыха столько разных фреймворков, что учить по ходу надо будет пару штук. Это не Python с одним Django, ну навернека есть и другие, но этот основной для веб разработки.

Упс, в команде работать. Ну там то для джунов тоже большинство это цмски копать. Погугли вакансии чтобы знать точно что тебе нужно.

В цілому вірно, але...

Это не Python с одним Django
В Python багато чого різного є і однією лише джангою не обмежується. Наприклад, Reddit написаний на Pylons, PromUA, якщо не помиляюся, на Flask пише.

Так само і веб в ruby далеко не обмежується Rails.

Так я написав що здебільшого цей інструмент. Це дозволяє не розпилятися і вивчати один фреймворк знаючи що робота буде.

Ну вот это и есть тот быдлокодинг,
Изначально в пхп не было ООП, возможно автор имел опыт с старыми версиями PHP

PHP5 с норм ООП вышел в 2004-5 году. Сейчас 2015, автор 4 года работал на фрилансе. Какой это более старый? Он что, на гос конторы работал?

ООП в PHP с прошлого тысячелетия. Близкий к современному — с 2004-го года.

бегать в гастроном за сырами

все схватываю, быстро учусь
Выучите быстро ООП и какой-нибудь фреймворк
+ трудолюбие.
Запилите свой проект на фреймворке
Считаю себя довольно толковым
Код проекта должен быть правильным, чтобы не стыдно было показать
...
PROFIT
Реально ли такому как я найти работу?
Можете хоть завтра начинать рассылать резюме.
Или 4 года на фрилансе прошли впустую?

ну я вот думаю что без фрейморков, ООП и МВЦ его никуда не возьмут

ну я вот думаю что без фрейморков, ООП и МВЦ его никуда не возьмут
Друпал жи есть.

так он друпала вроде тоже не знает

ООП не овладел за ненадобностью
Мужик !!! :)

чувак пізнав джен функціональщини

скорее процедурщины) хотя я насчет дзена фунциональщины тоже подумал — если чувак действительно пишет в функциональном стиле на пхп — это труЪ!)

Простое чтение доки мало что даст, нужно написать небольшой проект на популярном фреймворке. Например на Laravel. По ходу написания — выучить ООП.

Вообще на джуниора нужно:
— нормально знать PHP — ООП, желательно фреймворк хоть один, хоть чуть-чуть.
— jQuery
— MySQL — отличать LEFT JOIN от RIGHT JOIN, знать GROUP BY, аггрегатные функции.

А еще уметь верстать, так как себестоимость пых джуна равна, или почти равна себестоимости верстальщика, и будут загружать версткой.

Вот серьезно, зачем заучивать лефт райт иннер жоин, ведь это то что можно прочитать и понять за пять минут до того как это реально стает нужным на практике

Это удивительно, но программирование и состоит из таких вещей, которые таки надо знать, чтобы не быть чукчей гуглящей каждые пять минут.

Можно знать что оно есть и уметь использовать, но если ты не sql оптимизатор, то заучивать незачем, само заучится со временем

Ну вообщем то да, все знать нельзя, и учиться надо по необходимости. Но просто все такие мелочи важны и не следует пропускать просто так.

если не знать — можно знатно наговнокодить :)

Синтаксис может и можно посмотреть, но когда реально станет нужным, то не имея представления о том, что в SQL есть объединения и какие они бывают, 5 минут не хватит, чтобы это узнать.

Правильно, поэтому нужно иметь представление о типичных задачах в SQL и их типичных решениях.
А не о разнице между LEFT и RIGHT JOIN, которую действительно можно посмотреть за 5 минут (из них 4 — помедитировать на тему «зачем нужен RIGHT если есть LEFT»).

Так LEFT и RIGHT JOIN типичные решения двух типичных задач.

4 года работаю
ООП не овладел
все схватываю, быстро учусь и тд
Какая-то коллизия...

У мене свого часу була подібна проблем, правда, не 4 роки. Насправді, таких «програмістів» дуже багато, але вони не сидять на dou. Або сидять і не паляться))

В основном это функциональное программирование
Может процедурное ?
функциональное программирование
PHP

А если без шуток и у Вас 4 года опыта, то подучить ООП + какой-то популярный фреймворк, состряпать парочку пэт проектов и спокойно рассылать резюме.

Я вот тоже учу ПХП, с ООП более менее разобрался, сейчас надо выучить Вордпресс, ты судя по всему его неплохо знаешь, нет ли желания объединиться и я попробую помочь тебе с ООП а ты мне с Вордпресс? Если такое желание есть то напиши на почту [email protected]

Підписатись на коментарі