Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Синдром «самого умного»

Почему он так распространен среди программистов и админов?

я лично встречал математиков-алгоритмистов (эйлеровы стипендиаты, которые правда свалили уже забугор), физиков... ни у кого из них не было подобных симптомов. хотя они так же плотно работают с компьютером

У всех же программистов/админов, которые накодили первое окошко с кнопкой, начинается сей синдром...

Что самое удивительное он проявляется даже в тех областях, о которых программист ни сном ни духом не ведает

зы. сам грешен. по этому любопытно

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Ну, т.е., если, например, такой человек оскорбляет своим поведением и своими словами других людей, тогда — да. На мой взгляд, обосновано поставить негодяя на место. Но если он просто выпячивает свои мизерные знания о чем-то напоказ с надуманным пафосом — мне кажется, это скорее смешно, чем гневно.

ИМХО.

Анониму:
ИМХО, вопрос самоуважения. Пусть тешат, Вам от этого плохо? Ну, т.е., не утверждаетесь ли Вы сами за счет того, что даёте таким «поддых»? Вы от этого начинаете себя больше уважать?

Наказывать надо виновных, если человек поступил плохо — тогда да, наказание обосновано. А если человек просто ходит, и рассказывает глупости, ну так он сам себе дурак, потому что его никто всерьез не воспринимает.

і чим ти тоді будеш краще за того гівнюка?

Тем что отобью ему на некоторое время желание быть гавнюком. Извиняй, конечно, если затрагиваю чьи то чувства, но с такими по другому нельзя.

>> главное освоить правильную технику чтобы ни синяка и мерзавца согнуло буквой Г.

і чим ти тоді будеш краще за того гівнюка?

ИМХО, самый надежный способ успокоить такого «самого умного» это дать ему поддых. Проверено! Результат гарантирован!

Просто понимаете в чем проблема. Есть такая категория законченных идиотов, которые любят самоутверждаться на других. Сами из себя ничего особо не представляющие они могут долго и нудно тешить себя мыслью о своем величии. Удар поддых быстро ставит таких умников на место. Главное освоить правильную технику чтобы ни синяка и мерзавца согнуло буквой Г.

Кольца Сократа.
Просто когда ты знаешь мало, у тебя область соприкосновения с тем, чего ты не знаешь тоже невелика. Но тебе кажется, что ты знаешь много, т.к. ты видишь вокруг тех, кто знает еще меньше.
Когда начинаешь узнавать больше, область соприкосновения с тем, чего не знаешь увеличивается, и начинаешь понимать, что ты не так сведущ, как тебе кажется. И вот эта спесь непомерная, она уходит.

ИМХО, так.

Можна стверджувати, що в багатьох випадках чим вища самооцінка (чим більше роздута) тим менше бажання його підвищити, тобто існує обернена пропорційність. Але є й інші випадки, от наприклад мій, — я не тільки був завищеної думки про своїй здібності, але й робив все для того «шоб мене не догнали», здавалось б нічого поганого в тому немає якщо не рахувати неадектваність оцінок.

Если же он умный везде то он просто еще недорос и не нужно его так уж гнобить:)

Ще й як треба гнобити! Ніх вий...

Может ли умный паковщик быть умнее среднего картостроителя?: www.developers.org.ua/...orum/topic/1097

Не знаю...
Всегда стараюсь найти ситуацию в которой бы мне сказали: «ну ты дурак, это же так просто! ». И чтобы это было правда.
Потаму как только проигрывая можно научиться чему-то новому, или по другому — обучиться чему-то новому можно только играя с более сильным игроком.

А я — дурак, потаму как живу за заработаные, когда смогу не работать — тогда значит стал чуток умнее.

Гений никогда не скажет, что он гений: по себе знаю!

мне думается, что если ты умный (ну больше опыта в данном вопросе) чем человек с которым ты говоришь, почему бы тебе это не проявить себя. Если же он умный везде то он просто еще недорос и не нужно его так уж гнобить:)
все мы через это проходили.

Хуже когда человек будет сидеть и молчать в тряпочку.

Кстати, следует заметить, что человек переоценивающий свои способности, не всегда стремиться доказать не-способности других, и даже не всегда стремиться поделиться своей оценкой.

Точно также и наоборот — человек обзывающих всех дибиLами, не всегда думает что сам дартаньян.

Идея, что вам нужно быть самым умным, чтобы успешно интеллектуально функционировать — абсурдна.

А главное помните, из двух одинаково умных людей меньше ошибок сделает тот, кто оценивает себя адекватно, а не тот, кто считает, что он все знает и все может.

Важно иметь положительное мышление:) Если что-то не удаётся, то это не проблема века — завтра будет новый день и новые знания.

Какие еще недавние?

Это в 2007 году было!

Обычно именно самоуверенные пустышки вопят, что они самые умные.

"Мы, гении, этим не страдаем"©:)

и только я один — настоящий!!!

Что он там гонит или провожает — это деле последнее, а что он талант и интеллектуал — попробуй это отрицать?

Вассерман иногда ТАКОЕ гонит — посмотрите на russia.ru что я перестал серьезно относится к его речам

Как известно, за чужим забором трава зеленее. Точно так же можно объяснять чужие интеллектуальные достижения происхождением и генами, вместо того, чтобы заняться тренировкой собственного ума.

Анатолий Вассерман

кстати, да. в программерском коллективе есть возможность не делать 2-х обременительных вещей: — заботиться о прикиде; — пытаться быть умнее всех.

Думаю, что это синдром присущ только НЕ умныйм.

Торвальдс что-то не кричал ни где, что он самый умный.

ну, сменил работу, на более высокооплачиваемую. как и некоторые другие коллеги. после того зарплаты в той конторе тоже выросли.

to Сашко

И так бы может еще лет 10 проработал бы, если б не это событие.

И что ты решил поменять?

особенно ставившись мордой в КПК

почему именно в КПК?
Помню во времена своей молодости работал в маленькой конторе, работали все уткнувшись носом в ПК. Почти все. Кроме одного. Этот один как то уволился. Ушел на ЗП вдвое больше. Искали ему замену. Приходили студенты. Просили ЗП больше чем имели в нашей фирме сотрудники проработавшие не один год. Начальник сокрушался: да что ж это такое, почему же просят так много.

Оторвал я лицо от монитора, посмотрел вокруг. Действительно, и джипы на улицах начали появляться, и квартирки в два раза подорожали, и товарищи мои уже давно зарабатывают куда больше меня, обзавелись уже первыми машинами. И у программистов зорплаты тоже значительно выросли. И так бы может еще лет 10 проработал бы, если б не это событие.

Раньше получали относительно много.
Время летит гораздо быстрее, чем успеваеш понять что чтото поменялось вокруг... особенно ставившись мордой в КПК.

Вот потому и говорят о «высоком программерском доходе».

кстати этот пост был чрезвычайно бурно поддержан остальными участниками конференции...

вспомнился мне креатив ганса о программистах...
и как его когда то какой то злой человек запостил на форум рсдн.ру...
с первых ответов пошла легкая волна переросшая затем в ураган негодования и поливания грязью самого ганса.

один из первых ответов резонно гласил:

Фи, как неоригинально. А вот теперь напишу я, может для кого-нидь откровением станет.
Профессия программиста воспета в литературе, в сказках, появление этой профессии предсказывали, и всегда в литературе, преданиях, устных сказаниях, к этой будующей профессии относились с уважением. Да, называлась эта профессия по другому — маг, волшебник. Тот, кто неодушевленный предмет может заставить выполнить волшебные действия, заставить действовать осмысленно — и есть программист.
Хрустальный шар для связи, тарелочка с яблочком, управляемые словом ковры-самолеты, големы — это же продукт деятельности кого? Кто эти вещи создавал? Маги и волшебники, по современному программисты. Также в сказках маги делились по специализации — маг воды, огня, воздуха. Дак и у программистов так же — специализируется кто на системном ПО, кто на прикладном ПО, кто на мобильных приложениях.
Заклинания маги творят на особом языке, с помощью которого делают поистине чудесные вещи. И так же магам требуется особое устройство, волшебная палочка, посох — да, под этим подразумевается как раз компьютер. Маги, как и программисты, творят исключительно с помощью своего ума. И делеко не каждый может стать магом, для этого нужны способности и нужно много трудиться. Параллелей можно сколько угодно привести, совершенно очевидно, что программист и маг — практически одинаковые профессии.
Так вот, об этой профессии люди мечтали тысячелениями, и именно сейчас появилась возможность стать волшебниками.
Посему, пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником всех тех, кто причастен у этой великой профессии — программист.

Кроме магов воспевали войнов, но это отдельная история. А вороватую знать не воспевали никогда, хоть она всегда была, есть и будет.

Поэтому:
1) ганс был прав насчет увлечений программистов фантастикой

2) фантастика виновата в синдроме самый умный.

притом что 2/3 живут на сьемных хатах или с родителями.

еще есть синдром «высоких программистских доходов»

Та все просто... Склалось це ситуативно — через недавній шалений попит на тих хто здатний хоч щось набилокодити. От і виросла в них само-переоцінка до небес. А ще різні хед-хантери/ейчари зі своїми «метриками» оцінки їхньої ж роботи...
В переважаючій більшості ті хто реально знають/вміють про це не кричать, цим не випендрюються, нікого цим не давлять, а слово «амбітність» для них як мат. На них зрештою все й тримається, вони дисципліновані, справжні професійні працівники.

Ті хто в силу тих чи інших обставин був тупим (і власне хамовитим) валянком, але «щось десь якось трохи навчився» — вони про себе нереально високої думки, хоча до топового рівня їм ще дуже далеко.

Большинство программистов — интеллектуальные снобы.

Админы — там вообще тихий ужас, ещё и синдром вахтёра в запущенной форме.

ссылку ну статью в студию.,

а синдром самого умного, имхо, наиболее распостранен средих тех кто в школе/универе на одни 5-ки учились.

А что плохого в том чтоб в душе быть ребенком?

Вроде это вариант нормы, считать себя самым умным.

Не забываем про инкапсуляцию:

...
protected:
  bool is_cleverest() {return true;}
...

P.S. Прочитал недавно статью про деление на психологические типы «младенец», «ребенок», «подросток», «взрослый»…
Так «взрослых» очень мало (лично себя отнес по описанию к «подростку» ). А избыток знаний обычно препятствует «взрослению».

Избытком знаний стадает подавляющее большинство программистов.

є таке, я перестав таким бути коли стикнувся з цим у іншого програмера, подивився на нього, потім на себе — «та я ж такий по відношенню до інших! ». був міні шок, надіюсь таким вже не буду.

А представьте в каком нибуть глухом селе, единственный «самый умный» хирург чувтсвует себя царем и богом. Доктор Зойберг. Аж мурашки по телу бегут!!!:)

Потому что надо работать в нормальных программерских фирмах, а не «единственным программистом» в каких-то государственных конторах.

WTF?

я добавлял тему в «оффтоп»

Підписатись на коментарі