Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Де вчитись?

Усім доброго дня! Допоможіть, будь ласка, з вибором університету. Я пройшов на бюджет до Національного Авіаційного Університету на факультет системної інженерії, але хочу в Державний Університет Телекомунікацій на програмну інженерію, ще є шанси вступити на комп’ютерну інженерію. Хотілося б дізнатись вашої думки: де краще навчатись? Чи велика різниця буде між програмною, системною та комп’ютерною інженеріями на перших двох курсах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Стосовно коментарів щодо того, щоб взагалі не йти у ВУЗ, то тут залежить від ваших цілей. Якщо плануєте працювати за кордоном, то там наявність відповідної вищої освіти стоїть значно гостріше, ніж у нас. Я свій диплом ніразу не показував при працевлаштуванні програмістом.

Головне під час навчання у ВУЗі одразу працювати над своїми практичними навиками:

* курси при фірмах
* власні проекти чи опенсорс
* і т.д.

ВУЗ — це тусовка та контакти в першу чергу. А практика — залишається в будь-якому за вами.

В цій статті більше про напрямки і спеціалізації по ВУЗах України: www.vitaliypodoba.com/...school-it-specialization

ТАМ не те щоб роботодавці диплом хочуть, там візу робочу отримати малореально без диплому.

Нікуди не йти, вчіться самі, і здобувайте практичний досвід. Університет нічому вас не навчить, є набагато кращі способи прожити 5 років життя, здобути досвід на реальних проектах, та бути на декілька рівнів вище ваших однолітків, які займаються «отриманням освіти». Подумайте двічі перед прийняттям правильного рішення, удачі ;)

Можливо ви маєте рацію, але я вважаю, що при влаштуванні на роботу диплом не буде зайвим.

В наших краях не так чтобы сильно и везде смотрят на диплом. Где он реально нужен, так это если свалить захотите. А этот момент не стоит недооценивать.

Есть ещё один момент. То, что лучше забить на институт и учиться самому — работает только для тех, кто может собсно сам учиться. А в 17 лет — это редкий скилл на самом деле. Это реально для достаточно крутых совет. В итоге можно зафейлить самообучение и к тому же остаться без диплома (с которым хоть что-то да знать будешь, не всё что читают в ВУЗе бесполезно, да и при первом устройстве на работу — это плюс). Т.е. для того, кто слабо может учиться сам — ВУЗ путь лучше, возможно, придётся что-то самому учить, чтоб получить первую работу, но таки намного меньше.

Это реально для достаточно крутых совет.
Я бы не сказал что для крутых. Для тех, кто в школе (хотябы отчасти) учился, а не балду пинал, а потом списывал — вполне реально.
Вопрос самодисциплины, а также нахождения правильного матерьяла/подхода.
Любители же балду попинать и в универе ничему не научаться, даже если там будут пытаться учить.

Школа не показатель. Куча чуваков, которые учились просто на пятак сейчас занимаются фиг знает чем.

До института самомотивации может вообще не быть. Мотивируют родители, учителя, привычный образ жизни. Есть достаточно быстрая обратная связь в виде оценок. В ВУЗе это всё сохраняется и необходимость самомотивации растёт не сильно. Без него резко обратная связь обрывается и образ жизни меняется.

Это в наших. А как потом уехать?

Хорошому спеціалісту не складе жодних проблем переїхати кудись і без диплому

А что делать плохим, которых большинство?

якщо ви хочете витратити 5 років життя лише для того, щоб диплом «не був зайвим» то це доволі сумно, як на мене, цінність цього часу набагато вища

Тарас, 100%. в ж*пу такую учебу!

«Thiel Fellowship — программа, рассчитанная на молодых людей не достигших 20 лет, которые хотят совершить свой вклад в общество. По правилам, каждый год экспертное жюри отбирает несколько человек из числа претендентов, которые впоследствии получают $100 тыс. долларов от Питера Тиля для работы над своим стартапом в течение двух лет. Одно из главных условий конкурса — стипендиаты должны бросить учебу ради участия в программе. »
siliconrus.com/...2014/06/thiel-fellowship

умиляет. 100 штук шоб видите ли отказаться от учебы.. серьезное условие)) но в целом точняк. у нас можно и за так бросать. само\онлайн образование + стартовые практические дела. тоже убежден что это норм подход в современном мире. но есть конечно и особые направления

Идти туда, где будет больше времени для самообразования. И ещё, за контракт платить смысла нет.

какая разница где просрать 5 лет жизни?

Я закончил системную инженерию в НАУ,это не IT-специальность и максимум,что там могут читать из компьютерных дисциплин-программирование на turbo pascal 1-2 семестра.И вообще,честно говоря,специальность бредовая,на самой кафедре не могут понять чему в итоге они учат и куда потом идти работать:)
Но авиационный университет считается престижнее(как диплом),чем университет телекоммуникаций.
Так что,решать тебе. В любом случае-не расчитывай,что в институте из тебя сделают developer’а.
Даже близко такого не будет.Придется учиться самому,и чем раньше-тем лучше.Чтобы потом,по прошествии пяти лет не было вопроса-"ээ..,а что теперь делать?"
Успехов!

Спасибо за отзыв. Подал документы в ДУТ, так как программная инженерия мне нравится больше чем системная, да и до ДУТа мне идти пешком 15 минут, а до НАУ добираться почти час с кучей пересадок. Естественно буду параллельно заниматься самообразованием.

Стоит ли поступать на искусственный интеллект на бюджет или лучше на программную инженерию на контракт?

Я хочу в будущем работать программистом, поэтому сейчас для меня очень важно выбрать куда пойти учиться. Я прекрасно понимаю,что много всего нужно будет изучать самостоятельно,но и в университете не хотелось бы тратить годы на ерунду.Изначально я планировала идти на программную инженерию(программное обеспечение систем),а теперь получилось так,что я поступила на бюджет на искусственный интеллект(компьютерные науки).Куда лучше пойти?Возможно кто-нибудь поможет советом?

Я работаю программистом и знания универа мне помогают проц на 5. А вот школьніе проц на 50. Остальное сам учил.

я не знаю как у вас, а у меня в универе на спец Спец комп системы и сети давали настолько устаревшую инфу, что применить ее сейчас просто физически не к чему.

Я когда писал хотел, чтоб задумались, а как вообще такую штуку посчитать. Т.к. это малореально. Типа, что без универа вы бы были в совсем другом положении, неизвестно, лучше или хуже. Или что без этих «5%» ваш код иногда, но в критичных ситуациях, был бы гораздо хуже. Или что без них бы имели проблемы с устройством на работу. А ещё, возможно, вы не очень хорошо старались и потому сейчас на не самой подходящей работе, а на подходящей (которую вы, возможно, ещё получите) процент использования институтских знаний будет выше, как и зп и интерес.

Вообще-то этому учат родители, а в садике просто закрепляют.

Вы пишете очень по-буддистски. На этот пост можно медитировать об относительности и ничтожности сущего.

Какой ВУЗ, что за программы на этих специальностях? Насколько критичны вам деньги разницы между бюджетом и контрактом? Что для вас значит «лучше?» Скорее всего деньги разницы решат. Разница между выборами врядли значительна.

В нашем несовершенном мире программисты должны не только программы писать но и ещё бабло зарабатывать. И вот у вас выбор — заработать бабло (стипендия) или потратить бабло (контракт). Учитесь зарабатывать смолоду. Красненькое или зелёненькое (а принципиально эти вузы именно этим и отличаются) это вторично.

В стенфорд, мит, или там беркли.
В наших универах это де факто потеря времени.

Интересно получается...куча американцев не идут в Ель, потому что нет денег на обучение там, а идут в «ссаный» uconn, чтобы хоть какое-то образование получить, а товарищ Грёз считает, что если не Ель, то ничего. Если вы туп, то никакой MIT вам не поможет. Ну и, позволю себе добавить цитатку с сайта MIT:

«Nine months’ tuition for 2014–2015 is $43,720. In addtion, undergraduate room and board is approximately $13,224 depending on the student’s housing and dining arrangements. Books and personal expenses are about $2,790.»

Т.е. за жильё и обучение за 9 месяцев — 60к, а ведь ещё хочется кушать иногда. Поэтому спуститесь с небес на землю, товарищ и прекратите бредить. Умный человек и в посредственном вузе своё возьмёт.

Т.е. за жильё и обучение за 9 месяцев — 60к,
Угу, нород влазит в некислые кредиты, чтобы потом получить работу и както это вернуть. Американская мечта, фигли. Вот скажите, вы когда ребенка родите, вернетесь назад в Украину, потому что здесь садик, школа, универ, все на порядки дешевле ?

В некислые кредиты? Обучение в ели без скидок потянет на 300-350 штук. Из всех моих знакомых 150-200 на семью там никто не учился потому что банально нету денег. И на кредиты тоже. Потому что кушать надо. Ипотеку платить надо. В целом они готовы платить за обучение примерно 10к в год. Мне кажется кпи и uconn не будут сильно отличаться в плане образования.

Ваше, и ваших «знакомых» мнение, не мешает стенфорду набирать полные классы на учебный год.

Ещё не хватало, чтобы там не было полных классов. Только пейсатели на доу туда попадают не чаще чем Тёма пишет код без багов.

Ви не сказали чи на заочку, чи на денну форму навчання. З власного досвіду скажу, що треба влаштовуватись якумога скоріше на джуна, для цього не потрібно окінчувати універ. А от навчатись треба по онлайн-курсам. Наприклад Lynda.com, багато якісних матеріалів, курси Stanford Online, ну і багато інших, в наш час знання відкриті і в інтернеті. Але задля корочки закінчити універ є сенс, для багатьох це показних, який може вплинути на зарплатню та одобрення у міграційній візі, тощо.

Щодо мене, то я поступив два роки тому з 170 (з 200) балами на заочний бюджет на ФІОТ КПІ.

Как у пана с армией? С заочки не просят отшагать сугубо строевым?

Чи велика різниця буде між програмною, системною та комп’ютерною інженеріями на перших двох курсах?
не знаю як на тих спеціальностях що Ви тут вказали, але, зазвичай, перші курси — загальноосвітні, тобто повторення шкільної програми, можливо вивчення трішки глибше чогось. На третьому курсі у нас почали лише з’являтися загальноосвітні інженерські дисципліни, тобто типу метрології щось, креслення, ну і дисципліни, які підводили нас до вже наших спеціалізованих). Ну а спеціалізовані з’явилися напевно на 4-ому, в перемішку з загальноосвітніми інженерськими. Якось так)

В НАУ йди. Він же національний. Хоча краще КПІ.

Есть ещё Шева. У нас пол мех-мата пошли в IT, хотя специальность математика. Да и на многих собеседованиях говорят «Ого, мех-мат» :)

По Лінкедіну, в Booking працюють 10 з КПІ і три з КНУ.

работа в booking не есть показателем успеха

Я хз шо таке букiнг) Просто в КНУ далеко не всi йдуть аби потiм прожити, але так виходить, що по закiнченню це хороший варiант.

Ну я йшов математиком, щоб далi працювати актуарiєм чи у банку/страховій. Але як довчився, пішов у банк на співбесіду, хотів 6к грн(десь 600$ тоді було). З мене там поржали, так що пішов в ІТ, тим паче що робота досить цікава.

Ну ясно, ви в школі любили математику і пішли ним вчитися.

Ескобар. А ящо серйозно, то реально немає ніякого змісту вчитись в цих університетах, вони ні не профільні, ні не пристижні(мало що вирішує але все ж). Та і якщо відверто то і у профільних вузах немає ніякого змісту. Я, як студент ЛП Комп’ютерних наук, можу лише порадити залишитись удома і вчити те, що подобається і те, чого вимагає ринок, тобто все чого не навчать в універі.

Ескобар може дати відповідь стосовно обох спеціальностей.

Йди на бюджет на ІТ спеціальність, а більшості вузів все ± однакове, по ходу справи сам довчиш все що треба буде і все що цікаво.

На заочке, пофиг где, лиш бы корочка конала. А учиться по книгам, курсере, форумам, опенсурсе, и найдя работу пораньше.

А як же туси в гуртожитку, студентське життя, приколи на парах, тусовки з одногрупниками і все таке?

Але для всіх, в т.ч. задротів, ком"юніті, яке мешкає в універах/гуртожитках, спілкування, налагодження контактів і т.д. в цьому ком"юніті часто важливіше ніж власне навчання в універі.

я конечно в универе учился, но как то никаким комьюнити не обзавелся, и пока не вижу причин чтобы оно мне было надо

Ну і хто вам лікар, що ви не змогли налагодити контакти з цікавими людьми і отримати від цього користь)?

налагодити контакти з цікавими людьми
ну они как бы есть, только на 100% для меня бесполезны

Это грустно воспринимать людей только по полезности для себя

Это грустно воспринимать людей только по полезности для себя

Нууу ... с таким настроем не стать вам директором аутсорсинговой компании

кто вам сказал что я их так воспринимаю?
почитайте тред, поймите в каком контексте идет обсуждение

Хто вам лікар, що найкращі контакти для вас — з універу. По роботі та конференціям вони кращі.

А звідки приходять люди на конференції та на роботи?

ггг, ну ок, нафіга універ, вулиця всьому навчить)))

туси в гуртожитку, студентське життя, приколи на парах, тусовки з одногрупниками
навчать.
на конференції
з роботи
на роботи
з інших робот, або як сказано до цього, з вулиці
в цьому ком"юніті часто важливіше ніж власне навчання в універі.
Это гдето в стенфордах с майти.
В наших универах, комюните бесполезно. Что может быть полезно, так это дружеские контакты, с неайтишниками — всякими будущими врачами, бизнесменами юристами итд. Их кстати можно и на заочке найти.

ну не знаю, мое университеское комьюнити сейчас занято подгузниками и проблемами куда устроиться.

Это НАУ, а не Стенфорд, какое такое комюнити?

вы тут армию из вида упустили

Підписатись на коментарі