Чи варто приймати гірший оффер?

Вітаю всіх!
Маю дилему. Вибір між синицею в руках та журавлем в небі.
Зробили оффер, але умови мені не дуже подобаються. Паралельно веду переговори, можливо, через тиждень зроблять кращу пропозицію в іншій компанії.
Чи варто ще сидіти без роботи з надією, що буде краще, чи варто брати те, що дають тут і зараз?
Як би поступили Ви?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Очень радуют комментарии с посылом «Принимай — потом отменишь.» Будучи с другой стороны я бы в ряд ли захотел с таким человеком сотрудничать в будущем. Как минимум, на него нельзя положиться. При чем, карму можно подпортить хорошо, ведь люди, которые собеседовали и принимали решения тоже могут переходить в другие компании. Мир тесен, особенно мир IT.

И, мне кажется, намного лучше вариант сообщить второй компании, что у тебя уже есть офер, может, они смогут принять решение быстрее. А этой компании можно сказать, что ожидаешь еще один офер, и потом при получении выберешь тот, который больше подходит. Если сроки позволяют и компания в тебе заинтересована — они могут на это пойти.

Принимайте предложение.
1. «Синица» может оказаться лучше, чем кажется изначально.
2. Если нет, то не страшно. Испытательный срок — он не только для нанимателя, но и для нанимающего — о чем «з пэрэляку» забывают чуть менее чем все соискатели. Работодатели тоже врут и в описании вакансии, и при личных встречах, и даже в оффере. Поэтому в течение ИС обе стороны могут решить, что «не сошлись характерами». Ничего личного — каждый преследует свои интересы, и это нормально...

Принимайте оффер, если через неделю получите тот желаемый, отклоняйте этот и принимайте желаемый.
И не нужно тут думать о морали и т. д. Если вы чем-то не устроите компанию или ей не будет чем платить вам за работу, она о ней тоже не будет думать.
Как тут любят говорить — это бизнес.

У вас много денег в запасе? Если меньше чем на месяц тогда принимайте тот что есть

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сказать что-то типа: «Спасибо за Ваше предложение. Я сейчас завершаю оставшиеся собеседования и буду готов дать окончательный ответ такого-то числа.»

якщо бачиш що мало шансів на кращий офер, то нема чо ламатися, бери те що є..
p.s.: і комусь іншому, не факт що більше підходящому, кращий залиш ))

Чогось ще ніхто не написав про залежність від вашої кваліфікації. Якщо джун, то чекати тиждень — дуже ризиковано. Здається, це ваш випадок. З іншого боку, джун, мабуть, може на батьківських харчах ще з півроку проіснувати, а там якщо раз взяли, то й інший візьмуть. Сіньорам навпаки треба не менше місяця сири жувати, щоб краще оффер отримати. Ви питаєте як би я поступив — так я таки відхилив один не маючи особливо альтернатив і не жалкую, хоч потім два місяці сидів (хоч це і був гарний оффер, але кежуал дещо дістав, вибачте). Сидіти міг би набагато менше, там ще історія трапилась.

кстати, а какие предпосылки, что офер будет лучше? а то выходит 2 синицы... одна реальная, одна мнимая... и на это один журавль :)

стоит брать интересную работу... с неинтересной только мучения

стоит брать интересную работу
Везде где говорили «у нас интересная работа» были овертаймы. Так что я за не интересную

хм... а я не помню чтобы в тексте вакансии не было приписочки, что именно эта работа интересная, а овертаймы это не страшно, просто не ходишь на них и все :) нет проблем :)

овертаймы это не страшно, просто не ходишь на них и все :) нет проблем :)
Только тогда тебя могут уволить :)

всегда могут уволить, но прогибаться я не стану

везде, где встречается слово «инновационный» — куча легаси говнокода))
Херассе, инновация!

не... я не в том месте имел в виду, или не в том виду имел значение интересная.... а если работа интересная и за овертаймы х3... тогда можно и подумать... хотя, принуждение — может убить любое желание, потому важно, чтобы овертаймы оплачивались, но не навязывались :)

не раз встречался с тем что в приходилось овертаимить и не по своей воле и не по принуждению, компания как бы не принуждает, но и отказаться ты тоже не можешь т.к твоя команда овертаймит (чаще всего с той же мыслю) и проявляются уже человечные качества что нельзя подводить команду, в таком случае лучше всего обговорить эти овертаймы с командой, но это не всегда происходит

Чи варто писати о своїх планах чітерства в пабліку?

скажи что ты выйдешь через две недели
если получится с лучшим предложением, то первых отклонить
а не получится, то держа синицу в руках смотреть в сторону журавлей бороздящих небесные просторы.
на моральную сторону вопроса (пообещал выйти и не вышел) лучше забей.
это просто бизнес

Зі свого досвіду — було 2 офера: один був те чим і раніше займався — не цікаво, інший на 30% менше, але мені хотілось цим займатись, вибрав 2й варіант і не жалкую.

З досвіду товариша: приняв офер на з/п в 2 раза більше а ніж середній, через пів року повна демотивація до програмування, ненависть до всього індуського (робота була зі «злими» алгоритмами графів). Половину року «шукав» себе, занявся альпінізмом .... попустило :)

Очень радуют комментарии с посылом «Принимай — потом отменишь.» Будучи с другой стороны я бы в ряд ли захотел с таким человеком сотрудничать в будущем. Как минимум, на него нельзя положиться. При чем, карму можно подпортить хорошо, ведь люди, которые собеседовали и принимали решения тоже могут переходить в другие компании. Мир тесен, особенно мир IT.

И, мне кажется, намного лучше вариант сообщить второй компании, что у тебя уже есть офер, может, они смогут принять решение быстрее. А этой компании можно сказать, что ожидаешь еще один офер, и потом при получении выберешь тот, который больше подходит. Если сроки позволяют и компания в тебе заинтересована — они могут на это пойти.

если прнинял, а потом передумал, скорее всего попадешь в черный список этой компании

никогда не слышал о том чтобы такое реально было, а ты?

слышал, что в Сиклуме такое есть..

ну проекты разные и заказчики разные и между собой они не общаются, разве что эйчару какому-то дорогу перейдешь, да только вряд ли они станут обижаться на отказ от офера, это уже патология

Сходил на собеседование — отказали.
В блек лист компанию !!111!!

ну если оффер не приняли, то можно и отказаться,
принимать оффер нужно обдумано и потом желательно не отказываться уже, иначе вас всерьез потом не будут воспринимать, нафига кому-то такой сотрудник, сегодня да завтра нет, даже если потом выйдет непонятно что от него ожидать

Со всем согласен, репутация разработчика в лице этой компании пострадает, да.
Тогда выход один, принять оффер, параллельно искать работу с большим количеством сыра, после ИС сказать, что компания ему не подошла и если дело только в деньгах, можно попросить надбавки.

да, это вариант кажется адекватным

Якщо дали оффер, а потім впали на мороз, мол, «ми передумали», то так, тоді однозначно в блек ліст і статтю про це на ДОУ.

ну это уже другой кейс, когда компания дала оффер, ты принял его, уволился с предыдущей работы, а потом тебе сказали, ой мы передумали тебя брать.
Это уже кидалово и про это реально нужно писать статью на ДОУ

Я думаю, таких случаев было много и даже в ТОП компаниях, просто разные ситуации бывают.

Я принял офер в лидере рынка, дал нотис на старом месте работы, за 2 недели до выхода звоню рекрутеру уточнить куда мне ехать, какие пароли и явки, а он говорит типа сори, но твою вакансию не заапрувил какой-то там вицепрезидент или фиг пойми кто в головном офисе (как потом выяснилось, он ушел в отпуск), поэтому тебе надо будет немного подождать.

Никого не волновало, что я уже фактически уволился со старой работы, что мне прийдется искать еду на мусорках, спать под мостом, что меня словят и посадят за тунеядство.

Кстати это «немного подождать» растянулось на +больше месяца, втечение которого меня кормили завтраками и втечение которого я успел найти другую работу.

а теперь осталось назвать фирму и эйчара, все должны знать хулиганов

Смысл называть конкретную фирму? Зайдите в ТОП-25, там висят фирмы, в которых подобные истории происходят постоянно.

ну как смысл... реальный проступок или подозрения это разные вещи, не находишь? фирма в принципе не важно, важно имя эйчара, который тебя подставил(а)

И что дальше, расстреляем его(ее), чтоб другим не повадно было подставлять девов?

ну а вдруг сча кто-то в твоей ситуации находится и в понедельник пойдет нотис на текущем месте работы давать :)

Я думаю, що випадків коли приймали офер і потім відмовлялись було багато, навіть серед сініор-розробників, просто ситуації різні бувають.

100%, например круговая порука директората ( бывших и нового )

Испытательный срок существует для обеих сторон. Если вы признаете право работодателя уволить сотрудника в течение ИС, то вы должны признать право сотрудника «уволить» нанявшего его компанию.

Все вы верно говорите про «с другой стороны». Но обычно стоит думать сначала о своих интересах, а потом уже об интересах работодателя. Очевидно, интересы последнего практически всегда и так защищены намного лучше.

С последним абзацем вашим согласен на 200%, с одним уточнением: при таком галантном поведении есть ненулевой риск остаться без работы. Нет гарантии что одни ускорят принятие решения а вторые не помашут ручкой услышав «жду другой оффер». И если для человека работа нужна ну вот просто кровь из носу (а такое бывает, не у всех есть страховой запас чтобы покрутить носом какое-то время), то наверное все-таки лучше поступить «некрасиво», преследуя свои интересы.

В вопросе дело до испытательного строка еще не дошло. Если на испытательном сроке выяснилось, что работать в этой компании некомфортно — никаких претензий быть не может.

Да, риск есть. И тут уже каждый решает для себя как действовать, осознавая возможные последствия принятого решения.

Нет гарантии что одни ускорят принятие решения а вторые не помашут ручкой услышав «жду другой оффер».
Угу, а также ненулевая вероятность того, что через неделю тебе скажут «сори, проект не зашел» и выставят за двери.

Якщо вам теперішня робота не приносить незадоваолення, ні грошей!
Шукайте іншу компанію!

брать и не думать. сказать извините, я передумал — можно всегда. а вот получать деньги есть далеко не всегда возможность.

Мне ваш комментарий с первого раза прочитался в стихотворной форме.

Брать и не думать.
Сказать извините,
Я передумал —
Можно всегда.
А получать деньги
Есть далеко
Не всегда.

Брать и не думать.
Сказать извините,
Я передумал —
Можно всегда.
Но в завтрашний день
Сегодня подглянуть
Может не каждый
И это беда.

Принимайте предложение.
1. «Синица» может оказаться лучше, чем кажется изначально.
2. Если нет, то не страшно. Испытательный срок — он не только для нанимателя, но и для нанимающего — о чем «з пэрэляку» забывают чуть менее чем все соискатели. Работодатели тоже врут и в описании вакансии, и при личных встречах, и даже в оффере. Поэтому в течение ИС обе стороны могут решить, что «не сошлись характерами». Ничего личного — каждый преследует свои интересы, и это нормально...

Що означає «зробили офер»? Торг має місце, тому на офер назви свою ціну та й по тому. Звичайно, краще сидіти без роботи, особливо вважаючи що зараз в тебе вільний час є, а коли вийдеш він «раптово» кудись зникне. Тому використовуй час що маєш та пробуй брати краще, якщо розумієш що можеш взяти вищу планку.

Можеш скористатися традиційною системою вибору рішення, що використовує досвід всесвіту.

Тиждень до виходу на роботу, я думаю, вам дадуть без проблем, домовтесь з роботодавцем.

Если материальное положение позволяет подождать — лучше подождать. По возможности от оффера не отказываться, а отсрочить решение на неделю.

Ви ще подивіцця не тільки на офер, а й на компанію — яка Вам більше подобаєцця, де з Вами поважніше розмовляли, спитайте їх про свої перспективи... погугліть відгуки зрештою.

@ Darya Nazarkina
Сорри за оффтоп.
Но мне не дает покоя один вопрос.
Как происходит собеседование HR c другим HR-ом ?
Не, ну правда интересно :) Это такая битва титанов с компрометирующими вопросами ?

По-разному на самом деле(:

Но в основном делимся грустными кейсами и иногда звучат слова «ты меня понимаешь», а в конце обнимашки(:

И что, никто стерву не включает даже?

Не было такого опыта. Но у меня и выборка не большая, не было много интервью с Hr.

А когда задают вопрос «Почему меняете предыдущее место работы?».
На сколько я знаю, с хороших компаний не уходят, а плохо о бывших компаниях не принято говорить.
Хотя тут разное бывает :)

с хороших компаний не уходят, а плохо о бывших компаниях не принято говорить
а не надо вводить понятия плохо или хорошо, есть ожидания ваши от компании, и если они не совпадаюь с реальностью, ищете ту компанию которая удовлетворит их

С хороших компаний не уходят это очень спорный момент. Компания может быть и хорошая но
кейс № 1
ты поднял свой уровень и понимаешь что можешь больше, ну а компания к сожалению не нуждается в специалисте выше уровня.

кейс № 2
Работа по контракту или на проект — как не крути но может возникнуть кейс что для тебя больше не будет работы и ты не вписываешься в их бюджет

кейс № 3
Устал от однообразия, довольно странный кейс для того что бы уходить с компании но все же.

Это первые 3 кейса которые пришли в голову, уверен что если подумать то найдутся еще, и не один из этих кейсов не говорит то компания плохая

Бывают, что и компании закрываются и переезды по личным обстоятельствам.

А за хоршеньких программистов дерётесь между собой, когда никто не видит?

А программисты дерутся за девочек-HR?

А бывают ли специализированные HR-ы более высоких порядков? Т.е. те, которые хантят HR-ов. Такой Ч0рный HR, который ходит по собеседованиям и хантит там HR-ов. И против него выставляют HR-а третьего порядка, который пытается в таком случае захантить агрессивно хантящего HR-а.

Та очень-очень аккуратно)

так же, как собеседование тех.лида с тех.лидом :8)

А какие именно вам условия не нравятся?

Принимайте оффер, если через неделю получите тот желаемый, отклоняйте этот и принимайте желаемый.
И не нужно тут думать о морали и т. д. Если вы чем-то не устроите компанию или ей не будет чем платить вам за работу, она о ней тоже не будет думать.
Как тут любят говорить — это бизнес.

+1 согласен на 100%, тут были посты о морали и т.д, но, на самом деле компания в 99% случаев не ведет себя так как положено с моральной точки зрения, были случаи когда компанию увольняла джунов QA с ЗП 4000 грн т.к закрывался их проект, компания не пошла на то что бы подержать месяц для того что бы кинуть его на другой проект, а сократила, при том что 4000 грн для компании мизерные деньги. Так что делай так как выгодно тебе.

Принимайте офер и недельку поработаете бесплатно, в крайнем случае. Главное все документы не давать на оформление в бухгалтерию :)

у рекрутеров тоже есть общение между собой, и про таких перебежчиков «поработал неделю там, потом перешел на большую зп туда» становится известно ой как бьістро

Да госпаде, таких кандидатов половина рынка, если не больше. Если таких будут заносить в блек лист, то работу работать некому будет.

ерунда, рекрутеры из конкурирующих фирм просто могут врать и хантить себе лучших. короче, это миф, что создан лист рабов :)

у рекрутеров тоже есть общение между собой, и про таких перебежчиков “поработал неделю там, потом перешел на большую зп туда” становится известно ой как бьістро
Доподлинно известно, что в аду есть отдельное место, для таких перебежчиков, где они жарят обиженных рекрутеров.

Их имена записывают в Черную Тетрадь.

Это вполне нормально, выбирает не только компания но и компанию, человек неделю походил, ему не понравилось не важно что, он ушел. У нас не работорговство и мы не продаем себя. Мы выбираем компанию так же как и компания выбирает нас, и уж компания про моральный план точно некогда не волнуется, тут важно понимать и отделять, работа — это работа, друзья близкие — это друзья близкие, на работе не должно быть морали в ущерб себе, это договор, и если договор выгодный для обоих сторон — отлично, если же нет — обид быть не должно не с одной не с другой стороны.

орел-решка тест. Три итерации

Возьми неделю на раздумья, это вполне адекватно

Приєднуюсь до попередньоо коментарю, що залежить скільки у вас фінансів і на який час, якщо мало — приймайте.
Написати кращій компанії, що у вас є оффер і ви маєте дати відповідь, тому нехай поквапляться.

Был тоже такой опыт,написал компании, куда сильнее хотел пойти, что мне сделали предложение от другой конторы, до сих пор ничего не ответили, на звонки не отвечали, так что смотрите сами, что бы не вышло так что и там и там прогорите

Ну і хто їм лікар? Якщо така неадекватна кантора була, то можна лише порадіти, що не найнявся до них.

У вас много денег в запасе? Если меньше чем на месяц тогда принимайте тот что есть

Можно еще снизить планоску потребления, сэкономить на бензе, ресторане, хамоне, итд...

Підписатись на коментарі