×

Вибір вузу КПІ vs ДУТ

Привіт,

Треба порада. Абітурієнт поступив на бюджет в Університет телекомунікацій на факультет ІТ, але у батьків є можливість відправити на контракт в КПІ ФІОТ
Що би ви вибрали і чому?

Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Бюджет — однозначно. А деньги родителей пусть лучше на ИТ курсы и книги потратит — толку намного больше

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бюджет + умовна Mate Academy або трейні в галері

Что лучше выбрать НАУ или ДУТ если то и то на бюджет ?

За НАУ не скажу, но если тебе чисто корочка нужна то советую ДУТ. Чтобы его закончить нужно быть лишь слегка умнее чем умственно отсталое шимпанзе. А если ты знаешь школьную программу где-то 5-6 класса, то вполне можешь постараться на повышенную стипендию и красный диплом.

Вовсе нет. Просто туда нет смысла идти кроме как или за корочкой, или от армейки отмазаться.

Ну там хоть какую-то базу дадут ?, а всё остальное всеравно самому придется учить . Как и в других универах студенты обычно получают толька базу а дальше сами всё учат

А какие есть еще более менее нормальные университете кроме КПІ , Могилянкы и Шевченка ? Или таких нет ? Главное чтобы в Киеве были

Нормальные где датут хорошие базовие знания

А какие университеты можете порекомендовать?

Кроме кпі, могилянки и Шевы — нет нормальных. Шева — кибернетика. КПІ — іпса. (мои рекомендации)

Не розумію. Який сенс створювати дискусію на тему вибору ВНЗ. Я вважаю в КПІ ти дійсно будеш студентом. І по закінченню ти знайдеш хорошу роботу на ринку праці. Всі знайомі мені рекомендують КПІ. ДУТ не поганий ВНЗ але є купа нюансів. ДУТ це диплом просто..

не понимаю зачем писать что-то про кпи, когда есть беркли за 20к.

Ну, в дуті є плюшкі що преподи молоді частіше, важко вилетіти, преподи більшість лояльні якщо працюєш, ну і базу дають також.

Приветствую!

абітурієнт поступив
але у батьків є можливість

1. Свои личные достижения ценятся выше. По факту — это то, что абитуриент представляет собой на текущий момент.
2. Родители всегда хотят лучшего для своих детей, но очень часто не могут оценить последствия своих действий.

Безотносительно к ВУЗу, специальности, профильности и т.д. — нужно уметь добиваться своих целей самому. И исключительно из этого тезиса я бы и советовал “абитуриенту” остановиться на своем достижении (поступлении на бюджет).

А дальше все зависит от студента. От его желания учиться и самообразования. Надеяться на то, что научат в ВУЗе — не стоит, к сожалению. А работать по специальности с n-ого курса — никто не мешает. Более того — именно так и происходит.

у нас всех контрактников кроме одного «поотстреливали» за первые 2 семестра
потом некоторіе бюджетники стали контрактниками...
таки без взяток было обучение

Так фэл это вообще забей же. По рассказам друга, чуваков кто не справлялся на ИТС — чтобы не выгонять, отправляли на ФЭЛ и они там были чуть ли не отличники.

ДУТ-люди бегите. Все что написано на их сайте вранье!!!(для привлечения абитуры). Отзывы на их сайте писали представители студрады для которых все привилегии, а за счет простых студентов строят ненужные кафе и летние террасы. Рейтинги универа тоже нащелкали те же студрадовцы.

Актуально для любого вуза Украины :) Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но реальных отличий практически нет. Кто хочет учиться — делает это сам.
Согласен.
Но когда в университете ведут пары пенсионеры и засыпают или читают лекцию с проектора, то это грустно.

проектор в укр. вузе это уже показатель хорошего финансирования :)

Современные дешёвые диодные проекторы — уже не показатель :)

ДУТ это бывший ГУИКТ, Соломенская-7А.
Раньше был институт связи, филиалом Одесской Академии связи им. Попова.
Закончил его в 2011.
Знания дают поверхностные и очень слабые.
Преподы были в основном пенсионеры и рассказывали о древних технологиях.
Техническая база универа очень слабая.
Все чего добились выпускники- это результат их собственного самообразования.

Все чего добились выпускники- это результат их собственного самообразования.
Актуально для любого вуза Украины :) Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но реальных отличий практически нет. Кто хочет учиться — делает это сам.

Все дело в том, что Вы закончили ГУИКТ в 2011, а с 2013 — ДУТ — это совершенно новый ВУЗ, который реально развивается (что в наше время немаловажно !!!) И ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ БАЗА И ТЕХНИЧЕСКАЯ — СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ!!! Слабо на второе высшее? — УБЕДИТЕСЬ!!!)))

Вы это говорите как ведущий экономист ДУТа или это Ваше личное мнение?:)

Надо было выбирать КПИ...
Надеюсь не пожалеешь потом.

Та я то уже не пожалею, у меня КПИ ФИВТ, я точно знал еще с 7го класса чего хочу.
А вот абитуриент(знакомый) — посмотрим.

А можно причину, по которой человек будет жалеть? Только серьёзную, а не «там веселее».

Я же не Ванга, чтобы знать что ему не понравиться или что разочарует вообще...
Вот после 4 лет учебы отпишет как все прошло.

То есть, не имея на то видимых причин Вы сказали:

Надо было выбирать КПИ...

Заметил интересную тенденцию: поддерживают выбор КПИ те, кто в нём не учился или ещё не закончил, окончившие же рекомендуют ДУТ :)

Не зовсім так.
Ключовим моментом в порівнянні виступив параметр бюджет/контракт.

Да, скорее всего вы правы. Я ошибся с критерием =(

Дуже Всім дякую! Ви були корисні!
Обрали ДУТ — бюджет.

Комп’ютерна інженерія.
Якось так, якщо не помиляюсь.

Пошли бы на ин.яз. — больше толку)

На мой взгляд, без разницы где получать диплом, в нашей стране это всего лишь бесполезная ламинированная бумажка. За 3 года работы программистом диплом мне не пригодился ни разу. Единственная причина его получить, это если потом надумаешь ехать работать за границу, наличие диплома по специальности может быть плюсом.

Идите на бюджет, на деньги родителей купите себе хорошего компа и програмить, програмить, програмить.

игрушки — сессия — игрушки — водка — сессия — девки — сессия ...
дальше как пойдет
работа/армия/семья/задрот/алкоголик

Просто залишу це тут
www.scotthyoung.com/.../09/27/the-mit-challenge
www.youtube.com/watch?v=piSLobJfZ3c
Немає ніякого сенсу платити за освіту в Україні, ІМО краще передплатити аккаунт на Pluralsight чи tutsplus — користі більше буде.

В КПИ будет более реальная оценка ситуации. Тут и конкуренция повыше и стимулов роста больше (на последних курсах ты уже смотришь на своих одногруппников как на будущих соперников на ИТ ринке). Намного круче находится в сильном коллективе, нежели быть лучшим среди середнячков.

Свободного времени в КПИ, понятно, будет меньше. Но кто хочет учиться — найдет время и тут.

Лучше выбрать КПИ, если для родителей это не последнее деньги.

Ох уж эта КПИшная конкуренция. Почти все мои друзья двинули туда после лицея, и с тех пор я слышала кучу историй на тему того, кто какая сволочь у них в группах, кто подлизывается к преподам, кто списывает и кто не дает списать... «теплые» такие отношения, в общем. А о зарождении там крепкой дружбы и взаимопомощи почти никто не упоминал. И преподаватели будто специально делают все, чтобы так оно и оставалось.
Не вижу в этом ничего хорошего.

Эм... Ваши друзья явно пошли в какой-то другой КПИ. Ну и да, не надо путать конкуренцию в учебе и отношения вне ее.

Ну, мои друзья порасходились на ИПСА, ФИВТ, ТЭФ и ХТФ. Может еще куда-то, но это список, о котором я знаю точно. Выборка довольно-таки репрезентативная)

не надо путать конкуренцию в учебе и отношения вне ее.
С такой «учебой», когда студенты целыми днями бегают за преподом, чтобы сдать что-то, а у препода постоянно то обед, то еще что-то в том же духе, у кого-то еще и время на отношения вне учебы остается?) Кто бы мог подумать...

Студенты, которые бегают за преподом, чтобы что-то сдать — хреновые студенты. По себе знаю. А если это постоянно и целыми днями — то у меня для Вас плохие новости....

А может дело все же не в студентах?)

В моем универе на первом курсе дискретку читала программист с довольно большим опытом разработки. Она училась в КПИ, на ФИВТе, и позже она ушла из нашего универа, потому что ее позвали туда преподавать. Так получилось, что мы с ней в универе часто общались, она рассказывала много интересного. В частности, о том, какая ситуация в КПИ сейчас с преподаванием. А именно: преподы разделены на две почти что враждующие группировки, первая из которых изо всех сил пытается (и довольно успешно) гнобить студентов, а вторая считает, что надо что-то менять и относится к студентам нормально.
Моя преподавательница относилась ко вторым, как и ее знакомый, который ее туда переманил. Так что, вероятно, в КПИ еще не все потеряно. Но факт есть факт.

Будто в других ВУЗах страны по-другому. Я учился не в КПИ, и всё было примерно так же. Кто-то подлизывался к преподам, кто-то списывал, я давал списать, а кто-то вообще сволочь. Дружба? Нет, не слышал. Дружба, это вообще такая штука, редкая. Знакомых может быть хоть миллион. Друзей — один, два. С большинством бывших одногруппников мы просто знакомые. С некоторыми я не хотел бы быть знакомым вообще.

Есть вузы, в которых по-другому))) Если преподаватели идут на встречу тем, кто реально пытается учится, а больше половины студентов вообще не сильно парятся за оценки, потому что их почти не выгоняют — нет повода выгрызать себе место под солнцем) Все и так тихо-мирно. За 3 года учебы я о своих однокурсниках не то что ничего плохого сказать не могу — даже наоборот, часто вижу, как ребята, которые шарят что-то хорошо, помогают друг другу и стараются подтянуть других. И это куда более приятная обстановка.
Хотя что я пытаюсь доказать... Тут набежало патриотов КПИ, которые врядли способны понять, что кроме их драгоценного вуза есть другие универы, в которых может быть лучше.

Тут набежало патриотов КПИ, которые врядли способны понять, что кроме их драгоценного вуза есть другие универы, в которых может быть лучше.
А вы вважаєте, що вам після 3-х курсів видніше ніж людям які постарше і вже закінчили ВУЗ?
:-)

Считаю ли я, что я знаю, где атмосфера более дружелюбна, где больше времени и сил на самообразование, и в целом комфортнее? Конечно :)
У КПИ есть плюшки, насчет которых универы поменьше могут только завидовать (например разнообразие спортивных секций на физкультуре), но учиться там... У КПИ есть репутация из прежних лет, и поэтому туда обычно идут более сильные ребята. Но это ничего не говорит о самом универе и о реальном качестве образования там на сегодняшний день.

На основании личного опыта пребывания на парах в КПИ (не будучи его студенткой) и со слов очень многих знакомых, которые там учатся.

Навіть той факт, що ви прогулювали пари свого університету(ймовірно) і йшли на пари в КПІ, говорить на користь останнього )))
А взагалі, не варто судити по декільком парам на яких ви були присутні, це зовсім не повна картина.
І ваші друзі які бігали за викладачами, а він «не йшов їм на зустріч» (мабуть, не тому що він поганий, а тому, що друзі не достатньо оволоділи його предметом) — також не аргумент.

У нас тогда медкомиссия была (если что — студенческая поликлиника находится на территории КПИ), нас отпустили с пар на весь день, и мы хотели поскорее с самого утра все пройти и быть свободны. Пришли в 9 утра, но оказалось, что раньше назначенного нашей группе времени никто никого не пустит. Пришлось искать, где убить несколько часов))

ОФТОП
ты так и не нашла работу джуниор .NET ?

Я начала поиски пару недель назад :) До этого только пилила свой пет-проект и никуда не дергалась. И — нет, не нашла пока :)

Анастасия, вы молодец! Очень точно передали атмосферу затхлости в КПИ

ребята, которые шарят что-то хорошо, помогают друг другу и стараются подтянуть других

в чем-то это уравняловка в чем-то сотрудничество
к старшим курсам материализуются взаимоотношения и сформируются малые группы по интересам.
Кто учится
Кто платит чтоб за них сделали (деньгими или собой)
Кто-то оптимизирует процессы и разделяет. дурацкие таски\предметы среди стихийно сформированными группами студентов

Не важливо ДУТ чи КПІ. Головне, щоб КПІ.

Смысла в контракте абсолютно никакого, лучше идите на бюджет, тем более, что в ДУТе(имхо) будут иметь меньше, чем в КПИ. А значит и для самообразования времени будет больше. Говорю как студент КПИ.

Так вопрос в желании заниматься самообразованием. Важна конкуренция в группах.

У меня в группе абсолютно никакой конкуренции, но тем не менее я всё сам выучил и работаю. И кстати для мотивации/конкуренции мне было достаточно ДОУ и сайтов с вакансиями =)

В нынешних реалиях я бы выбирал по следующим пунктам:
1. Бюджет — нет смысла платить за образование в Украине.
2. Не будет мешать работать.
2.1 Пункт 1, можно пересмотреть — если платить не дорого и не будет мешать работе — ок.
3. Будет подходить по всем критериям для будующего трактора как computer science.

В КПИ ж есть куда менее конкурсные факультеты, есть смысл рассмотреть их. От инициативности студентов ни холодно ни жарко — ИМХО ценность раскрашеных стенок или очередного коворкинга сомнительна для отдельно взятого студента. В КПИ очень хорошая инфраструктура, общаги близко к корпусам, широкий выбор видов спорта для пар ФП, за 6 лет обучения могу сказать, что многие гарантии там действительно есть (не лишат неоправданно стипендии или общаги и т.д.). Но денег потраченных на контракт всё равно не стоит.

Походу у нас был немного другой КПИ) Но если про Национальный технический университет Украины Ордена Ленина Киевский полетехнический институт <тут название факультета /> можно сказать только

хорошая инфраструктура, общаги близко к корпусам, широкий выбор видов спорта для пар ФП
то это само по себе много говорит про ВУЗ)

Закончил в июне, до сих пор не выдали диплом — в эл вариантах додатков понаходили 10-15 ошибок, включая ошибки в именах-фамилиях, грамматические ошибки, неправильные оценки. Поправили сами всей группой, отправили правки, додатки напечатали без них. В итоге получить в перспективе смогу, но показывать это кому-то стыдно. Это говорит о ВУЗе побольше.

Да все нормально) Ничего не пилится)) Просто оставлю это тут:
tvplus.dn.ua/pg/news/87/full/id=7087

КПИ это точно полетехнический вуз?

полетехнический
нет, политехнический

Мне просто кажется что товарищ именно в полетехническом трудится, полетехнический инситут аграрного хозяйства.

Да, вы меня попячили. Если кажется, ну вы в курсе.

ДУТ) Сам в него поступил, правда 2 курс ПИ (нов. факультет, бюджета нет -_-). Они подписали сотрудничество с Ciberbionic systematic, то есть, есть возможность получения сертификатов Microsoft(скорее это ПИ). Ну и так же преподаватели с CISCO.
А так главное что бы сильно не приставали в плане учебы(я про не профильные предметы).
Если хочешь стать прогером, то без самообучения никак, ВУЗ нормальных навыков в этом направлении(именно писать чистый код) не даст.
У знакомого с КПИ один с вопросов на экзамене(конец 2 курса): «Опишите как пользоваться if/else?» — и такие вопросы не редкость в разных ВУЗах . КПИ даст качественную физ/мат базу;)

Так что бюджет и самообучение.

Я тоже в ДУТ на ПИ поступил, но на 1 курс)

Я учился в ДУТ, это достаточно небольшой университет по сравнению с КПИ, конечно КПИ намного солиднее и круче, тут и обсуждать нечего, КПИ знают все :) Неудивительно что некоторые и не знают ДУТ. Для меня кстати загадка почему он такой рейтинг набрал :) Я бы такой рейтинг ДУТ не поставил, возможно те кто участвовали в опросе хорошо устроились в работе, но думаю тут больше их заслуга чем университета :)

Но мое мнение может не особо ценное, потому что я ставку изначально делал на работу и выбирал универ по проще)) Тут каждый сам делает свой выбор.

Работать!!! Сейчас по моему всем все равно, что ты заканчивал. Главное что ты умеешь делать.
Если взять, в перспективе что ты пойдешь, учиться с 1 сентября.
И кто-то другой пойдет работать интерном с 1 сентября. То где ты будешь через 5 лет, и где будет он. А если уж так хочется получить бакалавра или магистра. Заочку еще никто не отменял. Да и в более зрелом возрасте как-то сознательней подходишь к выбору ВУЗА и профессии.
P.S Хотя универ золотые годы, и тоже хорошая школа жизни. Грех отбирать у человека, студенческую жизнь.

Тут ще може бути один ньюанс: відстрочка від армії. На заочці її нема

Забыл. Каюсь.

Про ДУТ вперше чую, хоч прожив все життя у Києві.
Сам КПІшник, контрактник, 3 курс, ФІОТ, Комп. Інженерія. (проходив на бюджет в НАУ)

Якщо абітурієнт питає «бюджет ДУТ чи контракт КПІ» — хай вибирає ДУТ, бо питання має стояти «робота чи КПІ».

Чому КПІ — бо тут зібралася найбільша кількість активних студентів зі всієї України.
Проблем у всіх ВНЗ пруд пруди, тим не менш, лише у нас вже вибудувалася координація між Низовими Ініціативами (яких у нас найбільше і які вже мають видимі результати своєї діяльності). Детальніше по ним тут — edpol.org/grassroots. Зі сьогочасних студентів Київських ВНЗ, які хоч трохи десь помітні на просторах інтернету, крім КПІ, це КНУ, НАУ і, від недавніх пір, НМУ.

Чому КПІ — ми сила. І ми своїх не кидаємо.
Тільки, для початку, треба навчитися відрізняти тих, хто просто приходить за дипломом і адміністрацію, від тих, хто прагне змінити світ на краще і змінює його.

Не буду повторюватись.

dou.ua/...gn=digest-comments#741036

Сам не п’ю не курю і не наркоман, і іншим рекомендую цього дотримуватись. Якщо згадали КПІшну Поляну, давайте згадаємо КНУшну Яму і т.д. Не повірите, бухарікі є всюди.

Щодо радіо,

Детальніше по ним тут — edpol.org/grassroots.

Не проекти, а люди які ці проекти тягнуть. І да, добра частина з них програмісти. В тому числі і мідли.

Тут питання стоїть не «як стати програмістом», а «як ефективніше використати свій час, якщо варіант ’робота’ не розглядається»

Оце у ваші часи КПІ унилим був.
Зараз активності на порядок більше, принаймні, на моєму потоці.

Навіщо когось десь трогати? Можна самому стати цим Васею, при бажанні. До того ж, «потрогати Васю» можна абсолютно безплатно навіть не будучи КПІшником.

Курси англійської — шлак. Duolingo ефективніше.
Навчання в КПІ такий самий шлак. Coursera, Edx і Prometheus ефективніші.

Якщо батьки хочуть, аби ти пішов у ВНЗ, єдиний спосіб від цього здихатись — послати їх і піти заробляти. Не надто етично, але ефективно.
Тому питання

Если бы деньги, которые вы платите за обучение, были вашими
некоректне по своїй суті.

Якщо той індивід досі не заробляє (а це випливає з тексту топіка), то хрін він відразу так візьме і почне заробляти.

люди які ці проекти тягнуть
Якщо батьки хочуть, аби ти пішов у ВНЗ, єдиний спосіб від цього здихатись — послати їх і піти заробляти.

A1 потрібен вже коли працюєш і хочеш кар’єрного росту, а не шукаєш роботу.

Или можно просто пойди в ДУТ и не париться.
Що я, власне, і написав.
Якщо абітурієнт питає «бюджет ДУТ чи контракт КПІ» — хай вибирає ДУТ,

Ой, не А1, C1

На duolingo без проблем B2 прокачати можна

Згоден, тому його варто комбінувати з безкоштовними спікінг клабами

Я розумію навіщо потрібне репетиторство, та зрозуміти нащо здалися курси, крім як для загрібання капусти, не можу.

Тільки репетиторство має на увазі 1:1, а не 1:8 чи 1:15. (преподи:учні)

До того ж, про проблеми офлайн навчання добре розповідає засновниця Курсери:
www.ted.com/...ing_from_online_education

Я вбив на різні курси з англійської більше 3-х років і я на початку як був на елементарі, так там і залишився.

Натомість самонавчання за 1,5 роки вивело мене на інтермедіант.

Флуд, офтоп, і образа.

Нічого так, що я його транслітом написав?
Елементарі теж пишеться латинецею, чого ж ви до нього не причепилися?

А, ви про букву «н»

Вибачайте, описався.

І, будь ласка, не поєднуйте контракт і громадську діяльність

Вони платять за диплом

Тут як пощастить.

Бачив вакансії з

Вьіпускников НАУ просим не обращаться.

Это лютый мем. Поверьте. Я даже про ШАГ таких в реальности не видел.

+ знаю КПІшника, який допомагає НІ Шеви на постійній основі, і людей з Шеви, які час від часу помагають КПІшним проектам.

Цікавий факт, вони всі — програмісти

Ключове слово «учиться»
Якщо в КПІ навчання — шлак, то в НАУ воно відсутнє. + рівень студентів і рівень корупції, порівняно з КПІ, місцями поміняні

А я знаю ребят которые заканчивали НАУ с дипломом магистра, лычкой сеньора и зарплатой 3к долларов. Они видимо не задумывались о

в НАУ воно відсутнє. + рівень студентів і рівень корупції, порівняно з КПІ, місцями поміняні

КПІ — це сім’я.
КПІ це коли реальне самоврядування і ректор це схвалює.
Хто не вчився в КПІ тому не зрозуміти.

Ректор схваливает почти все что не мешает пилить хозтемы и гос. заказы. Тем кто не работал в КПИ не понять.

Я працював у КПІ. Не розумію, про яке «пилить» йдеться.
Можна конкретні факти?

Ответил выше про дипломы. Схем 100500. Очень странно, что вы работая в этом ВУЗе не знали не про одну из них.

Да хватит парить

самоврядування
как плюс. Я уж не знаю, кто это кушает. Нельзя что ли на реальных сосредоточиться?

Да нет «реальных». Что такое

самоврядування
и кому оно надо? Ну были у нас типа студ. декан. И дальше что? Я 6ть лет отколымил и как-то не разу не пересекался и не чувствовал в нем какой-то необходимости.

Чувакам, что им занимаются надо. Опыт неплохой получают))) Вот и всё.

У нас много ребят начали рано работать, энвайромент неплохой получался. +1 год учёбы, если на магистратуре (посление полгода лишь пишешь диплом, считай — свободное время)==+1 год отсрочки от армии. Быков поменьше. Ещё плюсов уже выше описал. Или вы хотели знаний?)

От Вашего поста так и веет подростковым максимализмом) Если тратить 6 лет в контексте максимализации прибыли на реальной работе, то к, сожалению:

тут зібралася найбільша кількість активних студентів зі всієї України.
 и
лише у нас вже вибудувалася координація між Низовими Ініціативами
никак на это не влияет).
Чому КПІ — ми сила. І ми своїх не кидаємо.
— улыбнуло)

Улыбнёт вас когда предложат на 100к в штаты поехать по H1b, а корочки нету :\

Вы путаете мягкое с теплым. Корочка должна быть я пейсал (разбирайте на квоты и уличайте безграмотности) об этом выше:

3. Будет подходить по всем критериям для будующего трактора как computer science.
.

Про Ваш героический трактор наслышаны. Всю его историю можно прочитать в комментах на доу.

Продолжай рассказывать какой клоповник в КПИ, окей?) Почти все кого я знаю с дипломом КПИ как минимум не глупые ребята, а чаще всего умные. Так что не суди всех по себе. И спасибо что читаешь мои посты, польстило.

Ты как обычно читаешь то что хочешь. Как зависит не глупость твоих ребят от того что КПИ клоповник или нет? Ты утверждаешь что КПИ это ВУЗ в котором действительно дают ап ту дейт знания?

Да, там дают знания, как и в любом другом вузе, если человек туда ходит учиться, а не водку пить. Я живу в 5 минутах от Еля и я не могу передать словами, что это за место. Я бы просто «№;№(*» как хотел там учиться, Ель это город, который бурлит знаниями, который бурлит работой, в котором почти каждый факультет находится в здании со своей историей, со своей архитектурой. В котором можно заниматься чем угодно, и это что угодно будет впереди планеты всей. Там училась Сигурни Вивер и Жорж Буш старший (и Навальный :) ).

Тем не менее, я не витаю в облаках и не обсыраю свой заурядный вуз направо и налево, потому как именно благодаря моему вузу и моим стараниям я на этот Ель хоть поглазеть могу.

Ты бы топик перечитал. Я не обстираю КПИ, я пишу о том, что на сегодняшний день особой разницы в релевантности знаний получаемых в КПИ и ДУТ нет. В КПИ я учился и был одним из лучших магистров на выпуске — мне дали футболку, кепку, ручку, медальку и грамоту от ректора))). Вот только хули с этого всего толку если монетизация тех знаний что нам давали около нуля?

То что монетизация тех знаний у тебя 0 сугубо твоя проблема. Мне вот например до сих пор к месту те навыки, которые мне привили учителя русановского физмат лицея, точно так же как и знания языка, который я изучал в вузе, не учился бы я в хорошем физмате, не изучал бы языки в универе, сидел бы я семачки продавал на майдане, а не топил бы камин в кондо.

Причем тут Русановский лицей к КПИ? Я его закончил в 2004 и постоянно вспоминаю его только с благодарностью. Те качества, которые там прививали мне дали очень многое в жизни. О КПИ такого сказать не могу. Видимо у тебя был другой опыт. Пиши еще про кондо, 20к на релокацию, ЛА и корветы. Хочется постоянно узнавать что то новое из жизни богатых и успешных.

Я не учился в кпи это раз, до богатых мне еще как до луны это два. И я тебе советую отойти от постоянного нытья, гладишь и выйдет из тебя человек.

Уровень ыксперта «Б-г». Будешь своим корешам из техподдержки советовать.

Пока в Украине существуют такие светлые головы как вы, я спокоен за будущее своей страны.

Какой «твоей» страны? Ты ж на тракторе в США. Ну и со мной ты тоже не угадал. Я тоже на тракторе. Хоть и не в США.

Не нужно уточнять, по твоей манере общения видно, что ты тракторист Евген.

Точно так же как американский патриотизм не имеет отношения к уровню жизни там же.

Бюджет — однозначно. А деньги родителей пусть лучше на ИТ курсы и книги потратит — толку намного больше

Імхо тоді вже на англійські курси. Книжок, та й взагалі інфи вистачає в інтернетах, по англ теж, але поідеї він складніший)

главное, разузнай, приравнивается ли то шо учат в ДУТ к Computer Science для возможных виз и т.д.

Можно и без диплома работать.

на деякі посади (як мінімум керівні) потрібен диплом вище бакалавра, так вимагає чи то податкова, чи то інший держ орган...

Что Вы имеете ввиду под «заролять диплом»?

У меня такой диплом. Для визы — не нужен. А вот для гражданства и льгот — еще не дошла очередь.

єкономь родительские деньги, будь мужиком, бл....ть!)

з теперішніми курсами і скачками валют, ще й не відомо чи є сенс економити... можливо краще вкладати.

Ну а в рейтинге каким-то образом ДУТ обогнал КПИ — dou.ua/...ainian-universities-2015

Тут, конечно, просто субъективные отзывы выпускников, но всё же информация к размышлению.

Мое мнение -всё равно всё придется изучать самому, так что без разницы

Хай, звісно, йде на бюджет. Взагалі не бачу причин платити гроші за навчання в наших вузах. І КПІ не є винятком. Сам навчаюсь на ФІОТі і не можу завжди добре відгукнутись про цей факультет. Да, є гарні викладачі, але таких одиниці, та й відношення до студентів інколи не радує. А більшість матеріалу що викладається є вже застарілим, або використовується тільки на предметі у викладача. Все що буде потрібно хлопцю, він сам вивчить, без ніякого універу. Так що, якщо є вибір між бюджетом та контрактом, я порадив би бюджет, бо «палєво» здаватиме і там і там.

Какая разница где учится самому ?
Пусть на бюджет идет.

КПІ однозначно, знайомий навчається в ДУТі на безпеці і дуже негативно відгукався про нього в плані навчання

я ще, напевно, не зустрічав людей, які б відгукувалися позитивно про свій універ (маю на увазі таких, що закінчили не давніше 10 років назад). Мені здається тут стереотипи і тренди зараз такі: «мій універ мені нічого не дав», «витратив дорогоцінні роки свого життя» і «нема толку від диплому-корочки».

О, привіт.

мій універ мені нічого не дав
!=
нема толку від диплому-корочки

Якщо брати КПІ (сам студент 3-го курсу Комп. Інженерія, ФІОТ), то можу сказати, що головне, що може дати КПІ — це можливості для самостійного розвитку.

А статус студента/диплом потрібен лише для того, аби мати можливість брати участь у міжнарожних програмах стажувань/для робочої візи.

В чем возможность «самостоятельно развиваться» в Кпи?

Підписатись на коментарі