Кто занимается муай тай? Нужны советы

Привет!

Думаю заняться тайским боксом, т.к. работа за компьютером изо дня в день не влияет лучшим образом на здоровье. Ходить хочу для поддержания хорошей физ. формы, просто для себя.

Хотелось бы услышать советы от тех, кто уже занимается:
— насколько реально травмоопасно (риск сломанного носа, челюсти)?
— давно ли вы ходите и в какой зал? (сам смотрю на Славия Скиф на Олимпийской)
— как проходили ваши первые тренировки? Интересует разница в подготовке — группа ведь уже идет по какому-то графику, а новичок на первых занятиях даже в стойках не понимает)

Всем заранее спасибо за ответы и советы)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

т.к. работа за компьютером изо дня в день не влияет лучшим образом на здоровье.

Бассейн — ваш выбор. В бассейне задействованы почти все группы мышц. Полезно для всего организма, начиная от осанки и заканчивая дыхательным аппаратом. Сам бывший плавец, сейчас хожу в бассейн для поддержания формы

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

странно что поднялась эта тема откуда то из забытья. Около 10 лет наблюдал за секцией теквондо, секция была на районе и туда ходило много моих соседей. Из где то 15 человек за 10 лет все 15 бросили из за травм, обычно первые 5 лет — нормально но потом получаются травмы от которых очень тяжело восстановиться. Они конечно не молодые парни были, многим было за 50, но были и те кому по 30. Самая частая травма — колени, реабилитация около 3-6 месяцев и потом до следующего удара месяца 2-3 как повезет. Иногда поломанные предплечья, разорванные связки, не помню что там еще. Сам я занимался боксом еще в институте, но там когда достигаешь определенного уровня ставят в спаринг с ребятами которые едут на соревнования, им типа перед соревнованиями нада поспаринговаться на выносливость, и если ты 5 или 6 чел подряд — то они уже силу удара не контролируют и можна получить пару нормальных ударов от какого нибудь кмс, поэтому я бросил.

Да всеодно, головне сука бути завжди готовим, а то так пів року в спарінгах стояв, хоп розслабився десь і тут вивихнув челюху, дєло житєйське но даже во врем’я реабілітації нада займатись хотяби спорт зал

Занимался тайским. Очень травмоопасно если заниматься серьезно. Если избегать спарингов, то травмоопасность низкая, но тогда это не тайский бокс, а физкультурка.
Переломы, растяжения, сотрясения — как минимум раз в год. Ушибы, гематомы, синяки — постоянные спутники.
До 30 норм, короче. Но после 30 восстановление занимает все больше времени, травмы накапливаются. Уже 2 года как бросил. Но все же хочу вернуться :) . Хоть это и глупо.

Дуже вдалий вибір! в нас тренер по ММА на фірмі. В мене теж були схожі питання. За рік занять ніоднієї подряпини на лиці, хоча був в стані преднокдауну. А от з велосипеда впав тиждень тому розбив нос Т_Т. Перщі тренування це було шось, особлово боротьба :) інстикти просто кричать НЕБЕЗПЕКА!! :) за рік став більш впевненим, підтягнув фізо, навчився бити і боротися. так що дуже рекомендую. Ще є суперовий youtube канал по цій темі (що краще обрати, зі сторони початківця) «Боєві ботаніки» www.youtube.com/.../UC0kK-TB8aGArHenU1E9Wr9Q

Начнешь заниматься — ешь больше бананов и воды много пей.

Просто иди на тренеровки и тренируйся, можно походить в разные залы ипосмотреть какие тренера тебе больше понравятся. Физ подготовка не важна, 2-3 месяца и тебя будет хватать до конца тренеровки.

Если вы задумались о здоровье, то подумайте о беге или о велосипеде. И пользы больше и волю тренирует не хуже. Про самооборону думаю можно вообще не думать т.к. техника там дело далеко не первое, а опыт нужно нарабатывать достаточно долго. Да и умея, что называется ударить, далеко не все могут.
А вообще тай — отличная штука! Я занимался около года в Файтере на соломенке, потом еще на олимпийском, но уже не помню у кого, потом ушел в микс-фри-файт мма и иже с ними, а потом опше в кросфит и сейчас в трейл-ранинге и велоспорте. Но к таю остались самые теплые чувства. Мой опыт показал, что физуха очень хорошо развивается т.к. трени высоко-интенсивные и разнообразные. Плюс большое количество техники обеспечивает неиссякаемый интерес. Плюс развивается реакция, координация, гибкость и, как уже говорили, умение быстро принимать решения.
На счет трамв связанных с ударами в голову — не стоит переживать. Занимаясь с людьми такого же уровня вначале вас просто не могут сильно ударить, а потом вы уже сами будете что-то уметь. Да и во взрослом возрасте можно вообще не спаринговать, а работать на лапах и в парах — тут каждому свое. Больше могут вылезать травмы связок и суставов — различные растяжения и т.д.
Везде где я занимался я старался ходить со своим партнером приблизительно того же уровня — так больше шансов, что вы будете продолжать ходить и не забивать, можно отрабатывать что-то вдвоем (мы например устраивали боксерские и борцовские спаринги довольно часто во дворе), больше мотивации, ну, и друг может и ударить вас жестче когда надо, а может и пожалеть) Если же такого нету, то всегда находился человек по уровню. Никогда не ведитесь на опытных ребят, которые любят полупашить новичков, к сожалению такие есть во многих залах и меня не раз и вырубали и «укладывали спать». Не бойтесь сказать что вас напрягает такая работа — здоровье дороже какой-то гордости. Ну или терпите и бейтесь, тут опять же, каждому свое)
И главное — ни каких белых лотосов, триратн, пантер, лао-тай и прочей чепухи. Все хорошие залы есть на сайте федерации или на форумах, все адекватные тренеры легко гуглятся. Дерзайте, тренируйтесь, закаляйтесь, поменьше травм и побольше спортивной злости)

Мой опыт показал, что физуха очень хорошо развивается т.к. трени высоко-интенсивные и разнообразные.
У нас на рукопашке, бывало, после разминки уже ничего не хотелось :)

Я такое, кстати, во многих залах видел. А потом кто-то мне подсказал в чем дело — после нормальной загрузки мышц дальше при отработках ты не перестаешь обращать внимание на силу удара/броска — т.к. их почти не осталось, — а концентрируешься на технике. Плюс — значительно меньше шансов травмировать партнера.

Это да, мы спарринговали в перчатках — то уже к третьему-пятому раунду руки поднимались еле-еле. А всего надо было отспарринговать по меньшей мере семь.

ну как сказать... бывает так неожиданно влупят, что технику забудешь сразу...

Вероятность травм в муай-тай, имхо, гораздо ниже чем, скажем, в борьбе. Нет бросков, ломающих приемов и т.д. Только удары в четверть силы. Сломанная челюсть или нос в тренировочном бою — фантастика. Особенно при наличии нормального тренировочного шлема с бампером или толстыми накладками на скулы. Поскольку ваша цель — не спортивные вершины, зал выбирайте просто с удобным расположением, графиком. Если вам пришла идея заниматься муай-тай — обязательно попробуйте, не пожалеете ни разу. Не будете пропускать тренировки — через год будете чувствовать себя терминатором.

Там столько же бросков, сколько в любом «борцунском» стиле. Но только из стойки во время клинча, без партера.

))) че за сказки, в любом ударном спорте куча травм

Слишком распиарено. Лучше уже армейская рукопашка.

Армейской рукопашки в Украине нет как вида спорта. Не путайте с Россией.
Есть вид спорта «Рукопашный бой». В Киеве у них очень мало «гражданских» секций. Если есть интерес к этому направлению, то советую обратить внимание на боевое самбо и/или джиу-джитсу.
Крав-мага — сырая и корявая недоделка.

— насколько реально травмоопасно (риск сломанного носа, челюсти)?
Риск есть всегда, и никто вам не скажет сломаете вы нос\челюсть или нет.
Некоторые люди ни разу в жизни себе ничего не ломали(как не странно, но к таким личностям отношусь я), а кто-то постоянно ходит с гипсом(у меня есть несколько таких друзей, которые «профилактически» ломают себе что-то раз в год).
У вас может быть попросту нехватка кальция в организме и в таком случае первый хороший блин удар выйдет для вас комом.
— давно ли вы ходите и в какой зал? (сам смотрю на Славия Скиф на Олимпийской)

Второй месяц в Лао-Тай. На Левобережке.

— как проходили ваши первые тренировки? Интересует разница в подготовке — группа ведь уже идет по какому-то графику, а новичок на первых занятиях даже в стойках не понимает)

Мокро. Тошнотно. Тряслись руки и ноги как у щенка на холодной улице. Позже(где то на четвертой тренировке) — тело начало привыкать к нагрузкам и самочувствие после тренировок стало улучшаться. По поводу подготовки. Лично у нас никто не ставит новичков в спаринг с опытными борцами. Как правило тренер ставит нас в пары исходя из опыта. К примеру — я хожу второй месяц — стою в паре с теми кто ходит 3,4. Соответсвенно те кто 3,4 — с теми у кого 5,6 месяцев опыта и т.д.

-

-

Занимался муай тай около года. Сам по себе этот спорт не опаснее чем любой другой, однако многое зависит от тренера и от твоей собственной ответственности. Мне повезло, я попал в хорошую школу к хорошему тренеру, где внимание уделялось физ подготовке и технике, и строго следили за тем, что бы в тренировочном спаринге никто не «глушил», работали на «касание». В итоге за год занятий была только одна небольшая травма — слегка повредил запястье при работе на мешке, по собственной невнимательности.
Бросил по личным причинам, постоянно думаю о том что бы вернуться. :)
P.S. Занимался в киевском клубе «Файтер», у тренера Шелудченко Сергей Михайлович. Очень доволен. Сейчас не знаю как там обстоят дела, уже года 2-3 прошло как бросил.

Для таких целей муай тай вообще не подходит. имхо. После долгого просиживания за компом даже базовіе набивки тяжело идут, куда уж тут про коленом в жбан. Важна постепенность, шотокан, ушу саньда, тхеквондо — будут полезнее и безопаснее в общем.

будут полезнее и безопаснее в общем.
Ты был у толкового тренера по таэквондо? В голову ногами прилетает гораздо больше чем в тайском боксе

Прилететь может и в шотокане. Дело не в том. Одно дело — международніе виді спорта со строгими правилами, системами обучения и т.п. Тайский бокс — другое, по крайней мере в Европе.

Тхэквондо действительно не лучше тайского бокса в плане личной безопасности. А вот карате шотокан и правда поспокойнее будет, так как это спортивный стиль и спарринги останавливаются каждый раз при получении очков за удачные удары.

это спортивный стиль и спарринги останавливаются каждый раз при получении очков за удачные удары.
Это не боевой стиль, значит. Боевое искусство, оно чтоб убить

Причем убивают на каждой тренировке :) О спорте речь и идет у топикстартера.

Я к тому, что боевого искусства без синяков, пота и боли не бывает

— Там или убивают нахрен или в жопу ломом насилуют.
— Деда, а с тобой что произошло?
— Убили нахрен.

Анастасия, Вы видели КАКИЕ травмы и какие нокауты бывают в спарингах по шотокану? Несчастным боксёрам и не снилось.

Проблема в том, что в шотокане удар нужно остановить, нельзя рубить в цель, нужен контроль. Но во первых это требует мастерства, а во вторых тяжело контролировать удар, когда оба противника прыгают навстречу друг другу.

При этом никакого понятия о защите, потому что голова высоко поднята, а руки наоборот опущены.

По факту нокдауны у каратистов чаще чем в боксе. Потому что на боксе учат «защищать себя всегда».

Это как футбол. Безобидный на первый взгляд вид спорта, но травматичный до безобразия.

Шотокан это красивые формальные комплексы и техника. Но не боевое искусство. Поймите — нельзя бить и не бить одновременно. Это абсурд.

Шотокан это теоретическое единоборство, так как нет контакта вообще. Он запрещен.
Тхеквондо — полный контакт. Но с защищенных шлемах и жилетах. Взрослым людям, на мой взгляд, в тхеквондо делать нечего. Исключение — если в детстве удалось растянуться или от природы повышенная гибкость.
Советую кикбоксинг или Таеквон-До (европейское или в северокорейской версии ИТФ).

занимаюсь в Славии два месяца, мне нравится
Люди адекватные (любой поможет/подскажет если что), хороший тренер (Иван Дзюбенко — vk.com/slavia__skif ), цена всего 500 грн в месяц. Удобное время — на 20:00 (есть еще группа на 18:30), три раза в неделю (понедельник-среда-пятница)

Единственное что — зал не очень большой, и когда приходит на тренировку человек 15+ - уже тесновато

Ходят люди с разной физ подготовкой, так что если с ОФП проблемы — не переживайте, там Вы быстро ее подтяните, главное не пропускать тренировки.

Из травм — один раз был ушиб голеностопа (на вторую неделю занятий), и по моей вине, т.к. сдуру неправильно бил лоу/мидл-кики. Теперь принял за правило сначала думать и спрашивать у тренера, если есть недопонимание техники. Тренер все расскажет/покажет, главное не стесняться, подходить и спрашивать.

А вообще меньше слушайте других, а просто сходите на первую тренировку — сразу поймете, Ваше это или нет
А то тут диванные эксперты «понасоветывают»

-

Американский футбол классная тема. И физуха отличная, и игра в команде (каждый делает четко то, что ему необходимо, один сплоховал, вся атака развалилась) плюс то, что это финансово весьма символично у нас стоит, разве что у клуба не хватает экипировки и приходится брать свою

Однозначно треба йти. Якщо Ви хочете навчитись захищатися. Фізпідготовка у них у всіх одинакова, можливо хтось більше робить упор на розтяжки хтось на силові. Все потрібно в міру.
В середині 80-х коли ми починали займатися в підвалах, практично нічого не було, карате було заборонено (займалися в лісах, підвалах). Була боротьба , бокс ну і вулиця. Зараз вибір зрозуміло більший і відповідно розводів більше.

Бокс, кікбокс, муай-тай, кравмага, боротьба, рукопаш, гопак, прикладні стилі (бойове карате, KFM і тд) — це є реально, навчишся або навчать. Дальше хапкідо, Сьоріндзі-кемпо, таеквондо і тд.

Хочете чомусь навчитися, треба вміти тримати удар, варіантів інших немає, потрібна постійна практика.
Не хочете — тоді воркаут, тренажорний зал і басейн.

І ще одне, займатися треба постійно, чим би ви не займалися, тоді буде результат.

Якщо Ви хочете навчитись захищатися.
Кекнул. Самозащита — это отдельная дисциплина и БИ тут никак не помогут. они не учат биться против нескольких противников

Ви про що? Самозахист — це є складова частина любого бойового мистецтва.

они не учат биться против нескольких противников
Это во-первых.
Во-вторых, много-ли вы знаете БИ, в которых учат освобождаться от захватов, учат простым связкам, обороне от ножа/палки. Батя мне как-то рассказывал о боксере, которого шибздик ножом пырнул, его потом хоронили.

Я не отговариваю изучать БИ, нет. Просто я призываю не рассматривать БИ, как универсальное оружие.

они не учат биться против нескольких противнико
Это где это не учат? На тренировках полно спаррингов двое против троих и один против двух. С оружием. Ещё есть палка против ножа, нож против нунчак. Два ножа против двух ножей, два ножа против ножа с подмотанной левой рукой.
много-ли вы знаете БИ, в которых учат освобождаться от захватов, учат простым связкам, обороне от ножа/палки
Если быть кратким везде, где цель — убить.

Лолшто? Это где такое преподают? Спалите-ка годноту!

У більшості випадків вистачає вміння вирубати одного супротивника швидко. І якщо відвідувати бокс/кікбокинг/муайтай то цього можна навчитися. На тренуваннях Ви спарингуєте із суперниками які добре фізично підготовлені, вміють прикриватися/ухилятися від ваших ударів. Якщо на тренуваннях Вам вдастся перемагати таких суперників, то вирубати на вулиці кількох (2-3) пяних людей які лізуть на вас з опущеними руками або махають ними як небудь не буде складним.

кількох (2-3) пяних людей які лізуть на вас з опущеними руками або махають ними як небудь не буде складним.
кількох (2-3) пяних людей
пяних людей
Вооот. А если эти люди трезвые и вооружены? Неспроста на тренировках заставляют много бегать))
А если эти люди трезвые и вооружены?
Надо взять оружие, которое практикуется в системе которой занимаешься. К примеру, для тайского бокса хорошо подойдёт керамбит.
Вооот. А если эти люди трезвые и вооружены? Неспроста на тренировках заставляют много бегать))
Є моменти коли бігти можна, а є коли неможливо, наприклад коли з вами дружина, діти. І тоді постає інше питання, чи ви готові пожертвувати своїм здоровям і піти до кінця. А це уже психологія.
І тоді постає інше питання, чи ви готові пожертвувати своїм здоровям і піти до кінця. А це уже психологія.
В «Боевой машине» это описывалось.

Тайский слишком жесткий для новичка. Посоветовал бы походить сначала на кик или карате киокушин. Потому что, если нет предварительной боевой подготовки будет несколько проблем со старта: отсутствие растяжки, остсутствие набивки (корпус, ноги, руки и т.д. ), постоянное пропускание ударов в голову, особенно ногами. Хотя все зависит от тренера и уровня клуба либо это фитнес-клуб для офисного планктона, либо это высший уровень развития опытных бойцов. У меня была вторая ситуация, после 9 лет занятий карате перешел в этот вид спорта, было жестко. Люди, приходившие в первый раз пару тренировок бодались, кувыркались, кряхтели и больше не приходили.
В общем вывод: это вид единоборств в который нужно приходить с поставленной базой (удар, стойка, техника) и в хорошей форме, для новичка определенное не подходит!

это вид единоборств в который нужно приходить с поставленной базой (удар, стойка, техника) и в хорошей форме, для новичка определенное не подходит
Звездёж: всё зависит от тренера.

я об этом и сказал выше

Хотя все зависит от тренера и уровня клуба либо это фитнес-клуб для офисного планктона, либо это высший уровень развития опытных бойцов.

но по своей природе муай тай — вид единоборств для тех кто шарит.

Можно провести параллель с йогой. Одни занимаются ей как аэробикой в полуподвальных помещениях, называемых фитнес клубами, а для других это образ жизни, к которому долго готовятся как физически так и духовно, и занимаются только с опытными и профессиональными тренерами.

Второй подход является более правильным, так как под руководством непрофессионального тренера и без должной подготовки велика вероятность очень сильно навредить себе.

из минусов всех боксов — постоянные удары в жбан — рабочий орган всего ДОУ. На каком-нить дзюдо/самбо этого меньше. Но там увеличивается вероятность растяжений с болевыми на руки/ноги :)

На каком-нить дзюдо/самбо этого меньше.
Там отработка бросков. Сто раз ты бросишь, сто раз тебя бросят. И не всегда удачно приземляешься. Плюс всякие прыжки — кувырки и прочее. Так что сохранить мозг тоже не получится.

Вы занимались и тем и тем?

Да. И тем, и тем. В настоящее время в тренажерный зал хожу и иногда на лапах работаю.

я борьбой в детстве долго занимался. видимо, все воспоминания о сотрясах стерлись. Но падать и кувыркаться научился после этого так, что головой никогда не прикладываюсь ;)

Так может и не было сотрясений.

может на борьбе и не было. точно были на ИСБ, и голове от них лучше не становится

В том то и прикол. Детский навык очень крепкий и глубокий. Кто в детстве боролся, потом без проблем могут заниматься «фитнес-борьбой» и после 30. Но если ты в первый раз и еще фигурой для борьбы не вышел (высокий/стройный), то можно поиметь огромную кучу проблем. Намного больше, чем от пропущенных в голову ударов.

из минусов всех боксов — постоянные удары в жбан
Философия. Нет связи между боксом и мыслительными способностями. И «в жбан» получаешь не так уж часто

Да что вы говорите? То есть, нокдауны\нокауты проходят бесследно?

нокдауны\нокауты проходят бесследно?
Ни разу не было, выступаю на уровне до Украины. Т.е. для любителя вполне прилично. Что я делаю не так?

Ты же сам написал — не ездишь на Украину, скорее всего не попадаешь на зубров тая. Город, область — это уровень занятия 1-3 лет. Дальше, как правило, спортсмены регулярно выступают на Украине и серьезные бойцы не часто интересуются местными соревнованиями.

зы.

Что я делаю не так?

Не бьешься с Никитиным, например :D

не ездишь на Украину, скорее всего не попадаешь на зубров тая.
Я занимаюсь боевым самбо, миксфайтом.

И не получаешь в «жбан»? Тогда у тебя действительно талант. Советую выступить на более серьёзном уровне.

Ну пару раз набили синяки под глазами на соревнованиях, раз отсушили ногу лоу киком. Это что, так много? Я просто сразу перевожу в партер и там душу.

Так не обязательно их получать.
У меня было 2 всего. Оба раза в печень, голова не пострадала )

Поверьте, вырубить человека, который защищается и ждёт удара очень сложно. В спорте, как правило, сначала пропускаешь пару раз, теряешь концентрацию, и только после этого прилетает всерьёз. Но на тренировке такого не будет, потому что там есть тренер, задача которого — не допустить травм. И если у кого то из бойцов подкосились ноги, то бой остановят. А в «фитнес-группах» вообще обычно не дают рубиться всерьёз. Да ив спаринг поставят через 3-4 месяца, а то и полгода.

Конечно, это если тренер нормальный, а не дебил.

Я не спорю, я сам занимался и киокушином, и кудо, и муай-таем. Из всех троих перечисленных видов самым жестким было кудо. Там на спаррингах\соревнованиях умудрялись вырубать людей даже в шлеме.

Если это группа «здоровье», то да, на серьезный махачи рассчитывать не стоит. Я тренился с ребятами которые ездили, а соответственно и готовились к Украине и там иногда били больно :)

А насчет сострясений — мой друг — МС по кудо, более 3 лет занимался боксом, работает фронт-енд девелопером. И вот он на 101% подтверждает, что занятия боксом значительно затормаживают соображалку в силу большого количества ударов, которые в эту голову прилетают.

Ну конечно, он же МС. Это вообще пипец уровень. Там вообще всё по другому.

Но на уровне физкультурника-длясебятника муайтай вполне безопасен у нормального тренера.

А у дурака и шахматами заниматься опасно.

сотрясения мозга разной степени точно не делают мозгу лучше. на сколько хуже — у меня нет статистики.
Сколько у вас было сотрясений мозка?

Ходил раньше в Гранит(Granit Fight Club)..Не знаю как в других залах, но мне очень понравилось, атмосфера, отношение и тд. Никто тебя не кинет в спарринг с каким-нибудь зверем, а если и будет так, то будут с тобой в пол силы работать, даже в ущерб себе.

На соревнованиях можно сломать нос точно, на тренировке очень сомнительно. По-поводу челюсти, это разве что надо локтем туда дать, в общем я сомневаюсь что такое возможно, если люди нормальные.

Ходил несколько месяцев, нравилось, но пришлось на время бросить.

Там где я был, было две группы и сейчас вроде тоже. На 18 — начинающие и на 20 — уже с опытом . Я попадал только на 20, но и там были люди типа меня, так что проблем особых не было. Ну еще я думаю от тренера зависит, в том же Граните, тренер внимательный ко всем, он всетаки этим живет. Если интересно могу контакты скинуть.

Если тренер адекватен то первые несколько месяцев спаринги тебе не светят, будешь махать руками перед зеркалом и с грушей, в лучшем случае наработки с такими же новичками как «на лапах».
Когда будут спарринг — чем более опытный спарринг партнер тем менее будет травмоопасный спарринг для тебя, т.к. только новички могут не рассчитать силу, коряво ударить, не туда и т.п..
Спарринг на тренировках не проходят в полный контакт, в этом абсолютно нет смысла.
Тай очень требователен к ОФП, первые треши будет очень тяжело, особенно если слабая дыхалка, с другой стороны там всегда будет очень тяжело...
Занимался таем за все около 2х лет но были перерывы, за все время серьезных травм вообще ни у кого не видел, максимум легко кровотечение из носа или ссадины.

Не знаю, я с первой же тренировки стоял в спарринге, мне поддавались конечно, но все же. Не вижу как по мне смысла ждать чего-то, чем раньше начнешь, тем сильнее будешь.

А смысл кому-то с спарринге стоять с грушей? ЧСВ поднять?

смысл кому-то с спарринге стоять с грушей?
А смысл кому то писать учебные программы? Всё равно не заплатят

Реальная груша даст куда больше толку, чем зеленый перепуганный оболтус, так что смысла с таких дибильных спарингах 0, а если считать разницу с эффектом от спарринга с норм соперником у которого вы можете чему-то научиться, то это потенциально протраченное время...

Отрабатывать защиту. Не?
Ясно, что пользы мало, потому и редкий случай.

какую защиту в спарринге с новичком отрабатывать? он пошевелиться после пару пропущенных бояться будет...

Новичков не хватало. Там было так, либо я и тот человек просто сидим, либо стоим вместе.

— насколько реально травмоопасно (риск сломанного носа, челюсти)?
Два года прозанимался — ни одной подобной травмы не получил, страшнее было на борьбе вывихнуть/сломать конечность. Намного больше я опасался за голову, после длительных головных болей я решил прервать походы на ударную технику и сконцентрироваться на борьбе
как проходили ваши первые тренировки?
На первой тренировке отрабатывал удары в пустоту, а также уклоны. Потом меня ставили с наименее опытными напарниками, хотя с опытными было интересно, т.к. они по ходу боя тебя могут откорректировать :)

Кстати, пользуясь случаем, хочется услышать отзывы, а заодно и сделать мелкую рекламу Бойцовский Клуб Киев. Да-да, он сделан по формату того самого легендарного фильма «Бойцовский клуб». Сам пару раз ходил, ничего не ломали, челюсть болела, но то такое. Какой-то жести и выбитых зубов не было.
Есть ли здесь ребята, которые принимали / принимают участие в этом движении (БИ назвать это язык не поворачивается)?

Зачем? Для такого дела есть соревнования

Для того, чтоб участвовать в соревнованиях — нужно заниматься, там же — просто пришёл надавал/получил и ушёл)

Тогда лучше не ходить. Без тренировок такое рубинов чревато серьёзного травмами

Сам пару раз ходил, ничего не ломали, челюсть болела, но то такое. Какой-то жести и выбитых зубов не было.
Да, конечно :) Я вот никогда не дрался, только один раз в пьяной драке по носу малехо получил. Итог : перелом со смещением, 2 операции (бо затупил и неправильно срослось — пришлось ломать заново).
Дружбанелло вообще подрался со стеной — случайно пошел в «крутое пике» затылком об несущую стену. Итог : перелом основания черепа, неделя в коме, трепанация и месяц ходил без трети черепухи. Потом таки вставили обратно кость — сейчас пластины не делают ...

Так,ну его нахер ваши единоборства. Лучше какой то турник да бассейн и хватит. А вообще, конечно, спорт — зло :) Времени на него жалковато.:)

Порадьте секцію мма або подібну біля роботи або дому.

Працюю на Спаській 5, живу на Серафимовича 17 в Києві.

Порадьте куди можна записатись у школу мма або подібне, щоб було близько до вищезазначених адрес і щоб було легко добиратись.

Неподалёку от метро Контрактовая есть джиу джинсы. Тренирует Андрей Исаев — глава федерации

улица Павла Усенка вас устроит? Там есть мма. Правда тренер уезжал в АТО, не знаю точно есть ли сейчас, но могу узнать.

Zanimalsa chut menshe goda v Slavia Skif na Respublikanke.

Vesma chastoe raspisanie —
Ponedelnik — tehnika.
Po sredam — krugovaja trenirovka — prosto fiz podgotovka.
Po patnicam tam sparingi v pol sili.
Mozet menatsa.

Trener sledit chtobi golovoi dumali, a ne mesili drug druga tupo.
Narod ochen adekvatnij.

Travmu poluchit vesma slozno.
Toest skoree vsego maksimum chto u vas budet eto sinaki i krepatura.
Mozet paru raz neudachno lupanete po grushe i budet bolet bolshoi palec nedelku.
Vobshem u mena ot velosipeda travm bolshe kakto.

Sovetov vam nikakih nenado — prosto prihodite na pervuju trenirovku chut zaranee i govorite s trenerom 10 minut. Potom zanimaetes. Za mesac privikaete i vse.

спасибо за отзыв о славии!) а кто там тренирует? и чего перестали ходить?

такое расписание у группы, которая на 20:00
а та, что на 18:30 — у них вроде как спарринги по понедельникам

Занимался около двух лет, когда учился в университете. Выступал на нескольких не особо серьезных соревнованиях.
В целом по твоим вопросам:

1. Каких-то лютых травм я на тренировках я не видел. Поломанных челюстей не было.
Видел пару легких переломов носа. Один из них на соревнованиях. Но не могу сказать, что это выглядело как офигенно страшная травма ) Мелких травм типа разбитых носов и ушибов всяких было куча, но то такое.
Тут ужасов понаписывали, но перелом носа — это не особо частая штука на самом деле. Я как-то спрашивал у тренера. Он международный мастер и по профессиональным боям выступал, но у него вообще переломов носа не было. Так что по моей статистике у тебя его скорее всего тоже не будет )

2. По этому пункту хз — я в Харькове тренировался

3. Первые тренировки проходили довольно тяжело. Дико уставал и задыхался.
На самой первой вообще стошнило ) Потом втянулся. Но это в плане физухи.
В плане спаррингов, то все новички сначала ходили отрабатывали удары перед зеркалами
и учились держать подбородок. Потом постепенно осторожные спарринги одной рукой.
Потом двумя, но только одиночными ударами. Ну и так далее. Разумеется все спарринги в защите )

В каментах уже писали, но повторюсь — все очень очень очень сильно зависит от тренера.
Мне с тренером повезло, поэтому впечатления самые положительные. Так что пособирай отзывы, можешь попробовать несколько клубов и там, где тебе больше всего понравиться — оставайся и тренируйся. Если попробуешь и не пойдет — не забивай сразу, попробуй сначала сменить клуб

Скажите, пожалуйста, а где в Харькове тренировались и кто тренер был?

Я у Максима Кийко тренировался. Тогда зал был на Шевченко недалеко от м. Киевская.
Не знаю ведет ли он сейчас общие группы, потому что в свое время он общую закрыл и сосредоточился на подготовке спортсменов, которые на соревнованиях выступают.

Мне у него очень нравилось. И в плане результата и в плане атмосферы на тренировках.
Насколько я знаю, он сейчас отдельный клуб открыл maximusgym.com.ua/?id=3

Занятия единоборствами всегда хорошо, плюсов огромное количество, начиная от того что это отличное средство укрепить здоровье и Волю, но Если Вы не проф спортсмен, берегите голову, удары по голове не проходят бесследно, работайте над координацией, ставьте удары, бейте мешки, пады, лапы. Ни в коем случае не лезте в серьезные спаринги или соревнования, и уж тем более без защиты. Решили поработать в паре — защита, шлем, капа все как положенно. Помните где Ваша цель, в конце концов деньги Вы зарабатываете головой а не в ринге, татами или Клетке. Самое быстрое где можно научиться реально бить это классический бокс, но там где есть пистолет или нож, просто бегите, статистика очень не в Вашу пользу, даже если Вы обладатель 5 черных поясов. Говорю как человек который занимается единоборствами всю сознательную жизнь. Будьте здоровы, берегите голову, занимайтесь единоборствами!

берегите голову
Во во. Я как-то на спарринге пропустил хороший прямой, потом голова два дня после этого болела. Как-то стремновато стало :)

Травмы в основном не серьезные, если сам дурковать не начнешь.
Давно хожу, не в Киеве. Разные секции по разному, но нигде еще не ставили в первый же день с кинконгом драться. Все люди, все всё прекрасно понимают что нет опыта. Будешь по началу у зеркала бой с тенью проходить и физуху (выносливость) тренировать.
А вообще, жалел, что столько времени все откладывал свой первый визит на тренировку. Это здорово и оказалось не страшно. Я тоже думал что мне в первый же день нос сломают, нет это не так. Иди не бойся. Главное чтобы тренер вменяемый был.

Тут уже говорили о крав-мага вроде бы. Можно попробовать её. Разминки там хорошие, приемы (правда, на мой взгляд человека, которому, к счастью, не пришлось их применять) вполне действенные, тренировки интересные.

Правда, я занималась у тренера, который сейчас, увы, не преподает. А тренер на пробной тренировке в Федерации крав-мага понравился не очень.

Но в целом, физическую форму точно можно подтянуть, риск травм, если все делать нормально и без фанатизма — невелик (мне за полтора года всего раз слегка разбили нос, в целом за те же полтора года в нашей группе были разбитые носы и один перелом руки, но там было чрезмерное рвение при неумении падать правильно). В общем, рекомендую.

Сотрясение мозга получишь полюбому. И не один раз, и не десять. Если готов сменить профессию на завтрашний день — иди.

Не нужно придумывать, если будет подходить с умом, то не получит. Любительский спорт отличается от профессионального.
Практически любой профессиональный спорт — вреден и ведет к травмам.

Конкретно этот вид спорта — далеко не «любой». И как бы с умом не подходил, здесь самоцель — вырубить противника, притом лучше всего вырубить именно мозг.

речь же о тренировках, а не о профессиональных чемпионатах. Вы говорите по личному опыту занятий, или просто так считаете?

Если идти на результат, для победы в чемпионате — то Да!
Но если на тренировках, то цель — технически обыграть партнера, не нанеся тяжелых травм. И если кто-то решил, что в этом виде спорта не нужно думать, то я разочарую — мозг должен работать! Думать — как обыграть, складывать комбинации, как затем уйти с лини атаки и т.д

Повторюсь «Любой» профессиональный спорт вреден: байдарки — проблема со спиной; баскетбол — колени; теннис — травмы суставов и разрывы мышц; футбол — повреждения суставов и отрывы пяток; биатлон — колени и спина; хоккей — промолчу :) и т.д.
Здоровье заканчивается там, где начинается профессиональный спорт.

p.s. Согласен, что возможно единоборства не для всех подходят, но это не означает, что это хуже вид спорта, чем какой-нибудь другой.
Как говорится: «Не попробуешь — не узнаешь!»

Но конкретно ЭТОТ спорт — вреден больше чем все вышеперечисленные. Притом не только на уровне профи. И вреден именно для мозгов.

Если потом собираешься мусором работать, воякой, или мэром Киева — не проблема. Но не в IT.

Есть куча других единоборств, которые позволяют держать себя в форме. Но бокс — это бокс. Даже бои без правил менее опасны для мозга.

Про бои без правил ложь. А учитывая обьем техники который необходимо делать для мма, то работе на защиту и тд будет уделено очень мало времени, так что в мма будут по голове попадать чаще. Так что я не рекомендовал бы без базы ударки или борьбы идти заниматься боями без правил.

Я бы вообще не рекомендовал бои без правил. Потому что без правил.

Вообще то правил там поболее будет чем в шахматах. Начиная от ограничений на болячки и некоторые виды бросков, также запрет локтей (если не брать во внимание UFC но то профи), также обычно запрещены колени в голову. В партере ногами по голове тоже бить к сожалению нельзя. Одним словом от боев без правил в реальности только название.

судя по вашей логике в IT нет ни одного человека, занимающегося единоборствами.
ну и

Вы говорите по личному опыту занятий, или просто так считаете?
вы так и не ответили.

Много ребят в этой ветке как я понял занимаются/занимались и «в завтрашний день» вроде не смотрят)

Какая несусветная глупость )
Занимаюсь лет десять наверное, карьера в ИТ всё это время прогрессирует.

Хотя с другой стороны... А может, если бы не бокс, я бы вообще гением был? ))) Чего то задумался... ))

мэром Киева ну повеселил :-)))))
плюсую. в нашем деле здоровые мозги это главное! голову надо беречь
а для физухи кроссфитом каким-нибудь можно заняться. и нагрузка хорошая и безопасно

Точняк, а после трени в нац гвардию снимут еще... ох уж эти стериотипы...

Снять может и не снимут. Но участие в титушне — обязательно предложат.

Алексей, а Вы вообще занимались хотя бы одним из видов контактного БИ хотя бы полгода?
Я всегда с интересом читаю Ваши посты, но в данном случае Вы, имхо, немного не компетентны. Если что, я занимаюсь классическим боксом около 20 лет на любительском уровне, в серьёзных соревнованиях не учавствовал 15 лет (как закончил институт), но на тренировках постоянно спарингую и айти карьера от этого не страдает. Даже наоборот — мне бокс нравится тем, что в спаринге нужно думать как уйти от удара и атаковать с минимальными потерями + учит быстро принимать решения.

я думаю что нет, но зато Алексей имеет неплохие успехи в диванной аналитике

И в правилах есть исключения. Подтверждающие правило. Но даже из исключений есть исключения.

А правило таково, что редко какой тренер готов вести просто любителей. Большинству хочется выдавить максимум из своих подопечных.

Такой тренер — хреновый тренер. Хороший учитель к каждому ученику найдёт подход и придумает способ учёбы, наилучшим образом работающий для оного.
Ну и деньги же. Больше учеников — больше денег (в случае частных занятий/тренировок).

Естественно. Но в этой стране к сожалению «хреновый тренер» считается в порядке вещей.

судя по вашим ответам я понял, что вы не знаете что вам нужно. сначала определитесь. если хотите тело в тонусе держать, то вам как минимум надо не на боевые искуства, есть множество более интересных способов это сделать.
красоты? таже качалка.
хотите гулять ночами и не боятся что к вам дое..... пида....(ы)? тогда ложитесь в гроб сразу. все самые именитые боксеры, каратисты и тд советуют одно: убегать или вообще не создавать подобных ситуаций. Помните об этом.

судя по вашим ответам я понял, что вы не знаете что вам нужно
Почему, знаю, все просто — хочу заниматься именно муай тай. Непрофессионально, чтоб не убивать здоровье (читай — не получать сильные травмы после которых надо посещать больницу). Понятно, что случается всякое, и травму можно получить, меня интересовало есть ли «регулярность».
Но, благодаря всем отписавшимся, я уже понял — здравый подход, толковый тренер, адекватные партнеры — и все будет ок.

Я думаю, что ты уже всё решил. И хотя тебе тут открытым текстом сказали что нет — ты сам выбрал для себя ответ, который хотел услышать.

В этом случае не стоило и обсуждать. Решил — иди. Просто не занимайся самообманом, смотри трезво на своё решение и не питай глупых надежд. Лишь добавлю, что твоими партнёрами будут те, кого в миру зовут титушками. Как считаешь, они сильно адекватны? Станут заботиться чтобы не нанести травм?

Феерично. В данной теме человек 5 титушек насчитал, верно? :)

А кто сказал что они должны быть в данной теме??

Лишь добавлю, что твоими партнёрами будут те, кого в миру зовут титушками. Как считаешь, они сильно адекватны?
Чета ржу.

Чёта совсем не ржачно будет в случае не совсем адекватных партнёров, сидящих на стероидах. Но по факту будет уже поздновато.

Теоретически да, одна из твоих личностей может быть адекватной. Надеюсь, она это прочитает :)

Ну так 90% людей на тренировках такие же. Нету на боевых искусствах бессмысленного рубилова и тем его меньше, чем квалифицированнее тренер. Да, можно покалечиться. Но не занимаясь БИ вероятность нарваться на пьяного хулигана, или просто упасть поскользнувшись на льду куда выше.

Просто у меня на тренировках не было титушек :)

Алексей, вы были хотя бы раз в жизни на тренеровке контактных видов спорта?

Да. Притом на очень разных. И я не припомню ни одного контактного вида спорта, куда бы амбициозные личности не одарённые интеллектом не пытались попасть.

Вопрос лишь в том, насколько сама секция готова поддерживать свою репутацию и выгонять паршивых овец. Потому как процент желающих использовать боевые искусства в целях заработка — будет всегда. И отсеять их на этапе приёма невозможно.

Не будет секретом, что есть секции где само руководство с этого бизнеса кормится.

Вопрос не в интелекте! А в правильном выборе где тренероваться и на него отвечает тот, кто будет там заниматься, условно Вы сами для себя решаете где Вам лучше.
Конечно не отсеять не адекватов но часть перевоспитают, кто подается, а другая часть сама уйдет ибо правила не для них, ведь большинство тренерского состава занимаются и воспитанием.

и еще вспомнил, как один тренер при мне выгнал неадеквата с тренеровки и секции. Понятно, что на первой и второй тренеровке он не определил его не адекватом, но когда человек открылся, пришлось ему отказать.

И опытный спортсмен любого би будучи сам, а их(любителей подраться толпой) больше одного тоже в большинстве случаев решит убегать ;)
У меня по би было 4 разных учителя в разных видах, от 25 до 42 лет, каждый из них участвовал в соревнованиях высокого уровня и каждый говорил, если назревает драка лучше убежать, НО если с тобой твоя жена и твой ребенок наверное придется защитить их?!

Как уже указывали, крайне важно какой у вас будет тренер.
По травмоопасности всё зависит от наличия здравого рассудка у вас, тренера, спарринг партнеров. Как правило до того, как начнётся травмоопасность пройдёт не один десяток тренировок и вы уже будете достаточно трезво оценивать ситуацию.
Первые тренировки будут адом, потом станет немного легче, но если вас не будет посещать желание выплюнуть лёгкие после разминки — надо менять тренера)

Приоритетом в поиске рекомендую делать не зал, а тренера.
Зал тоже хорошо, но хороший тренер — лучше любого, самого навороченного зала.

Найдете такого и со спортом подружитесь очень сильно и надолго.

Занимаюсь муай тай и боксом около 8 лет.нос цел,руки-ноги тоже,мозги не в месиво.если все делать с умом и по силам-все будет ок.если тренировки не образ жизни,то результата большого не жди.из залов в киеве очень рекомендую Максимус на Левобережной,ул. Раисы Окипной 4-а.очень сильный тренерский состав.у одного из них стаж 40 лет,воспитал 12 чемпионов мира.очень грамотно и с индивидуальным подходом

Личный опыт: тайский бокс, классический бокс.

Тайский бокс реально травмоопасная штука, тренер далеко не всегда может уследить — это доля секунды. Все зависит от вменяемости спарринг-партнера и удачи (или неудачи).
Очень часто у ребят бывали сотрясения мозга, разбитый нос — практически норма, бывали даже переломы конечностей, ребер (если маваши от неадеквата пропустил). Тай. бокс вообще тяжелый вид БИ, для

поддержания хорошей физ. формы
не очень подходит.

Лучше заняться БИ, где предпочтение отдается увороту от удара, уходу с линии атаки и т.п., ибо в тай. боксе наоборот — надо держать удар, блокировать и только иногда отходить, а это, как Вы понимаете, на пользу не идет.

Белый лотос к реальному муайтай имеет такое же отношение как ночные покатушки по городу к Формуле-1. Это без обид. На соревнованиях они не выступают, а это основной показатель.

Ну и да, в Белом лотосе, в силу недостатка техники основное внимание на физуху и на «перерубить». Потому и травмы.

Белый лотос к реальному муайтай имеет такое же отношение как ночные покатушки по городу к Формуле-1
Ради справедливости, есть разный белый лотос. Я занимался в Харькове, вполне нормальный.

Ну тут многие писали уже, всё от тренера зависит. А лучшие тренеры как правило в обычных спортсекциях. Потому что у них образование профильное и десятки лет опыта за спиной.

Если такой тренирует в Харьковском Белом лотосе, то могу только порадоваться за Вас.

Но в целом, в БЛ обычно стараются компенсировать отсутствие внятной методики за счёт прессинга и жёсткого физо. Это не есть гуд не в плане спорта, не в плане здоровья.

Чайную церемонию забыли))))

Может Вы и правы, физа была просто адская.., с сумасшедшими набивками — первые пару месяцев синева с тела не сходила )) Но сказать, что там плохая техника — тоже неправильно.
А на счет того, что не участвуют в соревнованиях — там причина другая (во всяком случае то, что я знаю), я не буду ее тут описывать, но в двух словах: это не спортивная секция в общепринятом понимании.
Кстати бывали неофициальные соревнования между некоторыми клубами.

>> не спортивная секция — это обычная отмазка )

И вот с набивкой всё не так однозначно. На правильных спортивных секциях я вообще ни разу не видел набивки. Потому что потеря времени. Борода не набивается. Печень тоже. И если в пузо зарядить на контратаке, поймать на вдохе, то никакая набивка не поможет. Набивка — это всё равно что кирпичи бить. Эффектно, но реального толку ноль.

По сути «набиваются» спортсмены во время работы на мешках (конечности) и в парах по заданию, когда нужно принимать на блок. Плюс работа в клинче хорошо готовит тело.

>> не спортивная секция — это обычная отмазка )
Не отмазка, там «политика» иная и репутация не самая хорошая, люди которые там давно, рассказывали довольно мрачные вещи. Особенно период 90-х годов...
Собственно еще когда я там занимался присутствовало понятие «старшего» и прочие нелицеприятные вещи... Если будет интересно, то в инете можно найти инфу об этой организации, — структуру, иерархию, «историю»... Лично я не был напрямую в курсе всех этих дел, знаю только по рассказам тех, кто был «внутри».
Т.е. это не спортивная секция, там готовили для других целей, не для соревнований. Как там сейчас — без понятия.

Что касается набивки, то определенная польза есть. Сильно меняется восприимчивость к ударам, особенно ноги — со временем лоу кики не так «сушат» да и блок лоу кика перестает вызывать какие-либо болевые ощущения.
Единственное — это то, что тот же результат придет со временем сам собой, в БЛ, наверно, старались ускорить этот процесс, а может и ради понту дела...

Набивать бороду — вот это был бы номер, особенно ногой ))
Но то, что там с этим был перегиб — 100%.

Я знаю про репутацию. Мой нынешний наставник дружит с главой БЛ, они в 90-х вместе в СИЗО сидели )

Потому у меня осторожное отношение к БЛ. Я бы не отдавал туда своих детей и друзьям тоже не стал рекомендовать.

Периодически занимаюсь кудо, боевым самбо или MMA. Для начала рекомендую кудо — разрешены удары руками, ногами, локтями, коленями, головой. Также разрешены броски, болевые и удушающие приёмы. Работа руками взята из бокса, ногами из карате, локтями и коленями из тайского бокса, борьба из дзюдо и БЖЖ. Явный плюс кудо — шлем закрытого типа, в котором не очень опасно получать по голове. Как тут уже писали, также можно заняться боевым самбо, арсенал приёмов примерно совпадает. Разница — в кудо упор на ударную технику, а в БС на борцовскую. Ну и наконец MMA — арсенал чуть шире чем у предыдущих, защита как на БС либо слабее, что будете учить зависит от предпочтений тренера.

Хочу сказать, если не планируете в спарингах стоять а просто помахать руками в парах стоять, то выбирайте другой вид спорта, может карате какое то. Без спарингов смысла нет заниматься таким видом спорта. Это простой фитнес получается, а фитнес у нас для девушек.
Насчет первой тренировки — если вы честно скажете что ничего не умеете вас никто не будет ставить в спаринги в ближайшее время, если конечно очень не захотите, но лучше перед тем как пойти на бокс побегайте и поотжимайтесь, так намного легче будет начинать, ибо с плохой физухой вам будет не до техники. В любом случае первые несколько месяцев старайтесь ходить минимум 3 тренировки в неделю и не пропускайте ни одной, будет тяжко.
По поводу травм, от ударов пропущенных звенело в голове много раз, один раз уронили хайкиком на соревнованиях, сразу вскочил, больше расстроился что так глупо проспал удар. Ходил на всякий случай делал мрт головы, там все идеально, хотя судя по рассказам местных знатоков там должно быть давно месиво. Алкоголь недосыпание и 20 часов в сутки за компом гораздо вреднее. А насчет микро травм и сотрясений, если не заниматься спортом, то у вас и ходьба по ступенькам будет вызывать микро травмы.
Занятие единоборствами это целая жизнь. Если влиться, это очень помогает и по жизни. Будете себя чуствовать спокойнее и уверенее в различных ситуациях.

Что можно порекомендовать.
Посмотреть на различные дисциплины и пойти на первое занятие, обычно бесплатное, в каждой из. Так можно будет посмотреть как на саму школу, тренера, других студентов, так и понять, подходит ли Вам именно это. Кроме того, никто не запрещает заниматься несколькими вещами параллельно, если хватает времени, денег и сил. Для компенсации и развития других групп мышц или фана.

Насчет холиваров об эффективности и «я троих гопников с палками штабелями клал», то даже тренер по крав мага рекомендует постараться избежать боя. Лучший бой — который не состоялся ©.

По муай тай. Друг занимается 7 лет, много участвовал в соревниваниях, но последнее время полностью забросил муай тай и переключился на bjj. Причина — постоянные накапливающиеся микротравмы. Вообще много знакомых занимаются не «для себя», а участвуют в соревованиях, etc. Насчет защиты в муай тай, в основном работают без (кроме перчаток и наголенников), в полсилы, т.к. защита даёт ложную уверенность в том, что партнера можно ударить сильнее. В результате микротравмы.

Неожиданные альтернативы.
Ради фана сходил на занятие по тай чи. Казалось бы, плавная гимнастика. Обнаружил у себя кучу мышц, которые никогда не были задействованы, тело жутко устало за первые 15 минут. Считаю, что атлетам тай чи полезно, невзирая на основное направление их тренировок.

Также хорошо помнить, что всё в этой жизни не навсегда, и ребята из одной школы могут подсказать, в каких ещё школах они занимаются, это может заинтересовать.
Атлеты имеют свою социальную сеть на платформе ОБС :)

В сухом остатке: попробовать разное, походить на разное, понять, что нравится, заводить новые знакомства сради спортсменов.

достаточно давно занимаюсь, поначалу тоже боялся, что будут по голове бить и тд. но на самих тренировках максимум что могут отбить — это ноги. а по голове конкретно получал только на спарингах. а это такое дело, что если ты не особо хочешь в них участвовать, то никто заставлять не будет :)

ну вот в топике прояснилась основная мысль, что это все зависит от тренера. Мол с ребятами какой подготовки будет тебя ставить и как будет контролировать чтобы вы друг друга не позабивали)
а где и у кого ты занимаешься? и как давно?

ну я вообще в Броварах живу и тут же занимаюсь. могу посоветовать тебе перебороть себя, просто сходить попробовать и за пару занятий ты всё поймёшь — какой тренер, какие люди и подходит ли это тебе).

Сегодня, пожалуй, єто самая обсуждаемая тема на ДОУ) Приятно читать что еще есть спрос на БИ, а не только «зачем оно тебе надо, купи себе велик и зеркалку, тьіж программист»)

если чисто ради здоровья — любой вид единоборств исключить. Даже если «аккуратненько и не полный контакт». Давным давно я, имея 2 года опыта (бокс + кикбоксинг), получил сотрясение в легком спарринге с лучшим другом (поймал на противоходе).

т.к. работа за компьютером изо дня в день не влияет лучшим образом на здоровье.

Бассейн — ваш выбор. В бассейне задействованы почти все группы мышц. Полезно для всего организма, начиная от осанки и заканчивая дыхательным аппаратом. Сам бывший плавец, сейчас хожу в бассейн для поддержания формы

согласен, но хочется именно БИ, в бассейне тоже занимался раньше :)

Не вариант — с мечом ходить не будешь. Лучше уж ножевой бой

Если чисто искусства и физухи ради — то почему бы и нет? Ножевой бой — да, полезно ровно в той же мере, что и кендо, потому что практиков этого дела в Киеве по настоящему готовить может аж один человек.

Я б с удовольствием, но время и место немного не подходят. Не попадаю я к нему.
Кстати, именно Борисыча и имел в виду.

А какое время тебя — бы устроило? Берусь посоветовать хорошую тренировку

Травмоопасно очень. сам ходил три месяца до первого перелома друг уже три года ходит вывихи фингалы травмы синоним этого вида спорта лучше всего заняться скалолазанием так как это один из самых безопасный видов спорта и идеально подходит для
Оффисных сотрудников

сочувствую( а перелом чего и по какой причине получили?

палец ноги. тренировка. отработка реакции.

Вы издеваетесь? Это даже не перелом. Я когда палец на ноге сломал даже не заметил что то болело и все. Заниматься даже не перестал. Потом зажило правда криво, тогда и узнал что был перелом.

Правильно! Настоящие мужчины обращаются к доктору, только, в случае, когда торчащий обломок копья со спины мешает спать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

и вы этим гордитесь? я занимаюсь 12 видами спорта (скалолазание, туризм, зимние, слеклайн, атлетика и тд....) больше 14 лет. Поверьте, мне есть с чем сравнить — все эти «махалки руками и ногами» только если вы не уверены в себе и хотите отбить себе мозги и научится убивать людей.
Нормальным успешным и уверенным в себе людям оно нах не надо. И не надо рассказывать про плюсы, их там нет, физически просто. на любое утверждение я найду более весомые в других видах.

Гениальная логика у вас. Не смогли больше трех месяцев проходить на тренировки, вашей силе воли можно только позавидовать, тем более имея такую базу. Вы 14 лет занимаетесь скалалазаньем и тд и вас смутил перелом пальца на ноге? Да можете уже добавить 13ый вид спорта — бокс, вы аж 3 месяца им занимались. Ей богу не позорьтесь. Я в жизни занимался только двумя видами спорта и то считаю мало уделял тренировкам.

тренировки и спорт не должны быть смыслом жизни

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На самбо сходите, тренера по самбо и дзюдо обычно гораздо более подготовлены во всех смыслах чем тренеры по новомодным БИ. Серьезно, в тае и кике вы найдете тренера ну с 10-15 годами опыта и то скорее всего у него будет много опыта именно в боксе, а в самбо/дзюдо можно найти опытных тренеров с 20-30 лет опыта в тренерстве и ВО. Чисто по историческим причинам.

еще один плюс в сторону «Гермеса») Серьезно, вот ради интереса сходи на пробную. Канешно если основная причина — научится лоукику 80 левела, то тут да, не самбо, но если основая цель — хорошая физподготовка и хорошее настроение — то боевое самбо самое оно, не скажу что будет меньше синяков и ушибов ребер, но то что почувствуешь прирост сильі хвата, броска, растяжки через несколько месяцев — будь уверен

У дзюдо и самбо есть существенный минус — при интенсивных тренировках страдает спина, поэтому при проблемах с позвоночником следует быть аккуратным. Кроме дзюдо и самбо, таже можно найти хороших тренеров айкидо. Кстати, айкидо идеально для поддержания хорошей формы — риска вышибленных мозгов нет, максимум что можно получить — растяжение, или перелом(да и то, если по странному стечению обстоятельств вы и партнер затупите одновременно). А по поводу травмоопасности в общем — не понимаю кипиша, всё-таки не сачком бабочек ловить ТС собрался.

Это 200%. Если в детстве не занимался борьбой и нет базы, то лучше не рисковать. После 30 вообще категорически противопоказано, потому что спина и колени могут очень пострадать.
Особенно это касается высоких и стройных )

До занятий айкидо была проблема со спиной. 3 месяца плаванья дельфином (без рук) по 3-4 раза на неделю — полностью «излечили» проблему ....

Кроме дзюдо и самбо, таже можно найти хороших тренеров айкидо. Кстати, айкидо идеально для поддержания хорошей формы
Айкидо это восточноподобная гимнастика в пижаме. Ничего общего с БИ нет. Типичный сценарий: занимался айкидо три/пять/восемь/(нужное вставить) лет. Согласился на спарринг с годовалым боксёром, был жестоко избит, пошёл на бокс

Если бы топикстартер спрашивал о самом эффективном способе замозащиты, то я бы понял к чему ваш комментарий.

Типичный сценарий: занимался айкидо три/пять/восемь/(нужное вставить) лет.

то же самое относится к любому виду борьбы. получается что-то вроде «ахаха, борец пытался бросить меня, так я ему в нос дал». К чему подобные коменты? БИ — это не способ самозащиты, это спорт, искусство, что угодно, но только не это. Вы можете использовать элементы БИ для самозащиты.

БИ — это не способ самозащиты, это спорт, искусство, что угодно, но только не это
БИ от слова «бой», то есть если на тренировке тебя не учат убивать и калечить это что угодно, только не БИ

Дзюдо — боевое искусство ? Убивать учат? Калечить?

Дзюдо — боевое искусство
Сейчас уже нет. До запрета захватов за ноги было оным.
Убивать учат? Калечить?
Можно грохнуть о ковёр так, чтобы человек не встал? А сломать болевым руку, задушить удушающим — да. Так что таки учат
Можно грохнуть о ковёр так, чтобы человек не встал? А сломать болевым руку, задушить удушающим — да. Так что таки учат

этому всему не учат и это очень не приветствуется. тогда уж просто кусок арматуры взять можно...

этому всему не учат и это очень не приветствуется
Смотря где.
тогда уж просто кусок арматуры взять можно...
Я посмотрю как ты с куском арматуры отмахаешься от мастера спорта по дзю-до

Ну пока мастер дзюдо будет крутить одного арматурщика, другой будет охаживать его по спине.

Смотря где.
мы говорим всё ещё о дзюдо? или уже об использовании элементов борьбы для самозащиты?
Я посмотрю как ты с куском арматуры отмахаешься от мастера спорта по дзю-до
коментарий был не о том. я о том, что в любом БИ есть набор правил, особенно это касается дзюдо. опять же, я о спорте/тренировках, а не о гопоте на улице.
мы говорим всё ещё о дзюдо?
Да.
в любом БИ есть набор правил
Правила введены в т.ч. с целью обеспечить победу тому спортсмену, который применяет приёмы наиболее ценные в боевой ситуации, по мнению составителей. К примеру, в таэквондо это удары ногами, в джиу — джитсу болевые и удушающие, в дзю до броски. Т.е. составитель дзю до считает, что для тренирующихся по этой системе, удар головой о землю эффективнее ударов. В то же время удары в дзю до всё же присутствуют, просто на соревнованиях их не разрешено применять.

квертисмерти, посмеялся. Ты видел айкидо? Это в первую очередь философия.

Ты в каком районе обитаешь? И подойдёт — ли тебе кикбоксинг?

на Оболони. А насчет кикбоксинга вот честно — хз, думал и над ним, но чисто имхо тай практичнее и жестче — участвуют колени, локти на короткой дистанции, а в кике насколько я знаю этого нету. Даже не всегда есть лоу-кики, но с этим могу ошибаться

Есть и колени и локти, вот позвони www.boxnews.com.ua/...new/showthread.php?t=1543 Выступают практически по любой ударке, куда могут доехать.

Занимаюсь кикбоксингом больше 7 лет, занимаюсь для себя :).
По травмоопасности — футбол более травмоопасен, посмотри статистику.
Если есть желание — смело иди и пробуй, тебя там не убьют — как минимум, за месяц решишь, нужно оно тебе или нет.
Просто изначально выбери клуб.
В клубе, как правило, бывает несколько групп: детская, начальная и старшая «продвинутая».
Сходи посмотри как проходят занятия. Записывайся в начальную.
Очень многое зависит от тренера, тренеру — изначально объясни цель своих занятий.
Если тренер нормальный — то будет очень постепенно давать нагрузку и ставить базовую технику, для новенького.
На начальном этапе учат базе — стойка, техника ударов руками и ногами, защита.
Из экипировки — самое первое, что нужно — это капа.
Если перчатки и накладки ещё могут дать временно, то капа подгоняется индивидуально (бросается в кипяток, а затем формируется под зубы и прикус).
Капа защищает губы от повреждений и соответственно зубы. Есть односторонняя и двухсторонняя — бери одностороннюю, в ней легче дышать.
Перчатки и накладки купишь позже, если решишь ходить постоянно.
В кикбоксинге также есть лоу-кик : просто есть разные направления в соревнованиях — лайт-контакт, фул-контакт, по версии К1.
В кикбоксинге, техника ударов руками — более приближенная к боксу.

Если на Оболони, то можно попробовать секцию на Спартаке. Очень адекватный тренер с огромным опытом, масса ребят брали призовые места на соревнованиях самого разного уровня.

Но там будет очень трудно, это не фитнес-клуб, а секция, где людей готовят к соревнованиям.

Это дзю-до на Спартаке? Или томское джиу-джитсу?

Это бокс/кик/муйатай на Спартаке. Лучшая секция и лучший тренер, из всех что я когда либо видел.

Хотя секция дзюдо там тоже очень знатная. Куча чемпионов вышла. Но я не борец )

я немного на Боевое Самбо ходил в «Гермес» что на Дмитриевской, за цирком. Три раза в неделю, со средней группой. Все норм, втянулся за месяц где-то. По началу нагрузки казались бешанньіми — чуть сознание не терял, после треньки руки и ноги трусились, прям тремор. Но єто с непривьічки, потом прошло. Постоянньіе отжимания, приседания, отработка ударов, куча всяких разнообразньіх (что немаловажно) упражнений на каждой тренировке, упражнения на статику (особенно тяжело бьіло стоять на кулаках на время или сидеть с упором об стену, ну єто для меня), упражнения с гимнастическим мячом, оборона против холодного оружия, пистолета (самбо же), отработка приемов в темноте (реально круто бьіло), захватьі, болевьіе, удушающие. Тренер классньій бьіл, Федор Николаевич, не помню фамилию. Он реально как батя бьіл, лишнего не скажет, что по делу — всегда подсказьівал, иногда мог и подшутить, и палкой огреть по жопе, если сачкуешь. В конце каждой треньки бьіли короткие (10-15 минут) беседьі: вся группа сидит на ковре с отдьішкой, а тренер чтот рассказьівает, очень хороший психолог. Рекомендую Гермес. После каждой треньки хочется жить, неописуемое чувство

крутяк конечно) Хотел бы у такого же тренера заниматься, но по таю) а чего перестали ходить?

много причин — с работой постоянньій овертайм, девушку завел, близорукость у меня (при ней не рекомендуют заниматься контактньіми видами спорта, єто наверное главная причина). Ну а травмьі — так они везде, за єто не переживай, страх проходит в зале и никакие видео и книги не помогут с єтим. В любом случае хоть на пробную треньку сходи, обьічно они бесплатньіе или чтот там за символическую цену. А тай или самбо или еще чтот — єто уже дело вкуса, везде будет по-своему классно и больно) шучу-шучу, без єтого никак, будь готов

Федор Николаевич, не помню фамилию.
Середюк фамилия. Николаич — хороший дядька, м.с. по грекоримской, чемпион мира по боевому самбо среди ветеранов.

да, точно, Середюк! Вспомнил. Он еще всегда извинялся перед девушками если у него во время тренировки вьірьівался легенький трехєтажньій мат на 5-6 слов). А пацанов всегда назьівал мужчиньі

еще всегда извинялся перед девушками если у него во время тренировки вьірьівался легенький трехєтажньій мат
:)

Даже боюсь упоминать об этом в топике о муай тай, но как насчет капоэйры? Травмоопасность практически нулевая (хотя получить в челюсть все-таки возможно, если быть в паре с нубом, не умеющем контролировать свои удары...), а с точки зрения поддержания формы — я не знаю другого вида боевых искусств, который настолько сильно развивает абсолютно все группы мышц + кардио, потому что постоянно в движении.

но как насчет капоэйры?
Дурацкий балет. имхо

Да-да, «ваше мнение очень важно для нас» © кто-то там

Анастасия, можно поинтересоваться каких высот Вы достигли в капоэйро ? Или может быть в других видах единоборств?

В плане нагрузок — мне есть, с чем сравнивать, до этого я занималась ушу и карате. Пришлось оставить тренировки по состоянию здоровья (довольно серьезная близорукость).
А что имеется в виду под «высотами»? Сколько гопников я могу вынести в одиночку? Ну хз, не для этого занималась.
p.s. А, ну да, в плане «достижений» — это я была тем нубом, которой случайно попал товарищу в челюсть. Пяткой. С разворота. Тем самым ударом, котором Маркус Аурелио (там на видео, ниже по ветке) нокаутировал соперника (хотя, слава небу, более кривым и потому послабее). Но все равно чувства после инцидента были такие, что лучше бы это меня кто-то ударил.

Сможешь справиться с тремя гопниками, у каждого нож или палка?

А вы сможете?
Что до меня — нет, конечно.

не для этого занималась

Сложно комментировать, не зная в каком физическом состоянии были эти трое. Но ок, это здорово, что ваши умения вам пригодились :) Если, конечно, вы не зачинщик той драки.
Хм, а почему вообще разговор соскочил на тему «чье карате круче»?
ТС с самого начала написал

Ходить хочу для поддержания хорошей физ. формы, просто для себя.
Я предложила вариант боевого искусства, который почти полностью исключает травмы, и при этом максимально развивает все группы мышц, что делает его идеальным для поддержания у улучшения формы.
По поводу «балета» — можете спорить, конечно, но каждый находит в капоэйре что-то свое. Кто-то ради поддеражния формы, кому-то нравится акробатика, кому-то просто нравится иностранная культура.
Тот, кому важна боевая часть, может последовать примеру Маркуса Аурелио и развивать себя в этом направлении. Маркус, кстати, является сыном основателя той группы капоэйры, в которой я занималась. И то, что на видео — далеко не последняя его победа в ММА (как и его брата). Для боя в партере они помимо капоэйры занимаются бразильским джиу джитсу.
вариант боевого искусства, который почти полностью исключает травмы
Потому, что капоэйра не боевое искусство. По крайней мере на Украине

По-моему капоэйристы имеют тот же набор, что и акробаты, а не «полностью исключает травмы». А на твёрдой поверхности как бы не вообще всё плохо. Т.е. растяжения крайне вероятны, если нормально заниматься. Возможны ушибы, вывихи и переломы. Можно и шею свернуть (нужна крупная ошибка, но если сальто делать, то бывает). Ну по голове регулярно не получаешь, зато. Мне капоэйра симпатична (хотя я скорее на акробатику пойду), но вот про нетравмоопасность, по-моему бред. Есть неопасные упражнения, но по-моему это и не интересно.

Никто не мешает обойтись без акробатики) Новички вообще первый год максимум колесо делают, причем под присмотром опытных тренеров. А для желающих освоить акробатические элементы пораньше тренеры проводят отдельные занятия по акробатике в спортзалах, где есть все необходимое, чтобы научиться и не свернуть себе шею.

запомни на будущее, нету лучше карате, чем в кармане 2 тт.

В плане высот я ожидал услышать что-то типа «участие в городском чемпионате, 2-ое место». Спасибо за сдержанный и объективный ответ. Не взяв никаких высот в БИ, верю в то, что бокс является лучшим видом спорта для самозащиты и приведения тела в порядок.

Имхо борьба для «самозащиты» лучше, там хоть учат как можно положить (можно и мягко) противника.
В боксе все же противника нужно бить :) хоть и в живот, уже побои

Имхо борьба для «самозащиты» лучше
Для самозащиты нужно действовать максимально жестоко, калечить и убегать

ну это на самом деле холиварная тема насчет того, что лучше для самозащиты) сама по себе техника ничего не решает, решает КТО и как ее умеет применить.
Как хорошего борца можно послать в нокаут с одного точного удара, так и борец может завалить любого кикера на землю — все сугубо индивидуально

тема 100% холиварная. я мыслил с точки зрения научится обороне/атаке за самый короткий период. также согласен с JohnyJo — я имел ввиду больше не «самозащита», а сколько «дать в паяльник для скорого исчерпания конфликта».

Вот насчет приведения тела в порядок: даже когда я занималась карате (в котором, в отличие от бокса, есть удары ногами), я не подозревала, что у человека есть столько мышц, о которых я узнала на следующий день после первой тренировки по капоэйре :)

В боксе просто колоссальные нагрузки на ноги, особенно на голень. Скажем так: работая с грушей ты сжигаешь больше калорий, чем прыгая на скакалке или бегая кросс за 1 единицу времени.

Круто, не подозревала об этом.
С капоэйрой фишка в том, что там движения по широким амплитудам, и положение тела постоянно меняется. Вот например, думаю можно оценить, сколько всего задействуется в таких движениях и как быстро выматывает, особенно если выполнять их почти всю тренировку непрерывно
www.youtube.com/watch?t=18&v=mVMsc7E3w2Q

що не кажіть, а враження по відео як від постановочного слоумо...
або щось таке:
www.youtube.com/watch?v=NTog9wjImDc

С 7:42 пошустрее, если угодно.

взагалі трохи «не то», двоє стоять на своїй «зоні» в безпечній відстані від супротивника, і стрибають без змісту і загрози іншому... де там бій і мистецтво? набір окремих трюків без жодної плавності переходів чи доброї вивченості рухів...

Ну началось... Да, они стоят на безопасном расстоянии (в основном, но далеко не всегда). Да, цель игры не в том, чтобы побить противника (не буквально, во всяком случае). Плавность переходов — для того, чтобы этого добиться, нужны лет 10 постоянных тренировок, потому что научиться их выполнять физически гораздо тяжелее, чем освоить быстрые прямолинейные удары большинства других БИ. Кто хочет драться с помощью приемов капоэйры — тот это делает в ММА.

Да, цель игры не в том, чтобы побить противника
справа в тому що в таких «показових виступах» людей що давно нею займаються, абсолютно відсутній еффект видовищності та «крутості», він швидше відлякує бажаючих ніж заманює...

Это же не было показательное выступление, просто нарезки из закрытых род, которые проводились для своих. А на показательных — там тоже не все может выглядеть так гладко, как хотелось бы, но я видела, сколько людей занималось в одной только моей группе. А в Киеве групп капоэйры штук 5 больших, плюс еще есть маленькие. И что-то же их всех (включая меня) заинтересовало, а вовсе не отпугнуло. Так что далеко не все разделяют ваше мнение :)

И что-то же их всех (включая меня) заинтересовало
бразильський фільм про виховні функції капуейри для «важких» підлітків, там вони справді щось видовищне видавали :))
але як показує ютуб, це все далеке від реальності...

«Только сильнейшие» — хороший фильм, но контактных боев в капоэйре действительно нет, если вы об этом. Есть несколько движений и подсечек, которые позволяют повалить противника, но их используют в основном только более опытные капоэйристы, которые умеют это делать так, чтобы не превратить потом всю игру в драку. Хотя есть группа Muzenza, эти ребята практикуют контактный стиль и соревнования по нему.
www.youtube.com/watch?t=24;v=dO6XvxHJ4Vc

но контактных боев в капоэйре действительно нет,
по означенню, тоді там боїв взагалі нема, це як виступ художньої гімнастики, і чи ви разом «виступаєте», чи по черзі — жодної різниці...
(хотів як підтвердження вставити якесь відео з заголовком «безконтактний бій», але там такий трешак, що соромно таке розповсюджувати)
Есть несколько движений и подсечек, которые позволяют повалить противника,
... за умови що він засне до того, і не зверне увагу на підсічку довжиною 2-3 секунди...

Я не знаю, как можно надеяться на конструктивный спор с человеком, который спорит о том, чем никогда не занимался. Не знаю даже, с чего начать, на самом деле :) Поэтому предлагаю не тратить больше на это мое и ваше время, ибо мы оба все равно останемся при своих мнениях и ничего, кроме холивара, тут не получится :)

с человеком, который спорит о том, чем никогда не занимался.
зашибісь, і ти туда ж, в виставляння діагнозів по фотці (якщої нема)
Не знаю даже, с чего начать, на самом деле
www.brainyquote.com/...tes/b/brucelee413509.html
а в капуейрі потенційні «удари» настільки складні і напряжні для організму, що багато раз їх повторювати просто нереально. от і вийде, що за пів року-рік тренувань, від ваших підсічок матиме гарний шанс увернутись навіть людина, що ніколи не займалась бойовими мистецтвами. у випадку зайняття справді еффективними бм за рік результат вже буде помітний не лише по стану мязів, а що ти справді можеш видати....
зашибісь, і ти туда ж, в виставляння діагнозів по фотці (якщої нема)
Дело в не отсутствии фотки как таковой, а в том, что я не скрываю, кто я, и не боюсь нести ответственность за свои слова на форуме :) Поэтому сложно воспринимать всерьез слова анонима, который на деле может оказаться и вовсе школьником, который как о программировании, так и о БИ знает только по ТВ и роликам из интернета.
Не имею в виду никого конкретно, просто это первая мысль, которая у меня появляется при виде активного на форуме анонима (учитывая, что на данном форуме рекомендуется представляться реальным именем) :)
а в том, что я не скрываю, кто я, и не боюсь нести ответственность за свои слова на форуме
вислати вам адресу куда приїхати? :))
слова анонима, который на деле может оказаться и вовсе школьником, который как о программировании, так и о БИ знает только по ТВ и роликам из интернета.
може :)
але:
а) з поправкою що він вже 7й рік на форумі — школу вже точно закінчив
б) якщо ви думаєте що не зможете відрізнити людей різного віку по мові — то в мене для вас погані новини
в) якщо він знає в чомусь більше за вас, і здатний для того витягнути пруфи — яка х різниця? хоч пенсіонер-маразматик :))
г) може, а може й ні. з включенням теорії вірогідності приймати один з рівних варіантів — вже фейл оціночного судження, а в ІТ його теж треба тренувати ;)
просто это первая мысль, которая у меня появляется при виде активного на форуме анонима
фууу, презумпція вини — це навіть невиховано
(учитывая, что на данном форуме рекомендуется представляться реальным именем)
настя, здається ти ще теж застала час, коли “на даному форумі” робилось все щоб реальних імен нікому не показувати ;) а що було х років назад — то зовсім окрема історія :)
вислати вам адресу куда приїхати? :))
Ехать в гости к анониму?) Это вы приезжайте, а то хз, вдруг маньяк. А так я хоть на знакомой территории. Убегу, если что)
а) з поправкою що він вже 7й рік на форумі — школу вже точно закінчив
б) якщо ви думаєте що не зможете відрізнити людей різного віку по мові — то в мене для вас погані новини
настя, здається ти ще теж застала час, коли “на даному форумі” робилось все щоб реальних імен нікому не показувати ;) а що було х років назад — то зовсім окрема історія :)
Немного застала, поэтому меня, в общем-то не волнует анонимность собеседника на dou. До тех пор, пока разговор конструктивный.
фууу, презумпція вини — це навіть невиховано
А вот это вполне логичное последствие, вызванное личным общением с некоторыми сравнительно новыми анонимными личностями на форуме, которые чуть что — начинают переходить на личности и просто троллить.
Кхм, а почему после фразы “не имею в виду никого лично” все сразу начинют воспринимать последующий текст на свой счет?)
Я говорила безо всякого подтекста и действительно не имела в виду лично вас или Нестора Ивановича. А меня, видимо, заподозрили в том самом подтексте. Как так, презумпция вины — это же нехорошо? :)
в) якщо він знає в чомусь більше за вас, і здатний для того витягнути пруфи — яка х різниця? хоч пенсіонер-маразматик :))
Что-то я не вижу особых пруфов, кроме слов одних анонимов о том, скольких и когда они там побили (а может на самом деле это их самих побилы злые капоэйристы — такой вот удар по самолюбию — и вот теперь человек пытается отыграться на капоэйристах на форуме), и слов других анонимов о том, что и кого отпугивает в капоэйре (особенно когда я видела своими глазами опровержение в виде количества желающих заниматься ею).
г) може, а може й ні. з включенням теорії вірогідності приймати один з рівних варіантів — вже фейл оціночного судження, а в ІТ його теж треба тренувати ;)
Так ведь тем более забавно смотрится: один отдельный (теоретически взрослый) анонимус начинает бросаться не особо корректными словами в сторону капоэйры и потом рассказывать, скольких гопников он побил. К нему присодиняется второй (взрослый!) — эксперт по хордовым зверушкам, и в анонимном режиме начинает рассказывать, как он кого-то там когда-то уделал. Возможности проверить нет, а вот количество вбросов подобного типа меня удивляет.
Анонимы. Доказывают девушке. На форуме (!). Свою крутость в драках. :)
p.s. Насчет этих двоих — ребята, у вас что-то личное к капоэйре?) Я понимаю, когда похожие разговоры были в детстве между детьми, которые занимались разными видами единоборств. Но когда взрослые мужики страдают подобным, да еще и на форуме, боясь назвать при этом даже свои реальные имена — это цирк.
Ехать в гости к анониму?) Это вы приезжайте, а то хз, вдруг маньяк. А так я хоть на знакомой территории. Убегу, если что)
хмм.. звучить ніби ви всіх маньяків знаєте поіменно :))
Это вы приезжайте
можна вважати запрошенням? давно вже в кийові не був :))
а про решту... якось розповідь про дії трьох(??) анонімів без згадки імен все настільки перемішало, що краще не вдаватись в деталі...
звучить ніби ви всіх маньяків знаєте поіменно :))

Знать — не знаю, но их периодически ловят недалеко от того места, где я живу. А так — если бы я пропала после нашего разговора о встрече, а вы не были бы анонимом, все бы знали, с кого начать поиски :)
можна вважати запрошенням? давно вже в кийові не був :))
Why not) Если приедете, можем встретиться. Интересно, все-таки, с кем я общаюсь)
а про решту... якось розповідь про дії трьох(??) анонімів без згадки імен все настільки перемішало, що краще не вдаватись в деталі...
Та буйная парочка — qwertysmerty (который начал) и Нестор “эксперт” Иванович. Вы третий :)

главное при занятиях капоэйрой случайно не подумать что вы занимаетесь боевым искуством, а то можно опиздлиться по краше чем айкидошнику

Люблю такие комменты от анонимусов и экспертов

по жабам та гадюкам
Была бы парнем, обязательно бы поинтересовалась, как насчет повторить то же самое в лицо при толпе свидетелей :)

Стоял несколько спарингов с адептами этого ногодрыжества лет 15 назад — это просто полный стыд не пригодный ни для чего. Особенно если жертва до этого не занималась чем то нормальным. Я даже думаю что кадочниковцы более вменяемы а это показатель
Попроситесь постоять пару боев с кем то кто тем же BJJ занимается- просто понят что вас все устраивает
А да у вас же

но контактных боев в капоэйре действительно нет,

Угу. Только небольшое уточнение — значительная часть мужского состава профессиональных капоэйристов серьезно занимаются BJJ. Почему же тогда эти суровые парни ставят в приоритет и посвящают гораздо большую часть жизни именно капоэйре, а не джиу?) Может потому, что капоэйра — это все-таки чуть больше, чем просто способ выпустить пар и посамоутвеждаться, доказывая, какой я крутой и каким крутым занятием я занимаюсь, и какие все остальные слабаки?)

Товарищ анонимный эксперт по земноводным и пресмыкающимся, если вам так хочется продолжать спорить, чье карате круче, давайте-ка в личку.
Только плиз, давайте хоть там под реальным ID. Так и быть, торжественно клянусь не разглашать его сторонним лицам.


вообще бокс по переписке дело унылое я пожалуй продолжать не буду, и вам не советую увлекаться

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

лучше всего для поддержки тонуса — бег + гири: мало времени и проработка 100 проц мышц + кардио.

А вы сходите как-нибудь на тренировку по капоэйре. Сами руки вы там особо не накачаете, а вот все остальные части тела скажут вам спасибо :)

Перестав ходить на капоейру, бо умудрився зловить кілька вивихів. І зі слів тренера, там з часом починаються проблеми з колінами.
Алсо, капоейра це не стільки бойове мистецтво, а скоріше засіб кльово провести час. Особливо ангольский стиль.

зі слів тренера, там з часом починаються проблеми з колінами
В прнципе, да, я тоже об этом слышала. Хотя если без фанатизма, думаю, можно избежать особых проблем.
если без фанатизма, думаю, можно избежать особых проблем
Это ко всем БИ относится.

Согласна, но гораздо сложнее это сделать там, где предусмотрен полный контакт.

могу порекомендовать один канал на ютубе, посвященный муай таю) www.youtube.com/user/MuayThaiCK — там есть и бесплатные видеоуроки для начинающих, и по самозащите в стиле муай-тай (чувак называет этот стиль «стрит-тай»), и по работе с мешком, и прочие полезные вещи.

muaythaick.com — сайт владельца ютубовского канала, и группа во вконтактике — vk.com/club68240426

да каналов куча, только «по книжкам» вряд ли научишься. Сам просматривал оч интересный канал «Боевые ботаники», мож кто не видел — www.youtube.com/user/FightNerds , от них собственно и заинтересовался именно таем.

«боевые ботаники» вроде неплохой канал, но он вроде больше для общего представления о разных единоборствах.

только «по книжкам» вряд ли научишься.
ну так понятное дело, что лучше всего с тренером, но книжки и видео-обучлки тоже ж не зря делаются.
Они, во-первых, могут пригодиться как дополнительные материалы (в дополнение к тому, что дает тренер ;) ), а во-вторых, их можно посмотреть, чтобы до того, как идти уже заниматься посмотреть и какие-то базовые и простые приемы самому отработать + поймешь — действительно ли это твое, или лучше выбрать другое БИ.

Зачем вообще идти на занятия единоборствами, если ценишь своё здоровье? Любые из них имеют внутренние последствия даже с наличием защиты. Лучше велосипед или бег, турники и зарядка.

Идти можно для получение уверенности в себе, норм физухи, увеличить шансы не выхватить люлей на улице, защитить подругу, или отжать телефон. Также на секциях единоборств можно найти норм товарищей или тренера-наставника.
Слабо верится что в велосипедном клубе мне тренер поделится своим опытом «общения» с бухими гопорями, и покажет что делать против ножа

Разве учат работать против ножа на секциях муай-тай? о_О

Я про личный опыт товарищей или тренера, который рассказывали в основном после тренировки. и про ножи и про толпу, и как без перчаток лучше бить

увеличить шансы не выхватить люлей на улице, защитить подругу, или отжать телефон.
Вы где живёте? Посмотрите на статистику. Сейчас даже на, казалось бы, обычное дело, когда срывают цепочки или выхватывают сумки, идут с пистолетом, или как минимум с ножом. Сильно вам поможет пробитая печень или простреленная коленная чашечка?
Слабо верится что в велосипедном клубе мне тренер поделится своим опытом «общения» с бухими гопорями, и покажет что делать против ножа
Любой нормальный тренер подтвердит: лучше отдать кошелек или телефон, нежели получить нож в область сердца. Или в споре, когда вы даже визуально физически превосходите противника, лучше уйти из конфликта, дабы противник в случае чего не получил отёк мозга, а вы сядете на 4-7 лет за неумышленное убийство. Мало подобных случаев?

да ну ладно, в разных заведениях случаются замесы, в ютубе полно записей с видеорегистраторов с драками на дорогах, вечером в метро, когда полупустые вагоны, тоже бывает.
Себя защитить полюбому нужно уметь, по крайней мере как говорит JohnyJo, «увеличить шансы». Конечно против ножа и пистолета ничего не поделаешь, но случаются стычки и без оружия.

Когда появляется та самая «уверенность» — начинают стираться границы, когда можешь трезво оценить ситуацию и просто лезешь в ситуацию, когда лучше обойти. С такой же возможностью я могу кинуть в карман куртки пистолет и пойти ночью в любой парк или двор, дое*авшись до первой встречной компании зная, что у меня палец на курке и снят предохранитель.

По ночным клубам вообще не вижу смысла ходить. Там либо торчки, либо быдло по жизни, либо мажоры. В ресторанах драки если бывают, то они происходят на фоне стадного инстинкта, когда вас 5-ро и все бухие, а противников трое. В метро обычно быдло, когда достаточно одного точного удара самому бычащему, но это можно отрабатывать самостоятельно в любом спортзале или даже дома.

В метро обычно быдло, когда достаточно одного точного удара самому бычащему, но это можно отрабатывать самостоятельно в любом спортзале или даже дома.
Я бы посмотрел, как вы после домашних тренировок будете бить «самого бычащего».

Ну это смотря у кого какие тренировки.

В любом случае самый правильный вариант — избежать физического конфликта, поскольку итога два: либо вы «овощ», либо вы в тюрьме.

UPD: Автор, по моему, хотел апдейтнуть здоровье, а не уметь приструнить быдломассу. Здоровье — физическая и кардионагрузка, а также зарядка.

Да, вы правы, и я б уточнил — апдейтнуть именно в результате освоения техник.

либо вы «овощ», либо вы в тюрьме.
Неа. есть третий вариант: дал в рыло — пошёл

глупо рисковать, надеясь на «удачный» вариант исхода . После того как сокурсник стал калекой(почти овощ) после удара кирпичом по голове, и после того как мне пришлось иметь дело с наше милицией, когда грозила статья за «тяжёлые телесные» имея при этом беременную жену и при том что я защищался от двух мужиков, я твёрдо решил, что лучше уходить или убегать, и при этом я себя буду чувствовать не лохом, а наоборот- поступил по умному, а не как баран.

после того как мне пришлось иметь дело с наше милицией, когда грозила статья за «тяжёлые телесные»
А зачем ты пошёл в милицию и почему не дожал тех двоих до ситуации, когда показания давать некому?

)) были ещё свидетели -их жёны. Я не пришёл ,они накатали заяву, приехал бобик и забрал меня

Ааа ... так это соседи? Ну для соседей могу порекомендовать вот такой девайс www.coldsteel.com/...SMB/SJAMBOK_42_BLACK.aspx
Убить/нанести тяжкие им практически невозможно. Не является холодным оружием. В то же время удары ОЧЕНЬ болезненные. Т.е. ты этой штукой мог хорошенько проучить и мужиков и жён. Максимум что бы было — штраф.

классная штука),но всё-равно не хочу связываться с ментами, могут раздуть из мухи, что захотят, при мне в больничке наблюдал, как врачи выписывают липовые сотрясения мозга за 100грн, на сдаче мочи и крови за 40 грн алкоголь убирали..

Да, это возможно. Однако есть ситуации, когда лучше пусть трое судят, чем шестеро несут

наверно ты таки прав,это конечно очень редкие исключения, когда не можешь уйти от конфликта/убежать, и тут надо что-то делать

Да? А ловля потенциальных вояк военкоматом? Даже без милиции, просто по беспределу: поймали, притащили, забрили. Предпочитаю отбить ловцу голову

Да, это одна из ошибок начинающих — иллюзия, что я не победим ! Я знаю Гун-Фу ! :) Так у нас в школе одного ученика зарезали на улице. Поймал «звезду», был сильно уверен в себе и напаролся на нож. Хотя ему неоднкратно повторяли — не надо идти на конфликт, это иллюзия что ты настолько крут как тебе кажется и т.д.
Но тем не менее, заниматься надо — это действительно повышеает шансы на выживание, развивает чувствительность к разного рода опасным ситуациям, учит как в этих ситуациях правильно поступать. Это большое приемущесто, т.к. позволет избежать граблей, которые давным давно известны.
Ну и уверенность в себе нужна, просто во всём должна быть мера и адекватная оценка ситуации.

По разному бывает. Если вы идёте к себе домой и вас начинают гнобить местные отморозки, не всегда лучше отдать кошелёк, т.к. им может понравится и они будут регулярно Вас уже ждать возле дома. Один раз дал — всё, попался. Другое дело залётные гастролёры, им действительно лучше отдать, а то и убить могут. Т.е. тут всё зависет от ситуации. Но мне учитель по гун-фу говорит — гун-фу тебе не поможет на улице, что бы не было иллюзий. Надо знать 2-3 чётко отработанных удара (лучше 1 — доведённый до автоматизма) и уметь быстро бегать :))) Если можно договориться, уйти, убежать — это наилучший выход. Если прижали к стене — надо бить на поражение, что бы выжить. Против ножа тоже нас учили как работать, есть в гун-фу специальные формы, парная работа с ножём, т.е. один пратнёр учится как наносить ножём удары — второй как защищатья. Причём наш учитель это всё даёт не по книге, а т.к. имеет сам большой опыт уличных спарингов. Если вдруг кто живёт в Днепропетровске и хотел бы заняться — обращайтесь.

это понятно, что лучше не влезать в конфликты. Но по вашему мнению лучше не заниматься единоборствами, ведь всё равно зарежут или застрелят? Тогда можно и на велосипед не ходить, ведь всё равно кирпич догонит или опять же застрелят.
Уверенность, про которую я писал, поможет не обосаца когда мимо тебя просто проходят пару пацанов вечером.
Уж лучше уходить от конфликта, зная что ты хотя бы сможешь дать отпор, чем просто надеятся что тебя (твою девушку/маму) отпусят пинками под зад.

UPD: и сама подгодовка — это не значить отбить «врагу» голову и сесть за это. После занятий и уходить от ударов можно научиться ; ну и лоу-кик, печень не так травмоопасны для «врага».

Кстати, насчет печени спорно — знакомый боксёр, перспективный боец, к слову, высадил как то одного парня в печень. В итоге, не выдержала печеночная артерия и парниша отъехал в от внутреннего кровотечения, а боксера закрыли.

Мощный парень видать.
Тут не поспоришь, хер знает что там у соперника за болячки, и сердце стать может от несильного удара в грудь.

Если с этой «уверенностью» полезть против оружия (особенно огнестрельного), все может закончиться довольно грустно, будь ты хоть трижды мастером спорта.
Единственное, что более-менее может научить самозащите — крав-мага, но это даже не единоборство.

врядли именно вид и техника единоборства решают, решают индивидуальные кач-ва обеих бойцов.
Обычно, уличные драки длятся до 1 минуты — 1-2 попадания в цель и все (боксеры подтвердят). Если же более — то это либо дети, либо два профессионала. И ни крав-мага, ни тайский бокс, ни каратэ не показатели.

А между тем все больше полицейских и военных подразделений разных стран включают тренировки по крав-мага в свою подготовку вместо любых других видом БИ. Потому что это сбрание самых эффективных приемов, причем большинство из них даже не требует особой физической подготовки и доступно обычным людям, иногда даже детям.
А у единоборств есть один минус — они приучивают драться по правилам. С точки зрения самозащиты — лучше уж дать противнику мужского пола между ног и свалить, чем пытаться попасть в хорошо защищенную в голову или живот, и за время попыток самому напропускать ударов.

А у единоборств есть один минус — они приучивают драться по правилам.
есть правила для соревнований — это одно. Но думаю у каждого БИ есть хотя бы пара запрещенных приемов, которые нельзя применять на соревнованиях, но вполне можно применять для самозащиты на улице или на войне, где главное — не получить приз за мастерство, а выжить.

И я как-то смотрел пару фильмецов про крав-магу — я так понял, что одни люди считают ее за БИ, а другие — нет.

* БИ — боевое искусство

скорше не є БИ, а еффективний бойовий безпредел :)

Вы — явно теоретик. Скорее всего между ног не били и точно не отрабатывали этот удар толком. Большинство БИ дают почувствовать динамику драки, дистанцию, возможности твои и противника. Не теряться, когда в табло прилетает) Это — очень много. С т.з. самозащиты — носите баллончик и учитесь бегать. Не выискивайте, откуда там ноги у него растут, честно, не попадёте.

А вам часто приходилось драться на улице?)

Ходил месяц на бокс в институте физкультуры.
Тоже нулячий, тоже с основным посылом — быть в форме, ну и что б не так скучно как в зале.
Группа разная. Основная масса — парни около 20ти, (институт физкультуры всётаки ))

Тренер немного суровый и видно что ему интересней тренировать бойцов, а не офисный планктон.
НО, внимание уделял достаточно. В пары ставил аккуратно, подыскивая кого-то с уровнем попроще (такие тоже приходили время от времени). Когда ставил с опытными парнями говорил им — «аккуратно, пусть почувствует дистанцию и нагрузку». Да и я вообще не ощущал агрессии или желания вкладываться с их стороны.
Ещё тренер всем запрещал работать в полную силу на тренировках.
За этим следил, да и никто не пытался.
Атмосфера довольно хорошая там была.

Жалко не смог продолжать.

Единственное чего я не понял для себя — что будет когда начну больше спаринговаться и больше получать по голове. Тут как бы могут быть проблемы и за этим надо следить.
Хотя у нас юрист два года ходил на бокс «для офисного планктона» и вроде на нём никак не отразилось ))

Синяки будут постоянно. А вот риск сломать нос, челюсть или рассечь бровь минимален. Так как удары отрабатываются в перчатках больше 10 унций (их плотность смягчает удар) + капа + защита на голень. На спарринги обычно одевается шлем.
На первых тренировках можешь чувствовать себя неуверенно особенно если группа продвинутая. Если тренер хороший первое время он позанимается с тобой индивидуально и не будет ставить против тебя сильных бойцов.
Так, что можешь смело начинать заниматься а там уже решишь продолжать или нет.

Занимался Муай Тай три года.
1) Муай Тай — один из самых жёстких и брутальных единоборств. Бьют по голове — и не думайте, что для вашего мозга это пройдёт без последствий. Но и плюсы есть — в той же набивке и способности держать удар
2) Всё зависит не от зала, а от тренера — у меня лучшим был мой первый зал (советский зал для дзюдо), но тренер был отличный. Занимался и в малых залах и в федерации, но отношение и подход тренера не очень. В большом зале вы больше сами по себе, в малом — скорее всего тренер не очень опытный (не всегда!!! ИМХО)
3) Программа чаще всего одна для всех (иногда для более опытных, что-то отдельно). Главное подходить к тренеру и спрашивать. На первой тренировке тренер скорее всего уделит немного больше времени, что б проверить насколько ты способен покалечить себя или окружающих. Тренер — не нянька, его нужно спрашивать

А для вашей цели не вижу смысла в Муай Тай. Для физо — греппинг, боевое самбо, БЖЖ. Намного менее травмоопасно и больше пользы для общего самочувствия.

якщо потрібна саме АКТИВНІСТЬ, я б рекомендував би піти на капуеро (в народі капуейра).

хороший розвиток ніг — а це основа організму + елементи акрабатики, що теж добре розвиває організм вцілому.

+ невеликий шанс отримати струс мозку

Раніше близько 4 років займався. Травми були тільки коли ми грали у футбол)
Зламати щелепу малоймовірно, а от вибиті пальці і синці це буде норма, перших пів року.

В місті Бар, Він. обл.)
ще в школі

Неплохой зал есть на м. Левобережная — slipchenko.com.ua
Если новичок — будут потихоньку обучать в паре с более опытным. Это не проблема.
На утренних тренировках обычно так: 30 мин разминка, 30 мин силовые, 30 мин техника/удары.

Занимался боксом (класическим). Афигенно, всё круто, но есть один косяк) Я занимался в обед, и если напропускать ударов (даже не сильных) — шум в голове, квадратная, думать потом не возможно :)

Любой удар — это микротравма. Лет 10 назад получил легкий удар в лоб, на спаринге — неделю не смог концентрироваться над решением задач, все решения были «однобокие». Для себя решил — больше никаких ударов.

Та что-то перестало нравиться, возможно из-за тренера. А куда-то в другое место ездить — я не такой большой любитель бокса))
В зал хожу, занимаюсь с железками :)

Занимаюсь муай тай пятый год.

насколько реально травмоопасно (риск сломанного носа, челюсти)?
зависит от того с кем поставят и твоего уровня подготовки.

Нужно потратиться на экипер и работать с теми у кого есть людский экипер (не пробитые перчатки, нормальные щитки на ноги, а не чулочки и т.д.)

из экипера нужно:
перчатки 50-100
щитки 100
шлем — от 50
капа 2-10
ракушка 40 за железную
налокотники — 40
наколенники — 40 — себене покупал
трусы для бокса — 50
бинты на руки — 10
все цены в юсд.

Перчаток мне хватало на год, потом приходилось покупать другие

В зале тренер скажет что купить сразу, что позже. Иногда тренера сами все продадут. Если для себя не решил насколько тебе оно нужно и _какое_ экипер дорогой не покупай. Я только на третий год понял какие перчатки мне наиболее удобны.

давно ли вы ходите и в какой зал?
Поменял 4 зала + год занимался индивидуально к залу.
в каждом свои преимущества и недостатки: в одних хорошая физ подготовка, в других техника, в третьих спаринги каждую тренировку по 15-30 минут, в четвертых теория.

Главное чтобы ты видел что тренер тебя понимает и ты его понимаешь.
И конечно ты видишь что тебя чему-то учат :)

как проходили ваши первые тренировки? Интересует разница в подготовке — группа ведь уже идет по какому-то графику, а новичок на первых занятиях даже в стойках не понимает)

Первый год приобретаешь иммунитет к синякам, потом они перестают расти.
Ноги руки побудут синими со всех сторон.

Как правило в зале есть группы: новички, подготовленные и спорт группа (ездят по соревнованиям). Все травмы как правило происходят при переходе в более «старшую» группу.

vk.com/club23324507
Бойцовский клуб «Легион» на Позняках ведет набор в группы для занятий боксом,тайским боксом,кикбоксингом,630778777,97121318 Сергей Легион
Люди со всего города и Оболонь, и Троещина, и даже из Борисполя.

Если у тебя есть страх получения травм, зачем выбираешь боевые? Есть ведь и другие виды спорта, благодаря которым ты сможешь поддерживать физ форму в тонусе и свое здоровье. Я вообще не помню, чтоб подобные вопросы мою голову посещали :) И еще, в некоторых секциях бесплатные пробные занятия есть, можно на разведку сгонять.

да не то чтоб страх, просто хочется заниматься и при этом не гробить здоровье (не делать операции как минимум). А так сам вид спорта оч нравится, а тягать железо лично мне скучновато(

Для себя недавно открыл айкидо. Хотя раньше я со скептицизмом к нему относился, как-то «бабское» думал. Нет эффектных ударов, вернее вообще ударов нет, нет физических нагрузок. Нет показухи, нет соревнований, что б «померятся» швратцом :)

Изменил мнения, когда познакомился с людьми, которые начали заниматься после 35-45 лет, что у них изменилось. У кого-то был лишний вес, сердце слабое, травмы с от других занятий, Они себе нашли что им надо. Еще очень много, что сейчас занимаются — занимались другими видами единоборства, но остановились на айкидо.

Ну я не говорил про тягание железа, с этим я тебя поддерживаю, скучно. Просто есть еще другие виды спорта, в том числе коммандные. Ну а коль уж хочется в боевые но с минимальными повреждениями, то можешь еще посмотреть в сторону Айкидо или Капойеры. Лично я ими не занимался, но есть знакомые с опытом в этой сфере, пока еще живы и невредимы :) А травму и на танцах получить можно.

Контактні єдиноборства — під собою розуміють, що буде контакт, травми, а на любительський змаганнях більш серйозні. Також не виключайте тріщин у ребрах, розрив Ахілесового сухожиля, розсічення брови та інших. Усвідомлення того, що можете покалічити свого суперника. Якщо Ви це усвідомлюєте, то сміло йдіть, в іншому випадку — ні. Сам страх отримати травму чи навпаки зробити боляче іншому буде Вас сильно зупиняти у спортивну розвитку.

Якісна амуніція, адекватний напарник та кваліфікований тренер — мінімізують травми та викують у Вас првильні навички та вміння.

Розпочинайте із індивідуальних занять з тренером через 3-6 місяців переходьте в основну групу 50/50 (група/індивідуальне). Тренер адаптує механіку боксу під Ваші фізіологічні особливості, зокрема правильним рухам у захисті, що зменшують ймовірніть травм.

Моя порада — шукайте квілівікованого тренера.

Для підтримки фізичного тонусу — раджу вільну боротьбу та тяжку атлетику (не кросфіт)

ну индивидуальные конечно круто, но достаточно дорого стоят — в районе 300 грн / занятие, на 12 занятий за месяц х 300 грн = 3600 грн, при стоимости групповых в районе 500 грн.

«Дешева рибка смердюча юшка.»

Это не дорого если вы этим хотите заниматься, если у вас нет опыта, а видимо у вас его нет, то без индивидуальных занятий вы потратите намного больше времени (возможно даже в деньгах больше но не факт). Дорого это индивидуальные занятия с парашютным инструктором 1700 грн один прыжок, которых надо сделать в день хотя бы 3-4 — а в месяц 10-20 — вот это дорого, и то по факту, поучается дешевле, чем если самому лажать.

«Дешева рибка смердюча юшка.»
Здесь не тот случай. В нормальном клубе тренер(а) успевает(ют) корректировать всю группу.

Здесь тот случай, одно дело когда группа из детей или юношей, или как минимум из хорошо подготовленных, приблизительно одного уровня людей, а другое дело разношёрстная группа. Так вот по факту эффективнее на начальном этапе индивидуальные занятия (не только в единоборствах и не только в спорте) — а далее, будучи уже немного в теме, заниматься в группе, время от времени, и с конкретной целью отрботки беря, при необходимости индивидуальные занятия. И по деньгам будет дешевле и по времени, чем пол год проходить в группу, увидеть что недотягиваешь или чего-то не понимаешь, потом брать индивидуальные, а потом опять в группу.

Как сказал один мой знакомый парашютист, в какой-то момент понимаешь, что у меня нет денег на дешёвые прыжки (тренировки) — я к этому пришёл не сразу, но пришёл. Скупой платит дважды и прочее прочее. Хотя если парень самородок, то кончено сразу всё подхватит и сразу всё поймёт... Есть разные люди, одни схватывают сразу, другим (вроде меня) нужно много времени, особенно на начальном этапе (это касается не только спорта но и работы и прочей жизни). И советы даются соответственно, исходя из личного опыта, а примерять эти советы или нет — здесь решать каждому. Кому-то они подойдут и будут полезны, кому-то нет, кому-то даже навредят.

а вы занимались по индивидуальным и перешли потом в группу? и где, если не секрет?

В другом спорте, сначала индивидуально, потом группа, потом понял что не тяну в группе и опять индивидуально — с тем что бы опять попасть в группу. В Майском.

Индивидуальные занятия весьма сомнительное дело как по мне. Без работы в парах с другими ребятами толку не будет. Тренер может хоть полгода рассказывать или показывать как там правильно выносить кулак колено или еще что-то и вы будете делать это по воздуху или по мешку. Но пока вы не проделаете это несколько тысяч раз на сопернике толку не будет. Да конечно некоторые вещи тренер может поставить индувидуально но очень ограничено. Тело на тренировках должно закалиться. По началу от любого принятого удара сразу появляться синяки. В тайском боксе есть удары ногами — значит на первоначальных этапах будет сильно страдать ударная поверхость голени. Пока не закалится надкостница. Потом должно пройти. Как по мне главное — это дружественная атмосфера в зале и железная дисциплина, что напрямую зависит от тренера. Главное в работе в парах — более опытный товарищ НЕ ДОЛЖЕН работать в полную силу и ДОЛЖЕН давать работать партнеру. Со временем вы сами захотите «приложиться» по жестче что бы проверить как оно. Ну и правило успеха всего одно — не пропускать тренировки.

"

Главное в работе в парах — более опытный товарищ НЕ ДОЛЖЕН работать в полную силу и ДОЛЖЕН давать работать партнеру.
"
Ну вот тьі опьітньій боец и приходишь тьі на треньку и тебя ставят с новичком и говорят чтоб не на полную силу работал. Тебе єто в кайф? Тьі пришел тренироваться, а не тренировать. Есть ребята которьіе реально так и делают, т.е. помогают, натаскивают, подсказьівают, но большинству єто не интересно, я очень часто такое замечал

но тогда какой выход? новички-то всегда приходят, занимающиеся стают опытнее. Имхо, с позиции тренера можно либо забивать на новичков и гонять их по общей, либо уделять им больше времени.

Сходите просто посмотрите как проходит тренировка. Поговорите с тренером. Опишите чего вы опасаетесь. Грамотный толковый тренер ответит на все вопросы.

Частые смены партнеров — каждые 20,30,40 секунд (ну или минута) тренер орет — смена партнера. И каждый старается отработать с каждым. Конечно более опытным ребятам не очень интересно с начинающими но тут многое зависит от тренера. Если в зале правильный настрой никто новичков убивать не будет. Ну поработает опытный соперник вторым номером 30 секунда, приймет пару кривых ударов новичка и отдаст пару лоукиков. Ничего страшного тут нет. Ну а больно все равно будет. Но как говорится бойцу не больно — бойцу приятно :)

Это нормально — подучить, натаскать, подсказать. Перенесем в плоскость программирования — почему становятся Менторами? — что-бы передать часть своих знаний, вспоминая, что сам когда-то был новичком.

Тут больше от тренера зависит.
Нормальный тренер сразу не поставит с «отбитыми» (которые будут пытаться тебя на жопу посадить) и по началу на технику больше будет задавать.
Иногда, правда, на первой-второй ставят в спарринг, типа проверочки, придешь ли на следующую.
— Особо не травмоопасно, если купить норм шлем, капу, накладки/футы.
Чтоб сломать нос или челюсть нужно постараться, и думаю ты заметишь когда тебе будут намеренно пытаться что-то сломать.
— Первые тренировки проходили больше на технику, движение на ногах, перед зеркалом, потом мешок + отработки в парах. Когда в оработках уже получалось что-то, то давали больше раундов на спарринги.
Если мало опыта и нет техники, то лучше уделить ей больше времени чем спаррингам или мешку, а то в итоге и правильно/сильно ударить не научишься, и «корявую» техники запоминишь, потом очень тяжело переучиваться.

ну я думал шлем не особо спасает от ударов с колена/ноги в голову)) или это не делается в полную силу на спаррингах?

говорят, что еще со зрением бывают проблемы

на спарингах, обычно все в защите, и да убивать там никто никого не будет, грубо говоря работают в 70% возможной силы

В шлеме будет легче принимать и удары с ноги. Если купишь типа
www.sportdepo.ru/gallery/ol0000908.jpeg
то и колено не так опасно (если не совсей силы бить)

если

принимать и удары с ноги
не важно куда без хотябы пассивных блоков, то здоровью будет минус однозначный если не сразу, то потом попизже :)))
если автора так беспокоит здоровье, то нужно выбрать чтонибудь другое :)
p.s. сам счас катаюсь на роликах а раньше занимался боевыми искусствами больше 15 лет.....

беспокоит в плане сильных травм — т.е. знаете, не хочется лишних хирургических вмешательств) а заниматься хочется

как ваше общее состояние здоровья после 15 лет занятий?

вмешательсто было только раза 3-4 гипсовали сломанные кисть и палец на ноге + откачивали жидкость из надкостницы на голени (попал в локоть и защита на голени не помогла).

со здоровьем всё гут и в парке я бегаю на роликах очень даже резво :)))
на здоровье не заморачиваюсь вообще....иначе становишься похожим на 70 летнего деда.......тут болит и там ломит :)))))

любой спорт это травмы а иногда и вообще финал карьеры (в серфинге или дайвинге Вами банально могут пообедать зубастые обитатели океана) так или иначе :)

а если хочется и колется......тут сами думайте :))

О сильных травмах можно не беспокоиться — это скорее досадное исключение. За несколько лет занятий у меня небольшие смещения в р-не голеностопного сустава, что не критично, ну а так были еще небольшие травмы, из-за которых пропускал недельку-другую: сильный ушиб на ноге (из-за неправильно выполненного удара), или подбито ребро (за несколько месяцев забыл о нем), еще может пропустил что-то.
Касательно зрения. Пришел парень из бокса, которому врачи запретили заниматься именно из-за упавшего зрения. Но! Он рассказывал какие там у них были тренировки/как получал по голове, то ни в какое сравнение не шло с нашими (правда, это дало свои результаты).

рассказывал какие там у них были тренировки/как получал по голове, то ни в какое сравнение не шло с нашими
факты таковы что любой удар в голову это сотрясение мозга, a если получать туда регулярно, то чем это аукнится потом можно только пованговать....
и перечень довольно обширный: паркинсонизм, инсульт....
подробнее тут
+ в итоге приходишь к такому выводу что никому это не нужно, а самому себе вряд ли пригодится, потому как если применять чему научился, то потом заява от потерпевших в полицию велкам, даже если ты и защищался... :)
+ если ты работаешь потом этой самой головой, по которой перед этим получил, то занятие это по собственному опыту.... довольно проблемное.... :)))

Посему — занимайтесь йогой :) Хотя, говорили что тоже могут быть травмы.

Спасибо за Ваш совет, но у меня есть более активное хобби :)))

Данунафиг, только кодинг — все остальное экономически не выгодно -)

Підписатись на коментарі